-Цитатник

Без заголовка - (0)

Скрывал, как мог: как живут дети ушедшего из жизни Юрия Шатунова   ...

Без заголовка - (1)

    ...

Сказки одинокой флейты: Мелодия плывет над землей... - (0)

      Хочется легкого...

ВМЕСТЕ, НО НЕ НАВСЕГДА: ЕДИНСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ, В КОТОРОМ СНЯЛИСЬ ВЫСОЦКИЙ И ВЛАДИ - (0)

Оказывается, есть такой фильм, о котором советский зритель не знал по той простой причине, что съемк...

Пушкинский день России - (0)

С детских лет мы знаем, что был (и есть) в России такой поэт и сказочник. И про царя Салтана сказк...

 -Метки

ЖЗЛ актёры .жзл. актёры кино актёры советского кино байкал великая отечественная война весна сирень микс весна.апрель. видео вспоиним .радоница города города россии декабристы день рождения дети детство древняя русь жзлбиографии судьбы животные интересное интересные факты иркутск иркутская история иркутскаяобламть истории анна ахматова амедео модильяни история история .страны история .траны.россия история СССР история и мы/русь великая исторся кино кино .роли .память кино актёры роли комнатные растения красота красота .деревянное зотчество красота.санки петербург крым крым .природа . кулинария кулинарные рецепты кумиры мои стихи дуэты о любви мой театр мои фото музыка музыка музыка наш президент наша россия память память память. памятьь .кино актёры.роли парк певцы пейзажи песни писатели поздравления политика поэзия поэзия юрий андропов стихи поэт поэты православие праздник праздники праздники*дни рождения природа разное расота речные круизы рисунки рксь великая российская федерация россия санктпетербург сибирь современная история ссср ссср .кино стихи стихи . стихи о жизни стихи о любви стихи разных авторов/лирика/философия стихи. стихи.украина стихи/стихи о человеке о людях видео стихи стмхи фото чтобы помнили экскурсия юмор

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Музыка

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Polina49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.12.2011
Записей: 13504
Комментариев: 5311
Написано: 28651




 

Генератор анимированного текста
 
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

 

 



 Сертификат на никнейм Polina49, зарегистрирован на http://www.liveinternet.ru/users/polina49/
Зарегистрировать nickname!

Странная штука жизнь виртуальная,
Хоть электронная - всё же реальная.
Те же в ней страсти, любовь и пороки,
Те же по жизни у всех замороки.
Здесь проще общаться, труднее обидеть
Здесь можно любить и, увы, ненавидеть.
Здесь можно казаться в полжизни моложе,
А кто помоложе - те выглядят строже.
Здесь внешность зависит от воображения,
Любви к фотошопу и искажениям,
И внутренний мир здесь заметней, чем внешний,
Ну... лжи и обмана здесь больше, конечно.
С другой стороны, что такое здесь ложь?
Когда обманули и так не поймёшь...
Всё правда в запутанном этом мирочке
Здесь чувства всегда умещаются в строчки...
И мы про обман никогда б не узнали
Когда б не мечтали столкнуться в реале...
Вот тут-то потерпят обманщики крах!
Да, трудно вертеться в двух разных мирах.

 




Самолетом до Иркутска. Фото Иркутска и Байкала с воздуха.

Пятница, 12 Июня 2020 г. 15:41 + в цитатник

Иркутск — один из городов, который стоит посетить хотя бы раз в жизни потому что через него открывается Байкал — одно из чудес света.  Единственный минус это то, что он далеко. Не каждый может себе позволить себе потратить неделю что бы добраться до Байкала из европейской части. Остается самолет. И лететь самолетом до Иркутска не такая уж плохая идея, особенно если побеспокоится о билете на самолет заранее.

Аэропорт тут расположен так, что заходя на посадку открывается превосходный вид из окна самолета на Иркутск. Так что держите камеру наготове что бы сделать фото! Не стоит далеко класть камеру гуляя по Иркутску. Старая часть Иркутска еще сохранила дух декабристов. Тут много старинных деревянных домов из лиственницы. Город теплый по духу, несмотря на то,  что тут бывает холодно.

 

Иркутск с высоты птичьего полета

Нижняя набережная Ангары в Иркутске

Нижняя набережная Ангары в Иркутске с высоты птичьего полета.

Иркутск с самолета

Аэропорт Иркутск

Сам аэропорт Иркутска недавно перестроен, взлетная полоса продлена и установлено новое оборудование. Так что  это теперь один из самых безопасных аэропортов Сибири. Обновленный терминал внутренних воздушных линий  теперь называют Хрустальными воротами Иркутска.

 

Аэропорт Иркутска перестроен
Аэропорт Иркутска недавно перестроен. Фото Марины Лыцевой
Взлетная полоса аэропорта Иркутск
Взлетная полоса аэропорта Иркутск. Фото Славы Степанова aka Gelio
Аэропорт Иркутска с воздуха

Аэропорт Иркутска с воздуха. Фото Артема Моисеева

Байкал с высоты птичьего полета

Ну и еще несколько фото с высоты птичьего полета жемчужины Сибири — Байкала. Ради Байкала и природы вокруг стоит приехать в Иркутск. Места тут совершенно изумительные.

Как мы уже рассказывали нам не удалось в первый раз увидеть красоты Байкала с первого раза. Был жуткий туман и моросящий дождь всю дорогу от Иркутска. И это при том что на Ольхоне всего несколько пасмурных дней в году! На обратном пути я не поленился кинуть несколько монет дочери Бурхана Сэленге и дух Байкала оказался милостив и позволил нам искупаться в его водах.

С высоты птичьего п

Мыс Бурхан на Байкале
Мыс Бурхан с горой Шаманка — обиталище духа Байкала. Фото Славы Степанова aka Gelio
Остров Огой одно из
Остров Огой одно из «мест силы» Байкала. В центре острова ступа просветления. Фото Славы Степанова aka Gelio
Гора Тондора  Байкал Ангара

Гора Тондора у устья Ангары. Фото Славы 

Рубрики:  фото
Иркутск

Метки:  

Иркутск. Вечерний город

Пятница, 12 Июня 2020 г. 15:32 + в цитатник

Свой рассказ об Иркутске я завершу видами, запечатлёнными в разные дни в центре города в вечернее время — и на закате солнца, и после него, когда в городе зажигались фонари. В Иркутске я жил в хостеле в самом центре и почти каждый вечер ходил гулять по близлежащим улицам, доходя на набережной Ангары. В первый вечер, когда я только приехал в Иркутск на поезде и только заселился, в спонтанную вечернюю прогулку случайно вылился поход в магазин за продуктами, а в последующие дни я эту традицию продолжил. Благо, все дни моего пребывания в Иркутске стояла солнечная летняя погода с тёплыми вечерами. Поскольку к южным широтам я не привык, а Иркутск, на самом деле, расположен почти на широте Курска и Воронежа, световой день здесь казался мне типично южным: темнеет летом непривычно рано и непривычно быстро.



2. Красивое вечернее небо:



Иркутск — город большой, население его превышает полмиллиона жителей, приближаясь сейчас к отметке в 625 тысяч. Город старинный и насыщенный очень солидной старой архитектурой. Это был самый крупный город в моём сибирском путешествии, и попал я в него после заметно более провинциальной Хакасии, а также довольно суровых и очень красивых таёжных мест на юго-востоке Красноярского края, где ездил рабочими поездами по довольно глухоманным посёлкам. После этого Иркутск и вовсе казался мегаполисом и производил какое-то очень умиротворяющее впечатление.

3.



Тем и интереснее представлять, какие территории из этого города управляются. Подумать о том, что впереди, совсем недалеко отсюда, — Байкал. Что Ангара, которая здесь только начинается, дальше течёт, забранная плотинами ГЭС, далеко на север в тайгу, сливаясь в итоге с Енисеем. Что здесь проходит Транссиб, ведущий далеко во Владивосток, и только здесь, под Иркутском, находится его середина. И, наконец, что Иркутская область просто огромна, и на её севере есть места, куда "только самолётом можно долететь", да и вблизи от Иркутска много интересных промышленных и не только городов и сёл.

4.



5. Улица Ленина (
тот же вид днём):





6. А это управление "Востсибуголь", также знакомое нам по первой части (
днём





7. Сквер Кирова с фонтаном и видом на Дом Советов (областную администрацию):



(
тот же вид днём)

8. Вид в обратную сторону. По вечерам народ в этом сквере гуляет так же, как и днём.



9. А это сквер с мемориалом Победы за Домом Советов. Видна Спасская церковь.



10. Она же:



11. А это уже Богоявленский собор:



12. И вид на набережную Ангары вниз по течению (
тот же ракурс днём). Это, наверное, наиболее запомнившийся мне иркутский вид.



13. И сама Ангара, вид напротив устья Иркута:



Эта река течёт из Байкала, поэтому в ней холодная прозрачная вода и быстрое течение, и в жаркий летний день от неё всё равно веет прохладой. И после заката это ощущение усиливается. На самом деле, в резко-континентальном восточно-сибирском климате суточные перепады температур часто бывают сильными, и даже после дневной жары по ночам становится прохладно. И поздним вечером у берега Ангары это особенно заметно, хотя в глубине городских улиц по-прежнему тепло.

14.



15. Крупных городских построек на другом берегу нет, а в сумерках глаза различали только деревья и кусты и снующие по реке моторные лодки. Поэтому даже трудно поверить, что этот снимок сделан из центра крупного города.



16. И ещё один вид на набережную и Богоявленский собор:



Иркутск я осмотрел столь плотно, как, наверное, никакой другой крупный город, посетив и отдалённые от центра советские районы. Посодействовал мне и иркутянин 
pavel_petukhov, с которым я осмотрел часть центра города и предместья за Ушаковкой в первый день моего пребывания в Иркутске. В Иркутск, кстати, я за эту поездку приезжал аж три раза: второй раз — когда вернулся из байкальской Листвянки и держал путь снова на Байкал, но теперь уже на Ольхон (причём тогда я второй раз остановился в том же хостеле аж на две ночи, попутно сделав себе день отдыха (в столь длительных путешествиях это бывает нужно), когда просто беззаботно гулял по центру города), а третий ­раз — соответственно, с Ольхона, но в городе тогда уже не задерживался, а через три часа сел на поезд в Улан-Удэ. В общем, как уже говорилось, Иркутск является центром огромной области, находясь при этом на самом южном её краю, и я не бывал пока ещё на обширном Иркутском Севере. В общем, об Иркутске на этом всё. Но прежде чем отправиться на Байкал, я покажу ещё и промышленные города Иркутской агломерации. Так что в следующем рассказе отправимся в город-спутник Шелехов.

Рубрики:  фото
Иркутск
сибирь

Метки:  

С Днем РОССИИ! Россия, моя Россия, от Волги до Енисея

Пятница, 12 Июня 2020 г. 14:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

den-rossii-2015 (700x525, 255Kb)









Всероссийская акция "За семью, за Родину, за Россию". Танцевальная композиция "Россия, моя Россия, от Волги до Енисея" в исполнении образцового хореографического коллектива "Юнона



Стих пожелание (700x700, 178Kb)
Рубрики:  Путешествие
видео
интересное
Россия
Путин

Метки:  

Я на солнышке лежу...

Пятница, 12 Июня 2020 г. 10:12 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я на солнышке лежу...

Кто не любит погреться на солнышке? Мы каждый год стараемся съездить на юг, чтобы понежиться под лучами солнца. А домашним питомцам, которые не меньше нашего подпитывают свою энергию солнечными лучами, достаточно найти в доме подходящее местечко и… начать подзарядку. Благо, для этого у них целые дни свободны!

Читать далее...
Рубрики:  Животные
фото

Метки:  

Иркутск - город церквей, памятников и деревянных домов.

Четверг, 11 Июня 2020 г. 05:45 + в цитатник

Мне кажется, Иркутску очень повезло.

За время его существования в нём переплелись такие исторические пути, что другому не столичному городу о таком и не мечталось.
Удачное месторасположение - где-то очень далеко от столиц, но при этом достаточно близко к важным торговым путям дальних стран - было прекрасным полем деятельности для всяких деятельных людей.

Самобытный город - можно сказать почти о каждом городе. Но почему-то именно в Иркутске особенно чувствуется эта самость бытия.

А ещё ему повезло, потому что самость эту удалось сохранить. В людях. В архитектуре. Особенно в архитектуре.
Здесь в немалом количестве сохранились храмы выполненные с стиле Сибирское барокко и деревянные дома, щедро украшенные резьбой.

В общем, вы уже поняли, что этот город стоит того, чтобы ему уделили внимание, а не рассматривали только в качестве отправной точки путешествия на Байкал.

 
 

 

 

Как это, например, делала всегда я.

В этом году на Байкал я собиралась заскочить совсем ненадолго - побегать немного по ледяным просторам озера, поэтому Иркутск если и значился в плане путешествия, то только в виде: день 1 - прилетаю в Иркутстк, день ... не помню какой - улетаю из Иркутска.

Но потом оказалось, что в плотном графике развлечений у меня образовалось окошко на полдня.
И мой добрый друг местный житель Влад решил, что вино мы и попозже попить успеем, а немного приобщиться к культуре и истории никому не помешает.

- Я нашёл очаровательного гида Александра. Он с утра тебя часа три повозит, а потом поедем ко мне вино пить.

С утра - это после ночного перелёта Москва - Иркутск, где я ни на минуту не сомкнула глаз.
Это чтоб вы понимали, насколько сильна моя тяга к культуре. И истории.

Впрочем, гид Александр действительно оказался очаровательным и интересным рассказчиком.
Три часа мы ездили с ним по городу. Он не переставая сыпал историями, именами, фактами, датами.
В итоге в голове моей образовалась жуткая каша и полный сумбур из которого я вынесла только одно - Иркутск стоит того, чтобы на осмотр его достопримечательностей потратить пару дней.

Поэтому не ждите от меня связного рассказа. Просто немного картинок в телефоне, которые сохранились от этой импровизированной экскурсии.

Итак. Иркутск. Раннее утро. Я выгружаюсь из самолёта и понимаю, что наконец-то за время этой странной зимы нашла, где она прячется.
В Москве, когда я улетала, был стабильный плюс в районе десяти градусов, собственно, как почти всю зиму. А в Иркутске - метель. Днём, правда, превратившаяся в прекрасный немного морозный солнечный день.

Кстати, вы знаете, что в Иркутске какое-то невероятное количество солнечных дней в году?
Что-то типа 363, ну или как минимум 359.

Немного истории.

В 1661 году на реке Иркут, что впадает в Ангару, вот как раз там где она впадает был заложен острог.
Потом вокруг острога вырыли ров. Внутри рва заложили посад. Построили церковь. Потом основали монастырь.
Вот так и началась история города Иркутска.

Иркутску был присвоен статус города, и через него пошли многочисленные караваны из Китая и в Китай.

И начали перелистываться славные страницы истории города одна за одной.

Здесь была основана Российско-Американская торговая компания.
Все же помнят графа Резанова, которого будила на рассвете невеста его Кончита и которую он вроде как так и не смог забыть до конца своей жизни. Вот это как раз об этом история.

Здесь поселились сосланные в Сибирь декабристы после того, как им было разрешено селиться в городах.

Здесь закончил свой путь адмирал Колчак.

Что ни история - каждая на роман тянет.
Так что если вы захотите узнать подробности, то без труда сможете их найти в исторической или художественной литературе.

Я же вам обещала просто прогулку не очень выспавшегося человека.

Начали мы нашу прогулку от одного из первых каменных сооружений Иркутска - Спасской церкви.

 
 

далее
Рубрики:  История
Путешествие
фото
красиво
соборы,храмы,церкви
Иркутск
сибирь

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Почему вдову актёра Дмитрия Марьянова обвиняют в его безвременном уходе

Четверг, 11 Июня 2020 г. 03:05 + в цитатник

Он появился в кино ещё в школьном возрасте, сыграв Алика с волшебной фамилией Радуга в фильме «Выше Радуги». Позже Дмитрий Марьянов играл совершенно разные роли, вызывая у зрителей удивление многогранностью и диапазоном актёрского таланта. У него было множество поклонниц, несколько громких романов и невероятное количество увлечений. Но официально он женился только однажды, на психологе Ксении Бик, которую любил. Почему же спустя два с лишним года после ухода актёра его вдову продолжают обвинять в его гибели?

Цепь случайностей

Дмитрий Марьянов и Ксения Бик. / Фото: www.games-of-thrones.ru

В тот день Ксения Бик должна была отправится с друзьями в ночной клуб, но в последний момент у всех поменялись планы, и девушка оказалась вместе с мамой в Харьковском театре оперы и балета, где шёл спектакль «Ladies’ night» с участием Дмитрия Марьянова. Ксения вместе с мамой сидели в первом ряду, а актёр, выходя на поклон, внимательно смотрел на юную очаровательную зрительницу. Потом даже бросил ей две розы и крикнул, что будет на концерте Гоши Куценко, который проходил в тот день в одном из ночных клубов Харькова.

Дмитрий Марьянов. / Фото: www.versiya.info

далее
Рубрики:  интересное
кино ,актёры ,роли
ЖЗЛ,биографии ,судьбы
помним
АКТЁРЫ
чтобы помнили

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Троицкий фестиваль --Группа «Ларго»

Среда, 10 Июня 2020 г. 10:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1519122366432637 (640x400, 216Kb)











Рубрики:  музыка
интересное
православие
видео

2 звездных брака и одна страсть советской Джины Лоллобриджиды: За что знакомые осуждали Лионеллу Пырьеву

Среда, 10 Июня 2020 г. 08:03 + в цитатник
Лионелла и Олег Стриженовы | Фото: kino-teatr.ru

Лионелла и Олег Стриженовы | Фото: kino-teatr.ru

Лионелла Скирда была известна не только как актриса и признанная красавица, которую называли советской Джиной Лоллобриджидой, но и как жена знаменитого режиссера Ивана Пырьева и актера Олега Стриженова. Она заслужила репутацию femme fatale и первой сердцеедки советского кино, ее упрекали в расчетливости и корысти, но сама она всю жизнь любила только одного человека, с которым судьба не раз ее сводила и разлучала…


 

Актриса в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Актриса в молодости | Фото: kino-teatr.ru
далее
Рубрики:  интересное
кино ,актёры ,роли
ЖЗЛ,биографии ,судьбы
АКТЁРЫ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

РУССКИЙ ЯЗЫК: ФОНЕТИЧЕСКИЕ ТАЙНЫ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Среда, 10 Июня 2020 г. 07:31 + в цитатник

На Земле наизученНа 



 

 
 

На Земле насчитывается более 6000 языков. Досконально изучены наукой менее 1% из них. Веками хранили свои секреты и язык древние славяне. Как звучала живая речь наших предков? Можем ли мы сегодня услышать голоса средневековых людей? И как разгадать фонетические тайны тысячелетней давности?

 
 

«Конечно, основной словарный фонд изменился незначительно: "рука" — да, "нога" — да, "голова" — да, а вот "глаз" — уже нет. Слова "глаз" 1000 лет назад не было, было "око". Но гораздо сложнее с грамматикой и фонетикой, то есть с формами и произношением звуков. Вот тут современный носитель русского языка и носитель древнерусского языка оказались бы очень далеко друг от друга и, скорее всего, друг друга бы не поняли», — утверждает Вадим Крысько, завотделом древнерусского языка Института русского языка имени Виноградова РАН.

Так можно ли восстановить подлинное звучание древнего языка? Насколько точна будет эта историческая реконструкция? Откуда ученым известны нюансы произношения прошлого?

«Жи-ши» пиши с буквой «и»

Созданный братьями Кириллом и Мефодием алфавит не только позволил славянам читать и писать на родном языке. У этой азбуки была еще одна фонетическая особенность. Славянские буквы довольно точно передавали звучание разговорной речи.

 


Появившаяся у славян письменность во многом создавалась по принципу «как слышится, так и пишется». Отголоски этого можно обнаружить и в современном учебнике русского языка. Один из самых ярких примеров — известное каждому школьнику правило: «Жи-ши пиши с буквой "и"». Раньше «ж» и «ц» произносились мягко. Причем с точки зрения языка очень-очень долго.

Когда именно в русской речи произошло отвердение шипящих, сегодня установить сложно. Лингвисты считают, что случилось это в XIII или XIV веке. Однако мы до сих пор пишем мягкий знак в конце некоторых существительных женского рода. Поэтому слова «мышь» и «рожь» — еще один признак исторической мягкости шипящих.

Произошедший 600 лет назад процесс отвердения шипящих — не просто любопытная лингвистическая деталь. Ученые давно выяснили: неизменными остаются только мертвые — выпавшие из употребления — языки. Все живые языки меняются практически постоянно. Скорость и причины каждого из этих изменений могут быть разные. Но результаты, как правило, носят глобальный характер.

далее
Рубрики:  интересное
история России
Россия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

46 Русские песни, гармонь, баян. 1945 подписчиков "На сопках Маньчжурии".Песня под Гармонь, очень трогательно. Видео.

Среда, 10 Июня 2020 г. 06:04 + в цитатник

Друзья послушайте этот старинный вальс под гармонь, "На сопках Маньчжурии", поёт Ангелина Кисилёва. Это очень известный вальс времен русско-японской войны композитора Ильи Алексеевича Шатрова. Автора текста трудно назвать точно. Из-за своей популярности, вальс имел множество текстов, которые впоследствии смешивались.

 


Друзья если вам понравилось просим поддержать исполнительницу и нажать палец вверх, будем вам очень признательны. Контакты внизу.

далее

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Я вспоминаю..."

Среда, 10 Июня 2020 г. 05:56 + в цитатник

Хочу сказать не ради красного словца,
Порою мне так хочется вернуться
В наш старый дом, чтоб повидать отца,
В былую жизнь, как в реку окунуться!

В наш шумный двор, в те майские деньки,
Когда домой пришедшие солдаты
Еще все живы и не старики
По случаю наденут все награды!

Все соберутся за одним столом
При скромной закуси нальют соседу
И стоя выпьют пересохшим ртом
За нашу, за Великую Победу!

И заскрипит иглою патефон
Сквозь шум и треск прорвется Рио Рита
И выйдет бабушка на старенький балкон,
Вновь вспомнив сыновей своих убитых!

Прольется праздник песней через край-
То « Темной ночью», то «Катюшей», то «Землянкой»
И слышаться слова: «Не умирай!»
Солдатской матери, чей сын пошел под танки!

Вторую пьют - за жен и за детей,
Чтоб помнили всегда и этим жили!
Багряный отблеск тех тяжелых дней,
Как умирали мы, как победили!

А третий тост – за тех, кто не придет
Кто лишь останется живым на фото
Его друзья безмолвно помянут
И вспомнят безымянного кого-то!

Я вспоминаю часто моего отца,
Пусть годы, точно пули пролетают
«Любите Родину, любите до конца!»
Слова его сквозь память прорастают!

Автор: Сергей Носов

Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Почему рухнула американская мечта капитана Джона из фильма «В поисках капитана Гранта»: Олег Штефанко

Среда, 10 Июня 2020 г. 05:39 + в цитатник

Наверное, те зрители, которые знают Олега Штефанко по главным ролям в сериалах «Господа офицера», «Псевдоним «Албанец» и «Лесник», вряд ли помнят его молодым и не ассоциируют его имя с образом капитана яхты «Дункан» Джона Манглса, ведь все это словно было в другой его жизни. После своего триумфа середины 1980-х гг. он внезапно исчез с экранов, а позже стало известно о том, что актер эмигрировал в Америку. Чем ему там пришлось заниматься, почему он снова начал сниматься в России, и как Америка разрушила его брак – далее в обзоре.

Олег Штефанко с родителями и братом | Фото: 7days.ru
Олег Штефанко родился в 1959 г. в семье шахтера в небольшом городе Донецкой области. Его детство было таким же, как у многих советских детей – уроки, игры во дворе, спортивные кружки, занятия в школьной самодеятельности. Но из всех увлечений театр и кино стояли на первом месте, и после школы он отправился покорять столичные театральные вузы. Ему удалось с первой попытки поступить в Щепкинское училище, и уже во время учебы он начал выступать на сцене Малого театра и сниматься в кино. В этой профессии он нашел для себя то, что наиболее соответствовало его характеру: ни одним делом он не мог заниматься дольше месяца, а актеры постоянно меняли маски и словно проживали несколько жизней одновременно.

далее
Рубрики:  интересное
кино ,актёры ,роли
ЖЗЛ,биографии ,судьбы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

"Наденька и Вилли..." Любимый мужчина "Королевы бензоколонки"

Среда, 10 Июня 2020 г. 04:56 + в цитатник

Всегда веселая, обаятельная и жизнерадостная. Именно такой полюбилась и запомнилась звезда советского кинематографа – Надежда Румянцева.

 

 
"Королева бензоколонки"
 
"Королева бензоколонки"
 

После выхода картин «Девчата» и «Королева бензоколонки» к Румянцевой пришла огромная популярность и слава. Артистку стали узнавать поклонники и приглашать многие режиссеры.

Несомненно она оставила свой след в русском кинематографе и стала кинозвездой: "Женатый холостяк", "Женитьба Бальзаминова" "Крепкий орешек" и другие фильмы полюбились зрителям именно благодаря ее таланту.

далее
Рубрики:  ЖЗЛ,биографии ,судьбы
кино
АКТЁРЫ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

«Арабчик, зато не рябчик!»: 8 малоизвестных фактов из биографии Александра Пушкина, о которых не рассказывают в школе

Среда, 10 Июня 2020 г. 03:23 + в цитатник

 

 
Пушкин в Михайловском. Художник: Кончаловский.

Пушкин в Михайловском. Художник: Кончаловский.

Александр Сергеевич Пушкин написал огромное количество произведений, с которыми знакомятся еще в детстве. В биографии этого великого классика, которую изучают в учебных заведениях, раскрываются далеко не все факты его биографии. А ведь некоторые из них являются достаточно интересными.


1. «Арабчик, зато не рябчик!»

Пушкин в детстве.

Пушкин в детстве.


О том, что Александр Сергеевич растет неординарной личностью окружающие стали понимать еще, когда будущий великий писатель был маленьким. Дом его родителей однажды посетил Иван Дмитриев, писатель. Когда он увидел маленького Пушкина, то был удивлен его внешностью и произнес: «Какой арабчик!». Мальчик, которому было всего 10 лет, не растерялся и сказал: «Да, зато не рябчик!». Подобными словами он отметил особенность внешности Дмитриева, лицо которого было рябым. Взрослые, присутствовавшие во время такой необычной беседы в комнате, были растеряны и смущены.

далее
Рубрики:  История
интересное
фото
Россия
поэты

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пострадавший в ДТП с Михаилом Ефремовым скончался

Среда, 10 Июня 2020 г. 03:08 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

ДТП

09.06.2020,

 

Актер Михаил Ефремов устроил смертельное ДТП в центре Москвы

1/13
Читать далее...

Почему звезда фильма «Вечный зов» и любимец женщин переживал из-за поцелуев на экране: Валерий Хлевинский

Среда, 10 Июня 2020 г. 02:53 + в цитатник

 

 

 


Его фильмография насчитывает больше 25 работ в кино, но в последние годы он всё же предпочитает служить в театре. Образы, воплощённые Валерием Хлевинским на экране, просто невозможно забыть: Егор в фильме «Конец Любавиных», староста Авдотьин из «Большой перемены», Антон Савельев в «Вечном зове». Популярность актёра была невероятной, а потому и поклонниц вокруг всегда было множество. А он отчаянно переживал, если ему нужно было целоваться на экране или участвовать в постельных сценах.


Путь к мечте

Маленький Валерий Хлевинский с мамой и папой. / Фото: www.7days.ru

Маленький Валерий Хлевинский с мамой и папой. / Фото: www.7days.ru


Валерий Хлевинский появился на свет в самый разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Его мама и папа ещё в детстве потеряли слух, но это не помешало им выступать на сцене театра для глухих и прививать детям, сыну Валерию и дочери Вере, чувство прекрасного. Для них покупали технику, чтоб они могли слушать хорошую музыку, а сына даже отдали в музыкальную школу, где он сначала учился по классу скрипки, но после овладел аккордеоном.

Валерий Хлевинский. / Фото: www.yandex.net

Валерий Хлевинский. / Фото: www.yandex.net
далее
Рубрики:  видео
интересное
кино ,актёры ,роли
ЖЗЛ,биографии ,судьбы
АКТЁРЫ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Мечты сбываются — зимний Байкал! Путешествие в Сибирь с заездом на малую родину. Новосибирск — Иркутск

Вторник, 09 Июня 2020 г. 11:02 + в цитатник

Вторая часть — остров Ольхон, северная часть — здесь:https://www.tourister.ru/responses/id_30552

Третья часть — Байкал, остров Ольхон, южная часть — здесь:https://www.tourister.ru/responses/id_30561

Четвертая часть — Байкал — здесь:https://www.tourister.ru/responses/id_30583

Пятая часть — Иркутск — здесь:https://www.tourister.ru/responses/id_30597

Шестая часть - Аршан, Жемчуг, Иркутск - здесь:https://www.tourister.ru/responses/id_30612

Седьмая часть - Байкал, Листвянка, Новокузнецк - здесь: https://www.tourister.ru/responses/id_30635

Свершилось! Все началось с того, что я прочла отчеты на Туристере Галины Горшениной о поездке на зимний Байкал. Фото были такие, что не захотеть это увидеть было невозможно! Но, зима, холодно, а по снегу, я, сибирячка, вообще не соскучилась. Так что мысль осталась на уровне: «здорово, красиво, вот бы это все посмотреть, только в тепле». Прошло немного времени и я получила от своего главного компаньона — работодателя шикарный подарок — поездку в зимнюю Лапландию. Съездив, я поняла, что не холодно, и не страшно! Засевшая мысль видоизменилась: «здорово, красиво, вот бы это посмотреть, только с кем?». Дело в том, что муж, учившийся в Иркутске, от авантюры отказался сразу, ему и в Лапландии на четвертый день комбинезон надоел, а Байкал он видел многократно во все времена года. Таким образом, зимний Байкал перекочевал на доску со «списком мечт», на чем я и успокоилась. До поры, до времени.


Мечты сбываются — зимний Байкал! Путешествие в Сибирь с заездом на малую родину. Новосибирск — Иркутск

Как-то раз, под новый год (в декабре 2018 года), приезжает ко мне в гости подружка детства из Новосибирска, Оксана, бывшая новокузнечанка, большая любительница путешествий и человек, который умеет их грамотно и бюджетно организовывать. Смотрит на доску желаний и говорит: «Ну, а здесь-то в чем проблема? Поехали!». Девчонки сказали — девчонки сделали! Как только вышли в продажу билеты родной S7, я их и купила. Вначале хотела по традиции — на свой день рождения, но оказалось, что в конце января на Байкале холодно и лед еще не устойчивый («пришлось» день рождения в Галисии справлять). Выбрали период между праздниками — мужским и женским. Позвонила своей подружке Марине, постоянной спутнице по круизам, предложила присоединиться. На вопрос: «Третьим будешь?», она долго не думая, согласилась. С четвертой все было просто — дочь Оксаны, Саша. Итак, команда была набрана — четыре города из трех стран — Новокузнецк, Новосибирск, Фрайбург и Хайфа. До поездки оставался почти год, всю организацию на себя взяла Оксана, а мы только поддакивали и говорили, что на все согласные. Время пролетело быстро, выезжать мне надо было 22 февраля. В мире уже бушует короновирус, количество поездок резко сократилось. Я решила, что лечу точно, чему быть — того не миновать. Как ни странно, муж отговаривал, убеждал, что я отвыкла от зимних российских реалий, но разве ж можно напугать женщину, которой что-то запало в голову?

В день выезда я слегка ошиблась, мой поезд уходил на 10 минут раньше, чем я предполагала, осталась без завтрака, думаю, ладно, в поезде, в ресторане поем. Провожающий супруг смотрел так, как будто на Голгофу провожает, я тоже слегка нервничала — не была в России 11 лет, а зимой — 13 лет. Багаж — под завязку, на обратном пути решила заехать на родину, соответственно — подарки, плюс набрала теплую одежду, как на зимовку в Антарктиду.


1

Мечты сбываются — зимний Байкал! Путешествие в Сибирь с заездом на малую родину. Новосибирск — Иркутск

далее
Рубрики:  Путешествие
интересное
фото
Иркутск
сибирь

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Неожиданный Новый Год для матери-одиночки.

Вторник, 09 Июня 2020 г. 10:09 + в цитатник
Это цитата сообщения TATIANA_36 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"box-sizing: inherit; border: 0px; font-family: "Noto Serif", serif; font-size: 19px; margin: 0px 0px 1.6842em; outline: 0px; padding: 0px; vertical-align: baseline; color: rgb(51, 51, 51);"> Восемнадцатилетняя Аня ждала ребенка и готовилась к тому, что вскоре станет матерью-одиночкой. Отец ребенка, только узнав о радостной новости, бросил девушку и уехал из города.

/adfaver.ru/wp-content/uploads/2020/05/Bez-imeni-1-vosstanovleno-20-768x403.jpg" target="_blank">http://adfaver.ru/wp-content/uploads/2020/05/Bez-imeni-1-vosstanovleno-20-768x403.jpg 768w" style="box-sizing: inherit; border: 0px; height: auto; max-width: 100%; vertical-align: middle;" />

Конечно же, Аня была расстроена таким ходом событий, но держала себя в руках ради будущего малыша, не стала резать вены, рыдать, биться головой об стену – какой в этом смысл? Девушка обратилась за помощью к маме, потом они вдвоем пошли к гинекологу, где после осмотра узнали, что для аборта уже поздно. Потому девушке ничего не оставалось, как тихонько встать на учет в поликлинике. Аня держалась молодцом, не жаловалась подружкам, ведь понимала, что в случившемся только ее вина.

[

далее
Рубрики:  Культура
История
биографии,судьбы ,жзл

Сергей Есенин Не жалею не зову, не плачу . Поёт Алексей Покровский

Вторник, 09 Июня 2020 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения TATIANA_36 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  СТИХИ
музыка
видео
поэты

Метки:  

Как игрушечная железная дорога поможет ребенку научиться застегивать пуговицы и завязывать шнурки

Вторник, 09 Июня 2020 г. 08:58 + в цитатник

Железную дорогу не зря называют игрушкой на все времена ― она красивая, крепкая и нескоро надоест ребенку. Но ее главное преимущество в том, что она может дать что-то большее, чем просто занять ребенка на пару часов. В серии игрушек «Томас и его друзья» от Mattel есть как небольшие паровозики, так и огромные наборы для детей постарше. Объясняем, как эти игрушки влияют на развитие ребенка.

Тренирует пространственное мышление

В чем польза: ориентироваться в пространстве, представлять предметы в трехмерном измерении и возможность мысленно менять их. Человеку с развитым пространственным мышлением гораздо легче читать чертежи и карты, определять место, где он находится и представлять дорогу из одного пункта в другой.

Как развивать: стройте локации, в которых ребенок будет играть с паровозиками. Используйте уже имеющиеся игрушки или специальные наборы ― обезьяний дворец или затонувший корабль.

далее
Рубрики:  Дети
детство

Метки:  

Поиск сообщений в Polina49
Страницы: 675 ... 610 609 [608] 607 606 ..
.. 1 Календарь