-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Malgorzata_Romanowa

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 50) Моя_дача Кремлевская_диета РУСИЧИ Тоска_по_Интеллекту _СвОиМи_РуКаМи_ Дизайн_комнаты Юмор_на_ЛиРу Ваш_дизайн Кофейный_домик Рецепты_домохозяек Мир_моих_увлечений Читальный_зал Вышивка_крестиком Восток-Запад-Север-Юг ПРИГОТОВИМ_И_СЪЕДИМ Аудиокниги вязалочки мир_красивых_поделок_и_изделий _В_И_Н_Т_А_Ж_ Дачные_дела Декупажный_Бум Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Мир_леса Энциклопедия_красоты Мир_вязальщиц_ЛиРу Клуб_друзей_с_ярушки Интерьер Книжный_БУМ НАШ_САД НЕ_ЖРАТЬ Camelot_Club Decor_Rospis Geo_club Школа_кулинара уДАЧНЫЙ_сезон Moja_Polska Всё_для_дома_и_дачи Я_-_МАСТЕРИЦА Вяжем_вместе ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Моя_кулинарная_книга Мировая_Кулинария Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг Православная_жизнь
Читатель сообществ (Всего в списке: 7) Рукоделие_Оленьки63 притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Кино-Видео-На-Лиру Рецепты_блюд Схемы-вязания

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2011
Записей: 13909
Комментариев: 495
Написано: 14601

Выбрана рубрика зелень.


Соседние рубрики: ягоды(28), удобрения, подкормки(26), травы - приправы(23), томаты(51), теплицы, парники(21), сидераты(4), рассада(41), природное земледелие(1), перец, баклажаны(9), огурцы(53), огород(105), на подоконнике(42), лук, чеснок(28), картофель(22), капуста(12), дайкон, редис(3), арбузы, дыни, тыквы, кабачки(8)

Другие рубрики в этом дневнике: энциклопедия(19), эзотерика(239), шторы,покрывала, подушки.(108), шитьё3(147), шитьё2-видео(45), шитьё(583), цигун(1), цветоводство(116), художники(45), художественная школа(31), фотографии(30), умное земледелие(505), узоры(1), схемки(2), сумки(172), стройка(42), строительство,ремонт(569), Страны(18), Страны(46), стихи.настроение.(79), Ссылки на вязальные ресурсы(1), секреты красоты(316), своими руками(24), садоводство(80), рукоделие(653), рецепты приготовления блюд(245), разное(676), природа(114), лекарственные растения(63), кулинария(1162), крючок2(1), книги1(38), К размышлению(679), ирландское вязание1(63), интерьер(202), здоровье(869), загородная жизнь(191), журналы по вязанию(9), животные(109), дома(9), для дома ,для дачи(1537), вязание1(1), вязание + ткань(0), вязание(2505), всё о здоровье(447), видео,фильмы(577), валяние(2), (0)
Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2015 г. 05:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Ваша_Вишня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

От базилика до эстрагона.

Эти продукты не созданы для утоления голода. Зато именно они придают нашей пище притягательный вкус, аромат и цвет, попутно обогащая ее полезными компонентами.

Базилик.
Базилик. © / www.globallookpress.com
Чтобы оценить пряные травы в полной мере, их стоит выращивать на своей грядке – благо дело это вполне посильное! К тому же яркие, нарядные растения будут настоящим украшением сада.

Базилик

Легенды многих народов называют базилик символом любви и семейного благополучия. Это яркое и эффектное растение обогатит дачную атмосферу южным ароматом.

Внимание
Существуют сорта базилика, специально предназначенные для получения эфирного масла. Они обладают резким запахом камфары, скипидара или могут отдавать лекарствами либо парфюмерией. Такой базилик для пищевых целей непригоден!
Чем полезен?

Все надземные части базилика содержат целебное эфирное масло. В медицине растение используется в качестве желудочного средства, для компрессов и полоскания горла. В гомеопатии базилик употребляется при болезнях почек и желчного пузыря. В народной медицине – для лечения ран и в качестве противоглистного средства.

Как используют?

Молодые побеги и листья в свежем виде представляют собой популярную пряную салатную зелень и компонент соусов, первых и вторых блюд. На зиму зелень базилика сушат или замораживают. Порошок из сушеного базилика особенно хорош как пряность для мясного фарша. Зелень сортов с ароматами лимона (Свежесть, Лимонные Дольки, Лимончик), мяты (Гурман Мятный, Бархат) и карамели (Любимчик, Карамельный) применяются для ароматизации чая, компота. Также молодые побеги и листья используются при консервировании и мариновании.

Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 04 Июля 2015 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения пижма123 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зелень для жизни. Полезные свойства.

Зелень для жизни. Полезные свойства

 

Зеленые части многих садовых и дикорастущих растений являются полноценным источником различных витаминов, микроэлементов, столь необходимых для поддержания сил и здоровья человека. Поэтому, необходимо ежедневно употреблять в пищу зелёные растения (в салатах, зелёных коктейлях...), способные снабжать организм человека всеми необходимыми полезными веществами и исцелять от различных заболеваний. 

Наиболее распространены у нас в средней полосе петрушка, сельдерей, укроп, салат, ботва свеклы, моркови и редиса, мята. К этой же категории можно отнести и дикорастущие травы, которых по всей стране великое множество. Однако в первую очередь целесообразно выделить те, употребление которых очень желательно, особенно в апреле-мае-июне, когда они наиболее богаты ценными веществами: одуванчик, сныть, крапива двудомная и жгучая, подорожник, листья малины, смородины и других кустарников. Конечно, все эти травы и листья нужно собирать вдали от дорог, так как выхлопные газы поглощаются растениями, они теряют свои целебные свойства и даже могут принести вред.

читать далее
Рубрики:  умное земледелие/зелень
лекарственные растения

Комментарии (0)

Чем полезна ботва моркови.

Понедельник, 22 Июня 2015 г. 21:25 + в цитатник
anufrievaa.ru/post297573350/
Даже не знаю, почему у нас ботва моркови не стала столь популярной, как, например, в других странах.

Например, в той же Индии ее используют как довольно распространенную добавку во многие блюда, а особенно в супы.
Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 22 Июня 2015 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Ануфриев_Алекс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УКРОП - ПОЛЕЗНАЯ ЗЕЛЕНЬ.

УКРОП
getImage (660x440, 67Kb)
Сохраните, чтобы не потерять!

• Колит, гастрит.
Пить теплый отвар семян: 1 ст. ложка на 200 мл жидкости.

• Цистит.
4 ст. ложки семян на 200 мл кипятка, пить теплым в течении 7 дней.
ДАЛЕЕ.
Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 04 Июня 2015 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Nik2003 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выращивать рукколу

Она славится своими «любовными чарами» (как растение-афродизиак). Итальянцы рекомендуют растолочь 100 г сухих листьев рукколы и смешать с 10 г черного перца и 10 г меда. Принимать каждое утро по 1 ч.л. Как долго? Все, кто хоть раз вкушал снадобье, про это умалчивают. В поисках правды вовсе не обязательно ехать в Италию. Посадите ее в своем огороде!

Заядлые огородники «приручили» немало редких культур, не менее целебных, богатых витаминами и микроэлементами, чем традиционные овощи. К примеру, руккола (еще ее называют эрука, индау, аругула, листовая горчица), посеянная в середине августа, уже в начале сентября даст первые вкусные листочки!

Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 12 Мая 2015 г. 08:33 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Милодух. Любим-трава.Любисток.

 (280x400, 49Kb)
      Любисток (Levisticum officinale) – пряное лекарственное растение из семейства зонтичных. Многолетник. Русские названия: зоря, любисток, любчик, милодух, любим-трава.

     На Руси любисток известен с незапамятных времён. Но особенной популярностью он пользовался на Украине и на юге России. На Украине про любисток складывали стихи и песни.

Одна из наиболее известных – песня "Любисток".  
"Я шукав у горах едельвейс,
А знайшов любисток в полонині.
Дівчина зустрілася мені
І любисток ніжно попросила".


Упоминается любисток и у А.С. Пушкина:
"Умильно на пучок зори
Они роняли слезки три".


    Считалось, что при помощи любистка можно приворожить любимого, отсюда и его название… В старину, выходя замуж, многие гарные дивчины зашивали любисток в подолы подвенечных платьев. Такой способ обещал любовь мужа на всю жизнь. 
В Богемии и Моравии любисток добавляют в воду при купании маленьких девочек, чтобы в будущем у них не было отбоя от женихов. А неженатые тульские парни завязывали любисток в узел носового платка, для того, чтобы девушки любили.  

>>>>>>>>>
Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 05 Мая 2015 г. 20:42 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые популярные сорта салата

Существует более ста видов салатов: листовые и кочанные, самых разных форм и расцветок - от нежно-зеленых до темно-бордовых, и все удивительно вкусные и полезные. 
 
Какие продукты лучше сочетать с разными видами салата в нашем сочном обзоре.
 
Айсберг – самый популярный сорт салата, который напоминает белокачанную капусту, да и хрустит, точно так же.
Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Агротехника выращивания салата,обзор популярных сортов

Это скороспелая культура.

Известно несколько разновидностей салата: листовой, полукочанный, кочанный, ромен и спаржевый.

Наиболее распространенный листовой и кочанный салаты.

Для получения ранней продукции больше подходит листовой, как самый скороспелый.

Листовой салат образует мощную розетку из 5-10 листочков уже через25-35 дней после появления всходов.

Используют его для весеннего и подзимнего посева, летом он дает стебель, начинает горчить и теряет пищевую ценность.

Всхожесть семян сохраняется 2-3 года.

Салат не только вкусен, он обладает и целебными свойствами:

успокаивает нервную систему, улучшает сон, нормализует пищеварение и обмен веществ.

Вот почему его рекомендуют есть на ночь.

Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 11 Апреля 2015 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Базилик-агротехника выращивания

 


Как выращивается базилик
: через рассаду
Предварительная подготовка семян базилика: не обязательна.
 

1. Выращивание базилика в открытом грунте

Выращивание рассады базилика

Сроки высаживания семян базилика на рассаду: в конце марта - начале апреля в посевные ящики или мини-парнички. Землю разравнивают и делают неглубокие бороздки на расстоянии 4 см одна от другой. Семена базилика высевают в них, заделывают на глубину 0,5 см и поливают теплой водой. На один посевной ящик (60х30х8 см) высевают около 1 г семян базилика.
Досвечивание: рекомендуется, особенно в первый месяц, иначе рассада базилика может вытянуться.
Рекомендуемая температура: не ниже 20*С. Оптимальная температура для прорастания семян базилика — 22-26*С, для дальнейшего развития рассады — 16-20*С.
Пикировка семян базилика: в фазе первого настоящего листа в гор¬шочки размером 5х5 см.

Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 20:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 06 Апреля 2015 г. 20:30 + в цитатник
Это цитата сообщения бама [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты выращивания салата и шпината. Распопов Г.Ф.

- Зачем еще и салат нам выращивать? У нас одних капуст 8 видов, редис, лук, укроп и петрушка весной. Зачем еще зелень? Салат горький и трава травой по вкусу! – Спросила меня внучка. Надо разубедить и внучку и садоводов.




- Капуста – это еда, это, прежде всего гарнир, вместо макарон и картошки, весной салат из одной капусты не интересен, приедается. 
- Пряная зелень - это отличная вкусовая и витаминная добавка к любому блюду и к любым салатам. Но для еды – этого мало.



- Салат – это нежность, это новые оттенки вкуса. Его весной можно съесть целую тарелку, получив огромное количество пищевых волокон, витаминов и минералов. Но при этом в салате, в отличии от капусты 95% воды, почти нет калорий. И пищевые волокна салата более нежные, легче усваиваются , не вызывают тяжести в желудке.
Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 08 Марта 2015 г. 09:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Нинушка55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

особенности выращивания базилика

В продолжении нашей сегодняшней темы об использовании пряных культур для создания чайных клумб, поговорим о многими любимом растении - базилике или душистом васильке, и о том, как его выращивание может превратиться в увлекательнейшее занятие.
Читать далее...
Рубрики:  умное земледелие/зелень

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 08 Марта 2015 г. 08:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Нинушка55 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

почему у кочанного салата не образуется кочан

Почему у КОЧАННОГО салата не образуется кочан Это происходит потому, что посевы данного вида салата необходимо вовремя прореживать. Первый раз прореживание делается, когда у растений появится первый настоящий лист. В этом возрасте между ними оставляют расстояние в 10-12 см. Второе прореживание проводят через 2 недели. И расстояние между будущими кочанами уже должно быть не менее 20-25 см. Только при соблюдении этих условий вы сможете получить хороший кочанный салат.

Рубрики:  умное земледелие/зелень


 Страницы: [1]