-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анастасия_Павлинова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2009
Записей: 31660
Комментариев: 2741
Написано: 34613


Без заголовка

Четверг, 10 Июля 2014 г. 19:56 + в цитатник
Цитата сообщения Оксана_Лютова Путешествуем по России. Большое Васюганское болото




Васюганские болота — одни из самых больших болот в мире, расположеные в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся в пределах Томской, Новосибирской и Омской областей. Это — природный феномен, не имеющий аналогов в мире.


Площадь болот – 53 тыс. квадратных километров (т.е. болота занимают большую площадь, чем Словакия, Дания или Швейцария) и постоянно продолжает увеличиваться.

Васюганские болота возникли около 10 тысяч лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются — 75% их современной площади было заболочено менее 500 лет назад.

Возраст Васюганских болот определяют примерно в 10тыс.лет, и изначально они состояли из 19 отдельных участков. Интересно, что 75% современной площади были заболочены за последние 500 лет, и сейчас Васюганские болота – это огромная территория протяжённостью с запада на восток — 573 км, с севера на юг — 320 км, внутри которой раскиданы почти 800 тысяч больших и малых озёр и водоёмов!

Болота являются основным источником пресной воды в регионе (запасы воды — 400 км³). Множество мелких и средних рек берут начало именно в Васюганских болотах.

Они расположены в переходном поясе между подзоной мелколиственных лесов и зоной южной тайги. Болота содержат огромные запасы торфа и противодействуют парниковому эффекту, связывая углерод. Разведанные запасы торфа составляют более 1 млрд тонн, средняя глубина залегания — 2,4 м, максимальная — 10 м.

Васюганские болота — дом для многочисленной местной фауны, в том числе редкой. Из редких видов животных на болотах обитают, в частности, северный олень, беркут, орлан-белохвост, скопа, серый сорокопут, сапсан. В значительных количествах имеются белка, лось, соболь, глухарь, белая куропатка, рябчик, тетерев, в меньших количествах норка, выдра, росомаха.


Флора также включает в себя редкие и исчезающие виды растений и растительные сообщества. Из дикоросов широко распространены клюква, голубика, морошка.







Отсутствие населенных пунктов на этой труднодоступной территории обеспечивает высокий уровень сохранности экосистем и их биологического разнообразия.


расположение на карте


источник
Рубрики:  География/Россия

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку