-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20738




Ani w Boga wierzy, ani się diabła boi

Польша разрешила прослушивать своих граждан

Суббота, 18 Июня 2016 г. 16:02 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора in_article_5bc8040535 (675x436, 169Kb)
Сенат Польши в пятницу, 17 июня, принял новый антитеррористический закон, который разрешает вести прослушку телефонных разговоров граждан этой страны.

Как пишет РИА Новости, за принятие закона проголосовали 55 членов сената, против — 28, трое воздержались. Представители оппозиции Польши уже заявили, что закон, предполагающий значительное расширение полномочий спецслужб, нарушает гражданские права.

Помимо прослушки телефонных разговоров спецслужбам станет позволено вести наблюдение и прослушивание в помещениях.

Документ вступит в силу после того, как его подпишет президент Польши Анджей Дуда.

Источник
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

О «Спишском залоге» замолвите слово... Часть 1

Суббота, 18 Июня 2016 г. 15:50 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора 1 (610x407, 191Kb)
Если взглянуть на географическую карту Словакии (определенными силами в Будапеште называемой Верхней Венгрией) — то кроме сплетения хребтов северного фаса Карпатской дуги, называемых здесь Бескидами, Татрами, обеими Фатрами и прочими Планинами — можно обнаружить одну любопытную деталь.

А именно: все реки Словакии — Грон, Ваг, Кисуца, Ипель, Орава, Нитра, Шайо, Горнад, Бебрава — являются притоками Дуная и текут, с разной степенью изворотливости, с севера на юг; все — кроме одной.

Река Попрад течёт, наоборот, с юга на север, в Польше у Старого Сонча впадает в Дунаец, который, в свою очередь, впадает в Вислу и, следовательно, Попрад является единственной словацкой рекой, относящейся к бассейну Балтийского моря.
2 (626x411, 387Kb)
Долина Попрада. Фото автора

Таким образом, можно утверждать, что исторический регион Спиш (он же — бассейн Попрада), с точки зрения географии является, как это ни неприятно читать словакам, частью бассейна Вислы и, следовательно, скорее Польшей, нежели Словакией.
Dalej
Рубрики:  Zloty Wiek

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Арест Матеуша Пискорского: в Польше началась «охота на ведьм»…

Суббота, 18 Июня 2016 г. 15:35 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора 13801263ae036bf58b8991765e9d2a7e (320x213, 12Kb)
Лидер движения «Zmiana», руководитель Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский был задержан агентами ABW (Agencja Bezpieczeństwa Wewnętrznego) утром 18 мая, в свой день рождения, за три часа до вылета в Москву - по обвинению в шпионаже в пользу России. Одновременно прошли обыски в квартире задержанного, в офисе его движения и в квартирах его коллег, членов руководства партии. 20 мая, после семичасового процесса, прокуратура согласилась с требованием ABW об аресте Матеуша Пискорского сроком на три месяца. Первый в истории Третьей Речи Посполитой политический процесс начался…

Матеуш Пискорский в 2002 году вступил в партию «Самооборона» Анджея Леппера, был депутатом Сейма V созыва от этой партии, после трагической и загадочной смерти Леппера некоторое время возглавлял «Самооборону», а затем принял решение о создании партии «Zmiana», открыто и даже в некоторой степени демонстративно пророссийской. Поддержал движение народа Донбасса в его стремлении к независимости от режима в Киеве, публично заявлял о законности ухода Крыма.

Довольно нелепые обвинения в шпионаже, которые против него выдвинуло ABW, служат одной цели - накануне саммита НАТО в Варшаве не допустить протестных акций на улицах польской столицы. Деятели Североатлантического альянса должны быть уверены в том, что поляки, все, как один, в едином строю готовы двинутся на Восток, чтобы геройски умереть в гипотетической войне с Россией. Именно это утверждают министр обороны от PiS Мацеревич и министр иностранных дел от этой же партии Ващиковский. Реально Матеуш Пискорский ни к каким государственным или военным секретам Польши допущен не был, потому что в последние восемь лет не занимал никаких государственных постов, в армии не служил и имел в Польше однозначную репутацию пророссийского деятеля - и именно его репутация стала причиной его ареста.

Что интересно - в момент задержания Матеуша Пискорского агентами ABW там «случайно оказался» репортёр польского телеканала TVP, запечатлевший сие действо на плёнку. Дававший интервью агент заявил, что арест последовал в связи с тем, что подозреваемый «często gości w rosyjskiej telewizji Russia Today. Jeździł też na wschodnią Ukrainę - na tereny okupowane przez Rosję. W ługańskiej i donieckiej „republikach ludowych” spotykał się m.in. z – jak to sam określił – „premierem Donieckiej Republiki Ludowej Aleksandrem Zacharczenko”. То есть польские власти, вслед за киевскими, полагают посещение Донецка, Луганска и Крыма преступлением…

Никаким шпионажем - ни в пользу России, ни в пользу Китая, ни в чью либо еще пользу - Матеуш Пискорский не занимался. Ему инкриминируют ИНАКОМЫСЛИЕ, уверенность, что будущее Польши лежит в союзе с Россией и Белоруссией. С сегодняшнего дня такие мысли в Польше - преступление…

Источник
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Табличка в лесу

Четверг, 16 Июня 2016 г. 12:02 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет Lech Koczywąs:

Вчера в лесу мы случайно нашли могилу.
Если не ходишь в лес, знания тебя обойдут стороной.
13427754_10209578551648566_1472717699585476183_n (700x700, 188Kb)
Рубрики:  Foto Pojedyncze

Метки:  

Протест против праздника украинской национальной памяти в Пшемышле

Четверг, 16 Июня 2016 г. 10:41 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет szturman:

***
Протест против праздника украинской национальной памяти в Пшемышле



В воскресенье 26.06.2016 г. в польском городе Пшемышль планируется провести "праздник украинской национальной памяти" (свято української національної пам'яті). Полякам, особенно в Пшемышле, хорошо известно, что это за "праздник". В интернете создана петиция, текст которой и подписи к ней планируется передать в Администрацию города Перемышль.



Мы, нижеподписавшиеся, в соответствии с законами Польской Республики (k.k. art. 256 §1, §2) выражаем глубокий протест в связи с организацией в Пшемышле праздника украинской национальной памяти (свято української національної пам'яті), в рамках которого должно состояться шествие украинцев по городу и церемония на кладбище на ул. Каштановой (обычнотрадиционно Пикулице). Мероприятие запланировано на 26 июня 2016 г. (воскресенье).
Теоретически, этот праздник делается для того, чтобы почтить союз Пилсудский-Петлюра. На самом деле, во время события каждый год доходит до прославления запрещённых польским законодательством ОУН-УПА и шовинистической идеологии украинского национализма.
Описанные выше ситуации можно увидеть в фильме: https://www.youtube.com/watch?v=GeEW77je09o и в подборке фильмов: https://www.youtube.com/playlist?list=PLGUsXiuzuUMbm6mf1Ve8GFoAfzIFAlWZa.

Напоминаем, что в 40-е годы прошлого века на Волыни и в Восточной Малой Польше ОУН и УПА убили более 200 тысяч поляков. В большинстве случаев жертвой становилось безоружное сельское население, часто дети, женщины и старики. Члены УПА характеризовались невообразимой жестокостью – насчитывается 368 методов пыток, которые применяли.

Мы отмечаем, что наша инициатива не имеет цели вызова ненависти и шовинистических позиций. Наоборот: мы хотим, чтобы в Польше не доходило до героизации преступников и распространения шовинистических материалов ОУН-УПА, а, следовательно, до нарушения закона, что происходит ежегодно во время праздника украинской национальной памяти в Пшемышле.

Статья 256 Уголовного Кодекса:
§ 1. Тот, кто публично пропагандирует фашистскую или другую тоталитарную систему государства или призывает к ненависти на фоне национальных, этнических, расовых, религиозных отличий или из-за отсутствия религиозных убеждений, облагается штрафом, ограничением свободы или лишением свободы на срок до 2 лет.
§ 2. Такому же наказанию подлежат те, кто с целью распространения производит, записывает или привозит, приобретает, хранит, обладает, демонстрирует, перевозит или пересылает печать, запись или другие предметы, с содержанием, определённым в §1, или являющиеся носителем фашистской, коммунистической или другой тоталитарной символики.

Имея серьёзные основания полагать, что в этом году ход праздника будет подобным, как и в предыдущие годы, мы обращаемся с целью недопущения организации в 2016 году в Пшемышле:
- Праздника украинской национальной памяти;
- Торжественного шествия украинцев через город;
- Митингов, во время которых доходит до популяризации ОУН-УПА.

Мы не против организации самого богослужения на кладбище, при условии, что оно состоится для молитвы, а не для проведения политических митингов и поклонения преступникам.

Собранные ниже подписи вместе с содержанием петиции передадим традиционным путём или по электронной почте в Администрацию города Пшемышль.
Информация о результатах этой петиции, а также о планируемых других формах протеста в случае невыполнения наших просьб Администрацией города, будет доступна на странице Фейсбук Пшемышль против бандеровцев (https://www.facebook.com/Przemysl.przeciwko.banderowcom).


Источник: Protest przeciw świętu ukraińskiej pamięci narodowej w Przemyślu

http://szturman.livejournal.com/373600.html

Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

Освобождение Польши: о чём не хотят помнить люди без совести

Четверг, 16 Июня 2016 г. 00:31 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора В марте 1945 года, войска 1-го Украинского фронта начали Верхне-Силезскую операцию, которая стала продолжением операции по освобождению польских земель западнее Вислы, получившей название Висло-Одерской.

Освобождали Польшу 1-й Белорусский, 2-й Белорусский, 1-й Украинский и 4-й Украинский фронты Красной армии. Силами четырёх фронтов в ходе освобождения Европы от нацизма решались сразу несколько взаимосвязанных задач. Красноармейцы добивали противника в Польше, завершая освобождение польских земель от немецких оккупантов. Готовили условия для наступления на Берлин. Спасали умолявших о помощи англо-американских союзников, попавших в тяжелое положение из-за наступления в Арденнах и Вогезах остатков эсэсовцев и «инвалидных» тыловых частей вермахта.

Пользуясь успешным наступлением на западе, гитлеровское командование ставило на востоке задачу удержать Польшу и ее столицу любой ценой. На фронте от Сероцка до Ясло было сосредоточено 30 отборных дивизий, две бригады и мощный варшавский гарнизон, включавший четыре крепостных пехотных батальона. Плюс до полусотни отдельных батальонов, располагавшихся гарнизонами в других городах Польши. Между Вислой и Одером были созданы семь мощнейших, неприступных, по мнению создателей, оборонительных рубежей. Первый – висленский – считался наиболее укрепленным и оборонялся главными силами группы армий «А».

И тем не менее главная полоса обороны на этом рубеже была прорвана войсками Первого Белорусского фронта уже в первые сутки январского наступления. А через пять дней советские войска освободили Варшаву. Оборона противника была разломана на участке фронта длиной более 500 км на глубину до 150 км. Уинстон Черчилль писал 27 января в письме И.В.Сталину: «Мы восхищены Вашими славными победами… Примите нашу самую горячую благодарность и поздравление по случаю исторических подвигов».

Основные сила группы армии «А» были разбиты. Части левого крыла 1-го Украинского фронта освободили древнюю польскую столицу город Краков и вступили на территорию Германии. К началу февраля одна из крупнейших наступательных операций войны завершилась полным успехом.
BOB-2 (476x329, 33Kb)
Жители Варшавы и бойцы Красной армии
Dalej
Рубрики:  Jako Feniks z Popiolow...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Польский писатель о письме с покаянием украинцев: "Какие наглость и цинизм"

Четверг, 16 Июня 2016 г. 00:24 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет varjag_2007

***
Польский писатель о письме с покаянием украинцев: "Какие наглость и цинизм"
viOn8mv (700x387, 84Kb)
В начале июня украинские политики, ученые и писатели подписали открытое обращение к полякам, в котором попросили прощения за Волынскую трагедию. В нем они попросили прощения "за преступления и обиды", совершенные во время "польско-украинского конфликта". Естественно, не обошлось и без упоминания России:

"Современная война России против Украины еще больше сблизила наши народы. Воюя против Украины, Москва также ведет наступление против Польши и всего свободного мира".

Обращение, в частности, подписали экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук.

Вот как прокомментировал в фейсбук это обращение польский поэт и прозаик Станислав Сроковский:

"Украинские обман, лицемерие и фальшь
Dalej
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Варшава просит атомную бомбу

Четверг, 16 Июня 2016 г. 00:14 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Проходящие в мае-июне непосредственно у российских границ широкомасштабные маневры НАТО — и не одни, а целых три — имеют абсолютно прозрачную цель — отработку удара по российской территории. Разумеется, при этом все единодушно заявляют: мы страшимся агрессивных устремлений России и пытаемся отрепетировать методы защиты крохотной Европы от вероломного русского медведя.
1 (600x369, 200Kb)
Нелепость такого заявления продемонстрировали маневры в Балтийском море Baltops-2016, в которых принимают участие флоты и авиация 17 стран-членов НАТО и партнеров альянса: Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, США, Турция, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония. Задействованы 50 кораблей, 60 самолетов и почти 5 тыс. военнослужащих.
Dalej
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Бабы устроены как-то иначе (2011)

Четверг, 16 Июня 2016 г. 00:04 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора 1462554090_baby_ustroeny_kak-to_inache_2011 (504x700, 89Kb)
Адам и Пучо — это раздражительные эгоцентричные ворчуны. Путешествуя на машине они разговаривают про женщин. Про то, какими они видят их в повседневной жизни — дома, в постели, на работе, в политике, на улице. Обсуждают своих жён, бывших девушек и безответнуют любовь. У них нет никаких иллюзий что с бабами можно ужиться и они уверены что именно бабы являются источником всех проблем.
Оригинал: Baby sa jakies inne

Перевод: Любительский (одноголосный закадровый) PashaUp

Дата выхода: 2011

Страна: Польша Польша

Режисер: Марек Котерский

Сценарий: Марек Котерский

Жанр: комедия




Продолжительность: 90 мин. / 01:30
В ролях: Адам Воронович, Роберт Венцкевич, Малгожата Богданьска, Михал Котерски, Патрыция Марчиняк, Мачей Мусял, Виницьюш Жымышкевич, Иоанна Александрович, Ивона Банасяк, Майя Баум

СМОТРИМ ТУТ
Рубрики:  Lekcja Kina Polskiego

Метки:  

У нас облавы пошли на пророссийских поляков

Среда, 15 Июня 2016 г. 23:45 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора 914794 (600x400, 55Kb)
В Кракове польские спецслужбы провели обыски в помещениях активистов пророссийской партии "Смена" Славомира Марчевского и Марека Марецкого.

Об этом говорится в публикации Gazeta Wyborcza, сообщает 14 июня Укринформ.

Отмечается, что обыски были проведены 12 июня после того, как сотрудники госбезопасности арестовали лидера пророкремлевского движения Матеуша Пискорского. В статье говорится, что польские спецслужбы продолжают искать в стране российских агентов.

"Как информируют наши источники, эти действия связаны с проведенной несколько недель назад операцией, главной целью которой была партия "Смена". Она придерживается левых взглядов в социальных вопросах, но однозначно пророссийская и, соответственно, антиукраинская в международной политике", - говорится в статье.

Сообщается, что Марчевский и Марецкий вместе с представителями партии "Смена" в 2014 году посетили Украину, где совместно уничтожали памятники УПА и Степану Бандере.

"Они делали это таким образом, чтобы возложить вину за это на польское меньшинство в Украине. По информации польских спецслужб, это финансировалось из России", - говорится в тексте.

Автор статьи отметил, что оба участника движения готовились принять участие в демонстрациях против НАТО во время варшавского саммита 8-9 июля.

О проведении обысков у себя дома сообщил в соцсетях и сам Марчевский. По его словам, сотрудники Агентства внутренней безопасности (ABW) изъяли у него 53 предмета, в том числе ноутбук, носители данных, мобильные телефоны.

Марчевский и Марецкий были участниками Конгресса "Новой правицы" - бывшей партии скандально известного евродепутата Януша Корвина-Микке, который одобряет политику России, поддерживает оккупацию Крыма и называет Украину врагом Польши. Кроме распространения пророссийских взглядов, эти лица симпатизировали политике Гитлера и провозглашали антисемитские тезисы.

Как сообщал "Обозреватель", президент Польши Анджей Дуда призвал блок НАТО дать достойный ответ на агрессию России.

Источник
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Польский эксперт: Если Россия нападет, вся надежда на США и поляков

Среда, 15 Июня 2016 г. 20:23 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора

В случае агрессии России, Польше помогут не европейские союзники по НАТО, а лишь американцы. И сделают они это не из-за союзных обязательств, а ради собственных интересов, пишет польский эксперт Анджей Талага. Автор отмечает, что если США сочтут, что игра не стоит свеч, то полякам останется надеяться только на самих себя.


324925_1_RTR3A7DY_big (640x360, 58Kb)


«Помощь придет из-за океана или не придет вообще. То, что в час испытаний американцы нам помогут, еще не факт. Но отношения с США надо лелеять», – уверен директор по вопросам стратегии из Warsaw Enterprise Institute Анджей Талага. 



«Завершающиеся учения "Анаконда" и приближающийся саммит НАТО наводят на мысль, что дела с безопасностью Польши на самом деле обстоят лучше – по сравнению с периодом перед российской агрессией в отношении Украины. Но также отчетливо видно, что в случае войны только одно государство могло бы прийти к нам с реальной помощью  Соединенные Штаты Америки. Если, конечно, в будущем они захотят придерживаться своей решительности», – пишет в издании Rzeczpospolita польский эксперт. 


«Эта решительность, кстати, проистекает не из обязательств по НАТО, а из геополитических интересов Вашингтона. Хорошо бы это принимать во внимание», – добавляет автор. 


НАТО является прекрасным механизмом безопасности, но в конце концов альянс – это США. Все другие его члены по вопросам безопасности зависимы от США. И ничто не указывает на то, что в обозримом будущем могло бы быть иначе, рассказывает Талага. 


Это отчетливо показали маневры «Анаконды»: во время них отрабатывалось именно обеспечение переброски войск и сама переброска в зону боевых действий. Это были не гипотетические маневры, проверяющие готовность войск и командования в целом, а весьма конкретная отработка действий в случае потенциального конфликта с Россией. «Только Соединенные Штаты показали всемерную способность к переброске войск в большом масштабе, ведь только у них она есть. Ни у кого другого», – подчеркнул Талага. 


Американцы ценят НАТО в качестве механизма коллективной безопасности, который связывает политически европейские страны и создает военную солидарность Запада, но в действительности не так уж сильно в нем нуждаются, чтобы гарантировать кому-то безопасность. В последнее время они, например, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны с не являющейся членом альянса Швецией и ранее проводили учения на шведской территории с применением комплексов ПВО «Патриот». «Это не означает того, что следует пренебрегать НАТО в качестве элемента польской безопасности, но прежде всего, однако, следует сдувать пылинки с отношений с США», – подчеркнул автор. 


Главный штаб НАТО подтверждает, что – после июльского саммита альянса в Польше – в Литве, Латвии и Эстонии будут размещены по одному натовскому батальону. Это очень серьезное достижение, потому что в случае конфликта страны, которые делегировали солдат, в том числе Германия, Великобритания и США, автоматически вступят в войну. «Давайте не забывать, однако, что 5-я статья Вашингтонского договора, являющегося основой коллективной защиты, вовсе не наделяет страны обязанностью оказания немедленной военной помощи подвергнутому нападению государству», – объясняет Талага.


Эти четыре батальона не гарантируют реального укрепления обороны, другое дело –запланированные американские шаги. Если новый президент не изменит планов Обамы, то можно ожидать появления в районе Польши тяжелой бригады США с полным вооружением, даже превышающим ее нужды. Она будет пребывать на восточном фланге постоянно, однако солдаты будут находиться там на ротационной основе, рассказывает эксперт. 


Кроме того, на складах в Бельгии, Голландии и Германии появится готовое к применению оснащение для еще одного такого соединения, которое могло бы в быстром темпе быть доставлено по воздуху из-за океана. Вместе с уже присутствующей в Европе 173-й воздушно-десантной бригадой из Италии и 2-м полком кавалерии из Германии эти части образовывали бы полномасштабную дивизию для того, чтобы бросить ее на опасный участок. «Это уже конкретная сила с большой огневой мощью, которая в состоянии была бы укрепить польскую оборону», –уверен Талага. 


Как бы Польша ни обласкивала американцев, помогут они ей или нет во время испытаний, будет зависеть от их оценки ситуации. В соответствии со своей стратегией в долгосрочной перспективе США не могут позволить, чтобы какое-либо государство завладело Европой. «Если они оценят российское нападение как шаг в этом направлении  они нанесут удар, однако если они оценят его как локальное перемещение сферы влияния, то ситуация может развиваться по-разному», –отмечает эксперт. 


«Отсюда  после "Анаконды" и перед саммитом альянса  возникает простая мысль. Во-первых, европейские государства НАТО не имеют способности нам помочь, не важно, каково их желание. Во-вторых, она есть только у США, нашего единственного честного союзника в военном смысле. В-третьих, если Соединенные Штаты по какой-либо причине не захотят нам помочь, то мы должны защититься сами», – резюмирует Анджей Талага в издании Rzeczpospolita.


Источник
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

В Гданьске установлен самый большой в Польше макет железной дороги

Среда, 15 Июня 2016 г. 20:18 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора В Гданьске установлен самый большой в Польше макет железной дороги. На сегодняшний день, это самая большая такого типа мобильная инсталляция железной дороги в сопредельном с Калининградской областью регионе Польши и одна из самых больших в Европе.

Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде, сорок локомотивов и сотни вагонов передвигаются по километру путей, которые пересекаются на 150 разъездах. Поезда передвигаются между станциями различной величины, фермами, заводами и заводами. Макет занимает площадь около 650 квадратных метров. Расположенные на нем объекты выполнены в масштабе 1:87. Макет железной дороги был выстроен в одном из павильонов стадиона Energa Gdańsk.

Фото: m.onet.pl/

Источник
maket_dorogy (569x365, 118Kb)
Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

У Качиньского хотят сделать Россию соучастницей в Волынской резне

Вторник, 14 Июня 2016 г. 19:35 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Katschor (530x615, 77Kb)
Пишет variag_2007:

***

Сейм Польши рассмотрит законопроект, внесенный Польской крестьянской партией, об учреждении 11 июля Дня памяти жертв геноцида со стороны УПА против этнических поляков, сообщает «Российская газета».

«Эта партия уже не первый раз выступает с подобной инициативой, — отмечается в публикации. — Еще на 65-ю годовщину трагедии в 2008 году депутаты (тогда они входили в правящую коалицию с Гражданской платформой) предложили сейму объявить преступления бандеровцев на Волыни геноцидом. Но парламентарии ограничились минутой молчания, не желая обострять отношения с Киевом. «Крестьяне» назвали столь сдержанную позицию коллег «позором». Вот и сегодня авторы законопроекта настаивают: «организация и масштаб Волынского преступления имеет все признаки этнической чистки и геноцида», ведь «поляков убивали именно потому, что они были поляками».

В то же время, продолжает издание, правящая сегодня в Польше партия «Право и справедливость», экс-премьером Ярославом Качиньским, решила поспекулировать на теме мученичества.

«Она внесла в сейм альтернативный законопроект — он так и называется: «Об установлении Национального дня памяти мученичества кресовян», — указывает «РГ». — Причем речь в нем идет о жертвах террора «российского тоталитаризма, немецкого и интегрального украинского национализма». Оппоненты «ПиС» признают, что столь типичные для польских правых формулировки размывают само представление о трагедии на Волыни и преступлениях ОУН-УПА, зато обещают очередную схватку политических амбиций в парламенте республики».
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Снизу снова постучались: в украинских соцсетях постебались над Волынской резней

Вторник, 14 Июня 2016 г. 18:44 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет varjag_2007:

***
В украинских соцсетях постебались над Волынской резней
1 (631x630, 292Kb)
В соцсети "В контакте" в украинском сообществе "Брутальный футбол" перед предстоящим 21 июня матчем Украина-Польша выложили картинку с надписью "До Волынской резни две недели".
Dalej
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Волынская резня как геноцид. Польский капкан для Украины

Вторник, 14 Июня 2016 г. 17:53 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора 0_2d6f9_4761a326_orig (490x341, 47Kb)
Пишет varjag_2007:

***
В этом году отмечается 73-летие трагического события – Волынской резни, в ходе которой бандеровцами было уничтожено порядка 100 тыс. поляков, преимущественно мирных жителей, проживавших на территории Западной Украины. В Польше опять возникла инициатива по признанию этого зверства украинских националистов актом геноцида.

Крестьянская партия внесла в польский сейм законопроект, в котором говорится, что преступления, совершенные в Волыни членами ОУН и солдатами УПА, носили организованный и массовый характер, а также являлись «этнической чисткой и геноцидом».

Первая попытка признания Волынской резни геноцидом была сделана тремя польскими партиями в 2013 году, незадолго до евромайдана. Тогда польский сейм признал большинством голосов Волынскую резню «этническими чистками польского населения с элементами геноцида».
Dalej
Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

73-я годовщина геноцида на Волыни - мероприятия в Замосци

Вторник, 14 Июня 2016 г. 17:49 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет [ljuser-szturman]:

***
73-я годовщина геноцида на Волыни - мероприятия в Замосци



Правление Общества Увековечивания Памяти Поляков, Убитых на Волыни (г. Замосць) подготовило мероприятия, посвященные 73-й годовщине геноцида на Волыни. 12.06.2016 г. в 10:30, состоялось возложение цветов в Замойской Ротонде. Затем в 12:00, в 73-ю годовщину геноцида на Волыни, в Гарнизонном костёле ВП в г. Замосць на ул. Войска Польского была проведена торжественная Месса. Проповедь произнёс кс. Тадеуш Исакович-Залесский.



Фотогалерея здесь: 73 Rocznica ludob'ojstwa na Wolyniu – obchody w Zamo'sciu

http://szturman.livejournal.com/373066.html

Рубрики:  Spolecznosc

Метки:  

Морские манёвры

Вторник, 14 Июня 2016 г. 00:52 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Пишет 477768:

***
Силы и средства польских военно-морских сил во время отработки задач по защите морского побережья Польши от террористических атак; июнь 2016-го года.
1 (700x466, 183Kb)
Отработка данным задач польскими военными моряками проводится в рамках проведения учений НАТО "Анаконда-2016", проходящих на территории Польши.
2 (700x466, 253Kb)
Dalej
Рубрики:  Ciekawostki

Метки:  

Варшава накануне признания геноцида поляков: и хочется, и колется

Вторник, 14 Июня 2016 г. 00:02 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора Правящая партия пытается смягчить формулировку закона, подсовывая концепцию «мученичества»
regnum_picture_1465828291111605_big (578x420, 150Kb)
Волынь. Поляки. 1943 год. Так что это было — просто убийство или геноцид?
Иллюстрация: pl.wikipedia.org


История иногда опасно вторгается в современность. Польская крестьянская партия (PSL) поставила своих коллег из правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) в крайне щекотливое положение. «Людовцы» внесли в парламент законопроект об учреждении 11 июля Днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами — ОУН-УПА — во время Второй мировой войны на Восточных Кресах II Республики. Речь о Волынской резне, в которой погибло 100 тысяч невинных поляков. Депутат от Польской крестьянской партии Петр Згожельский, который является одним из создателей законопроекта, заявил в обосновании решения, что ради хороших отношений с Украиной нельзя «торговать памятью об убитых соотечественниках».
Dalej
Рубрики:  Polityka na Dzis

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 13 пользователям

4 июня, или день, когда вспыхнул бунт?

Понедельник, 13 Июня 2016 г. 01:33 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора unnamed (300x170, 25Kb)
Польский текст статьи "4 czerwca czyli wybuchła rebelia?" опубликован 5 июня 2016 г. здесьl. Автор статьи — Кракауэр (Krakauer). Перевод vladkharitonov.

Статья посвящена дню 4 июня, празднуемому в Польше в память о первых в послевоенной Восточной Европе свободных выборах, состоявшихся 4 июня 1989 г. В Польше именно этот день считается днем фактического демонтажа социализма и перехода к демократии, несмотря на то, что в правительстве, сформированном по итогам выборов, ключевые посты оставались за ПОРП, а президент-коммунист Войчех Ярузельский находился у власти до конца 1990. Окончательно трансформация политического строя в Польше завершилась в ноябре 1991 года, когда прошли первые полностью свободные выборы нового парламента.

К сожалению, 4 июня, в такой важный день для современной истории Польши, наши элиты, что ни говори, имеющие общие корни, не хотят быть вместе. Даже для видимости. Ведь такая вещь, как форма, существенным образом влияет на климат. Никому не было бы хуже, если бы, например, президент Речи Посполитой устроил в 9:00 в парке за дворцом официальный банкет, во время которого произнесут нечто нейтральное, а затем сделают общий снимок и стороны, рычащие друг на друга и плюющие друг другу в спину, смогут разойтись, даже не подавая друг другу руки. Тем не менее, послание обществу и миру было бы совсем другим. Все бы увидели, что поляки едины, монолитны и прагматичным образом, несмотря на разногласия, способны вместе праздновать и отдавать дань памяти важным событиям. Господин президент посчитал более важным зарубежный визит. Не нам оспаривать его выбор, но не вызывает сомнения, что отсутствие господина президента в стране означает существенное снижение ранга праздника.

Не будем рассуждать о том, что благодаря Круглому Столу и тогдашним действительно лишь частично свободным, но, тем не менее, выборам, удалось сменить строй без кровопролития. Произошедшее следует назвать прагматизмом, хотя бы раз в истории продемонстрированным нами. Как это получилось, трудно понять. Организаторы события говорят о нем по-разному. В настоящее время можно встретить версию, согласно которой произошедшее являлось провокацией и инсценировкой "коммунистических" спецслужб. С сегодняшней перспективы это уже не имеет значения. Важно лишь, что вместо того, чтобы, как почти всегда, разрушить все почти до основания и потерять 15% или больше популяции, было решено пережить бедность и, возможно, обречь этих людей на эмиграцию, но в направлении, которое считается "правильным". Ведь с точки зрения наших исторических стандартов этот памятный июнь вообще-то является феноменом! Феноменом!
Dalej
Рубрики:  Jako Feniks z Popiolow...

Метки:  

Поляки готовятся к большой войне

Воскресенье, 12 Июня 2016 г. 22:50 + в цитатник
Cayetana_de_Alba (Moja_Polska) все записи автора 1465757859_1 (607x403, 88Kb)
Уже два года не стихает антироссийская истерика в Прибалтике и Польше, подогреваемая Вашингтоном и как бы «аналитическими» компаниями. Все уже наслышаны про прогноз компании Стратфор, согласно которому Россия сможет захватить Прибалтику за три дня, а затем двинуться на Польшу. А по вашингтонской логике, если может, то непременно захочет.

В НАТО нет единства

Под эту песню-нескладушку НАТО усиливает свой контингент в Польше. Ну, как усиливает… США отправили туда целый батальон. Германия с Великобританией обещали дать тысячу человек. Зато Франция с Италией от этих дел отгребаются и вообще сокращают военные расходы.
Dalej
Рубрики:  Kunstkamera

Метки:  

Поиск сообщений в Moja_Polska
Страницы: 348 ... 212 211 [210] 209 208 ..
.. 1 Календарь