Картины о войне. 2 часть. Картины о войне. 2 часть. впереди мир,1984 В. Харламов .Победа....
Картины о Великой Отечественной Войне. Часть 1. - (0)Картины о войне.(Подборка) Картины о войне.(Подборка) А. Широков За Родину! Город в руин...
40 лет. - (1)40 лет
И снова к 65-летию - (0)И снова к 65-летию В День космонавтики многие будут сыпать давно заезженными шутками про "Юра, мы...
Так сказать, тема дня - (1)Так и есть:)








Путин про майдан |
Вспомним, что говорил В. Путин на своей пресс-конференции в марте 2014 г. вскоре после киевского переворота. «Я понимаю тех людей на майдане, хотя и не приветствую факт смены власти таким образом. Но я понимаю тех людей, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасадов власти, а требуют кардинальных перемен. Они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев...» И далее российский президент напомнил о том, что и в российском обществе накопились схожие проблемы: «Обогащение и расслоение общества… У нас этих проблем предостаточно, и у нас они носят очень острый характер…»
Но, процитировав эти оценки раз-другой, о них вскоре подзабыли. Усмотрев в словах В. Путина неприятные аналогии, элита поспешила закрыть дискуссию.
|
Метки: майдан высказывания путин РФ коррупция политика |
о бумеранге креативной украинской кулинарии |
|
Метки: украина украинский национализм протест мнения злободневно |
Украина в словаре Граната 1897 года: «забытый терминъ» |

«Настольный энциклопедический словарь» А.Граната, 2-е изд., том 8, 1897 г., С.4860
Источник скана: runivers.ru
Если перелистать букинистические книги 19 века, то выясняется, что Украина не упоминалась там вовсе, как ее и не было. Новороссия и Малороссия — есть, Украины почему-то — нет. Но энциклопедии и словари собирают редкие термины, поэтому искать первые следы упоминания Украины в 19 веке нужно именно там, между словами Уйгуры и Укропъ.
|
Метки: украина филология раритет энциклопедии словари старые книги |
Переведи меня через майдан ... |

|
Метки: музыка фолк украина майдан мысли в слух дата протест события |
Трансформация отношения к демократии в США |
Демократия — правление народных масс. Лидерство определяется путём народных собраний или другим способом прямого голосования. Приводит к охлократии. Отношение к собственности — коммунистическое; отрицание права на собственность. Отношение к закону таково, что желание большинства всегда будет главенствующим, независимо от того, основано это желание на эмоциях, личных пристрастиях, предвзятости или импульсивности — без заботы о последствиях. Выливается в демагогию, вседозволенность, волнения, недовольство и анархию.
|
Метки: высказывания сша демократия |
В связи с днем ракетных войск и АРТИЛЛЕРИИ |

Поход 1577 года стал последним удачным для царских войск в Ливонии. В следующем году, под Венденом, они потерпели сокрушительное поражение. В том бою отличились русские пушкари, которые до конца исполнили свой долг, отражая атаки противника, пока это было возможно. Ходит байка, что они «не захотели ни бежать, ни сдаться в плен и повесились на своих орудиях». Это не совсем так, любезный читатель. Описывая осаду русскими Вендена в 1578 году, ливонцы весьма высоко оценивают уровень их артиллерии. Пауль Одеборн свидетельствует: «У московитов есть пушка огромной величины и силы, которую называют Волком. Она установлена впереди их лагеря и выстреливает дротики шестифунтовой толщины». Объединенные польско-литовско-шведские войска, атаковав на рассвете русский лагерь, разбили царских воевод и захватили пушки. Тогда и распространилась нелепая легенда, что московские пушкари сами повесились на собственных орудиях (стволы пушек торчали над глубоким рвом). На самом деле, как свидетельствуют очевидцы, пушкарей повесили победители, а начальника русской артиллерии казнили на упомянутой большой пушке «Волк».
|
Метки: картины военная история военная история россии даты артиллерия московское государство |
Цеппелин над Будапештом, 29 марта 1931 года |
|
Метки: старое фото дирижабли |
Белев (Тульская обл.) 2005 |

|
Метки: города и веси глубинка провинция фото |
Белостокский выступ. Грейфсвальд. (Из яростных споров по книге одного публициста). |
Вы думаете Красной Армии военные трофеи в виде немецкой техники никогда не попадались? Бывало, и города вместе с гарнизоном без боя сдавались - без всякого уставу, про Грейсвальд почитайте. Рудольф Петерсхаген, сдавший его, написал занятную книженцию. Просто вообще непонятно к чему вы об этом? Сломали - несломали. Советский солдат воевал? - воевал. Достойно воевал? - достойно. У вас другое мнение? Изложите. Только про пулеметы в спину и пр. не надо.
Дм.Егорова "Июнь 41го, разгром Западного фронта". Весьма подробное описание происходившего в Белостокском выступе на основе воспоминаний местных жителей, ветеранов и открытых документов. Картина и близко не похожая на изваянное Солониным.
|
Метки: агитпаскудство мнения ВОВ публицистика воспоминания вов вермахт 1941 1945 |
Грекокатолики не хотят в Европу? |

В противостоянии с Западом по украинскому вопросу у России появились неожиданные союзники и не где-нибудь, а в цитадели украинского национализма - Львове.
Этими союзниками оказалась группа священников из Украинской грекокатолической церкви, которая всегда была оплотом сопротивления России. Сегодня же, по свидетельству газеты The New York Times, грекокатолики объявляют Евросоюз «империей дьявола», разлагающей общество. Тех же, кто выступал на киевском Майдане, называют «дураками, которым заплатили враждебные зарубежные силы». Украинские радикалы подозревают этих священников в сговоре с Русской православной церковью и Кремлем. Мятежные священники действительно обратились к Владимиру Путину с призывом силового вмешательства, чтобы нанести поражение «евросодомитам из Брюсселя, действующим по указке американских агентов». Однако они подчеркивают, что являются «проектом Всевышнего, а не России». «Раскольники» предали анафеме папу римского, главу Украинской грекокатолической церкви и президента США, которого объявили «орудием антихриста». Самое удивительное, что «раскольников» возглавляет 67-летний проповедник из Чехии Антонин Дохнал. Он со своими сторонниками создал собственное ортодоксальное направление грекокатолической церкви. А в 2011 г. они разорвали отношения с Ватиканом и образовали во Львове «византийский патриархат». Сейчас Дохнал, объявленный на Украине российским агентом, ушел в подполье. Чтобы опровергнуть измышления украинской прессы в адрес Дохнала, его сторонники опубликовали официальное письмо чешского МВД с заверением, что не было найдено никаких подтверждений связей Дохнала с секретными службами СССР и России. Против Дохнала и его сподвижников бессильна даже оголтелая националистическая пропаганда. Новая оппозиция режиму евроинтеграторов крепнет с каждым днем.
Ведущий рубрики Николай Иванов
|
Метки: украина украинский национализм оун религии униаты |
Про колебания бивалютной корзины относительно р... |

|
Метки: разное забавно фотоохота фото |
У Шария опять проблемы на ютубе от тех... ну которые на украине и совсем не фашысты |
|
Метки: шарий украинский национализм украинский фашизм агитпаскудство видео сми |
"СТО ЛЕТ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ" . Авторский интернет проект АиФ.ru |
Спецпроект «Сто лет Первой мировой» представляет собой новый для издания продукт, который позволяет преподнести читателю интересную и важную информацию в современной технологической «обертке» с использованием всех мультимедийных технологий. Это отдельный полностью автономный мультимедийный проект, рассказывающий о войне, которая навсегда изменила мир.
«Сто лет Первой мировой» — это первый проект подобного уровня, выпущенный силами редакции, и для АиФ.ru имеет важное значение и идеологического, и технологического характера.
С одной стороны, он позволит предоставить нашим читателям продукт высокого технологического уровня, продемонстрировать возможности редакции по созданию мультимедийных современных проектов.

|
Метки: первая мировая пмв дата |
Подвиг советских танкистов на американском "Шермане". Статья из " Моделиста-Конструктора" |
БРОНЯ К БРОНЕ Этот подвиг был совершен героями-танкистами в марте 1944 года во время нашего наступления на Украине. Вчитаемся в скупые строки пожелтевшего от времени наградного листа: “...Младший лейтенант Сивков В. А. в ночь с 13 на 14 марта. следуя по маршруту полка, по пути узнал, что по его маршруту в селе Явкине находится противник.. Это его не смутило, и он решил во что бы то ни стало с боем пробиться к своей части. Подойдя вплотную к селу Явкину, младший лейтенант Сивков открыл ураганный огонь из всех видов оружия танка М4А2, на предельной скорости ворвался в село. Умело маневрируя по улицам, создал видимость, что в село ворвалось, по меньшей мере. 10 танков. Противник, в панике метался от одного дома к другому, с одной улицы на другую, но всюду попадал под ураганный огонь и гусеницы танка... В ночь с 14 на 15 марта противник, подтянув значительные силы. пошел в контратаку на село Явкино. Отражая атаку противника. маневрируя по селу, танк попал в противотанковый ров. Не имея возможности использовать пушку и пулеметы, дал возможность противнику вплотную подойти к танку и предложить экипажу сдаться в плен. на что Сивков ответил открытием огня и с возгласом: “Комсомольцы в плен не сдаются!” — забросал их гранатами. Противник бежал, оставив десяток трупов у танка. Тогда младший лейтенант Сивков, используя зенитную установку, стал расстреливать убегающего противника. Израсходовав все боеприпасы. не имея возможности вести дальнейшую борьбу, младший лейтенант Сивков взорвал себя и поджег танк. Вывод: представляю посмертно к званию Героя Советского Союза. Командир 212-го ОТП гвардии майор Барбашин”. На вооружении 212-го отдельного танкового полка, входившего в состав 4-го гвардейского мехкорпуса, состояли американские танки М4А2 “Генерал Шерман”, которые поставлялись в СССР по ленд-лизу в годы воины. Читать далее |
|
Метки: вов военная история бронетехника ленд-лиз героизм |
Боевой офицер Михаил Юрьевич Лермонтов. Письма |
Уважаемые Друзья! Прошла памятная дата памяти М.Ю. Лермонтова. Не скажу, что в нашей стране прошли торжества равные торжествам посвященных А.С. Пушкину. Но не в этом дело. Встречается много материала всякого и разного. Но удивляет то, что авторы не всегда добросовестно его готовят. В большей степени просто перепечатывают с старых учебников и статей. Я говорю об авторах статей, а не о тех кто данный материал размещает здесь в ЛиРу. Вот буквально сейчас встретил в статье Фаины Шатровой такие строки:
"Его ссылают на Кавказ, в полк, который не участвует в боевых действиях. Это значит только одно – поэт лишен возможности проявить себя и получить в награду прощение, которое, впрочем, вряд ли было ему необходимо."
Это совсем не так!!!! Данный материал, который представляю здесь, уже в этом Дневнике есть. Но как говорят - Повторение пройденного лишним не бывает.
М. Ю. Лермонтов - С. А. Раевскому
С тех пор, как выехал из России, поверишь ли, я находился до сих пор в беспрерывном странствовании, то на nepeкладной, то верхом; изъездил Линию всю вдоль, от Кизляра до Тамани, переехал горы, был Шуше, в Кубе, в Шемахе, в Кахетии, одетым по-черкесски, с ружьем за плечами; ночевал в чистом поле, засыпал под крик шакалов, ел чурек, пил кахетинское даже...
Здесь, кроме войны, службы нету; я приехал в отряд слишком поздно, ибо государь нынче не велел делать вторую экспедицию, и я слышал только два, три выстрела; зато два раза в моих путешествиях отстреливался: раз ночью мы ехали втроем из Кубы, я, один офицер нашею полка и Черкес (мирный, разумеется) - и чуть не попались шайке лезгин.. Хороших ребят, здесь много...
О милый Алексис !
Завтра я еду в действующий отряд на левый ф.ланг, в Чечню брать пророка Шамиля, которого, надеюсь, не возьму, а если возьму, то постараюсь прислать тебе по пересылке. Такая каналья этот пророк!
(Примечание: Шамиля удалось взять только через девятнадцать лет...)
М. Ю. Лермонтов - А. А. Лопухину
Мой милый Алеша.
Я уверен, что ты получил письма мои, которые я тебе писал из действующем отряда в Чечне, но уверен также, что ты мне не отвечал, ибо я ничего о тебе не слышу письменно. Пожалуйста, не ленись; ты не можешь вообразить, как тяжела мысль, что друзья нас забывают. С тех пор, как я на Кавказе, я не получал ни от кого писем., даже из дому не имею известий. Может быть, они пропадают, потому что я не был нигде на месте, а шатался все время по горам с отрядом. У нас были каждый день дела, и одно довольно жаркое. которое продолжалось 6 часов сряду. У нас было всего 2000 пехоты, а их до 6 тысяч; и все время дрались штыками. У нас убыло 30 офицеров и до 300 рядовых. а их 600 тел осталось на месте - кажется, хорошо! - вообрази себе, что в овраге, где была потеха, час после дела еще пахло кровью. Когда мы увидимся, я тебе расскажу подробности очень интересные, - только бог знает, когда мы увидимся. Я теперь вылечился почти совсем и еду с вод опять в отряд в Чечню. Если ты будешь мне писать, то вот адрес; "на Кавказскую линию, в действующий отряд генерал-лейтенанта Голофеева, на левый фланг" Я здесь проведу до конца, ноября, а потом не знаю, куда отправлюсь - в Ставрополь, на Черное море или в Тифлис. Я вошел во вкус войны и уверен, что для человека, который привык к сильным ощущениями этого банка, мало найдется удовольствий, которые бы не показались приторными.
М. Ю. Лермонтов - А. А. Лопухину
Милый Алеша
Пишу тебе из крепости Грозной, в которую мы, то есть отряд, возвратились из 20-дневной экспедиции в Чечне. Не знаю, что будет дальше, а пока судьба меня не очень обижает.- я получил в наследство от Дорохова, которого ранили, отборную команду охотников, состоящую из ста казаков - разный сброд (1), волонтеры, татары и проч., это нечто вроде партизанскою отряда, и если мне случится с ними удачно действовать, то авось что-нибудь дадут; я ими только четыре дня в деле командовал и не знаю еще хорошенько, до какой степени они надежны; но maк как, вероятно, мы будем еще воевать целую зиму, то я успею их раскусить. Вот тебе обо мне самое интересное.
М. Ю. Лермонтов - А. А. Лопухину
М. Ю.. Лермонтов - С. Н. Карамзиной.
Я только что приехал в Ставрополь, дорогая мадемуазель Софи, и отправляюсь в тот же день в экспедицию со Столыпиным, Монго. Пожелайте мне счастья и легкого ранения, это самое лучшее, что только можно мне пожелать. Надеюсь, что это письмо застанет вас еще в C-Петерб. И что в тот момент, когда вы будете его читать, я буду штурмовать Чербей. Так как вы обладаете глубокими познаниями в географии, то я не предлагаю вам смотреть на карту, чтобы узнать, где это, но, чтобы помочь вашей памяти, cкaжy вам, что это находится между Каспийским и Черным морем, немного к югу от Москвы и немного к северу от Египта, а главное, довольно близко от Астрахани, которую вы так хорошо знаете.
Однажды вечером, во время стоянки, Михаил Юрьевич, предложил некоторым лицам в отряде: Льву Пушкину, Глебову, Палену, Сергею Долгорукому, декабристу Пущину, Баумгартену и другим пойти поужинать через лагеря. Это было небезопасно и, собственно, запрещалось. Неприятель охотно выслеживал неосторожно удалившихся от лагеря и либо убивал, либо увлекал в плен. Компания взяла с собой несколько денщиков, несших запасы, расположилась в ложбинке за холмом. Лермонтов, руководивший всем, уверял, что, наперед избрав место, выставил для предосторожности часовых, и указывал на одного казака, фигура коего виднелась сквозь вечерний туман в некотором omдалении. С предосторожностями был разведен огонь, причем особенно незаметным его старались сделать со стороны лагеря. Небольшая группа людей пила и ела, беседуя о происшествиях последних дней и возможности нападения со стороны горцев. Лев Пушкин и Лермонтов сыпали остротами , и комическими рассказами. Причем не обошлось без резких суждений или, скорее, осмеяния разных всем присутствующий известных лиц. Особенно если в ударе был Лермонтов. От выходок его катались со смеху, забывая всякую осторожность. На этот раз все обошлось благополучно. Под утро, возвращаясь в лагерь, Лермонтов признался, что видневшийся часовой был не что иное, как поставленное и наскоро сделанное чучело, прикрытое шапкою и старой буркой.
За несколько дней перед этим Лермонтов с кем то из товарищей посетил известную тогда в Петербурге ворожею, жившую у Пяти Углов и предсказавшую смерть Пушкина от «белого человека», звали ее Александра Филипповна, почему она и носила прозвище «Александра Македонского», после чьей то неудачной остроты, сопоставившей ее е Александром, сыном Филиппа Македонского. Лермонтов, выслушав, что гадальщица сказала его товарищу, со своей стороны спросил: будет ли он выпущен в отставку и останется ли в Петербурге? В ответ он услышал, что в Петербурге ему вообще больше не бывать, не бывать и отставки от службы, а что ожидает его другая. отставка, «после коей ужe ни о чем просить не станешь». Лермонтов этому очень смеялся, тем более что вечером того же дня noлучил отсрочку отпуска и опять возмечтал о вероятии отставки. «Уж если дают отсрочку за отсрочкой, то и совсем выпустят», - говорил он. Но когда неожиданно пришел приказ поэту ехать, он был силъно поражен. Припомнилось ему предсказание. Грустное настроение стало еще заметнее, когда после прощального ужина Лермонтов уронил кольцо, взятое у Соф. Ник. Кармзиной и, несмотря на поиски всего общества, из которого многие слышали, как оно катилось по паркету, его найти не удалось.
Когga раненым юнкер Дорохов был вынесен из фронта, я поручил его начальству команду из охотников состоящую. Невозможно было сделать выбор удачнее; всюду поручик Лермонтов, везде первым подвергался выстрелам хищников и во всех делах оказывал самоотвержение и распорядительность выше всякой похвалы. 12 октября на фуражировке за Шали, пользуясь плоскостью местоположения, бросился с горстью людей на превосходного числом неприятеля, и неоднократно отбивал eгo нападения на цепь наших стрелков и поражал неоднократно собственной рукою хищников. 15 октября он с командой первым прошел шалинский лес, обращая на себя все усилия хищников, покушавшихся препятствовать нашему движению, и занял позицию в расстоянии ружейного выстрела от опушки. При переправе через Аргун он действовал отлично против хищников и, пользуясь выстрелами наших орудий, внезапно кинулся на партию неприятеля, которая тотчас же ускакала в ближайший лес, оставив в руках наших два тела.
Первое дело, в котором пришлось участвовать Мамацеву и которое составило ему репутацию лихого артиллерийского офщра. произоиию 11 июля, когда войска проходили дремучий гойтинский лес... и здесь то, на берегах Валерика, грянул бой, составляющей своего рода кровавую эпопею нашей кавказской войны. Кто не знает прекрасного произведения Лермонтова, озаглавленного им «Валерик» и навеянного именно этим красивым побоищем.
Выйдя из леса и увидев огромный завал, Мамацев со своими орудиями быстро обогнул его с фланга и принялся засыпать гранатами. Возле него не было никакого прикрытия. Оглядевшись, он увидел, однако, Лермонтова, который, заметив опасное положение артиллерии, подоспел к нему со своими охотниками. Но едва начался штурм, как он уже 6pocuл орудия и верхом на белом коне, ринувшись вперед, исчез за завалами, Эmom момент хорошо врезался в память Константина Христофоровича. После двухчасовой страшной резни грудь с грудью неприятель бежал.
Да, это было славное дало. Вся Чечня noджuдaла нас у ручья Валерик (по-чеченски «ручей смерти») и заняла укрепленную позицию с центром и.двумя флангами под предводительством самых грозных вождей этой страны. Это был хороший момент, когда мы бросились в атаку. Куринцы под звуки музыки бросились в середину под градом пуль, взяли приступом завалы, где произошла настоящая бойня, У нас вышло из строя 23 офицера и 345 солдат, чеченцы, потеряли 600 своих, прошла неделя, пока мы собрали наших жертв фанатизма. Среди них из гвардейских один убит и четверо ранено, между другими Глебов, конногвардеец Это самое красивое дело, которое я видел на Кавказе, и я счастлив, что в те несколько дней, которые я провел на левом фланге, мне удалось быть его свидетелем.
Не менее жаркий бой повторился 4 ноября и в Алдинском лесу, где колонна лабинцев дралась в течение восьми с половиной часов, в узком лесном дефиле. Вся тяжесть боя легла на нашу артиллерию. К счастью, скоро показалась дpугая колонна, спешившая к нам на помощь с левого берега. Раньше всех к орудиям Мамацева явился Лермонтов со своею командой...
Уnexy всего я вполне обязан распорядительности и мужеству поручика Тенгинского пехотного полка.Лермонтова и 19-й артиллерийской бригады npanopщuкa фон Лоер-Лоярского, с коим они переносили все мои приказания войскам в самом пылу сражения в лесистом месте. Оба они заслуживают особенного внимания, ибо каждый куст, каждое дерево грозили каждому внезапною смертью.
|
Метки: лермонтов военная история военная история россии ЖЗЛ |
Сталин против доллара |
Это рассказ о последнем незавершенном проекте Сталина, золотого Сталинского рубля, который не потерял своей актуальности и сегодня, хотя прошло уже 60 лет. Он мог стать одной из мировых резервных валют, в далеком 1950 г.
« …Если социалистическая страна свою валюту привязывает к валюте капиталистической, тогда о самостоятельной стабильной финансово-экономической системе соц-стране надо забыть. .. И.В. Сталин ».
Это рассказ о последнем незавершенном проекте Сталина, золотого Сталинского рубля, который не потерял своей актуальности и сегодня, хотя прошло уже 60 лет. Он мог стать одной из мировых резервных валют, в далеком 1950 г.
Для справки; Сегодня мировыми резервными валютами являются: доллар США, Евро, японская Йена, Британский фунт стерлингов, Швейцарский франк. Есть также ещё одна специальная валюта Международного Валютного Фонда (МВФ) – SDR.
НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ
К началу Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г), золотой запас СССР составлял 2600 тонн золота, и находился он, на нашей территории .
Благодаря золоту, СССР с августа 1941 г, стал получать остро необходимые, в первые месяцы войны, вооружения и стратегические материалы от стран антигитлеровской коалиции ( в первую очередь из Англии и США). К 1942 г СССР присоединился к международной программе Ленд-лиз, объединившую экономику 27 стран. ( Официально решение о ленд-лизе для СССР было зафиксировано президентом США только 11 июня 1942 года).
В Советском Союзе, к тому времени, была создана мощнейшая золотодобывающая отрасль промышленности, которая обеспечивала ежегодное увеличение золотого запаса страны, более чем на 100 тонн (ежегодно!). Золотодобыча была объявлена стратегической отраслью, а всё, что касалось золота и особенно добычи, было секретным. Отвечал за добычу золота Л.П.Берия, руководитель НКВД, а большую часть золота в стране (70%), добывали на Колыме заключенные и вольнонаёмные работники треста Дальстрой (Магадан). Всё добываемое в стране золото поступало в Государственную казну.
Советский рубль, начиная с 1937 г, был привязан к доллару США. А цена на золото, в то время рассчитывалась тоже в долларах США.
ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ
В феврале 1950 г. Центральное статистическое управление СССР по срочному заданию Сталина пересчитало валютный курс нового рубля. Для сравнения покупательной способности рубля и доллара выбирали наиболее выгодные для Советского Союза товары.
Например, по группе «Одежда» сравнивали цены на дорогие североамериканские габардиновые пальто и доступные по цене перекрашенные красноармейские шинели из военных запасов;
по группе «Обувь» - сравнивали кожаные ботинки и кирзовые сапоги и т.п. Считая советские товары потенциально более качественными и долговечными, специалисты добавили, что называется, «к итогу» еще 13-15% (поправка на изменчивость цены доллара), и получилась цифра - 14 рублей за доллар.
По словам А. Зверева и тогдашнего главы союзного Госплана М.З. Сабурова (министр тяжелого машиностроения в 1954-58 годах), а также присутствовавших при этом, премьера КНР Чжоу Эньлая и Энвера Ходжи (правившего Албанией с 1947 г. до 1985 года), знаменитым синим карандашом, Сталин 27 февраля перечеркнул представленные расчеты и написал: «Самое большее - 4 рубля». Прежде, ( до 1947 г ! ) за американский доллар платили 53 рубля.
Постановление Совмина СССР от 28 февраля 1950 г. перевело рубль на постоянную золотую базу. Объявленное золотое содержание рубля равнялось 0.222168 грамма чистого золота; сбытовая цена 1 грамма золота устанавливалась в 4,45 рубля.
Подписывая документ о золотом обеспечении рубля, И.В. Сталин заявил: «Американцы наверняка будут, всеми возможными средствами, избавляться от долларовых излишков, накопленных в годы войны и выпущенных для помощи многим зависимым от них странам. Мы с нашими союзниками должны предотвратить такое развитие событий».
...1 марта 1950 года в советских газетах было опубликовано Постановление Правительства СССР следующего содержания: «В западных странах произошло и продолжается обесценение валют, что уже привело к девальвации европейских валют. Что касается США, то не прекращающееся повышение цен на предметы массового потребления и продолжающаяся на этой основе инфляция, о чём неоднократно заявляли ответственные представители правительства США, привели также к существенному понижению покупательной способности доллара.
В связи с вышеуказанными обстоятельствами покупательная способность рубля стала выше его официального курса.
Ввиду этого Советское правительство признало необходимым повысить официальный курс рубля, а исчисление курса рубля вести не на базе доллара, а на более устойчивой золотой основе, в соответствии с золотым содержанием рубля.
Исходя из этого, Совет Министров СССР постановил:
1. Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля.
2. Установить золотое содержание рубля в 0, 222168 грамма чистого золота.
3. Установить с 1 марта 1950 года покупную цену Госбанка на золото в 4 рубля 45 копеек за 1 грамм чистого золота.
4. Определить с 1 марта 1950 года курс в отношении иностранных валют, исходя из золотого содержания рубля, установленного в пункте 2:
4 руб. за один американский доллар вместо существующего 5 р.30 коп.
11 руб.20 коп. за один английский фунт стерлингов вместо существующего 14 р.84 коп.
Поручить Госбанку СССР соответственно изменить курс рубля в отношении к другим иностранным валютам.
В случае дальнейших изменений золотого содержания иностранных валют или изменений их курсов, Госбанку СССР устанавливать курс рубля в отношении к иностранным валютам с учётом этих изменений».
По воспоминаниям премьера КНР Чжоу Эньлая, «Сталин рекомендовал жестко регулировать курс национальных денег - по крайней мере, до экономической и социальной стабилизации в стране.
Цитата : « ..Если социалистическая страна свою валюту привязывает к валюте капиталистической, тогда о самостоятельной стабильной финансово-экономической системе соц-стране надо забыть. И.В. Сталин».
В качестве примера бессрочной финансовой, а значит, и политической зависимости от Запада Сталин приводил Югославию, валюта которой была привязана к «корзине» доллара США и британского фунта стерлингов. Сталин сказал: « … что рано или поздно Запад Югославию «обвалит» экономически и расчленит политически… ».
( Этот прогноз сбылся через 40 лет после смерти Сталина, в 1991-1999 г, когда военный блок НАТО, поддерживая сепаратизм в Югославии, развязал военную агрессию и расчленил единую страну)
Почти во всех социалистических странах были проведены реформы, что дало возможность проводить согласованную валютно-финансовую и общеэкономическую политику, включая создание межгосударственного золотого рубля.
Кстати, именно в те годы формировался СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи). В январе 1949 г. в него вступили СССР и большинство стран Восточной Европы (кроме Югославии), а в феврале 1950-го - ГДР и Албания. С января 1953 года все страны-члены СЭВ перешли на единую классификацию внешнеторговых товаров и внешнеторговую статистику.
Интересный материал опубликован в работе Алексея Чичкина «Забытая идея без срока давности», одного из исследователей сталинской эпохи.
По его данным, в апреле 1952 года в Москве состоялось международное экономическое совещание, на котором СССР, страны Восточной Европы и Китай предложили создать зону мировой торговли, альтернативную долларовой. Причем громадный интерес к этому плану проявили также: Иран, Эфиопия, Аргентина, Мексика, Уругвай, Австрия, Швеция, Финляндия, Ирландия, Исландия.
На совещании Сталин предложил создать свой «общий рынок». Более того. На совещании была озвучена также и идея введения межгосударственной расчетной валюты. Учитывая же, что инициатором замысла создания альтернативного долларовой зоне торговли фактически трансконтинентального «общего рынка» был Советский Союз, то и межгосударственной расчетной валютой в таком «общем рынке» все шансы имел стать именно советский рубль, определение курса которого за два года до этого было переведено на золотую основу.
Говоря простым языком, могла появиться новая мировая валюта – Золотой Сталинский Рубль. Как она называлась бы, не имеет значения, - Советский рубль, Русский рубль, Сталинский рубль, или «Сталинец» (В истории Руси уже были свободно конвертируемые в мире, золотой «Златник Князя Владимира», и «Николаевский золотой Червонец», и «Ленинский золотой Сеятель»).
На совещании глав государств и правительств, стран-членов СЭВ, Китая и Монголии в 1951, г. в Москве, Сталин заявил:
« .. После того, как мы переведем наши деньги на золотую основу, можно будет говорить о международном золотом эквиваленте денег в наших взаимных расчетах. Для этого мы создадим специальную международную комиссию.. ».
В состав комиссии вошли Ракоши (руководитель Венгрии в 1948-1956 г), Готвальд (руководитель Чехословакии в 1948-53 г), Гротеволь (руководитель ГДР в 1949-62 г) и Чжоу Эньлай (Китай).
По воспоминаниям Максима Сабурова, тогдашнего главы союзного Госплана:
« … специалисты из социалистических стран уже в 1952-53 годах представили 5 вариантов перевода взаиморасчетов между этими странами на валюту с золотым содержанием, не привязанную к доллару. Ее планировалось ввести с 1955 или с I960 гг. Сталин сначала настаивал на 1955 годе, но нам удалось его убедить в том, что нужно сначала добиться постоянного роста национальных экономик и платежно-покупательной способности национальных денег, сблизить характер социально-экономического I планирования в соцстранах и только затем вводить такую валюту. Сталин в феврале 1953 г., за полмесяца до своей кончины, согласился с «крайним» сроком - не позже 1957 г., к 40-летию Октября. Он опасался, что после него, этот проект «похоронят». Так впоследствии и получилось … ».
И. Сталин понимал, что мировые финансовые круги и прежде всего США , не будут спокойно наблюдать за процессом создания альтернативной мировой валюты, обеспеченной золотом и не привязанной к доллару, и будут искать разнообразные методы противодействия. А как ослабить СССР, и не дать возможности появиться золотому рублю? Навязать СССР войну, на чужой территории. Так и произошло в Корее в 1950 г. 25 июня 1950 г началась корейская война.
Итоги войны для США : более 1 млн. убитых, раненых и пленных, огромное количество потерянной боевой техники и вооружения, 20 миллиардов долларов потраченных средств.
Однако главная цель США была достигнута, о которой сейчас просто не знают, или предпочитают не говорить, ведь в среде Российской интеллигенции сейчас, не принято плохо говорить о Америке.
Цель у США была стратегическая : Не дать возможность СССР ввести альтернативную доллару, золотую межгосударственную валюту.
После окончания войны в Корее в СЭВ планировали вступить Китай, КНДР, Монголия, Вьетнам. Но корейская война завершилась после смерти Сталина, а новое руководство СССР и КПСС и лично Н. С. Хрущев, сменило экономическую ориентацию на прозападную .
Н. С. Хрущев, придя к власти, дал понять всем, что идея межгосударственного золотого рубля несвоевременна. И вернул привязку рубля к доллару.
Реформируя своё сельское хозяйство, запрещая огороды и приусадебные участки, и борясь с религией (обещал даже «…показать всему миру последнего попа..»), получил в наказание засуху и неурожаи в стране. И стал за золото закупать зерно на Американском континенте.
Всего за несколько лет, Н.С. Хрущёв умудрился продать за рубеж 2900 тонн золота ( единственный случай в мировой истории !), накопленных И.Сталиным, и которые должны были обеспечить золотое содержание планируемой золотой международной валюты – Золотого Сталинского рубля.
Если бы не продажа золота за рубеж, то золотой запас нашей страны в 1964 г был бы как минимум около 3150 тонн.
Примерно такой золотой запас в 2010 г имеет весь МВФ – Международный Валютный Фонд.
Для сравнения: государственный золотой запас США, хранящийся на территории США , составляет – 8133,5 тонны.
Сегодня в России, наша национальная валюта – рубль. Рубль привязан не к твёрдому золотому обеспечению, как при Сталине, в далёком 1950г, - а к доллару США. И чем больше долларов американцы напечатают и выпускают в обращение для своих нужд, тем «худее и худее» наш рубль.
Это реальные фотографии, существующей медали (серебро+золото), которая была выпущена очень ограниченным тиражом. Как мне кажется, это и есть вариант дизайна «Золотого сталинского рубля», который так и не увидел свет в 1957 г.
И еще один неожиданный факт.
Драгоценные копейки.
Пробные монеты 1953 года — одна из последних тайн Иосифа Сталина.
Что это было, разработка нового дизайна или же подготовка денежной реформы, неизвестно (никаких документальных свидетельств на этот счет не найдено до сих пор). С одной стороны, с момента последнего обмена денег минуло всего пять лет.(- речь идет о денежной реформе 1947 г! ) С другой — некоторые варианты оформления были использованы в 1956 и 1958 годах для изготовления новых «пробников» и в 1961 году для выпуска монет хрущевской денежной реформы. Тогда в обращении вновь появились 50-копеечники, не чеканившиеся в СССР с 1927 года.
50 копеек 1953 года . (один из не утвержденных впоследствии вариантов дизайна, экземпляр в алюминиевом сплаве) выставлялись на октябрьских торгах аукционного дома «Имперiя» и «ушли» за 480 000 рублей. Неделю спустя аналогичная монета, но в медно-никелевом сплаве была продана на аукционе «Монеты и медали» за 1 млн рублей.
Источники информации :
1. А. Чичкин «Забытая идея без срока давности».
2. http://delostalina.ru/?p=498
3. http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/kak_rub...dili_ot_dollara_2010-03-01.htm.
4. http://www.stoletie.ru/territoriya_istorii/protiv_diktata_dollara_2010-06-04.htm
5. Книги по истории Русской Золотоплатиновой промышленности
6. http://ivPOISK.ru/
7. http://ussr-coins.ru/список-пробных-монет-ссср/
|
Метки: политэкономика СССР Сталин США мировая экономика |
К 7 ноября. "Аврора" |
|
Метки: фото "аврора" 7 ноября революция 1917 |
Из истории наркоторговли |
|
Метки: сша разное мировая экономика |
Интересный момент по статистике репрессий |
a_dyukov at Как "Мемориал" статистику советских репрессий скрывал|
Метки: репрессии статистика СССР агитпаскудство либерализм |
Учат в школе, учат в школе.. Р'эволюция |

|
Метки: забавно педагогика |