Многие счастливые обладатели июльского Гастронома уже имели возможность насладиться машиными рецептами. Но для тех, кто ещё не успел или просто не захотел - рассказываю.
10/14 Тарт с запечённым фисташковым кремом и абрикосами.
Что нужно:250 г муки
150 г сливочного масла
95 г сахарной пудры
30 г молотого миндаля (миндальной муки)
60 г яиц
3 г соли
300 г свежих абрикосов
сахарная пудра и фисташки для украшения
Для фисташкового крема:120 г сливочного масла
120 г сахара
110 г яиц
120 г миндальной муки тонкого помола
60 г муки
40 г фисташковой пасты
Что делать:
Смешайте в глубокой посуде или в чаше комбайна/процессора муку, сахарную пудру, соль и миндальную муку. Длбавьте очень холодное масло, порезанное кубиками. Превратите смесь в мелкую крошку. Добавьте яйцо и быстро замесите тесто. Раскатайте его между двумя листами для выпечки, слегка припылёнными мукой, положите в холодильник минимум на 2 час, а лучше на сутки.
Перед выпечкой припылите стол мукой, разделите тесто пополам и раскатайте 2 пласта* до толщины 1,5 - 2 мм. Аккуратно вылодите тесто в формы для тарта так, чтобы края плотно прилипали к бортикам. Выпекайте при 150С до полуготовности (до лёгкого зарумянивания).
Для крема разотрите размягчённое масло с сахаром до однородности, добавьте яйца, миндальную пудру, фисташковую пасту. Размешайте венчиком (не взбивая!) просейте в смесь муку.**
Выложите крем спиралью в подготовленные "корзинки" для тарта так, чтобы он доходил до половины высоты, разровняйте, положите сверху нарезанные четвертинками абрикосы. Чуть-чуть присыпьте сахаром для карамелизации абрикосов, запекайте при 175С до готовности 20-30 минут, в зависимости от духовки. Остывший тарт присыпьте сахарной пудрой и фисташками.
* из такого количества теста у меня получается 2 тарта по 20 см и из обрезков приличное количество печенья:) или 3 тарта по 18 см.
** я перемешивала крем в комбайне К-образной насадкой (даже не венчиком) и всё равно переусердствовала - крем у меня поднялся очень сильно! Мешайте без энтузиазма, в общем))
Это тесто можно заморозить и достать тогда, когда захочется испечь. Крем, кстати, тоже запросто замораживается. У меня его хватило на 3 тарта по 20 см.
11/14 Абрикосовый тарт с лавандой и запечённым фисташковым кремом.

Тарт с заглавной фотографии. Моя интерпритация. Хотелось попробовать воплотить получиенные знания и сделать двухуровневый тарт. На мой взгляд получилось прекрасно! Все, кто пробовал сказала, что "никогда не ели ничего подобного" да и учитель хвалила меня *бессовестно гордиться* :)
Песочная основа
Фисташковый запечённый крем
Компоте из абрикосов с лавандой
Крем-брюле с абрикосами.
Белая глазурь, свежие абрикосы, фисташки, лаванда понадобится форма для тарта 20 см, форма для запекания и заморозки (силикон) 16 см - для крем-брюле
Песочная основа и крем из прошлого тарта.
Для абрикосового compote150 г абрикосов (очищенных без косточки)
80 г сахара
40 г воды
5 г желатина
половина чайной ложки цветов лаванды
Желатин замочить в очень холодной воде.Из сахара и воды сварить сироп, до полного растворения сахара, добавить нарезанные маленькими кусочками абрикосы, поварить одну минуту. Добавить размоченный желатин, размешать и выключить. Добавить лаванду.
Вылить компоте на остывший крем.
Для крем-брюле325 г сливок
105 г сахара
105 г пюре из абрикосов
120 г желтков
5 г желатина
Духовку разогреть до 100С. Желатин замочить в холодной воде на 10 мин. Сливки с сахаром подогреть, добавить отжатый желатин, мешать до полного растворения. Желтки смешать с мякотью абрикосов, добавить к сливкам, перемешать до получения однородной массы. Перелить в форму, запечь в течение 40 минут. Достать из духовки, дать остыть, накрыть пленкой, заморозить в морозильной камере.
Крем-брюле лучше приготовить заранее, чтобы оно хорошо проморозилось. Так его легче вытащить из формы и глазировать.
Белая глазурьЯ пользовалась глазурью, сделанному по рецепту с мк, вам предлагаю немного другой вариант, рецепт машин.
125 г молока
125 г сливок
150 г белого шоколада
8 г желатина
Желатин замочить. Сливки вскипятить с молоком, добавить полурастопленный белый шоколад и отжатый желатин. Медленными круговыми движениями спатулой мешать в одну сторону, следить, чтобы не попал воздух, до полной однородности. Если все-таки на глазури появились пузырьки, то несколько раз стукнуть кастрюлей об стол, чтобы вышел воздух.
В свою глазурь я добавляла белый краситель - для интенсивно белого цвета.
Сборка:Сначала выпекаем "корзинку" по полуготовности, в ней же сразу выпекаем крем до полной готовности - остужаем. Я на несколько минут убирала в морозилку. На остывший крем выливаем компоте - остужаем. Крем-брюле (замороженное) достаём из формы и глазируем. Когда вся глазурь схватится и лишняя стечёт - аккуратно укладываем в центр тарта. Украшаем по бокам абрикосами (я покрывала нейтральной глазурью для блеска), посыпаем натёртыми фисташками. Верх украшаем по собственному желанию)) Я остановилась на лаконичных цветоносах лаванды.
За идею добавить к абрикосам лаванду спасибо
miss_katherineЕщё один рецепт из июльского Гастронома.
Кекс с карамелизованными абрикосами.

Вообще в оригинальном рецепте были персики. Но уж раз у меня
урожай случились абрикосы, пусть будут абрикосы.
Рецепт в оригинале. Мои уточнения в конце.
Что нужно:300 г абрикосов
20 г персикового ликёра или рома
150 г сливочного масла
30 г инвертного сахара или мёда
40 г желтков
115 г сахарной пудры
115 г белков
75 г сахара
175 г муки
2 г разрыхлителя
щепотка шафрана
Персики (абрикосы) разрежьте пополам, выньте косточку. Полижите на противень, посыпьте сахаром и запекайте при 200С до полуготовности. Удалите кожицу, нарежьте мелкими кусочками*
ШАфран замочите в ликёре или роме. Смешайте венчиком размягчённое масло, инвертированный сахар или мёд, сахарную пудру и желтки до однородности. Белки соедините с сахаром в чаше миксера, приготовьте швейцарскую меренгу. Для этого нагрейте их на водяной бане до 55-60 С, снимите и взбейте на средней скорости до плного остывания. **
Положите меренгу в масляную смесь, добавьте шафран с ликёром ***, сверху просейте муку, смешанную с разрыхлителем. Аккуратно смешайте силиконовой лопаткой до однородности. Выложите половину теста в форму для выпечки, предварительно смазанную маслом и проложенную бумагой ****
Выложите половину теста, в центр поместите абрикосы, сверху распределите оставшееся тесто. Выпекайте при 150С 45-55 минут в зависимости от формы. Проверьте готовность ножом или деревянной палочкой. Украсьте сахарной пудрой, сушёными или свежими персиками/абрикосами.
* так как у абрикосов кожица тонкая, я запекала их до полной карамелизации и не резала
** про свои отношения со швейцарской меренгой я писала не так давно, поэто решила не экспериментировать и сделала итальянскую из того же количества сахара и белков
*** у меня был оооочень ароматный мёд, поэтому я исключила шафран и правильно - он потерялся бы. Но я бы попробовала сделать с тримолином и шафраном, чтобы поймать его аромат. Медё или тримолин (инвертный сахар) можно заменить светлой патокой.
**** я выпекала в силиконовой форме и ничего не смазывала и не прокладывала. У Маши формы из нержавейки (потрясающие! - такой правильной формы - я таких в продаже не видела. Зависть-зависть-зависть...)
Я, в общем, равнодушна к кексам, но это лучший из тех, что я пробовала. Честно.
Ну и наконец торт с машиного курса
12/14 "Миндаль - Абрикос"Немного не так я хотела его оформить, но темперировать шоколад в 30 градусов жары - занятие не для слабонервных)) Думаю, что повторю его обязательно, тем более, что абрикосового пюре я наморозила на всю зиму))
Миндальный дакуаз, "палочки" миндаля, абрикосовое кремю, абрикосовое кули, мусс из марципана.
Ну и наконец, в завершении абрикосовой темы
Макарон с запечёнными абрикосами и карамельным шоколадомприсыпала перед выпечкой сахаром, но видимо слишком мелкий он у меня был - весь уплыл и остались некрасивые точки(( Хотя на вкусе это никак не отразилось))
Желаю всем прекрасного абрикосового настроения и вдохновения))