Города Великобритании |

Стратфорд-на-Эйвоне — город в графстве Уорикшир в Великобритании, расположенный на реке Эйвон. Стратфорд находится в 35 км от крупнейшего города графства и второго по величине города страны Бирмингема и в 13 км от административного центра графства Уорика. Население города в 2001 году составляло 23 676 человек. Стратфорд-на-Эйвоне – родина Шекспира.

Город сохранил почти без изменений средневековый облик: здесь повсюду встречаются старинные постройки и множество готических церквей. Несмотря на увеличивающийся поток туристов, Стратфорд остается по-прежнему уютным и тихим городом.

Stratford upon Avon был основан еще в 1196 году, когда из достопримечательностей там был только деревянный мост через речку Эйвон, который в XV веке был заменен на каменный и стоит там до сих пор. Ранее это был торговый городишко, с правом проводить ярморки, чем и привлекал купцов, ремесленников и простых людей.


А еще в этом городке родился Уильям Шекспир. Сохранился даже дом, где он родился и жил ребенком. С его именем связаны названия многих магазинов, пабов, кафешек. Много мест в городе связаны с Шекспиром.


В XV веке богатый купец Хью Клоптон, родившийся в окрестностях Стратфорда и ставший Лордом-мэром Лондона, провёл масштабные работы по благоустройству города: заменил деревянный мост через Эйвон на каменный, стоящий до сих пор, вымостил дороги, перестроил местную церковь.

Здание бывшего колледжа.

Начиная с середины XIX века в течение примерно ста лет во главе города стояла семья Флауэров. Богатство семье принесла пивоварня, основанная Эдвардом Фордхэмом Флауэром в 1832 году. Представители четырёх поколений семьи становились мэрами города, а пивоварня была одним из крупнейших предприятий.


Чарльз Эдвард Флауэр профинансировал строительство Королевского шекспировского театра и в качестве мэра лично открыл его, а его потомок мэр Арчибальд Флауэр организовал его реконструкцию после пожара 1926 года.


Последние годы жизни в Стратфорде-на-Эйвоне провела Мария Корелли. Она потратила много сил и денег на восстановление исторического облика города, как он выглядел во времена Шекспира; в доме Корелли в Стратфорде сейчас находится Шекспировский институт.






С современной точки зрения, он совсем небольшой и очень прост; но во времена Шекспира только зажиточные люди могли себе позволить такие дома: Джон Шекспир, отец Уильяма, был торговцем шерстью и мастером перчаточных дел.

В этом доме писатель родился в 1564 г. и провел начало своей жизни.
Музей принадлежит фонду The Shakespeare Birthplace trust, силами которого был выкуплен дом Шекспира.





Уильям Шекспир в 1597г. за 60 фунтов купил кирпичный особняк Нью Плейс. К сожалению, в середине XVIII в. Фрэнсис Гастрелл, тогдашний владелец особняка, сровнял его с землей. Тем самым он хотел отвадить туристов, которые все время топтались на пороге.
Сад на месте «Нью-Плейс» .

В начале XX в. на месте Нью Плейс разбили Шекспировский сад, где собраны растения, упомянутые в пьесах. Здесь вам сразу же вспомнится краткая лекция Офелии по ботанике: розмарин — это для памятливости, анютины глазки — это чтоб думать.Последние годы жизни Шекспир провел в Стратфорде.





Здание мерии.


Церковь св. Троицы, построенная много веков тому назад прочно стоит у берегов Эйвона в южной части Стратфорда в районе, именуемом Старым городом.
Витражи в Церкви Св.Троицы.
Здание церкви достигает почти 60 метров в длину и 20 в ширину. В плане церковь имеет форму креста: алтарный неф, протянувшийся с востока на запад, пересекается с северным и южным поперечными нефами.

Прямоугольная башня на месте их пересечения увенчана невысоким восьмиугольным деревянным шпилем. В этой церкви похоронен Уильям Шекспир. Здесь же в приходской книге записи и крещении Шекспира .

После смерти Шекспира 23 апреля 1616 г. тело «Великого Барда» погребли в церкви Святой Троицы. На его надгробии выбили эпитафию, сочиненную им самим: «Друг, ради Господа, не рой Останков, взятых сей землёй; Нетронувший блажен в веках, И проклят — тронувший мой прах» (пер. А. Величанского).


Памятник Шекспиру.
Принц Хел.


Леди Макбет. Фауст.

Гамлет.
Коттедж Анны Хатауэй — жены Уильяма Шекспира.

В ближайших окрестностях города находится коттедж Энн Хэтэуэй, жены Шекспира. Это дом родителей Анны Хэтэуэй, который перешел ей по наследству. Крыша дома соломенная, а внутри находится мебель XVII века.


Интерьер Кухни дома Анны Хатауэй .

Интерьер дома Анны Хатауэй .

Интерьер дома Анны Хатауэй.






Усадьба доктора Холла (Hall’s Croft).
В Холлз Крофт жила старшая дочь Шекспира и Энн Хэтэуэй - Сусанна и её супруг доктор Джон Холл, который женился на ней в 1607 году. В прекрасном саду растут целебные растения, которые необходимы были доктору для лечения пациентов. После смерти отца Сусанна Холл с мужем переехала в Нью Плейс, который Шекспир завещал дочери.


Гостиная в доме доктора Д. Холл


Потолок в этой комнате имеет вогнутую форму. В спальне находится дубовая кровать с балдахином,пресс для белья и табурет XVII века с открывающейся крышкой ,напоминающей о санитарных условиях тех лет.

Главная спальня.



Во времена Шекспира в этой местности на берегу реки Эйвон располагалась летняя театральная площадка. В конце XIX века ее сменил Королевский шекспировский театр, сгоревший во время пожара 1926 года.

Город прославился большим драматическим театром, где ставятся произведения Шекспира. Дэвид Гарик (1717-1779), актер и продюсер, много сделавший для повышения популярности шекспировского творчества, в 1769 г. учредил фестиваль, названный «Юбилей Гарика».

Королевский театр.
Театр "Лебедь
Построен в 1986 г. на фундаменте Шекспировского мемориального театра. При постройке были использованы архитектурные элементы современных Шекспиру театров. "Лебедь" задумывался как площадка для постановок мало востребованных современным театром пьес эпохи Ренессанса и Реставрации, но за последние годы его репертуар заметно расширился и ныне включает постановки произведений поздней классики, а также пьесы современных авторов.
Театр "Лебедь
Театр" Лебедь" находится с обратной стороны театрального комплекса и соединен с главным театром.





| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |