-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в LORA_1967

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.05.2012
Записей: 7686
Комментариев: 99
Написано: 7904

Выбрана рубрика Приправы, пряности.


Соседние рубрики: Хлеб, батон(16), Украшения блюд(24), Торты без выпечки(11), Тесто(86), Супы(199), Соусы(119), Рецепты для микроволновки(13), Праздничный стол(97), Постные блюда(71), Пиццы(11), Пельмени, вареники(13), Напитки(187), Маринады(16), Консервирование(212), Запеканки(94), Закуски, салаты, бутерброды(663), Десерты(233), Гарниры(10), Выпечка сладкая(737), Выпечка несладкая(461), Вторые блюда(7), Бюджетные блюда(13), Блюда народов мира(62), Блюда на скорую руку(23), Блюда из субпродуктов(30), Блюда из рыбы, морепродуктов(276), Блюда из птицы(380), Блюда из овощей, грибов(380), Блюда из мяса, фарша(346), Блюда из молочных продуктов(72), Блюда из круп: пловы, каши(55), Блюда в мультиварке(15), Блюда в горшочках(30), Блины, оладьи(50), Батон. Хлеб(7)

Другие рубрики в этом дневнике: СТРАНА СОВЕТОВ(134), РУКОДЕЛИЕ(88), КУЛИНАРИЯ(4711), КРОЙКА И ШИТЬЁ(39), КОМП(80), ИДЕИ(24), ЗДОРОВЬЕ(144), ДЛЯ ДУШИ(1186), ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА(126), ДЕТЯМ(33), ВЯЗАНИЕ спицами(122), ВЯЗАНИЕ крючком(432), ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ(404), АФРОДИТА(169)

Домашняя "Вкусная соль"

Суббота, 17 Января 2015 г. 09:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Nokika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашняя "Вкусная соль"

sol-vkyssХочу рассказать об одном очень хорошем и полезном продукте – это соль со специями.
Многие, наверно, видели в супермаркетах баночки с приправами и солью. И обращали внимание как это недешево стоит. Но, зачем тратить деньги, когда можно сделать самой.
У каждой хозяйки на кухне всегда есть множество приправ, а за соль и говорить не стоит.

 

Читать дальше

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Приправы, пряности

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН РОЗМАРИН?

Вторник, 15 Октября 2013 г. 23:28 + в цитатник
Это цитата сообщения lipa_fv [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧЕМ ПОЛЕЗЕН РОЗМАРИН?

Розмарин -  самая универсальная, самая  надежная  ароматная  трава, которой  можно украсить и  дополнить  почти любое блюдо.

Розмарин родом  из Средиземноморья, ее зелено-горькие  листья напоминают хвою. Если название перевести с  латинского, то у нас получится  «роса моря».

maslo-rozmarina-ot-pryshhej_2 (400x266, 24Kb)

Кроме медицинских и  кулинарных  целей, цветки  розмарина,  листья и побеги используются в различных церемониях, например на  свадьбах, как  благовония, дабы  отгонять дурные влияния.

О полезных свойствах  розмарина, который использовался  на протяжении многих веков, о его  полезных свойствах известно было  еще в 500 годах до нашей эры.

 Врач Парацельс, а было это  XVIвеке,  использовал траву розмарина вместо  чая, как тонизирующее лекарство  для всего тела, включая сердце,  печень и мозг. Сегодня чай из розмарина используется, как способ лечения  ряда физических недугов, а также  своими  антиоксидантными свойствами

Листья розмарина, обеспечивая  организм калориями (131  на 100 грамм продукта)  не содержат холестерин. Трава эта просто  исключительно богата витаминами.

Траву розмарина нужно  хранить в холодильнике, лучше  в полиэтиленовых пакетах. Розмарин сушеный  хранят  в прохладном, темном и сухом  месте,  в герметичном контейнере. Так  он  остается  свежим  несколько месяцев.

 

РОЗМАРИН. ЕГО ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ



 1. При расстройстве  желудка

Масло розмарина  используется для  снятия спазм желудка и  лучшего пищеварения.  Листья этой волшебной травы  добавляют в мясные блюда,  они помогают в переваривании мяса, свинины, говядины и особенно баранины.

 

 2. Уход за волосами

Розмариновый чай и масло розмарина  используется в  лосьонах и  шампунях  для ухода за волосами. Регулярное использование такого масла  помогает в стимулировании фолликулов и ваши  волосы становятся сильнее и длиннее.

Эфирное масло розмарина замедляет седину и преждевременное выпадение волос. Это прекрасное  тонизирующее средство и для лысых людей. Эфирное размариновое масло очень  полезно для шелушащейся  и сухой  кожи головы. Делая регулярный массаж кожи головы с маслом данной  травы, вы  питаете  кожу головы,  удаляете  перхоть. Рекомендуется для лучшего результата при этом  смешивать это масло  с маслом базилика.


 3. Улучшение умственной деятельности

Эта полезная трава -  отличное тонизирующее средство для нервов и мозга. Её часто используют даже студенты во время экзаменов, так как трава  увеличивает концентрацию внимания,  эффективно помогая  в учении.

Розмарин также  является прекрасным  средством от депрессии, умственной забывчивости и усталости -  когда ваш мозг устал, надо вдыхать  эфирное масло розмарина, тем самым вы получите  прилив энергии и  удалите  скуку.


202002700 (700x525, 163Kb)



 4. Обезболивающее

Розмарин облегчает  боль, особенно при мышечных и  головных болях,  боли в мышцах, артрите, ревматизме

Нанесите масло этой травы на  больное место и помассируйте  слегка. Попробуйте  паровые ванны, при ревматизме они дают отличный  положительный эффект.

 

 5. Дыхательные проблемы

Для лечения простудных, респираторных заболеваний преимущество эфирных  масел  розмарина  не имеет  равных, а приятный запах эфирного масла дает облегчение носу и горлу. Их  используют при  лечении дыхательных путей, при гриппах и болях в горле,  при бронхиальной астме, -  они  обладают спазмолитическим действием.

0_773f4_6a4d9a13_L (500x127, 60Kb)

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Приправы, пряности

АПЕЛЬСИНОВАЯ ЭССЕНЦИЯ

Суббота, 08 Июня 2013 г. 17:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АПЕЛЬСИНОВАЯ ЭССЕНСИЯ

 

Апельсиновая эссенция

Аромат апельсина теперь всегда под рукой.

КАК СДЕЛАТЬ
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Приправы, пряности

Про специи

Четверг, 21 Марта 2013 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения EIVA26 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про специи

СПЕЦИИ


Еда со специями насыщает быстрее, чем то же блюдо, но не приправленное. Всего лишь половина чайной ложки красного перца к соусу или чайная ложка хрена к мясу творят чудеса. А именно – ускоряют метаболизм на 25%. Однако это не единственное их преимущество.

41d7b912caa9 (600x505, 113Kb)


Корица

Номер 1 среди специй для похудения. Исследование, проведенное в Университете Пешавара (Пакистан), показало, что корица успешно контролирует уровень сахара в крови и тем самым не дает ему утилизироваться в жир. Всего ¼ чайной ложки корицы в день в 20 раз улучшает углеводный обмен.


А ученые из Государственного сельскохозяйственного исследовательского центра (США) обнаружили, что особое вещество в корице снижает способность жировых клеток аккумулировать жир. Более того, корица одним своим запахом может обманывать аппетит, создавая иллюзию насыщения без единой калории. Добавлять корицу можно в кофе, чай, овсянку, в запеченные фрукты и к птице.
СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Приправы, пряности

Специи - что к чему подходит

Суббота, 09 Марта 2013 г. 11:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Madam_Halina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Специи - что к чему подходит.

 

Чтобы Ваше блюдо получилось вкусным и ароматным, нужно знать, какие именно пряности подходят к определенным блюдам:

Для мяса: красный, черный, душистый перец или гвоздика, майоран, тимьян, тмин, куркума, лук, орегано.

Для птицы: тимьян, майоран, розмарин, шалфей, чабрец, базилик.

Для рыбы: лавровый лист, белый перец, имбирь, душистый перец, лук, кориандр, перец чили, горчица, укроп, тимьян.

Для гриля : красный перец, душистый перец, кардамон, тимьян, майоран, мускатный орех и мускатный цвет, тмин, имбирь, перец чили.

Для дичи: тимьян, душица обыкновенная, душистый перец, красный перец, можжевельник.

Для рагу: красный перец, имбирь, куркума, кориандр, горчица, кардамон, тмин, черный перец, душистый перец, мускатный орех, гвоздика.

Для капусты : кориандр, фенхель, кумин, семя черной горчицы.

Для картофеля: кориандр, куркума и асафетида.

Для бобовых: кумин, асафетида, имбирь, перец, мята лавандовая и кориандр.

Для маринадов: лавровый лист, можжевельник (ягоды добавляют в маринады при приготовлении мяса дичи и рыбы), ветки укропа с бутонами, цветками или семенами.

Для фруктов, соков, компотов: корица, гвоздика, имбирь, бадьян, кардамон.

Для паштетов: белый перец, корица, имбирь, лавровый лист, гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон.Для выпечки: гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон, душистый перец, апельсиновая цедра, анис, кунжут, мак, ваниль.

Для горячего молока:корица, кардамон, шафран.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Приправы, пряности

Ароматные пряности для первых блюд. Cделайте супы вкуснее!

Суббота, 02 Марта 2013 г. 11:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ароматные пряности для первых блюд. Cделайте супы вкуснее!

c01868069b6ba4cb58ab13a2e563cac7 (500x477, 110 Kb)

Ароматные пряности для первых блюд - сделайте блюдо вкуснее!

Для супов на мясном бульоне

Используйте такие пряности: базилик, куркуму,  розмарин, кардамон, лук-порей, лук, шафран, петрушку, лавровый лист, чабер, тимьян, пастернак, карри,  мускатный орех, кайенский перец, жгучий перец,  черный перец.

Для грибных супов

Отлично подойдут: эстрагон, петрушка, любисток, перец красный, черный перец, сельдерей, тмин, розмарин, базилик.

Для овощных супов

Идеально присутствие таких пряностей, выбранных вами по вкусу: мята перечная, розмарин, любисток, петрушка, сельдерей, базилик, черный перец, майоран, чабер, шалфей, тысячелистник, портулак, пастернак.

Для картофельных супов

Можно использовать черный перец, мускатный орех, базилик, тмин, лавровый лист,  майоран, тысячелистник, пастернак, иссоп.

Для фасолевых супов

Возьмите некоторые из предложенных специй, наиболее любимые вами: чабер, черный перец, тмин, мускатный орех, иссоп, кориандр, красный перец, базилик, майоран.

Для луковых супов

Незаменимы: лук, черный перец, базилик, тимьян, чабер, майоран, тмин, мускатный орех.

Для супов на рыбном бульоне

Прекрасно подойдут пряности: черный, душистый и красный перец, лук, аир, лавровый лист,  розмарин, любисток, шалфей, майоран, кайенский перец, чабер, лаванда, карри, мускатный орех.

Читать далее

Белоснежка Аля

 

Музыка дарит нам положительные эмоции и хорошее настроение! Если вы любите качественную.музыку и творчество Елены Ваенги, вы можете скачать все ее песни на сайте vshansone.ru. Елена Ваенга скачать бесплатно - специально для поклонников таланта популярной исполнительницы и автора песен!

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Приправы, пряности


 Страницы: [1]