-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -food-

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2302






Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Прикольная_Танюша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пицца.



 (567x425, 67Kb)

На ужин по многочисленным просьбам сделала пиццу.

Читать далее

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Прикольная_Танюша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Влюблённая рыПка...))



рецепт с фотками

 (567x425, 246Kb)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А в Макдональдсе картошку по-селянски пробовали?




Вкуснятина, правда, жарена она на машинном масле.
Давайте-ка сами ее пожарим.

КАРТОФЕЛЬ ФРИ


 (410x307, 72Kb)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Прикольная_Танюша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картофельная запеканка.



Оооочень давно не делала. Пришлось импровизировать на ходу...  (76x58, 21Kb)Но получилось оч вкусно.)
Итак.
Варим картошку. Мнём толкушкой. Добавляем либо картофельный отвар, либо молоко /я люблю с отваром/. Затем добавляем сливочное масло. Даём поостынуть немного и добавляем яйцо. Тщательно перемешиваем. Выкладываем 1/2 часть в смазанную форму, либо сковородку. Сверху кладём фарш /я клала два вида фарша: мясной и грибной/.
Фарш:
Мясной.
В отварное мясо, провернутое через мясорубку, добавить жареный лук.
Грибной.
Обжаренные грибы с луком.

Затем выкладываем вторую часть картофельной массы. Разравниваем. Верх смазываем взбитым яйцом и наносим рисунок ложкой. Выпекать при температуре 230 градусов до румяной корочки.

З.Ы.
Когда запеканка была почти готова...мну подумалось, что можно было сверху не смазывать яйцом, а посыпать тёртым сыром.


 (425x567, 253Kb)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Светлана_Стрекаловских [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

салат с копченой горбушей



рыба холодного копчения,огурец св,перец сладкий
зеленый салат порвать,остальное нарезать,украсить
если взять семгу сл соли будет еще лучше.заправить сметаной,или майонезом
не солить.
Читать далее

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Прикольная_Танюша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тарталетки и пирожное «Корзиночки».



Тарталетки.

рецепт с фотками
 (482x361, 192Kb)



Пирожное «Корзиночки».

Читать далее
 (567x425, 94Kb)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринад для курицы



Слова, комментарии  и фото не мои, скопированы

www.povarenok.ru

Хочу поделиться с вами моим очередным приобретением-маринадом для курицы. Уж как мы ее только не готовили, сколько рецептов существует. И мне кажется, что еще один никогда не будет лишним. Попробуйте, это вкусно!


Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Кулинарные_зарисовки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котлета в тесте, печённая в духовке



40г. свежих дрожжей
1 пак. пекарского порошка (1,5 ч. л.)
0,5ст. тёплого молока
1ст. кефира
2 яйца
2ст.л. маргарина мягкого
0,5ч.л. соли
1ч.л. сахара
Мука примерно 600г.
Замесить мягкое тесто и поставить в тепло на подьём. Дать подниматься 2 раза, а на 3-й раз налепить булочки, смазать яйцом и ещё дать постоять 20-30 мин., затем печь при 180* -20 мин.

Котлеты можно любые, какие вы обычно готовите.
В моём случае самые простые:

500 г. фарша
1 луковица
1 яйцо
1 ст. л. крахмала
соль, перчик

 (600x450, 66Kb)

В разрезе:

 

 (600x450, 65Kb)

_______________________________________________________________________________ Рецепт добавлен в КАТАЛОГ Вкусно_Быстро_Недоро

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:24 + в цитатник

 

Суп-гуляш

 

Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ya_Madlen_Mado [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картофель гратэн...



  (400x269, 121Kb)

Готовим

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Glupishka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Масленица!!!



Надеюсь, что еще не опоздала с конкурсом?! Очень хочется поучавствовать.
Масленичную неделю у нас в семье любят. поскольку я практически каждый день пеку что-то. Вот первый рецепт "Оладушки от бабушки":

Ингредиенты:
- 1,5 стакана муки
- 2 стакана молока
- 20 г дрожжей (я предпочитаю сухие)
- 1 яйцо
- 3 столовые ложки сахара
- 0,25 чайной ложки соли
- 1 столовая ложка сливочного масла
- 3 столовые ложки растительного масла.

Дрожжи сухие смешать с мукой. Если дрожжи "живые", то их необходимо развести в 2 столовых ложках молока с добавлением 1 чайной ложки сахара. В муку с дрожжами влить 1 стакан молока. Все тщательно перемешать до однородной массы. Поставить в теплое место на 1 час. Если все идет как надо, то тесто должно увеличиться в 2 раза. Далее в тесто добавляем яйцо, сахар, соль, сливочное и растительное масло. Опять все тщательно вымешиваем и ставить опять в теплое местечко. Как только тесто увеличится в два раза, перемешиваем его и ставим обратно. Чем больше раз оно будет "подходить", тем пышнее получатся оладушки. Но не меньше двух раз. Перед выпеканием в получившееся густоватое на вид тесто добавляем 0,5..1 стакан теплого молока. Вымешиваем снова. Выпекаем на разогретой сковороде, смазанной маслом. Лчень вкусные пышные оладушки!
Приятного Вам аппетита!!! ШИРОКОЙ Вам Масленицы!
 (700x525, 183Kb)

суп

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:19 + в цитатник

Куриный суп-лапша

 

Читать далее...

Метки:  

суп

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 22:18 + в цитатник

 

Суп из щавеля

 

Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Geroma [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рассольник(постный)



Опять же - готовлю по дедушкиному способу. Привычка.
И мне кажется - этот вариант - самый вкусный.



Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения marga_ritka1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скумбрия а-ля холодного копчения



Понадобиться пластиковая бутылка из-под газированной воды(1,5-2л). 2-4 тушки рыбы ,сколько влезет в бутылку «стоя» ,выпотрошенные и без головы, такого размера чтобы помещались полностью в бутыль(,горлышко обрезать так, чтобы в это отверстие можно было засунуть тушки рыбы), только хвостовой плавник будет потом торчать из жидкости( вообщем ,  должны быть небольшие рыбки). Также надо сделать отвар из  горсти луковой шелухи и литра воды, по типу как на пасху яйца красить. В литр охлажденного раствора добавить 3ст.л соли и 2 ст.л жидкого дыма ( не обязательно) Опять же поверьте, без него тоже получается очень хорошо. Залить этим раствором рыбу в бутыли и поставить на 5-7 суток в холодильник, чтобы просолилась, периодически подёргивать за хвостики, чтобы просолилась равномернее. Просушить рыбу в холодильнике сутки.

Рассол можно использовать вторично.

 

Пометки:

 когда знакомая давала моей маме этот рецепт, то говорила что достаточно выдержать рыбу 3-5дней в растворе. И всё же через 3 дня она  ещё не готова, немного не просолена и розовая у хребта…это личные наблюдения.

И ещё...:( я в этот раз напортачила с луковой шелухой,решила,что много быть не может,так она у меня уж ОООчень яркая получилась...Лучше с шелухой пожадничать ;)

 

Таким же образом я солила масляную рыбу(которая продаётся большими кусками),очень вкусно, тогда тару можно брать любую другую подходящую,  вместо пластиковой бутылки.

 

HPIM5275 (650x473, 97Kb)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Хозяюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Харчо



 (242x200, 7Kb)
Есть мнение, что харчо готовят из баранины, но я точно знаю, что в Грузии предпочитают говяжью грудинку.
Самое главное, чтобы харчо готовилось на крепком бульоне, поэтому мяса надо много.
Итак:
700г говяжьей грудинки
100г риса
2 луковицы
0,5 ч. ложки аджики и черного молотого перца
3-5 зубчиков чеснока
помидоры или томат паста(1-2ст.ложки)
100г зелени (кинза, петрушка, укроп)
лавровый лист, соль
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Хозяюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Суп – лапша куриная



 (347x262, 70Kb)
Блюдо из детства. Вспомнила потому, что в "Званом ужине" сегодня готовили.
Только я немного по-своему варю.
Отвариваю курицу, мясо потом использую, например, на салат, а на бульоне варю супчик
Итак.

Сварить куриный бульон, курицу вынуть.
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Хозяюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Омлет с крабовыми палочками



 (341x256, 23Kb)


Просто, вкусно и быстро. На сковороде поджариваем крабовые палочки, нарезанные соломкой, лук и помидоры. Перчим. Заливаем смесью яиц, молока и соли. Сверху зелень. Мне очень нравится. И красиво, правда?

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Хозяюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОСТРАЯ СЕЛЁДКА С ХРЕНОМ



 (341x256, 15Kb)
"Ешь селёдку, кушай хрен, будешь жить с Софи Лорен!" (с)
"Хрен им, а не селедки!" - тоже фраза из какого-то романа.)))

Для этого салата нужны-филе селёдки
2 крутых яйца
1 средняя варёная картофелина
1 солёный огурец
1/2 стакана нарезанного зелёного лука
1,5 ст. ложки хрена из баночки
2 ч.л майонеза
Щепотка чёрного перца
Оливки и лимон для украшения
Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыба по-московски



 (494x361, 77Kb)
Тоже весьма популярный рецепт в семействе Ряйкиннен, а главное - несложный)
Откуда взяла: из какого-то кулинарного календаря, отрывного. Сама нашла, что весьма греет душу и сама первый раз сделала. Горжусь!
РЯцепт: нам понадобятся - картошка, филе скумбрии, сыр, сметана, ну и по мелочам)
Картошку жарим как обычно привыкли жарить, можно фигурно как-нибудь, красиво, но мы обычно кружочками такими.
Одновременно жарим рыбку, сковородки две так. Жарим все тоже самым простым способом, каким привыкли.
Далее, когда картошка и рыбка готовы или почти готовы, расчищаем место в картошке, в середину выкладываем рыбку. Все это заливаем сметаной, посыпаем тертым сыром и ставим в духовку - подрумянить, минут на десять - пятнадцать.
Подавать: с благоговением)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курица в огороде.



Рецепт давнишний, то есть в нашей семье он уже давно кочует, откуда взяли - уже и сами не помним. При этом рецепт самый летний, поскольку сюда нужно много, МНОГО зелени.
Нам понадобится: курица (мы берем окорочка и жестоко рубим их на куски), МНОГО зелени (действительно много, по 2 пучка кинзы, петрушки, укропа, по одному сельдерея и базилика - это мы так брали, а вообще желательно брать вообще любую зелень, какая есть под рукой, и чем больше, тем лучше), помидоры - штук пять крупных, но можно и больше, чеснок - 1,5 головки.
РЯцепт. Куски курицы обжариваем в оливковом масле, но без фанатизма, сильно обжаривать не стоит. Далее берем кастрюлю или большую и глубокую сковородку и начинаем делать пирамидку. Кладем слой курицы, слой нарезанных кружками помидоров, давим чеснок и, наконец, сверху слой зелени. Дальше опять - курица, помидоры, чеснок и зелень. Неважно, сколько слоев вы сделаете, главное - зелени должно быть очень много и верхний слой тоже должен быть из зелени. Ставим все это тушиться на медленный огонь. Результат - уже через несколько минут из кастрюли начинает пахнуть... ЗЕЛЕНЬЮ и пахнуть очень вкусно.
Да, и потом саму зелень есть необязательно, она в основном курице вкус придает.
Ждем, пока все основательно протушится, следим, чтобы не подгорело, потом снимаем кастрюлю с огня, раскапываем зелень, выуживаем курицу, помидоры и вперед - к столу.
 (420x370, 84Kb)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мясо, оно и в Америке мясо.



Управляющей столовой теперь назначена я, Таня Ряйкиннен. Думаю, Сюн тоже будет набегами. Типа поесть.
Я тут смотрела по телевидению жалостливую историю про несчастных американских актеров, которые очень любят покушать в маленьком ресторанчике братьев итальянцев на какой-то там стрит. Ресторанчик маленький, столиков восемь. Братья показывали, как они готовят какое-то супер итальянское блюдо их мамы, а артисты платят бешеные деньги, чтобы то блюдо покушать. Я все внимательно посмотрела, а поскольку моя Сюн круче для меня всех американских актеров вместе взятых, я решила изобразить это блюдо в реале. Очень рекомендую. Итальянцы надо же, не обманули . Сытно, вкусно, и самое главное, дочь заценила. Хотела после приготовления красиво разложить еду на тарелке, украсить, чтобы, значит, все по-взрослому было. Но аромат стоял такой, а дочь так торопила, стуча вилкой об нож и требуя ЕДЫ, что фото оказалось не очень удачным.
Но ведь это же не ресторан, а столовая, где вы видели, что в столовой украшательством занимались? Вкус- вот что главное. Кстати, у итальянцев блюдо так же выглядело. Итак:

РЯцепт: 1.2 кг молодой говядины
2 кг помидор
6 зубчиков чеснока
100 гр масла подсолнечного. (ну не люблю я оливковое, финская я женщина)
1 ст. ложка томатной пасты
Пол-пакета любых макаронных изделий , единственно, чтобы время варки, указанное на пакете было не более 5 минут.
1 литр воды

Вырезку порезать на полоски, свернуть рулетиком, перевязать ниткой.
В кастрюлю для тушения налить масло, раскалить его, положить чеснок, обжарить со всех сторон, вынуть
В кастрюлю положить мясные рулетики и хорошенько обжарить со всех сторон.
Вынуть мясо из кастрюли, после того, как оно остынет, снять нитки.
В кастрюлю, где жарилось мясо, положить столовую ложку пасты томатной, пожарить.
Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, измельчить в блендере или на терке.
В кастрюлю с томатной пастой вылить помидорную массу, добавить воду, положить мясные рулетики и тушить на медленном огне часа 3. За пол-часа до конца положить соль и перец по вкусу, я еще укроп добавила несколько веточек целиком, а потом вытащила.
Когда настанет желанный час икс, вынуть мясо, а в образовавшийся соус высыпать макароны и тушить минут 10. Фсе! На тарелку их, вместе с соусом и рулетик побольше.
Очень рекомендую!
 (427x320, 74Kb)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плов - паэлья по-нашенски



Восточные страны подарили нам рецепт плова. Запад внес в рецепт кучу своей специфики, плюс кучу пловоподобных блюд, как, например, средиземноморская паэлья, где сочетается, как мне кажется, несочетаемое - мясо и рыба. Разглядывая фото блюд и читая рецепты разнообразных паэлий, решила адаптировать это все под вкусы семьи и получился плов-паэлья по-нашенски.
РЯцепт:
800 грамм куриных грудок;
100 гр. подсолнечного или оливкового масла;
3 шт. перца разного цвета;
800 граммовая банка томатов в собственном соку;
200 граммовая банка консервированного зеленого горошка;
1 стакан риса;
1 литр воды;
соль, перец по вкусу

Порезать грудку кусочками, пожарить на подсолнечном масле. Почистить перец, порезать соломкой. Помидоры очистить от кожицы, мелко порезать. В поджаренную курицу добавить перец, еще обжарить, добавить помидоры, помешать, засыпать рис, залить кипятком, посолить, поперчить, проварить минут 15, убавив огонь до минимума, добавить зеленый горошек и варить до готовности еще минут 20. Ну вот, собственно, и все.
 (456x278, 57Kb)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирог с яблоками



А еще вчера я испекла пирог с яблоками по рецепту ПоваренокСПоварешкой. Этот дневник – кладезь вкусных рецептов и они так просто и доходчиво написаны, что приготовить по ним обалденные блюда не сможет разве только записной лентяй.
Так вот, папа Ряйкиннен, гуляя по лесу в поисках грибов для меня, увидел яблоньку в лесу, усыпанную ярко-красными яблоками. Недоверчивый супруг осторожно попробовал эту красоту на вкус и оказалось, что вкус-то очень приятный, кисло-сладкий. Вот он и привез вчера из леса не только грибы, рецепт приготовления блюда из которых выложу чуть попозже, но и целый пакет вкусных лесных яблочек, которые были добавлены в этот пирог. Ну и продублирую рецепт Мэтра

РЯцепт:
Тесто:
1,5 стакана муки;
0,5 стакана сметаны;
150 грамм сливочного масла;
0,5 чайной ложки соды, гашеной уксусом.

Сливочное масло растопить, добавить муку, сметану, соду, все тщательно перемешать.
Тесто равномерно распределить по форме, приподнимая края на стенки. У меня - на противне.

Количество яблок – по вкусу. Я взяла 6 средних яблок, очистила от кожуры и сердцевины, порезала тонкими ломтиками и распределила по тесту равномерно.


Крем:
1 стакан сметаны;
1.5 стакана сахара;
1 яйцо;
2 столовые ложки муки.
Все перемешать, вылить на яблоки и поставить пирог в горячую духовку на 180г градусов. Когда зарумянится, как на фото, – пирог готов.
На следующий день он на самом деле еще вкусней, а какой он на третий – я не знаю, съедается в один момент.
 (468x342, 75Kb)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 20:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пицца по-неаполитански для ленивых



 (504x377, 82Kb)
Почему для ленивых? А потому, что к итальянскому рецепту добавлены наши русские фишки, от которых пицца стала простА в изготовлении до безобразия.

РЯцепт от на такой противень:
1 стакан молока;
1 пакетик дрожжей "САФ МОМЕНТ" (или других, но именно сухих быстрых);
сахар по вкусу, немного, ложки 3-4 столовых;
соль тоже по вкусу (немного)
400 грамм муки;
4 столовые ложки подсолнечного масла.

Все компоненты смешать, замесив тесто, размять его немного, потом взять целлофановый пакет, новый обязательно, положить туда тесто, крепко завязать пакет и опустить его в горячую воду. Я, например, кладу в чашку с горячей водопроводной водой. Самое главное, чтобы не в кипяток. Оставляем тесто в этой сауне, а сами готовим начинку пиццы. Ну колбаску салями порезала, сосисочек немного порезала, пожарила все вместе, корнишончиков огурчиков порезала, открыла банку зеленого горошка, достала кетчуп из холодильника, потерла сыр на крупной терке, порезала помидорок. Начинка - это уже каждый сам определяет, что в пиццу кладет, не мне учить ученых. Сделав все подготовительные дела, включаем духовку и начинаем творческий процесс, благо тесто-то уже готово. Вынимаем его из пакета, кладем на середину формы и ласково начинаем размазывать по форме. И никаких скалок! Дрожжевое тесто не приемлет раскатывания! Только ласковые женские руки, ну и мужские допускаются. Но ласковые :) На размазанный пласт теста я обычно наливаю немного кетчупа. потом начинку, сверху сы-ы-ы-р. Мно-о-ого сы-ы-ыра. Залог вкусной пиццы - граждане, не жалейте сыра, а если еще несколько сортов от мягких маслянистых до твердых, охренительно вкусных. О-о-о!Ну а тут духовка уже разогрелась. Дрожжевое тесто только в горячую духовку ставят, да! Минут 10 - и пицца готова. Побежала ставить чайник!

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат "Все в гости к нам"



 (307x217, 36Kb)
Рецептов этого салата на ли.ру море. С курицей, картошкой, креветками, всяк норовит сделать его на свой вкус и цвет. И это замечательно, потому что вариантов много- разнообразия много -на длительность приготовления, на стоимость, на время подачи( к торжеству или на каждый день). Вариант этого салата прост до безобразия, поэтому в моем понимании особо ценен. Я взяла его на вооружение при корпоративных междусобойчиках. Быстро бежишь в ближайший магазин, быстро закупаешь необходимые ингредиенты, быстро все перемешиваешь, салат готов и всегда идет "на ура", даже у тех, кто говорит, что фасоль вообще не употребляет. Если иметь в холодильнике этот минимальный перечень продуктов, незваные гости вам не страшны - накормите всяко.

РЯцепт:

1 банка красной фасоли св собственном соку;
1 банка сладкой кукурузы;
1 маленькая баночка корнишонов огурчиков;
2 маленькие упаковки ржаных сухариков или одна большая;
Майонез для заправки.

Единственное усилие - порезать корнишончики. Не усердствуйте, рубите, как придется. Из банок с фасолью и кукурузой вылить воду. Все свалить вместе в салатник. Сухарики надо сыпать и заправлять майонезом надо непосредственно перед подачей к столу. Перемешали. Готово. Я даже соль не сыплю, но это на любителя, если мало- не экономьте, сыпьте на здоровье. На следующий раз этот салат всенепременно будет на столе при очередной тусовке на работе или дома.

Да, и не вздумайте сказать, что я у кого-то украла этот рецепт. С таким же успехом вам каждый раз, когда будете делать так любимый всей страной салат "оливье" придется стучать в крышку гробика Мэтра Оливье и спрашивать его:"Мэтр, а можно я пожру что-нить из вашего рациону". Так что не смешите меня.

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 20:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самый обычный салат



 (420x300, 70Kb)
Самый-самый обычный. Что в доме нашлось, то и покидала в миску. А нашлись огурчик, помидорчик, перчик болгарский, маленькая головка лука, три листика салата, соль, перец. А фишка в чем, спросите? А фишка-то в масле. Вот честно скажите, как давно вы покупали в магазине вместо оливкового масла или дезодорированно-рафинированного подсолнечного масла обычное нерафинированное подсолнечное маслице, которое пахнет семечкой, а цвет у него, как у гречишного меда, а вкус у него.... У него есть вкус! Вкус детства, солнечный, немного терпкий, мягкий, бархатный и шершавый одновременно, как лист подсолнуха на ощупь. Вот таким маслом я полила свой салатик, и обед, состоящий из остатков тушеной капусты, картошки, копченой скумбрии и этого шикарного деликатесного салата прошел в дружественном и очень продуктивном молчании, потому как ничего не надо было говорить, едой надо наслаждаться молча.

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкины макароны



 (440x363, 71Kb)
Последнее посещение ма и па Ряйкиннен рынка было очень непродуктивным. Капризничала я, короче. То мне мясо не нравилось, то цена мяса. Мудрый па Ряйкиннен поспешил увести меня с рынка, приговаривая, что вот завтра мы утречком встанем, да в хорошем настроении, да сходим сюда опять, да купим все-все, а ему еще и бутылочку пива. Сегодня утром я встала свирепая, как сто верблюдов за сто километров от воды и кормежки. Ну у меня бывает такое временами, когда в столовой тишина и родственники по углам испуганно шуршат вместо тараканчиков. Заглянув в холодильник я еще пуще предалась меланхолии. Мышь там уже свила себе веревочку и жалобно просила у меня кусочек мыла. НО! Я узрела в глубине парочку куриных грудок, спрятавшихся за банкой с квасом. И тут я вспомнила о рецепте ба Ряйкиннен. Старушка Ряйкиннен страшно ленива, но готовит, хоть редко, но метко. У нее есть универсальный Ряцепт, в который я просто добавила свои легкие изменения:

2 средние куриные грудки ( у бабули окорочок куриный);
250 гр. макарон любых ;
300 гр. помидор;
1 столовая ложка горчицы готовой;
10 гр.сыра любого (у меня был тертый пармезан); (можно и нужно больше, но у меня уж сколько было)
3 небольших зубчика чеснока;
базилик, розмарин, имбирь, соль, перец черный молотый;(этого добра у меня много-много)
масло для жарки.

Смысл бабулиного блюда прост до безобразия. Она жарит мелко порезанный куриный окорочок на жире с того же окорочка, потом, когда он обжарится, в сковороду насыпает сверху мяса макароны, или картошку, или гречку, или рис, ну что ей хочется, добавляет соль-перец, заливает кипятком и тушит под крышкой до готовности. Вкусно получается, просто в изготовлении, дешево и сердито.
Ну и я тоже, порезала филе, пожарила, добавив горчицы, потом чесночку туда подавила, потом в блендере измельчила предварительно ошпаренные кипятком и очищенные помидоры. Эту смесь помидорную в грудки добавила, потом, прямо как крыска в мультике "Рататуй" на нюх добавила имбирь, розмарин, базилик. Я бы еще много чего добавила бы, но па Ряйкиннен, выпив заныканную бутылочку пива, уже грозно стучал ложкой по столу. Когда я напомнила, по чьему уговору я вчера не затарилась основательно на рынке, стук прекратился, но голодный блеск его глаз наводил на печальные мысли и заставлял шустрить. Засыпала я в содержимое сковороды макароны, долила кипяточку, чтобы макароны скрыты оказались и минут 15 развлекала голодного мужа и дочку байками из своей многотрудной, полной невзгод и опасностей жизни. А по прошествии оных 15 минут на глазах изумленной публики посыпала готовое блюдо пармезаном и начала раздачу строго по старшинству - сначала Сюн, потом папа, потом уж себе. Ну и вот, сытая и блаженная я спешу поделиться с вами своим хорошим настроением.

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чушка бюрек



Опять же вычитала в "Антенне" и решила приготовить. Приготовила и сделала вывод - эти перцы, фаршированные брынзой, надо есть сразу по приготовлении, пока горяченькие и хрустящие. Холодные и разогретые они мне не очень понравились. Слишком соленые. Но любителям феты они может даже очень пойдут. Вобщем изощрялась я и готовила, получился такой
РЯцепт:

8 средних красных перцев;
200 грамм брынзы (я готовила с фетой. Лучше все-таки, я думаю с брынзой);
пучок петрушки;
2 яйца;
2 ст. ложки муки;
Панировочные сухари. В рецепте указано 3 ст. ложки. Враки это все . У меня ушла вся пачка на 250 грамм;
растительное масло для жарки

Перец помыла, положила на противень и запекала в духовке полчаса при температуре около 200 градусов. Потом перец положила в полиэтиленовый пакет, немного насыпала в пакет соли. И хрен знает, зачем туда соль сыпать. В рецепте так было написано. И прям горячий пакет с солью и перцем закинула в холодильник. Вот в этот момент сердце кровью обливалось. Холодильник-то новый. Но ради кулинарного искусства я на все готовая. Полчаса там перцы маялись, а я маялась под дверью холодильника. Потом плюнула и пошла делать начинку. Фету размяла вилкой вместе с одним яйцом и нарубленной зеленью петрушки. Перемешала и пошла вызволять перцы. Уж не знаю, что подействовало: соль или обаяние моего холодильника, а может и то и другое, но шкурка с перцев слезла в момент. Главное - это надо было делать осторожно. Осторожно снять с перцев шкурку, осторожно срезать плодоножку, осторожно вытащить семечки и слегка почистить внутренности перцев. И сделать это так, чтобы не было разрывов в оболочке. С гордостью могу заявить, что я это сделала. Но матерясь. Материться я продолжила, когда стала, начинив перцы приготовленной фетой, осуществлять процедуру упаковки их в сухари. По рецепту перец надо было обмакнуть в взбитое яйцо, потом в муку, потом опять в яйцо, потом в сухари и на сковороду. Я поняла, что моя нервная система не вынесет, как Боливар бесконечных прыжков по яйцам, муке и сухарям. Я упростила себе задачу. Мука, яйцо, сухари. И хватит уже издеваться над хозяюшками, у которых руки от этих ныряний туда-сюда в момент становятся обваленными, что те перцы, прям хоть суй их тоже на сковороду. Короче, я все же закончила этот мазохизм и удивилась: ну как можно обойтись 3 ложками сухарей-то, если они, заразы, так и норовят к рукам прилипнуть, вместо того, чтобы к перцам прилипать. Ну и все. Пожарила - съела. Горячие - супер. Холодные - любителям солененького, феты в частности. И не говорите, что я вас не предупреждала.
 (500x346, 79Kb)

Без заголовка

Четверг, 10 Декабря 2009 г. 20:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Столовая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блины из курицы



Мне надо запретить смотреть телевизор. И вообще не допускать к средствам коммуникации. Потому что я постоянно зависаю на кулинарных передачах. Мои "Ну- ка, ну-ка" приводят моих близких в уныние и священный трепет. В уныние - потому что переключать с канала, где я углядела священнодействия очередного повара чревато и надо ждать моего заключения о нужности или ненужности дальнейшего просмотра. А в священный трепет - если меня заинтересовал рецепт - то это поход в магазин, процесс приготовления и поедания блюда под моим пристальным взором. Давятся, но едят. А кому сейчас легко? Ну вот в "Званом ужине" углядела намедни это блюдо. И представляете, доча в столице, муж на дальнем хуторе у родственников уже вторую неделю. Подопытных кроликов нетути. Сама сегодня потребляю, что наваяла. Вот такой вот

РЯцепт:
1 кг куриного филе с грудки;
5 яиц;
70 грамм крахмала;
1 столовая ложка приправы для курицы;
растительное масло для жарки

Филе надо порезать. Как резал главный шеф в телевизоре, я так и не поняла, трепа много, качественного показа мало. Я не стала мудрствовать, кубиками нарубила. Такой вот у меня любимый метод рубки - квадратно-гнездовой. А яйки я взбила в чашке, добавляя понемногу крахмал, чтобы комочков не было, ну и приправу туда же. Солить надо по вкусу, кто как любит, с учетом того, что в приправе есть соль. Затем куриные кубики кинуть в яично-крахмальную массу, вымешать и жарить на сковороде как блинчики. Все. Спасибо за внимание. Кушайте на здоровье.
 (460x272, 52Kb)


Поиск сообщений в -food-
Страницы: 70 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь