... о жизни на марсе ...
> > > > > > > > > > > Мой туристический блог: http://www.tbg-brand.ru/diaries/4017/
> > > > > > > > > > > Виш-лист.http://www.liveinternet.ru/wishlist.php?userid=749003&public=1
Happy Birthday |
Happy Birthday to you мой маленький дневничок. Извини, что посылаю тебе это поздравление с небольшим опозданием, жизнь закрутила, ты же знаешь... Задуваю виртуальную свечку и загадываю желание. Желание будет о реальной жизни, ты уж извини, мой хороший. Тебе же я пожелаю больше оптимизма и больше друзей, виртуальных, ну а мне друзей реальных, и тепла, живого, не экранного, но впрочем, это уже еще одно желание, не много ли для затухающего от дыхания огонька одной маленькой свечки...
Настроение сейчас - Еще один год - еще одна станция, там, где нас уже нет...
|
я молодец %) |
если и есть кто молодец, так это я. %) и еще, думаю, мне все равно никто не поверит. :) сразу скажу, что никогда не думала, что я на это способна и что у меня действительно может это получиться. :) :) :)
|
летнее. |
откопала тут свою фотку, качество прямо скажем так себе, с прошлогоднего отпуска.
|
диагноз |
|
не в качестве рекламы, а себе в памятку для понимания разновидностей ))) |
Сайт какой-то алкогольной компании (напитки даны с описанием). Ликеры - http://vasay.wom.ru/butilka/16.html (текила - 12, кальвадос - 11, ром - 10, коньяк - 7, виски - 6, кр.вино - 8, бел.вино - 5, граппа - 21, абсент - 22 и др.)
пс. Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает.
|
Зрительные иллюзии, феномены и визуальные эффекты |
Зрительные иллюзии и феномены: http://www.psy.msu.ru/illusion/
Портал необычных развлечений: http://www.log-in.ru/
Тесты: http://www.mozg.ru/g3/rating/catalog (в том числе на IQ)
Клинические тесты: http://www.doktor.ru/phone/psytest/index.htm
Простые тесты: http://www.tel-inform.ru/misc/psycho/
НАЙДИТЕ НА КАРТИНКАХ:
|
мода на экономические войны? |

Северная Корея не любит США, да и Америка не испытывает к корейцам теплых чувств. Страны давно угрожают друг другу войной, но КНДР решила бороться с врагом на его территории с помощью главного аргумента – хрустящих стодолларовых банкнот. Накануне США публично обвинили КНДР в распространении в мире миллионов фальшивых долларов, которые были отпечатаны и выброшены в оборот с ведома и с благословения правительства КНДР.
Кажется, скандала такого рода в истории мировой экономики не было еще ни разу (?). Интересно, в моде теперь будут экономические войны без оружия, с помощью денежных купюр, перекупки гос.долгов или перекрывания нефтяных "труб"?
|
кулинарно-фруктовая тема... 3 (шоколад :) ) |
в поисках информации об источниках появления у нас фрукта, наткнулась на статейку про свое любимое лакомство - шоколад. :) почему это произошло? потому что от истории майя к нам дошло всего лишь несколько слов, одно из которых , как известно - "шоколад", другое - что и доказывает исконное написание названия фрукта "черимойя" в котором первой буквой, как и в шоколаде, шла, читающаяся как Ч, латинская "Х".
Но собственно я не о том. Я о Шоколаде. )) Итак...
---
В 2002 году Европа праздновала 500 лет своего знакомства с шоколадом. За половину тысячелетия этот продукт завоевал огромную популярность. Шутка ли сказать, среднестатистический немец, например, за год умудряется съесть 8 килограммов шоколада, не считая шоколадных йогуртов, муссов и булочек с шоколадными начинками. Англичане, швейцарцы и бельгийцы по этому показателю превосходят немецких сладкоежек. А первенство в этом вопросе удерживают американцы.
В немалой степени история отношений европейцев и шоколада напоминает знаменитую басню о мартышке и очках, особенно в той ее части, где мартышка «их на хвост нанижет, то их понюхает, полижет».
|
кулинарно-фруктовая тема... 2 (Черимойя) |
вспомнила свою поездку в Испанию, из которой я привезла семечки экзотических плодов, которые потом посадила в горшочек с землей, и выросло у меня... Но это совсем другая история. :)
Так вот, однажды на обед в гостинице нам принесли разрезанные фрукты. своим внешним видом они напоминали то ли чешуйчатые яблоки, то ли большие шишки, однако чешуйки "шишек" были столь декоративны - это была единая кожица светло-салатового цвета. чешуйчатая поверхность фрукта навела на мыль о том, что он представляет собой соплодие, в котором отдельные ягоды в результате эволюции срослись между собой.
Внутри же находилась сметанообразная мякоть бело-голубого цвета, среди которой "плавало" множество крупненьких семян, напоминающих кедровые орешки. вкус этого плода был еще диковиннее - потому что единственное сравнение, которое ему подходило - это ананас смешанный с земляникой, и все это в консистенции жирных сливок! Вы такое можете себе представить..? %)
Имя у этого странного фрукта тоже было чудное и своим звучанием уходящее к традициям майя, родословная его продолжается в Перу, Мексике и Северной Индии. в разных транскрипциях его называт по разному - Анонна Черимойя, Шеримоя.
|
кулинарно-фруктовая тема... |
... кроме зеленых мелких апельсинов, в местных турецких лавках вы можете встретить особый сорт мелких бананов (видимо миниатюрность в турции среди фруктов вообще в цене. :) ), а также я первый раз увидела так называемые БЕЛЫЕ гранаты. внешне вы их примите, как и апельсины, за недозрелые, за зеленоватый цвет кожицы. но это не так. на разломе вы увидите белые семена покрытые сочной мякотью, которые на вкус окажутся удивительно сладкими (в отличие от традиционных кисловатых красных гранатов). я так думаю, что такие гранаты менее полезны и витаминны, чем их алые собратья, но своей сочностью и приятным вкусом, для сладкоежек, они обойдут на финише. :) кроме того, нам рассказали, что в турции был выведен особый сорт БЕЗкосточковых гранатов, но, увы, таковых мы на местных базарах не встретили...
(фото "белого" граната постараюсь выложить чуть позже)
|
звезды |
взято с http://fevac.pisem.net/JS/yourstar.htm
Луна в момент рождения расположена: 15°37'59" Лев. Ваша звезда: Зосма - Дельта Льва, голубовато-белый карлик, 3-й звездной величины. Индийское название: Пурвапхалгуни (Purvaphalguni). Пурвапхалгуни - 'земная' по своей природе, управляется прекрасной планетой Венерой, таким образом указывая на привлекательного человека, способного влиять на других, или же способного к приятному, милому обхождению с другими людьми. Это плохая звезда, но она также приносит удачу. Один из переводов ее названия - 'плод с дерева'. Она вознаграждает за добрую карму и управляется полубогом Бхагьей, имя которого означает 'удача'. Такой человек будет склонен к странничеству, будет верен своему руководителю или своему делу, будет щедрым, будет обладать яркой внешностью.
/ Вообще-то я телец. :))) /
|
религиозное |
несмотря на греко-римские традиции, святого николая чудотворца и ликийскую империю, турция все же страна, где основной религией считается ислам, а это значит, что то тут, то там, между цветущими садами и крышами домов, виднеются взметнувшиеся ввысь шпили минаретов...
ислам в турции имеет весьма... эм... мягкие традиции. например, коран, как известно, запрещает пить вино, но про водку или тем более раки (особая анисовая водка) в коране ничего не сказано, поэтому они употребляют ее без угрызений религиозной совести. :) Другой пример, - молитва должна проходить 5 раз в день, однако, в горячий туристический сезон, верующие турки снимают с себя это бремя, оправдываясь тем, что они заняты тем, что зарабатывают деньги на проживание семейств, но когда идет призыв к молитве, возвещаемый с минарета муэдзином, через специальные мегафоны, турок, считающий себя хорошим мусульманином, владелец кафе или магазина, сделает музыку тише, или выключит вообще, дабы не смущать аллаха своим "недостойным" поведением уж слишком открыто. Т.е. налицо некоторая двойная религиозная мораль.
|
я |

я на фотках с отдыха везде какая-то замучаная жизнью, поэтому прям и не знаю, какую запостить ))
это где-то в аэропорту, папараци сработало. ))
|
достопримечательности |
ликийские захоронения, старый город, амфитеатр (внутри в комментах).
ист.справка. ->
|
ЛИКИЯ - в древности страна на юге М. Азии, населенная ликийцами. С 6 в. до н. э. под властью персов, затем входила в состав державы Александра Македонского, государства Птолемеев, Рима (образовав в 43 н. э. часть пров. Ликия и Памфилия), граничила на западе с Карией, на севере – с Фригией и Писидией, на востоке – с Памфилией, с юга же омывалась Средиземным морем. Береговая линия Ликии изобиловала бухтами, до внутренних районов доходят отроги хребта Тавр. В области производились вино, фрукты, зерно и строевой лес. По форме управления Ликия была конфедерацией свободных городов, которым, судя по всему, неизменно удавалось поддерживать между собой добрые отношения. В римскую эпоху в Ликии насчитывалось 23 города, хотя, согласно Плинию Старшему, некогда там было до 70 городов, самые крупные из которых – Ксанф, Патары, Пинары, Олимп, Миры и Тлос. Первоначально эта страна называлась Милиадой. и при персидском господстве Ликия сохранила самостоятельность во внутреннем управлении и продолжала процветать. В 468 до н.э. Ликия на краткое время вновь стала свободной и даже была включена в Делосский союз, но вскоре вновь вошла в Персидскую империю. Александру Македонскому здесь почти не сопротивлялись; после него Ликия находилась вначале под властью правивших в Египте Птолемеев, а в 197 до н.э. ее завоевал Антиох III из династии Селевкидов. В 189 до н.э., разбив Антиоха, римляне отдали Ликию Родосу, чему ликийцы ожесточенно сопротивлялись, несколько раз поднимая восстания, пока в 169 до н.э. римляне не вернули им независимость. В этот период Ликия преуспевала, однако в 42 до н.э. она была разграблена Брутом, собиравшим деньги на войну с Августом. В 43 н.э. император Клавдий превратил Ликию в провинцию, объединив с Памфилией. При императоре Феодосии I Ликия вновь стала отдельной провинцией. У ликийцев имелись собственный язык и алфавит, однако примерно с 400 до н.э. они использовались здесь наряду с греческими, а ок. 300 до н.э. были окончательно вытеснены. Достигшие высокой степени развития скульптура, архитектура и театр ликийцев обнаруживают явные следы греческого влияния. Во времена язычества наиболее почитаемым ликийцами богом был Аполлон, его лира изображалась на чеканившейся здесь монете. Епископом города Миры был св. Николай (Мирликийский), который родился также в Ликии (в Патарах). Именно ликийцев считают хранителями культуры древних греков, которая после завоевания древнего государства римлянами органично вошла в контекст искусства Древнего Рима. К сожалению, из прекрасных памятников ликийской культуры до настоящего времени дошли лишь руины. СВ.НИКОЛАЙ - архиепископ мирликийский (города Мир в Ликии), великий христианский святой, прославившийся чудотворениями при жизни и по смерти, чтимый повсеместно в христианской церкви, восточной и западной, в еретических обществах Востока и даже часто между мусульманами (на Востоке) и язычниками (в России). По преданию, Николай родился в ликийском городе Параре. Рассказывается, что он принимал участие в Никейском соборе, однако ни один из достоверных списков участников этого собора не содержит его имени. Некоторые греческие легенды повествуют о том, что в правление Диоклетиана он был заточен в темницу. В 1034 мощи святителя Николая были тайно перенесены в Бари (Италия). С именем св. Николая связано множество легенд. Благодаря одной из них – о его чудесном явлении гибнущим в буре морякам – на Востоке его считали покровителем мореплавателей. На Западе же, благодаря рассказу о трех мешках золота, подаренных св. Николаем трем девушкам и спасших последних от бесчестия, он стал считаться покровителем детей; отчасти с этой историей связан обычай дарить подарки на Рождество. Имя американского Санта Клауса представляет собою искажение голландской транскрипции имени св. Николая. День памяти святого 6 декабря (в Русской православной церкви 9 мая и 6 декабря по старому стилю). |
|
апельсины |

на территории в большом количестве росли апельсиновые деревца, недозрелые плоды которых, ушлые русские с удовольствием употребляли в качестве закуски под водочку. )))))
я водку не пью, поэтому дольку попробовала в качестве ознакомления. к моему удивлению оказалось, что их незрелые - это практически наши зрелые магазинные... :) :) :)
|
отельное... |
Отель внутри миленький такой, хотя и довольно старый.
Впечатления оставил противоречивые. С одной стороны все было: 5раз.питание, анимация, большой бассейн, детская площадка, собственный пляж, бары, сауна, вечером шоу-прогр. и дискотека. Но... почему-то все равно было довольно скучно. С одной стороны это объяснялось тем, что отель очень маленький - всего 50-60 номеров, но позже, мы пришли к выводу, что дело было просто в плохой _организации_ отдыха. Маленький только пример: утренняя гимнастика начиналась в то время, когда еще не закончился завтрак, и причем на пляже. :) Если учесть, что добрая половина отдыхающих приходила за 5 минут до конца завтрака, то на зарядке было человека 4. :) Дальнейшие примеры приводить не буду. ))
Однако, в том, что отель маленьких нашелся и плюс, через пару дней все русскоязычные отдыхающие уже перезнакомились, и развлекались сообща. В том числе были организованы "самоходные" выезды в разные близлежащие интересности и достопримечательности, например в Фазелис. Как это происходило :). Утром на пляже кто-то говорит кому-то - а поедем ка вот туда-то, втречаемся во столько-то на ресепшн, и в это время на ресепшн встречается уже почти полотеля. :) А через 3 дня, уже все знали кто в каком номере живет и перезванивались по отельному телефону. :)
|
полеты... |
На досуге подсчитала, сколько раз в жизни я уже летала на самолетах.
Получилось 14 раз.
И тем не менее, каждый раз, садясь в кресло и застегивая ремень безопасности, как завороженная смотрю инструацию стюардесс по пользованию спасательными жилетами и запоминаю расположение запасных выходов. :) Боюсь я летать. ))
Причем с каждым разом почему-то все больше и больше.
В процессе взлета у меня холодеет кровь, а пульс начинает выстукивать ритм ламбады где-то в районе пяток. На посадке я уже готова сползать под соседнее кресло, как желе. )))
Да, летать я боюсь, по настоящему боюсь. Все время думаю о том, что все таки природа не дала людям крылья, неспроста наверное... к чему мы стараемся ее обмануть..?
Успокаивает присутствие стюардесс, мысль примерно такая: "Ну мы то здесь три сотни смертников собрались - удачу испытываем, но они-то - летают каждый день, значит знают, что делают..." :) :) :)
|
дружба или любовь..? |
когда-то давно, лет 7 (а может больше?) назад, мне пришлось делать этот нелегкий, невыносимый выбор. между двумя людьми, один из которых был мне лучшим другом, другой - человеком, в которого я внезапно и нелепо влюбилась. и будто бы взаимно, но...
|
занятные поговорки |
|
негатив |
|
хочу научиться. |
|
о зомбировании. |
|
верить в судьбу. |

|
игрушка "гадалка-на-лиру" |
|
чувствую себя идиоткой ))))) |
|
Анкета-Эстафета, передаю желающим. ) |
|
нехотелки |
|
муравейник |
задумалась, сколько же контактов имеет в среднем человек..? за день, за месяц, за год, жизнь... мимолетных, кратковременных и постоянных. мы все находимся в гигантском муравейнике под названием жизнь, где спешим безостановочно по своим делам, сталкиваемся с кем-то, отворачиваемся, потираем шишку и бежим дальше, даже не задумываясь с кем и зачем связывает нас судьба на короткие (или не очень) моменты жизни.
|
... |
|
видимо мне совсем уж нечем заняться )) |
|
Антонина. |
... любимой бабушке посвящается.
|
осеннее |

|
Без заголовка |
|
рус.яз. в применении к жизни - №2 |
|
рус.яз. в применении к жизни |
|
... |
|
Совершить экскурсию по центру Москвы можно в обычном автобусном маршруте |
|
цели |

|
неправильный транспорт |
|
мой английский, новый год обучения |
|
на тему секс и калории )))) |
|
летнее ностальгическое |
|
... |
|
позор мне )))) |
с легкой руки некой евы, я за пару суток с ушами влезла в онлайн игру под названием "Ганджубасовые Войны". чувствую, это надолго. ))
|
автора? |
|
богу, лично |

|
компромис |
|
день спасения бабочек |
|
привязки... |

|
картина маслом. или война на дорогах. ))) |
|