Жили- были в далекой и холодной Дании две сестры, положившие свою жизнь на алтарь служения делу своего отца, проповедника, отказавшись от личной жизни и собственных желаний.
Отец умер, а в жизни сестер мало что изменилось: те же службы, аскетичный образ жизни, серая одежда и скудный стол, пока не появилась в их жизни Бабетта, ставшая верной служанкой и кухаркой...
Изумительно добрый фильм, очень нежный и немного грустный, потому что люди часто живут в собственном, единственно правильном мире, не желая, а может и боясь заглянуть за его пределы. И возможно, они так бы и прожили эту правильную жизнь, если бы не Бабетта, устроившая им изысканный ужин.
Просто удивительно, как люди меняются, благодаря не просто сытной, а гастрономической, как начинают сиять глаза после бокала французского вина, а губы, вечно поджатые в тонкую ниточку, улыбаются, распробовав вкус десерта и невиданного доселе винограда.
Открывается новый мир вкусов и запахов, мир, дарящий возможность увидеть больше унылых скал и мрачных молельней, мир, где живут люди, ценящие дружбу и отдающие тебе свой последний шанс на удачу.
Это не просто фильм про еду, это фильм про вкус к жизни и про то, как может измениться жизнь и твое отношение к жизни после хорошего ужина.
Хотите оторваться от сумасшествия за окном? Посмотрите "Пир у Бабетты"

https://arega.livejournal.com/589078.html