-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в KACHERINA

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вязание крючком спицами; дизайн интерьера;психология;ландшафтный д

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.05.2011
Записей: 4847
Комментариев: 41
Написано: 4906

Выбрана рубрика полезные советы.


Соседние рубрики: Цветы(3), Сад(1), клумбы(1), Вредители(0)

Другие рубрики в этом дневнике: Шнурки, тесемки(15), Шитье(31), Цветы крючком(77), Фоамиран(2), Фитнес(1), Учимся рисовать, лепить(11), Учимся в школе(19), Уход за вещами(1), Уроки по вязанию(81), Украшения своими руками(21), Узоры спицами(168), Узоры крючком(227), Травы для здоровья(3), Точечная роспись(1), Топиарии(5), Ткани(1), Техники(179), Тапочки(3), Соленое тесто(1), Советы и приспособления для вязания(50), Салфетки(49), Рецепты(6), Просто понравилось(12), Подушки(16), Поделки из бусинок, бисера(6), Поделки из бумаги(5), Пледы(115), Оформление рукав(21), Оформление горловины(5), оформление вязаного изделия(65), Огород(13), Мыловарение(7), Мои работы(1), Мелочи для кухни(12), Мебельные идеи(1), Машинное вязание(88), Кулинария(507), Кружево Брюгге(4), Кошки(1), Компьютер для лузеров(27), Комнатные цветы(3), Комбинированое вязание(7), Канзаши(3), Как превратить хобби в бизнес(10), Кайма(16), Ирландское кружево, фриформ(47), Интерьер(13), Идеи для машинного вязания(3), Игрушки(81), Здоровье(4), Журналы по машинному вязанию(70), Журналы(225), Дом(5), Для здоровья(22), Для дома(27), Для дневника(10), Диета(5), Детские сумочки(10), Головные уборы, варежки ,краги, перчатки, митенки(52), География(3), Вязаные" штучки"(6), Вязаные украшения(7), Вязаные детские сапожки, носочки, пинетки(3), Вязанные сумки(57), Вязанные коврики(27), Вязание спицами для женщин(903), Вязание спицами девочкам:туники,платья(14), Вязание спицами девочкам: юбки, шорты, штанишки(5), Вязание спицами девочкам: шарнфы, пончо(2), Вязание спицами девочкам: шапки и иже с ними(8), Вязание спицами девочкам: топы, болеро(6), вязание спицами девочкам: свитер, джемпер, полувер(25), Вязание спицами девочкам: польто(8), Вязание спицами девочкам: жакеты, жилеты, кардиган(25), Вязание крючком:легкие кофточки(1), Вязание крючком девочкам:польто(1), Вязание крючком девочкам: юбки, шорты, штанишки(14), Вязание крючком девочкам: топы, болеро(22), Вязание крючком девочкам: свитер, джемпер, полувер(11), Вязание крючком девочкам: платья, туники, сарафаны(69), Вязание крючком девочкам: купальники(2), Вязание крючком девочкам: Костюмчики(2), Вязание крючком девочкам: жакеты, жилеты, кардиган(20), Вязание крючком девочкам: головные уборы, варежки(34), Вяжем мужчинам(174), Вяжем крючком(909), Вышивка(27), Вышивка(65), Видеоуроки по рукоделию(73), Аудиокниги(4), (0)

СРАВНЕНИЕ ОСЕННЕЙ И ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКИ ЛУКА:

Четверг, 11 Октября 2018 г. 09:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Любаша_Бодя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СРАВНЕНИЕ ОСЕННЕЙ И ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКИ ЛУКА:

Все садоводы на дачах выращивают лук, но почему-то не многие сажают его под зиму. Я уже несколько лет делаю подзимние посадки и очень этим довольна.

Читать далее...
Рубрики:  Огород/полезные советы

Скорая помощь растению - Шпаргалка

Четверг, 24 Мая 2018 г. 08:36 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скорая помощь растению - Шпаргалка

Нередко овощеводы, особенно начинающие, заметив признаки неблагополучия в развитии растений, начинают теряться в догадках: в чем причина «грусти» зеленого друга?


800px_COLOURBOX4635404 (700x455, 264Kb)

Таблицы, с помощью которых можно решить 90 % проблем при выращивании. Эти таблицы были позаимствованы из статьи в журнале High Times «Основные признаки проблем».

0_e00d0_ab4cfb8b_S (67x100, 28Kb)
Рубрики:  Огород/полезные советы

Эффективные меры борьбы с ПРОВОЛОЧНИКОМ

Среда, 02 Декабря 2015 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Рудакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эффективные меры борьбы с ПРОВОЛОЧНИКОМ

http://moiadacha.mirtesen.ru/blog/43309958755/Effe...rtesen.ru&paid=1&pad=1 

Проволочник – злостный многоядный вредитель корнеплодов свеклы, моркови, картофеля, а также подсолнечника, кукурузы, бахчи. Особенно опасен проволочник при глубокой посадке семян.

Эффективные меры борьбы с ПРОВОЛОЧНИКОМ 

Читать далее...
Рубрики:  Огород/полезные советы

Новый способ выращивания кустов смородины, крыжовника и других...

Среда, 28 Октября 2015 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения SVETLANA_GRIBACHO [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Новый способ выращивания кустов смородины, крыжовника и других...=



Цитата сообщения РИМИДАЛ

Новый способ выращивания кустов смородины, крыжовника и других...














Новый способ выращивания кустов смородины, крыжовника и других...






Автор:В  статьях, что я раньше читала о преимуществах такого способа выращивания паречки ( красной смородины), четко говорится о том, что урожайность повышается за счет лучшей освещенности такого типа куста т.е. в один ствол, получается столб из сплошных ягод, просто красотища!





На фото несколько иначе сделано - ввиде деревца, что тоже интересно, но я хочу попробовать ввиде столбика, что бы ягоды висели снизу до высоты 1.5 м- 2 м.Обязательно сделаю. Кстати, можно гнать не одним стеблем , а переплести в виде косы несколько стеблей в результате , я так думаю, будет еще красивше и ягод больше. Крыжовник попробовать так вырастить сам бог велел, потому что эти колючки просто жесть, но крыжовник наверное лучше сформировать ввиде деревца. Вот типа так:





Короче, советую поэксперементировать и поделиться с нами результатом. Всем творческих удач!!!




Штамбовая смородина



В Европе, а в последние годы и в России, все чаще выращивают смородину и крыжовник не кустиками, а в штамбовой форме. А это, судя по откликам и некоторому личному опыту, дает весомые преимущества перед традиционным выращиванием. Они заключаются в облегчении ухода за растениями и сбора урожая с них, в укрупнении и улучшении качества ягод за счет лучшей освещенности; к тому же ягодники приобретают своеобразную декоративность. Добиться такой реконструкции ягодного сада довольно просто, причем можно даже не прибегать к трудоемким прививкам.



5177462_5 (400x301, 95Kb)5177462_prodamsazhencysmorodinarovada9e3113305388125006402big (460x307, 50Kb)



Деревцем сформировать можно не только смородину, но и крыжовник



Такое чудо — деревце очень красиво смотрится на участке у дома или же вдоль дорожек, когда они посажены в виде аллеи.



Любой сорт черной, красной и белой смородины можно вырастить в виде деревца.



Плюсы от штамбования кустов. Ветки с ягодами не будут примыкать к земле, значит, будут меньше болеть.



Почву под деревцем легко обрабатывать, можно даже посадить фитонцидные и отпугивающие вредителей растения (чеснок, сельдерей листовой, кориандр, герань, бархатцы, ноготки и т.п.), при этом не останется места для сорняков.



Так же собирать ягоды будет значительно удобнее. Такое растение легче оградить от вредителей, которые зимуют в почве, на штамб можно надеть ловчий пояс.



Минусы. Растение будет высоким и зимою не полностью укроется снегом, что для некоторых регионов несколько рискованно; при весенних возвратных заморозках и сильных холодных ветрах такая смородина будет менее защищенной.



Еще немаловажно: смородиновое деревце потребует постоянного своевременного ухода, прищипок и вырезания веток.



5177462_2a28c642834a (360x480, 74Kb)



А выращивание смородины в виде деревца начинается так.



1. В начале августа нужно посадить толстый голый летний побег желаемой длины и прищипнуть его верхушку.



2. На второй год у него вырастают немногие веточки в верхней части, в августе его верхушки так же нужно прищипнуть. Все листья и веточки, появляющиеся ниже предполагаемой кроны, нужно сразу отщипнуть так же, как и побеги от корня.



3. На третье лето крона уже будет довольно густой. Все ее разветвления должны быть прищипнуты, все ветки, растущие ниже кроны и от корня, уничтожены. В это третье лето деревце уже даст небольшой урожай.



4. На четвертое лето плодоношение будет более обильным. Наш штамб оформится, будет толстым, здоровым с глянцевым блеском. И в четвертое лето прищипка побегов производится так же, как и в предыдущие годы. С этого года в кроне вырезаются все черные шероховатые ветки – это старые ветки.



надо сказать, что жизнь такого смородинного деревца примерно на 3-4 года дольше, чем у обычного смородинного куста, то есть она может продлиться 15- 18 лет. Надо помнить, что каждый год нужно проводить вырезание побегов ниже штамба, от корня и вырезание старых веток.



Кроме смородины, такое деревце можно сделать из крыжовника.



ИСТОЧНИК


























Штамбовый крыжовник



Штамбовое выращивание крыжовника, т.е. в виде деревца с одним основным стволом, очень облегчается уход за растением, и в частности полив и рыхление почвы, а также сбор урожая. При этом ягоды становятся крупнее, а так как все все ветки и плоды на штамбе хорошо освещаются и проветриваются, то значительно снижается риск заболевания растения грибковыми и другими заболеваниями.



Выращивать штамбовый крыжовник можно двумя основными способами: путем формировки штамба из растения крыжовника, или прививкой крыжовника на штамб (стволик) золотистой смородины с дальнейшим формированием деревца - штамбового крыжовника.



Как же правильно сформировать штамбовый крыжовник? Все начинается с обычной посадки куста крыжовника на светлое, солнечное место. В первый год у куста может вырасти до 4 веток, пусто растут, пока их трогать не надо потому, что куст должен сформировать мощную корневую систему. Поэтому его нужно подкармливать и, поливать.



На второй год кусту позволяем свободно расти до сбора урожая (если он на второй год у вас дает ягоды), при этом у основания куста начинают появляться молодые побеги замещения. Из них нужно выбрать только один, самый крепкий и мощный, а остальные следует удалить, пока они небольшие и зеленые. После сбора урожая  необходимо сразу же вырезать на уровне земли все прошлогодние побеги, а рости должен только оставленный Вами отпрыск замещения. Именно он и станет штамбиком ствола крыжовника. При его хорошей подкормке и поливе, ствол этого побега вырастет до 1-1,5м. Его необходимо подвязать к надежной опоре (колышку, арматере и т.п.).



 На следующий год на этом побеге сформируется урожай крупных ягод, поэтому пусть этот ствол растет свободно до сбора урожая. В течение сезона всю корневую поросль нужно удалять, а на основном стебле-штамбе после сбора урожая все боковые веточки можно укоротить, оставить только по 1 почке, из которых к осени разовьются боковые побеги. Хотя можно укоротить боковые ветки только осенью, оставив на них по 5-6 почек.



На 3-4 год у крыжовника формируется мощная корневая система, поэтому с весны оставляется 1-2 отпрыска замещения для замены постаревшего основного стволика, который после сбора урожая весь вырезается до основания. В дальнейшем так делать ежегодно. А ели у вас мощный куст крыжовника с хорошей корневой системой, то его можно формировать с 2 и даже 3 стволами. Уход сводится к вырезанию у основания стволика всех загущающих веток, и уходу за выросших с весны 1-2-3 отпрысками замещения, в то время как все другие зеленые побеги нужно постоянно удалять. Все старые ветки после сбора урожая нужно вырезать до основания. Обязательны подкормка и полив куста, а также рыхление и мульчирование почвы...



Для формирования штамба крыжовника на золотистой смородине необходимоо крыжовник привить на 1-2-летние побеги золотиской смородины. Это можно сделать копулировкой или седлом в конце лета, когда на молодом побеге золотистой смородины, подвязанному к опоре (колу) для придания прямолинейного вертикального роста, прививается крыжовник. Крыжовник прививается на высоте от 40 до 100 и более см, в зависимости от мощности подвоя (смородины). В качестве черенков подвоя используются зрелые обнолетние побеги, с которых удаляются листья почти полностью: на каждом черенке оставляется только часть листовой пластины. Обвязку с привитого подвоя удаляют только осенью...



Весной следующего года срезают лишнюю часть подвоя над прижившимся черенком крыжовника-привоя. Поросль золотистой смородины на штамбе вся удаляется, а на крыжовнике оставляют 3-5 побегов для формирования кроны штамба. Если привитой черенок образовал один или два побега, то в июне производят их прищипку для развития кроны...


источник







 

Рубрики:  Огород/полезные советы

Выращивание картофеля

Суббота, 27 Июня 2015 г. 00:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание картофеля



7 лет назад с этого участка 4сотки снимали урожай картофеля 29 ведер.(сам выкапывал) После прочтения статьи Н.И. Курдюмова,все перевернулось по отношению к традиционной технологии возделывания картофеля. 7лет на участке нет ни трактора, ни плуга, ни лопаты, ни тяпки.

Сажу строчками в 2ряда. Ряд друг от друга 50см. В ряду 35см в шахматном порядке. Между рядами 120см. Два ряда картошки через 50см - проход120см, опять 50см картошки - проход120 и так весь участок.

В прошлом году накопали 156 ведер, в позапрошлый год 160 ведер,продовольственной и семенной картошки. Мелочь, проколотую, уродливую не считаем, на корм скоту идет, но ведер 40-50 по любому есть

Земля практически круглый год укрыта, соломой, опилками,шелухой,половой, картоном.и т.д. Всем кроме бетона, стекла и пластика. Всем, что по зубам микроорганизмам.
далее
Рубрики:  Огород/полезные советы

Огурчиков станет больше...

Суббота, 27 Июня 2015 г. 15:35 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огурчиков станет больше...

images (1) (259x194, 13Kb)
Когда огуречные плети разрастутся, поработайте над тем, чтобы они укоренились.
Для этого немного и надо.

Пришпильте плети в местах узлов, то есть в местах на стебле от которого отходят листья и боковые побеги, и полейте. Листья здесь, конечно, срежьте. Через несколько дней присыпьте эти узлы влажной землей и подкормите. В местах узлов появятся корни, которые помогут огурцам дополнительно подпитывать и снабжать себя влагой. Ну, а их хорошее питание повысит урожай.

Особенно если вы вовремя позаботились об образовании женских цветков. Для этого существует несколько методов. Я делаю так: перед цветением почву немного подсушиваю.

Рубрики:  Огород/полезные советы

Огородный ликбез: чего не хватает огурцам

Пятница, 26 Июня 2015 г. 17:19 + в цитатник
Это цитата сообщения капинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Огородный ликбез: чего не хватает огурцам

Борис Сонин,
Юрьевец, Ивановская обл.

"Чтобы всегда собирать ровные и красивые зеленцы, неплохо бы научиться понимать простой и доходчивый язык огуречных растений. Я изучил знаки, которые они подают, когда им чего-нибудь не хватает. Вот мои выводы.

Если огурцы растут сочными и ровными, значит, им комфортно, все их устраивает.

Кривой и кособокий плод «упрекает» в том, что вы пропустили срок полива. Если не можете поить лианы регулярно, положите с обеих сторон гряды полосы болотного мха-сфагнума шириной по 10 см. Он отлично притягивает влагу, которой «делится» с соседями по грядке, и к тому же препятствует развитию болезнетворных микробов, потому что обладает бактерицидными свойствами.

Огурец снизу острый, скрюченный, отстающий в росте, свидетельствует, что растение страдает от недостатка азота. Нужно развести 1 ст. ложку мочевины в ведре воды (10 л) и после полива чистой водой дать каждой лиане по 3 л этого раствора. Затем замульчировать грядку биогумусом: по 1 кг на куст.

Огурец, имеющий форму груши, утолщенный снизу, сигнализирует о нехватке калия. Я развожу 1 ст. ложку сернокислого калия в ведре воды и по той же схеме поливаю плети. Подходит для подкормки и вытяжка из древесной золы.

Зеленцы, которые будто перетянуты в «талии» поясом, просят лучшего опыления. Тогда я ставлю возле грядки емкость с медовой водой, опрыскиваю растения настоем мелиссы, чтобы привлечь насекомых."

http://www.liveinternet.ru/users/flipper777/post365589942/#

Серия сообщений "Делимся секретами":
то о чем не догадывались и не знали у кого спросить, из личного опыта и собранное на просторах интернета...
Часть 1 - Сроки посева овощных культур: подсказки от природы
Часть 2 - Огородный ликбез: чего им не хватает (ч.2)
...
Часть 43 - Кое-что об удобрении: ...внятно... для чайников...
Часть 44 - Кое-что об удобрении: борная кислота
Часть 45 - Огородный ликбез: чего не хватает огурцам
Рубрики:  Огород/полезные советы

Чередование культур в огороде

Вторник, 10 Марта 2015 г. 21:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чередование культур в огороде (что можно сажать после чего)

00058501 (600x215, 53Kb)

http://www.vse-v-ogorod.ru/forum/tema428/

Огородникам и дачникам, особенно начинающим, будет полезна эта памятка. Да и не начинающим в начале посевного сезона не помешает освежить память  

Растение возвращают на место, где оно росло не раньше, чем через 3-4 года. Есть исключения: томат, фасоль, земляника, картофель - они могут расти на одном и том же месте годами. Принцип плодосмена подразумевает, что предшественники готовят землю для следущих растений. После растений с мелкорасположенной корневой системой сажают растения с глубокой корневой системой. 

После растений, поражаемых определёнными болезнями и вредителями сажают те, что устойчивы к ним. Это особенно важно для капусты и паслёновых (томат, картофель). Родственные культуры растений (помидоры-картофель, огурцы-тыква) болеют одинаковыми болезнями. 

Чтобы исключить одностороннее истощение почвы, растения чередуют в зависимости от того какие питательные вещества они требуют. В упрощённом виде - можно чередовать вершки и корешки (например, морковь выращивают вслед за капустой или помидорами). 

Читать далее...
Рубрики:  Огород/полезные советы


 Страницы: [1]