-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Malgorzata_Romanowa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) Моя_дача Кремлевская_диета РУСИЧИ Тоска_по_Интеллекту _СвОиМи_РуКаМи_ Дизайн_комнаты Юмор_на_ЛиРу Ваш_дизайн Кофейный_домик Рецепты_домохозяек Мир_моих_увлечений Читальный_зал Вышивка_крестиком Восток-Запад-Север-Юг ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий _В_И_Н_Т_А_Ж_ Дачные_дела Декупажный_Бум Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Мир_леса Энциклопедия_красоты Мир_вязальщиц_ЛиРу Клуб_друзей_с_ярушки Интерьер Книжный_БУМ НАШ_САД НЕ_ЖРАТЬ Camelot_Club Decor_Rospis Geo_club Школа_кулинара уДАЧНЫЙ_сезон Moja_Polska Всё_для_дома_и_дачи Я_-_МАСТЕРИЦА Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 7) Рукоделие_Оленьки63 притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Кино-Видео-На-Лиру Рецепты_блюд Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2011
Записей: 13909
Комментариев: 495
Написано: 14601

Выбрана рубрика перец, баклажаны.


Соседние рубрики: ягоды(28), удобрения, подкормки(26), травы - приправы(23), томаты(51), теплицы, парники(21), сидераты(4), рассада(41), природное земледелие(1), огурцы(53), огород(105), на подоконнике(42), лук, чеснок(28), картофель(22), капуста(12), зелень(13), дайкон, редис(3), арбузы, дыни, тыквы, кабачки(8)

Другие рубрики в этом дневнике: энциклопедия(19), эзотерика(239), шторы,покрывала, подушки.(108), шитьё3(147), шитьё2-видео(45), шитьё(583), цигун(1), цветоводство(116), художники(45), художественная школа(31), фотографии(30), умное земледелие(505), узоры(1), схемки(2), сумки(172), стройка(42), строительство,ремонт(569), Страны(18), Страны(46), стихи.настроение.(79), Ссылки на вязальные ресурсы(1), секреты красоты(316), своими руками(24), садоводство(80), рукоделие(653), рецепты приготовления блюд(245), разное(676), природа(114), лекарственные растения(63), кулинария(1162), крючок2(1), книги1(38), К размышлению(679), ирландское вязание1(63), интерьер(202), здоровье(869), загородная жизнь(191), журналы по вязанию(9), животные(109), дома(9), для дома ,для дачи(1537), вязание1(1), вязание + ткань(0), вязание(2505), всё о здоровье(447), видео,фильмы(577), валяние(2), (0)
Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 01 Июня 2015 г. 13:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание баклажанов (пошаговая агротехника)

Выращивание баклажана (пошаговая агротехника)

Как выращивается баклажан:

через рассаду

Предварительная подготовка семян баклажана:

рекомендуется протравить и замочить на 3-5 дней, завернув во влажную марлю и положив на блюдце (следите, чтобы марля не пересохла).

1. Выращивание баклажана в открытом грунте

Выращивание рассады баклажана

Сроки высаживания семян баклажана на рассаду: в середине марта.

Досвечивание: рекомендуется, особенно в первый месяц, иначе рассада баклажана плохо растет и у нее поздно закладываются цветочные бутоны.

Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/перец, баклажаны

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 31 Мая 2015 г. 09:03 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ: 10 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ПЕРЕЦ НЕ ДАЕТ БУТОНОВ

1. Если перец долго не дает бутонов, значит, вы перекормили его азотными удобрениями, в том числе настоем сорняков или навоза, который ему вообще противопоказан.

2. Если перец цветет, но завязей не образует– не происходит опыления при высокой влажности, слишком высокой температуре воздуха в теплице, при сильном похолодании (ниже 12°C).

3. Применяйте препараты «Бутон» или «Завязь». Опрыскивать растворами надо в первой половине дня. Хорошо проветривайте в жаркую погоду, обогревайте теплицы при сильном и длительном похолодании, меньше поливайте.

4. Если с перца осыпаются цветки и даже завязи– растение могло попасть под заморозок; в питании излишек азота; слишком сухая почва, а перец, хотя и не любит излишней влаги в почве, тем не менее не терпит даже малейшего пересыхания корней.

Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/перец, баклажаны

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 17 Мая 2015 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали-Наталка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ СЛАДКОГО ПЕРЦА...

У перцев есть небольшая особенность – они плохо реагируют на внесение свежего навоза, но благодарно отзываются на компост.

Еще перцы очень требовательны к влажности почвы и воздуха. Поэтому их поливают часто, но не обильно, так как при обильных поливах растения поражаются вершинной гнилью. Нерегулярные поливы в период плодоношения часто заканчиваются появлением вертициллезного увядания, из-за которого приходится выдергивать целые кусты и уносить их за пределы участка.

**********
Рубрики:  умное земледелие/перец, баклажаны

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 22 Апреля 2015 г. 20:21 + в цитатник
Это цитата сообщения LudMILA111213 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сладкий перец на подоконнике круглый год

5477271_49950448_3241daa389d5 (400x17, 15Kb)

Украсить свой балкон летом можно не только цветами, но и яркими овощами. Например, сладким перцем, который прекрасно себя чувствует в контейнере (горшке), как и многие другие пасленовые. Дома на подоконнике его вообще можно выращивать круглый год.5477271_Bezimyannii_1_ (700x452, 129Kb)

Для выращивания дома рекомендованы сорта: Майкопский 470, Винни-пух, Ласточка, Таинственный остров, Остров сокровищ, Первенец Сибири. На юге страны можно выращивать Виктория, Подарок Молдовы.
 
5477271_57cb934673a2 (176x86, 74Kb)
Рубрики:  умное земледелие/перец, баклажаны

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 11 Марта 2015 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения пижма123 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 ошибок при выращивании перца.

4593156_pepper1 (466x700, 53Kb)

10 ошибок прт выращивании перца.

источник

1.Слишком быстро

Торопиться с посадкой нельзя. Высадив растения в открытый грунт до того как температура воздуха достигнет 20-25° С, получим задержку в развитии и недоберем урожай. Высаживать рано можно лишь под пленку и в парники.

2. Мало света

В тени перцы хиреют, начинают вытягиваться и падают от ветра. Плодов они в таком состоянии не завязывают. Чтобы перцы не страдали от нехватки света, их даже сажать надо пореже – не ближе 25 см друг от друга и не менее 60 см между рядами.

3. Лучше – мельче, чем глубже

У перца, как и у деревьев, есть корневая шейка. Поэтому заглублять его нельзя. Сажать надо точно так же, как он рос в рассаднике. Очень важно в рассадный период не допускать вытягивания растений перца. Вытянувшуюся рассаду не получится сажать лежа, как у помидоров. Перец заглубляют не ниже семядольных листочков. А лучше вообще не заглублять: тогда рассада не будет долго «сидеть» в одной поре.

4. Опоры пригодятся

Несмотря на то, что близко посаженные перцы сами поддерживают друг друга от полегания, их все равно нужно подвязывать. Иначе во время дождя ветром перчины повалит – да так, что и корни вывернутся наружу.

Подвязка обязательна для всех сортов, и особенно для гибридов, отличающихся сильным ростом. Срочная подвязка требуется, когда ветки ломаются при легком прикосновении к ним.

5. Не огурец, но все-таки…

Пересадку перцы переносят лучше, чем огурцы, но тоже очень болезненно, и приживаются долго. Чтобы сохранить максимум корней не поврежденными, посадку надо производить методом перевалки из стаканчиков, в которых перцы росли. Рекомендуется даже отказаться от пикировки, чтобы не повреждать корешки.

6. Ни жары – ни холода, ни влаги – ни засухи

Перец боится прохлады и… жары. Уже при температуре выше 35° С цветки осыпаются. При этом перец очень любит воду, однако не переносит затопления. Переборщим с поливом – точно так же отпадут цветки и завязи, как и при недостаточном поливе. Поливать перцы надо, как и огурцы, часто и понемногу. Это собьет температуру и позволит получить крупные плоды.

Кстати, перец лучше всех культур отзывается на капельный полив.

7. Глубоко рыхлить опасно

Несмотря на неглубокое залегание корней, перец рыхлить надо каждые 2 недели. Рыхлят их неглубоко, буквально на пару сантиметров. Если повредить корешок, растение завянет и погибнет или просто скинет все цветки и завязи.

Избавиться от такой опасной работы можно, если замульчировать посадки перца опилками, сосновыми иголками или соломой толщиной не менее 7-10 см.

8. Подкормки обязательны

Перцы имеют пустое пространство внутри, но кормить их нужно, будто они полные. Подкормки в открытом грунте вносят один раз в 1-1,5 недели. Перцы очень любят азот и калий, меньше – фосфор. Однако избытка удобрений растения не переносят. Обязательно нужно соблюдать меру и ни в коем случае не вносить свежий навоз: появятся гнилые плоды.

9. Опыление не помешает

Перец – самоопыляющееся растение, но, как показывает практика, возможно и перекрестное опыление растущих рядом разных его сортов. Происходит это с помощью насекомых. Давно было замечено – если на участке высажены несколько сортов перца, то урожай всегда получается лучше.

10. Не допускайте болезней и вредителей

Для профилактики болезней (а их у перца немало) нужно один-два раза за сезон обработать посадки любым медьсодержащим препаратом. Лучше всего применить системные препараты – Ридомил, Ордан. Необходимо следить за появлением заболеваний и вовремя обрабатывать растения от тлей и клещей. А если ваши перцы облюбовали совки (гусеницы), лучше всего применить препараты Алатар, Конфидор, Моспилан.

Если упустить сроки, гусеницы станут устойчивыми к ядам.

 
пижма123

 

Рубрики:  умное земледелие/перец, баклажаны

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 08 Марта 2015 г. 08:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Нинушка55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

прищипка перца

Прищипка Когда стебли в узлах начинают окрашиваться, приходит время для прищипывания точки роста для того, чтобы ограничить рост в высоту, стимулировать образование пасынков, чем увеличивается урожайность растения, и не допустить преждевременного цветения. Маникюрными ножницами отрезаю все, что находится выше 7-го настоящего листа. Если семядольные листочки начали желтеть, удаляю и их. На следующий день прищипнутые растения опрыскиваю стимулятором роста, чтобы вывести растения из стресса. После прищипки из пазух листьев начинают активно расти пасынки. Обычно формируется по четыре-пять стеблей. В нижних пазухах тоже появляются зачатки пасынков. Их удалять не надо – это закладывается следующая волна урожая. Ее время придет после того, как отцветут первые пасынки. При появлении вредителей опрыскиваю оранжерейным аэрозолем СЛОКС (комплексом фитокомпонентов от вредителей). К моменту высадки в грунт на пасынках образуются бутоны. В течение летнего сезона растения больше не формирую.

Рубрики:  умное земледелие/перец, баклажаны

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 07 Марта 2015 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Агрофирма_Манул [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выбрать семена перца сладкого

Все перцы по характеру роста и ветвления можно разделить на три группы.
1. Для зимних промышленных тепличных комбинатов подбирают сильнорослые индетерминантные крупноплодные гибриды высотой 2 м и более. На нашем рынке группа голландских гибридов представлена позднеспелыми высокоурожайными формами с постепенным длительным периодом плодоношения (вступают в плодношение на 120-140-й день от всходов, средняя масса плода 180-250 г). Они сильно ветвятся, листья их крупные, посадки сильно загущены и требуют дополнительных затрат на формирование: удаление лишних побегов и листьев. Затененные цветки на них не опыляются и осыпаются. Кроме того, такие гибриды поздно вступают в фазу цветения и плодоношения.
В агрофирме «Манул» созданы сорта и гибриды для зимних теплиц, отличительными особенностями которых являются ограниченное ветвление и меньшая облиственность (разреженный габитус куста), позволяющие сократить затраты труда на формирование растений на 30-50 %. Такие растения хорошо проветриваются, завязываемость плодов высокая даже при неблагоприятных условиях, урожайность – на уровне лучших голландских гибридов или выше. Плодоношение начинается на 95-120-й день от всходов, средняя масса плода 150-300 г (Авангард, Боцман, Вельможа, Раджа, Форвард и др.). Развитие у таких форм перца происходит быстрее (особенно в первые месяцы), раньше закладываются генеративные органы, образуется большее число плодов. Растения эффективнее используют объем теплицы, ремонтантность побегов хорошая.
Растения зимних сортов и гибридов формируют в 2 стебля. Плотность посадки 2,5-3 раст./м2. Плодоношение наступает в апреле, оборот заканчивается в сентябре – октябре. Средняя урожайность составляет 10-17 кг/м2. Главное – получить высокий урожай стандартных ровных плодов, которые срывают в фазу технической спелости.
Потребительский рынок отдает предпочтение светло-зеленым плодам по сравнению с темно-зелеными плодами. Весьма популярными в торговле становятся также «светофорные» наборы, состоящие из различных по окраске перцев (светло-зеленых, темно-зеленых, коричневых, красных, желтых), уложенных по несколько штук в пластиковые поддончики и завернутые в тонкую полиэтиленовую пленку. Плоды в фазу биологической спелости (красной или желтой окраски) более вкусны, однако стоят дороже, т.к. урожай зрелых плодов на 30-40 % ниже по сравнению с зелеными плодами.

4716525_Avangard__L (561x700, 0Kb)/4716525_ (481x700, 325Kb) 4716525_Bocman (507x700, 0Kb)/4716525_Bocman (507x700, 307Kb) 4716525_Velmoja (471x700, 0Kb)/4716525_Velmoja (471x700, 304Kb)

2. В весенних теплицах предпочтение отдают среднерослым полудетерминантным (высотой 70-110 см) скороспелым гибридам и сортам F1 Буратино, F1 Негоциант, F1 Тибул, F1 Центурион, Аккорд, Багратион, Баргузин, Барин, Корнет, Мастодонт, Нафаня и др., вступающих в плодоношение на 90-110-й день от всходов. Плоды у них толстостенные (7-10 мм), массой 140-180 г, обладают повышенным содержанием витамина «С» и каротина. Вышеуказанные перцы сочетают высокие темпы формирования ассимиляционного аппарата с одновременным формированием урожая, обладают устойчивостью к вершинной гнили.
Перцы для весенней культуры отличаются широким разнообразием форм и окраски плодов. Средняя урожайность составляет 7-13 кг/кв. м.
В короткой (т.е. непродленной) культуре перец формируют в 3 стебля. Густота посадки 3-5 раст./м2 в обогреваемых теплицах и 5 раст./м2 в необогреваемых теплицах (густота посадки F1 Буратино, Нафаня в открытом грунте 5 раст./м2). F1 Буратино, Баргузин, Багратион можно выделить в отдельную группу, характеризующуюся саморегуляцией побегов.

4716525_F1_Byratino (514x700, 0Kb)/4716525_F1_Byratino (514x700, 363Kb) 4716525_Bargyzin (504x700, 0Kb)/4716525_Bargyzin (504x700, 325Kb) 4716525_Akkord (581x700, 0Kb)/4716525_Bagration (700x525, 316Kb)
3. Для открытого грунта и временных пленочных укрытий наиболее приспособлены детерминантные, низкорослые, скороспелые штамбовые перцы с дружной отдачей раннего урожая (Ерошка, Фунтик, Чардаш, Юнга). Высота куста у них всего 40-60 см, а плоды крупные – массой 140-180 г. На одном таком растении может вырастать до 10-18 плодов.
Густота посадки детерминантного низкорослого перца 8-12 раст./м2. Растения таких сортов формировки не требуют. Для получения высокого раннего урожая перец как в открытом грунте, так и в весенних теплицах выращивают через рассаду (45-50 дней)

4716525_Eroshka_obrez (700x697, 0Kb)/4716525_Eroshka_obrez (700x697, 328Kb) 4716525_Fyntik (511x700, 0Kb)/4716525_Fyntik (511x700, 338Kb) 4716525_Chardash (510x700, 0Kb)/4716525_Unga_izmenennii (525x700, 309Kb)

Рубрики:  умное земледелие/перец, баклажаны

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 07 Марта 2015 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали-Наталка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Практические советы по выращиванию перца. Видео

 

Для вас несколько видео, как выращивать болгарский перец, а так же несколько советов от бывалых огородников для получения отличного урожая перца.
Советы бывалых огородников:

 

Рубрики:  умное земледелие/перец, баклажаны

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 06 Марта 2015 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИН [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАССАДА ПЕРЦЕВ

Чем подкормить рассаду перцев и когда именно это лучше делать?

Довольно полезной и интересной станет тема данной статьи, так как речь пойдет о подкормке такого плода, как перец - очень полезного и вкусного. Думаю, тема интересная поэтому рассмотрим когда и чем подкормить рассаду перцев, а также разберемся с главными аспектами подкормки.

Перец растение хоть и влаголюбивое, но все же полив делайте раз в неделю, теплой водой - думаю все определенные моменты можно не перечислять, а подойдем сразу к подкормке перца. Если же вы решили делать подкормку - это очень хорошо, перец будет вам приблагодарен, так как ему это действительно нужно.

Итак, подкормку часто делать не нужно, хватает один-два раза. В принципе даже после первого раза можно увидеть результат и если захотите сделать такое же, но позже. На вопрос, чем подкормить рассаду перцев ответ прост - это самый полезный и востребованный компонент - мочевина и суперфосфат.

Первую подкормку делайте недели через две после того, как появились 2-3 листика - на 10 литров воды приходится примерно 5-7 г мочевины и 30 г суперфосфата. Все нужные удобрения можно приобрести в специализированных магазинах или же прямо в вашем огороде (перегной, мочевина, компост или же навоз - это покупать и не нужно).

Второй раз подкормка не должна повторяться, если в ней есть необходимость, то сделайте. Ее проводить лучше за три дня до высадки рассады в огород. На 10 литров воды примерно - 50 г суперфосфата и 20-30 г калийной соли (сульфата калия). После такой подкормки ваш перец будет плодотворно расти в открытом грунте и дарить вам прекрасный урожай.

ОБСУЖДАЙТЕ ЭТО РАСТЕНИЕ В НАШИХ ОБСУЖДЕНИЯХ►►► https://vk.com/topic-56584579_31427257
Рубрики:  умное земледелие/перец, баклажаны


 Страницы: [1]