Не так давно в новостях прошла информация, что шведские пенсионеры из поп-группы ABBA спустя 40 лет молчания выпустила новый альбом. Долго же они ждали! Новость довольно интригующая, что можно записать в 70 лет такому коллективу… В итоге тема с этим альбомом оказалась даже ещё интересней, чем можно было предположить изначально.
Но для начало стоит отметить, несмотря на большую популярность ABBA я практически не слышал до недавнего момента их музыки, не видел клипов, лишь отдаленно представляя, как они выглядят: блондинка, шатенка и два парня. По радио не помню, чтобы их слышал и по телевизору они мне не попадались, когда я его смотрел в первой половине 00-е. Помню, только о мюзикле “Mamma Mia!” говорили и в чужой перепевке передавали эту песню. Можт, их и часто крутили, но я их вещи не видел и не слышал.
Когда обменивался дисками с другими людьми, у них такой музыки не было, да и вообще я не слышал практически, чтобы ими кто-то увлекался из моего круга общения, один только знакомый как-то обмолвился между делом, что дома включает ABBA, когда девушек приводит. При этом сам я не стремился творчество данной группы найти даже в интернете, где давно уже можно бесплатно посмотреть клипы любых исполнителей, т.
к. жанр, в котором работала ABBA сам по себе мне не слишком интересен. Я мог подобное послушать для ознакомления, но только если какой-то знакомый мне диск давал. Самя тяготею несколько к иной музыке. Так что это группа прошла мимо меня.
Поэтому я решил для начала наверстать упущенное, изучив их творчество с истоков, чтобы можно было оценить новый альбом в полной мере, да и вообще составить представление об этой группы, т.к. само название было на слуху.
Вот такими молодыми, модными и счастливыми участники квартета ABBA выглядели в 70-х, когда ещё были парами и в отношениях. Явно с оптимизмом смотрят в будущее, набирая стремительно популярность. В то время им, наверное, казалось что это будет длиться и длиться дальше, но в итоге сначала закончилась их семейная жизнь, а потом и совместная музыкальная карьера. Хорошее фото, прямо чувствуется настроение, когда на него смотришь.
Группа функционировала с 1973 года по 1983 года, выпустив 9 альбомов и название её образовано из первых букв имён: Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус, Бенни Андерссон, Анни-Фрид Лингстад. Изначально это было две пары, которые в итоге сначала поженились, а потом развелись. У девушек интересная судьба, Агнета оказалась подвержена психическим расстройствам. Учитывая, что её мать покончила жизнь самоубийством, возможно, это наследственное. На 17 лет с 1988 блондинка из ABBA исчезла из мира музыки. Потом, очевидно, подлечившись от депрессии в своём поместье в деревне, продолжила сольную карьеру.
У её напарницы Анни-Фрид довольно любопытное происхождение. Она была рождена в Норвегии от немецкого военного из состав гитлеровских войск, оккупировавших Норвегию. Зачали будущую певицу буквально за несколько месяцев до окончания войны. Сложно сказать, что её мать на это натолкнуло, учитывая, что судьба немцев уже была предрешена. В итоге мать Анни-Фрид умерла совсем молодой в 21 год, вскоре после её рождения, а отец пропал. Считалось, что он погиб, возвращаясь в Германию, но в 1977 году благодаря журналу “Bravo” дочь нашла отца, ей тогда было уже 32 года, а ему 52.