Набор петель для начала вязания спицами - очень важный этап работы для любой вязальщицы. Кому-то нужен эластичный край, а кому-то декоративный. Иногда ищется способ облегчить и ускорить процесс набора петель
Вот, на мой взгляд, гениальный рецепт: курица, запечённая в духовке на банке с пивом. Активное время готовки – 10 минут (меньше, наверно, просто не бывает), можно приготовить накануне праздника, а перед подачей только разогреть. А главное – очень, очень вкусно. Я думаю, многие хозяйки знакомы с этим рецептом и могут подтвердить, что курица получается очень нежной и сочной внутри, ароматной и мягкой. А сверху при таком способе запекания образуется хрустящая коричневая корочка с чесночным вкусом и хлебным ароматом.
Дрожжи распустить с сахаром и теплым молоком.
Через 10 минут, когда они начнут дышать, соединить все ингредиенты, кроме брынзы и 70г сливочного масла.
Замесить тесто. Оно должно быть наощупь как мочка уха (так бабушка учила). Я доверила эту работу хлебопечке, поэтому фотографировать было нечего. Тесто очень хорошо поднимается.
Если тесто замешиваете вручную, то после замеса дать ему подойти около 1 часа. За это время оно увеличится в 3 раза.
Готовое тесто разделить на 4 части.
Каждый шарик раскатываем в довольно тонкую лепешку 3-5 мм толщиной и обильно смазываем размягченным сливочным маслом.
Складываем лешешки, смазанные маслом, друг на друга в стопочку,
мажем маслом, посыпаем брынзой, натертой на крупной терке
Сворачиваем наш тутманик в рулет и обмазываем рулет растопленным сливочным маслом
И тут может быть 2 варианта событий:
1. Рулет растягиваем за концы и проворачиваем вокруг своей оси несколько раз. Сворачиваем в улиточку и укладываем в форму.
2. Режем рулет на кольца 2 см толщиной (я так больше люблю и делала именно так) и выкладываем в форму. Даем настояться минут 30-40, обмазываем яйцом, взбитым с молоком
Чуть не забыла... Сахар в выпечке люблю использовать коричневый. Он придает более насыщенный вкус пирогам.
Выпекаем наш красавец при температуре 170 град. 30 минут.
И получаем восхитительный, нежный, сочный, ароматный пирог.
Помню, как мы детьми его рвали руками еще теплый, засовывали в рот и улыбались тому счастью, что у нас есть такая необычная бабушка-болгарка.
Хочу добавить, что масла для промазки слоев жалеть не надо, будут красивые слоистые разломы.
Вот и вся моя история и мой "Бабушкин Тутманик".
Это кусочек для вас. Угощайтесь на здоровье и вспоминайте своих бабушек)))
А из остатков теста накрутила вот таких булочек с корицей.
Просто вместо брынзы на верхний слой стопочки из лепешек помазала густо маслом и посыпала смесью из коричневого сахара Мистраль и корицы.
Божественный аромат и нежные воспоминания...
Когда я была маленькая, моя бабушка рассказывала, как она полюбила русского солдата, и он привез ее в Россию, в далекую Сибирь. Познакомились они во время ВОВ. Прожили долго и счастливо, бабушки уже нет, но я помню ее фирменный пирог с брынзой "Тутманик". Для меня - ребенка этот пирог казался восхитительным и очень загадочным.
И обуревала гордость за то, что ни одна бабушка у моих друзей не умела печь такой пирог.
Помню, я просыпалась утром, а на столе пыхтел "Соленый торт" (так мы его в детстве называли).
И вот я подняла свою детскую тетрадку с рецептами и увидела там этот пирог.
Сливочное масло "Экомилк" заблаговременно достаем из холодильника. Масло должно быть мягким.
Желтки отделяем от белков. Белки убираем в холодильник. Яйца у меня 1 категории.
Желтки, сливочное масло, сахарную пудру и ванильный сахар взбиваем до легкой пышной массы.
Всыпаем просеянную муку, соду. Сильно тесто забивать мукой не стоит, как только оно перестанет рассыпаться и приобретет устойчивую консистенцию, тесто готово. Замешиваем мягкое тесто. Скатываем тесто в шар, накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на 15 - 20 минут.
Чернослив и орехи измельчаем в блендере
Белки с щепоткой соли и сахаром взбиваем доя мягких пиков.
Тесто делим на две части. Вторую часть убираем в холодильник.
Дно формы (24*34 см)застилаем пекарской бумагой и распределяем быстро и аккуратно тесто по дну.
Выкладываем сверху орехи+чернослив и взбитые белки.
Вторую часть теста достаем из холодильника. Отщипываем небольшие кусочки и выкладываем на тесто.
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке 20- 25 минут.
Остужаем на решетке. Разрезаем на порционные печенья и наслаждаемся.
Великий мастер детектива леди Агата Кристи скончалась в 1976 году, но до сих пор читатели продолжают знакомиться с ее бессмертными произведениями. Сборник детективных рассказов Агаты Кристи, опубликованный посмертно в 1979 году издательством Collins Crime Club, в России выходил под названиями «Последние дела Мисс Марпл». В сборник вошло семь рассказов разных лет, которые описывают детективную деятельность Мисс Марпл
Такое лакомство, как эта шоколадная паста, имеет своё широкое применение. Её можно подать к завтраку с чаем, использовать для украшения тортов и пирожных, наполнить заварные эклеры, да что угодно.
Получается густая масса после охлаждения. Хорошо намазывается, но и очень вкусная на вкус. Ингредиентов сложных не имеет.
Печень «по-царски» запеченная в духовке с овощами — нежное и вкусное второе блюдо, которое подойдет на ужин для всей семьи. Эта запеканка с печенью готовится быстро и легко .