Венеция славилась шитыми кружевами, сетчатое поле и рисунок которых создавались искусными руками кружевниц иглой и нитью безо всякой тканой основы. Рисунок наносился на пергамент, кружевница намётывала по линиям рисунка толстую нитку, затем шила орнаменты, заполняла середины, вшивала в рельефные контуры конский волос и тщательно обшивала его ниткой. Ножницами разрезала намётку, соединяющую кружево и пергамент, и работа была готова. Этот затейливый вид рукоделия итальянцы метко прозвали «стежок в воздухе».
Пышный растительный орнамент, обрамлённый рельефным жгутом, различные по форме и изяществу сетки, соединяющие узор в невесомое, ажурное полотно – всё это потрясало воображение и завораживало. Европейские художники на своих полотнах старались передать его красоту и воздушность.
Техника бриошь (Brioche Stitch) с двухсторонней вязкой в последнее время стала очень популярной.Так вяжут шапочки,шарфы,шали и конечно же очень красивыми получаются снуды.Сегодня мы рассмотрим вязание снуда узором листья.
Несколько лет назад снуд появился в нашем гардеробе, затем вышел в лидеры и позиции лидера пока сдавать не собирается.Еще бы,ведь это практичная и очень удобная вещь. Его моно носить по-разному, и всякий раз ваш образ удивительно меняется,но неизменным остается одно: комфорт хозяйки. Его длинная или не очень форма ,в виде кольца, позволяет закручивать снуд и варьировать его по собственному желанию. Снуд можно выполнить из легкой либо теплой пряжи. Он в теплом сезоне поддержит и поможет создать завершенный образ, и в холода заменит шапку и согреет шею. Комбинировать снуды можно с любыми стилями, от вечной классики до спорт-шика.
В сегодняшней статье у нас мастер-класс узора *Листочки из пышных столбиков*.Из этого узора получаются очень красивые пледы,покрывала,снуды и на мой взгляд будет хороший шарф,так как узор можно сделать двухсторонним.Но для этого нужно знать один секрет,которым я намерена сегодня с вами поделиться.Ниточки для этого узора лучше брать легкие и мягкие.
В этой подборке узоров продолжение схем цветного жаккарда для вязания спицами головных уборов или свитеров и пуловеров.Из такого жаккарда шапочки получаются очень красивыми.Часть 1
Этот рецепт не для скептиков,которые тут же начнут меня забрасывать комментариями,типа"зачем варить апельсины если их и так можно есть круглый год".Можно.Никто не против.Но нельзя отказать себе в удовольствии сварить несколько баночек оранжевого настроения ,да еще и с апельсиновым вкусом.Вот вы попробуйте,а потом поспорим-варить или не варить