-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rinagit

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вяжу шью учу английский знаю немецкий

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 51) Старое_фото Неизвестная_Планета Ходячий_Замок Тоска_по_Интеллекту Дизайн_для_ваших_дневов Вязаный_вальс про_искусство Кошки_разных_народов ДНЕВНИК_ХУДЕЮЩИХ Live_Memory Читальный_зал Дом_Кукол Расскажи_о_ЛИРУ Аудиокниги вязалочки Страны_народы_история _В_И_Н_Т_А_Ж_ Царство_Кулинарии Радуга_женственности Вяжем_спицами_и_крючком Секреты_здоровья Диета_доктора_Дюкана РЫЖИЙ_КОНЬ ОСЕНЬ_и_ЗИМА Интересно_об_АВТО Размышления_Сфинкса Аватары_для_всех СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК Бисероплет ПИАР_дневников Книжный_БУМ Художники_ЛиРу культ_кино НЕ_ЖРАТЬ Books Camelot_Club Picnic_Time Geo_club Learn_English Найди_ПЧ УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ -HochuVseZnat- Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей Искусство_звука Школа_славянской_магии Библиофил Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 15) Наши_схемы АРТ_АРТель ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ притчи_мифы_сказки Томас_Кромвель Как_похудеть_лентяйке Умелые_ручки Учим_итальянский АртБазар Live__ART Триплет_Душ This_is_Erotic О_Самом_Интересном Чортова_Дюжина Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.07.2010
Записей: 9794
Комментариев: 2502
Написано: 17466




"Счастливой мошкою летаю -
живу ли я , иль умираю!"
Э Л В

Красота по-еврейски.

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 14:21 + в цитатник
Какова еврейская женщина в смысле социальном,государственном и прочих ипостасях...предоставляю судить и описывать журналистам,историкам,писателям и исследователям этнических собенностей полов. Я просто хочу показать, как хороши женщины, в жилах которых течёт еврейская кровь...
Как комментарий к утверждению,что еврейство это религиозная общность, а не этническая!!!
Итак прошу любить и жаловать!Нарочно не подписываю имена.

1.
1f2408 (635x476, 221Kb)

2.
5СЃ (176x286, 48Kb)

3.
260f9d (635x476, 168Kb)

4.
965ec5 (552x659, 225Kb)

5.
499033322c8e-300x225 (300x225, 56Kb)

6.
Alla_Nazimova (585x337, 99Kb)

7.
images 1Р° (187x270, 51Kb)

8.
images 1Р± (299x168, 21Kb)

9.
images 1СЃ (160x184, 9Kb)

10.
images 1С‡ (192x262, 48Kb)

11.
images 2Р± (276x183, 22Kb)

12.
images 2СЃ (258x195, 34Kb)

13.
images 3Р± (269x188, 50Kb)

14.
images 3СЏ (198x255, 16Kb)

15.
images 4С‡ (252x189, 34Kb)

16.
images 5Р° (275x183, 25Kb)

17.
images 6Рј (331x152, 41Kb)

18.
images 6СЃ (208x156, 26Kb)

19.
images 8Р° (176x267, 29Kb)

20.
images 9Р° (176x287, 31Kb)

21.
images 12Р° (183x275, 56Kb)

22.
images 14Р° (275x183, 50Kb)

23.
images РІ (195x259, 37Kb)

24.
images Рё (253x199, 33Kb)

25.
images С‚ (106x123, 12Kb)

26.
images С‡ (172x200, 18Kb)

27.
195aad (600x450, 93Kb)

28.
494175_20120124140020 (500x369, 104Kb)

29.
90422768_3021237_Maiiya (500x510, 111Kb)

30.
ca1125 (635x397, 139Kb)

31.
e97419 (635x397, 177Kb)

32.
images 1Рј (183x275, 32Kb)

33.
images 1РјСЃ (152x211, 24Kb)

34.
images 1СЏ (187x270, 43Kb)

35.
images 2Р° (194x259, 40Kb)

36.
images 2С‡ (206x155, 11Kb)

37.
images 2СЏ (191x264, 27Kb)

38.
images 4Р± (259x194, 36Kb)

39.
images 4СЃ (256x192, 45Kb)

40.
images 5СЏ (166x240, 13Kb)

41.
images 6Р° (203x248, 29Kb)

42.
images 6СЋ (200x249, 36Kb)

43.
images 7Р° (187x199, 44Kb)

44.
images 10Р° (270x186, 29Kb)

45.
images 11Р° (192x236, 24Kb)

46.
images аэ (196x258, 20Kb)

47.
images Р± (225x225, 28Kb)

48.
images СЃ (270x186, 29Kb)

49.
images СЃСЃ (201x251, 17Kb)

50.
images4Р° (183x275, 54Kb)

51.
images5С‡ (206x155, 23Kb)

52.
images5СЊ (272x185, 39Kb)

53.
images13Р° (202x249, 41Kb)

54.
imagesРґ (225x225, 41Kb)

55.
imagesРј (200x200, 18Kb)

56.
imagesРјРј (207x244, 36Kb)

57.
imagesС‚ (183x276, 29Kb)

58.
imagesтб (200x203, 35Kb)

59.
imagesСЊ (246x205, 49Kb)

60.
imagesСЌ (126x95, 11Kb)

61.
imagesСЋ (225x224, 41Kb)

62.
index 3Р° (275x184, 23Kb)

63.
index СЃРјСЃ (251x201, 40Kb)

64.
СЋ (199x254, 41Kb)
Рубрики:  искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Кино

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Красота по-русски.

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 13:10 + в цитатник
8061881_6 (341x500, 50Kb)
Это цитата сообщения -KRASOTA- Красота по-русски...


Но что же такого особенного в русских женщинах?
Внешняя красота.
Лицо. Русские женщины действительно красивы, по крайней мере, они слышат это постоянно. Они сознают, что они красивы, они любят делать себя красивыми и они наслаждаются тем, что они красивы. «Красота спасет мир» - эти слова приписываются любимому русскому классику.
Секрет этой особой красоты лежит в диком смешении Запада и Востока. Какие только народы не жили и не кочевали на территории сегодняшней России – прото-индоевропейцы, славяне, скандинавы, монголо-татары, германские народы и многие другие. Даже сегодня здесь проживает более 100 официальных народностей и 27 языков считаются вторыми государственными. Вся эта смесь варилась в России веками, и вот результат – прелестное сочетание востока и запада: высокие скулы и круглые лица, мягкость черт и светлая кожа, зеленые/голубые/серые глаза и преимущественно темно-русые или темно-каштановые волосы.
Фигура. Большинство русских женщин – обладательницы фигур типа «песочные часы» или «груша», что является признаком высокого уровня женского гормона эстроген. Это придает им женственность и, соответственно, делает привлекательными для мужчин. В западных странах женщины в основном имеют фигуру «яблоко», что говорит о завышенном уровне мужского гормона тестостерон.
Цвета. Хотя западные «коллеги» часто попрекают наших женщин безвкусицей, русские все равно хранят и лелеют свою любовь к ярким краскам в одежде. Страсть к цвету, золоту, серебру, драгоценным камням, скорее всего, - наследие Востока и, скорее всего, никогда не будет понято Западом. Еще одна неотъемлемая часть гардероба русской женщины, которая тоже никогда не будет принята и понята на Западе – это меха.
Характер.
Россия – «женская» страна согласно научным исследованиям межкультурной коммуникации. Это подразумевает систему ценностей, превалирующих в обществе. Так называемые «мужские» качества – это соревновательность, оценочность, амбициозность и накопительство материального богатства. Тогда как «женские» культуры на первое место ставят отношения между людьми и качество жизни. Это многое объясняет в России – почему русские женщины так заботливы, почему они поддерживают мужчин, почему они добры и почему у них так развиты материнские инстинкты.
Но все эти внешние и внутренние качества вполне могут быть описанием любой другой славянской женщины. А я осмелюсь предположить, что именно русские женщины имеют что-то, отличающее их от всех славянских сестер, и даже от ближайших «родственниц» - украинских сестeр.
Сила.
Русские женщины обладают силой. Во всех смыслах этого слова. Самое часто цитируемое и любимое народом описание настоящей русской женщины: «Коня на скаку остановит, / В горящую избу войдет…» - из знаменитого стихотворения Некрасова (1821-1877) «Есть женщины в русских селеньях».
Их сила в терпении, в умении прощать, в борьбе за выживание себя и своих семей, в том, чтобы оставаться красивыми, несмотря на все тяготы жизни. Но больше всего их сила в том, что они… показывают свою слабость, особенно в отношении с мужчинами.
На первый взгляд это противоречит словам Некрасова, но в реальной жизни оба этих принципа идеально уживаются в русских женщинах: будучи способными на огромную силу в одних ситуациях, они будут абсолютно слабыми в других. В этом есть некая игра – игра со сменой ролей, которые они знают и исполняют гениально.
Тогда как западные женщины очевидно отказываются признать в себе женское начало и отвергают мужское в противоположном поле, русские леди культивируют свою Женственность. Руководство бывшего Советского Союза видело женскую «Возвышающую Роль» даже более важной, чем их выносливость и дисциплинированность, и женщины были включены во все заведомо мужские виды деятельности! Сегодня из 1,130,000 солдат русской армии - 8,5% женщины. Если взять силовые подразделения, женщины составят 12,5% из всего состава в 4,000,000! Женщины есть во всех войсках – а больше всего их в ракетных! Конкурсы красоты и талантов прямо-таки рекламируют образ девушки в военной форме.
Интеллект.
Кроме силы и красоты, русские женщины зачастую хорошо образованы и трудолюбивы. Грамотность и уровень образования населения России (142 миллиона) сравнительно высоки, в основном, благодаря советской системе образования. Около 92% россиян закончили хотя бы среднюю школу, а 15% имеют высшее образование (университет и выше).
Женщины составляют около 50% всей рабочей силы в стране. Русские женщины никогда по-настоящему не боролись за свои права – правительству всегда было ясно, что женщины – это сила, и они давно получили столько прав, сколько их западным сестрам и не снилось.
Духовность.
Но все перечесленные выше чудесные особенности были бы абсолютно бесполезны без одной-единственной, которую я ставлю превыше всего в системе человеческих ценностей – духовности.
Русская духовность отличается от восточной или европейской. Благодаря полному запрету религии в советские времена, люди освободились от ритуализма и религиозных традиций. В отсутствие церквей/храмов/мечетей люди искали Бога прежде всего в своем сердце. Я, например, считаю, что мне очень повезло родиться и вырасти в атеистичной атмосфере – это дало мне возможность чисто и непредвзято увидеть собственный духовный путь без какого-либо внешнего влияния.
И опять же, русская духовность очень «женская» - настоящее милосердие и всепрощение всегда жили здесь. Другая интересная тема – русское Православие. Со времен установления Христианства, русские тяготели к поклонению Богоматери даже больше, чем самому Христу. Мотив обожествления Матери широко распространен в русской культуре. Женское начало имеет огромное значение в формировании общества – оно учит уважать женщину как духовное существо.
Что вы, возможно, не найдете в русской женщине – это бьющей ключом радости, веселья, горячего темперамента.
Взамен этому есть некая лиричность, тайна, глубокая любовь и сострадание, нежность и умение посвятить себя тому, что дорого.
И еще – русские глаза. Открытые, искренние и немножко меланхоличные.
Глаза, отражающие вечную борьбу между разумом Запада и душой Востока.
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников

Метки:  

Древние открытия: Горные машины Древности

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древние открытия: Горные машины Древности



Рубрики:  Воскресный кинозал

Метки:  

Немножко юмора

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 12:54 + в цитатник
Туризм - это переноска неимоверных тяжестей на немыслимые расстояния без видимых на то причин.

Лучший четвероногий друг - кровать!

Пусть я не в здравом уме, зато в своем.

Если долго хранить верность - она испортится!

Дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливой!

Сегодня три раза подумала. Очень устала...

Мочевой пузырь - он как сердце. Ему не прикажешь.

Если руки золотые, то не важно, откуда они растут.

- Папа, папа, а что такое мозги?

- Не мешай, сынок, у меня сейчас другое в голове.

В кофе - кофеин, а в какао??

- Изя, я слышал, твоя тёща умерла. А что у нее было?

- Да так, ерунда, - старый сервант и телевизор.

Вчера отвела душу... Сегодня не могу вспомнить КУДА!

Источник нашей мудрости наш опыт. Источник нашего опыта наша глупость.

Учительница русского языка, прочитав в сочинении ученика фразу "Жизненный опыт приходит с гадами", решила не исправлять ошибку...

Почему педагоги и медики работают на полторы ставки? Потому что на одну ставку жрать нечего, а на две — некогда.

Само плывёт в руки только то, что не тонет.

Молитвы всегда должны оставаться безответными. Если бы они исполнялись, это были бы не молитвы, а деловые переговоры.

Одно из ярких проявлений оптимизма - фраза <Каким же я был дураком!>.

Алкоголь убивает нервные клетки. Остаются только спокойные

Главная задача платной медицины - перевести острую боль в хроническую.

Тарелка на столе - СТОИТ, а на полу - ЛЕЖИТ. А ботинок - наоборот. Почему?



Для смягчения последствий падения обычно используется мат.

Деньги - это грязь, но лечебная

Как говорят дальтоники, жизнь - она, как радуга: полоса черная, полоса белая...

Как отличить левую ногу от правой? На левой ноге большой палец справа.

Не ковыряй в ушах - ты ж потом эти ногти грызть будешь.

A вы знаете, почему волки не едят бабушек? Они во рту вяжут.

Женщина - это звучит гордо, громко, капризно и бестолково...

- Что Вы пляшете под его дудку?

- Это не дудка, это - ствол...

Когда человеку плохо: Американец — идёт к психологу. Японец — уходит в себя. И только русский — ИДЁТ В ГОСТИ!
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Олимпиаде-2014 зашили рот

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 12:47 + в цитатник
images 6 (279x181, 15Kb)
Сотни строителей вышвыривают из Сочи, обещая зарплаты отдать «когда-нибудь потом».

В Сочи продолжают обсуждать громкий скандал на одной из крупнейших олимпийских строек – возведении здания Медиацентра, в котором принимала участие компания ООО «КрилакСпецстрой». Предположительно, нанятым ею рабочим систематически не платили заработную плату.
Продолжение -здесь!!!
http://newrezume.org/news/2013-10-28-564

А достоянием широкой общественности это стало, когда один из строителей –Роман Кузнецов, приехавший в будущую олимпийскую столицу из Оренбургской области, в отчаянии зашил себе рот. Обычными нитками. Потом взял пару листов бумаги и шариковой ручкой набросал обращение к своим работодателям: «Крилак», отдай зарплату. Мне нечем кормить детей. Я зашил рот, объявил голодовку. Губернатор, помоги, нас десятки».

1.
index (265x190, 41Kb)

2.
images 5 (300x168, 46Kb)

4.
index 2 (275x183, 42Kb)

5.
images 10 (365x138, 38Kb)

6.
images 4 (259x194, 44Kb)

7.
images 7 (274x184, 50Kb)

8.
images 4 (259x194, 44Kb)

9.
images 3 (204x248, 28Kb)

10.
images 9 (275x183, 21Kb)
Рубрики:  интересные сообщения
история
история из доступных источников
политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Русские красавицы и "Домострой".

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 12:24 + в цитатник
41675259_makovskiy_russkrasav (477x699, 74Kb)
В зарубежных исторических трудах сложился устойчивый штамп о жалкой участи женщин в допетровской Руси. Впрочем, над созданием этого штампа немало потрудились и отечественные либеральные авторы. Костомаров сокрушался, что "русская женщина была постоянною невольницею с рождения и до гроба”. Её держали взаперти, мужья избивали жён плетью, розгами, дубинами. На чем же основываются подобные утверждения? Оказывается, источников не так уж много. Один из них – австрийский дипломат XVI в. Герберштейн. Его миссия в Москву провалилась, и он оставил о нашей стране злые и язвительные воспоминания (даже иезуит Поссевино после посещения России отметил, что Герберштейн многое наврал). Среди прочего негатива он описывал, что русские женщины постоянно сидят под замком, "прядут и сучат нитки”, а больше им ничем заниматься не дозволяют.
Но самым известным документом, на котором строятся доказательства, является «Домострой». Название этой популярной книги XVI века даже стало ругательным, поместилось где-то рядышком с "черносотенством” и "мракобесием”. Хотя в действительности "Домострой” – полная и неплохая энциклопедия хозяйственной жизни. Это было характерно для всей средневековой литературы, книги стоили дорого, и покупатель хотел, чтобы в одной книге было собрано "все” в той или иной области знаний. "Домострой” как раз и представляет собой попытку объединить «все». Как правильно молиться, как содержать дом, как строить отношения между членами семьи, хозяевами и работниками, как принимать гостей, ухаживать за скотом, как заготавливать рыбу, грибы, капусту, как делать квас, мед, пиво, приводятся рецепты сотен блюд. И все это объединяется понятием "дома” как единого организма. Здоровый организм – будет хорошо жить, неладно в доме – дела пойдут наперекосяк.

Но по различным работам – научным, публицистическим, художественным, кочует одна и та же цитата из «Домостроя»: "А увидит муж, что непорядок у жены… и за ослушание… сняв рубашку и плетию вежливенько бити, за руки держа, по вине смотря”. Казалось бы, здесь все ясно! Какое варварство! Жестокость не только допускается, но и предписывается, возводится в обязательную практику! Стоп… Не спешите делать выводы. На самом деле, перед нами один из самых наглых примеров исторической фальсификации. Текст и впрямь выдернут из «Домостроя», но… обратите внимание на многоточия. В них пропущены не отдельные слова. Пропущено несколько абзацев!
Возьмем подлинный текст "Домостроя” и посмотрим, что оборвано первым многоточием: "А увидит муж, что у жены непорядок и у слуг, сумел бы свою жену наставлять да учить полезным советом”. Как вы считаете, в подлиннике и цитате сохранен одинаковый смысл? Или его исковеркали до неузнаваемости? Что касается поучений о порке, то они относятся вообще не к жене: "Но если слову жены или сына или дочери слуга не внемлет, и не делает того, чему муж, отец или мать его учат, то плетью постегать, по вине смотря”. И поясняется, как надо наказывать слуг: "Плетью же наказывая, осторожно бить, и разумно, и больно, и страшно, и здорово, если вина велика. За ослушание же или нерадение, рубашку сняв, плеткой постегать, за руки держа и по вине смотря…”

Я здесь не спорю, правильно это или нет, выпороть слугу, если он, предположим, ворует (может быть, правильнее отправить сразу на виселицу, как делали в Англии?) Хочу лишь отметить, что в отношении жён была внедрена явная подтасовка. Писатели и журналисты, переписывающие друг у друга цитату с многоточиями, могут этого не знать. Но неужели не читали полный текст "Домостроя” историки XIX в. которые и запустили в оборот искалеченную цитату? Не могли не читать. Следовательно, совершили подлог преднамеренно. Кстати, некоторые переводчики допускают ещё и дополнительные фальсификации. Например, вместо "снявши рубашку”, как в подлиннике, пишут "задрав рубашку” – чтобы прилепить цитату к женщине, а не мужчине. А читатель не заметит, проглотит! Неужели кто-нибудь станет изучать подлинный текст на церковнославянском языке и сверять с переводом?

Между прочим, истинные отношения между мужьями и жёнами, или между возлюбленными, принятые на Руси, нетрудно увидеть из других источников. Их сохранилось предостаточно. Послушайте народные песни, почитайте былины. Или «Повесть о св. Петре и Февронии» - она была написана в те же годы, что «Домострой». Где вы там найдете жестокость, грубость, варварство? Конечно, любовь святых покровителей семьи и брака или любовь сказочных, эпических героев, являлась идеалом. Но это был тот самый идеал, к которому стремились и тянулись наши предки.

А русские женщины никогда не были забитыми и робкими. Можно вспомнить хотя бы талантливую правительницу обширного государства св. равноапостольную великую княгиню Ольгу. Можно вспомнить и дочку Ярослава Мудрого Анну, выданную замуж за французского короля Генриха I. Она оказалась во Франции самым образованным человеком, свободно владела несколькими языками. Сохранились документы, где красуется ее аккуратная подпись на латыни, а рядом крест – «подпись» неграмотного мужа. Именно Анна впервые во Франции ввела в обычай светские приемы, начала выезжать с дамами на охоты. До нее француженки просиживали по домам, за пяльцами или пустой болтовней с прислугой.

Русские княжны проявляли себя в роли королев скандинавских стран, Венгрии, Польши. Внучка Владимира Мономаха Добродея-Евпраксия поразила своей учёностью даже Византию – культурнейшую страну той эпохи. Она была великолепным врачом, умела лечить травами, писала медицинские труды. Сохранился её трактат «Алимма» («Мази»). Для своего времени княжна обладала глубочайшими знаниями. Книга содержит разделы по общей гигиене человека, гигиене брака, беременности, ухода за детьми, по правилам питания, диеты, наружным и внутренним болезням, рекомендации по лечению мазями, приёмы массажа. Наверняка Добродея-Евпраксия была не единственной такой специалисткой. На родине у неё имелись наставницы, у наставниц были другие ученицы.

Унижая русских и поливая их клеветой, зарубежные авторы почему-то не обращают внимания на собственное прошлое. Ведь представления о западном галантном отношении к дамам сложились только в XIX в. из художественных романов Дюма, Вальтера Скотта и пр. В реальности «рыцарского» было маловато. Лютер поучал, что "жена обязана неустанно работать на мужа, во всем ему повиноваться”. В популярной книге "О злых женщинах” утверждалось, что "осел, женщина и орех нуждаются в ударах”. Известный германский поэт Реймер фон Цветтен рекомендовал мужчинам "взять дубинку и вытянуть жену по спине, да посильнее, изо всей силы, чтобы она чувствовала своего господина”. А британский писатель Свифт рассуждал, что женский пол – нечто среднее между человеком и обезьяной.

Во Франции, Италии, Германии, даже дворяне откровенно, за деньги, продавали красивых дочерей королям, принцам, аристократам. Подобные сделки считались не позорными, а крайне выгодными. Ведь любовница высокопоставленного лица открывала пути к карьере и обогащению своим родным, её осыпали подарками. Но могли запросто подарить другому хозяину, перепродать, проиграть в карты, отлупить. Английский король Генрих VIII в приступах плохого настроения так избивал фавориток, что они на несколько недель «выходили из строя». Двоих надоевших жён отправил на плаху. А на простолюдинок нормы галантности вообще не распространялись. С ними обращались, как с предметом для пользования. Кстати, Костомаров, осуждая отечественные обычаи, ссылался на некоего итальянца – который сам забил до смерти русскую женщину, чем и хвастался за границей. Но разве это свидетельство о нравах русских? Скорее, о нравах итальянцев.

На Руси женщина пользовалась гораздо большими свободами, чем принято считать. Закон защищал ее права. Оскорбление женщин наказывалось вдвое большим штрафом, чем оскорбление мужчин. Они полноправно владели движимым и недвижимым имуществом, сами распоряжались собственным приданым. Вдовы управляли хозяйством при несовершеннолетних детях. Если в семье не было сыновей, наследницами выступали дочери. Женщины заключали сделки, судились. Среди них было много грамотных, новгородскими берестяными записками обменивались даже простолюдинки. В Киевской Руси существовали специальные школы для девочек. А в XVII в. небезызвестный протопоп Аввакум гневно обрушивался на некую девку Евдокию, начавшую изучать грамматику и риторику.

Но русские представительницы прекрасного пола умели и владеть оружием. Имеются неоднократные упоминания, как они обороняли стены городов вместе с мужчинами. Участвовали даже в судных поединках. Вообще в таких случаях разрешалось нанимать вместо себя бойца, но Псковская Судная грамота оговаривала: «А жонки с жонкою присужати поле, а наймиту от жонки не быти ни с одну сторону». Если присудили поединок женщине с мужчиной — пожалуйста, выставляй наёмника, а если с женщиной — нельзя. Сами облачайтесь в доспехи, выходите конными или пешими, берите мечи, копья, секиры и рубитесь сколько влезет. Очевидно, закон имел и хитрую подоплёку. Повздорят две бабы, заплатят бойцам, и один из них погибнет или покалечится из-за пустяковой ссоры. А сами-то не будут по мелочам рисковать, помирятся.

Ну а теперь давайте попробуем разобраться с «общепризнанными» свидетельствами о домашнем заточении русских женщин. В эпоху Московской Руси 90 % населения составляли крестьяне. Вот и подумайте – могли ли они держать своих жён под замком? А кто будет работать в поле, на огороде, ухаживать за скотиной? С крестьянками данная концепция явно не стыкуется. Может быть, взаперти держали только горожанок? Нет, опять не сходится. Кроме упомянутого Герберштейна воспоминания о нашей стране оставили десятки иностранцев, посещавших её в разные времена. Они описывают толпы женщин вперемежку с мужчинами на различных праздниках, торжествах, богослужениях. Рассказывают о продавщицах и покупательницах, переполнявших базары. Чех Таннер отмечал: "Любо, в особенности, посмотреть на товары или торговлю стекающихся туда московитянок. Несут ли они полотно, нитки, рубахи или кольца на продажу, столпятся ли там позевать от нечего делать, они поднимают такой крик, что новичок, пожалуй, подумает, не горит ли город”.

Москвички трудились в мастерских, в лавочках, сотни их стирали белье у мостов через Москву-реку. Описывались купания на Водосвятие – множество женщин погружались в проруби вместе с мужчинами, это зрелище всегда привлекало иноземцев. Почти все зарубежные гости, приезжавшие в нашу страну, считали своим долгом описать и русские бани. В Европе их не было, бани считались экзотикой, вот и лезли туда поглазеть на раздетых баб. Взахлёб пересказывали своим читателям, как они, распаренные, выскакивали в снег или в речку. Но… как же быть с затворничеством?

Остаётся предположить, что в домашнем заточении сидели одни лишь дворянки… Нет. Им просто некогда было прохлаждаться! В те времена дворяне каждый год уезжали на службу. Иногда от весны до поздней осени, иногда отсутствовали несколько лет. А кто же руководил поместьями в их отсутствие? Жены, матери. Подтверждением может послужить, например, "Повесть о Юлиании Осорьиной”, написанная в XVII в. сыном героини. Он рассказывал, как отец служил в Астрахани, а мать вела хозяйство. Придворный врач Коллинз описывал семью стольника Милославского, служившего в Пушкарском приказе. Сообщал, что они жили очень бедно, и дочь Милославского Мария – будущая царица, вынуждена была собирать в лесу грибы и продавала их на базаре.

Что же касается представительниц высшей знати, княгинь и боярынь, они тоже занимались хозяйством своих мужей, вотчинами и промыслами. Не оставались в стороне от политической, духовной жизни. Марфа Борецкая фактически возглавляла правительство Новгорода. Морозова заправляла раскольничьей оппозицией. Но большинство боярынь сами числились на придворной службе. Они заведовали гардеробом царя, занимали важные посты мамок и нянек у государевых детей. А у царицы имелся собственный большой двор. Ей служили боярыни, дворянки, в штате состояли дьяки-делопроизводители, русские и иностранные доктора, учителя детей.

Жены государей ведали дворцовыми селами и волостями, получали доклады управляющих, считали доходы. У них имелись и собственные владения, угодья, промышленные предприятия. Коллинз писал, что при Алексее Михайловиче для его супруги Марии в семи верстах от Москвы были построены мануфактуры по обработки пеньки и льна. Они «находятся в большом порядке, очень обширны и будут доставлять работу всем бедным в государстве». Царицы широко занимались благотворительностью, обладали правом помилования преступников. Нередко они с сами, без мужей, ездили в монастыри и храмы, в паломничества. Их сопровождала свита из 5-6 тыс. знатных дам.

Маржерет и Гюльденстерн отмечали, что при поездке в Троице-Сергиев монастырь за царицей ехало "множество женщин”, и "сидели они на лошадях по-мужски”. О том, что боярыни часто ездили верхом, пишет и Флетчер. Ну-ка попробуйте после комнатного сидячего затворничества прокатиться в седле от Москвы до Сергиева Посада! Что с вами будет? Получается, что знатные дамы где-то тренировались, катались на лошадях. Очевидно, в своих деревнях. А если в период проживания в столице боярские дочери или жены значительную часть времени проводили в собственном дворе, то необходимо учитывать, что представляли собой боярские дворы! Это были целые городки, их население состояло из 3-4 тыс. человек челяди и прислуги. В них раскинулись свои сады, пруды, бани, десятки строений. Согласитесь, времяпровождение в таком дворе отнюдь не равнозначно тоскливому заключению в «тереме».

Однако упоминание Герберштейна, что русские женщины "прядут и сучат нитки”, в какой-то мере близко к истине. Каждая девушка училась рукоделию. Крестьянка или жена ремесленника обшивала семью. Но жены и дочери знати, конечно же, корпели не над посконными портами и рубахами. До нас дошли некоторые образцы их работы – великолепные вышивки. В основном, их делали для церкви. Пелены, плащаницы, покровцы, воздуха, знамена, даже целые вышитые иконостасы. Так что же мы видим? Женщины занимаются сложными хозяйственными вопросами, в свободное время создают произведения высочайшего искусства – и это называется закрепощением?

Некоторые ограничения действительно существовали. На Руси не были приняты балы и пиры с участием женщин. Хозяин в виде особой чести мог представить гостям супругу. Она выйдет, по рюмочке им поднесёт и удалится. На праздниках, на свадьбах, женщины собирались в отдельной комнате – мужчины в другой. «Домострой» вообще не рекомендовал для «прекрасной половины» хмельные напитки. Но иностранцы, которым довелось близко общаться с русскими дамами, восхищались их воспитанием и манерами.

Немец Айрман описывал, что они появляются перед гостями «с очень серьезными лицами, но не недовольными или кислыми, а соединенными с приветливостью; и никогда не увидишь такую даму хохочущей, а ещё менее с теми жеманными и смехотворными ужимками, какими женщины наших стран стараются проявить свою светскую приятность. Они не изменяют своего выражения лица то ли дёрганьем головы, то ли закусывая губы или закатывая глаза, как это делают немецкие женщины. Они не носятся точно блуждающие огоньки, но постоянно сохраняют степенность, и если хотят кого приветствовать или поблагодарить, то при этом выпрямляются изящным образом и медленно прикладывают правую руку на левую грудь к сердцу и сейчас же серьезно и медленно опускают её, так что обе руки свисают по обе стороны тела и так же церемонно возвращаются к прежнему положению. В итоге они производят впечатление благородных личностей”.

Наши далекие пра-пра-бабушки любили и умели принарядиться. Шились удобные и красивые сарафаны, летники, шубки, шапочки с меховой опушкой. Все это украшалось затейливыми узорами, праздничные костюмы – жемчугом, бисером. Модницы щеголяли башмачками на очень высоких каблуках, перенимали у татарок обычай красить ногти – кстати, то и другое на Западе было в новинку, описывалось как диковинки. Русские ювелиры изготовляли изумительные серьги, браслеты, ожерелья. Айрман отмечал: «Они по своему обычаю сверх меры украшают себя жемчугом и драгоценностями, которые у них постоянно свисают с ушей на золотых кольцах, также и на пальцах носят драгоценные перстни». Девушки делали сложные изысканные причёски – даже в косы вплетали жемчуг и золотые нити, украшали их шёлковыми кисточками.

Да и нравы в общем-то были достаточно свободными. Как и во все времена, женщины тянулись к радости и веселью. Любили поплясать, покачаться на качелях. Девушки собирались с парнями за околицей покружиться в хороводах, попеть задорные частушки, порезвиться в молодых играх, зимой – покататься на коньках, на санках с горы. На каждый праздник существовали свои обычаи. На Успение – «дожинки», на Рождество – колядки, на Масленицу – блины, штурмы снежных крепостей, а женихи с невестами и молодые супруги лихо мчались на тройках. Как и во все времена, людям хотелось семейного счастья. В Устюге в 1630 г. объявили набор 150 девушек, желающих поехать в Сибирь «на замужество» - там не хватало жён казакам и стрельцам. Нужное количество набралось мгновенно, покатили через всю Россию!
Ashampoo_Snap_2013.10.23_16h08m39s_001_ (700x354, 221Kb)
Впрочем, русские бабы были не чужды и обычных женских слабостей, как же без этого? Допустим, при очередном пожаре в Москве начали выяснять причину – оказалось, что вдовушка Ульяна Иванова оставила непогашенной печку, вышла на минутку к соседу, дьячку Тимофею Голосову, да и засиделась, заболталась в гостях. Чесала языком, пока не закричали, что ее дом полыхает. Наверное, такая вдовушка могла жить в любой стране и в любую эпоху.

Олеарий описывает случай в Астрахани. Немцы здесь тоже надумали посмотреть на русских купальщиц, пошли гулять к баням. Четыре девицы выскочили из парной и плескались в Волге. Немецкий солдат вздумал окунуться с ними. Они принялись в шутку брызгаться, но одна зашла слишком глубоко, стала тонуть. Подруги воззвали к солдату, он вытащил молодку. Все четверо облепили немца, осыпая поцелуями благодарности. Что-то не слишком похоже на «закрепощенность». Очевидно, сами же девушки разыграли «несчастный случай», чтобы поближе познакомиться.

Посол Фоскарино похвалялся, как несколько московских бабёнок очутились в объятиях итальянцев – из любопытства, захотели сравнить их с соотечественниками. Олеарий и Таннер упоминали, что в Москве были и девицы легкого поведения. Они околачивались возле Лобного места под видом продавщиц холста, но обозначали себя, держа в губах колечко с бирюзой. Очень удобно – если появится наряд стрельцов, спрятать колечко во рту. Хотя до повального распутства, как во Франции или Италии, дело не доходило. Причем ситуация получалась во многом парадоксальной. В большинстве стран Европы сохранялись средневековые драконовские законы, за блуд полагалась смертная казнь. Но об этих законах никто не вспоминал, разврат процветал открыто. В России таких законов не было. Вопросами нравственности занималась только Церковь. Но моральные устои оставались куда более прочными, чем на Западе.

Конечно, не в каждой семье воцарялись «совет да любовь». Иногда случались супружеские измены – это был грех, и духовники назначали покаяние, епитимью. Но если муж обижал супругу, она тоже могла найти защиту в церкви – священник разберется, вразумит главу семьи. В подобных случаях вмешивался и «мир» - деревенская, слободская, ремесленная община. А общины на Руси были крепкими, могли обратиться к властям, воеводам, к самому царю. До нас дошла, например, общественная жалоба на посадского Короба, который "пьет и бражничает безобразно, в зернь и в карты играет, жену свою бьет и мучит не по закону…” Община просила унять хулигана или вообще выселить вон.

Да и сами русские женщины были отнюдь не беззащитными тепличными созданиями, умели постоять за себя. В народной "Притче о старом муже и молодой девице” (XVII в.) богатый вельможа сватает красавицу вопреки её желанию – принуждает к браку родителей. Но девица заранее перечисляет арсенал средств, которыми будет его изводить – от угощения сухими корками и недоваренными мослами до побоев "по берещеной роже, неколотой потылице, жаравной шее, лещевым скорыням, щучьим зубам”. Действительно, бывало и так, что не жена страдала от мужа, а мужу доставалось от жены. Так, дворянин Никифор Скорятин дважды обращался к самому царю Алексею Михайловичу! Жаловался, что жена Пелагея била его, драла за бороду и угрожала топором. Просил защитить или дозволить развестись.

Конечно, я привожу этот пример не в качестве положительного и не в качестве оправдания склочных баб. Но он тоже подтверждает, насколько же несостоятелен «общепризнанный» стереотип о забитых и несчастных русских женщинах, всю жизнь сидевших за запертыми дверями и стонавших от побоев.

Валерий Шамбаров



Источник: http://ertata.ru/post2966...

1.
images 2 (179x282, 48Kb)

2.
images 4 (195x259, 52Kb)

3.
images 5 (116x155, 20Kb)

4.
images 7 (190x266, 42Kb)

5.
images 9 (136x196, 32Kb)

6.
images 10 (204x247, 53Kb)

7.
images (225x224, 51Kb)

8.
index 3 (280x180, 55Kb)

9.
images 6 (190x266, 51Kb)

10.
images 11 (197x256, 52Kb)
Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/портрет
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история моды

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Евреи и революция

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 12:01 + в цитатник
20647074 (175x116, 5Kb)
Почему в авангарде революционного движения России оказались сыны еврейского народа?
На старой территории Новодевичьего кладбища есть множество надгробий с выбитыми на них именами старых большевиков. И огромное число фамилий – еврейские. Антисемиты в очередной раз всплеснут руками и будут говорить о еврейских палачах русского народа. А еврейские публицисты будут приводить цифры, показывающие, что участие евреев в революционных репрессиях сильно преувеличено.

Все эти споры в известной степени бессмысленны. Совершенно очевидно, что евреи принимали активнейшее участие в революции. И на руках еврейских комиссаров и чекистов много крови неповинных людей – так же как на руках русских, латышских, украинских и прочих комиссаров и чекистов.

Тысячи комиссаров-евреев расстреливали людей, сотни тысяч русских крестьян убивали помещиков, поджигали церкви и вырывали бороды священникам. Все виноваты, все повязаны одной революционной кровью. Но факт остается фактом – в числе активных большевиков евреи занимали непропорционально большое место. И всяческое сглаживание и замалчивание этого обстоятельства не изменит бросающегося в глаза количества еврейско-большевистских надгробий. И возникает вопрос: почему евреи так активно пошли в революцию. Вопрос этот вполне актуален не только применительно к бывшему Дню революции, 7 ноября. Историко-социологический ответ достаточно известен, и, по-видимому, верен: будучи притесняемым меньшинством в Российской империи, задыхаясь в местечках черты оседлости, евреи вырвались на свободу, и бросились во власть, почувствовали ее пьянящий аромат и искренне, со страстью обратили ее против бывших притеснителей.

Но есть и более общее, важное, сущностное объяснение, коренящееся в особом пути евреев на протяжении десятков веков. И судьба российских местечковых евреев, ставших комиссарами – это лишь частный случай. Когда подул ветер европейского Просвещения, а потом и еврейского Просвещения, когда распахнулись ворота гетто и евреи ринулись в мир, то разжалась сильно сжатая пружина. И она разжимается до сих пор – всюду, куда волею судеб оказывается направлена. В науку, искусство, шахматы, политику, спорт – всюду. Это особая еврейская энергетика.

Великие духовные искания явили миру Авраама, Ицхака и Яакова, наших мудрецов, а также Иисуса и новую религию. Интеллектуальная высота, обусловленная многовековой книжностью, породила четверть лауреатов Нобелевской премии. Привычка к неизбежно рискованным денежным операциям и к опасностям для жизни рождала бандитов Молдаванки и бутлегеров Чикаго. А исконная тяга к социальной справедливости творила Маркса, народовольцев и большевиков. И это всё евреи – они везде на переднем фронте, они – как тонкий слой-катализатор любой формы активности. Будь то достижения в физике или большевистский террор. Евреи – это и Эйнштейн, и Троцкий. И любые советы на предмет невовлеченности в политическую жизнь, в олигархические разборки, советы замкнуться на многовековой традиции изучении Торы вряд ли сработают. Инерция разжатой пружины и еврейская энергетика еще сильна. Мы долго будем еще в авангарде чего угодно. Потому что мы – евреи. Но уж очень хотелось бы, чтобы из еврейских корней произрастали не новые большевики, а те, кто подлинно есть "свет для народов", по словам вечной Торы.

Юрий Табак, специально для сайта РЕК



Источник: http://help.rjc.ru/site.a...
Автор: Юрий Табак
Переслал: Matvey Chlenov
Рубрики:  история/Еврейская культура
интересные сообщения
война-мир

Метки:  

ИзГои.Фильм первый.Четыре части.Александр Ступников.

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 11:51 + в цитатник
ЕВРЕЙСКИЕ ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ.59 минут. 2008 год.
Фильм первый. ( четыре части). Часть -1.




ЕВРЕЙСКИЕ ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ.59 минут. 2008 год.
Фильм первый. ( четыре части). Часть -2.





ЕВРЕЙСКИЕ ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ.59 минут. 2008 год.
Фильм первый. ( четыре части). Часть -3.





ЕВРЕЙСКИЕ ПАРТИЗАНСКИЕ ОТРЯДЫ.59 минут. 2008 год.
Фильм первый. ( четыре части). Часть -4



Рубрики:  история/Еврейская культура
интересные сообщения
Кино
война-мир
Воскресный кинозал

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Образы женской красоты. Девушки Гибсона.

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Образы женской красоты. Девушки Гибсона.

 

Чаще всего девушка Гибсона одинокая и незамужняя, но романы всегда развевают её скуку. После замужества они показаны глубоко разочарованными...

>>>
Рубрики:  искусство/История искусства,
интересные сообщения
история
история из доступных источников
история моды

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Петербург предновогодний.

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльдис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петербург предновогодний.

Вчера ездила за подарками, не в первый и не в последний видимо раз...Ох уж эти праздники))
Виды всё те же, город стоит на своём месте, всё как в прошлом и позапрошлом году. Наверное это хорошо.
Борьба с неоновым небом закончилась его победой, ибо когда на обеих руках висят тяжёлые сумки, не очень то повыпендриваешься с настройками))

photo
Рубрики:  интересные сообщения
Архитектура

Метки:  

Чудища-каюдища. Часть 424

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 11:08 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудища-каюдища. Часть 424

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Умные мысли в картинках)))

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 11:03 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Умные мысли в картинках)))

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения/юмор

Метки:  

Авигдор Либерман-"русский пионер"

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 10:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Fatamargana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Авигдор Либерман-"русский пионер"

liberman02 (400x315, 18Kb)
liberman03 (125x150, 7Kb)
------------------------------
:



У евреев много недостатков. Истинных и мнимых. Тех, что приписывают им
антисемиты, и тех, что они сами вменяют себе с не меньшей щедростью
(особенно в Израиле): самобичевание -- наша национальная черта. Можно
дискутировать, какой из них и вправду им присущ, а какой -- досужая выдумка,
невинное преувели-чение, явный бред или намеренная напраслина.

Но есть один -- совершенно бесспорный.

Во-первых, он зафиксирован в самом авторитетном для пока еще большинства
населения Европы и Америки документе -- Библии, или, по-нашему, Торе.

Во-вторых, он определен самым компетентным из мыслимых источников -- Богом.

Согласно Книге, именно Бог назвал евреев <<народом жестоковыйным>>. И не
раз, а раз пять -- если исходить только из письменной Торы (а у нас есть еще
и устная). Каждый раз -- в отрицательной коннотации, как упрек.

Что такое <<жестоковыйность>>? В переводе с высокопарного библейского -- это
упрямство.

Да, евреи -- упрямый народ. Упрямство присуще ему от рождения -- Бог
свидетель. Еврейское упрямство -- неопровержимый факт. Наш родовой знак --
упорствовать в своем, грести против течения, идти не в ногу, плыть поперек,
быть не как все, действовать вопреки общепринятому и очевидному.

Но евреи не были бы евреями, если бы не пытались обратить этот недостаток
в достоинство. Вся еврейская история, множество еврейских биографий, а с
недавних пор и еврейская география -- свидетельства еврейского упрямства.

Легче всего проиллюстрировать это примерами из науки, но, несмотря на
обилие еврейских имен в списке нобелевских лауреатов, несмотря на
Эйнштейна, Фрейда, Менделя, Бора и прочих великанов, наука -- область для
сравнения некорректная. В ней главные открытия -- независимо от национальной
принадлежности авторов -- совершаются благодаря упрямству и нарушению
канонов.

Возьмем не столь очевидное и более близкое мне -- события политической
истории, или еще ближе -- сионизма, Израиля, тем более что это и по времени
нам ближе.

Здесь все, чего ни коснись, -- производ-ное еврейского упрямства.

Почему внезапно возникшая мечта венского журналиста, шокированного делом
Дрейфуса, Теодора Герцля, его (не новая, кстати) идея о том, что
единственное спасение евреев от антисемитизма -- их собственная страна,
вдруг овладела массами и сдвинула их с насиженных мест? На взгляд из
сегодняшних прагматичных времен, большинство его действий отдают наивностью
и дилетантизмом. Ничего не должно было получиться.

Его главные труды -- брошюра в 60 страниц на безупречном немецком
<<Еврейское государство>>, прожект о том, что бы мы сделали, если бы у нас
было то, чего нет, и роман <<Альтнойланд>> (<<Старая новая родина>>), чистая
утопия в стиле Кампанеллы. Как случилось, что первая взорвала весь
тогдашний еврейский мир и ею пользовались как лоцией в построении реального
еврейского государства, а эпиграф ко второму -- <<Если вы захотите, все это
не будет сказкой>> -- стал не только лозунгом всемирного сионистского
движения, но и сегодняшним ориентиром для израильтян?

Любопытно, что основоположник сионизма сам поначалу не был сионистом.
Палестина рассматривалась им в качестве одной из альтернатив. Сионистом
Герцль стал под влиянием своих русских соратников. И они же не давали ему
свернуть с пути истинного, когда у него не хватало терпения стоять на своем
(он готов был пойти на предложение англичан -- создать автономный еврейский
анклав в Уганде), у них упрямства хватило.

Пока Герцль упорствовал в стремлении заручиться поддержкой сионистского
проекта от монархов европейских держав, а они отмахивались от него, как от
городского сумасшедшего, русские евреи начали движение снизу -- поехали.

В страну мечты. В никуда. Палестина была дыра дырой. Ни воды, ни земли, ни
лесов, ни дорог -- безжизненные пустыни и малярийные болота. Земледелие
здесь считалось нерентабельным. Коровы
доились, как козы. Шейхи-землевладельцы жили вдалеке -- Дамаске и Бейруте.
Кочевники-бедуины промышляли разбоем. Немногочисленные местные феллахи
знали, что почвы эти бесплодны.

Еврейские пионеры-поселенцы не знали вообще ничего и работать на земле не
умели. Только очень хотели. Половина из них сбегала в города и за границу,
половина от оставшейся половины помирала от малярии. Как из этого всего
родилось сельское хозяйство, считающееся одним из лучших в мире, --
отдельная история. Про
упрямство и одержимость.

Про то же -- возрождение языка. Белорусский еврей, Лейзер-Ицхок Перельман,
который, эмигрировав в 1881 году в Палестину, стал Элиэзером Бен-Йегудой, --
туберкулезник, недоучившийся врач, филолог-самоучка -- зажегся идеей вернуть
к жизни мертвый язык -- иврит. Две тысячи лет на нем только молились. Все
это было чистой воды упрямство, и дом Бен-Йегуды долгое время оставался
единственным в стране, где говорили только на иврите. Но ему повезло с
таким же одержимым народом: не прошло и двух десятилетий -- на иврите
заговорила вся еврейская Палестина.

Так же было провозглашено еврейское государство в 1948-м. Бен-Гурион
настоял -- вопреки всем объектив-ным условиям. Лучший британский полководец,
великий стратег, герой Второй мировой -- победитель Роммеля, командующий
сухопутными войсками союзников в Европе, фельдмаршал Монтгомери предрекал,
что войска арабских стран сомнут новорожденную еврейскую армию, почти
ополчение, за две недели. Война за Независимость длилась дольше. И победил
в ней Израиль.

Похожая ситуация была в 1967-м. Весь арабский мир уже праздновал скорое
уничтожение Израиля, а запад-ный готовился его оплакивать, впрочем, не
помогая. Когда в самый канун войны глава израильской
компартии Моше Снэ пришел к советскому послу в Тель-Авиве Дмитрию Чувахину
с последней попыткой уговорить приструнить арабов, тот только посмеялся:
<<Ну, сколько ваш Израиль продержится? Пять часов? Два дня? Или целых три?>>
Тогда война продлилась шесть дней, ее и назовут Шестидневной.

Так же происходило с уничтожением ядерного реактора в Ираке в 1981-м.
Американцы об этом слышать не хотели, угрожали эмбарго (а потом и ввели).
Глава Моссада категорически возражал. Глава оппозиции, <<отец>> израильского
ядерного проекта Шимон Перес уговаривал премьера Бегина отменить операцию
(чем привел его в ужас -- Перес о ней не должен был знать). Но упрямый Бегин
отдал приказ. Американцы поблагодарили израильтян только через десять лет,
когда начали операцию <<Буря в пустыне>> -- она была бы невозможна, будь у
Саддама ядерное оружие.

Конечно, упрямство -- еврейская национальная черта. Со стороны она часто
выглядит ужасно. Вызывает непонимание, раздражение, стимулирует
антисемитские настроения, как говорят (хотя для антисемитизма, как правило,
не нужны причины). Но она, во-первых, нам присуща, и от этого действительно
избавиться трудно, а во-вторых, часто становится условием выживания. Это у
нас не только в истории, это у нас в крови.

В жизни мне приходится чаще всего общаться на иврите, русском, английском,
могу и на румынском. На всех этих языках я говорю с акцентом, чего
совершенно не стесняюсь, хотя и сознаю, что представляю очень удобную
мишень для пародистов, чем они не избегают пользоваться (у нас в Израиле
чем выше заберешься, тем активнее тебя стараются поддеть). Но родной мой
язык -- идиш, язык евреев Восточной и Западной Европы, теперь почти забытый.

Я родился и вырос в Кишиневе. Там идиш знали многие, однако во времена
моего детства и юности -- тогда антисемитские настроения были сильны --
старались говорить на нем только дома.
Демонстрировать свое еврейство считалось неприличным, а то и небезопасным.
К чести моих родителей, они этого не признавали.

Помню такой эпизод. Мне лет десять. Едем с родителями в троллейбусе на
задней площадке, салон перепол-нен. Они говорят между собой на идише. Народ
прислушивается, оглядывается на них, начинает сторониться, новые пассажиры,
войдя и осознав ситуацию, стараются побыстрее протиснуться вперед. Папа с
мамой, конечно, замечают это. И начинают говорить громче. Я, ребенок,
чувствую, как сгущается атмосфера. Вокруг нас образуется свободное
пространство, взгляды всего троллейбуса устремлены в нашу сторону. Так мы и
доехали до своей остановки, оставаясь в центре внимания. Вышли -- и ни слова
об этом, как будто ничего не произошло. Это был мне урок. Я часто вспоминаю
его и когда участвую в дискуссиях и переговорах за границей. Израиль -- мой
дом, моя страна -- уже не только по праву рождения, проживания и
гражданства. Смею надеяться, я и сам кое-что для нее сделал, чего-то в ней
достиг, и еще надеюсь сделать многое, в меру сил и возможностей. Нигде я
себя не чувствовал, да и не мог бы чувствовать настолько своим.

Поэтому реагирую совершенно спокойно и равнодушно, когда меня попрекают
тем, что я не такой, как все, как другие, веду себя не так, как кому-то
хотелось бы, а в силу собственного разумения, характера, полити-ческой и
человеческой позиции.

Когда я стал (вопреки желанию очень многих) министром иностранных дел, эти
претензии усилились. Кому-то не нравится, что внешнеполитическое ведомство
возглавил не уроженец страны, особенно <<русский>>, глава партии,
значительная часть избирателей которой -- выходцы из бывшего СССР, что по
происхождению не принадлежу к истеблишменту. На это я вообще не обращаю
внимания, тем более, что и признаваться в этом прямо рискуют немногие.

Гораздо существеннее -- моя политическая позиция. Хотя и ей часто находят
объяснение в моем советском прошлом: дескать, мы, <<русские>>, заражены
имперским духом, не желаем ни в чем уступать, и принципы западной
либеральной демократии нам чужды.
Меня попрекают моим упрямством -- теперь уже в политике.

Я действительно не скрываю своих правых взглядов. Я действительно не
считаю, что стратегия бесконечных уступок -- территориальных и политических
-- путь к миру. Опыт Израиля последних десятилетий свидетель-ствует как раз
об обратном. А события <<арабской весны>> доказали окончательно, что не
Израиль и не палестино-израильский конфликт -- главная проблема и причина
нестабильности на Ближнем Востоке.

Я действительно живу в поселении на территории Иудеи, которую на Западе
почему-то считают исконно арабской землей, что, по крайней мере,
некоррект-но. И это действительно мой принципиальный выбор.

На днях одна израильская журналистка спросила меня в интервью, не смущало
ли моих западных коллег -- глав внешнеполитических ведомств, что я, министр
иностранных дел Израиля, живу в поселении, которое, как она полагает, они
считают незаконным.

Я ее, кажется, удивил, когда объяснил на конкретных примерах моего общения
и с госсекретарем США, и с министрами иностранных дел ведущих европейских
держав: я вызываю повышенный интерес у них именно тем, что другой, свою
позицию они и так знают -- им важно понять другую.

Это оборотная, внешняя сторона еврейского упрямства: она не только
помогает выживать нам, она вызывает уважение у других. Мне за нее не
стыдно. Как не было стыдно мальчику из кишиневского троллейбуса за своих
родителей, громко разговаривавших на идише.

Авигдор Либерман


--
Рубрики:  домашнее хозяйство/Еврейский образ жизни
история/Еврейская культура
интересные сообщения
война-мир
Знаменитости

Метки:  

Король свинга Бенни Гудмен

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 10:48 + в цитатник
Это цитата сообщения rinarozen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Король свинга Бенни Гудмен

 4638534_untitled_2_ (196x257, 40Kb)БЕННИ  ГУДМЕН

(30 мая 1909 - 13 июня 1986)  

 

Король свинга, которого среди музыкантов называли уже просто по инициалам, великий кларнетист и самый известный из руководителей джаз-оркестров своего времени.

 

Он собирал только лучшие ансамбли во всей стране, которые отличались и сплоченностью, и прекрасной игрой, не смотря на то, что в них были ненавидимые тогда чернокожие музыканты. Его соло стали просто потрясающе знаменитыми во всем мире, сегодня они являются примером для подражания. Он исполнял произведения гениальных музыкантов, а манера его исполнения стала с того времени уже не авторской и оригинальной, а классической, породив новый стиль джаза.

 

Заключительный концерт шоу Бенни Гудмена

в Садах Тиволи в Копенгагене, Дания. 



4638534_62307511_68930dde1f69 (90x37, 3Kb)
Рубрики:  музыка/джаз,соул,свинг,
музыка/инструментальная музыка
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Воскресный кинозал
Знаменитости

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Загадки Марианской впадины

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 10:37 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадки Марианской впадины



Рубрики:  интересные сообщения
война-мир
природа

Метки:  

О душе и квантовых трубочках....

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 10:27 + в цитатник
Это цитата сообщения REMEUR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Доктор Стюарт Хэмерофф, анестезиолог и преподаватель Аризонского университета, в эфире научного телеканала рассказал о теории, подтверждающей существо

Несмотря на скепсис большинства ученых в отношении загробной жизни, в их среде находятся эксперты, которые все же пытаются доказать, что жизнь после смерти существует, как и душа человека.

Доктор Стюарт Хэмерофф, анестезиолог и преподаватель Аризонского университета, в эфире научного телеканала рассказал о теории, подтверждающей существование загробной жизни, сообщает Radar Online.

"Наши души созданы из чего-то намного более фундаментального, чем нейроны, они сделаны из самой "ткани" Вселенной, - заявил доктор. - Я думаю, что сознание - или то, что ему предшествовало, - было во Вселенной всегда, возможно, со времени Большого взрыва".

По его мнению, когда сердце перестает биться, информация, хранящаяся в мозге - наше сознание - не разрушается, а "вытекает" во Вселенную. Именно поэтому у людей, переживших клиническую смерть, есть воспоминания о "белом свете” или прохождении "туннеля".

По словам доктора, когда сердце прекращает биться, микротрубочки (белковые внутриклеточные структуры) теряют свое квантовое состояние.

"Но квантовая информация, которая находилась в микротрубочках, не разрушается. Это не может быть разрушено. Она просто распространяется в космосе", - сказал он.

Свою теорию доктор Хэмфри совместно с физиком сэром Роджером Пенрозом впервые представил еще в 1996 году. Многие коллеги критикуют его гипотезу, однако, по его словам, никто из них не смог ее серьезно опровергнуть.

дальше ещё интереснее
Рубрики:  интересные сообщения
история вещей
природа

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Эпоха Высокого Возрождения

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина-Ник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эпоха Высокого Возрождения

Эпоха Высокого Возрождения.

(Из истории итальянской музыки с 1500 г.)


68608224 (628x319, 77Kb)

 

Эпоха Возрождения является периодом перемен во всех областях искусства - живописи, архитектуре, скульптуре, музыке. Этот период ознаменовал переход от средневековья к современности. Период между 1500 и 1600, называемый Высоким Возрождением, является наиболее революционным периодом в истории европейской музыки, это век, в котором была разработана гармония и родилась опера.

В 16 веке впервые распространилось нотопечатанье, в 1501 году венецианский книгопечатник Оттавиано Петруччи издал "Harmonice Musices Odhecaton" - первый крупный сборник светской музыки. Это была революция в распространении музыки, а также способствовало тому, что франко-фламандский стиль стал доминирующим музыкальным языком Европы в следующем столетии, поскольку будучи итальянцем Петруччи в свой сборник, главным образом, включил музыку франко-фламандских композиторов. Впоследствии он опубликовал множество произведений и итальянских композиторов, как светских, так и духовных.

Читать далее...
Рубрики:  музыка/Классическая музыка
музыка/опера,оратория,речитатив,оперетта,мюзикл,
музыка/инструментальная музыка

Метки:  

М.Ходорковский: «О признании вины вопрос не ставился»

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

М.Ходорковский: «О признании вины вопрос не ставился»

http://www.bfm.ru/news/240763?doctype=article

Ходорковский улетел в Германию, где лечится его мать. Загранпаспорт ему оформила ФСИН
  • Михаил Ходорковский. Фото: Оксана Онипко/BFM.ru
    Михаил Ходорковский. Фото: Оксана Онипко/BFM.ru
  • Михаил Ходорковский и Ганс-Дитрих Геншер в аэропорту Берлин-Шёнефельд. Фото: khodorkovsky.ru
  • Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в пятницу вышел на свободу, просидев под стражей 10 лет и 2 месяца за финансовые махинации с активами нефтяной компании. Колонию №7 в карельском городе Сегеж он покинул тайными тропами: никто из журналистов его так и не увидел. Уже сегодня он улетел за границу, в Германию. Загранпаспорт ему оформила ФСИН.

    Вечером в пятницу на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева появилось официальное заявление экс-главы ЮКОСа: «Дорогие друзья, 12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился. Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам. Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме. Я отдельно благодарю  господина  Ганса Дитриха Геншера (немецкий политик, член Свободной демократической партии Германии - BFM.ru) за его личное участие в моей судьбе. Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги  моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними. Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в круги семьи. Я желаю всем счастливого Нового Года и Рождества».

    На фото, размещенном на сайте пресс-центра, видно как Ходорковский пожимает руку немецкому политику, который приехал его встретить в аэропорт. На заднем плане виден самолет.

    Помилование в день чекиста

    Указ о помиловании самого известного заключенного страны президент России Владимир Путин подписал в пятницу, 20 декабря, когда свой профессиональный отмечает ФСБ России. Еще до того как документ был опубликован на сайте Кремля, у колонии в Карелии начали собираться журналисты. Их набралось около сотни. Однако прессе не дали возможности близко подойти к режимному объекту, остановив в 200 метрах от исправительного учреждения. Поэтому увидеть вышедшего на свободу заключенного и взять у него интервью никому не удалось.

    Покинуть колонию незамеченным Ходорковскому не составило труда. Его увезли на машине его адвокаты. Перед этим, по данным издания Lifenews, бывший олигарх получил расчет. Ему выдали на руки около 1200 рублей  за две недели работы в цехе, который занимается производством папок-скоросшивателей. 

    Встречавший осужденного адвокат Вадим Клювгант до последнего «хранил интригу», долгое время не подтверждая информацию об освобождении своего клиента. И только после того, как ее подтвердила ФСИН, сообщил, что бизнесмен покинул колонию.

    Предложения Ходорковскому

    Тем временем правозащитники наперебой стали предлагать Ходорковскому работу в своих организациях. Так, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев сказал, что экс-глава ЮКОСа мог бы принести большую пользу, работая на ниве правозащитной деятельности. «Я бы приветствовал его в рядах правозащитников в любом формате. Будет замечательно, если он возглавит одну из существующих правозащитных организаций или создаст новую», — заявил Пономарев. Руководитель «Московской хельсинской группы» Людмила Алексеева проинформировала общественность, что после освобождения пригласит экс-главу ЮКОСа на работу к себе. Депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев пошли еще дальше. Они сообщили, что готовы выдвинуть кандидатуру Ходорковского на пост уполномоченного по правам человека в РФ. А предприниматель Герман Стерлигов был готов выделить экс-главе ЮКОСа кусок земли, правда, если тот станет православным. «Обсудить с Ходорковским политическое сотрудничество» после его выхода на свободу выразил желание глава группы ОНЭКСИМ миллиардер Михаил Прохоров.

    Но Михаил Ходорковский решил покинуть Россию. По всей видимости, отказ от участия в политической жизни страны, которая собственно закончилась для него тюремным сроком, стало одним из главных условий его освобождения.

    Для «Роснефти» угрозы нет

    Стоит отметить, что на момент ареста в октябре 2003 года Михаил Ходорковский являлся самым  богатым человеком страны. Состояние главы крупнейшей нефтяной оценивалось в 15 млрд долларов.

    Но российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. В отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы Международного финансового объединения «Менатеп» Платона Лебедева  возбудили два уголовных дела. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти».

    Глава «Роснефти» Игорь Сечин сегодня сообщил, что «Роснефть» готова рассмотреть вопрос о трудоустройстве экс-главы ЮКОСа, но места топ-менеджеров в настоящее время заняты.

    Он также сообщил сегодня журналистам, что его компания не опасается исков со стороны Ходорковского. По мнению Сечина, прошение Ходорковского о помиловании, наоборот, улучшает юридические основания для защиты интересов. Экс-главный юрист ЮКОСа, а ныне глава лондонской юридической компании Gololobov & partners Дмитрий Гололобов сообщил Business FM, что Ходорковский сейчас действительно не представляет угрозы для «Роснефти».

Читать далее...
Рубрики:  политика

Метки:  

Иван Агеев

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 10:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иван Агеев

 

469_1024x768

 
Агеев - художник-живописец; родился в 1950 году, с. Копкуль, Новосибирская области. Закончил (1974–80) – Омский гос. педагогический институт им. М. Горького, художественно-графический ф-т. В 1989 – переезжает в  Москву.
Участник более 20 выставок в Москве, России, за рубежом; свыше 15 персональных выставок; многочисл. работы художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом (в Германии, Италии, Швеции, Словении, США, Франции, Черногории); воспитал около 20 профессиональных художников; Ч.: чл. Союза художников России (2005), чл. Межд. федерации художников.

>>>

Серия сообщений "импрессионизм":
Часть 1 - Английский художник-импрессионист ХХ в. Эдвард Брайен Сигоу (Edward Seago)
Часть 2 - Работы художника James Jacques Joseph Tissot= (ч.3)
Часть 3 - Американская живопись. Импрессионизм
Часть 4 - Французский живописец Camille Pissarro
Часть 5 - Иван Агеев
Часть 6 - Немного солнца в картинах RICARDO SANZ
Часть 7 - Вернисаж на тему *Играй, Музыкант...* Живопись 17-19 веков
...
Часть 42 - Звезда из прошлого Ида Рубинштейн
Часть 43 - Пьер Огюст Ренуар(1)Период Лиз 1841-1981
Часть 44 - Картина дня "На мостках"

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/натюрморт
живопись/пейзаж
интересные сообщения

Метки:  

Лучшие рождественские песни.

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 09:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие рождественские песни.

На тему Рождества написаны сотни песен, которые исполнены в тысячах разных вариаций, поэтому представленные далее 15 рождественских песен не претендуют на исчерпывающий список лучших рождественских песен.В списке представлены в основном американские и английские рождественские песни, есть по одной песне французского и украинского происхождения, а также рождественская песня от современной российской группы. Тематики рождественских песен, представленных в рейтинге, самые разнообразные: от воспевания самого момента Рождества Христова до рождественских пожеланий и празднования Рождества вокруг ёлки.Читать далее

Серия сообщений "фольклор":
Часть 1 - Цыганская музыка, ставшая символом Испании
Часть 2 - Алексей Козлов и Дмитрий Илугдин "Переосмысленная классика"
...
Часть 6 - Любимая. застольная песня "Ой, туманы мои, растуманы"
Часть 7 - Loreena McKennitt. Tango to Evora и другие...
Часть 8 - Лучшие рождественские песни.
Часть 9 - Мелодии еврейской улицы.
Часть 10 - Песни еврейской улицы
...
Часть 41 - Пламя фламенко - Художник Фабиан Перез
Часть 42 - В КИЕВЕ ИЗДАЛИ КОЛЛЕКЦИЮ ЕВРЕЙСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА.
Часть 43 - Национальная трагедия Аргентины

Рубрики:  музыка/эстрада

Метки:  

Рождественское убранство городов мира...

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 09:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Seniorin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рождественское убранство городов мира...

 

С начала декабря по конец января большинство городов мира особенно красивы. Улицы наряжаются, повсюду царит атмосфера рождественских и новогодних праздников.
Праздничная иллюминация преображает города, и у каждого жителя создается впечатление, что он попал в сказку...

 

Гигантский елочный шар в Ницце, Франция

Читать далее...
Рубрики:  интересные сообщения
Архитектура

Метки:  

Демотиваторы о собаках

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  фотография/животные,птицы,насекомые,макросъёмка,

Метки:  

Музыкальный "Вечер вдвоём"

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музыкальный "Вечер вдвоём"


ВЕЧЕР ВДВОЁМ






Рубрики:  музыка/эстрада
искусство
интересные сообщения

Метки:  

"Летний праздник" классической Музыки из телевизионной передачи "Приключения в Летнем празднике" июнь 2012 года.

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 09:41 + в цитатник
Adya Classic" mit einem Medley klassischer Musik,
aus der Sendung "das Sommerfest der Abenteuer",
vom Samstag, den 02.06.2012.



Рубрики:  музыка/Классическая музыка
музыка/инструментальная музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Анастасия Вертинская: "Ну что стоИте, как обосравшийся отряд?!"

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 09:35 + в цитатник
108012497_medium_f84f31317d5066673ad69d80d17dbd47 (466x699, 36Kb)
14 Декабря 2013 г. 13:46

Офигенное интервью. Вернее, интервью, переделанное в монолог. Даже мне понравилось
Продолжение здесь:

http://urfin1657.livejournal.com/923554.html#cutid1

Актриса готовится к юбилейной дате отца – Александра Вертинског. В марте исполнится 125 лет со дня его рождения
Рубрики:  искусство
интересные сообщения
история
история из доступных источников
Кино
Театр
Знаменитости

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Классическую компьютерную мышь заменит революционный аналог

Суббота, 21 Декабря 2013 г. 09:04 + в цитатник
1453209457407111386768440090574 (590x468, 41Kb)
Информация - здесь:
http://style.rbc.ru/news/gadgets/2013/12/15/17402/
Рубрики:  интересные сообщения/полезность

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Такие разные чайники...

Пятница, 20 Декабря 2013 г. 17:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Oleska2112 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Такие разные чайники...

Такие разные чайники...

СМОТРЕТЬ ЕЩЁ
Рубрики:  искусство/прикладное искуствоо
интересные сообщения

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Китайский натюрморт. Художники Dong Ming Lu, Yingzhao Liu и WenQuan Liu

Пятница, 20 Декабря 2013 г. 17:06 + в цитатник
Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/натюрморт
интересные сообщения

Метки:  

Художница Елена Добель. Натюрморты.

Пятница, 20 Декабря 2013 г. 16:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художница Елена Добель. Натюрморты.


Одуванчики



Букет августа



Полевые цветы



Подсолнухи


Читать далее...

Серия сообщений "сентиментализм":
Часть 1 - За столиком чайным в гостиной..
Часть 2 - Художница Елена Добель. Натюрморты.
Часть 3 - Вязание в живописи... Замечательная подборка от kykolnik
Часть 4 - Женское..в живописи...
...
Часть 10 - Художник Адольф фон Менцель. Разнообразие сюжетов. (часть 1)
Часть 11 - Музей Лувра(1)
Часть 12 - Картина маслом: яркие и колоритные картины, созданные талантливыми современными художниками

Рубрики:  искусство/История искусства,
живопись/натюрморт
живопись/реализм
интересные сообщения

Метки:  

Всем прекрасных выходных!!

Пятница, 20 Декабря 2013 г. 16:25 + в цитатник
0_2917d_72eb0429_XL (700x572, 98Kb)
Пусть всё произойдёт и будет счастье и радость!!!!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в rinagit
Страницы: 326 ... 183 182 [181] 180 179 ..
.. 1 Календарь