Кремль заговорил о возможности потери государственного суверенитета | Эхо России |

В целом, если послушать этих и других «комментаторов», то получается, что именно Запад организовал неподписание Януковичем соглашения об ассоциации с ЕС, из-за чего вышел майдан, именно он устроил там избиение беркутовцами молодежи ночью 30 ноября 2013 г. и Евромайдан по всей Украине, Западом же организован побег Януковича, спровоцирована аннексия Крыма Россией, война в Донбассе, предательство российских государственных управленцев ... Ну, все сделано им! Ни народ в Украине, ни народ в России, ни действующие власти и их оппозиции сами по себе ничего не значат - Запад уже все спланировал, все подготовил и все им будет дестабилизировано. Так, может, кому-то действительно захочется свергнуть такую власть, если она не способна противодействовать Западу? Вот на это и дается ответ: чтобы не случился еще один государственный переворот, надо использовать опыт Сталина и вовремя провести «зачистку». Оказывается, все просто и уже давно апробировано.
Каким бы ни было наше удивление уровнем российской властной лжи и уровнем таких комментариев, Москва уже заговорила об опасности потери суверенитета. И становится понятным, почему кремлевское руководство так откровенно и лихорадочно засуетилось, забыв оставить на себе хоть какую-то маску. Похоже, что теперь любое масштабное государственное событие может стать поводом для серьезных и угрожающих для него движений. «Надо пресекать!», - заявляет президент.
Вспоминается, в советском фильме известного режиссера Витаутаса Жалакявичюса «Кентавры» герой, олицетворяющий президента Чили Альенде (в исполнении Донатаса Баниониса), именно в момент переворота нервно спрашивает: «Где вся эта служба госбезопасности?!». Думается, это - адекватная художественная иллюстрация к тому, что никакая спецслужба не станет панацеей и надежным защитником, если действующая власть обречена и под ней начинает дрожать земля. Спецслужбе надлежит выполнять свои функции в дальнейшем, при другой власти, и она об этом помнит. В такой момент она позаботится о сохранении себя. А власти решение проблем, в частности, относительно сохранения государственного суверенитета, следует искать у себя самой.
Taras Kolisnyk, журналист
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |