-Рубрики

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.01.2012
Записей: 25773
Комментариев: 1909
Написано: 28296

Дневник wit





НЕ ВЕРЬ,НЕ БОЙСЯ,НЕ ПРОСИ!


БЕРН.ШВЕЙЦАРИЯ.

Вторник, 14 Октября 2014 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения tanai1956 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Швейцария.Берн.

 

 
 

 Гёте заметил: "Это самый красивый город из всех, который мы когда-либо видели".

http://www.india-village.net/images/Switzerland2.jpg

Читать далее...

Живопись старых мастеров

Вторник, 14 Октября 2014 г. 15:15 + в цитатник
Это цитата сообщения lomovolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Живопись старых мастеров. Портрет \15\

lomovolga

 

0_85b3f_33735751_XL (700x181, 137Kb)

part 14

1763 Lorenzo Tiépolo
MARÍA LUISA DE BORBÓN Y SAJONIA PRINCESA DE NÁPOLES INFANTA DE ESPAÑA GRAN DUQUESA DE TOSCANA ARCHIDUQUESA DE AUSTRIA EMPERATRIZ DEL SACRO IMPERIO ROMANO GERMÁNICO 

fada505e4bf1 (97x51, 3Kb)

Mozart  *Violin Concerto 5 in A major K219, 3 -Rondeau*

ATTRIBUTED TO DIRCK DIRCKSZ. VAN SANTVOORT, AMSTERDAM CIRCA 1610 - 1680,
PORTRAIT OF A CHILD, AGED 2¼, FULL-LENGTH STANDING IN AN INTERIOR, HOLDING A PARROT

fada505e4bf1 (97x51, 3Kb)

Jacob Levecq
Portrait of Mattheus Eliasz van den Broucke,
painted in 1665.

fada505e4bf1 (97x51, 3Kb)

Rosalba Carriera
Italian, 1675-1757
A Young Lady with a Parrot, c. 1730

2a7ce257f088 (700x293, 210Kb)

Ружаны

Вторник, 14 Октября 2014 г. 15:10 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_arch_heritage [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Местечко Ружаны

Это крошечный городок, даже не райцентр, где-то на полдороги из Бреста в Гродно. Он широко известен благодаря величественной резиденции Сапег, давно пребывающей в руинах, но на само местечко внимания обращают мало. И совершенно напрасно, в нём также есть на что посмотреть.




1. Под именем Ражаны городок известен с к 1490 года. В 1637 году получил магдебургское право. К тому времени это было зажиточное местечко: здесь было свыше 400 дворов, кирпичный и кафельный заводы, базилианская школа, два монастря, церковь, костёл. К XVIII веку кроме дворцово-паркового ансамбля тут была бумажная фабрика, суконные и полотняные мануфактуры, производства ковров и расшитых поясов. Резиденция Сапег как тогда, так и сейчас доминирует над окружающей местностью, построенная на высоком холме.


2. В 1891 году почти весь центр городка был уничтожен страшным пожаром. В 1895 году в этот район упал метеорит, который сегодня можно увидеть в восстановленном корпусе усадьбы. По типу он аналогичен Чебаркульскому болиду.


3. В 1914 году здесь жило почти 7 тысяч человек (сейчас вдвое меньше) и уже тогда грамотность достигала 44 %.


4. Типичная ружанская улица. Как и век назад, в центре преобладает каменная одноэтажная старая застройка усадебного типа.


5. По обочинам бродит мелкая домашняя скотинка.


6. Некоторые участки напоминают дачи.


7. Аккуратные улицы посёлка населены силуэтами старых владельцев.


8. Они довольно грубо, но впечатляюще вырублены из сосновых брёвен.


9. Одной из двух доминант городского центра является Троицкий костёл. Первоначальный каменный храм был заложен в 1617 году, в 1850 году он был реконструирован, в 1891 году восстановлен после пожара.


10. Это однонефный храм с полукруглой апсидой. При входе расположена четырёхъярусная башня с шатровым завершением. Внешний облик костёла носит черты раннего барокко с элементами классицизма.


11. Интерьеры, напротив, выдержаны в духе позднего барокко. Внутри над входом расположены деревянные хоры со старинным органом. Главный алтарь украшен лепным орнаментом, скульптурами ангелов и фамильным гербом магнатов Сапег. Справа и слева размещены раскрашенные деревянные фигуры Петра и Павла.


12. Напротив костёла высится Петропавловская церковь. Она была построена в 1675 году как униатская при монастыре базилиан, в 1784-1788 годах перестроена архитектором Я.С. Беккером. Главный фасад завершён развитым антаблементом и двухъярусным аттиком с треугольным фронтоном в нижнем ярусе. В 1-й половине XIX века, после спада влияния униатов в западной Белоруссии, храм был переосвящён в православный.


13. Это однонефное однобашенное здание с полукруглой апсидой и двумя ризницами по бокам. На потолке главного зала размещено огромное панно "Пребражение".


14. Старая церковная ограда, как будто расколотая прилетевшим в неё метеоритом-булыжником.


15. Рядом с церковью сохранился жилой корпус монастыря базилиан. Перед ним расположилась центральная торговая площадь города.


16. А так корпус выглядел в начале прошлого века. Его построил в 1784-1788 годах тот же Я.С. Беккер. Ныне в здании располагается поликлиника.


17. Наконец, последнее значительное ритуальное сооружение Ружан - синагога.


18. Нельзя забывать, что в XIX веке значительную часть населения местечка составляли иудеи. Так мог выглядеть местный раввин.


19. Сейчас заброшенное здание со всех сторон окружено частными домами и автотранспортным предприятием, вход возможен лишь с одной стороны. Но для этого нужно преодолеть невысокий трухлявый заборчик, воспользовавшись старым автомобильным багажником как лестницей.


20. На главном, западном фасаде синагоги ритм стрельчатых окон-бойниц нарушается двойным арочным проёмом в аркатурном обрамлении. Вход оформлен порталом в виде килевидной арки с эллиптический рисунком завершения.


21. Стрельчатые окна обрамлены арками.


22. В западной части храма расположен вестибюль с лестницей на галерею для женщин.


23. Всю восточную часть синагоги занимает высокий и просторный молитвенный зал, в центре которого расположена бима - место для священника.


24. Стены зала разделены карнизом на два неравных по высоте яруса.


25. Если в верхнем расположены высокие окна с полукруглым завершением, то крошечные окошки нижнего яруса сплошь глухо заложены.


26.


27. Синагога была построена во 2-й половине XIX века и действовала до 1940 года.


28. Десятки лет этот памятник эклектичной архитектуры брошен на произвол судьбы и быстро разрушается.


29. По полу разбросаны многочисленные кованые закладные детали, выпавшие из разрушенных стен.


30.


31. Росписи почти полностью утрачены.


32. Из кирпича были построены лишь внешние стены, сводчатый потолок состоял из отштукатуренных металлических и деревянных конструкций, сейчас сильно разрушенных.


33. Также целиком из кирпича была возведена бима.


34. Сейчас кирпич подвергается сильной эрозии вследствие погодного фактора.


35. Охватив взглядом пространство молитвенного зала, следует задаться вопросом: нужно ли современной Беларуси архитектурное еврейское наследие? Будут ли когда-нибудь восстановлены великолепные синагоги в Ружанах, Быхове и Слониме, как это произошло в Гродно?




Также рекомендую ознакомиться с записями:
Слоним Борисов Княжицы

http://arch-heritage.livejournal.com/1986322.html


Нет некрасивых женщин

Вторник, 14 Октября 2014 г. 14:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Mark Arian... Нет некрасивых женщин, Все прелестны! И в юности и в старости Пока...

 

4firepicor_6413103_14245025 (347x700, 188Kb)

 

 

Adriana Mezzad

 

 

Мужчины!
Женщин берегите.
Любите от души, пусть не одну.
Любую женщину
Боготворите
И не ищите в ней свою судьбу!

Цветы дарите, на колени встаньте,
И нежные слова найдите для неё,
Пишите ей стихи,
Стесняться перестаньте
И преклоняйтесь перед нежностью её.

Нет некрасивых женщин,
Все прелестны!
И в юности и в старости
Пока,
Мужчина предан жгучей страстью
И любит так, как будто
На века!
(Д.Ратгауз)


 

Читать далее...

Аукционное

Вторник, 14 Октября 2014 г. 14:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

в коллекцию...Аукционные новинки | EMILE MUNIER

Детская страничка:

Французский художник Emile Munier (1810-1895)

Читать далее...

САДЫ

Вторник, 14 Октября 2014 г. 14:18 + в цитатник
Это цитата сообщения LJILJANA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Helmingham Hall Gardens (Сады Хелмингхем-Холл)

LJILJANA
Helmingham Hall Gardens (Сады Хелмингхем-Холл)

LJILJANA

Трудно описать эффект, который производит на посетителей этот красивый парк с обнесенным рвом и эффектными садами замком из красно-коричневого кирпича. Все здесь направлено на то, чтобы вызвать у посетителей яркие впечатления от увиденной красоты и ощущение умиротворения.

LJILJANA
0RNDfyzahEdm (100x100, 19Kb)

Думайте,что говорите.

Вторник, 14 Октября 2014 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Следите за тем, что говорите. И думайте о своем здоровье.

Подсознание воспринимает всю информацию буквально, то есть если какое-то слово или фраза имеет двойной смысл, то внутренний разум перерабатывает и то и другое значение.
Будьте внимательны к тем словам и фразам, которые вы произносите в повседневной жизни. И если ваш язык изобилует такими фразами, как: "Я просто с ума схожу...", "Эти дети - настоящая головная боль...", "Больно видеть...", "Голова идет кругом..." и др., то пора задуматься.
1 (604x377, 91Kb)
Читать далее...

Французская деревня

Воскресенье, 12 Октября 2014 г. 13:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Брюникель-застывшее в веках средневековье


                                                                                     


Эта живописная деревушка находится в высоких холмах  департамента Тарн и Гаронна в районе Пиренеев. Брюникель является частью списка самых красивых деревень Франции.

ДАЛЕЕ...



Поиск сообщений в wit
Страницы: 2577 ... 517 516 [515] 514 513 ..
.. 1 Календарь