-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118970
Написано: 272289





Роковые женщины проклятого рода

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 17:44 + в цитатник

Существовует старинная легенда о проклятии рода Юсуповых. Предки их – сыновья татарина Мурзы Юсуфа ещё во времена Золотой орды перешли в православие и были прокляты за вероотступничество. Согласно проклятию, из всех рожденных в одном поколении Юсуповых до двадцати шести лет доживать будет лишь один, и продолжится это вплоть до полного изничтожения рода. Сбывалось оно неукоснительно. Сколько бы детей у Юсуповых не рождалось – до двадцати шести доживал только один.

Женщины рода Юсуповых славились не только богатством и знатностью , но и своей красотой.

Наиболее известна Зинаида Николаевна Юсупова - и как одна из самых красивых и обаятельных женщин своего времени ( и самых богатых), и как мать Феликса Юсупова – главного действующего лица в деле убийства Распутина. Сохранилось много портретов З.Н. Юсуповой , самый знаменитый написан В. Серовым. На нём княгине уже около 40 лет, но она по-прежнему бесподобно хороша.

З.Н. Юсупова, портрет работы В. Серова (458x593, 218Kb)

З.Н. Юсупова, портрет работы В. Серова

Любимым украшением Юсуповой была уникальная жемчужина Пелегрина.. Эту жемчужину можно видеть на портрете Зинаиды Николаевны кисти Флеминга. Потом, в далекой эмиграции, ее сын Феликс продаст Пелегрину, и след талисмана красивейшей женщины потеряется.Иногда её путают с другой Зинаидой Юсуповой, её бабушкой. Тоже красавицей и непростой судьбы и характера женщиной. 

Зинаида Ивановна Юсупова (урожденная Нарышкина) 

Читать далее...
Рубрики:  Женщины оставившие след в истории

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Художник Виктор Малых. Лучше быть счастливым художником, чем несчастным врачом

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 17:41 + в цитатник

1- Виктор Малых - -художник (200x233, 46Kb)Виктор Малых родился 17 апреля 1967 года в городе Инта (Республика Коми), Россия.Высшее образование получил в Архангельском медицинском институте. Анестезиолог-реаниматолог по специальности и художник в душе, в начале 1990-х годов Виктор решил, что лучше быть счастливым художником, чем несчастным врачом, и полностью посвятил себя искусству.За 20 лет творческой деятельности Виктору удалось выработать собственный язык художественных образов, из художника-самоучки "вырастить" профессионала.Сложные характеры и образы персонажей, насыщенный колорит и смелые решения в построении сюжета и композиции, делают его живопись узнаваемой.Серьезный интерес вызывает живопись Виктора Малых у европейских галеристов и коллекционеров современной живописи. В данное время художник проживает в городе Сыктывкар, Россия.

По основной специальности Виктор Малых – врач. Реаниматолог, если быть точным. И, кстати говоря, он считает, что профессия наложила известный отпечаток если не на мировоззрение, то, по крайней мере, на характер его картин. Заниматься живописью Виктор начал еще в мединституте, в Архангельске. И, разумеется, тогда он еще и не думал, что когда-нибудь, через тринадцать лет живопись станет главным делом его жизни.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

ЛУЧШИЕ ШЕРЛОКИ ХОЛМСЫ Источник: Story.com.ua

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 16:56 + в цитатник

«Элементарно, Ватсон», – эту фразу знают все чуть ли не с рождения, потому что Шерлоке Холмсе уже снято почти 230 фильмов. При этом одинаковых Шерлоков Холмсов не бывает.

Бенедикт Камбербэтч, или Любопытная история с мужским   Это пальто сразу бросается в глаза: длинное, черное, шерстяное, с хлястиком и высоким воротником, очень напоминает винтажную военную шинель. Продавалось в британском сетевом универмаге «Дебенхемс», но особым спросом не пользовалось. Когда партия закончилась, производство было прекращено. И вдруг, в невероятно жарком июле 2010 года, британские мужчины кинулись в универмаг в отчаянных поисках именно этой модели – производство пришлось срочно возобновлять. Объяснение нашлось быстро и оказалось простым: «такое пальто носит Шерлок Холмс», он же Бенедикт Камбербэтч. 34-летний актер снимался очень много, но до лета 2010 года был известен только любителям британского кино. Мегазвездой Камбербэтча за неделю сделал проект ВВС «Шерлок». Всего три серии – канал не был уверен, как зритель отреагирует на переселение любимого героя в эпоху Интернета. Уже после эфира первой серии стало ясно, что нужно снимать продолжение (оно и вышло совсем недавно). Особо возбудилась женская аудитория, а поскольку мужчины хотят нравиться женщинам, то они и побежали за пальто, которое Камбербэтч носит в сериале.

Камбербэтч рассказал о собственной похищении
Но почему новый Холмс стал кумиром британок? Да, Камбербэтч обладает пластикой и осанкой аристократа – он учился в лучшей частной школе Британии, увлекается экстремальными видами спорта. Но у него странное лицо, словно собранное из несоответствующих друг другу частей. А Шерлок в его интерпретации постоянно издевается над женщинами, зато вокруг своей сексуальной ориентации напускает густого туману. Британские мужчины нашли ответ: видимо, всё дело в пальто и еще синем шарфе.     ФОТО: Бэкстэйдж съёмок "Шерлок Холмс. Игра теней".
Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Самый лучший Шерлок Холмс. История съемок фильма

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 16:41 + в цитатник

Если спросить у нашего человека, с кем у него ассоциируется знаменитый сыщик с Бейкер-Стрит, он наверняка назовет только одно имя – Василий Ливанов. Если задать этот вопрос жителям Туманного Альбиона, для которых Шерлок Холмс – почти национальный герой, многие из них ответят так же. В том числе и королева Елизавета ІІ, которая наградила Ливанова почетным званием кавалера Ордена Британской .

Культовый образ.Всего с 1979 по 1986 год по произведениям Артура Конан Дойла режиссер Игорь Масленников снял восемь серий «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Их ждали с нетерпением и смотрели, не отрываясь, миллионы зрителей. Культовый образ Василия Ливанова затмил другие его работы, среди которых также немало кинематографических шедевров. Даже в музее Шерлока Холмса на Бейкер-Стрит можно купить портрет Ливанова в образе легендарного сыщика.

Невероятно стильный отечественный сериал не хочется называть телевизионным, потому что ТВ – это прежде всего «мыло». Масленниковский же «Холмс» в высшей степени кинематографичен; он скрупулезно собран из сотен частичек, в точности передающих викторианскую эпоху, детали быта и интерьера, инвентаря и одежды и даже архитектуру.

Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 35 раз
Понравилось: 45 пользователям

Художник Гарри Кларк: иллюстрации к редкому изданию Tales of Mystery and Imagination Эдгара По, 1923

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 16:31 + в цитатник

Сообщество иллюстраторов / G.Bedarev / Блог

Гарри Кларк (1889—1931) — ирландский художник, книжный иллюстратор и автор витражей, одна из основных фигур ирландского Arts and Crafts Movement.В число иллюстрированных им авторов входят Ганс Христиан Андерсен, Эдгар По, Шарль Перро, Гёте («Фауст»), и проч. Стиль его графики напоминает работы Бердслея.
http://img.waffleimages.com/82bd6c1c96ac296cda6278d01cffeb81934b24c5/t/witch.jpg

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Иллюстрации художника Н.Горбунова к произведениям Артура Конан Дойля

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 16:23 + в цитатник
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

"МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ" АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 16:12 + в цитатник

"Маленький принц" -трогательная, любимая и очень грустная сказка. Это сказка, написанная романтиком на закате своих лет. Последняя из законченных книг, написанных им перед последним боевым вылетом, из которого Экзюпери уже не вернулся. Он уже не мог одевать комбинезон и садиться в самолет сам - ему помогали его друзья, зато он мог летать и драться, что и делал, до конца исполняя свой внутренний долг - писателя и человека. Экзюпери написал грустную сказку о человеке и одиночестве, о любви и дружбе, о том, что считал самым важным в своей жизни. 

Иллюстрации разных авторов, взяты из интернета

"Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца.  Потом сказал: - Пожалуйста... приручи меня! - Я бы рад, - отвечал Маленький принц, - но у меня так мало времени. Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи. - Узнать можно только те вещи, которые приручишь, - сказал Лис. - У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!"

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Иллюстрации к маленькому принцу.

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 16:08 + в цитатник

Прекрасные, красивые иллюстрации от Kim Min Ji
0021ygcr

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Цветы из стекла

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 16:04 + в цитатник

Цветы из стекла

Все это великолепие выполнено немецким стеклодувом Гансом Годо Фрабелем (Hans Hodo Frabel). Он родился в Йене, Восточной Германии в 1941 году, был третьим ребенком в семье из пяти детей. На протяжении многих лет репутация Frabel, как мастера художественного стекла распространилась по всему миру. Его работы находятся в общественных и частных коллекциях в 80 странах мира. Обладателями работ автора являются королева Великобритании Елизавета II, Маргарет Тэтчер, император Японии, Опра Уинфри, Элтон Джон; произведения скульптора хранятся в музеях Лондона, Токио, Дрездена, Валенсии, Нью-Йорка, Вашингтона.
Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Художник по стеклу Hans Hodo Frabel

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 16:02 + в цитатник

 

Frabel creating Glass tree commissioned by President Obama for g20

Стеклодув Hans Hodo Frabel (Германия)

САЙТ 

Среди обладателей работ автора - королева Великобритании Елизавета II, Маргарет Тэтчер, император Японии, Опра Уинфри, Элтон Джон, Обама...

Spiranthes_with_Frabel_bird (654x700, 93Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Чем гениальные писатели зарабатывали на жизнь

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:58 + в цитатник

writer-45054826

Всем надо платить по счетам, даже гениям. В особенности тогда, когда гениями они еще не являлись и не могли прокормить себя лишь пером или пишущей машинкой. Вот 10 примеров причудливых профессий, которые в свое время освоили гениальные писатели…

Агата Кристи (помощница аптекаря)

b00mj64x_jpg_1347625641

Во время Первой мировой войны Агата Кристи была членом добровольческого медицинского отряда и облегчала страдания раненных в одном из военных госпиталей в Великобритании. Поначалу бесплатно, однако в 1917 году она стала помощницей аптекаря с умопомрачительной заработной платой в 16 фунтов стерлингов в год (800 фунтов или 1045 евро в нынешних ценах). Позже знания, полученные на этой работе, пригодились ей при написании детективных романов.

Читать далее...
Рубрики:  писатели и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Маленький принц (Антуан де Сент-Экзюпери)

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:54 + в цитатник

Книги

В  одном из писем к матери Сент-Экзюпери признался: “Мне ненавистны люди, пишущие ради забавы, ищущие эффектов. Надо иметь что сказать”. Ему, романтику неба, не чуравшемуся земных радостей, любившему, по свидетельству друзей, “писать, говорить, петь, играть, докапываться до сути вещей, есть, обращать на себя внимание, ухаживать за женщинами”, человеку проницательного ума со своими достоинствами и недостатками, но всегда стоявшему на защите общечеловеческих ценностей, было “что сказать”. И он это сделал: написал сказку “Маленький принц”, о самом важном в этой жизни, жизни на планете Земля, все чаще такой неласковой, но любимой и единственной.



Прошу   простить  меня  за  то,   что  я
посвятил  эту  книжку взрослому.  Скажу в оправдание: этот
взрослый - мой самый лучший друг. И еще: он понимает все на
свете,  даже детские книжки. И,  наконец,  он живет во  Франции, 
а  там  сейчас  голодно и холодно.  И он очень нуждается в
утешении. Если же все это меня не оправдывает,  я посвящу эту
книжку тому мальчику,   каким  был  когда-то  мой  взрослый  друг.
Ведь все взрослые сначала были детьми,   только мало кто из
них об  этом  помнит.  Итак,   я  исправляю посвящение:
 Леону   Верту,  когда он был маленьким
Читать далее...
Рубрики:  сказки

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Польша как оккупант

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:38 + в цитатник

Чем сильнее в глубине истории начинает скрываться от нас события Великой отечественной войны, тем больше недоумения вызывают заявления и настойчивые требования малых стран бывшего соцлагеря.
Такое ощущение, что это уже не дружеские народы, которые при Союзе экономической взаимопомощи (СЭВ) жили за счёт СССР: практически бесплатные энергоносители, станки и техника, оборонные расходы за счёт СССР и безумные дотации – как говориться, посмотрите как было и теперь как стало. А стало фиговенько. И скорее всего поэтому стала преобладать идея, сродни менталитету и господствующей идеологии, о величии этих стран и подлости СССР, разрушивший их сладкую жизнь при СЭВе и уничтоживший их сладкую жизнь (которой никогда не было) до СЭВа.

  • Полькие легкие танки 7-ТП окупируют чехословацкий город Тешин.

    ПОЛЬША КАК ОККУПАНТ. (репост) польша, история, вторая мировая
  • А ведь непримиримость всех этих государств относиться не только к России, но и друг к другу. Вот точно, как у собаки на сене, самим не получается хорошо жить, так и другим не дать жить лучше. А ещё лучше – это отобрать всё, что можно отобрать!

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Невероятная история офицера Красной Армии

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:35 + в цитатник

Недавно я нашел в интернете один очень интересный рассказ о событиях Великой Отечественной Войны. Действия , о которых рассказывает автор происходит сначала во время сталинградской битвы , а затем после войны. Рассказ произвел на меня глубокое впечатление. Я решил проверить достоверность произведения. На сайте » подвиг народа » есть информация о Вагане Хачатряне. Имеется наградные листы офицера , которые описывают боевой путь война. Также хочу отметить автора рассказа Льва Кирищяна , который написал , на мой взгляд , очень интересное произведение!

  • Невероятная история офицера Красной Армии (быль) ссср, война, лейтенант, немец, армения

  • ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ (рассказ-быль) 

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 5 пользователям

Личности в колоде карт

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:33 + в цитатник

players-court-card-spread-2Существует история о том, как появилась привычная для нас колода карт с королями и дамами. Говорят, что изобрел ее в 1392 году Эакмен Грингоннер — шут французского короля Карла VI Безумного, который, как можно догадаться по прозвищу, страдал душевным расстройством. Для развлечения своего господина шут придумывал различные карточные игры и заодно модифицировал колоду…

Грингоннер, чтобы польстить господину, нарисовал четырех королей и объявил, что каждый из них имеет свой прототип.Король пик — это библейский царь Давид, царь Израиля, который царствовал 40 лет. Его правление началось ок. 1005 года до н. э. и закончилось в 965 году до н. э. Хоть историчность царя Давида до сих пор является предметом споров ученых, он символизирует собой идеального властителя.

Rey_David_por_Pedro_Berruguete

Царь Давид

Читать далее...
Рубрики:  история вещей

Метки:  


Процитировано 10 раз
Понравилось: 6 пользователям

С топором против танка

Понедельник, 06 Октября 2014 г. 15:29 + в цитатник
30 июня 1941 года ефрейтор Иван Середа, вооружённый одним топором, победил немецкий танк и принудил к сдаче его экипаж
  • С топором против танка топор против танка, иван середа
  • С топором против танка топор против танка, иван середа
Источник: voennoe-delo.com
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Кличко в интервью ТВ с третьей попытки объяснил, где находится его жена

Суббота, 04 Октября 2014 г. 22:46 + в цитатник

В сети появился видеоролик, на котором мэр Киева Виталий Кличко попытался объяснить, где находится его жена и дети.

Кличко в интервью ТВ с третьей попытки объяснил, где находится его жена

Запись интервью Кличко программе «Светская жизнь» опубликована на Youtube в субботу. Дата выхода передачи не указана.



Кличко с 26 апреля 1996 женат на Наталье Валерьевне Кличко (урождённая Егорова). Супруга родилась 26 февраля 1974 года. В прошлом спортсменка и фотомодель. Кличко имеют троих детей - сын Егор-Дэниел (Егор Кличко) (род. 16 мая 2000), дочь Елизавета-Виктория (Лиза Кличко) (род. 24 ноября 2002), сын Максим Кличко (род. 1 апреля 2005). Напомним, Кличко отличается своими удивительными по бессмысленности высказываниями. В Сети даже есть клип с нарезкой высказываний Кличко. В одном из последних мэр украинской столицы, в частности, призвал киевлян «готовиться к земле»: комментируя ситуацию с подготовкой к отопительному сезону в украинской столице, он перепутал слова и вместо «зима» сказал «земля». Кроме того, в августе мэр Киева запутался, подсчитывая своих подчиненных, заявив, что четыре из двух заместителей до сих пор не могут вступить в должность.

http://vz.ru/news/2014/10/4/708867.html

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Домашний и ушастый

Суббота, 04 Октября 2014 г. 22:14 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 9 пользователям

СВЕТЛАНА...

Суббота, 04 Октября 2014 г. 21:19 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СВЕТЛАНА...

 

 Век XIX - век любви, век настоящей дружбы, век страстей и век искусства. Что ни история, то целый роман, захватывающий и интересный. Может быть все дело в людях? В чем тайна тех самых мужчин и женщин, которые оставили нам столько прекрасного?  Музыка, литература, живопись - все было подчинено одному - любви и трогательному отношению к друг другу. История жизни Александры Андреевны Протасовой (в замужестве Воейковой) способна доказать это наверняка.

Молись и трудись. Молчи и терпи. Улыбайся и умирай. А.А.Воейкова

Житнев Е.П. Портрет Александры Андреевны Воейковой

В историю русской литературы Александра Воейкова вошла под именем "Светлана", благодаря знаменитой одноименной балладе Василия Андреевича Жуковского, которую поэт подарил своей племяннице-крестнице на свадьбу. Ту самую, которая начинается со столь часто цитируемых под Крещение строк: "Раз в крещенский вечерок девушки гадали..." . Светланой станут звать ее все близкие и родные, а еще величать в письмах Ангелом и посвящать ей свои литературные труды. Ее добрый характер, отзывчивая душа, красота, поэтичность натуры  сделали ее музой Н.М. Языкова, Е.А.Баратынского, К.Ф. Рылеева, Л.С.Пушкина,  И.И. Козлова, а для Александра Ивановича Тургенева (того, единственного, которому было разрешено сопровождать тело А.С.Пушкина из Петербурга в его родовую усыпальницу в Святогорском монастыре) милая Светлана стала любовью всей жизни. Казалось бы какие люди, какие имена, но жизнь жестока и счастье часто всего лишь далекая мечта...

 

Сашенька Протасова была младшей дочерью  сводной сестры В.А.Жуковского Е.А.Буниной и А.И.Протасова, родного брата жены историка Н.М. Карамзина. Василий Андреевич становится ее первым учителем, наставником и преданным другом на всю жизнь. На глазах девочки разворачивается история несчастной любви поэта к ее сестре Маше, умершей от туберкулеза в молодом возрасте. По свидетельству современников Маша была серьезной и целеустремленной натурой, Сашенька же хохотушкой, непоседой и забиякой. Именно потому и появляется на свет шутливое стихотворение Жуковского, описывающее проказы его ученицы...

 

 

<К А. А. ПРОТАСОВОЙ>

Что делаешь, Сандрок?
Кружишь ли, как сверчок,
По стульям, по окошкам?
Стрижешь ли морды кошкам?
Рисуешь ли усы,
Крючки и колбасы
На Вицмановой роже?
Иль чертиков в рогоже
Сажаешь на носы?
Иль мух сажаешь в банки,
Иль проповедь с лежанки
Бутылкам, сундукам,
И рыжим парикам,
И разным женихам
Рассказываешь с жаром?
Иль рожами смешишь
И споришь с самоваром
И чайники казнишь?
Ты милое творенье;
Ты взглядом обратишь
И горе в восхищенье;
С тобой явилась в свет
Веселость, бог крылатый;
Она твой провожатый,
При ней несчастья нет. В.А.Жуковский

 

Милое легкое шуточное стихотворение, такие в те времена обычно писали в альбомах. Мода на альбомы того времени позволяет нам сегодня узнать и найти то, что было бы бесследно утеряно, если бы не было этой традиции. Альбомы дам  это настоящие сокровища, содержащие не только пустые виньетки и ничего не значащие уверенья, но и интересные рисунки, автографы, стихотворения и ноты. Сашенька Протасова была наделена природой многими талантами и в том числе умением рисовать. Благодаря ее альбомным зарисовкам до нас дошли портреты ее современников, поэтов, родных и близких. В ее альбомах много размышлений о жизни, о ее отношениях с матерью, сестрой и учителем. Позже, уже в замужестве, она будет рисовать своих , переписывать стихи  друзей, делать просто лирические заметки. На основе всего этого историографы и составят более менее ясную картину ее жизни. Одна из самых интересных работ - книга Н.В. Соловьева "История одной жизни", 1915 года издания, но к сожалению почти недоступная для широкого читателя. Рисунки в этом материале, как раз из этой книги.

П.А. Александров  Портрет Александра Федоровича Воейкова 1822

 

Детство и юность Саши Протасовой прошли в деревне и в имении Муратово. В 1812 году она работает вместе с сестрой в Орле, в лазарете, ухаживает за ранеными.  А в ноябре 1813 года в Муратово по приглашению Жуковского приезжает его друг Александр Федорович Воейков, поэт-сатрик и переводчик, ставший в последствии по протекции В.А.Жуковского профессором Дерптского университета. В знаменитом поэтическом сообществе "Арзамас" Воейков имел интересное прозвище - "Дымная печурка", очевидно в силу своего нелегкого характера, отталкивающего людей от общения с ним. Однако его меткий сатирический слог, умение все воспринимать с иронией могли на некоторое время как бы застилать людям глаза и воспринимать его в ином, чем есть на самом деле, свете. Любитель женщин и женской красоты Воейков быстро проникся особым вниманием к  Сашеньке и вскоре посватался к ней. Свадьба Воейкова состоялась 14-го июля 1814 года. Жуковский продал свое имение, деревню Холх, чтобы составить приданое для Александры Андреевны и подарил ей свою "Светлану", оканчивающуся вполне конкретным пожеланием счастья...

СВЕТЛАНА А.А.Воейковой (отрывок)   ...О! не знай сих страшных снов
     Ты, моя Светлана...
Будь, создатель, ей покров!
     Ни печали рана,
Ни минутной грусти тень
     К ней да не коснется;
В ней душа как ясный день;
     Ах! да пронесется
Мимо — Бедствия рука;
Как приятный ручейка
     Блеск на лоне луга,
Будь вся жизнь ее светла,
Будь веселость, как была,
     Дней ее подруга. 1814

 

 

Вот какую характеристику дает Воейкову и Светлане в своих записках Ф.Ф.Вигель: "Совершенная разница в наружности, чувствах, обхождении супругов, конечно, бросалась в глаза: он был мужиковат, аляповат, неблагороден; она же настоящая Сильфида, Ундина, существо неземное, как уверяли меня (ибо я только вскользь ее видел)... Как сатирик имел он истинный талант; все еще знают его «Дом сумасшедших», в который поместил он друзей и недругов: над первыми смеялся очень забавно, последних казнил без пощады." Да и В.А. Жуковский, как будто бы предчувствуя что-то, напишет в те дни, обращаясь к сестре Светланы, Маше: "Милый друг, когда я стоял в церкви и смотрел на нашу милую Сашу и когда мне казалось сомнительным ее счастие, сердце мое было стеснено и никогда так не поразило меня слово "Отче наш" и вся эта молитва."  И тогда  же появится и грустное стихотворение-размышление о будущем.

В АЛЬБОМ А[ЛЕКСАНДРЕ] А[НДРЕЕВНЕ] П[РОТАСОВОЙ]

Ты свет увидела во дни моей весны,
Дни чистые, когда все в жизни так прекрасно,
Так живо близкое, далекое так ясно,
Когда лелеют нас магические сны;
Тогда с небес к твоей спокойной колыбели
Святые радости подругами слетели -
Их рой сном утренним кругом тебя играл;
И ангел прелести, твоя родня, с любовью
Незримо к твоему приникнул изголовью
И никогда тебя с тех пор не покидал...
Лета прошли - твои все спутники с тобою;
У входа в свет с живой и ждущею душою
Ты в их кругу стоишь, прелестна, как они.
А я, знакомец твой в те радостные дни,
Я на тебя смотрю с веселием унылым;
Теснишься в сердце ты изображеньем милым
Всего минувшего, всего, чем жизнь была
Так сладостно полна, так пламенно мила,
Что вдохновением всю душу зажигало,
Всего, что лучшего в ней было и пропало...
О, упоение томительной мечты,
Покинь меня! Желать - безжалостно ты учишь;
Не воскрешая, смерть мою тревожишь ты;
В могиле мертвеца ты чувством жизни мучишь.
  1814

 

Ну дальше? А дальше... "Жуковский  знал  Воейкова много лет, но даже не подозревал, что тот был запойным  пьяницей,  превратившимся  после  венчания  в  жестокого домашнего тирана,  скандалиста  и  насильника... С  самого  утра  он  начинал кричать на всех, кто бы ни подвернулся ему под  руку:  слуги  ли,  домашние ли, - случалось даже, что он бил свою жену,  Сашу,  выросшую в семье, где детей никто и пальцем не трогал. Каково всё это было  видеть...    Жуковскому, который часто гостил в доме  Воейкова?  Ведь получалось, что он сам, своими руками, отдал в объятия  злодея  веселую, жизнерадостную, полную светлых надежд 18-летнюю племянницу!.. Но удивительно то, что Саша не  теряла  своего обаяния и жизнелюбия: поэт Николай Языков, в то время студент Дерптского  университета, много лет влюбленный в нее, вспоминал, что никогда  не  встречал  столь  веселой  и  жизнерадостной  женщины, которая бы с такой ласковой  улыбкой  на  лице  переносила  все  жизненные  невзгоды  и беды. А  Жуковский  писал из Дерпта Александру Тургеневу: "Мне везде будет хорошо - и в  Петербурге, и в Сибири, и в тюрьме, только не здесь... Прошедшего никто у меня не отымет, а будущего - не надобно"," - так рассказыввает о жизни Светланы с мужем в своей статье о В.А.Жуковском "Любовь моя безгрешна" Н. Литвинова.

2158834_untitled (545x600, 255Kb)

Александров П.А.  Александра Андреевна Воейкова с детьми Екатериной и Александрой 1821

И действительно жизнь Александры Андреевны была уже не такой веселой, не той, что в юности. В 1820 году Воейкова выгнали из Дерптского университета за доносы и семья переехала в Петербург, где Александра Андреевна стала хозяйкой литературного салона, который посещали многие знаменитости того времени. Это возможно и спасало ее. Она занималась также  переводом статей, рисовала и неплохо пела. Не отказывалась и от посещения театров, концертов, балов. Очевидно, что мужу все же не удалось окончательно убить в ней ее природную веселость и любовь к жизни. Н.И. Греч так пишет о ней и ее муже в своих воспоминаниях:  Воейков "...успел насолить всем, ибо голос злобы и зависти был в нем сильнее расчета, выгод и пользы. Каким образом, спросят у меня, умел он еще держаться в свете при таком образе мыслей, при таких чувствах и поступках? Он обязан был всем существованием несравненной жене своей, прекрасной, умной, образованной и добрейшей Александре Андреевне, бывшей его мученицей, сделавшейся жертвой этого гнусного изверга. Всяк, кто знал ее, кто только приближался к ней, становился ее чтителем и другом. Благородная, братская к ней привязанность Жуковского, преданная бессмертию в посвящении "Светланы", известна всем. Потом первыми гостями ее были Александр Иванович Тургенев и Василий Алексеевич Перовский. Булгарин некоторое время сходил от нее с ума. Между тем все эти связи были чистые и святые и ограничивались благородной дружбой. Разумеется, в свете толковали не так: поносили ее, клеветали и лгали на нее. Такова судьба всех возвышенных людей среди уродов, с которыми они обречены жить." Именно к этому времени и относится акварельный портрет художника П.А.Александрова, изображающий Светлану с дочерьми Александрой и Екатериной. Ах, ну как тут не влюбиться в этот образ и не написать восторженное стихотворение?

Читать далее...
Рубрики:  Женщины оставившие след в истории

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Вернисаж. Александр Стародубов

Суббота, 04 Октября 2014 г. 20:53 + в цитатник

Мы не раз любовались пейзажами нашей неповторимой русской природы, а сегодня я предлагаю прогуляться по городу, по Москве, посмотреть на столицу глазами удивительного художника Александра Викторовича Стародубова, удивительного не только своим самобытным стилем, но и тем, что Александр Стародубов , несомненно, поэт - наряду с традиционным московским видом,  большая часть работ художника  имеет черты поэтического и непринуждённого обращения с пейзажем. Эти работы не обладают топографической точностью,  они явно перекликаотся с жанром "каприччо" - архитектурной фантазией,так любимой венецианскими живописцами 18 века.Работы Стародубова завораживают любителей московской старины — на них город выглядит неотразимо красивым своими старинными особняками, узкими улочками, какой-то невыразимой прелестью осенних  деревьев и туманного горизонта.  Все время пытаешься понять — где списан тот или иной сюжет? Смотришь на знакомые церкви, дома,ограды, но и не узнаешь улицу. Узнаёшь улицу, но не видишь знакомой присущей ей архитектуры...Но это - Москва! Её неповторимый дух ощущается всегда. Почти без людей. Неторопливая.Осенняя или зимняя. В листопад или запорошенная легким снежком, без ярких красок, но очень красивая. Автор уводит зрителя в "свой" Город  - подальше от бездушного современного, стеклянно-бетонного мегаполиса. Интересующихся и любопытных приглашаю  в трамвайчик желаний и...поехали ! Приятной прогулки, друзья !  Прошу прощения, что картины без подписи - пыталась это сделать, но что-то идёт не так и текст исчезает... 

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Из рассказа ветерана СМЕРШа, галичанина

Суббота, 04 Октября 2014 г. 20:28 + в цитатник

Из рассказа ветерана СМЕРШа, галичанинаВот уровень села. Это — основа основ всей структуры. На базе села существовали различные мастерские по всем видам ремонта, цеха переработки сырья и пошива одежды и т. д. и т. п. Вся хозяйственная часть была очень похожа на наши колхозы и совхозы.

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Сайт Анатолия Шария

Суббота, 04 Октября 2014 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_ПЧЁЛКИНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сайт Анатолия Шария

шарий (300x233, 13Kb)Анатолий Шарий
медиаэксперт

93299780_klik (93x85, 10Kb)




Серия сообщений "Ссылки":

Часть 1 - Коды цвета
Часть 2 - Дневник Ли.ру
...
Часть 20 - Внимание всем у кого установлен антивирус Avast!
Часть 21 - Генератор таблиц
Часть 22 - Сайт Анатолия Шария


Рубрики:  политика

Метки:  

ФИЛЬМ "БЕЗ УМА ОТ ОПЕРЫ" С ТИТО ГОББИ, ДЖИНОЙ ЛОЛЛОБРИДЖИДОЙ И ДРУГИМИ ПЕВЦАМИ БЕЛЬКАНТО

Суббота, 04 Октября 2014 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФИЛЬМ "БЕЗ УМА ОТ ОПЕРЫ" С ТИТО ГОББИ, ДЖИНОЙ ЛОЛЛОБРИДЖИДОЙ И ДРУГИМИ ПЕВЦАМИ БЕЛЬКАНТО

412397 (572x376, 49Kb)

Сегодня, друзья мои, в моем кинозале вы увидите музыкальный фильм режиссера Марио Коста, выпущенный в 1949 году.

Я вам уже писала. что итальянская фирма выпустила в 40-х годах, после окончания войны, много музыкальных фильмов со своими знаменитыми певцами бельканто, которые известны во всем мире.

Фильм "Без ума от оперы" у нас в СССР шел под названием "Любимые арии". В фильме были собраны величайшие и лучшие артисты Италии. Здесь поют Джино Бекки, Тито Гобби, Беньямино Джильи, Мария Кантилья, Тито Скипа. Главную роль играет молодая Джина Лоллобриджида.

О чем же этот фильм. который доставит самое большое удовольствие любителям оперы и всех этих знаменитых певцов?

Да очень просто! В городе послевоенном все обожают оперу. Все слушают радио, как только запоет их любимый певец. Хозяин таверны и его дочь особые любители оперы. И вот однажды жениху девушки, журналисту, приходит в голову идея пригласить всех знаменитых певцов на один вечер и спеть в их театре. Журналист выкрадывает бланки Метрополитен Опера и рассылает всем певцам приглашения. Но хозяин театр отказывается дать помещение для певцов. Тогда журналист идет на небольшую аферу вместе со своей невестой, и певцы приезжают в город! Но выступать им негде! И поэтому до приезда певцов все жители города сооружают оперный театр и сцену в соборе, который требует ремонта! 

Ну а дальше музыка, изумительные арии, все самые известные певцы, забавные сцены, т.к. фильм сделан все-таки как музыкальная комедия. И эти дивные голоса, оставшиеся в памяти очень многих любителей итальянского бельканто!

Я боюсь, что у моих зрителей полностью пропал интерес к моим старым фильмам. Возможно, я перестану уже искать вставлять в рубрику Кинозал фильмы. Если эти фильмы не доставляют никакого удовольствия никому, то мне нет смысла заниматься поисками, оформлять, искать новые и новые ретро-фильмы, объяснять всем, насколько они хороши и насколько они лучше современных. Кто любит, тот уже знает, что у меня можно найти много ретро-фильмов. Так что, возможно, мы с вами и попрощаемся на этом фильме, хотя у меня есть ещё много их.

А сегодня желаю отвлечься и послушать прекрасную, вечную классику!

 

 


 

Рубрики:  вечерний кинозал

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Миф о «сумасшедшем императоре» Павле I

Суббота, 04 Октября 2014 г. 19:50 + в цитатник
«Я желаю лучше быть ненавидимым за правое дело, чем любимым за дело неправое. …
Я надеюсь, что потомство отнесется ко мне беспристрастнее».
Император Павел.

Русская история, являющаяся основой самосознания русского народа, его духа, постоянно подвергается атакам. Враги русской цивилизации создают т. н. чёрные мифы, которые разрушают образы русских правителей, полководцев, подвижников, очерняют подвиги и достижения нашего народа. Так, трудно найти в истории масштабную фальсификацию, подобную той, которой подверглась фигура русского государя Павла Первого. Это ставит его в ряд таких исторических личностей, как Иван Грозный и Иосиф Сталин, которые взывают больше всего ненависти у проводников воли хозяев западной цивилизации.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Писатель Станислав Рассадин. Шаги навстречу

Суббота, 04 Октября 2014 г. 19:49 + в цитатник


Рубрики:  писатели и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

На Украину перебрасывают боевиков из Сирии и Ирака

Суббота, 04 Октября 2014 г. 19:40 + в цитатник

Как сообщил руководитель агентства Anna-News военный эксперт Марат Мусин, в ходе боев с правительственными войсками Сирии были захвачены в плен боевики террористической орагнизации ИГИЛ. Пленные дают показания о том, что из Ирака, Турции и Сирии началась переброска чеченских, киргизских боевиков на Украину для участия в боевых действиях на территории против ополчения Новороссии, а впоследствии и против России.


Договоренность о совместных действиях украинских нацистов и исламских боевиков была достигнута в ходе контактов команды главаря необандеровцев «Правого сектора» и руководства ИГИЛ.

«Американцы законтактировали Яроша напрямую в Багдаде с исламскими радикалами. Цель — превращение Украины в транзитный центр для взрыва России. Запад, идя ва-банк, принял решение расстреливать нас из крупных калибров в Донецке, Луганске, Москве и т.д. Рукамии украинцев начат геноцид русского населения», — считает М. Мусин.

Учитывая, что за организацией ИГИЛ стоят транснациональные корпорации Запада, а также спецслужбы США, переправка боевых террористических отрядов на Украниу является началом операции по «наказанию» России за возвращение Крыма и защиту своих национальных интересов в Малороссии.

Как известно, на Украине под патронажем спецслужб США создано террористическое подразделение «батальон им. Джохара Дудаева», куда переправили несколько десятков боевиков из Чечни, сбежавших из России, опасаясь преследования за убийства и похищения людей в в 90-х и начале 2000-х годов. Номиально командовать этой структурой поставлен вызванный из Скандинавии дудаевский «бригадный генерал» Иса Мунаев. Именно в этот батальон прибывает часть террористов по линии ИГИЛ.

http://voenkor.info/na-ukrainu-perebrasy-vayut-boevikov-iz-sirii-i-iraka/#facebook

Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

Коты и компашка

Суббота, 04 Октября 2014 г. 19:02 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Позитивка на выходных!!

Суббота, 04 Октября 2014 г. 18:58 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Наши забавные друзья

Суббота, 04 Октября 2014 г. 18:54 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Не осуждай меня, Господь

Суббота, 04 Октября 2014 г. 18:48 + в цитатник

Война с христианством набирает обороты * Sevastopol.info

Не осуждай меня, Господь, 
   За то, что в жизненном смиреньи 
   Я не пытался побороть 
   Свое земное назначенье, 
   
   Не предавал лишеньям плоть, 
   И не скитался по Отчизне... 
   Не осуждай меня, Господь! 
   Не ты ли вел меня по жизни? 
   
   Я сам собой сполна казним 
   За узость, ставшую виною, - 
   За то, что именем твоим 
   Я называл совсем иное, 
   
   За то, что сослепу внимал 
   Чужим посулам и обетам... 
   Я так давно тебя искал, 
   Что позабыл твои приметы. 
   
   Не внемля глас, не видя лик, 
   Ничтожа метрику сомненьем, 
   Я только знал, что ты велик, 
   Да погнушался поклоненьем. 
   
   Благословив тропу к стихам, 
   Не осуждай меня, о, Боже, 
   За то, что я по пустякам 
   Тебя молитвой не тревожил, 
   
   А ныне здесь, у алтаря, 
   Стою с протянутой душою, 
   Чтоб, милосердие даря, 
   Ты принял жертву от изгоя. 
   
   Во мраке жизненных дорог 
   Храня неясное обличье, 
   Не осуждай меня, мой Бог, 
   Не дай забыть твое величье! 
   
   Но дай на огненном витке 
   Взамен бездумного покоя 
   Надежду слышать вдалеке: 
   "Господь с тобой, 
   Господь с тобою..." 
Благодарю, Тебя Господь
Не осуждай меня, Господь,
Когда, порою, я ослабну.
Дай мне из тысячи дорог
Одну, в Сияньи Твоей правды

Она трудна, но верю я-
Рука Твоя меня поддержит.
И путеводная звезда,
Твой крест,- спасения надежда

Бывало так, что в темноте,
Идя наощупь, спотыкаясь,
Я подчинялась злой судьбе
И над блаженными смеялась

Но Ты нашёл меня и вот-
Как велика Господня милость,-
Сиянье вечное Твоё
Глаза слепые мне открыло.
Помощь Божия от чудотворных икон и молитв


Рубрики:  Музыка и лирика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

7 ключей к роману «Мастер и Маргарита»

Суббота, 04 Октября 2014 г. 18:44 + в цитатник

7 ключей к роману «Мастер и Маргарита»

74 года назад Михаил Булгаков внес последнее изменение в свой великий роман «Мастер и Маргарита», над толкованием которого до сих пор бьются исследователи. Сегодня мы предлагаем семь ключей к пониманию этого бессмертного произведения.
Читать далее...
Рубрики:  книжная полка

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 6 пользователям

Кошкины мечты

Суббота, 04 Октября 2014 г. 18:29 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Русский Поэт - Сергей Есенин

Суббота, 04 Октября 2014 г. 18:05 + в цитатник
3 октября исполнилось бы 119 лет Сергею Есенину!
Он прошел путь от деревенского мальчика-херувима до самого известного дебошира и матершинника России. На выступлениях голубоглазого пастушка, читавшего что-то о простых радостях сельской жизни, девушки хором визжали: «Душка Есенин!» Того, раннегоЕсенина Маяковский называл «декоративным мужиком», слишком слащавым, неискренним, а его стихи — «ожившим лампадным маслом». Но «лапти да петушки-гребешки» недолго занимали поэта. Да и ангельского в нем осталось немного: он писал похабные стихи на стене Страстного монастыря и, расщепив икону, мог топить ею самовар, запросто мог и прикурить от лампадки.
  • Русский Поэт - Сергей Есенин великие люди, поэт, день рождения
  • Его поведение неизменно находили вызывающим, эпатажным, шокирующим. Его стихи — особая страница русской поэзии. Есенина невозможно загнать в тесные рамки литературных направлений начала ХХ века, он — сам по себе, бунтующий, страстный, с огромной русской душой нараспашку. Наверное, поэтому поэзия Сергея Есенина никого не оставляет равнодушным: ее либо обожают, либо отказываются принимать и понимать.

Читать далее...
Рубрики:  писатели и судьбы

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 5 пользователям

Забавная керамика

Суббота, 04 Октября 2014 г. 18:02 + в цитатник

Забавная керамика

Забавная керамика

Jennifer Robinson родилась в Англии в 1955 году и профессионально занимается керамикой с 1979 года.С детства она чрезвычайно интересовалась природой, в особенности животными, поэтому в её творчестве животные преобладают.В 1992 году переехала во Францию. В 2003 году несколько недель работала в Гане.

Забавная керамика

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

Медаль «Золотая Звезда»

Суббота, 04 Октября 2014 г. 17:59 + в цитатник
Геро́й Сове́тского Сою́за — высшая степень отличия СССР. Высшее звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время.
Звание впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года. Автор эскиза награды — архитектор Мирон Иванович Мержанов
  • медаль «Золотая Звезда» герой, ссср
  • Первыми, кто был удостоен звания Героя Советского Союза, стал 20 апреля 1934 года полярный лётчик Анатолий Ляпидевский.
    20 апреля 1934 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 515). 4 ноября 1939 года, ему была вручена медаль «Золотая Звезда», № 1.
    В 1934 году А. В. Ляпидевский принимал участие в спасении челюскинцев. Совершил 29 поисковых полётов в пургу и в ненастье, прежде чем 5 марта 1934 года, обнаружив их лагерь, совершил посадку на льдину и вывез оттуда 12 человек — 10 женщин и двоих детей

Читать далее...
Рубрики:  Великая Отечественная Война

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Город Новочеркасск.

Суббота, 04 Октября 2014 г. 00:14 + в цитатник

Продолжаем путешествовать по Ростовской области и сегодня наша остановка город Новочеркасск.И конечно немного истории.

Новочеркасск: Въезд в город НовочеркасскНовочеркасск — один из крупных промышленных городов юга России, интересный своей славной историей, необычным обликом, уникальными памятниками и архитектурой. Новый Черкасск (Новочеркасск) основан в 1805 году как новая столица Войска Донского. В отличие от многих городов, возникавших исторически, Новочеркасск изначально закладывался как столичный город, проект его был разработан архитектором Францем де Волланом. Более ста лет город был колыбелью культуры и просвещения. Здесь жила элита казачества — атаманы, офицеры, чиновники. После событий 1917 г. Новочеркасск был вовлечен в борьбу казачества за свой суверенитет, которая закончилась массовой эмиграцией казаков заграницу. В последующий период город стал развиваться как крупный промышленный центр Ростовской области, стал центром науки и образования. Новочеркасск, так живописно раскинувшийся на возвышенности, и в наше время сохранил свой почти первозданный облик и все чаще привлекает к себе внимание туристов. Новочеркасск действительно уникален по своей архитектурной палитре, начиная от места расположения — на степном, изрезанном временем холме, до центрального креста войскового Вознесенского кафедрального собора. От широких прямых улиц с аллеями, до крутых спусков, от отдельных домов на окраинах города, до великолепного комплекса корпусов ЮРГТУ (НПИ). Он неповторим со своими уникальными зданиями Атаманского дворца, Донского кадетского корпуса, здания войскового собрания, Мариинской женской гимназии, памятниками Ермаку и Платову, роскошными особняками... С 18 июля 1993 года Новочеркасск провозглашен столицей Мирового казачества. Этот статус был утерян городом 8 января 1920 года, в день перехода Новочеркасска к большевикам.Сейчас этот статус вернулся городу.

Свежие новости Ростова-на-Дону и области - Новый Ростовский аэропорт назовут в честь атамана Платова
 Атаман Платов в 1805 году основал Новочеркасск, куда перенёс столицу Донского казачьего войска.
Герб Новочеркасска, 1878
Современный герб
А теперь прогуляемся по улицам этого прекрасного города который является "колыбелью"Всевеликого Войска Донского.
art Елена М. - Газета "про Новочеркасск" местные, международные события и новости.
Северная триумфальная арка г. Новочеркасска При в езде в город.
Читать далее...
Рубрики:  Личное

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

Труффальдино из Бергамо

Пятница, 03 Октября 2014 г. 23:10 + в цитатник

смотреть фильм Труффальдино из Бергамо (1977) онлайн бесплатно без регистрации в хорошем качестве

Сюжет фильма Труффальдино из Бергамо

Труффальдино из Бергамо :: Труффальдино из Бергамо - InTV - …
Действие фильма «Труффальдино из Бергамо» разворачивается в Венеции XVIII века. Молодой уроженец Бергамо по имени Труффальдино (Константин Райкин), плут и весельчак, нанялся слугой к богатому синьору Распони (Валентина Кособуцкая), держащему путь из Турина в Венецию.
Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Остров погибших кораблей

Пятница, 03 Октября 2014 г. 22:52 + в цитатник

Остров погибших кораблей

Сюжет фильма Остров погибших кораблей

Юрий Сенкевич

Остров погибших кораблей
Главный герой фильма Владимир (Гедиминас Сторпирштис), поссорившись со своей женой (Лариса Белогурова), вышел прогуляться, но переступив порог дома, оказался не на своей улице, а в совершенно незнакомом городе где-то за рубежом. Не пройдя и сотни метров, его задерживает агент Джимми Симпкинсом (Николай Лавров). Володю, который никак не может понять, что происходит, Симпкинс почему-то называет Реджинальдом Гатлингом и утверждает, что он — объявленный в международный розыск опасный преступник, убивший свою жену. За голову убийцы обещано большое вознаграждение, поэтому его немедленно следует доставить из Марселя, где его поймали, на родину — в США.
Остров погибших кораблейЗатем сыщик вместе с арестованным садятся на пароход, отправляющийся в Америку. Во время прогулки по палубе Володя-Реджинальд знакомится с девушкой, которая как две капли воды похожа на его жену. Красавица говорит, что ее зовут Вивиан Кингман (Лариса Белогурова), а на вопрос, какой сейчас год, ответичает: «1928-й». Володе становится дурно: он понимает, что с ним творится что-то неладное, но выяснить, что именно, он не успевает. Ночью происходит кораблекрушение, и спасаются всего три пассажира: Володя, мисс Кингман и Симпкинс. Через несколько дней плавания по океану, во время которого между Володей и Вивиан завязывается роман, волны выносят их к необычному острову из полуразрушенных и полузатопленных кораблей.

Остров погибших кораблейОстров обитаем: его население состоит из сбившихся с пути моряков, заблудившихся путешественников, пиратов и таких же, как и вновь прибывшие, бедолаг — пассажиров потерпевших крушение судов. Пришельцев приводят к правителю острова губернатору Фергюсу Слейтону (Арунас Сторпирштис), который вместе со своим помощником Шоломом по прозвищу Трепач (Константин Райкин) объясняет: на острове действуют свои законы, и если новички не хотят иметь серьезных проблем, то им придется этим законам следовать.

Остров погибших кораблей

История создания фильма Остров погибших кораблей

Константин Райкин
Музыкальный телефильм «Остров погибших кораблей» впервые был продемонстрирован по Центральному Телевидению в 1987 году. В основу картины, жанр которой ее создатели определили как «фантазия в стиле «буфф», положен роман известного советского писателя-фантаста Александра Беляева «Остров погибших кораблей», впервые опубликованный в 1926—1927 годах в журнале «Всемирный следопыт». Первоначально произведение задумывалось автором как рассказ, точнее «фантастический кинорассказ», так как в предисловии к нему указывалось, что «Остров погибших кораблей» является вольным переводом американского фильма, но затем Беляевым было написано продолжение.
Остров погибших кораблей
Режиссером  и сценаристом экранизации романа Беляева стал  Евгений Гинзбург, известность которому принесли созданные в 1970 — 80-е годы телевизионные мюзиклы и бенефисы звезд советского экрана: Веры Васильевой, Ларисы Голубкиной, Савелия Крамарова, Татьяны Дорониной, Людмилы Гурченко.
Остров погибших кораблей
Соавтор Гинзбурга Рауф Мамедов более известен как художник. Тексты песен, звучащих в «Острове погибших кораблей», сочинил Юрий Ряшенцев, участвовавший в создании таких популярных картин, как «Д’Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!», «Веселая хроника опасного путешествия», «Забытая мелодия для флейты». О совместных проектах с Евгением Гинзбургом поэт сказал:  «Своими немногими удачами в кино я мог бы назвать фильмы Гинзбурга «Остров погибших кораблей» и в особенности фильм об аргонавтах, где замечательная музыка Басилая».
Остров погибших кораблей
Благодаря участию в картине замечательных актеров, и прежде всего Константина Райкина, чью роль Шолома-Трепача справедливо можно назвать одной из лучших в его кинокарьере, запоминающимся мелодиям, написанным выдающимися эстрадными и джазовыми композиторами Георгием Гараняном, Юрием Саульским, Давидом Тухмановым и Александром Басилая, вокальным партиям в исполнении Николая Носкова, Сергея Минаева, Павла Смеяна, Ларисы Долиной, Жанны Рождественской, Владимира Преснякова и ансамбля «Иверия» фильм до сих пор пользуется любовью у зрителей.
Остров погибших кораблей (1987) DVD-9 - скачать бесплатно magnet и torrent
В 1988 году на Международном телефестивале в Монтрё (Швейцария) Евгений Гинзбург за фильм «Остров погибших кораблей» стал обладателем приза «Серебряная роза».
Остров погибших кораблей
Интересные факты о фильме Остров погибших кораблей
Наталья Лапина
В фильме в эпизодической роли снялся известный телеведущий Юрий Сенкевич. Юрий Александрович сыграл самого себя, представ в качестве ведущего популярной передачи «Клуб путешественников», выпуск которой посвящен Бермудскому треугольнику. В одном из эпизодов островитянин, сочиняя текст письма, которое собирается отправить по морю в бутылке, начинает его словами: «Добрый день, веселая минутка!
И пишу я вам, дорогая моя Анна Степановна, письмо». Это прямая цитата из культового советского фильма «Белое солнце пустыни», в котором красноармеец Сухов использует те же фразы, мысленно обращаясь к своей возлюбленной Катерине Матвеевне. Лариса Белогурова в детстве и юности занималась художественной гимнастикой, затем стала профессиональной танцовщицей, но лишь в одном фильме — «Острове погибших кораблей» — она демонстрирует свое хореографическое мастерство.
Остров погибших кораблей
Со своим партнером по съемочной площадке Константином Райкиным актриса буквально на ходу придумывала танцевальные номера, которые вошли в картину: «Мы страшно жалели, что встретились лишь к концу съемок. А все, что делали на экране, — импровизация, и только импровизация. Гинзбург снимал даже наши репетиции». Мюзикл Евгения Гинзбурга — не единственная экранизация романа «Остров погибших кораблей».
Ах,если б не любовь - слушать, скачать mp3, текст песни, видео, караоке - фильм Остров погибших кораблей
В 1994 году вышел фильм-антиутопия «Дожди в океане», также поставленный по мотивам книги Беляева. Исполнители ролей Володи и губернатора острова Фергюса Слейтона, литовские актеры Арунас и Гедеминас Сторпирштисы — родные братья. «Остров погибших кораблей» – первая совместная работа Евгения Гинзбурга и Рауфа Мамедова. Вторым проектом, над которым Гинзбург и Мамедов трудились вместе, стал мюзикл «Руанская дева по прозвищу Пышка».
Фото: Остров погибших кораблей
 http://www.vokrug.tv/product/show/Ostrov_pogibshih_korablei/
 

 










Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Сделанные в СССР. «Тёмное» советское прошлое героев украинской политики

Пятница, 03 Октября 2014 г. 22:27 + в цитатник

Сделанные в СССР. «Тёмное» советское прошлое героев украинской политики

Олег Ляшко: сирота-пастушок из газеты «Коммунистический труд»

Олег Ляшко родился в городе Чернигове 3 декабря 1972 года. Детство будущего скандального политика было трудным — его родители расстались, когда мальчику было два года, и мать отдала сына на воспитание в детдом. Олег учился в трёх различных школах-интернатах, подрабатывал пастухом.

После окончания школы Ляшко выбрал карьеру честного сельского труженика, поступив в техникум, где осваивал профессию тракториста.

Читать далее...
Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

МОЛНИЯ...

Пятница, 03 Октября 2014 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения нахапурик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МОЛНИЯ...

116899053_0__KGB (100x97, 11Kb)
ДЕПЕША, ДЕПЕША, ДЕПЕША...
4Ewcvq1LpE4 (604x404, 264Kb)
ВНИМАНИЕ!!! ИНФОРМАЦИЯ ТРЕБУЮЩАЯ ОБНАРОДОВАНИЯ!!!
РЕПОСТ!!!
В СТАРОБЕЛЬСКЕ ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ В ЗОНЕ 18 СОДЕРЖАТСЯ ВОЕННОПЛЕННЫЕ ИЗ ОПОЛЧЕНИЯ 70 ЧЕЛОВЕК РЕБЯТ ПЫТАЮТ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ДОЛЖНЫ РАССТРЕЛЯТЬ 30 ЧЕЛОВЕК УЖЕ ПОДГОТОВЛЕН МОГИЛЬНИК
В СПИСКЕ НА РАССТРЕЛ-
КОМАРНИЦКИЙ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ 1975гр НАЧШТАБА РАЗВЕДРОТЫ СЕВЕРОДОНЕЦКОГО ОПОЛЧЕНИЯ.
СМИРНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ1984гр
И ЕЩЁ 30 ЧЕЛОВЕК.
МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНЯТЬ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ !!!
ПРЕДАВ ЕЁ ОГЛАСКЕ ВОЗМОЖНО МЫ СПАСЁМ РЕБЯТ!!!
У КОГО ЕСТЬ ЗНАКОМЫЕ ОБЩЕСТВЕННИКИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ -ДОВЕСТИ ДО ИХ СВЕДЕНИЯ!!!
ТАКЖЕ В ИДЕАЛЕ ДОВЕСТИ ДО СВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ И СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ЧТОБЫ ВМЕШАЛИСЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НУЖНО ТОРОПИТЬСЯ У НАС ЕСТЬ 2-3 ДНЯ!!! Если это правда, ПОМОГИТЕ!!!!

РљРђР Р (604x404, 264Kb)
Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Лучшие котоматрицы недели

Пятница, 03 Октября 2014 г. 20:56 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 9 пользователям

Женская дуэль: вымысел или реальность?

Пятница, 03 Октября 2014 г. 20:19 + в цитатник

Эмансипированные дуэли (Female Single Combat Club)В июне 1829 года в Орловской губернии состоялась дуэль на саблях, закончившаяся смертью противников. Казалось бы, что в этом особенного, Россию дуэлями не удивишь. Но в тот раз оружие скрестили не мужчины, а женщины.Между двумя помещицами, Ольгой Петровной Заваровой и Екатериной Васильевной Полесовой, на протяжении нескольких лет происходили конфликты. В конце концов их напряженные отношения вылились в крупную ссору, которая привела к дуэли.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

РОСПИСЬ НА ШЕЛКЕ. ХУДОЖНИК ЕЛЕНА ТЕНЕР

Пятница, 03 Октября 2014 г. 20:17 + в цитатник

1 (600x383, 217Kb)

Знакомимся с удивительными работами замечательной художницы Елены Тенер. Цветы настолько притягательные , что хочется к ним прикоснуться, настолько реально они выглядят. Настоящее художественное чудо. Мастер высшего класса, про таких говорят — что художник от Бога...

Цветы нам дарят настроенье,
И пробуждают вдохновенье,
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!
И остаётся прочно с нами,
Всё то, что связано с цветами,
В них растворились краски звёзд,
И мир любви без мук и слёз!

2 (600x496, 240Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Один в квартире

Пятница, 03 Октября 2014 г. 19:58 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 7 пользователям

А завтра было кино… Девять звезд советского экрана, прошедших через войну

Пятница, 03 Октября 2014 г. 19:48 + в цитатник

Александр ХОХЛОВ

В Центральном музее Вооруженных сил России открылась уникальная выставка [фото]

В музее Вооруженных сил эта экспозиция – из самых пронзительных. С пожелтевших фотографий на нас смотрят артисты. Совсем молоденькие и еще никому не известные. В гимнастерках, пилотках и боевых орденах…

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 4 пользователям

Толстой и Анна часть 2

Пятница, 03 Октября 2014 г. 19:42 + в цитатник

О моменте соития Анны и Вронского в романе сказано сухо: «Это желание было удовлетворено». А дальше «бледный, с дрожащею нижнею челюстью, он стоял над нею и умолял успокоиться, сам не зная, в чем и чем». Трудно сказать, что имел в виду Катков (редактор «Русского вестника», где печаталась «Анна»), когда просил смягчить «яркий реализм» этой сцены (Толстой отказался), но в любом случае он искал эротизм не там, где он есть. То, что творилось на ложе страсти между Анной и Вронским, вот: «Он не сдержал Тани. Она только что начинала потеть на плечах. Он даже, забыв увещания Корда, послал ее. «Так нужно наддать, — как будто сказала Тани. — О, еще много могу», еще ровнее, плавнее, неслышнее стали ее усилия». Это не «Хромой барин», это Вронский скачет на кобылке Фру-Фру, которая в первоначальном варианте романа звалась Tiny. А по-русски просто Тани и Таня. Но фокус в том, что этом варианте текста и Анна Каренина еще звалась Татьяной Ставрович.

Читать далее...
Рубрики:  книжная полка

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Толстой и Анна

Пятница, 03 Октября 2014 г. 19:40 + в цитатник

About ArtArt - Новая "Анна Каренина" с Кирой Найтли

Мы рассмотрим мифологическую подоплеку романа «Анна Каренина». Всякого рода «психологию», «идеи», социальные связи, историческую конкретику и тому подобные вещи будем анализировать по мере надобности прояснения мифа, на котором они смонтированы. Начнем с главной героини.Когда Анна является из Петербурга в Москву, в поезде едут две женщины: она сама и мать Вронского. Их встречают два мужчины: брат Анны Стива Облонский, в доме которого «все смешалось», и петербургский офицер Алексей Вронский, который ухаживает за сестрой жены Облонского. Такой родственный узел. Вронский ищет мать, но первой видит еще ему не знакомую Анну. Это бывает с мужчинами, ищущими в возлюбленной матери, однако не будем отвлекаться. Вронский «почувствовал необходимость еще раз взглянуть на нее... потому, что в выражении миловидного лица, когда она прошла мимо его, было что-то особенно ласковое и нежное». И она тоже повернула голову. «В этом коротком взгляде Вронский успел заметить сдержанную оживленность, которая играла в ее лице и порхала между блестящими глазами и чуть заметной улыбкой, изгибавшею ее румяные губы. Как будто избыток чего-то такпереполнял ее существо, что мимо ее воли выражался то в блеске взгляда, то в улыбке. Она потушила умышленно свет в глазах, но он светился против ее воли в чуть заметной улыбке» (здесь и далее в цитатах курсив мой. – О.Д.)
Читать далее...
Рубрики:  книжная полка

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Иллюстрации к роману Л.Н. Толстого "Анна Каренина"

Пятница, 03 Октября 2014 г. 19:37 + в цитатник
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Иллюстрации по произведения Льва Толстого

Пятница, 03 Октября 2014 г. 19:29 + в цитатник
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Немного из истории балалайки

Пятница, 03 Октября 2014 г. 19:00 + в цитатник

Немного о балалайке балалайка, русские, русь, россия, народ, музыка

Название «балалайка», иногда встречающееся в форме «балабайка» — народное, вероятно данное инструменту в подражание бренчанию, «балаканью» струн во время игры. «Балакать», «балагурить» на народном наречии значит болтать, пустозвонить.
Читать далее...
Рубрики:  история вещей

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана
Страницы: 1212 ... 346 345 [344] 343 342 ..
.. 1 Календарь