-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20738


Польская певица покоряет петербургских любителей оперетты

Среда, 09 Февраля 2011 г. 14:03 + в цитатник
Филофоб все записи автора

Год назад в труппе Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии появилась выпускница Петербургской консерватории – обладательница теплого и звучного лирического сопрано Катажина Мацкевич. Благодаря великолепной вокальной школе, яркой внешности, редкой стати и темпераменту золотоволосая уроженка Польши мгновенно стала звездой на небосклоне петербургской оперетты.

Чарующий польский акцент возвращается к нам вместе с Катажиной Мацкевич – молодой певицей, которую пригласил в труппу Театра музыкальной комедии директор Юрий Шварцкопф, поразивший смелостью и перспективностью своего нетривиального топ-менеджерского хода. Только что на Международном вокальном конкурсе оперетты им. Ф. Легара в Комарно она получила 1-ю премию в номинации «Примадонна».

Катажина – настоящая польская красавица подстать соотечественницам Анне Герман, Марыле Родович, Барбаре Брыльской, Беате Тышкевич, которые в свое время были кумирами советских слушателей и зрителей. Обладательница красивейшего оперного сопрано, она знает толк в моде, вкусной еде и убеждена, что мужчина должен завоевывать женщину.

– Катажина, откуда Вы родом и как пришли к музыке?
– Моя родина – польский городок Любань. Сколько себя помню - пела, плясала, декламировала стихи, праздники всякие театрализованные дома устраивала, повзрослев же, стала учиться в музыкальной школе по классу фортепиано. А потом как-то разом всё надоело. И какое-то время я была абсолютно уверена, что моя дальнейшая жизнь с музыкой ничего общего иметь не будет...
 

– Катажина, когда ваши коллеги и соотечественники планируют уезжать из Польши, в подавляющем большинстве случаев выбирают Запад – Германию, любую другую развитую европейскую страну или Америку. Вы выбрали Россию. Почему?

– В Россию я приехала учиться. Живя во Вроцлаве, я много слышала о Петербургской консерватории, о том, какие карьеры делают вокалисты, выпускники консерватории. Я проучилась два года в Музыкальной академии в Познани и решила приехать в Петербург, где в прошлом году закончила консерваторию по классу сольного пения.

– Что вас привлекло в опере?

– История довольно забавная. Я, конечно же, училась в музыкальной школе и была музыкально грамотна, но как-то вдруг мне подумалось, что я уже достаточно понимаю в музыке и для жизни нужно выбрать что-то более практичное. Но судьба хотела другого. О том, что у меня есть оперный голос, я узнала, когда стала копировать песню из рекламы маргарина, в которой использовалась музыка популярной арии из «Севильского цирюльника» Россини, только вместо мужчины ее пела женщина. После этого я пошла на прослушивание, где мне и сказали, что у меня есть голос, и я могу стать певицей.

– Вы знали русский язык до того, как приехали в Россию?

– Нет, я совсем не говорила по-русски, когда приехала сюда, не могла ни прочитать, ни сказать, общаясь на смешанном языке, который иногда был похож на русский, но это было далеко до идеала. Мне очень нравился русский язык за его мелодичность, и я выучила его, активно погружаясь в среду – смотрела телевизор, внимательно слушала разговоры своих приятелей и людей вокруг. Сначала научилась понимать, потом говорить, и в конце концов - писать, пройдя путь ребенка, который в такой же последовательности овладевает языком.

– Русский и польский менталитеты, при некотором сходстве, все же отличаются. Вы замечаете это, живя в Петербурге?

– Да, я вижу разницу в поведении, например, когда наблюдаю за тем, как выглядят и ведут себя женщины на улице. Мне кажется, польки более сдержанны в демонстрировании своей женственности. А россиянки (хотя это ни в коем случае не упреки, а только личные наблюдения) любят быть одеты в вечерний туалет с утра. Что же до других проявлений этой разницы в менталитете, то иногда, к сожалению, приходится сталкиваться с невежливостью в магазинах или в общественном транспорте, но такое можно встретить и в Польше, хотя намного меньше, чем лет десять назад. Еще одна большая разница в совершенно ином укладе жизни здесь и там. Воскресенье для поляков – всегда выходной, праздник, а россияне в этот день могут работать как в будни.

– В Польше больше стильно одетых женщин?

– Я бы сказала, что женщины там одеты по-другому – более скромно. Их стиль я определила бы как спортивно-элегантный, чтобы было удобно, а в России одеваются так, чтобы шокировало, чтобы притягивало взоры. Может быть, это зависит от того, что мужчин в России меньше, чем женщин, насколько я слышала. Женщины здесь вынуждены бороться за мужчин, поэтому одеваются так, чтобы их непременно заметили. В России очень много красивых женщин, и мужчины привыкли по-другому вести себя по отношению к ним. По моим наблюдениям, здесь часты случаи, когда женщина завоевывает мужчину. По-моему, все-таки мужчина должен быть первым в предложении руки и сердца. В Польше, во всяком случае, чаще происходит именно так. Поэтому мужчины более внимательны и обходительны по отношению к женщинам.

– Польские стандарты красоты царили еще в советское время. А у польских красавиц есть свои идеалы?

– В последнее время много говорили о Монике Белуччи – о том, что она настоящая дама, богиня своего времени. До нее общепризнанным идеалом считалась Софи Лорен, а Беата Тышкевич – дама польского кино.

 

– Благодаря польской красоте в Советском Союзе популярной была и польская косметика. А современные польки какую косметику выбирают?

– Польки очень любят свою косметику. Существует немало отличных фирм, среди которых я бы выделила Irene Eris, Оceanic, Inglot, Ziaja. Мне особенно нравятся наши косметические средства по уходу за кожей. Польская косметика по своим качествам зачастую не только не уступает, но превосходит ряд западных фирм. Я покупаю нашу косметику всякий раз, когда приезжаю в Польшу, а это происходит иногда раз в три-четыре месяца, поскольку я очень скучаю по дому. Для сценического же макияжа я пользуюсь продукцией американской фирмы Mac или немецкой Artdeco, которые никогда не подводят во время спектаклей и концертов. Я очень люблю заниматься визажем, придумывать прически своим подругам, маме и старшей сестре.

– Значит, в вопросах стиля вы настоящая полька.

– Да, мода – это мой конек. Я, конечно же, смотрю по телевизору модные показы из Европы, когда есть время, но должна сказать, что мода haute couture, как правило, малоприменима к реальной жизни. Ее элементы можно использовать в концертных платьях, но никак не в повседневности. Мне нравится одежда от Karen Millen, и у меня есть несколько платьев этой марки, в которых я выступаю на концертах. Люблю польские фирмы Hexeline и Teresa Kopias. У меня всегда был большой гардероб – много одежды, обуви, сумок и аксессуаров. Мне нравилось играть в моду, и до сих пор я люблю проектировать разные фасоны, добавления к платьям и костюмам, изменять что-то, перешивать. Мне кажется, я могла бы иметь свой салон если не красоты, то визажа, и обязательно ресторан, возможно, польской кухни, потому что в Петербурге еще нет такого.

– Когда это может произойти?

– Если будут хорошие контракты, то вполне возможно, что и очень скоро. Еще я люблю готовить, правда, не столько для себя, сколько для друзей, поэтому собираю кулинарные книги. Люблю разные кафе ресторанного типа. В Петербурге есть несколько мест, куда я хожу на конкретное меню. Например, я знаю, какой вкусный шоколадный пирог всегда ждет меня в «Счастье» на Рубинштейна. Самый лучший салат с копченой уткой можно съесть в ресторане La Presse на Невском, а гноччи с четырьмя сырами рекомендую попробовать в «Пробке» на Белинского. Мне нравится бывать в «Террасе» на Казанской, откуда открывается восхитительный вид, часто захожу в «Сардину» на Рубинштейна. Недавно открыла для себя кафе «Жан-Жак», где почувствовала атмосферу Парижа, – я захожу туда и сразу оказываюсь в Париже. В настоящем Париже я была несколько раз, в последний раз гуляла там одна, увидела много интересного. В Петербурге я часто покупаю французскую выпечку в булочной Garcon на Невском. При этом предпочитаю итальянскую кухню, которую люблю за ароматы и запахи. А вот, например, суши – совсем не моя еда. Обожаю шампанское!

– Вы, наверное, успели заметить, что в России понятие «праздник» намного более растяжимое?

– О да, особенно Новый год и несколько дней после него. Мне очень нравится здесь Женский день 8 марта. В России же в Женский день женщины получают подарки не только от мужчин, но и друг от друга. А еще мне очень нравятся парады на майских праздниках.

– Какое у вас главное жизненное правило?

– Для меня важно, чтобы сознание шло в паре с подсознанием: я всегда прислушиваюсь к своей интуиции.

– Надеюсь, мы когда-нибудь прочитаем о ваших впечатлениях о жизни в России?

– Вы имеете в виду, не собираюсь ли я написать что-то вроде дневника? Хорошая идея! И назвать его, к примеру, «Дневник польки на Востоке» или «Восток глазами Катажины»? А, может быть, лучше «Дневник польской дивы»?.. Интересно, пройдет ли мой дневник цензуру?…

- Домом вы по-прежнему считаете дом в Польше?

- Дом для меня - это место, где счастливы самые близкие: мама, папа, сестра, собака, кошка... Где семья - там дом. Мои близкие живут во Вроцлаве, а своей семьи у меня пока нет. И ощущение дома - размытое. Но у меня все впереди.

- А друзья в России у вас появились?

- Немного. Но их и не должно быть много. Мои друзья живут в Санкт-Петербурге и в Казани. Да-да, в вашем городе у меня появились друзья, но эта история - не для газеты, она живет в моем сердце.

- Чем кроме работы и друзей заполнена ваша жизнь?

- Главное для меня сейчас - моя работа. Но все друзья знают, что в свободное время я обожаю готовить. Собираю кулинарные книги, экспериментирую с рецептами. Люблю угощать друзей и сама, конечно же, с удовольствием ем приготовленное. Поправиться совершенно не боюсь: если я и полнею, то пропорционально, это получается красиво...
 

Источники: www.evening-kazan.ru/index.php

www.esisbest.ru/2010/06/11/katazhina-mackevich/

 Слушаем и любуемся!




Рубрики:  Polska Muzyczna
Метки:  

Cayetana_de_Alba   обратиться по имени Среда, 09 Февраля 2011 г. 14:30 (ссылка)
ну и лукавит панна насчет моды и женщин - конкуренции, видать, побаивается))) Женщины там стильны только после 30 - тогда да, они и одеться, и подать себя могут. А молодые девчонки одеты небрежно, не сказать неряшливо и никакого шарма в них нет. Да и косметикой не пользуются. А в общем, в основной массе в России женщины красивее, по крайней мере в Воронеже - совершенно точно. Хотя Воронеж, наверное, не показатель, сюда ведь Петр кого только не понавез в свое время для строителей флота, чтобы удержать в России ценных специалистов...Здесь встречаются женщины всех антропотипов, такой цветник:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 09 Февраля 2011 г. 15:37ссылка
Вам виднее, в женском вопросе я полный профан. Нет у меня ответов окончательных суждений:))
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку