-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lorashar

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 5674

Серия сообщений "классическая музыка":
Часть 1 - Музыкальная терапия классической музыкой.
Часть 2 - Самое популярное в музыкальном сообществе за месяц.
Часть 3 - Музыкальный альбом. Классика.
Часть 4 - В.А.Моцарт. Музыка ангелов.
Часть 5 - Сборник музыки В.А.Моцарта.

Выбрана рубрика классическая музыка.


Соседние рубрики: музыка шаманов(1)

Другие рубрики в этом дневнике: юмор(260), шьем сами(586), художники(18), худеем(29), хлеб(31), Франция.(9), фотошоп(11), учимся фотографировать(12), учимся танцевать(3), схемы для дневника(36), стихи(2), советы на все случаи жизни(102), симорон, фен-шуй(24), сад,огород(39), рэлакс(9), рукоделие(895), рисование(15), ремонт, строительство(38), путешествия(36), программы для скачивания(8), подсознание(125), подарки к праздникам(8), обычаи,интересные факты(6), общество(48), обои для рабочего стола(10), музыка(59), мебель своими руками, интерьер(44), кулинария(472), красивости,анимашки,плэйкасты(13), йога(4), история(15), интернет-магазины(7), интернет для "чайников"(102), интересные фото(36), интересные сайты(79), здоровье(197), декупаж(178), вязание,крючок(325), вязание, спицы(254), вышивка(120), букеты из конфет(18), Англия(5), (0)

Музыкальная терапия классической музыкой.

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 13:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Annakraj [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музыкальная терапия

Психотерапия музыкой

Сведения из истории

О благотворном влиянии музыки знали давно, еще в глубокой древности. Первым оценил лечебное действие звуков Пифагор. Он же, кстати, и предложил понятие «музыкальной медицины». Одни мелодии великий ученый использовал «чтобы лечить пассивность души, чтобы не теряла она надежды и не оплакивала себя», другие мелодии – «против ярости и гнева, против заблуждений души».

Истории известны случаи, когда музыка творила настоящие чудеса. В XVI веке в Италии, к примеру, население нескольких крупных провинций охватила необычайная психическая эпидемия. Тысячи людей впадали в глубокое оцепенение, застывали в неподвижности, переставали есть и пить. Все эти люди были одержимы убеждением, что они укушены ядовитым тарантулом. Из состояния оцепенения больных выводила только особая танцевальная музыка, начинавшаяся с очень медленного ритма и постепенно убыстрявшаяся до неистовой пляски. От нее и произошла известная всему миру тарантелла.




В XIV веке Западную Европу охватила грандиозная эпидемия знаменитой виттовой пляски. По улицам городов и селений бродили толпы неистово дергавшихся бесноватых людей, которые выкрикивали нечленораздельные звуки, непристойности и богохульства, падали с пеной у рта. Эпидемия быстро прекращалась лишь там, где властям удавалось вовремя призывать музыкантов-инструменталистов, игравших медленную, спокойную, умиротворяющую музыку.

Секрет музыки разгадан?

Только сейчас ученые начали понимать, каким образом музыка воздействует на организм человека. Оказывается, музыку наш мозг воспринимает одновременно обеими полушариями: левое полушарие ощущает ритм, а правое – тембр и мелодию. Самое сильное воздействие на организм человека оказывает ритм. Ритмы музыкальных произведений лежат в диапазоне от 2,2 до 4 колебаний в секунду, что очень близко к частоте дыхания и сердцебиения. Организм человека, слушающего музыку, как бы подстраивается под нее. В результате поднимается настроение, работоспособность, снижается болевая чувствительность, нормализуется сон, восстанавливается стабильная частота сердцебиения и дыхания. Кстати, музыка благотворно действует не только на человека, но и на животных и даже на растения.

Какая музыка самая полезная?

Какая же музыка действует на нас наиболее благотворно? Как выяснили психологи, это, прежде всего, классические произведения. Причем от каждой конкретной болезни помогают вполне определенные композиции. Вот несколько примеров.





- Успокоиться помогут «Колыбельная» Брамса, «Свет луны» Дебюсси, «Аве Мария» Шуберта, мазурки и прелюдии Шопена, вальсы Штрауса.

Читать далее...

Метки:  

Самое популярное в музыкальном сообществе за месяц.

Понедельник, 01 Октября 2012 г. 14:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Barucaba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самое популярное в Сообществе за месяц

ноты2 (150x40, 0Kb)

Майя Плисецкая - полюс магии

Бессмертный тенор - Марио Ланца

Георгий Свиридов - композитор русской души

Великие дирижёры 20-го века - Герберт фон Караян

Paco de Lucia - так, как играет на гитаре он, не играет никто!

Хворостовский - Вокальное искусство= 38 альбомов

На мотивы Грига

Оливье Латри - органист Собора Парижской Богоматери

Шедевры духовной музыки: "Чакона Соль минор" Генри Перселла

Музыка в живописи. Ян Брейгель Старший - "Слух"

ноты2 (150x40, 0Kb)

Riverdance - изумительное ирландское шоу

Эффект Моцарта

Скрипка Паганини - мир, в котором отражается душа

Музыкальные инструменты. Виолончель

Великие дирижёры 20-го века - Джеймс Ливайн

Галина Уланова - Мона Лиза русского балета

Великий мелодист Франц-Петер Шуберт

Иоганн Штраус. Прощание с Петербургом

Имре Кальман - король оперетты

Свидание с органной музыкой

ноты2 (150x40, 0Kb)


Метки:  

Музыкальный альбом. Классика.

Суббота, 13 Октября 2012 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музыкальный альбом. Классика. Лучшее из лучших.

Исцеляющая сила музыки или звуки вместо микстуры.

После обобщения работ как отечественных, так и зарубежных учённых было установлено, что целительная сила музыки после прослушивания спокойной классической музыки проявляет себя в выработке гормонов удовольствия. Эта музыка также влияет на амплитуду электромагнитных волн головного мозга, действуя успокаивающе.  Параллельно с этим происходит синхронизация обоих полушарий головного мозга (левого и правого), это ведёт к повышению интеллектуальной деятельности. Также прослушивание классической музыки укрепляет иммунную систему и не даёт вирусам «проникнуть» в организм человека. Это связано с изменением в составе крови и повышению концентрации элементов иммунной защиты от вирусов. Так, что можно смело сказать, что в нашей домашней аптеке обязательно должны быть произведения Моцарта, Шопена и Баха.


 

Метки:  
Цитата сообщения temparans

В.А.Моцарт. Музыка ангелов.

Цитата

Вторник, 22 Января 2013 г. 01:55 + в цитатник
Прослушать
1081 слушали
38 копий

[+ в свой плеер]

В.А. Моцарт Музыка Ангелов

Метки:  
Комментарии (0)

Сборник музыки В.А.Моцарта.

Дневник

Воскресенье, 01 Июня 2014 г. 16:47 + в цитатник

Метки:  

 Страницы: [1]