-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Malgorzata_Romanowa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) Моя_дача Кремлевская_диета РУСИЧИ Тоска_по_Интеллекту _СвОиМи_РуКаМи_ Дизайн_комнаты Юмор_на_ЛиРу Ваш_дизайн Кофейный_домик Рецепты_домохозяек Мир_моих_увлечений Читальный_зал Вышивка_крестиком Восток-Запад-Север-Юг ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий _В_И_Н_Т_А_Ж_ Дачные_дела Декупажный_Бум Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Мир_леса Энциклопедия_красоты Мир_вязальщиц_ЛиРу Клуб_друзей_с_ярушки Интерьер Книжный_БУМ НАШ_САД НЕ_ЖРАТЬ Camelot_Club Decor_Rospis Geo_club Школа_кулинара уДАЧНЫЙ_сезон Moja_Polska Всё_для_дома_и_дачи Я_-_МАСТЕРИЦА Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 7) Рукоделие_Оленьки63 притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Кино-Видео-На-Лиру Рецепты_блюд Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2011
Записей: 13909
Комментариев: 495
Написано: 14601

Выбрана рубрика арбузы, дыни, тыквы, кабачки.


Соседние рубрики: ягоды(28), удобрения, подкормки(26), травы - приправы(23), томаты(51), теплицы, парники(21), сидераты(4), рассада(41), природное земледелие(1), перец, баклажаны(9), огурцы(53), огород(105), на подоконнике(42), лук, чеснок(28), картофель(22), капуста(12), зелень(13), дайкон, редис(3)

Другие рубрики в этом дневнике: энциклопедия(19), эзотерика(239), шторы,покрывала, подушки.(108), шитьё3(147), шитьё2-видео(45), шитьё(583), цигун(1), цветоводство(116), художники(45), художественная школа(31), фотографии(30), умное земледелие(505), узоры(1), схемки(2), сумки(172), стройка(42), строительство,ремонт(569), Страны(18), Страны(46), стихи.настроение.(79), Ссылки на вязальные ресурсы(1), секреты красоты(316), своими руками(24), садоводство(80), рукоделие(653), рецепты приготовления блюд(245), разное(676), природа(114), лекарственные растения(63), кулинария(1162), крючок2(1), книги1(38), К размышлению(679), ирландское вязание1(63), интерьер(202), здоровье(869), загородная жизнь(191), журналы по вязанию(9), животные(109), дома(9), для дома ,для дачи(1537), вязание1(1), вязание + ткань(0), вязание(2505), всё о здоровье(447), видео,фильмы(577), валяние(2), (0)
Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 11 Июня 2015 г. 21:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращиваем арбузы




Как здорово, что все огородники, дачники делятся своим опытом выращивания овощей. Любые дополнительные знания в этой области - просто бесценны! Методом проб и ошибок, делается отбор только лучших способов выращивания. Отсюда и хорошие результаты! Давайте воспользуемся знаниями опытных огородников! Читайте сообщение от Л. Бобровской, которая знает как вырастить отличные арбузы без проблем!

Опыт в выращивании арбузов

Мой опыт выращивания арбузов в открытом грунте. Часть 1.

Люблю арбузы, а потому каждый год выращиваю их в своем огороде. Конечно, Ленинградская область – это не Астраханская область. Климат не тот, а главное – нет постоянства в нашей погоде. Что ни лето – то что-нибудь новое. Хорошо, если это затяжная жара, плохо – если холод и сырость, и солнце носа не кажет. Арбузам это совсем не по нраву. Да и весна наша – это особая пора, тоже каждый год своеобразная. Остается надеяться только на глобальное потепление.
Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/арбузы, дыни, тыквы, кабачки

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 18 Мая 2015 г. 14:44 + в цитатник
Это цитата сообщения anngol [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращиваем дыню

4248238_6 (604x478, 80Kb)

Главные условия для благоприятного выращивания дыни на даче практически не отличаются от огурцов. Отличие в посадке и выращивании лишь в том, что вызревает дыня на несколько недель позже огурцов, так что расти она может не только на юге, но и в северных регионах.

Но для этого необходимо соблюдать три основных условия при уходе за этими ложными ягодами.

Первое условие - это защита растения от весенних заморозков, поэтому высаживать дыню на грядку лучше во второй декаде июня.

Еще одно условие - это правильная формировка и сокращение количество плодов на кусте.

И последнее условие - это многократная подкормка растения. Она способствует интенсификации роста бахчевых в открытом грунте.

Дыни бывают трех типов. Это сетчатая, или килийская, канталупа и зимняя.

4248238_2 (200x76, 23Kb)
Рубрики:  умное земледелие/арбузы, дыни, тыквы, кабачки

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 14 Мая 2015 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЫРАСТИТЬ АРБУЗЫ И ДЫНИ ДАЖЕ В СУРОВЫХ УСЛОВИЯХ

5 ХИТРОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВЫРАСТИТЬ

АРБУЗЫ И ДЫНИ ДАЖЕ В СУРОВЫХ УСЛОВИЯХ

В средней полосе России лето короткое и часто прохладное, а в таких условиях бахчевые культуры могут не успеть дать урожай. Однако вырастить спелые, вкусные и ароматные плоды можно даже на северо-западе России.

 

5 хитростей, которые помогут вырастить арбузы и дыни даже в суровых условиях

 

Хитрость первая: двойное укрытие

При таком способе арбузы и дыни высевают в открытый грунт на глубину 3-4 см: арбузы через 1,5–2 м друг от друга, дыни – через 1–1,2 м. В каждую кладу по 2–3 семени. Но делают это не в конце мая, как обычно рекомендуется, а в первой половине – тогда им хватит времени полностью вызреть. Кто-то скажет: так еще впереди полмесяца заморозков, всходы погибнут! А вот тут-то и главная хитрость – молодые растения надо укрыть. Причем необычным образом.

Сначала посевы накрывают литровой пластиковой бутылкой со срезанным дном. Низ ее окучивают песком и через горлышко поливают теплой водой (45-50оС). Поверх первой бутылки ставят вторую, пятилитровую, тоже без дна. Получается эдакая матрешка, в которой прекрасно сохраняется тепло.

Когда у растений появится первый настоящий лист, из трех сеянцев в каждой лунке оставляют самый сильный. После прореживания растения обильно поливают и укрывают, но теперь уже только пятилитровыми бутылками. И не спешите их снимать в начале июня – пусть арбузы и дыни греются под пластиковыми колпаками до 15-20 июня.

Хитрость вторая: место под солнцем

Идеально, если почва на участке под арбузы и дыни будет легкая, песчаная. Но это не самое главное. Важно, чтобы на бахчу попадало много солнца. Так что рядом не должно быть никаких деревьев и кустарников.

Но вот когда начнут созревать плоды, их надо притенить, чтобы не спеклись на солнце. Для этого подойдут листья лопуха или газета – их кладут поверх арбузиков и дынек в знойные дни.

Хитрость третья: дощечка под бочок

Еще одна проблема бахчевых культур в прохладных условиях – гнили. От сырости гниют и плоды и даже побеги. А чтобы этого избежать, под каждую дыню и арбуз надо положить дощечку, чтобы они не соприкасались с почвой. У корневой шейки насыпать 2-3 горсти песка.

Хитрость четвертая: полив в стороне

У бахчевых культур корни уходят глубоко в почву – в жарких и сухих условиях они так добывают себе воду. А вот в северных регионах, где грунтовые воды часто очень близко, длинные корни играют злую шутку – достигнув водоносного слоя, они загнивают.

Поэтому важно заставить корни расти не вглубь, а вширь. Сделать это просто – надо поливать растения не под корень, а по бороздам, которые делают посередине между рядами.

Однако с поливами важно не переборщить – они нужны только в очень сильную жару. А на следующий день землю обязательно надо разрыхлить и замульчировать, чтобы не было почвенной корки.

Хитрость пятая: обрезка плетей

Большое количество плодов в условиях прохладного короткого лета все равно не успеет созреть, а кустик потратит на них силы в ущерб остальному урожаю. Так что на каждом растении надо оставлять не больше 5-6 арбузов или дынь.

У арбузов женские цветки образуются на главной плети, поэтому ее не трогают, а вот боковые вырезают. А у дынь, наоборот, обрезают основную плеть над 5-6 листом.

При таком способе выращивания бахчи урожай можно будет собирать уже в конце августа.

Алексей ВОЛОДИХИН, kp.ru

Опубликовала Ольга Филиппова , 13.05.2015
Рубрики:  умное земледелие/арбузы, дыни, тыквы, кабачки

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 18 Апреля 2015 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Veh07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОЛОДЫЕ КАБАЧКИ — дважды в НЕДЕЛЮ!

 

96839150 (700x502, 110Kb)

Рубрики:  умное земледелие/арбузы, дыни, тыквы, кабачки

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОДИННАДЦАТЬ СЕКРЕТОВ ВЫРАЩИВАНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ДЫНЬ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ

Одиннадцать секретов выращивания солнечных дынь в средней полосе

 

Уже наступил апрель. Для садоводов такое состояние природы означает долгожданную и самую скорую передислокацию в сады и огороды. А ещё – пора заканчивать посев семян на рассаду, непосажеными остались только тыквенные.

Прекрасные урожаи земляники, яблок и крыжовника не заставят нас забыть дивный аромат и нежный вкус среднеазиатских дынь и сочную сахарную мякоть астраханских арбузов. Оказывается, эти волшебные фрукты – ближайшие родственники нашим тыквам с кабачками. И конечно же, хочется вырастить достойный урожай.

Многие садоводы, их примерно половина, выращивают огурцы, тыквы, кабачки через рассаду. Остальная, не менее достойная армия дачников, предпочитает сеять подготовленные семена сразу в почву. Самые опытные обязательно применяют оба способа. А как быть с ещё некоторыми представителями семейства тыквенных – дынями и арбузами? Арбузы удаются у нас несколько хуже, а менее теплолюбивые дыни приятно радуют. Поэтому сегодня и поговорим об успешном выращивании настоящих вкусных дынь в средней полосе.

Итак, во-первых, приобретите «правильные» семена. Для различных регионов нашей страны селекционеры вывели свои, наиболее подходящие сорта. Проживая в умеренном климате средней полосы, откажитесь от авантюрных планов по выращиванию «торпед» весом в 10 кг. Эти красавицы не поспеют за нашим коротким летом. Лучше получить дыньки весом в один килограмм, но полностью созревшие, с настоящим восточным ароматом. Бывалые огородники рекомендуют для средней полосы скороспелые проверенные гибриды:Ирокез, Злато Скифов, Ожжён, Блонди и Раннюю любовь. Но обязательно следите за новинками, районированными для вашей зоны.

Во-вторых, дыни в средней полосе полноценно созревают только при условии выращивания через рассаду. Высевать семена лучше всего в середине апреля. Пора готовиться.

В-третьих, правильно подберите для рассады почву и размер горшка. Субстрат составьте из дерновой земли, гумуса и торфа (1:1:1). Сейте набухшие семена по 2 шт. сразу в большие (литровые) горшки. В дальнейшем оставьте только по одному наиболее крупному сеянцу.

Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/арбузы, дыни, тыквы, кабачки

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 18 Марта 2015 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычные, словно из сказки, тыковки-бениказки

 

В русских огородах можно встретить 3 вида тыквы: твердокорую, крупноплодную и мускатную. Но есть один вид, который у нас пока большущая редкость. Это бениказа, или восковая тыква (Benincasa hispida). Мякоть у нее сладкая, но непривычного белого цвета. А что самое необычное, так это срок хранения – в квартире бениказа может лежать 2–3 года!

Откуда родом эта необычная тыква – доподлинно неизвестно. Ученые полагают, из Юго-Восточной Азии, но в диком виде не найдена. Она очень популярна в Индии, Китае, Пакистане, странах Латинской Америки. Но и для средней полосы России абсолютно пригодна!

Портрет незнакомки

Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/арбузы, дыни, тыквы, кабачки

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 18 Марта 2015 г. 20:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Солнечная_Мамзель [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бурим скважины под кабачки. Выращивание в коробах

Настроение сейчас - сонное

Кабачок настолько популярное среди дачников растение, что ска­зать новое слово о его выращивании для огородника, наверное, не проще, чем астроному открыть новую звезду. Приходится только удивляться тому, с каким упорством пытливые умы ищут и находят необычные способы получения отличных урожаев.

Пошел уже четвертый год с тех пор, как я совершила на своем огоро­де, можно сказать, революцию: кабач­ки я стала выращивать не на обычных грядках, а в узких коробах. И способ посадки кабачков изменила самым кардинальным образом. Этот совет дал мне один опытный огородник. Вначале я долго колебалась, а потом все же ре­шилась, о чем совершенно не жалею!
Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/арбузы, дыни, тыквы, кабачки

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 09 Марта 2015 г. 10:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АРБУЗ В ТЕПЛИЦЕ

 
Арбуз – такой сладкий, хрустящий, с зернистой мякотью! Куснешь – и алый сок потечет по рукам. А этот арбузный запах... В знойную летнюю пору он сводит с ума. И думаешь только об одном: вот достану сейчас из холодильника полосатую ягоду, отрежу скибочку побогаче – и напьюсь, и наемся одним махом. Только вот в наших краях арбузы привозные – не хотят они здесь расти: холодно, мол. А вот некоторые дачники выращивают арбузы... в теплице, и им это прекрасно удается.

Арбузы в теплице можно выращивать на вертикальной шпалере вместе с томатами (для экономии места). Если молодые растения сажают в необогреваемую пленочную теплицу, то их необходимо дополнительно укрывать на ночь вторым слоем пленки на металлических дугах, расставленных вдоль рядков.

Подготовка грунта

Грунт в теплице нужно заранее подготовить. Под глубокое перекапывание вносят 20 ведер хорошо перепревшего навоза, 30 ст. ложек нитрофоски и 10 ст. ложек суперфосфата на каждые 10 м2 . 

Можно подготовить грунт для теплицы и другим способом: 4 части низинного, хорошо проветренного торфа, 3 части опилок, 3 части коровяка с добавлением тех же минеральных удобрений. 

Подбор сортов
Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/арбузы, дыни, тыквы, кабачки


 Страницы: [1]