-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lorashar

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 5674

Серия сообщений "уроки вышивки":
уроки вышивки
Часть 1 - Уроки вышивки крестиком ( метод парковки).
Часть 2 - Как самостоятельно оформить вышивку.
Часть 3 - Словарь вышивальных терминов.
Часть 4 - Много МК по обьемной вышивке. Виды стежков.
Часть 5 - Хороший сайт по вышивке.
Часть 6 - Как самому сделать нитеукладчик при вышивании.
Часть 7 - Полный курс вышивки.
Часть 8 - Вышиваем на пяльцах двумя руками.
Часть 9 - Вышивка. Как оформить вышитую картину.
Часть 10 - Бетти Барнден, "Вышивка". Энциклопедия.
Часть 11 - Как посчитать цену своих лоскутных изделий или сколько стоит лоскутное одеяло. (ссылка)
Часть 12 - Вышивка 100 видами крестика.
Часть 13 - Сайт по вышивке.
Часть 14 - Совет по вышивке ..."наклон полукреста в вышивке..."
Часть 15 - ВИДЫ ГОБЕЛЕНОВЫХ ШВОВ...
Часть 16 - Необычная вышивка.
Часть 17 - Станок для вышивания из ПВХ .
Часть 18 - РАСЧЕТ КАНВЫ.

Выбрана рубрика уроки вышивки.


Соседние рубрики: схемы вышивок(33), программы для вышивки(1), плетение из лент(2), вышивка лентами(10), вышивка гладью, декоративные швы(8)

Другие рубрики в этом дневнике: юмор(260), шьем сами(586), художники(18), худеем(29), хлеб(31), Франция.(9), фотошоп(11), учимся фотографировать(12), учимся танцевать(3), схемы для дневника(36), стихи(2), советы на все случаи жизни(102), симорон, фен-шуй(24), сад,огород(39), рэлакс(9), рукоделие(895), рисование(15), ремонт, строительство(38), путешествия(36), программы для скачивания(8), подсознание(125), подарки к праздникам(8), обычаи,интересные факты(6), общество(48), обои для рабочего стола(10), музыка(59), мебель своими руками, интерьер(44), кулинария(472), красивости,анимашки,плэйкасты(13), йога(4), история(15), интернет-магазины(7), интернет для "чайников"(102), интересные фото(36), интересные сайты(79), здоровье(197), декупаж(178), вязание,крючок(325), вязание, спицы(254), вышивка(120), букеты из конфет(18), Англия(5), (0)

Уроки вышивки крестиком ( метод парковки).

Дневник

Вторник, 04 Февраля 2014 г. 01:26 + в цитатник

Метки:  

Как самостоятельно оформить вышивку.

Дневник

Пятница, 07 Февраля 2014 г. 12:05 + в цитатник

Метки:  

Словарь вышивальных терминов.

Дневник

Суббота, 15 Февраля 2014 г. 12:39 + в цитатник

Метки:  

Много МК по обьемной вышивке. Виды стежков.

Дневник

Суббота, 15 Февраля 2014 г. 20:33 + в цитатник

Метки:  

Хороший сайт по вышивке.

Дневник

Воскресенье, 16 Февраля 2014 г. 22:58 + в цитатник

Метки:  

Как самому сделать нитеукладчик при вышивании.

Дневник

Воскресенье, 16 Февраля 2014 г. 23:09 + в цитатник

та: Среда, 18.04.12, 14:05:54 | Сообщение # 108

Имя: Юлия
Фанат-профессионал
Группа: Проверенные
Город: Кременчуг
На форуме с: 22.09.10
Сообщений: 992

 

Статус: Offline

Хочу показать вам свой стежкоукладчик (или гем-наперсток).
Вот что он из себя представляет

За основу наперстка взята внутренняя трубочка из-под помады, иголочка № 26, немного укороченная (половинку ушка я откусила плоскогубцами). Иголочку нагрела на огне и впаяла в пластмассовое колечко, отпиленное от помадной трубочки. Потом, когда иголка остыла, место впайки залила еще клеем момент-универсал, так как место пайки иногда расшатывается. После высыхания клея обмотала колечко полосочкой фланельки, а конец тканюшки просто приклеяла изнутри. Вот и весь стежкоукладчик.
Надевается он на безымянный палец той руки, которая над работой (у меня правая, хотя я и правша).

А теперь про сам процесс стежко-укладывания.
Нижние половинки крестиков я не укладываю, они у меня как-то сами собой получаются в основном ровненькие, без перекручивания ниточки. А вот верхние половинки укладываю так:
1. Когда иголка уже выведена на лицо и вытянута вся ниточка, иголку вставляю в ту точку, куда она должна войти в ткань и ниточки прямо на ткани расправляю так, чтоб они легли ровненько, параллельно и не перекручивались

2. Левой рукой снизу принимаю иголку и начинаю потихоньку, аккуратно и не резко вытягивать нитку на изнанку, при этом сверу слежу, чтоб ниточка шла ровненько и как бы скользила по иголке стежкоукладчика

[3. Дотягиваю ниточку до конца, слежу, чтоб окончательно нитка легла в верхнем стежке ровно и тогда уже вынимаю из-под нитки стежкоукладчик

4. Все повторяется так же для следующих крестиков

Если вижу, что ниточка не хочет сама ровненько ложиться, то разравниваю ее с помощью иголки стежкоукладчика


Ну вот так получается

По началу у меня процесс вышивания немного замедлился, но я довольно быстро привыкла к своему гем-наперстку и теперь уже скорость вошла в норму. Да и качество, аккуратность крестиков для меня все-таки перевешивает скорость вышивания. Я ведь не "даю пятилетку за три года", вышиваю в удовольствие, так, чтоб потом не только мне приятно было смотреть на свои работы, но и людям не стыдно было показать... :v


Метки:  

Полный курс вышивки.

Среда, 16 Апреля 2014 г. 16:28 + в цитатник
Это цитата сообщения balzam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полный курс вышивки.

Читать далее...

Метки:  

Вышиваем на пяльцах двумя руками.

Дневник

Среда, 23 Июля 2014 г. 01:25 + в цитатник

Метки:  

Вышивка. Как оформить вышитую картину.

Дневник

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 19:38 + в цитатник

Вышивка крестом. Оформление вышитой картины.

Здравствуйте уважаемые читатели. Сегодня мне хотелось бы поговорить не о самой вышивке картин или каких-то её особенностях, а о вещах, которые могут показаться автору вышивки второстепенными, но, без которых, нормальное представление работы попросту невозможно, а именно – о подготовке готовой вышитой работы к экспозиции.

Подготовка к этому этапу работы начинается, как бы это не показалось удивительным, до начала вышивки. В момент выбора канвы вы должны предусмотреть припуск на размер вышивки для последующего крепления работы. Припуск, на мой взгляд, должен быть не менее 3 см с каждой стороны полотна, оптимально – 5 см. Некоторые умудряются делать припуск меньше 3 см, не советую – наживёте себе массу проблем с креплением работы, а возможно и испортите работу. Так что обеспечьте нормальный припуск на канве и спокойно вышивайте.

Итак, вышивка готова. Теперь необходимо постирать её. Как это сделать, подробно описано в статье стирка и глажка вышивки, поэтому останавливаться на этом моменте не буду. После того как работа постирана её необходимо расстелить на ровной гладкой поверхности и дать просохнуть на 70 - 80 %. Затем подложить под неё кусок ткани помягче, можно фланелевой. Вышивка при этом должна лежать лицевой стороной вниз. Накрыть изнаночную сторону другим куском ткани и гладить не горячим утюгом (50 – 60 градусов).. После разглаживания оставить на столе до окончательного высыхания.

Затем наступает очередь багета. Багетную рамку необходимо заказывать по размеру вышитой картины (непосредственный размер рисунка). Припуск должен определить сам мастер в зависимости от размеров паза, выбираемого на профиле. В общем, рамка должна быть такой, что бы её внутренний размер с лицевой стороны совпадал с размером вышивки. Он может быть и чуть меньше, хотя это уже нехорошо, но, ни в коем случае не может быть больше.

После багета наступает очередь подложки, на которую натягивается наша вышивка. Материалом подложки служит оргалит или фанера толщиной от 2 мм и более, в зависимости от используемого багетного профиля и от того используется или нет стекло в оформлении работы. Размер подложки должен быть равен размеру вышивки плюс глубина пазов профиля.

Подготовив подложку, натягиваем на неё вышитую работу. Делаем это с помощью капронового шнура, так как показано на рисунках.

Далее вырезаем по размеру багетной рамки с припуском на пазы стекло.

Так же по размеру стекла из тонкого глянцевого картона можно вырезать ещё одну подложку, которая закроет задник вышивки и на которой можно делать пометки. Особенно это удобно, если вы занимаетесь выставочной деятельностью.
Да, чуть не забыл важнейший момент, в багете должны быть вмонтированы крепления, например язычковые, согнув которые вы сможете закрепить свою работу в раме.

Теперь у нас всё готово для сборки работы: багетная рама, стекло, вышивка, натянутая на подложку, вторая подложка из тонкого картона.

На ровную поверхность лицевой стороной вниз кладём багетную раму, вкладываем в неё стекло, затем сверху кладём вышивку на подложке, потом вторую подложку и загибаем язычковые крепления. Всё, вышивка собрана и готова к экспозиции.

Вот собственно и всё, что я хотел рассказать об оформлении вышитых картин. Спасибо за внимание, до свидания.




Метки:  

Бетти Барнден, "Вышивка". Энциклопедия.

Суббота, 11 Июля 2015 г. 08:51 + в цитатник
Это цитата сообщения MerlettKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бетти Барнден, Вышивка. Энциклопедия

Бетти Барнден, Вышивка. Энциклопедия - Арт-Родник (2003) Русский, 5-9561-0011-7
В книге представлено более 200 цветных фотографий швов, начиная с крестика и тамбурного шва до накладных швов и мережки. Подробно объясняется изготовление каждого шва. Описание всех швов снабжено фотографиями и поясняющими рисунками. Книга представляет собой основополагающий справочник для вышивальщиц, желающих усовершенствовать свое умение и дополнить свою работу новыми возможностями
Инструменты, материалы, основные понятия

Метки:  

Как посчитать цену своих лоскутных изделий или сколько стоит лоскутное одеяло. (ссылка)

Вторник, 22 Сентября 2015 г. 14:43 + в цитатник
Рубрики:  вязание, спицы/уроки вязания

Метки:  

Вышивка 100 видами крестика.

Дневник

Пятница, 25 Сентября 2015 г. 00:33 + в цитатник

Метки:  

Сайт по вышивке.

Дневник

Четверг, 08 Октября 2015 г. 11:36 + в цитатник

Метки:  

Совет по вышивке ..."наклон полукреста в вышивке..."

Дневник

Четверг, 08 Октября 2015 г. 12:10 + в цитатник
информация есть в "Вышиваю крестиком". - Если "полукресты" будут направлены в ту же сторону, что и верхние стежки полных крестиков \, создастся ощущение, что фон как бы продолжает основной узор. - Если же они будут смотреть в противоположную верхним стежкам полных крестиков сторону / , вы придадите картине обьем: узор, вышитый полными крестиками, будет как бы выступать вперед относительно фона, оформленного стежками "полукрест". Так же, при вышивке отдельных дизайнов, возможно сочетание в одной картине стежков "полукрест" в разных направлениях, для придания динамики изображению. Выбор за вами!

Метки:  

ВИДЫ ГОБЕЛЕНОВЫХ ШВОВ...

Вторник, 15 Декабря 2015 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВИДЫ ГОБЕЛЕНОВЫХ ШВОВ...

http://crestik.ucoz.ru/forum/58-234-1

ТЕКСТ АВТОРА: "Гобелен выполняется на ткани полотняного переплетения по счету ее нитей. При вышивке гобеленовым швом рекомендуют натягивать полотно на раму или станок, чтобы не произошло деформации (перекоса) ткани. Чем мельче ткань, тем красивее стежок. На мой взгляд, идеально он выглядит на страмине. Этой тканью укомплектовывают свои наборы с гобеленами и Dimensions, и Goblenset, и Levron.... Можно и на 18-ой Аиде попробовать в 4-5 ниточек. Существует несколько разновидностей Гобеленового шва: косой, удлиненный (норвежский), прямой, захватывающий и с проложенной ниткой.

Косой гобеленовый шов (Tent (Continental) Stitch)


На первой картинке показано, как шьется этот шов по горизонтали, вертикали и диагонали. На второй светлыми линиями- отличие от полукреста.

Так шьется полотно.

В вышивке выглядит он так.
Это я вышивала. Мой первый гобелен, есть ошибки, их видно. Не все стежки получились гобеленовые, есть и полукрест. Но я только учусь.)))
Эту картинку взяла без спроса на нашем форуме. Авторство указываю. Наша рукдельница Карлугас вышила такую замечательную подушку. Посмотреть всю подушку можно здесь. На этих картинках видно явное отличие от полукреста. Стежочки укладываются, как рисинки.
И еще у нас гобелены вышивает nadica. Ее гобелены здесь.

Прямой гобеленовый шов

Этот простой, но красивый шов выполняется всегда горизонтальными рядами, причем стежки выполняются в вертикальном направлении. Иголкой захватывают две горизонтальные нити основы.

А вот так он выглядит вышитым. Это корзинка от моих Новогодних котиков из Совместника.

Косой удлиненный гобеленовый стежок

Такой шов можно применять для заполнения фона, для создания дополнительной фактуры, например на дальнем плане пейзажа, или для кроны деревьев. Можно увеличивать длину стежка или менять наклон стежка на несколько клеток канвы. Вышивать можно как слева направо, так и справа налево. Стежки располагаются друг под другом . Выведите иглу на лицевую сторону в точке 5 и сделайте диагональный стежок в точку 6. Далее проведите иглу по изнаночной стороне и выведите в точке 7 и сделайте диагональный стежок в точку 8.

Эти швом вышиваются гобелены Вилера ( Wiehler) на Ткани Хардангер22 через 2 нити полотна по вертикали и одну нить полотна по горизонтали, а фрагменты (лица, руки, другие мелкие детали) обычным косым гобеленовым швом. Очень красиво получается!

Автор Miracle777.

Захватывющий гобеленовый шов

Его рекомендуют для заполнения больших областей фона. Фактура такого шва отлично подойдет для плавного и мягкого перехода цветов, они как бы вливаются друг в друга. Вышивать таким швом можно как по канве, так и по моноканве. Шитье состоит из сплошных косых стежков, покрывающих четыре клетки канвы вниз и одну клетку в сторону налево. В каждом следующем ряду стежки вышивают таким образом, чтобы верхним концом стежка выполняемого ряда захватывать нижнюю клетку канвы верхнего ряда. Сначала вышивается как удлиненный гобеленовый шов В следующем ряду выводят иглу на лицевую сторону в точке 5 и делают диагональный стежок в точку 6, расположенную между двумя верхними стежками .

Читать далее...

Метки:  

Необычная вышивка.

Дневник

Пятница, 08 Января 2016 г. 19:32 + в цитатник

Метки:  

Станок для вышивания из ПВХ .

Пятница, 09 Декабря 2016 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения LEKUCHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Станок для вышивания из ПВХ труб

 

Как самому в домашних условиях изготовить легкий удобный станок для вышивания из ПВХ трубок для электропроводки

 

Читать далее...

Метки:  

РАСЧЕТ КАНВЫ.

Вторник, 21 Ноября 2017 г. 15:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Лидия_62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАСЧЕТ КАНВЫ

 

Канва Aida считается самым распространенным типом ткани для вышивания картин счетным крестом. Она имеет свою нумерацию по размеру, например 11, 14, 16, 18, 22. Эти цифры указывают на количество крестиков, которые могут уместиться в 1 дюйме (2,54 см) канвы. 
Для удобства расчет канвы делают так, чтобы число этих самых крестиков пересчитано на 10 см, вот как в итоге это выглядит: 

Aida 11 - 43 крестика в 10 см 

Aida 14 - 55 крестика в 10 см 

Aida 16 - 63 крестика в 10 см 

Aida 18 - 71 крестика в 10 см 

Aida 22 - 87 крестика в 10 см 

Чтобы сделать расчет канвы, иначе говоря, определить, сколько ткани потребуется для вышивания конкретной картины, необходимо: 
1) знать размеры вышивки в крестиках число крестиков по ширине и высоте картины 
2) рассчитать количество ткани по следующей пропорции 
(на примере канвы Aida 16) 
63 крестика - 10 см 
100 крестиков - Х см 
Х = 100 х 10/63 = 16 см 
3) предусмотреть поля по всему периметру канвы 
Ширина поля должна быть не менее 5 см со всех сторон для того, чтобы было удобно вставить канву в пяльцы, а впоследствии поместить вышивку в рамку. 

После того, как сделан расчет канвы, резать ее нужно вдоль клеточек, а затем подготовленный лоскут обметать косым обметочным швом светлыми нитками.

а вот ещё полезная ссылка, где расчёт канвы произведёт за вас программка:http://www.krestikov.net/in...


Метки:  

 Страницы: [1]