|
Всего три ингредиента: слоёное тесто, зелёный лук, яйца вкрутую… полчаса времени… и вот они, вкуснейшие слойки с яйцом и зелёным луком! Нежные, золотистые-слоистые, аппетитные и сытные! Весенние, яркие, очень простые в исполнении, справится даже новичок в кулинарии.

Если в холодильнике нашлись яйца, сваренные дня 3-4 назад, - вроде ещё нормальные, а есть просто так боязно, - приготовим с ними отличную выпечку!

А если варёных яиц нет - стоит сварить специально для данного рецепта. Помните, в прошлом году мы пекли духовые пирожки из дрожжевого теста, а сейчас будут слоёные пирожки с яйцом и зелёным лучком. Их готовить ещё легче, особенно, если использовать готовое слоёное тесто. Домашнее тесто мы тоже можем сделать, если есть время и желание.

А кто хочет по-быстрому - берите у хорошего производителя, мне в этот раз попалось тесто «Рудь», хотя они обычно делают мороженое… так вот тесто оказалось очень и очень даже! Оно расслоилось на тончайшие хрустящие золотистые лепестки и таяло во рту. Ням-ням!

Ингредиенты:
На 10 слоек:
-
Слоёное тесто бездрожжевое - 0,5 кг;
-
Яйца вкрутую - 3 шт.;
-
Пучок зелёного лука.
Как испечь:
Слоёное тесто нужно размораживать при комнатной температуре. Не ускорять процесс в микроволновке! Достали из морозилки - и пусть лежит полчасика на столе, пока станет мягким. Кстати, повторно замораживать потом уже нельзя, так что рассчитывайте нужное количество сразу. А пока тесто оттаивает, отварим яйца (если надо) и помоем зелень.
Яйца очищаем от скорлупы и режем кубиками, зелёный лук также мелко режем.

Смешиваем начинку в тарелочке, чуть солим.
Режем слоёное тесто на квадраты и накладываем посередине начинку.

Сгибаем квадратики пополам по диагонали. Края получившихся треугольничков прижимаем пальцами, отступая от кромки теста на 1 см - тогда краешки слоек красиво расслоятся, как в рецепте слоёных хачапури.
Застилаем противень листом качественной бумаги для выпекания, смазываем пергамент подсолнечным маслом и выкладываем слойки.

Ставим в хорошо разогретую духовку на средний уровень или чуть выше, и выпекаем при 220С примерно 25-30 минут. Если низ собирается подгореть - ставим на дно духовки ёмкость с водой. Слойки готовы, если они расслоились, став высокими и нежно-золотистыми.

Выкладываем слоечки с яйцом и зелёным луком на блюдо.

Пусть немного остынут.

А теперь можно угощаться!
Источник
Hope always
|