-Метки

peter gabriel армения афоризмы африка аюрведа бабочки байкал бали буддизм бурчу былое и думы бытописание видео виски выставки вьетнам гомосексуализм города и страны горы грузия дача демотивация дизайн дневниковое животные игрушки идиотские модели иллюстрации индия индонезия искусство истории из жизни камбоджа камчатка квилт керамика кино кинофестиваль киргизия китай клипы книги косметика кот коты крым лекарственные растения лес личное любовь люди мои работы москва мужчины и женщины музеи музыка музыка. клипы мультик народное искусство непал новости одежда открытки парапланы полезно польза порадовало почта поэзия праздник праздники пресса природа птицы работа рассказ реклама рецепты случаи случаи из жизни стамбул стихи субкота танзания театр тест тибет турция удивило фестивали флэшмоб фотки фото фотограф фотографии фотографии цветов художники цветы цитаты шри-ланка япония

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2022
Quilt Fest 2022
20:19 16.04.2022
Фотографий: 49
Посмотреть все фотографии серии Quilt Fest 2016
Quilt Fest 2016
20:23 24.04.2016
Фотографий: 175
Посмотреть все фотографии серии «QUILT FEST» 2015
«QUILT FEST» 2015
11:22 22.04.2015
Фотографий: 122

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя_Дизайнер_Иванова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 87976


Пес из Йошкар-Олы, очень хороший ищет дом.

Суббота, 08 Января 2011 г. 12:17 + в цитатник
Цитата сообщения Лисица_Летучая Рождественская история. Настоящая


Из творчества Петра Мамонова почему-то въелась в память строчка

"На углу, у магазина, на перекрёстке, стоял бездомный пёс. И ждал... добра"

и отчётливо представляется.

На Рождество в городе ударили морозы под -14 с ветром. Не на углу, но почти на перекрёстке, в сугробе напротив остановки, свернувшись кольцом, лежал пёс. Снег под ним примялся и подтаял. Пса била крупная дрожь. Он без надежды смотрел на проезжающий мимо общественный транспорт, как будто бросил ждать.

Мы с мамой и её сёстрами, моими тётями, возвращались из церкви, куда зашли после встречи в тёплой кафешке, сытые, благостные. Рождество... Христос. Любовь. Всё такое. Тётушек проводили до троллейбуса, сами с мамой пошли домой пешком. А тут этот пёс. Лежит и дрожит. Мы прошли мимо, а душу как будто крючком зацепил его взгляд. В нём читалось: "Не ты, не ты, не ты и не ты".

Мы прошли уже метров 100, а я что-то не могу выкинуть его из головы, говорю, хоть бы до подъезда довести и покормить, ведь он заболеет и умрёт. Ночь, холод и ветер. А особенно было неприятно думать о нём, оттого что сами сытые и идём в тепло. Ужасно неприятно об этом думать было. Видимо, и маме тоже, поэтому мы развернулись и пошли обратно. Решили, позовём, если пойдёт, то значит с собой возьмём, а нет так нет. Мы с мамой кошатницы, к собакам у нас даже подхода нет, а всех несчастных не спасёшь. Но как только мы позвали его с собой, он будто мысли нашли прочитал, или будто только и ждал этого, и пошёл за нами сразу. И так шёл, ни разу не отстав, до самого дома, даже собирал нас, когда мама отставала. Как будто решил, что мы теперь вместе.

В квартиру мы его не пустили, тем более, там кошка, но место как раз нашлось на закрытой площадке между квартирами. Накормили его косточками, холодцами, супами, всем, что напоминало собачью еду. Он всё съел. Ни от чего не отказался. Видимо, сильно проголодался и замёрз на улице.

Судьбу, которая привела его на ту остановку в рождественскую ночь, нам никогда не угадать: то ли он потерялся и кого-то ждал, то ли его бросили, то ли просто забыли хозяева-алкоголики. Немецкая овчарка в потрёпанном ошейнике, немолодой уже кобель, все человеческие слова понимает и без специальных команд. Мы с собаками не очень умеем, но когда мама по пути решила зайти в магазин и сказала ему "Стой", вместо принятого "стоять", он остановился с занесённой в воздух лапой, как стоп-кадр. Мимо проходили две тётки, и одна другой прокомментировала "Смотри, ему сказали "стой", и он остановился как вкопанный". Когда я вышла к нему на площадку, он сидел в каком-то напряжении. Я ему говорю "Ты чего сидишь? Устал, наверное. Ляг, поспи". И он тут же улёгся.

В это время дома мы решали дальнейшую судьбу нашего рождественского гостя. А решать надо было срочно. Либо отправлять обратно на улицу в ночь, либо кому-то отдавать. Оставлять на ночь на площадке - не выход. И мы обзвонили всех знакомых, соседей, все справочные службы и все приюты. Переволновались все. Переработали тысячу версий развития событий, вплоть до самых жутких. С приютами как-то туговато в Йошкар-Оле. Нашёлся единственный, где ответили по телефону, да и то сдавать животных туда можно только платно - 3000 руб.

В общем, пошли мы с мамой в ночь в приют для бездомных животных. На удачу, он оказался недалеко от дома. Наш пёс безропотно пошёл за нами. Кажется, он решил для себя, что нам можно верить. Необыкновенное чувство. У меня никогда не было собаки, тем более, такой большой. И в приют с нами зашёл без колебаний. Впрочем, это был и не приют, а клиника для животных, а в приют они передают животных позже.

В клинике остро пахло лекарствами и котами. Нашему приятелю это, похоже, не понравилось, и он остался на пороге. В какой-то момент поднялся и подёргал дверь за ручку - показал, что хочет уйти. На девушку, работавшую там, даже немного порычал. Есть отказался. Нам рассказали, что завтра пса повезут за город в приют, а потом подберут для него хозяев. Но ночь он проведёт в одном из кабинетов клиники. Удивительно, но он настолько проникся к нам с мамой доверием, что несмотря на свою явную антипатию к клинике, стоило нам только позвать его в кабинет, где ему предстояло провести ночь, и он тут же пошёл за нами. Опять без всяких колебаний. Там мы его и оставили.

Нам обещали позвонить и рассказать о его дальнейшей судьбе. Кстати, мы, конечно, дали объявление о пропаже собаки. Вдруг она всё-таки потерялась, и её кто-нибудь ждёт.

Вот он, наш рождественский зверь:
 (699x466, 24Kb)

Елена_С_из_Омска   обратиться по имени Воскресенье, 09 Января 2011 г. 12:34 (ссылка)
Пусть для него найдётся хороший, добрый человек
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2012 г. 23:30 (ссылка)
Как узнать местонахождения этой собаки(адрес, телефон)? Если не нашлись хозяева, мы приедем за ней, она нам очень понравилась.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Среда, 18 Января 2012 г. 14:53 (ссылка)
Аноним, эта история произошла год назад. Сейчас я написала девушке, которая в этой истории участвовала ( у меня здесь цитата ее сообщения). Вот ее ответ для вас:
"Думаю, что судьба Рэкса уже давно сложилась, но можно попробовать узнать. Если люди находятся в Йошкар-Оле или её окрестностях, то пусть позвонят по телефону круглосуточной клиники Кот и Пёс (8362) 38-13-91. Именно туда мы год назад отвели собаку. Адрес: Йошкар-Ола, ул Рябинина, дом 18 А, хотя что им делать по этому адресу, собаку оттуда отправили за город в приют. Пусть позвонят в клинику, уточнят."
Ответить С цитатой В цитатник
Катя_Дизайнер_Иванова   обратиться по имени Среда, 18 Января 2012 г. 14:55 (ссылка)
Аноним, если будут новости, напишите. Хотелось бы узнать ее судьбу. Рекс нам тоже всем очень понравился.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку