Рокарий, альпинарий, альпийская горка |

Альпийские горки, альпинарии и рокарии с каждым годом становятся все популярнее, несмотря на то, что создание горок и уход за ними требует больше времени и материальных затрат, чем обычные клумбы, рабатки и миксбордеры.
В иностранных изданиях этот вид ландшафтного дизайна именуется "альпинариями". В России альпинариями называют большие по площади сооружения, которые создают в основном ботанические сады и садовники-профессионалы. Они выполняются на естественном рельефе, либо требуют огромного объема земляных работ.
Основу ассортимента такого альпинария должны составлять настоящие альпийские растения, выращивать которые в условиях средней полосы достаточно сложно – они капризны и прихотливы. Сооружение из камня, щебня и других инертных материалов у нас принято называть рокарием, от английского слова rock – камень. Причем рокарий может быть выполнен не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости, в виде каменистой осыпи.
Наиболее удачный рокарий получается при использовании естественного перепада ландшафта. Если же участок абсолютно ровный, придется рельеф создавать искусственно. Желательно, чтобы место было солнечным, так как в тени придется ограничить ассортимент растений. Неестественно альпийская горка смотрится на фоне забора – необходим фон, хотя бы в виде посадки деревьев или кустарников. Не рекомендуется размещать ее и возле большого дерева, она всегда будет казаться меньше своих настоящих размеров. Учитывая капель и сход снега с крыши, не стоит создавать рокарий и очень близко к дому.
Размеры рокария в первую очередь определяется вашими возможностями и желаниями, но при этом важно учитывать размеры участка. Небольшая горка будет смотреться выигрышнее, если ее естественным продолжением станет небольшая каменистая осыпь или цветник с включением камней, щебня и небольшого количества растений, уже присутствующих в рокарии.
Если вы создаете настоящий альпинарий, почву придется подбирать практически для каждого растения. Если же ваш выбор остановился на альпийской горке – для большинства растений составляется усредненная почвенная смесь. При этом она должна быть достаточно легкой (в нее обязательно добавляют песок) и влагоемкой, иначе растения придется часто поливать, и тогда почва может уплотниться и начать оползать. Для увеличения влагоемкости в почвенную смесь добавляют верховой торф. По питательности почва для рокария должна быть средней или даже бедной, так как при большом количестве питательных веществ почвопокровные растения израстаются и стареют. В земляную смесь добавляют немного питательного компонента в виде дерновой земли, компоста или перегноя.
Если вы не хотите всю жизнь пропалывать сорняки с вашей горки (а они так и норовят забраться под камни), то почву перед использованием желательно просеять через грохот (сетку), а место под будущий рокарий обработать "Раундапом" или другим гербицидом. Перед началом строительства не мешало бы также определиться со стилем горки, подобрать для нее подходящие камни и правильные растения.
СТИЛЬ РОКАРИЯ ИЛИ АЛЬПИНАРИЯ

Перед началом строительства рокария или альпинария определимся со стилем композиции:
Если предпочтение отдается красоте камня, а растениям отводится минимальная площадь, рокарий будет ближе к японскому стилю.
Если на горке преобладают хвойные растения, злаки и полыни – это скорее английский стиль.
Если в ассортименте растений много красиво цветущих почвопокровных растений, обеспечивающих непрерывность декоративности горки в течение сезона – это европейский стиль.
КАМНИ ДЛЯ РОКАРИЯ

Половина успеха при создании рокария или альпинария – правильный выбор камней.
При этом желательно придерживаться некоторых принципов:
1. Камни должны быть из одинакового материала. Горка, сложенная из разных по происхождению камней, выглядит как коллекция минералогического музея под открытым небом.
окатанные гладкие валуны больше подходят для рокария, выполненного на плоскости;
глыбы с острыми выступами – для высокой горки;
слоистые каменные плиты – для создания подпорных стенок и каменистых террас.
2. Практически невозможно сложить декоративную горку из камней одинакового размера (не важно, больших или маленьких). Крупные камни составляют основу композиции, а их естественность подчеркивают более мелкие.
РАСТЕНИЯ ДЛЯ РОКАРИЯ И АЛЬПИНАРИЯ

В рокарии, как правило, бывают представлены следующие группы растений:
Хвойные и листопадные кустарники. Предпочтение отдается низкорослым видам и сортам с медленным темпом роста – можжевельникам, туям, елям. Из листопадных кустарников используют в первую очередь лиственно-декоративные виды, например, барбарисы, магонию, но уместны и красивоцветущие – спиреи, лапчатка, хеномелис. Эти растения составляют силуэт горки.
Корневищные травянистые многолетники. Лучше выбирать виды, по физиономическому типу близкие к понятию "рокарий". Очевидно, что дельфиниум, шикарные пионы и гладиолусы сюда не подходят. Более уместны такие растения, как гравилат, молочай многоцветный, мелколистные хосты, бадан. Они составляют объем горки.
А основа ассортимента – почвопокровные растения. Здесь не обойтись без седумов, флокса шиловидного, аубриетты, арабиса, различных гвоздик, камнеломок и др. Предпочтительны сорта и декоративные формы с разнообразно окрашенной листвой – хорошо ведь, когда растения продолжают "работать" и после цветения.
Луковичные и мелколуковичные. Без них ранней весной горка выглядит довольно уныло. При этом надо помнить, что большинство растений этой группы – эфемероиды, то есть после цветения полностью исчезают с поверхности земли, поэтому для них в рокарии не отводят специального места, а высаживают их совместно с почвопокровными.
Летники. Многие специалисты считают, что эта группа растений на горке неуместна. Но, к сожалению, большинство растений, традиционно используемых на горках, отцветает весной и в первую половину лета, а летники способны восполнить недостаток цветов. Естественно, что подходят только виды с "горным" физиономическим типом, то есть имитирующие почвопокровные растения: алиссум морской, лобелия, эригерон Карвинского, цинерария приморская.






Источник:http://www.supersadovnik.ru/article.aspx?id=1000744\
Серия сообщений "Цветники":
Часть 1 - Капуста на клумбе
Часть 2 - Цветник под яблоней
...
Часть 5 - Растения для передвижных цветников
Часть 6 - Цветник в тени – это возможно
Часть 7 - Рокарий, альпинарий, альпийская горка
Часть 8 - Цветы для занятых
Часть 9 - Планируем миксбордер
...
Часть 26 - Как правильно сделать цветник: ищем лучшее место для цветника в вашем саду
Часть 27 - САДОВЫЕ ДУЭТЫ: СОЧЕТАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ
Часть 28 - Клумба непрерывного цветения: круглогодичное украшение сада
| Рубрики: | Приусадебное хозяйство/ландшафтный дизайн |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |