-Музыка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ГалАндр

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 10952


Без заголовка

Воскресенье, 23 Января 2011 г. 22:52 + в цитатник
Цитата сообщения --Лина Париж. Монмартр.

 

Монмартр был и остается одним из наиболее живописных и любопытных кварталов Парижа. Он возник на известковом холме 130 м высотой, где по преданию св.Дени (Дионисий), первый епископ Парижа, был обезглавлен в 272 году. Отсюда, по мнению многих, и произошло его название "mons Martyrum", что означает по-латыни "гора Мученика

Монмартром связаны биографии многих знаменитых людей. Вспомним хотя бы таких великих художников, как Эжен Делакруа, Винсент Ван Гог, Анри де Тулуз-Лотрек, Пьер Огюст Ренуар, Эдгар Дега, Эдуар Мане, Ка-миль Писсарро, Поль Сезанн, Альфред Сислей, Сальвадор Дали.

С легендарным районом Парижа связаны также и имена писателей – Шарля Бодлера, Бориса Виана, Эмиля Золя, Генри Миллера. На Монмартре открыла школу танца Айседора Дункан. Здесь искал вдохновения для своего творчества гениальный композитор Эрик Сати. Произведения живших здесь некогда мастеров можно увидеть в музеях.
Район Монмартр, Париж

После Первой мировой войны художественная богема покинула Монмартр. Когда творческая интеллигенция переместилась на Монпарнас, это место целиком поменяло свой характер.

Сегодня Монмартр является центром развлечения и коммерческого искусства. Здесь по-прежнему процветает ночная жизнь, которая поддерживается ресторанами и многочисленными кабаре







































В 1885 году на месте современного бульвара Клиши на Монмартре была построена мельница. Ее владельцы не могли и предположить, что она станет самой известной мельницей в мире.

Когда в 1900 году внутренние помещения были переоборудованы в зал для танцев, “Красная мельница” стала просто одним из многих кабаре. Но постепенно фееричные выступления танцовщиц канкана сделали это место символом современного Парижа.

Своей славой легендарный “Мулен Руж”, несомненно, обязан одному из завсегдатаев – художнику Анри де Тулуз-Лотреку. Танцовщицы и гости стали постоянными героями произведений этого мастера.




Могила Стендаля на кладбище Мормартр


Холм Мормартр



Рубрики:  Фотографии красивых мест планеты

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку