-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анастасия_Павлинова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2009
Записей: 31660
Комментариев: 2741
Написано: 34613


Без заголовка

Суббота, 05 Сентября 2015 г. 00:18 + в цитатник
Цитата сообщения Ермоловская_Татьяна 4 сентября 1810 года абхазский князь Георгий Шарвашидзе принес присягу при вступлении в подданство России

Ashampoo_Snap_2015.09.04_14h28m41s_032_ (700x514, 305Kb)
4 сентября (23 августа ст. ст.) 1810 года абхазский князь Георгий Шарвашидзе (Сефер-Али-бек) принес присягу при вступлении в подданство России

Отношение гр. Гудовича к гр. Салтыкову, от 3-го марта 1809 года, № 28

Здесь долгом считаю объяснить в. с., почему Сефер-Али-бек на всеподданнейших своих просительных пунктах подписался кн. Георгием Шарвашидзе. С давних времен владетельные князья Абхазии происходят из фамилии Шарвашидзе, и предки их были Христиане, но дед Сефер-Али-бека, отложась от зависимости Имеретии и поддавшись Порте Оттоманской, принял вместе с сим и Магометанский закон; покойный Келеш-бей был также магометанин, и детей своих воспитал в сем законе. Когда же он вознамерился для связей с Мингрельским домом женить сына своего Сефер-Али-бека на сестре покойного владетеля Мингрелии кн. Григория Дадиани, то сей отказывал ему до тех пор, пока Келеш-бей не согласился, чтобы сын его принял Христианскую веру. Таким образом, Сефер-Али-бек, быв тайно крещен, назван при св. крещении Георгием и женился на сестре кн. Григория Дадиани, но крещение его было до сих пор скрываемо. По принятии же им намерения вступить в вечное подданство Его. Имп. Вел. он назвался теперь именем, данным ему при крещении и обязывается стараться о обращении также к Христианскому исповеданию и своих подвластных, из коих весьма много есть скрытно исповедающих Христианскую веру, и чему доказательством могут служить находящиеся в Абхазии многие монастыри и церкви, большею частию разоренные и остающиеся без богослужения, по опасению от Магометан.


Главнейшие выгоды, представляющиеся от приобретения Абхазии под Всероссийскую Державу, состоят в том, что тогда лучшие приморские места Черного моря, богатые корабельным лесом, приобретутся под власть России; что восстановится безвозбранное сообщение с Крымом к что, наконец, мы будет, иметь в своей власти 2 крепости, Анакру и Сухум-кале, — следоватеиьно тогда с сей стороны Мингрелия будет совершенно обеспечена.

Присяга абхазского князя Георгия Шарвашидзе (Сефер-Али бека) 23 августа 1810 года при вступление в подданство России

Я, нижеименованный, владетель Абхазской области князь Сефер-Али бек, названный при святом крещении Георгием Шарвашидзе, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом пред святым его Евангелием в том, что хочу и должен е. и. в., моему всемилостивейшему великому государю императору Александру Павловичу, самодержцу всероссийскому, и е. и. в. всероссийского престола наследнику, который назначен будет, верным, добрым и послушным подданным быть и служить е. в. как верному подданному пристойно есть и надлежит; противности никакой ни тайно, ни явно не чинить и по владетельному достоинству, в котором высочайшей е. и. в. грамотой всемилостивейше я утвержден, поступать и исполнение чинить во всем по его, великого государя, указам, не щадя живота своего, до последней капли крови; подвластный же мне Абхазского владения народ содержать в порядке и управлять им с правосудием и кротостью, отвращая оный от всяких предприятий, интересам е. и. в. противных; есть ли же чего собою учинить не могу, о том заблаговременно уведомлять главноуправляющего в Грузии и других российских начальников.

В заключение сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя нашего. Аминь. И прилагаю к сему мою печать.

По сей присяге приводил Белявского мушкетерского полка полковой священник Исидор Попов.
По сей присяге был Белявского мушкетерского полка майор [Майзов]
Присяга учинена 23-го числа августа 1810 г.

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Том III. — Тифлис, 1869. — С. 208. Руниверс


«Карта Кавказского края с обозначением границ 1801-1813 г. »
Составлена в военно-историческом отделе при штабе Кавказского военного округа подполковником Томкеевым В.И.. Тифлис 1901 г.
Местонахождение: Российский государственный военно-исторический архив

bc983c5a35f0ce22b7cbe37ca72961f9 (85x41, 9Kb)
ertata
Рубрики:  История/Российская империя

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку