-Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Рубрики

 -Метки

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в TT36

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.06.2011
Записей: 129158
Комментариев: 3091
Написано: 132926


Как стать убежденной оптимисткой за 5 дней

Пятница, 08 Февраля 2013 г. 14:02 + в цитатник

 

 

 
 

Как стать убежденной оптимисткой за 5 дней

 

За пять дней можно сделать очень много. Можно протестировать новомодную диету и похудеть на пять кило. Можно сходить в поход и покорить горную вершину. Можно переклеить в доме обои и заменить мебель. Многим людям реализовать перечисленные мероприятия окажется легче, чем совершить одно-единственное действие: взглянуть на мир и ощутить искренний, неподдельный восторг; подумать о завтрашнем дне как об увлекательном приключении. Для тех, у кого стакан всегда наполовину пуст, а не наполовину полон – пять шагов к воспитанию в себе оптимизма.

День первый. С каким чувством вы открываете утром глаза, после того как прозвонит будильник? «Мне предстоит такой напряженный день… К вечеру я буду чувствовать себя измотанной и усталой, вечером опять не хватит сил даже на то, чтобы почитать журнал. И ради чего все это?». Такие мысли нужно заменить на позитивные. Итак, после звонка будильника пофантазируем хотя бы пять минут. Кто сказал, что день непременно будет тяжелым и нудным? Пусть он будет другим! Представьте, как вы со вкусом позавтракаете, затем пройдетесь по утренним улицам до офиса. На работе вас ожидает неподъемное количество работы? Сделайте этот объем посильным для вас и не требующим всех ваших душевных усилий. Вы скажете, что работа, отложенная сегодня, завтра грозит авралом. Что ж, завтра попытайтесь оптимизировать объем обязанностей, исходя из простой мысли: работа не должна изматывать. Всего день, проведенный без нервной рабочей суеты, покажет вам, что состояние спокойной сосредоточенности и продуктивно, и приятно, и естественно.

День второй. Начинаем получать удовольствие от общения с людьми. Что самое интересное – мы будем учиться сохранять позитивный взгляд на вещи в любых ситуациях, включая поездки в транспорте или личном авто в час пик. Что мы делаем, когда едем, например, в метро? Боремся с дремотой или погружаемся в собственные мысли о работе, напряженных отношениях со свекровью или предстоящем ремонте. Давайте проявим интерес к людям, понаблюдаем за окружающими, попробуем угадать, о чем они думают, чему радуются и о чем грустят. Когда мы сосредотачиваемся на событиях нашей собственной жизни, их значимость становится преувеличенной. Когда мы обращаем внимание на то, что происходит с другими людьми, границы окружающей действительности расширяются. И опоздание на работу уже не кажется катастрофой – это всего лишь эпизод в масштабной жизненной цепи.

День третий. Стараемся находить в любом деле точки опоры в виде преимуществ, а не трудностей. Скажем, если вам выдают задание по работе, избегайте мыслей вроде: «На это уйдет много времени, а результат будет незаметен». Лучше представьте, как приятно будет осознавать, что вы справились с очередной сложной задачей. А если вы и вправду считаете свои усилия бесполезными, обсудите это с руководством, аргументируйте свою точку зрения и покажите иной, более разумный способ достижения цели. Приступая к реализации любой задачи, думайте о том, что будет способствовать ее выполнению, подтягивайте полезные ресурсы, вместо того чтобы думать о препятствиях.

День четвертый. Вам в качестве мужа достался один из самых замечательных людей на свете. Не верите? Тогда ответьте на вопрос: почему вы связали с ним свою жизнь? Если вы живете вместе много лет, у вас двое (трое и так далее) детей, значит, рядом с вами мужчина, явно обладающий множеством достоинств. Возможно, за годы совместной жизни, рутины и заботы вы подзабыли о том, каким он может быть внимательным, заботливым, нежным и сильным. Сегодня, вот прямо сегодня, запланируйте совместный отпуск или хотя бы уик-энд. Вам нужна возможность восстановить эмоциональную близость. Тогда достоинства любимого станут более яркими, а недостатки поблекнут.

День пятый. Последний шаг в направлении оптимизма – осознание того, что жизнь регулярно преподносит нам полезные и приятные плоды. Только мы их часто не замечаем. Подруга неожиданно звонит и напрашивается в гости – а мы думаем: «Как же не вовремя! Мне еще белье нужно успеть погладить». На улице незнакомец делает нам комплимент, а мы ворчим про себя: «Чего он на меня уставился…». Итак, на пятый день перевоспитания отмечаем про себя приятные события, которые с нами происходят, буквально ставим мысленные галочки. А вечером анализируем и приходим к неизбежному выводу: мир относится к нам по-дружески и всегда готов оказать нам всевозможную поддержку.

Автор статьи: Алена Набатчикова

http://freken-bok.com/ru/health/Psychology/rubric/26/artic/2785/

Рубрики:  пора меняться/Самосовершенствование


Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку