Биорегуляторы и стимуляторы роста используются для более быстрого роста растений, улучшения обменных процессов, повышения устойчивости комнатных растений к болезням и неблагоприятному воздействию внешней среды.
Стимуляторы роста растений ускоряют прорастание и укоренение, уменьшают опадение завязей и плодов, перед уборкой, позволяет растениям переносить заморозки, не давая погибнуть цветам.

 

Но этими препаратами нужно пользоваться осторожно — если превысить допустимую дозу, то рост растения окажется неконтролируемым и мы получим клеточную массу, напоминающую опухолевую ткань, которая будет полностью лишена способности к дифференцировке и формированию структур. Поэтому при использовании этих препаратов внимательно читайте инструкцию и разводите в той дозировке, что указана на упаковке.
Стимуляторы роста подразделяются на два вида – природные и синтетические. К категории природных стимуляторов относятся разнообразные виды фитогормонов, а также отдельные витамины. К синтетическим стимуляторам, относятся средства, которые активизируют деятельность фитогормонов, вследствие чего отмечается временное увеличение процессов роста.
Что бы растение нормально развивалось, ему нужны такие вещества, как ауксины, гиббереллины и цитокинины.
Ауксины — вещества, стимулирующие растяжение клеток растений, нанесенные на срез стебля, ауксины ускоряют образование корней у черенков. Но в чрезмерно больших дозах они подавляют корнеобразование. Вообще чувствительность к ауксинам у тканей корня значительно выше, чем у тканей стебля, поэтому ауксины наиболее благоприятны для роста стебля. Ауксины оказывают влияние на дифференциацию органов и тканей, на процессы цветения, образованию завязей, плодов и предотвращает опадение листьев.
Гиббереллины — вещества, относящиеся к органическим кислотам, которые сильно влияют на рост растений и накоплению сухой массы. Гиббереллины очень хорошо использовать для прорастания семян, так как они способны выводить растения из состояния покоя. некоторым растениям, чтобы зацвести требуется в течение определенного времени пребывание либо при низкой температуре, либо на коротком световом дне, а иногда и то и другое. Обработав такие растения гибберелловой кислотой, их можно заставить зацвести в условиях, при которых возможен только вегетативный рост.
Цитокинины — гормоны, стимулирующие деление клеток и обеспечивающие нормальное развитие растений. Цитокинины способны замедлять старение растений, благодаря удержанию в клетках аминокислот, направленных на ресинтез белков, необходимых для роста растений и обновления его тканей. Так же цитокинины способны вызвать вторичное позеленение уже пожелтевших листьев.


Биорегуляторы и стимуляторы, наиболее часто применяемые в комнатном растениеводстве:

Августина  -регулятор роста растений

Августина -регулятор роста растений

Августина -регулятор роста растений (действующее вещество — хитозан 166,7 г/кг.). Препарат имеет антистрессовые и иммуностимулирующие свойства, в результате его применения растения становятся более устойчивыми к болезням, вредителям, неблагоприятным погодным условиям. Препарат не загрязняет окружающую среду.
Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

Атлет - регулятор роста

Атлет — регулятор роста

Атлет — регулятор роста — ретардант, сдерживающий рост центрального стебля (действующее вещество — хлормекватхлорид 600г/л.). Препарат сдерживает рост в высоту надземной части растения, при этом способствует утолщению стебля и значительному росту корней.
Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

Бутон - природный стимулятор цветения и плодообразования

Бутон — природный стимулятор цветения и плодообразования

Бутон — природный стимулятор цветения и плодообразования (действующее вещество — гиббереллиновые кислоты натриевых солей 20 г/кг.). Препарат увеличивает плодообразование, число завязей и снижает число пустоцветов, предохраняет завязи от опадения, увеличивает урожай и ускоряет созревание плодов, улучшает питательные и вкусовые качества, содержание витаминов.
Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

Гетероауксин - стимулятор роста корней класса ауксинов

Гетероауксин — стимулятор роста корней класса ауксинов

Гетероауксин — стимулятор роста корней класса ауксинов (действующее вещество — индолил-З-уксусная кислота 920 г/кг.), применяется для стимулирования корнеобразования черенков и корней саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, луковиц и клубнелуковиц цветочных культур, рассады овощных и цветочных культур.
Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

Гумат натрия – регулятор роста растений

Гумат натрия – регулятор роста растений

Гумат натрия – регулятор роста растений (действующее вещество -натриевые соли гуминовых кислот, 300 г/кг), стимулирует биохимические процессы в растениях, активизирует процесс фотосинтеза и углеводный обмен, повышает степень использования элементов питания из почвы. Гумат натрия повышает всхожесть семян, увеличивает их сопротивляемость болезням, заморозкам, засухам.
Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

Гумисол Н - биостимулятор роста растений

Гумисол Н — биостимулятор роста растений

Гумисол Н — биостимулятор роста растений полученный из биогумуса, способствует прорастанию семян, усиливает корнеобразование, стимулирует рост и развитие растений, повышает устойчивость к болезням.

Домоцвет - активатор роста

Домоцвет — активатор роста

Домоцвет — активатор роста общестимулирующего, общеукрепляющего и общеоздоравливающего действия (действующее вещество — гидроксикоричиые кислоты 0,05 г/л), активирует ферментативную и гормональную системы растения, индуцирует повышенную сопротивляемость к фитопатогенам (в частности, корневым гнилям) и вредителям. Ускоряет восстановление после перенесенных стрессов. Оказывает ростостимулирующее действие, благоприятно влияет на полезные микроорганизмы в корневой зоне. Улучшает качество цветения, замедляет процесс пожелтения листьев.
Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Не опасен для теплокровных животных и рыб.

Завязь универсальная - стимулятор роста

Завязь универсальная — стимулятор роста

Завязь универсальная — стимулятор роста (действующее вещество -натриевые соли гиббереллиновых кислот 5,5 г/кг ), стимулирует образование завязей, повышает способность к плодообразованию в случае стрессовых и неблагоприятный условий. Увеличивает устойчивость растений к грибковым инфекциям.
Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

Иммуноцит — многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений (действующее вещество — смесь этиловых эфиров жирных кислот и мочевины), стимулирует иммунитет растений к различным заболеваниям, эффективен против фитофтороза, альтернариоза, различных видов парши, черной ножки, настоящей и ложной мучнистой росы, серой и белой гнилей и других заболеваний.
Используется как для обработки семян, так и в период вегетации растений. После обработки повышенная устойчивость к комплексу болезней сохраняется в течение одного месяца.
Препарат абсолютно безвреден для человека и животных.

Иммуноцитофит - стимулятор с ростовой и антистрессовой активностью

Иммуноцитофит — стимулятор с ростовой и антистрессовой активностью

Иммуноцитофит — стимулятор с ростовой и антистрессовой активностью (действующее вещество — этиловый эфир арахидоновой кислоты 0,16 г/кг), повышает антистрессовую и рострегулирующую активность и устойчивость к различным патогенам. Может применяться не только для опрыскивания растений в период вегетации, но и для профилактического замачивания луковиц, семян, клубней перед посевом.
Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

Корневин - стимулятор корнеобразования

Корневин — стимулятор корнеобразования

Корневин — стимулятор корнеобразования (действующее вещество -индолилмасляная кислота 5 г/кг), используется для укоренения саженцев плодовых, ягодных, декоративных и цветочных культур, ускорения корнеобразования при черенковании, улучшения приживаемости рассады овощных и цветочных культур при пересадках.
Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Умеренно опасен для человека и животных.

Корнерост-стимулятор-корнеобразования

Корнерост-стимулятор-корнеобразования

Корнерост — стимулятор корнеобразования (индолил-3-уксусная кислота 920 г/кг), стимулирует корнеобразование практически всех сельскохозяйственных культур.
Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Не фитотоксичен.

Крезацин - стимулятор корнеобразования

Крезацин — стимулятор корнеобразования

Крезацин — стимулятор корнеобразования (действующее вещество — 475 г/л ортокрезоксиуксусной кислоты триэтаноламмониевой соли), увеличивает всхожесть, ускоряет рост и развитие растений; повышает холодостойкость, устойчивость к заболеваниям и другим неблагоприятным факторам среды;
стимулирует прорастание семян: увеличивает урожайность и выход стандартной продукции; повышает содержание питательных веществ и витаминов в плодах; снижает накопление нитратов в продукции, улучшает сроки хранения и качество фруктов и овощей; предотвращает опадание цветов и завязей всех видов растений.
Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

Оберегъ - стимулятор растений

Оберегъ — стимулятор растений

Оберегъ — стимулятор растений (действующее вещество — арахидоновая кислота 0,15 г/л.), ускоряет пробуждение растений после зимовки, активизирует рост после стрессов, к примеру, при резкой смене условий содержания, при потере листовой массы, повышает иммунитет растений, улучшает качество урожая.
Класс опасности для человека 3 (умеренно опасное вещество).

Рибав-экстра - природный регулятор роста

Рибав-экстра — природный регулятор роста

Рибав-экстра — природный регулятор роста и развития корневой системы (действующее вещество — 0,00152 г/л L-аланин + 0,00196 г/л L-глутаминновой кислоты), содержит уникальный комплекс биологически активных веществ, полученный из корней женьшеня с помощью новейших достижений биотехнологии, обеспечивает 99% укореняемость любых культур, в т.ч. декоративных и хвойных, улучшает приживаемость растений при посадке и пересадке, омолаживает старые растения.
Препарат стимулирует развитие мицелия полезных грибов, находящихся в симбиозе с корнями растений, улучшает приживаемость при посадках-пересадках, способствуя быстрому росту и развитию, как корневой системы, так и растений в целом.
Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

Силк — стимулятор роста и индуктор иммунитета растений (действующее вещество — тритерпеновые кислоты), предназначен для обработки семян перед посевом и опрыскивания садово-огородных культур в период вегетации с целью увеличения урожайности, энергии прорастания семян; жизнеспособности растений в экстремальных климатических условиях (засуха, заморозки и пр.); улучшения качества плодов и семян; сокращения заболеваемости растений грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Аналоги Силка — Новосил и Экосил.
Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

Томатон - стимулятор плодообразования

Томатон — стимулятор плодообразования

Томатон — стимулятор плодообразования, используется преимущественно для томатов открытого и защищенного грунта. (действующее вещество — 4-хлорфеноксиуксусная кислота 2,5 г/л.), стимулирует завязи плодов у томатов, а также предотвращает опадение завязей.
Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

Цветень - стимулятор роста

Цветень — стимулятор роста

Цветень — стимулятор роста (действующее вещество — натриевые соли гиббереллиновых кислот 0,9 г/кг, удобрение с набором питательных элементов), применяется для повышения качества и обильности цветения, плодообразования на томатах и огурцах, баклажанах, перце, фасоли, капусте, винограде. Стимулирует цветение и плодообразование, уменьшает опадение завязей, ускоряет созревание и повышает урожайность, улучшает вкусовые качества продукции.
Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество).

Циркон - регулятор роста

Циркон — регулятор роста

Циркон — регулятор роста, цветения, плодоношения, корнеобразования, индуктор болезнеустойчивости и стрессовый адаптоген (действующее вещество — смесь гидроксикоричных кислот 0,1 мг/мл.), увеличивает всхожесть семян (особенно некондиционных); улучшает укоренение рассады и черенков, помогает в адаптации хвойным. Защищает растения от стрессов, снижает повреждение растений фитофторозом картофеля и томатов, пероноспорозом огурцов, паршой картофеля и яблони, бактериозом, фузариозом, корневыми гнилями, особенно серой гнилью земляники, мучнистой росой роз и черной смородины, монилиозом косточковых и т.д. Уменьшает вдвое норму ядохимикатов при совместном применении.
Класс опасности: 4 (малоопасное вещество).

Экосил - регулятор роста

Экосил — регулятор роста

Новосил - регулятор роста

Новосил — регулятор роста