-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в yula777

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.09.2012
Записей: 6707
Комментариев: 197
Написано: 6916

Выбрана рубрика Занятия с детьми.


Другие рубрики в этом дневнике: Этот прекрасный мир(путешествия)(45), Это интересненько!!!(300), Эзотерика(183), Шитьё с Ольгой Никишечевой,(4), Шитьё(222), Шаблоны разные(77), Фотошоп(155), Фотографам.(90), Фоны,бумага для скрапбукинга,разные картинки.(237), Флористика,всё о цветах.(36), Фен-шуй.(13), Уход за телом.(108), Уход за лицом.(324), Уход за глазами(71), Уход за волосами(121), Упаковка(2), Тильдомания.(7), Супы.(8), стихи(34), Софт(49), Скрапбукинг.(119), синема(47), Сервировка стола.(7), Семейный бюджет.(13), Салаты.(54), Рукоделие(113), Роспись(78), Рождество.(3), Разгрузочные дни.(48), Пэчворк.(6), Психология(190), программы для компа(6), Правильное питание.(187), Полезные советы.(72), полезная гимнастика(46), Плетение из проволоки(16), Плетение из газет(107), Пасха(84), Папье-маше(21), Отношения М+Ж(57), Открытки(7), Организация пространства(67), Новый год(73), Народные рецепты здоровья.(161), Напитки(34), Музыка ретро(14), Музыка релакс(35), МУзыка разная.(26), музыка классическая(9), Музыка для медитаций(11), Молитвы.(159), Мода,стилистика.(88), медитации(14), Лепка(119), Куклы из колготок,текстильная кукла.(63), Красивая фигура.(41), Косметика домашнего приготовления.(29), Книги,аудиокниги(30), Картины,фотокартины.(151), казанши(2), Йога.(25), Исполнение желаний.(91), Инструментальная музыка(12), Из хлама(228), Из мешковины(19), Из дерева(15), Идеи хранения.(21), Игрушки своими руками.(59), Здоровье(98), Законы жизни.(193), Заготовки,соусы.(30), Дополнительный заработок,работа в интернете.(67), Для сайта(1), Для лиру(152), для дома(112), Для дачи,частного дома.(71), Дизайн интерьера(333), день святого Валентина(13), декупаж(172), Декор дома(294), вязание(54), вышивка лентами(12), Вышивка(32), Выпечка,блины,оладьи.(32), Всё о России,славянах.(13), Всё для фотошопа(90), Всё для компа.(124), Воспитание,всё о детках и для деток.(128), Винтаж(63), весёлые картинки(15), В мире мудрых мыслей.(117), Бумаготворчество.(175), Блюда овощные(41), Блюда мясные.(68), Блюда из рыбы.(18), Блюда в мультиварке(11), Бисероплетение(3), Бижутерия,украшения.(75), Аюрведа.(10), Автолюбителям .(12), (1)

30 занятий для развития ребёнка

Суббота, 04 Мая 2013 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

30 занятий для развития ребёнка

4663906_1q (514x700, 100Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Занятия с детьми
Воспитание,всё о детках и для деток.

Самые важные правила в обучении ребёнка

Четверг, 02 Мая 2013 г. 15:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Lentochka45 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые важные правила в обучении ребёнка.



1. То, что кажется простым и очевидным для Вас, может быть совсем не очевидным для ребёнка, а значит и не простым.



2. В основе обучения лежат не красиво составленные или «научно - обоснованные» методики, которые относятся к педагогике, а простые процессы, которые относятся к психологии, и на которых держится всё обучение и развитие ребёнка.



Называются эти процессы - внимание, восприятие, мышление, речь и память.



Ребёнок с первого раза удерживает своё внимание, воспринимает, понимает и запоминает то, что ему удаётся присоединить к уже имеющемуся в памяти опыту, образу или понятию, а также то, что ему интересно, поразило его сознание или вызвало сильную эмоцию.



В принципе всё просто.

3. Наш мозг обладает врождённой способностью классифицировать и систематизировать всю входящую информацию и «раскладывать её у себя по полочкам», чтобы при необходимости быстро её найти, т.е. – вспомнить.

Надо понять и принять, что эту часть мозга, обладающую такими способностями, не удастся обмануть ни какими заумными методиками. То, что для ребёнка не приобрело смысл - в долговременную память не пройдёт (а в этом - весь смысл обучения), потому что такие «знания» не образуют значимый для него опыт.



4. После того, как любая информация, а нашем случае - какие-то рисунки на карточках или другая графическая информация (например, буквы с картинками на кубиках или в книжке), а также слова, написанные или прочтённые, ассоциировались с тем, что уже есть в памяти (опыт, образы, понятия, ощущения и т.д.) и стали восприниматься определённым образом, то становится очень трудно начать их воспринимать по - другому! Образовавшиеся ассоциации доминируют при восприятии и часто просто блокируют мышление в нужном направлении



Почему происходят такие нестыковки и несогласованные действия между процессами восприятия, мышления, памяти, и образованием знания, умения и опыта?



Одна из главных причин, если не самая главная, состоит в том, что:

После восприятия вся информация любого характера перед занесением в память перекодируется в мозге всего одним способом - «через звуковой образ слова», слова, которым описывается или выражается эта информация. При извлечении обратно, то есть при «вспоминании», происходит обратная перекодировка - мы вспоминаем так же, как запоминали.



Что мы наблюдаем на практике?

Букву П «прикрепляют» в памяти к паровозу, вернее к его образу и понятию, букву Ч - к Чебурашке, букву Ё к ёжику (а могут и к ёлочке), букву В к волчку на картинке, а кто-то волчок называет юлой и «прикрепляет» к ней букву Ю - всё зависит от фантазии авторов.



Это всё возможно и развивает ребёнка, но к образованию навыка чтения не имеет никакого отношения.

Более того, эти знания становятся сильным тормозом на пути становления навыка чтения.

Что ребёнку делать, когда эти же буквы попадутся в других словах? Ему что - вспоминать паровоз, Чебурашку и ёжика?





6. Очень серьезный и один из главных (!) недостатков применяемых методов обучения – вся информация дается в готовом виде и ставка делается просто на память.

А чтобы облегчить запоминание, в процессе обучения используются самые разные способы привлечения внимания ребёнка к изучаемому материалу, в данном случае к буквам. Придумывают игры с буквами, с картинками, пытаются их петь, придумывают слова и загадки на эти буквы.

Но, обратите внимание! - во всех подобных играх и упражнениях задействуется ассоциативный вид памяти на буквы, который затем в процессе чтения не участвует! Совсем не участвует!

В процессе нормального чтения участвует ассоциативный вид памяти на «слова - графические картинки», которые ассоциируются у нас с определёнными словами - образами, словами - понятиями, словами – ощущениями и с опытом.

Так на что тогда можно рассчитывать, если мы вспоминаем что-то точно так же, как запоминали? В самом деле, не может же ребёнок запоминать одним способом, а вспоминать другим!

Если нет понимания, нет потребности, нет интереса или другого нормального стимула, то он и запоминать не станет. Это просто элементарная психологическая защита от непонятного, неизвестного и от глупости взрослых. Тоже природный закон, кстати.



 7. На занятиях ребёнка учат читать по складами и с ударением. Делают разбор слов на склады, определяют ударную букву. Затем дают задание - самостоятельно что-то прочитать и пересказать или переписать без ошибок текст - обычное дело.

Но! Никто не обращает внимание на такой факт - при чтении «про себя» или при переписывании ребёнок читает уже не по слогам, а по с-к-ла-да-м  и  без ударения! Ведь ударение мы можем обозначить только в одном случае - когда читаем вслух! И что получается? Учим одним способом, а задания наши, он сам того не зная, выполняет или пытается выполнять другим способом!

А в природе развивается только то, что тренируется! И если ребенок не читает все задания вслух и с ударением, то он и не развивает навык чтения в том виде, который с него затем спрашивают. Потом удивляемся безграмотному письму. А откуда ему взяться, если ребёнок не обучается грамотно читать ни по слогам, ни по складам.

Он вообще обучается случайным образом и только потому, что в нём природой заложен огромный потенциал к обучению вообще!

Кстати, грамотное письмо основано не на тех правилах, которые дают в школе. Вообще письмо основано на складах, как на самостоятельных единицах, из которых и складывается целое слово и на природных законах, которые были открыты 60 лет назад.



ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ.



Процессы мышления, если не вдаваться в подробности нейрофизиологии и психологии, - это процессы "разъединения - соединения".

Мы все от рождения и до смерти во время мышления что-то разъединяем «в уме» на части и собираем обратно в целое (опять же - «в уме), пытаясь таким образом разобраться и определить для себя «что это?», «зачем это?» и «что нам с этим делать?».

Посмотрите на себя и вспомните - «КАК Вы думаете?», а потом на ребёнка - тот вообще с рождения только этим и занимается!



Но …, у ребёнка есть одна ВАЖНЕЙШАЯ особенность, от которой нас в своё время избавили взрослые, но мы иногда ею всё же пользуемся.

Прежде чем что – то сделать «в уме», ребенок должен сделать это руками. Проделав несколько раз это руками, он в дальнейшем сможет делать это «в уме».

   Если ему запрещать или просто не давать в играх это делать, то мышление у него будет отставать в развитии!

   Ребёнок, особенно совсем маленький, игрушки не ломает. Он таким образом пытается понять - «что это?, зачем это?». Можно даже сказать, что он мыслит через ручки и глазки! И вот здесь ему очень нужна Ваша помощь в виде объяснений - «что это? и зачем это?»



   Смыслом любой работы должен быть РЕЗУЛЬТАТ.

   Для ребенка это должен быть значимый и конкретный результат, имеющий простой и понятный для него смысл и с которым что-то можно делать.

   Результат он должен получить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. УЗНАЛ - ПРОВЕРИЛ - ПОЛУЧИЛОСЬ. Только в этом случае это попадет в память и произойдет обучение.

РЕБЕНОК обращает и удерживает свое внимание только на том, что меняется. Мозг воспринимает только изменения. Мозг анализирует и размышляет только над изменениями. Мозг запоминает только изменения.

Процессы внимания, восприятия, мышления, речи и памяти у детей включаются в работу и работают согласованно на обучение только тогда, когда малыш видит, слышит, ощущает или производит все изменения САМ и своими руками - «было вот ТАК - стало вот ТАК»

Все перечисленное является законами природы, нарушать которые нельзя, иначе никакого обучения не произойдет. Иначе придется ходить по кругу, десятки и сотни раз повторяя одно и то же. Знакомая картина. Но это уже не обучение, а дрессировка. Мало кому нравится, а детям тем более. Кто после этого будет любить читать книжки?





   В методиках обучения малышей чтению, математике, красивому и грамотному письму, которые я разработал, все эти законы выполняются. Не имеет никакого значения, что Вы, возможно, никогда не слышали про то, что прочитали выше и даже не имеете никакого опыта обучения детей, - если Вам понятно то, о чём написано выше, то у Вас и у ребёнка всё получится, потому что в методиках всё это предусмотрено и заложено. 



    Метод обучения детей чтению запатентован в "Роспатенте" и отмечен двумя золотыми медалями Международных выставок товаров и игрушек для детей в номинации «Обучение и развитие ребёнка».



  




Рубрики:  Занятия с детьми
Воспитание,всё о детках и для деток.

ОБУЧАЮЩИЕ МУЛЬТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ...

Среда, 01 Мая 2013 г. 16:51 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБУЧАЮЩИЕ МУЛЬТИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ... искала для внучки что-то полезное...

http://love-multik.ru/1/logo.gif

 

 
 

Обучающие мультфильмы для маленьких

  1. 12345... Учимся считать
  2. АБВГД... Учимся читать
  3. Арифметика для малышей
  4. Азбука для малышей
  5. Астрономия для самых маленьких
  6. Английский язык
  7. Всемирная история. Древний человек
  8. Всемирная история. Древний Египет
  9. Всемирная история. Древняя Греция
  10. Всемирная история. Вавилон
  11. В мире динозавров
  12. Геометрия для самых маленьких
  13. География для самых маленьких
  14. Занимательная химия
  15. Физика для самых маленьких
  16. Природоведение для самых маленьких
  17. Твои первые животные
  18. Учимся рисовать
  19. Энциклопедия Всезнайки. Часть 1
  20. Энциклопедия Всезнайки. Часть 2

 

 

Рубрики:  Занятия с детьми
Воспитание,всё о детках и для деток.

Развиваем логическое мышление у детей 3-4 лет.

Четверг, 25 Апреля 2013 г. 10:32 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развиваем логическое мышление у детей 3-4 лет.


4663906_a1 (519x700, 324Kb)



Читать далее...
Рубрики:  Занятия с детьми
Воспитание,всё о детках и для деток.

Без заголовка

Пятница, 29 Марта 2013 г. 15:28 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тесты.Что должен знать ребёнок 2-3 лет.

4663906_obl (507x700, 304Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Занятия с детьми

Без заголовка

Пятница, 01 Февраля 2013 г. 16:51 + в цитатник
Это цитата сообщения LERARS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полная подборка правил русского языка.



Полная подборка правил русского языка.

Сайт сделал Илья Бирман в 2010 году.
Приведённый свод правил русского правописания 1956 года действует до сих пор.
Орфография
Правописание гласных
Гласные после шипящих и ц
II Гласные ы и и после приставок
III Буква э
IV Буква ё
Общие правила
Неударяемые гласные
VI В корнях слов
VII В приставках
VIII В суффиксах
IX Соединительные гласные
В некоторых неударяемых падежных окончаниях
XI В личных глагольных окончаниях
XII Конечные гласные в наречиях и предлогах
XIII Частицы не и ни

Читать далее

Из блога ГАЛИНЫ ШАДРИНОЙ



 (220x40, 4Kb)
Рубрики:  Занятия с детьми


 Страницы: [1]