-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в willynat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2012
Записей: 4995
Комментариев: 945
Написано: 8225


Светлое и радостное искусство Йозефа Гайдна

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:17 + в цитатник
Цитата сообщения liudmila_leto Светлое и радостное искусство Йозефа Гайдна

Franz Joseph Haydn (372x400, 90Kb) 31 марта 1732 года родился великий австрийский композитор Франц Йозеф Гайдн, создатель 104 симфоний, 83 квартетов, 52 фортепианных сонат, 2 ораторий, 14 месс, опер и т. д.
Он является представителем венской классической школы, создателем мелодии, которая впоследствии легла в основу гимнов Германии и Австро-Венгрии.
Считается одним из крупнейших композиторов второй половины XVIII и начала XIX веков в области инструментальной музыки, а также одним из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет.


Йозеф Гайдн: «У меня никогда не было настоящего учителя. Я начал обучение с практической стороны – сначала пение, затем игра на музыкальных инструментах и лишь потом – композиция. Я больше слушал, чем изучал, но слушал внимательно и старался не терять то, что произвело на меня наибольшее впечатление. Вот так я приобретал знания и умения».

Гайдн воспитал себя не только как композитора, но и как человека, развив лучшие качества характера. Доказательством тому является замысел и воплощение Гайдном великолепного сочинения – Концертной Симфонии си-бемоль мажор для скрипки, виолончели, гобоя и фагота с оркестром, написанной в период службы композитора у князя Эстерхази. Известно, что Гайдн был чрезвычайно добр, отзывчив и внимателен к музыкантам руководимого им оркестра, и в честь лучших из них написал свою Концертную Симфонию, выведя лучших в солисты и тем самым дав возможность убедиться в их высоком мастерстве самому хозяину оркестра – князю Эстерхази.

Концертная Симфония, B-dur, для скрипки, виолончели, гобоя и фагота с оркестром, соч. 84(1792)



I. Allegro
II. Andante
III. Allegro con spirito
Никита Борисоглебский, скрипка
Денис Шаповалов, виолончель
Алексей Уткин, гобой
Михаил Шиленков, фагот
Камерный состав МГСО, дир. Александр Анисимов
БЗК, Москва-2010


Гайдн невероятно разносторонний и «богатый» композитор, чья музыка доставляет наслаждение всем – и исполнителям, и слушателям.

https://www.liveinternet.ru/users/galina-_50/post3...igndates/josef-haydn-birthday/
https://obiskusstve.com/2039816112351217875/shedev...n-jozef-simfoniya-pri-svechah/

продолжение следует...

Серия сообщений "Гайдн":
Часть 1 - Просыпайтесь, просыпайтесь! Петушок пропел давно
Часть 2 - Й. Гайдн "Семь последних слов Спасителя на кресте"
Часть 3 - Обаяние трёх "суточных" симфоний Гайдна (ч.2)
Часть 4 - Светлое и радостное искусство Йозефа Гайдна
Часть 5 - 1 октября - Международный день музыки

Рубрики:  Мир музыки
музыка
обучение
ученье - свет))
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку