-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ВетерокК

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.08.2011
Записей: 6644
Комментариев: 732
Написано: 8726

Комментарии (0)

Как вырастить сельдерей на окошке. Мастер-класс + видео.

Вторник, 08 Января 2013 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить сельдерей на окошке. Мастер-класс + видео

Иримед: Девочки, я только в Израиле привыкла есть сельдерей, теперь даже не представляю, как я без него раньше жила. Главное: его надо тщательно мыть: стебли надо развернуть и промыть серединку. Вдоль стеблей есть жесткие части, которые проходят по всей длине. Как я понимаю, это своеобразная арматура, потому как это растение довольно высокое, чтобы оно "держалось" вертикально, надо стебли укрепить. Когда растение взрослое, эти части надо удалить. Как это делается? Смотрим видео:



 

Могу поделиться рецептом очень простого салата: несколько стеблей сельдерея, по пучку зеленого лука, петрушки, укропа, кинзы, несколько свежих огурцов. Всю зелень мелко порезать, посолить, перемешать руками, немножко подавить. Оставить минут на 5 - 10 (у меня - на одну сигарету), добавить порезанные огурцы. Заправить оливковым маслом и соком лимона. Перемешать ложкой. Запах будет такой, что не съесть это невозможно!

О свойствах сельдерея можно прочитать здесь: 

http://www.justlady.ru/articles-125109-lechebnye-svoystva-seldereya

Теперь Вы понимаете, что я не смогла пройти мимо мастер-класса, тем более, что его авторы утверждают: покупать больше сельдерей не придется!

Итак, вперед, к мастер-классу!

Читать далее...
Рубрики:  Цветоводство/Семена
Кулинария/блюда из овощей
Кулинария/салаты овощные
Здоровье/просто полезно съесть

Метки:  
Комментарии (0)

ЛУКОВЫЙ ДОМИК... места занимает очень мало... ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ...

Пятница, 30 Ноября 2012 г. 11:27 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛУКОВЫЙ ДОМИК... места занимает очень мало... ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ...

источник

ТЕКСТ АВТОРА: "Беру обычную 5 литровую бутыль из под воды. Отрезаю её верхушку обычными ножницами или ножом,кому как удобнее. Достаю старенькие плоскогубцы,так как они могут почернеть из за огня, шурупчик и начинаю прожигать в бутылке дырочки(с помощью газовой конфорки,нагревая шурупчик).

 
Снизу я оставила около 5 см не тронутыми,там будет скапливаться вода,а затем рядами делаю отверстия, оставляя между рядами одну полоску( моя бутыль с выпуклыми полосками)
 
Читать далее...
Рубрики:  Цветоводство/Семена
Полезные советы.

Метки:  
Комментарии (0)

Безземельная технология выращивания рассады.

Пятница, 12 Октября 2012 г. 10:05 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Безземельная технология выращивания рассады

http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43530491850/B...ogiya-vyiraschivaniya-rassadyi

Эксклюзивная технология выращивания рассады без земли!!!


Технология хороша тем, что не занимает места. Нет чёрной ножки, есть время подготовить почву для рассадных ящиков.


Замечательная и простая в исполнении идея, методика.... Экономим место,семена, ...нервы)))) а главное, время!!!!


Безземельная технология выращивания рассады


читать дальше
Рубрики:  Цветоводство/Семена

Метки:  
Комментарии (7)

ВЫРАЩИВАЕМ ЛУК НА ПОДОКОННИКЕ...

Вторник, 13 Марта 2012 г. 23:38 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫРАЩИВАЕМ ЛУК НА ПОДОКОННИКЕ... когда-то размещала, может, кому пригодится и сейчас.

 

Читать далее...
Рубрики:  Цветоводство/Семена

Метки:  
Комментарии (0)

Посев очень мелких семян.

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 11:50 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посев очень мелких семян

Сейчас еще совсем не поздно посеять семена ЗЕМЛЯНИКИ(КЛУБНИКИ), ПЕТУНИЙ, ДУШИСТОГО ТАБАКА, ПРИМУЛ. Семена у этих растений очень мелкие и при посеве не мешает знать некоторые тонкости.
Емкости для посева должны быть небольшими. Дренажное отверстие нужно сделать обязательно. Емкости (например стаканчики из-под йогурта) заполнить на три четверти умеренно влажной подготовленной почвой. Сверху насыпать на почву тонкий слой снега, уплотнить чайной ложкой и высевать семена на снег. Такие меленькие семена ПРОРАСТАЮТ НА СВЕТУ и их не нужно присыпать почвой. Постарайтесь семена высеивать пореже, помогая себе зубочисткой. На 1 стаканчик достаточно 2-3 штук семян. По снегу семена хорошо видны. Составьте все стаканчики в общий поддон, установите в полиэтиленовый прозрачный пакет, сделайте в пакет несколько выдохов, чтобы в него попал углекислый газ, быстро завяжите. А теперь поставьте пакет в холодильник на пару дней. После этого пакет следует разместить в теплом и светлом месте. Тающий снег слегка втянет семена в почву и они отлично взойдут. Пакет НЕ ОТКРЫВАТЬ и почву НЕ ПОЛИВАТЬ до появления всходов (крошечных зеленых точечек). Появляются они примерно через 10 - 14 дней и с этого момента поддон из пакета можно вынуть. Полив следует делать через шприц, заглубляя иглу в почву между всходами, или используя пипетку, что менее удобно т.к. полив происходит по поверхности и есть возможность залить семядольки.
Когда у растеньиц будет 2-3 настоящих листочка, они начнут заваливаться на бок т.к. корневая шейка не заглублена в почву. В этот момент их надо подокучить.
рассада2 (450x337, 86Kb)
Рубрики:  Цветоводство/Семена

Метки:  
Комментарии (0)

Как прорастить семена.

Среда, 24 Августа 2011 г. 22:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Anetta-an [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как у меня прорастают семена.

Как Вы уже знаете моя стройка уже закачивается и у меня появилось немного свободного времени, а это минут 20 в день, поверьте мне иногда даже этого хватает, чтобы побегать по своим любимым занятиям, вот именно побегать, т.к. малышка спит очень чутко и я очень боюсь ее оставлять одну, потому что уже пытается падать и из коляски и из кроватки...

Ну вот...Как всегда отошла от главной темы, хочу поделиться с Вами своим методом проращавания семян. В данном случае цветов. Покупая цветы в пачках, мне много раз попадались пакетики в которых цветы не прорастают, как бы я ими не занималась. И вот в одном из журналов я нашла замечательный совет, которым пользуюсь уже третий год и он меня еще ни разу не подвел.

Значит так, купили Вы семена и боитесь что они могут не прорости, чтобы результат вас порадовал надо взять салфетку или же как я туалетную бумагу сложенную в три слоя, положить на тарелочку и обильно смочить водой, так чтобы вода не просто вся впиталась, а немного оставалась на бумаге.

Изображение 091 (700x525, 218Kb)

Затем высыпаем в тарелочку наши семена, закрываем пленкой, можно пакетом, так и оставляем на несколько дней, при этом на второй день пленку можно убрать. Семена проклюнуться, и корешками пойдут в бумагу, а когда вы соберетесь пересаживать их в подготовленную емкость, просто аккуратно потяните за стебелек и корешок вылезет из бумаги, все смело можно сажать.

Изображение 093 (700x525, 205Kb)

Главное чтобы в тарелочке бумага всегда была влажная, я прямо с крана поливала.

Еще один маленький совет. Например у меня петунья никогда не растет если я ее сею сразу в грунт, поэтому я пользуюсь этим методом, но ведь семена очень маленькие, и когда они прорастут, просто невозможно их сажать, я пользовалась пинцетом, сажала, но они бедные ломались, не все выживали. Теперь я делаю так: когда прорастут семена, я просто отрываю кусочки бумаги вместе с семенами, раскладываю в клумбе и сверху присыпаю просеянной смесью из : золы, земли и песка, можно просто перегноем, главное чтобы была смесь легкая, чтобы проросшие цветки не погнулись.

Возможно вы думаете это трудно? Нисколько!

На этом фото уже проросшие семена: верхняя тарелочка - это разновидность георгин "Веселые ребята", мелкие это петунья, и астра. Сегодня я их уже посадила в клумбы и в вазоны. Да, кстати многие семена бывает не всходят, особенно астры.

Изображение 092 (700x525, 289Kb)

Вчера покупала семена, рассказывала продавщице (она моя дальняя родственница), а прохожие услышав останавливались и переспрашивали, почти всем понравился моя совет, вот минут 30 я болтала, пока не вспомнила, что малышка то дома ждет меня. Ну думаю, а вдруг и Вам мои милые читательницы пригодится мой совет.

 

Рубрики:  Цветоводство/Семена

Метки:  

 Страницы: [1]