-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в micholetov

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 112





ВВС успешно завершают модернизацию истребителей МиГ-31, заявил Зелин

Вторник, 28 Сентября 2010 г. 23:06 + в цитатник

Военно-воздушные силы РФ успешно завершают модернизацию тяжелых истребителей-перехватчиков МиГ-31 в вариант МиГ-31БМ, сообщил в пятницу в главном штабе ВВС (поселок Заря) главнокомандующий войсками генерал-полковник Александр Зелин.


"ВВС сейчас решают важную задачу глубокой модернизации самолетов МиГ-31 в вариант МиГ-31БМ. Эта задача решается успешно", - сказал главком на торжественном собрании, посвященном Дню ВВС.


Он также сообщил, что в рамках реформы российской армии ВВС получают новую авиационную технику. "К нам на вооружение поступают Су-34, планируются Су-35, уже поступают Як-130, вертолеты Ка-52, Ми-28", - сказал Зелин.


Он подчеркнул, что в настоящее время проходят заводские испытания самолеты пятого поколения Т-50.


Зелин напомнил, что за первые полгода ВВС провели пять тактических учений с боевой стрельбой, 40 тактических учений, 120 тактических учений с применением сил и средств. Кроме того, во время оперативно-стратегических учений "Восток-2010" ВВС успешно решили задачи мобильности. С запада на восток были переброшены две эскадрильи Су-24, полет которых занял шесть часов с четырьмя дозаправками в воздухе.


Метки:  

У англичанки из-за головных болей проявился французский акцент

Понедельник, 27 Сентября 2010 г. 22:36 + в цитатник
великобритания

Жительница городка Челтнем, на юге Великобритании, не подозревала, что свой 50-летний юбилей она встретит совершенно другим человеком. И дело отнюдь не во внешнем виде, и не в изменении характера. Просто Кей Рассел стала носительницей редчайшего недуга - синдрома иностранного акцента, который радикально изменил ее жизнь.

Причиной всему послужила сильная мигрень. Заснувшая с головной болью Рассел на следующее утро проснулась уже без нее, однако радость от сознания выздоровления была недолгой. Достаточно женщине было открыть рот, чтобы обнаружить... появившийся французский акцент.

"Как я ни стараюсь заговорить с прежним британским акцентом, у меня ничего не получается", - заверяет Рассел. В итоге те, кто не знает историю женщины, неизменно принимают ее за француженку, обосновавшуюся в Соединенном Королевстве.

С "приветом" с другой стороны Ла-Манша жительница Челтнем живет уже более полугода и каждый день надеется, что очередной приступ мигрени вернет все на прежнее место. Но когда это произойдет и произойдет ли вообще, никто не в силах предсказать.

Синдром иностранного акцента исключительно редок. Впервые он был зарегистрирован и описан в 1940 году, и с тех пор на планете насчитывается лишь порядка 60 аналогичных случаев. По мнению ученых, появление синдрома может быть вызвано повреждениями /черепно-мозговая травма, инсульт/ определенных частей мозга, которые отвечают за речь. Причем, иногда иностранный акцент появляется лишь на несколько часов, иногда - остается на всю жизнь.

Кей Рассел не первая подданная Соединенного Королевства, пострадавшая от синдрома. В 2006 году телеканал Би-би-си показал интервью с 60-летней Линдой Уокер, которая после инсульта заговорила со странным акцентом, больше напоминающим ямайский.


Метки:  

Осьминог Пауль стал символом ферии в испанской Малаге

Пятница, 20 Августа 2010 г. 16:49 + в цитатник

Трехметровая копия знаменитого осьминога Пауля станет одним из символов стартующей в пятницу вечером ферии (подобие российской ярмарки) в Малаге, а также кампании по продвижению города, претендующего на получений статуса культурной столицы Европы 2016 года.


Огромная копия осьминога будет установлена на пятиметровой мачте в честь испанской футбольной сборной, победившей на чемпионате мира 2010 года. Одновременно на бульваре Cortijo de Torres будет установлен еще один макет Пауля, изображающий выбор пластикового контейнера с названием Малаги.


Ферия, которая проводится ежегодно, является самым значимым событием Коста-дель-Соль, ее посещают миллионы туристов. "Отели будут заполнены, рестораны будут работать на полную мощность, а павильоны и в центре города, и в районе Реал будут максимально загружены", - уверенно рапортовал мэр города Франсиско де ла Торре (Francisco de la Torre), слова которого приводит газета La Opinion de Malaga.


Ожидается, что в этом году ферия привлечет внимание не менее 6 миллионов туристов, а прибыль от ее приведения достигнет 115 миллионов евро.


Самый крупный и живописный праздник в регионе Feria de Malaga проходит ежегодно в августе в столице Коста-дель-Соль. Днем тысячи местных жителей в национальных костюмах и гости города заполняют центральные улицы. Танцуют фламенко, звучит музыка, на каждом углу предлагают отведать сладкого малагского вина.


Вечером выступают популярные музыкальные группы, проходят конкурсы танцевальных и музыкальных ансамблей. На Plaza de Toros можно посмотреть корриду. Неотъемлемая часть праздника - красочные фейерверки, устраиваемые в порту. Огромные аттракционы, установленные на специальной площади на окраине города, привлекают внимание многочисленных любителей адреналина.


Метки:  

На борту потерпевшего крушение в Белом море судна находились 8 человек

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 23:23 + в цитатник
флот«Варнек», пропавший в Белом море 23 июля, был обнаружен в понедельник вечером на побережье полуострова Канин. Судно было перевернуто вверх дном, обнаружить людей не удалось.

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. По уточненным данным, на борту судна «Варнек», которое потерпело крушение в Белом море, находились не пять, а восемь человек, сообщил РИА Новости во вторник по телефону руководитель пресс-службы регионального управления МЧС Игорь Григорьев.

«Варнек», пропавший в Белом море 23 июля, был обнаружен в понедельник вечером на побережье полуострова Канин. Судно, экипаж которого состоял из пяти человек, было перевернуто вверх дном, обнаружить людей не удалось.

«Практически достоверно установлено, что на борту судна, кроме экипажа, находилась еще семья из трех человек — муж, жена и восьмимесячный ребенок», — сказал Григорьев.

Во вторник утром спасатели возобновили поиск людей, приостановленный накануне с наступлением темноты. «Сейчас в районе поиска нелетная погода, и поиск с вертолета временно невозможен. Поэтому планируются водолазные работы», — отметил Григорьев.


Метки:  

Мяукающий скворец заставил замолчать болтливых попугаев

Суббота, 24 Июля 2010 г. 06:24 + в цитатник
китайВ Китае смышленый скворец майна научился мяукать, как кошка, что бы заставить двух попугаев замолчать.
Лавочник из города Нанцзин рассказал удивительную историю о своем скворце и двух попугаях. По его словам сначала он приобрел скворца и научил его разговаривать по-китайски, с целью привлечения посетителей в свой маленький магазинчик. Студии загара. А через некоторое время он, торговец из магазина, купил еще двух попугаев и поставил их рядом с говорящим скворцом. Попугаи были очень шумные и беспокойные.
По словам владельца, говорящий скворец был очень обеспокоен такой чрезвычайной активностью попугайчиков, и, видимо, увидев реакцию попугаев на кошку, при виде которой они затихали и переставали носиться по своей клетке. Скворец научился имитировать кошачье мяукание. По словам лавочника, скворец стал таким образом успокаивать попугаев, но при этом разучился говорить по-китайски.

Метки:  

Моряки крейсера Варяг возложили венок к мемориалу крейсеру Сан-Франциско

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 11:01 + в цитатник
Моряки США и России во вторник вместе возложили венок к мемориалу американскому крейсеру «Сан-Франциско». В ходе налета 7 декабря 1941 года Японии на морскую базу Перл-Харбор, несмотря на то, что корабль «Сан-Франциско» находился на ремонте и стоял безоружным, его моряки открыли огонь по неприятелю из оставшихся в наличии легкого стрелкового оружия и пулеметов, оказывая поддержку экипажам соседних кораблей.

В церемонии возложения венка приняли участие контр-адмирал Владимир Касатонов, военно-морской атташе при посольстве РФ в США Павел Беляев, командир 1-й авианосной ударной группы ВМС штатов контр-адмирал Тед Бранч, ветераны американской морской пехоты и представители местных общественных организаций. У мемориала, расположенного в крайней северной точке полуострова Сан-Франциско, был выстроен почетный караул моряков с ракетного крейсера «Варяг», находящегося здесь с дружеским визитом.

Контр-адмирал Владимир Касатонов напомнил, что именно в этот день 70 лет назад началась Великая Отечественная война, в ходе которой Россия потеряла более 25 миллионов человек. Финансы. «Сегодня мы чествуем героев всех стран, которые делали общее дело и сокрушили общего врага», — отметил контр-адмирал. Тед Бранч от лица ВМС США заявил: «Мы ценим особые отношения с российским флотом и тот уровень взаимопонимания и доверия, который у нас есть».

В ходе церемонии почетный караул в составе 30 моряков «Варяга» во главе с знаменной группой прошли маршем, держа равнение на мемориал и приветствуя ветеранов Второй мировой войны. Оркестр российского корабля исполнил гимны США и России.

«Главная задача — повышение уровня доверия друг к другу, — заметил он в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС. — Во время празднования 65-летия Великой Победы американские военные прошли с оружием по Красной площади. Мы доверяем американцам, а они — нам». «Мы хотим расширять взаимодействие с флотом России», — признал американский контр-адмирал Бранч.


Метки:  

Россия повысила прогнозы по добыче нефти и газа в 2010 году

Пятница, 25 Июня 2010 г. 09:34 + в цитатник
Россия повысила прогнозы по добыче нефти и газа в 2010 году

Минэкономразвития повысило прогноз по добыче нефти и газа в России в 2010 году. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на разработанное министерством приложение к прогнозу социально-экономического развития страны на период до 2013 года.


Так, прогноз по добыче нефти в текущем году был увеличен на шесть миллионов тонн - с 493 до 499 миллионов тонн. В 2011 году добыча нефти достигнет 498 миллионов тонн (ранее планировалось 493 миллиона тонн), в 2012 году - 500 миллионов тонн, в 2013 - 502 миллиона тонн.


Добыча газа, как считают в Минэкономразвития, составит 646 миллиардов кубометров - на три миллиарда кубометров больше запланированного в декабре 2009 года показателя. Прогноз на два последующих года министерство оставило без изменений - 655 и 669 миллиарда кубометров соответственно, а в 2013 году уровень добычи, как ожидается, достигнет 676 миллиардов кубометров.


Экспорт нефти в 2010 году составит 250,5 миллиона тонн - на 3,5 миллиона тонн больше, чем в последнем утвержденном прогнозе. Прогноз по экспорту газа был, напротив, понижен на 5 процентов - с 216,7 миллиарда кубометров до 205,7 миллиарда.


В 2009 году добыча газа в России сократилась на 12,4 процента - с 644,999 до 582,353 миллиарда кубометров. Добыча нефти по итогам прошлого года составила 494,2 миллиона тонн нефти, увеличившись почти на процент по сравнению с предыдущим годом.


В Анталье в реку упал автобус с российскими туристами: 16 погибших

Понедельник, 07 Июня 2010 г. 03:07 + в цитатник
Видео 1

Информацию о ДТП РБК подтвердили в российском генеральном консульстве. По данным дипломатов, 16 пассажиров погибли, еще 25 получили различные травмы.

Трагедия произошла примерно в 6 утра по московскому времени. Автобус следовал из курорта Аланья в туристический центр Памуккале. По предварительной версии, водитель машины уснул за рулем, и автобус упал в реку Аксу с 15-метровой высоты.

По данным Российского союза индустрии, всего в автобусе находились 39 туристов, в том числе пятеро детей. За 3 километра до места происшествия водитель сделал остановку и мог отдохнуть.

Начато расследование происшествия. Уже известно, что люди воспользовались услугами компании "Пегас Туристик" в Памуккале.

В Турцию уже во вторник днем будет направлен самолет МЧС, на борту которого в Анталью полетят специалисты и врачи. На этом самолете пострадавшие в результате катастрофы будут эвакуированы на родину.

Также открыт телефон горячей линии, по которому можно получить консультацию и уточнить список погибших и пострадавших. Номер телефона - 8 (495) 626-37-07.

Известно, что раненые направлялись в близлежащие госпитали Анадолы и государственную больницу. Туда же, по словам генконсула Мирджалола Хусанова, направились сотрудники российской миссии с целью установления личностей и получения информации об их здоровье.

Соболезнования родственникам погибших выразил президент страны Дмитрий Медведев.

Медицинская страховка РОСНО, по которой туристы прибыли в Турцию, включает в себя расходы, потребовавшиеся для эвакуации с места происшествия и перевозки в больницу для госпитализации, расходы по госпитализации, хирургическому, диагностическому и медикаментозному лечению в стационаре. В страховой компании уже сообщили, что все готово для организации оперативной помощи пострадавшим в дорожной аварии. Обращение в страховую компанию поступило от представителя фирмы "Пегас".

Стоит отметить, что наиболее опасной страной для любителей автобусного туризма считается Египет, где регулярно происходят крупные аварии. Обмен квартир в Омске. Однако и в Турции несоблюдение водителями элементарных правил безопасности нередко приводит к трагическим последствиям.


Метки:  

В Колумбии завершилось голосование на президентских выборах

Четверг, 03 Июня 2010 г. 08:15 + в цитатник
Президентские выборы в Колумбии проходили в спокойной обстановке и завершились в воскресенье в 16:00, сообщает ИТАР-ТАСС. Министр внутренних дел и юстиции Фабио Коссио сообщил об отдельных попытках нарушения правопорядка со стороны левоэкстремистских группировок в департаментах Валье-дель-Каука и Гуахира, которые были пресечены.

Безопасность во время выборов на территории южноамериканской страны обеспечивали 350 тысяч военнослужащих и полицейских. «Выборы прошли в абсолютно спокойной обстановке, с незначительными инцидентами на периферии, которые никоим образом не повлияли на результаты голосования», — заявил министр обороны Колумбии Габриэль Сильва  в интервью местной радиостанции «Караколь».

За ходом выборов следили более 100 наблюдателей из 30 стран мира, ООН, Организации американских государств (ОАГ) и Европейского союза, которые до настоящего времени также не отмечали серьезных нарушений избирательного процесса.

По сообщениям властей, результаты подсчета 60% голосов отданных за 9 кандидатов на пост главы государства станут известны уже через 2 часа после закрытия избирательных участков. К 19:00 должны быть подсчитаны 95% бюллетеней.

Согласно действующему в Колумбии законодательству, запрещено распространение результатов экзит-полов на выходах с избирательных участков. Последние социологические опросы, проведение которых разрешалось не позднее чем за 8 дней до голосования, показали, что избиратели отдают предпочтение главе Социальной партии национального единства (СПНЕ) Хуану Мануэлю Сантосу, которого поддерживает действующий президент Альваро Урибе , и колумбийцу литовского происхождения, лидеру Партии зеленых Антанасу Мокусу. За них были готовы проголосовать по 34-35% избирателей. Если эти прогнозы подтвердятся, и ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, то 20 июня пройдет второй тур президентских выборов, участие в котором примут два кандидата, получившие наибольшую поддержку избирателей.


Метки:  

Новая книга проекта "Этногенез" стала бестселлером

Четверг, 27 Мая 2010 г. 06:04 + в цитатник
москва

Книга Кирилла Бенедиктова «Блокада 2. Книга 2. Тень Зигфрида» заняла первое место в рейтинге продаж отраслевого портала о книжном бизнесе Pro-Books.ru.

Роман Кирилла Бенедиктова, две недели назад вышедший в рамках проекта «Этногенез», пробился на первое место в рейтинге бестселлеров, реализуемых в столичных магазинах, а также в интернет-магазинах, сообщает Dni.ru.

Напомним, что произведение вышло в свет в начале мая 2010 года и практически сразу стало одним из лидеров продаж. Уже через неделю книга поднялась в рейтингах на 44 позиции и заняла третье место. Спустя еще десять дней она вышла на первое место.

«Вообще, вся эта серия продается очень хорошо, – рассказали в одном из крупных книжных магазинов Москвы. - По продажам с начала года книги проекта «Этногенез» стабильно входят в десятку».

Со своей стороны автор произведения Кирилл Бенедиктов указал, что никаких особенных приемов для «раскрутки» не применялось. «Весь проект раскручивает сам себя: пошло увеличение числа читателей по принципу «прочел – понравилось – посоветовал друзьям», - пояснил писатель. Вместе с тем он напомнил, что выход «Блокады 2» был приурочен ко Дню Победы. «Это тоже существенный фактор, который оказал влияние на интерес к книге», - подчеркнул Бенедиктов.

Отметим, что уже в ближайшее время ожидается выход новых книг проекта. Так, в начале лета на прилавках книжных магазинов появится продолжение серии «Миллиардер», позднее будет напечатана вторая часть «Чингисхана». За ними последует «Сомнамбула 2», потом начнутся и новые серии.


Метки:  

Н.Бурджанадзе: В 2008г. Грузия сама бомбила Гори

Понедельник, 24 Мая 2010 г. 12:40 + в цитатник

Лидер грузинской оппозиции и бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе заявила, что во время конфликта с Россией в 2008г. вооруженные силы Грузии бомбили центр Гори. От более подробных комментариев политик отказалась.

Бомбардировки Гори начались 12 августа 2008г., после вывода из города грузинских войск, которые должны были обеспечить оборону Тбилиси. Руководство Грузии утверждает, что по городу с территории Дагестана была выпущена ракета "Искандер". Российская сторона отвергает эти обвинения.

По официальной версии, в результате вооруженного конфликта в Южной Осетии погибли приблизительно 1,6 тыс. мирных жителей. Независимые эксперты ставят под сомнение информацию руководства республики и приводят цифру в 50 погибших.

Грузинская сторона объявила о гибели 356 человек, более 1,5 тыс. были ранены. Во время бомбардировки в Гори погиб голландский журналист Стан Сториманс, был ранен его коллега Йерун Аккерманс. Кроме того, ранение получил корреспондент одной из израильских газет.


Метки:  

На полшага ближе к Пальме

Суббота, 22 Мая 2010 г. 15:17 + в цитатник
ФранцияКаннский фестиваль подошел к середине — показана примерно половина конкурсных фильмов. Корреспондент «Труда» в Каннах рискнул сделать свои первые прогнозы.

Будет удивительно, если вовсе без наград останется выдающийся британский режиссер Майк Ли, показавший забавную и печальную драму об одиночестве и старении «Еще один год»: на сегодняшний день этот фильм — лидер предпочтений критиков. Шансы Ли уменьшает лишь тот факт, что в Каннах его уже награждали и призом за режиссуру («Обнаженные»), и "Золотой пальмовой ветвью" («Секреты и ложь»).

Мексиканец Алехандро Гонсалес Иньярриту , привезший фильм «Красата» («Biutiful»), суровую драму об умирающем от рака отце семейства, может быть, не будет награжден, но вот сыгравший главную роль Хавьер Бардем — весьма вероятно. У Бардема полно призов, два из них получены в Венеции, есть и "Оскар", а в Каннах его никогда не награждали.

Такова же судьба оскароносной француженки Жюльетт Бинош, представляющей в Каннах первый европейский проект великого иранца Аббаса Кияростами «Заверенная копия». Не стоит сбрасывать со счетов и японца Такеши Китано — «Беспредел» знаменует возвращение мэтра к гангстерскому жанру. Вопрос лишь в том, как отнесется жюри к крайней жестокости и неполиткорректности этого зрелища.

Кстати, Китано — большой режиссер, ни разу не получавший здесь наград. Возможно, это захотят компенсировать. То же относится и к Никите Михалкову , по общему мнению, «недополучившему» в 1994-м «Золотую пальмовую ветвь», которая тогда досталась Квентину Тарантино.

Метки:  

Прибыль "Норникеля" в 2009г. составила $2,65 млрд, выше прогнозов

Среда, 19 Мая 2010 г. 08:24 + в цитатник

Чистая прибыль ОАО "ГМК "Норильский никель" ("Норникель") по итогам 2009г. составила 2,65 млрд долл., сообщила сегодня компания в своем годовом отчете, подготовленном в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Крупнейшему в мире производителю никеля и палладия удалось существенно сократить свои расходы и вернуться к прибыли после 555 млн долл. убытков, полученных в 2008г. Кроме урезания административных и коммерческих трат, "Норникелю" удалось избежать "бумажного убытка" от переоценки активов, ставшего основной причиной убыточности предыдущего отчетного года.

Выручка "Норникеля" сократилась по итогам прошлого года на 27%, составив 10,15 млрд долл. Сокращение выручки произошло на фоне общего снижения цен на металлы: цены на никель снизились на 31%, на медь - на 26%, на платину - на 23%, на палладий - на 25%. Кроме того, с падением спроса упали и объемы продаж: в прошлом году компания продала 283 тыс. т никеля (-1,4%), 810 тыс. тройских унций платины (-9%), 3,19 млн унций палладия (-8%). При этом продажи меди выросли на 5% - до 415 тыс. т.

Представленные показатели превзошли ожидания аналитиков, опрошенных РБК. В преддверии отчета консенсус-прогноз по чистой прибыли составлял 2,08 млрд долл., а по выручке - на уровне 9,74 млрд долл.

Основным рынком сбыта для "Норильского никеля" остается Европа, куда продается более половины всего производимого ей никеля. Впрочем, компании в прошлом году удалось также увеличить долю поставок этого металла в Азию до 30% от всех продаж.

"Норникелю" по итогам года удалось нарастить рентабельность EBITDA (c 42% до 43%), в основном благодаря программе по сокращению издержек, а также снижению курса рубля. Однако сама скорректированная прибыль EBITDA упала на 24% - до 4,42 млрд долл.

На капитальные затраты "Норильский никель" направил в минувшем году 1,06 млрд долл. - сумму вдвое меньшую, чем за 2008г. Задолженность компании на конец 2009г. составляла 5,32 млрд долл., из которых 2,97 млрд долл. необходимо погасить в нынешнем, 2010г.

"2009г. для "Норникеля" был не самым худшим по сравнению с другими предприятиями в отрасли металлургии", - отмечает аналитик "Брокеркредитсервиса" О.Петропавловский.


Метки:  

В результате беспорядков в Киргизии пострадали 30 человек

Воскресенье, 16 Мая 2010 г. 19:59 + в цитатник

В результате массовых беспорядков на юге Киргизии пострадали 30 человек: 28 были госпитализированы, 10 из них - с огнестрельными ранениями. В настоящий момент ситуация в регионе остается напряженной, слышны звуки выстрелов.

Ранее утром в г.Джалал-Абад произошли столкновения между сторонниками экс-президента Курманбека Бакиева и партии "Ата-Мекен", которая поддерживает временное правительство.


Метки:  

Зарплаты в Москве вырастут на 13 тысяч

Пятница, 14 Мая 2010 г. 11:15 + в цитатник
москва

В ближайшем будущем ожидается увеличение доходов жителей российской столицы, а среднемесячная заработная плата в мегаполисе с нынешних 35 тысяч рублей возрастет до 48 тысяч рублей. Такой прогноз сделали сотрудники мэрии Москвы.

Согласно этим данным, по итогам 2010 года средний уровень номинальной зарплаты превысит 36 тысяч рублей, в 2011 году он поднимется до 40 тысяч рублей, в 2012 году – до 44 тысяч, а в 2013 году – до 48 тысяч рублей, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Заработная плата в городе Москве будет расти темпами, превышающими уровень инфляции", - заверили представители столичного правительства.

По их расчетам, если в 2010 году реальная зарплата увеличится примерно на 2%, то в 2013 году этот показатель будет больше еще на 3,5%. Сотрудники мэрии также пришли к выводу, что в 2010 году прожиточный минимум на душу населения составит 8526 рублей, в 2011 году - 9481 рубля, в 2012 году - 10 595 рублей, в 2013 году - 11 716 рублей, сообщают "Вести.Ru".


Метки:  

Самой пожилой жительницей планеты признана Эжени Бланшар

Четверг, 06 Мая 2010 г. 16:33 + в цитатник
интересноФранцузская группа исследования проблем геронтологии, одной из задач которой является ведение статистики по мировым долгожителям, сообщила о том, что самой пожилой жительницей планеты признана 114-летняя француженка Эжени Бланшар. Это звание перешло к ней после того, как на минувшей неделе скончалась 115-летняя японка Кама Тинен.
Эжени Бланшар проживает на Сен-Бартельми, входящем в группу Французских Антильских островов. Она родилась 16 февраля 1896 года на острове Сен-Бартельми. В ранние годы став монахиней, Бланшар покинула остров и переехала на Кюрасао, принадлежавший в те времена Нидерландам. В родные края она вернулась лишь в старости.
В последние двадцать лет Эжени Бланшар находится под присмотром врачей в одном из госпиталей острова. Врачи, следящие за здоровьем женщины, сообщили, что на каждый свой день рождения она с удовольствием выпивает по бокалу шампанского, передает ИТАР-ТАСС.

Метки:  

Кунсткамера в Cети

Пятница, 30 Апреля 2010 г. 08:16 + в цитатник
интернет

Музей открыл виртуальный доступ к закрытым фондам.


Работа по съемке, оцифровке и подготовке материалов только началась, сейчас на сайте доступны три коллекции. Среди них - знаменитая коллекция профессора Фредерика Рюйша, ставшая в 1717 году одним из первых приобретений музея. Это собрание анатомических препаратов - органов и эмбрионов - считается визитной карточкой Кунсткамеры. В ходе работы над электронным каталогом были сопоставлены описания 916 препаратов, хранящихся сегодня в коллекциях музея, с описаниями, сделанными самим Рюйшем и опубликованными им около трехсот лет назад, а также с описаниями в самом раннем печатном каталоге Кунсткамеры. Описания даны на четырех языках: русском, английском, староголландском и латинском.

Пользователям Интернета доступны также электронный каталог "Корея, ожившая на берегах Невы" и гигантская фотоколлекция Кунсткамеры, насчитывающая более 40 тысяч фотоотпечатков, стеклянных пластинок, негативных и позитивных пленок, других иллюстративных материалов (самый ранний датируется 1840-ми годами). Это своего рода семейный фотоальбом человечества, где каждый житель нашей планеты может увидеть, как выглядела его родина столетие назад, а возможно, и найти своих родственников.

Как объясняют в музее, таким образом реализуется миссия Кунсткамеры, сформулированная в XVIII веке ее основателем Петром Первым: "Я хочу, чтобы люди смотрели и учились!"

[AD]


Метки:  

Похититель номеров 170 миллионов кредиток получил 20 лет тюрьмы

Пятница, 02 Апреля 2010 г. 07:01 + в цитатник
Похититель номеров 170 миллионов кредиток получил 20 лет тюрьмы

Хакер Альберт Гонсалес, признавшийся в краже 170 миллионов номеров кредитных карт, в четверг был приговорен к тюремному заключению на срок 20 лет, передает Agence France-Presse.


В сентябре 2009 года 28-летний Гонсалес подтвердил, что взломал сети нескольких крупных розничных сетей, в том числе TJX Cos, BJ's Wholesale Club и Barnes & Noble. Хакер заключил соглашение со следствием и признал свою вину.


Назначенный срок оказался на пять лет меньше, чем требовало обвинение. По словам судьи, при определении наказания он принял во внимание не только масштабы причиненного Гонсалесом ущерба, но и его раскаяние, а также добровольную выдачу похищенного миллиона долларов, который был закопан в саду родителей подсудимого.


"Это самый крупный и самый дорогостоящий случай компьютерного хакерства в истории США", - подчеркнул судья.


Приговор по остальным эпизодам обвинения будет объявлен в пятницу, отмечает агентство. Как сообщалось, защита настаивает на том, что Гонсалес совершал преступления под воздействием разнообразных наркотических веществ (марихуаны, галлюциногенных грибов, LSD, кетамина и кокаина), а также может страдать одной из форм аутизма.


В декабре 2009 года один из сообщников Гонсалеса был приговорен к двум годам заключения и выплате компенсации в размере 171,5 миллиона долларов. Другой подельник американца, белорус Сергей Павлович, в сентябре того же года на родине получил десять лет тюрьмы.


Россия попала в десятку крупнейших стран-распространителей спама

Четверг, 01 Апреля 2010 г. 17:56 + в цитатник
Россия попала в десятку крупнейших стран-распространителей спама

Россия заняла шестое место в списке крупнейших стран-распространителей спама. В январе-феврале 2010 года из нашей страны было отправлено 2,85 процента спам сообщений, сообщается в официальном пресс-релизе испанской компании Panda Security. Обзор домашних кинотеатров.


Лидерами списка стали Бразилия, Индия и Южная Корея с показателями 13,76, 10,98 и 6,32 процента соответственно. В сумме, таким образом, эти страны стали источником более 30 процентов спама. Исследователи подсчитали, что более 60 процентов всех спам-сообщений рассылалось из 13 стран.


Panda также привела список спамерских столиц мира - городов, из которых рассылалось наибольшее число сообщений. Его возглавила южнокорейская столица Сеул, за которой расположились Ханой (Вьетнам) и Дели (Индия). Интересно, что в первую десятку этого списка вошел Киев, а Москва стала 19-й с долей 0,56 процента.


Panda Security, занимающаяся разработкой средств компьютерной защиты, проанализировала пять миллионов сообщений по электронной почте. При этом аналитики выявили, что спам рассылался с одного миллиона IP-адресов. То есть с каждого IP-адреса, который может использоваться для вывода в Сеть нескольких компьютеров, рассылалось в среднем 5 спам-сообщений.


В феврале Российская ассоциация электронных коммуникаций оценила потери экономики России от спама в 2009 году в 14,1 миллиарда рублей. При этом доходы российских спамеров составили 3,7 миллиарда.


Женщины, будьте красивыми и опасными!

Среда, 31 Марта 2010 г. 09:06 + в цитатник
феминизм

Люди испытывают сексуальное желание. Люди испытывают желание разной степени. Люди испытывают желание к разным людям — разного пола, внешности, возраста и т.д. Люди выбирают, реализовать им это желание или нет.

Казалось бы, это очевидные утверждения, отражающие реальность. Однако помимо эмпирической реальности существует ещё культурный слой представлений, в данном случае о сексуальном желании. Он широко распространён и незаметен, но пронизывает все сферы жизни, так или иначе влияя на них. Сильнейшее влияние оказывает идея о принципиальной разнице между сексуальным желанием у мужчин и женщин.

Считается, что мужчины — это самцы, у них животные инстинкты сильны настолько, что они не всегда способны их контролировать. Они хотят секса чаще и больше, чем женщины, но не связывают его с эмоциями. Фактически они хотят секса всегда, а если не могут им заниматься, это признак слабости и немужественности.

Сексуальное желание женщины представляется в виде двух противоположностей. С одной стороны, женщины якобы хотят секса только в связи с любовью, они намного сдержаннее в своих желаниях, вполне могут жить без секса и не страдать от этого. Это представление порой доходит до обожествления женщины, помещения её на пьедестал неприкосновенной чистоты и святости (с которого очень легко рухнуть, едва чистота будет нарушена действиями женщины или мужчины). С другой — они обладают сильнейшим сексуальным притяжением, которое привлекает к ним мужчин, и с жадностью пользуются этим. Такое представление находит кульминацию в демонизации женского желания и женщины как таковой в образах ведьмы, хищницы, искусительницы, которая использует мужчину в своих целях.

Эти представления растворены в культуре: от анекдотов и рекламы до классической литературы. Они усваиваются неосознанно, и даже если человек не следует этим представлениям, они оказывают влияние на его жизнь. Они тесно связаны с другими элементами конструирования гендера в западном обществе — экономическими, социальными, политическими — и проступают во всех гендерных теориях, от патриархальных до радикально феминистических.

Два правила Желания

1. Непредставимо и недопустимо, чтобы женщина испытывала сексуальное желание.

2. Непредставимо и недопустимо, чтобы мужчина был объектом сексуального желания.

Так в афористичной форме американский секс-блогер и феминист Figleaf формулирует парадигму взаимосвязи гендера и сексуальности, которая проступает в традиционном отношении к сексу и в различиях к восприятию сексуальности у женщин и у мужчин. Он тут же оговаривается: «Конечно, к реальным людям это отношения не имеет. В этом и суть!» К кому же тогда относятся эти правила? К людям, — женщинам вообще и мужчинам вообще — которые существуют в культурном поле и на которых равняются (или которым себя противопоставляют) реальные люди.

На первый взгляд, правила могут показаться абсурдными. Но если присмотреться, они срабатывают во многих социальных и культурных конструкциях, особенно в сочетании с другими мифами и предубеждениями. Например, правило 1: очевидно в культе женской невинности и целомудрия; женщину, которая открыто хочет секса и наслаждается им, с большой вероятностью станут оценивать негативно, вплоть до оскорблений (в отличие от мужчины, к которому в этой ситуации отнесутся одобрительно и с пониманием). Правило 2: наиболее ярко проявляется в гомофобии. Один из аспектов гомофобии — острое неприятие того, что мужчина оказывается объектом сексуального влечения другого мужчины. Отчасти это связано с «мужским взглядом», отчасти — с патриархальными представлениями о властной динамике и соотношении активной и пассивной ролей в сексе с мужественностью и женственностью.

Пассивная женщина, активный мужчина

Хотя мне нравится смелая формулировка двух правил Желания, я предпочитаю другое описание социокультурного стереотипа: в традиционном представлении секс — это не процесс взаимного удовлетворения, а некий предмет, который хранит женщина, но который принадлежит мужчине и должен быть завоёван или, если завоевание уже состоялось, включаться по его требованию. Даже бытовая лексика отражает эту концепцию — например, словечко «давать» или выражение «беречь себя для мужа». В сочетании с двумя правилами, общим набором стереотипов о женской сексуальности, например о её обязательной связи с эмоциями, и социальными установками, получается, что женское желание возможно только в ответ на желание мужчины и полностью подлежит его контролю.

Для иллюстрации возьмём пример из динамики семейных отношений. Если жена отказывает мужу в сексе, общественное мнение, скорее всего, сочтёт её неправой и будет сочувствовать мужчине. Если же в сексе отказывает муж, то это его право, а настойчивость женщины в такой ситуации считается неприличной. Реакция общественности на измену неудовлетворённого партнёра тоже будет разной: если добрать секса на стороне решил мужчина, его измену воспримут довольно добродушно («мужику надо, что ж поделать») и будут критиковать его жену, которая недостаточно добросовестно выполняла супружеский долг. Если же на сторону ходит неудовлетворённая жена, на неё обрушиваются порицания со всех сторон и оскорбления, из которых «нимфоманка» — самое мягкое, а «шлюха» — самое, наверное, распространённое.

Что происходит в этой ситуации? Секс — это предмет, который хранит женщина. Вступая в брак, она подтверждает, что данный конкретный мужчина является обладателем, хозяином секса. Когда мужчина заявляет о своём желании им воспользоваться, женщина обязана подчиниться — ведь она всего лишь хранительница, а не владелица. Её собственное желание — вещь в таком укладе невозможная, потому что желание женщины должно включаться в ответ на желание мужчины, а не само по себе. Если женщина испытывает желание сама по себе, с ней что-то не так. Если она не испытывает желание в ответ на желание мужа — с ней тоже что-то не так.

Поэтому в обоих случаях — и при измене неудовлетворённого мужа, и при измене неудовлетворённой жены — виноватой оказывается жена. В первом случае она не включила своё желание в ответ на желание мужа, его владельца, не допустила его к его собственности. Распространённый совет женщинам, которые оказываются менее сексуально активными, чем их мужья: «ну ты уж потерпи, ему же надо». Тем же «ему же надо» оправдывается измена.

Во втором случае женщина проявила сексуальное желание без изначального сигнала мужа — оно сработало «не вовремя». Заметим, мужчине не посоветуют «потерпеть», или «постараться», или удовлетворить женщину способами, которые не требуют от него быть возбуждённым. Потерпеть опять же посоветуют женщине! А то, что она добирает сексуальное удовлетворение на стороне, будет считаться нарушением прав мужа на единоличный «доступ к телу», фактически разбазариванием его имущества.

Те же механизмы можно проследить в любых стереотипных представлениях о том, как должны вести себя мужчина и женщина в вопросах, связанных с сексом, будь то ухаживание, брак или просто секс как таковой. Таким образом, женщина в сексуальном взаимодействии оказывается не равным партнёром, а пассивной хранительницей «собственности» мужчины, а иногда — защитницей, преградой на пути к желанному «объекту». Мужчина же выступает либо хозяином в своём праве, либо героическим завоевателем.

Патриархальное неравенство

Я не ставлю сейчас задачу проанализировать, каким образом сформировалось описанное выше представление о гендерных различиях в сексуальности у мужчин и женщин, и как образовывалась его связь с патриархатом. Но вполне очевидно, что неравенство сексуальное является частью более широкого гендерного неравенства, и они взаимно подкрепляют друг друга.

Хотя в современном обществе и объявлено равенство полов, но глубоко усвоенные социокультурные механизмы всё ещё работают. Взять, например, упоминавшийся выше культ невинности: хотя сейчас он мало где доходит до «умри, не давай поцелуя без любви», потеря девственности остаётся важным символом перемены статуса. (Свою роль в этом играет представление о сексе как исключительно проникновении пениса в вагину — тема для отдельного разговора.) Кто-то решает «беречь себя», кто-то, наоборот, спешит от неё избавиться — принципиально то, что невинность остаётся значимым символом женской сексуальности, с которым связаны не только некоторые социокультурные институты, но и экономические: взять хотя бы индустрию восстановления девственности. У зрелой женщины он превращается в культ целомудрия: она должна быть с Единственным, а если его нет, секс становится запретным/не одобряется.

Мужчин же, напротив, патриархальные стереотипы подталкивают к тому, чтобы доказывать свою мужественность сексуальными победами. Мужественность измеряется количеством завоёванных женщин (говорящий эпитет, не правда ли?) и количеством половых актов, даже супружеская верность порой становится признаком немужественности. Помимо того, что это способствует сексуальной объективации женщин, связь мужественности с количеством «зарубок на прикладе» сильнейшим образом давит на мужчин, заставляя их самих основывать свою самооценку на потенции. Причём роль играют не качественные показатели, а количественные: сколько женщин, сколько раз, сколько времени… Неудивительно, что так богатеет и развивается индустрия средств стимуляции мужской потенции.

Свою роль гендерное неравенство играет и в ритуалах флирта и ухаживания. В традиционном флирте женщина занимает пассивную позицию, одновременно демонстрируя наличие у неё желаемого объекта (секса), украшая себя одеждой и макияжем. Мужчина выбирает женщину и «завоёвывает» её социально допустимыми методами (а иногда и недопустимыми: насилие на свидании составляет значительную часть культуры изнасилования). В чистейшем виде этот механизм представлен в культуре пикапа: «В 1917 году наши прадеды взяли штурмом Зимний Дворец. Спустя примерно 80 лет, их внуки решили стать профессиональными революционерами по части штурма красивых девушек». Женщина в ритуале ухаживания предстаёт одновременно и желанным объектом, и врагом — ведь она «стоит на страже» сокровища, за которым пришёл завоеватель. О равенстве, взаимодействии и обмене удовольствием в такой концепции речи не идёт.

Если крепость не сдаётся добром…

Распределение ролей мужчины-завоевателя и женщины-хранительницы играет принципиальную роль в формировании культуры изнасилования. Сочетание мифа о количественных показателях мужественности, описанным выше, с мифом о мужской слабости формирует концепцию взаимодействия полов, в которой изнасилование или по крайней мере принуждение к сексу выглядит вполне естественным компонентом.

Если пройтись по аргументации формата «сама виновата» и «такова уж мужская природа», в ней отчётливо проступает та же схема завоевателя и хранительницы. Женщина выступает хранительницей желанного объекта — секса. Её внешний вид и поведение могут свидетельствовать о том, что объект у неё есть (отсюда обвинения «юбку короткую надела, глазом повела, значит сама хотела»). Мужчина, видя этот объект, не может устоять и не завладеть им.

Это очень важный элемент! Какие бы объяснения не подбирались, — «животная природа самца», «женская красота с ума сводит» и тому подобное — ключевым в них является оправдание потери мужчины контроля над собой. Преграду на его пути должна поставить женщина, и если она делала это плохо — не сопротивлялась, сопротивлялась недостаточно, оказалась в неподходящем месте — виновата она. С другой стороны, во многих случаях женщина обязана сдаться: «завела мужика, а не даёт», «раз подарки принимала, нечего ломаться», и вездесущее «можно и потерпеть». (А поскольку женское желание должно включаться в ответ на мужское, то появляется ещё и убеждение, что женщине должно нравиться происходящее, вплоть до классического «расслабься и получай удовольствие». Одновременно в ситуациях, когда насилует посторонний мужчина, за полученное в результате физических реакций тела удовольствие полагается порицание.)

С точки зрения завоевателя/хранительницы это вполне логично: хотя женщина хранит священный Грааль секса, принадлежит он мужчине: либо конкретному — партнёру женщины, либо любому, кто сумеет его захватить. Выстраивая преграды, женщина выполняет свою функцию защитницы святыни, но рано или поздно она должна уступить, особенно если у святыни нет «владельца» — постоянного партнёра-мужчины. Владельцу же она должна предоставлять беспрепятственный доступ.

Переводя эту систему с языка образов на обычный язык, получаем: если у женщины есть постоянный мужчина, она должна позволять ему заниматься с ней сексом, когда он того хочет, и не допускать к себе других мужчин. Если у женщины нет постоянного мужчины, она должна «беречь себя», пока его не найдёт, но в то же время сигнализировать о своей «незанятости». Когда найдётся кандидат, она должна испытать его, некоторое время препятствуя его попыткам с помощью кокетства, символического или фактического сопротивления, но в итоге ей предстоит уступить ему. Женщина, которая не сдаётся, — враг, к ней можно применять насильственные меры.

Можно объяснять эту схему поведения животными инстинктами (например, отбор сильнейшего самца для продолжения рода), архетипами, зафиксированными в мифах и сказках, и т.д. Но хотя и инстинкты, и архетипы играют роль в формировании сознания, нельзя, увлекаясь ими, забывать, что на практике распространённость этой схемы приводит к регулярному насилию над женщинами и оправданию этих действий обществом.

И другие проблемы

Представление о сексе как о предмете порождает немало других социальных проблем. Конечно, в западном обществе уже нет института гарема или поясов верности, которые создавались (и создаются до сих пор в ряде стран), чтобы уберечь женщину от покушения на хранимый ею предмет, а мужчину — от соблазна покуситься на чужое. Впрочем, описанный выше культ невинности и целомудрия всё ещё жив, как и порицание «развратниц» со стороны и религиозной, и светской морали и нравственности.

Очевидную роль оно играет в сексуальной объективации женщин: от продажи чего угодно по схеме «товар плюс тётка» до ориентированной исключительно на мужчин и унизительной для женщин порнографии и до современного уродливого вида женской проституции.

Не так очевидно, но тем не менее ощутимо это представление способствует гомофобии и разнице в отношении к мужской и женской гомосексуальности. О мужской гомосексуальности уже говорилось выше. Женская гомосексуальность выглядит более допустимой, но происходит это потому, что женщины-лесбиянки как будто ничего не «отдают», занимаясь сексом друг с другом — ведь нет мужчины-завоевателя, который «взял» бы то, что они хранят. Лесбийские отношения воспринимаются как процесс ожидания мужчины, и их участницы с точки зрения гетеросексистской модели завоевателя и хранительницы являются «свободными». С другой стороны, предполагается, что появление мужчины немедленно меняет ситуацию — женщина должна играть по сценарию сопротивления и капитуляции, а если она отказывается это делать, объявляется война.

Как выйти из игры

Порой тем, что всё вышеописанное настолько распространено и традиционно, оправдывают нежелание как-то менять ситуацию. «Так всегда было и всегда будет». Но на самом деле стоит отключиться от мужчин и женщин «вообще», которые обычно фигурируют в общественном сознании как некие эталоны поведения. Если обратиться к эмпирической реальности, то есть к конкретным людям, оказывается, что многие сами приходят к пониманию простого факта: секс — это не объект, за который идёт война полов. Секс — это процесс взаимодействия равных людей с целью получить удовольствие и доставить его партнёру.

Такое смещение восприятия принципиально меняет всю картину отношений полов. Кстати, для начала оно убирает из неё гетеросексистскую точку зрения: если нет жёсткого распределения привязанных к гендеру ролей, то нет необходимости в том, чтобы в сексе участвовали мужчина и женщина, так что вместо «отношений полов» появляются просто отношения. Даже в гетеросексуальной паре вместо игры по готовому сценарию завоевания-сопротивления-капитуляции строятся индивидуальные отношения между двумя людьми с уникальными характерами, особенностями и предпочтениями. Вместо военных действий они занимаются мирным взаимовыгодным сотрудничеством.

Конечно, отношения без привязки к готовым сценариям могут казаться более сложными, чем игра по веками повторяющимся правилам. Ещё сложнее игнорировать давление общества, пронизанного традиционными представлениями о том, как должны вести себя мужчины и женщины во всех сферах деятельности, в том числе и в сексе. Но в действительности свобода от следования навязанным гендерным стереотипам поведения приносит облегчение и мужчинам, и женщинам, позволяет им жить так, как хочется, а не так, как бабушки на лавочке велят. Более того, избавление от жёстких гендерных сценариев, в том числе заложенных в концепции секса как войны полов, меняет общество: устанавливается гендерное равенство, снижается уровень насилия, в целом, общество, состоящее из удовлетворённых и счастливых людей, гарантированно живёт лучше.

Материал подготовлен в рамках программы «Гендерная демократия» Фонда имени Генриха Бёлля


Метки:  

Поиск сообщений в micholetov
Страницы: 5 4 3 [2] 1 Календарь