-Всегда под рукой

https://www.ventusky.com/

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Калий_О_Аш

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.04.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 224016


СОВРЕМЕННАЯ БЫЛЬ О РЫБАКЕ И РЫБКЕ

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 15:04 + в цитатник
Прочитал недавно эти стихи в дневнике у кого-то из своих друзей.
Прочитал и забыл.
Но, спустя какое-то время вспомнились.
Зацепили таки...

Юрий Левитанский.

... И когда она мне сказала — проси, чего хочешь,
я ответил смущенно — ну что вы, спасибо, как можно!
Благодарствуйте, я ей сказал, государыня рыбка,
я уж как-нибудь сам постараюсь управиться с этим.

И старался. Усердствовал. Сам свое ладил корыто.
Сам старухам своим угождал, поелику возможно.
Ту дворянкою звал столбовой и ни в чем не перечил,
ту — царицей морскою, да сам же и был на посылках...

Так прошло, почитай, тридцать лет и три дня и три года.
Вот и снова у синего моря стою одиноко.
И опять выплывает ко мне государыня рыбка —
ну чего, говорит, ну чего тебе надобно, старче?

И смиренно ответствовал я государыне рыбке —
ничего, я сказал, ничего мне такого не надо,
ни палат, говорю, расписных, ни сокровищ несметных —
мне бы только покою чуть-чуть, если это возможно...

Ничего не ответила мне государыня рыбка,
ничего не ответила мне, ничего не сказала,
только трижды своей головой золотою качнула,
да плеснула хвостом, да ушла в помутневшие воды.

А мне снился покой — он был тих, и просторен, и светел,
и одно лишь в моей благодати меня сокрушало,
что не ведаю ныне, довольны ли душеньки ваши,
ах, царицы мои, ах, дворянки мои столбовые!

http://levitansky.ru/?r=2
http://levitansky.ru/?r=2&m=8&s=214
Рубрики:  Тексты песен (дворовых и не только)


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Фиалка_90   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 15:55 (ссылка)
Замечательно
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 16:00ссылка
Мне тоже понравилось.
tanushichka   обратиться по имени Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 22:18 (ссылка)
Классно написано, понравилось.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 02 Апреля 2012 г. 23:45ссылка
У Левитанского много хороших стихов.
И песен.
маруса   обратиться по имени Пятница, 06 Апреля 2012 г. 00:10 (ссылка)
КЛАСС
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 03:04ссылка
КАЛИЙ ОШ.....ЭТО ЕДКАЯ ЩЕЛОЧЬ.....
Я ХИМИК....
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 22:40ссылка
КОН - едкий калий (он же - гидроксид калия, он же едкий кали, он же - каустический поташ).
А ещё это мои инициалы.
:-)
маруса   обратиться по имени Пятница, 06 Апреля 2012 г. 22:46 (ссылка)
ПОТАШ...ЭТО КАРБОНАТ КАЛИЯ....УТОЧНЯЮ....Я ЕДКАЯ....ШУЧУ...
ВСЕ РАВНО ЗДОРОВО....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Апреля 2012 г. 23:16ссылка
Поташ или карбонат калия это - углекислый калий.
Собственно говоря поташ - это название калия по английски и по французски.
А каустик [греч. kaustikos жгучий, едкий] - сильная щелочь.
Каустический поташ,- дословно - калиевая щёлочь.
маруса   обратиться по имени Пятница, 06 Апреля 2012 г. 23:28 (ссылка)
СПАСИБО.....Я ХИМИК.....МНЕ СТАЛО ИНТЕРЕСНО......КОГДА Я ПРОЧИТАЛА ВАШ НИК.....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 01:02ссылка
А я простой советский инженер...

А ник... ну надо же было как-то назвать себя при регистрации.
А получилось прикольно.
И люди интересуются...
:-)
Ирина-картина   обратиться по имени Вторник, 19 Февраля 2013 г. 18:34 (ссылка)
очень нравиться творчество этого автора спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Февраля 2013 г. 23:33ссылка
Левитанский интересный автор. Мне он тоже нравится.
:-)
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Февраля 2013 г. 23:36ссылка
..:) да...очень интересный Автор!!!!
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Февраля 2013 г. 23:51ссылка
Я опубликовал три песни на стихи Левитанского:
"Каждый выбирает для себя..."
"Не поговорили"
"Диалог у новогодней ёлки"
Может и ещё что-то было...
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Февраля 2013 г. 23:53ссылка
.Каждый выбирает для себя..знаю...в смысле слова знаю...
а вот другое..почитаю..посмотрю..спасибо!
Перейти к дневнику

Вторник, 19 Февраля 2013 г. 23:56ссылка
Полистай рубрики "Авторская песня" - (421 пост) и "Тексты песен (дворовых и не только)" - (380 постов).
:-)
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку