Кекс «Мраморное Кольцо» |
Ароматнейший апельсиновый кекс с насыщенным шоколадным вкусом.
Состав:
Для теста:
Сливочное масло – 220 гр. (размягченное и нарезанное кусочками),
Сахар – 220 гр.,
Яйца – 4 шт.(взбить),
Мука – 300 гр. + 1 ч.л. разрыхлителя,
Крупный апельсин – 1 шт.,
Какао – 2 ст.л. + горячая вода – 3 ст.л. (размешать до растворения и остудить)
Для глазури и украшения:
Шоколад горький – 120 гр.,
Сливки жирные – 120 мл.,
Сливочное масло – 10-20 гр.,
1 маленький апельсин.
Приготовление:
Масло взбить миксером до однородной массы. Постепенно добавляя сахар, взбить до однородного состояния.

Продолжая взбивать, постепенно добавить яйца.

Затем аккуратно добавляем муку.

Измельчить на терке цедру апельсина, стараясь не задеть белую горькую мякоть. Выжать в отдельную миску сок.

Разделить тесто на две части, переложив одну из них в другую емкость. В одну из частей добавить измельченную цедру апельсина и около 3 ст.л. сока апельсина.

Другую часть теста соединить с разведенным какао.

Далее, нужно поставить форму-кольцо на противень (если она у вас силиконовая). Ложкой выкладывайте поочередно тесто разных цветов, ножом аккуратно (чтобы не прорезать форму) перемешайте оба теста для получения хаотичного мраморного рисунка.

Выпекать при 180С примерно 30 минут. После окончания времени проверьте наш кекс на готовность тонкой деревянной палочкой (например, зубочисткой), она должна остаться чистой.
После окончания приготовления кекс необходимо оставить в форме на 15 минут, затем переложить на решетку и дать остыть.
В кастрюлю с толстым дном положить шоколад, влить сливки и добавить масло. Разогреть на медленном огне, постоянно помешивая, до однородной массы.
Маленький апельсин нарезать четвертинками и выложить на кольцо, полив сверху его глазурью.



Приятного чаепития!http://www.chef.com.ua/recepty/vipechka/keks-mramornoe-kolco-5137.html
| Рубрики: | ПРИЯТНОГО АППЕТИТА/ выпечка сладкая |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |