Цитата сообщения myLeda
Оладьи на сметане
Оладьи по этому рецепту получаются почти рассыпчатыми, легкими - все-таки сметана в этом плане сильно отличается от кефира. Оладьи невероятно хороши на вкус, вполне могут день полежать на тарелке и не потерять своих качеств (кефирные, как ни крути, за несколько часов становятся жесткими и резиновыми), легки в приготовлении.

Ягоды можно не брать вовсе, обойтись каким-нибудь соусом или вареньем. Однако, я рекомендую не пренебрегать ими - смородина, например, великолепно \"оживляет\" тесто оладий, добавляя кислинки вкусу и яркости внешнему виду. А можно вместо смородины добавить в тесто курагу или сухую вишню - будет не менее вкусно и красиво. Сгущеное молоко, ванильный крем, сметана, повидло, сироп, карамель, грячий шоколад - все это совместимо с оладьями, радостно и интересно.
В общем, доброго вам выходного утра!
Ингредиенты:
0,5 стакан сметаны;
3 ст. л. \"с гокой\" муки;
0,5 стакана сахара;
2-3 яйца;
3 ст. л. ягод (смородины, черники, вишни);
четверть ч. л. соды, соль на кончике ножа;
растительное масло для жарки.
Яйца взбиваем миксером. Можно сначала взбить белки, потом добавить желтки - будет более воздушно, а можно и целиком. Аккуратно перемешать со сметаной.
Соль, соду, муку, сахар смешать, влить в сухую смесь яйца со сметаной, размешать, в конце добавить ягоды.
Жарить на небольшом огне с двух сторон.
Наслаждаться под просыпающийся день и легкую музыку.