-Цитатник

Рамочка Букет котов - (0)

Рамочка Букет котов ...

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." - (0)

"Весна… В городе, в душе, в надеждах." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки! - (0)

Рамочка Дарите женщинам цветы, дарите женщинам подарки!   ...

"У этой женщины в душе растут цветы..." - (0)

"У этой женщины в душе растут цветы..." У этой женщины в душе растут цветы. И запах слов зовет...

"И вновь цветет красавица-весна..." - (0)

"И вновь цветет красавица-весна..." Ваш текст будет здесь Ваш текст будет здесь

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2013
Записей: 60617
Комментариев: 118970
Написано: 272289





ВАЖНО! ПРОСИМ РАСПРОСТРАНИТЬ, и не только в соцсетях!

Пятница, 01 Августа 2014 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_ПЧЁЛКИНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВАЖНО! ПРОСИМ РАСПРОСТРАНИТЬ, и не только в соцсетях!



Сводки от ополчения Новороссии



перепост (480x480, 31Kb)

ВАЖНО! ПРОСИМ РАСПРОСТРАНИТЬ,
и не только в соцсетях!
2 августа, в 15:00 в г. Москве
состоится митинг
в поддержку Донбасса.


2 августа, в 15:00 в г. Москве состоится митинг в поддержку Донбасса.
Адрес митинга: Москва, м. Проспект Мира, ул. Дурова, д. 4.

Митинг согласован с властями и является официальным мероприятием, в ходе которого будет проведен концерт, а также осуществлен сбор помощи для пострадавших от украинской агрессии.

Ниже представлены два лучших агитационных плаката для распространения.

мити (604x402, 64Kb)

Митинг 2 августа "За русский Донбасс!" в вопросах и ответах.

мити1 (403x604, 59Kb)

1. В чем цель митинга?

Цель митинга - продемонстрировать общественную поддержку Новороссии и Донбассу, подтолкнув власти к более активной помощи русским повстанцам. Поэтому так важна явка - чем больше людей придет, тем быстрее власти поймут, что русское общество требует активной помощи Донбассу. Кроме того, на митинге будет собираться гуманитарная помощь Донбассу. Мы не митингуем "за всё хорошее" - мы требуем оказать максимальное содействие Донбасскому восстанию, здесь и сейчас.

2. Митинг санкционирован?

Да, митинг санкционирован. Московская мэрия выделила под него пересечение Цветного бульвара и Олимпийского проспекта с 15 до 19 часов в субботу, 2 августа. Это почти центр Москвы, в 5 минутах ходьбы от двух станций метро - поэтому, выполнив свой гражданский долг, вы сможете без помех продолжить отдыхать в приятный субботний вечер.

3. Кто организует митинг? Это партийное мероприятие?

Митинг организует широкая коалиция из 19 русских национальных организаций в диапазоне от национал-демократов до евразийцев. Никаких партийных флагов на митинге не будет, только российские флаги и флаги Новороссии. Никаких партийных выступлений или агитации не будет - только Донбасс, только помощь восставшему Донбассу, только поддержка Донбасса. Отдельно стоит заметить, что в организации митинга участвует фонд Екатерины Губаревой, жены легендарного Павла Губарева, а также информационное агенство ANNA-NEWS, знаменитое своими репортажами из самого пекла боев.

4. А что, если никто не придет?

Предыдущий митинг 11 июня посетили тысячи человек, приехали все центральные телеканалы. Мы ожидаем, что митинг 2 августа в разы перекроет по посещаемости мероприятие 11 июня - бойня на Донбассе мало кого может оставить равнодушным. К тому же, митинг 2 августа имеет куда большее число информационных спонсоров, включая легендарное сообщество "Strelkov info".

5. Что будет, если на митинге появятся провокаторы из числа московских украинцев? После того, что они творят в Киеве, от них можно ждать чего угодно...


Кроме положенной по закону охраны из милиции у нас будет еще и своя, дополнительная охрана. Все попытки развернуть украинские флаги или устроить другие провокации будут пресекаться быстро и жестко. К слову, успешный митинг за Донбасс 11 июня прошел без всяких происшествий.

6. Кто будет выступать на митинге?

Костяк выступающих составят волонтеры и благотворители, занятые непосредственной помощью Донбассу. Вы сможете пообщаться с теми, кто, рискуя своей жизнью, доставляет помощь через границу. Главные герои митинга - не политики, но русское гражданское общество, здесь и сейчас спасающее русские жизни. Общество, частью которого можете стать и вы. Этот митинг для тех, кто не говорит, а делает.

7. Как я могу помочь в проведении митинга?

Вы можете как можно шире распространить приглашение на митинг, позвав своих друзей и знакомых.

8. Что будет считаться успехом митинга?

Спасение человеческих жизней собранной вами помощью и победа Донбасского восстания. Ваше посещение митинга - это небольшой, но реальный вклад в победу Новороссии. Обязательно приходите!


Пост подготовила Наталия Пчёлкина
Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Русский Роден

Пятница, 01 Августа 2014 г. 23:01 + в цитатник

Конёнков Сергей Тимофеевич
10 июля 1874 - 9 октября 1971

Корин Павел Дмитриевич. Портрет скульптора Сергея Конёнкова
Колоритная внешность знаменитого скульптора давала богатую пищу для творческой фантазии художника. Корин воплотил на холсте образ исключительной психологической напряженности. Пластичный объем головы, решительная поза, ярко светящиеся глаза, над которыми нависли кустистые брови, распущенные волосы, словно их разметал ветер, — все это говорит о человеке ярком и необыкновенном. Горящие краски полотна, необычное освещение создают фантастическую игру света и тени, повышенную динамичность.
Биография скульптора здесь - http://www.smolinfo.net/index.php?option=com_conte...icle&id=227&Itemid=253 
В своём творчестве Конёнков прошёл периоды увлечения творчеством Микеланджело, античностью, народной деревянной скульптурой.
Его первое крупное произведение — дипломная статуя «Самсон, разрывающий узы» (1902 г.) — по замыслу близко к «Скованному рабу» Микеланджело. 

С.Т. Конёнков. Самсон, разрывающий узы. 
Работа вызвала возмущение Совета академии. «...Обострённая экспрессивность и динамика моей скульптуры ничего общего не имела с установками академии, предпочитавшей „тишь да гладь" — жанровость сюжетов, привычность, вылизанность форм... — вспоминал мастер. — Академистов смущало, что я нарушил обычные пропорции. Они „вершками" измеряли мою работу, не вникая в её смысл. Я неплохо знал анатомию и в тех случаях, когда „нарушал" её, делал это сознательно, по праву творца на художественную гиперболу».Заступничество Куинджи, яростная защита дипломной работы скульптора Репиным, одобрительные слова профессора Матэ и голосование «за» Беклемишева определили решение совета в пользу Коненкова большинством всего в один голос. Ни о какой заграничной командировке не могло быть и речи. Коненков уехал в Москву, а над статуей «Самсона», как ему стало известно много лет спустя, была учинена настоящая расправа. Толпа служителей вынесла гипсового гиганта из здания академии. «Самсона» пронесли мимо древних сфинксов. Дворники тяжелыми молотками стали крушить скульптуру. Остатки «Самсона» отвезли на свалку. Все это происходило на глазах и под руководством маститых чиновников академии.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

ФИЛЬМ "РАЗБИТЫЕ МЕЧТЫ" С ЖАНОМ МАРЕ И ДАНИ РОБЕН

Пятница, 01 Августа 2014 г. 22:39 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФИЛЬМ "РАЗБИТЫЕ МЕЧТЫ" С ЖАНОМ МАРЕ И ДАНИ РОБЕН

521906 (560x420, 26Kb)

Сегодня пятница, и я вновь взялась за старые фильмы, чтобы многим любителям этих фильмов доставить удовольствие.

Сегодня я предлагаю вам фильм "Разбитые мечты". Боюсь, что этот фильм помнит только наше поколение, потому что шел он у нас в кинотеатрах где-то в 1957-1958 годах. И после этого нигде и никогда его не показывали.

Фильм был снят в 1953 году!!! В то время французский кинематограф был на высоте, впрочем как и все прочие киностудии. Это был век расцвета кинематографа, годы с 30- по 60-е. Больше таких фильмов вы уже не увидите.

Совсем молодой красавец Жан Маре и великолепная, милая и обаятельная французская актриса Дани Робен играют в этом фильме. Фильм скорее мелодрама, хотя конец немного не похож на мелодраму.

Сюжет относится к  рождественской истории. Действие происходит в Париже перед Рождеством.

Молодая девушка работает продавщицей в магазине одежды. Но она так неловка и скромна, что просто плохо обслуживает клиентов. Хозяева недовольны ею и перед самым Рождеством оставляют её в магазине допоздна, чтобы она убралась в нем, разложила товары и закрыла магазин. Но перед тем как уйти в магазин заходит молодой мужчина. Он тоже одинок, как и она, и он предлагает встретить Рождество вместе. Он заставляет девушку взять красивое платье, туфли, аксессуары, оставляет деньги в кассе, чтобы она не волновалась, и они проводят чудесный романтический вечер. Ну а что было дальше- прошу смотреть фильм.

Я надеюсь, что пятница вечер пройдет у вас очень плодотворно и по-доброму. Ведь эти фильмы несли доброту, честность, скромность и обычную порядочность.

 

 




Рубрики:  вечерний кинозал

Метки:  

Не цвіте більше Україна...

Пятница, 01 Августа 2014 г. 22:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-картина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не цвіте більше Україна...

 

Смотрите и слушайте! ОН - настоящий голос Украины!

 



Не цвіте більше Україна,

Немає сили, що була раніше,

Не звучить мова солов`їна,

Що колись звучала наймиліше!

Що є тепер? Нацизм, свобода?

Ті бандити, що прийшли до влади?

Мені, напевно, повинно бути шкода,

Але по вашому, я країну зрадив...

Я не вірю, що вбивцями стали українці,

Бо на майдані вбивали заради насолоди,

Залишившись з бідою наодинці,

Втекли до радикалів, чекаючи своєї нагороди!

Невже бидлом стали українці,

Якщо життя для вас ціною в копійки,

Зібрали молодчиків з глухих провінцій,

Свободу слова продали, неначе жебраки!

Невже правий сектор став рідніш за матір?

А Ярош замість батька вчить як жити,

Вільнодумців ловить в чорний ятір,

Ви українці, але вас легко обдурити!

Ви знаєте, а ви не Українці!

Українцям слава! А ви ганьба народу,

Сьогодні втікаєте від громовиці,

А завтра самі ж робите негоду!

Ви немов щури, що не можуть знайти домівку,

Сьогодні за народ,а завтра за владу, що переможе,

Позривати на Грушевського бруківку,

Ось і все, що ваша сила може!?

Звинувачуєте "Беркут" в смерті?

Так ви ж самі вбивали, чи то забули?

Як на майдані, немов ті вівці вперті,

В солдатів коктейлями метнули?

Схаменіться люди, розум майте,

Чи то Яценюк ваше майбутнє баче?

Демократію у землю не ховайте!

Ти чуєш мене? На ноги піднімись, козаче!

Тягнибок тобі не друг, це точно,

Ще одна маріонетка чорного режиму,

Постав свавіллю крапку остаточну!

Нема вогню, але чогось багато диму!!!

Україна Європі не потрібна, чуєш?

І життя там не солодке, як обіцяють інші,

Поки Кличко вдома, ти на майдані ночуєш!

Тепер скажи, хто із вас тупіший?

У всьому звинувачуєш Росію,

Немов втручається в життя країни,

Це не Росія, ти сам це зло посіяв,

І країну обернув в руїни!

У другій світовій діди стояли за свободу,

А не за нацистів і бандерівців, як ти сьогодні!

За блакитне небо, і демократію народу,

Бачили б вони тебе у цій безодні!

Сьогодні я не впізнаю країну рідну,

Немає на майдані знайомого обличчя,

Лише смерть кругом, і земля безплідна,

Немає сліду від минулого величчя!

Можете казати, що я збрехав,

І в країні мені нема, чого робити,

На майдані плакатами нацистів не махав,

Я українець, але бажаю своє майбутнє сам творити!

http://euromaidanlive.net/maidans/id/ne-cvite-bils...homu-ja-krajinu-zradiv-860882/

 

 

 

Примерный перевод на русский 

Не расцветает больше Украина.

Нет силы.что была недавно.

И не звучит уж песня соловьиная,

Которая звучала всем нам славно.

Что есть теперь,нацизм,свобода.

Бандиты,что пришли к нам с властью.

Что будет для судьбы народа.

Такая власть нас приведет к несчастью.

Не верю я ,что мой народ убиец.

И на майдане выстрелы нам в радость.

Беду несем за эштонский гостинец.

И жизнь за доллары тобой украдена.

Не мой народ собрали по окраинам.

Не украинцы продали свободу.

Назвались правым сектором по найму,

Оплаченную смерть нести народу.

Когда успели вы родных забыть.

Как мы могли свой разум затемнить

И Ярош нас всех учит как нам жить.

Иль обдурить нас можно так легко.

Сегодня за Мазепу-завтра Ярош.

Пошла в расход брусчатка мостовых.

Дорога эта к Бабьему лишь Яру,

Дорога сирых,бедных и больных.

Коктейлями с огнями незалежности.

Вы в Беркутят метали,Боже мой.

И вы же виноватите их в смерти.

В судьбу свою метали вы,изгои.

Опомнитесь и разум не замайте

И посмотрите на своих избранников,

Где Яценюк с Кличко майданной байкой

Ваш ум застлали дымом жуткой брани.

Опять за грехи в ответе,

Собравшая всех воинов на бой,

За демократию,за жизнь,почти столетие

Живем мы с миром мой народ с тобой.

А что майдан.Он в копоти зловония.

Там мира нет и к храму нет дороги.

Символики нацистской там неволье

И будущего нет.Черны истоки.

Но утверждаю,что народ свободный

Сам выберет дорогу к храму,свету.

Вон с Украины.Ты фашист безродный.

Я сотворяю мир,а их к ответу.

 

(автор пожелал остаться неизвестным)


молодой поэт, писатель.


Страничка вконтакте- http://vk.com/myslivstrochkah

 

Черешневое_варенье, спасибо за видео!!!

Рубрики:  стишки-вершки

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

ТАЙНА ДВОЙНИКОВ НАПОЛЕОНА. СКОЛЬКО БЫЛО ПОДДЕЛЬНЫХ ИМПЕРАТОРОВ Сергей НЕЧАЕВ

Пятница, 01 Августа 2014 г. 21:59 + в цитатник

 

  В последнее время в СМИ стало появляться все больше сообщений о том, что якобы Муамар Каддафи (государственный деятель, верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ливии и лидер Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии) не был убит 20 октября 2011 года. Но кто же тогда, будучи раненым, был схвачен повстанцами при попытке вырваться из осажденного города Сирта? Кого с залитым кровью лицом показывали по всем телеканалам мира? Кого так долго пытали и кто в последние минуты своей жизни призывал мучителей одуматься? И чье тело потом было выставлено на всеобщее обозрение в промышленном холодильнике для овощей в торговом центре в Мисурате?    Конечно же, это был Муамар Каддафи. Но разве независимые специалисты проводили экспертизу его ДНК? Нет, не проводили. Более того, убитого тайно захоронили где-то в пустыне…   Поэтому и возникло предположение, что всему миру показывали двойника полковника, то есть человека, очень похожего на главу Ливийского государства. А их (двойников) у него якобы было очень много – целое подразделение службы безопасности. Некоторые аналитики даже уверяют теперь, что Каддафи жив-здоров, находится в одной из африканских стран и ждет своего часа.   Можно как угодно относиться к подобного рода утверждениям, но в целом факт остается фактом – практика использования царствующими особами двойников известна с незапамятных времен. Считается, что двойники были и у Сталина, и у Гитлера, и у Ким Ир Сена, и у Саддама Хусейна…   Да и в более отдаленной истории есть примеры, когда обстоятельства смерти диктатора так и остаются невыясненными. На протяжении столетий. Например, над загадкой смерти императора Наполеона I человечество бьется уже почти двести лет.

Читать далее...
Рубрики:  загадки истории,исчезнувшие цивилизации

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Соломенная шляпка

Пятница, 01 Августа 2014 г. 21:37 + в цитатник

Скачать бесплатно фильм Шоссе смерти / Люди Хайвея / Highway…

Год создания: 1974 Дата выхода в РФ: 4 января 1975 Страна: СССР Студия: Ленфильм Продолжительность: 127 мин. Советская музыкальная комедия с Андреем Мироновым, Владиславом Стржельчиком, Зиновием Гердтом, Ефимом Копеляном, Людмилой Гурченко, Екатериной Васильевой, Алисой Фрейндлих, Михаилом Козаковым и Игорем Квашой в главных ролях.
Ушел из жизни Михаил Козаков

Съемочная группа фильма Соломенная шляпка / Solomennaya shlyapka
Кадры фильма "Соломенная шляпка" KINOMANIA.RU
Режиссер: Леонид Квинихидзе Авторы сценария: Леонид Квинихидзе, Эжен Лабиш (пьеса) В ролях: Андрей Миронов, Владислав Стржельчик, Зиновий Гердт, Ефим Копелян, Людмила Гурченко, Екатерина Васильева, Алиса Фрейндлих, Михаил Козаков, Игорь Кваша, Александр Бениаминов и другие Оператор: Евгений Шапиро Композитор: Исаак Шварц
Соломенная шляпка - скачать фильм бесплатно по torrent и magnet без регистрации

Сюжет фильма Соломенная шляпка / Solomennaya shlyapka

Соломенная шляпка (1974 / 2 серии) DVDRip - Классика кино - РАЗНОЕ - Документальные фильмы - Документальные фильмы без регистрац
Рантье Леонидас Фадинар (Андрей Миронов) решил покончить с холостяцкой жизнью и жениться на дочери богатого фермера Антуана Нонанкура (Владислав Стржельчик) Элен (Марина Старых). Транжира, повеса и щеголь Фадинар планировал, используя приданое невесты и капиталы тестя, рассчитаться с долгами и обеспечить себе безбедное существование в будущем. В день, на который была намечена свадьба, жених отправился встречать свадебный кортеж с Элен и ее многочисленной провинциальной родней. На обратном пути он решил поехать вперед, чтобы проверить, все ли готово дома к приему гостей, и попал в неприятную историю. В парке, через который проходила дорога, его лошадь подобрала и сжевала соломенную шляпку мадам Анаис Бопертюи (Екатерина Васильева), которая проводила время в компании лейтенанта Эмиля Тавернье (Игорь Кваша). Возмутившись поступком лошади, пара набросилась на ее хозяина, но тот, чтобы избежать скандала, поспешил скрыться. Однако вскоре разъяренная дама и ее кавалер настигли Фадинара в его доме и под угрозой срыва церемонии бракосочетания потребовали вернуть головной убор, причем точно такой же, как и тот, что стал лошадиным обедом. Фадинару ничего не оставалось, как отправился на поиски шляпки.
Фото: Соломенная шляпка
История создания фильма Соломенная шляпка / Solomennaya shlyapka
Результаты поиска по запросу "Конник гарри мл.
Премьера двухсерийного телемюзикла "Соломенная шляпка" состоялась 4 января 1975 года на первой программе Центрального Телевидения СССР. За основу сценария, написанного режиссером картины Леонидом Квинихидзе, была взят водевиль французских драматургов Эжена Лабиша (Eugene-Marin Labiche) и Марка-Мишеля (Marc-Michel) "Соломенная шляпка" («Un chapeau de paille d'Italie»), написанный в 1851 году и вперые поставленный 14 августа того же года на сцене парижского театра Пале-Рояль (Theatre du Palais-Royal). На русский язык пьеса была переведена уже в 1852 году и тогда же представлена публике в Александринском театре в Санкт-Петербурге. С самых первых спектаклей и до сих пор комедия Эжена Лабиша и Марка-Мишеля был и остается одним из самых популярных водевилей в мире. Замысел экранизации "Соломенной шляпки" у Квинихидзе появился еще во время работы над предыдущим проектом — мини-сериалом "Крах инженера Гарина".
Соломенная шляпка. Серия 1 - Фильмы и анимация - Видео - Numskulls Moscow Jackass Team
Первоначально в ролях Клары Бокордон и Фадинара режиссер планировал снимать Нонну Терентьеву и Олега Борисова, которые сыграли главных героев в "Крахе инженера Гарина". Однако на пробах Людмила Гурченко была более убедительной, чем Терентьева, а Борисов не смог участвовать в картине из-за болезни, и его пришлось срочно заменить Андреем Мироновым. Кроме Гурченко и Миронова, в создании картины приняло участие целое созвездие замечательных советских актеров — Владислав Стржельчик, Зиновий Гердт, Ефим Копелян, Екатерина Васильева, Алиса Фрейндлих, Михаил Козаков, Игорь Кваша, Александр Бениаминов, Владимир Татосов, Евгения Ветлова и другие. Фильм, в котором играл такой звездный актерский ансамбль и в котором звучат великолепные песни, написанные Исааком Шварцем на стихи Булата Окуджавы, был просто обречен на зрительскую любовь.
Соломенная шляпка - кадры
Но, по мнению Леонида Квинихидзе, секрет успеха картины заключался не только в этом: «Скажу честно, мы на съемках очень много дурачились, всем было весело. Ведь именно от атмосферы во многом зависит, будет фильм успешным или нет. Особенно комедия». Натурные съемки фильма проходили в Эстонии, в городе Тарту и его окрестностях. Интерьерные сцены снимались в здании ленинградского Дома литераторов на Невском проспекте — в старинном особняке, также известном как Дом Лопатина. Сцену в саду у баронессы снимали в Петергофе у Большой оранжереи.
Фильм Соломенная шляпка - Купить на DVD
Интересные факты о фильме Соломенная шляпка / Solomennaya shlyapka

Соломенная шляпка. Серия 2 - Фильмы и анимация - Видео - Numskulls Moscow Jackass Team
— Леонид Квинихидзе — далеко не первый, кто создал экранную версию пьесы "Соломенная шляпка". Водевиль трижды — в 1910 ("Un chapeau de paille"), в 1927 ("Un chapeau de paille d'Italie") и в 1940 ("Un chapeau de paille d'Italie") годах экранизировали во Франции, в 1939 году в Германии вышел фильм "Der Florentiner Hut", а за три года до советских коллег, в 1971 году, чешские кинематографисты сняли картину "Slameny klobouk". — Роль итальянского тенора Минарди в  "Соломенной шляпке" — дебют в кино Михаила Боярского (впервые на экране актер появился еще ребенком в просветительской короткометражке). По словам Квинихидзе, он пригласил Боярского в картину, потому что одну из эпизодических ролей (капрала Труибера) в фильме сыграл его отец — Сергей Александрович Боярский. — Участие в фильме не только добавило популярности Андрею Миронову и Людмиле Гурченко, но и сыграло с ними злую шутку. Эльдар Рязанов, собиравшийся пригласить их на главные роли в свою "Иронию судьбы, или С легким паром!", после выхода на экраны "Шляпки" изменил свое мнение, посчитав, что за актерами закрепился имидж опереточных артистов и представителей «легкого жанра» что, по его мнению, могло повредить его картине. Тем не менее, и Миронов, и Гурченко присутствуют в "Иронии судьбы" — герои рязановского фильма смотрят по телевизору в новогоднюю ночь именно "Соломенную шляпку".

http://www.vokrug.tv/product/show/Solomennaya_shlyapka/






Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Фильм «Золушка». История создания

Пятница, 01 Августа 2014 г. 21:25 + в цитатник

Идея написать пьесу «Золушка» по знаменитой сказке Шарля Перро родилась у Евгения Шварца после знакомства с актрисой Яниной Жеймо. Именно ее он видел в главной роли. Однако режиссеры Кошеверова и Шапиро, когда узнали, что Жеймо исполнилось уже 37 лет, решили попробовать на роль Золушки более молодых актрис. Но после личной встречи с Жеймо Кошеверова поняла, что ошибалась и что только эта актриса сможет сыграть главную роль. Позднее в дневниках режиссер напишет: «От Жеймо исходило какое-то особое сияние, она излучала доброту, естественность и давала веру в счастье»

Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма
вечерний кинозал

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Собака на сене

Пятница, 01 Августа 2014 г. 21:14 + в цитатник

Видео: Боярский Дресировщик - Домашние животные

«Соба́ка на се́не» — советский двухсерийный музыкальный художественный телефильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1977 году режиссёром Яном Фридом по одноимённой комедии Лопе де Вега (перевод Михаила Лозинского).

Фильм создан по заказу Государственного Комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию.

Премьера телефильма в СССР состоялась 1 января 1978 года.



Год создания: 1977 Страна: СССР Студия: Ленфильм Продолжительность: 138 Советская двухсерийная музыкальная комедия, снятая по мотивам одноименной пьесы классика испанской литературы Лопе де Вега.
Ответы@Mail.Ru: Какой фильм режиссера Яна Фрида вам нравится и почему. Он родился 31 мая 1908 года в Красноярске.

Капризную и непостоянную красавицу графиню Диану де Бельфлор (Маргарита Терехова) однажды ночью разбудил шум. Выйдя из своей спальни, она сталкивается с двумя закутанными в плащи незнакомцами. Несмотря на требования хозяйки остановиться, неизвестные скрываются. В ходе «расследования», учиненного графиней, выясняется, что ночными визитерами были ее секретарь Теодоро (Михаил Боярский), приходивший на свидание с горничной Марселой (Елена Проклова) и сопровождавший его слуга Тристан (Армен Джигарханян). Выяснив, в чем дело и успокоившись, Диана предлагает помочь влюбленным со  свадьбой.
Телепрограмма - Inteleca
Однако, наблюдая за романа Теодоро и Марселы, графиня с удивлением замечает, что в ней просыпается ревность. Диана признается самой себе, что неравнодушна к Теодоро, на красоту, ум и обходительность которого она давно обратила внимание, и что, будь он знатного рода, она бы не устояла перед достоинствами молодого человека. С тех пор графиня де Бельфлор потеряла покой: сердце зовет ее к Теодоро, но гордость и титул не позволяют ей открыть свои чувства даже возлюбленному, хоть и достойному человеку, но низшего сословия. Ситуация осложняется еще и тем, что Диану осаждают с предложениями руки и сердца надоедливые женихи — граф Федерико (Игорь Дмитриев) и маркиз Рикардо (Николай Караченцов).
Каталог " es " Страница 13 " Лучшие советские фильмы смотреть онлайн бесплатно
"Собака на сене" — произведение, которое хорошо отражает новаторство драматургии Лопе де Вега: в нем смешались черты, присущие драме, и элементы комедии. Для классицизма, в эпоху господства которого жил и творил де Вега, недопустимо было смешение «высоких» и «низких» жанров, и такой «коктейль» был весьма смелым изобретением. Телеверсия произведения известнейшего испанского драматурга и поэта XVI—XVII веков была осуществлена на "Ленфильме" в 1977 году режиссером Яном Фридом, признанным мастером музыкальной комедии ("Тартюф", "Дон Сезар де Базан", "Вольный ветер", "Сильва", "Благочестивая Марта", "Летучая мышь", "Двенадцатая ночь" и другие). Звездный состав исполнителей главных ролей, острый юмор, яркие, мастерски выполненные костюмы, запоминающиеся мелодии песен Геннадия Гладкова и, безусловно, великолепная пьеса, по которой снят фильм, сделали "Собаку на сене" настоящим телехитом советской эпохи. 
Оранжевое настроение;)) - Путешествие в крым. Дворцовые страсти.

Интересные факты

  • Изначально на роль Теодоро пробовались Олег Янковский и Олег Даль, а Михаил Боярский должен был играть роль маркиза Рикардо, которую в результате сыгралНиколай Караченцов.
  • В сцене, где Диана бьёт веером Теодоро так, что у того из носа идёт кровь, кровь — настоящая. Терехова ударила Боярского (который сам попросил сделать сцену понатуральнее) с такой силой, что у него действительно пошла кровь
  • Натурные съёмки фильма проводились в Крыму в Ливадийском дворце и его парке
  • В фильме «Собака на сене» Николай Караченцов впервые запел с экрана («Венец творенья, дивная Диана…»)
  • Камзол незадачливого жениха (Николай Караченцов) появляется на Атосе (Вениамин Смехов) в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра»
  • Иллюстрация 4 из 5 для Собака на сене (DVD) - Ян Фрид Лабиринт - видео
  • Все натурные съемки фильма сделаны в Ливадийском парке и дворце (внутренние сцены снимались в павильоне) . Достаточно прогуляться по парку и вокруг дворца, и вы с легкостью найдете места, где Маркиз (Караченцев) пел песню "Венец творенья дивная Диана", где Теодоро (Боярский) с Тристаном (Джигарханян) пели песни, где Теодоро с Дианой (Терехова) обсуждали содержание писем. У кованой решетки внутреннего дворика дворца вы будете стоять на том же месте, откуда Маркиз и Кузен (Дмитриев) наблюдали за пощечинами Дианы - а в глубине заметите мраморную скамеечку где плакала Диана. Ливади́йский дворе́ц расположен в посёлке Ливадия в Ялтинском регионе Крыма в 2 км от Ялты. Архитектор Краснов, Николай Петрович.
  • В 1835 году небольшое крымскотатарское село было переименовано в Ливадию (в древнегреческой мифологии — вход в рай) и в нём был построен роскошный белокаменный дворец, а также заложен ландшафтный парк. С 1861 года Ливадийский дворец стал летней резиденцией императора Александра II и императорской семьи. В 1894 году в Ливадии скончался Александр III. В феврале 1945 года в Ливадии состоялась Ялтинская конференция между тремя главами антигитлеровской коалиции.

    В состав Ливадийского дворцового ансамбля, помимо Большого дворца, входят: Свитский (Пажеский) корпус, дворец министра двора барона Фредерикса, сооруженные одновременно с дворцом, дворцовая церковь во имя Воздвижения Честного Креста, построенная в 1872 г. , и итальянский дворик.В настоящее время на территории Дворца расположен "Санаторий Ливадия" и один из лучших парков Южного берега Крыма парк (40 га) , заложенный почти 150 лет назад.
  • Зачем ты смотреть онлайн в хорошем качестве
  • В парке начинается терренкур - Солнечная (Царская) тропа протяженностью 6,7 км.3а три месяца до победы над гитлеровской Германией, в Большом (Белом) зале дворца проходила Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств трех государств антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании, на которой были приняты «Декларация об освобожденной Европе» , решение о создании ООН и другие документы, имевшие важное для судеб мира значение. Во время работы конференции во дворце была резиденция президента Соединенных Штатов Америки Ф. Рузвельта. 
    http://www.vokrug.tv/product/show/Sobaka_na_sene_2/
    http://www.cultin.ru/films-sobaka-na-sene-film










Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 5 пользователям

Фильм «Свинарка и пастух». Любовь, победившая войну

Пятница, 01 Августа 2014 г. 20:21 + в цитатник

Фильм «Свинарка и пастух» начал сниматься в феврале 1941 года, а в июне на нашу страну обрушилась страшная война. Большинство из участников съемок стали проситься на фронт. Сам режиссер Иван Пырьев несколько раз подавал заявление в военкомат, но Сталин дал указание доснять фильм

«Настоящий» грузин

– В то время я работал в Центральном транспортном театре, где играл несколько ролей – как серьезных, так и комедийных, – вспоминает актер Владимир Зельдин, сыгравший пастуха Мусаиба. – Ассистент Пырьева пришел в наш театр и дал почитать мне сценарий, но я и не предполагал, что меня могут взять на главную роль.

Надо сказать, что на кинопробах была довольно жесткая конкуренция, помимо Зельдина на роль Мусаиба претендовали еще несколько артистов – все грузины. Режиссер Иван Александрович Пырьев долго не мог сделать окончательный выбор, репетиции шли одна за другой.

Читать далее...
Рубрики:  история одного фильма

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Кто вы, мсье Де Фюнес?

Пятница, 01 Августа 2014 г. 20:09 + в цитатник

Кто вы, мсье Де Фюнес?Этот невысокий, (всего 1 м 64см), но поистине великий человек очень долго шел к своей славе, шел упрямо и достиг цели – добился популярности и процветания, стал ведущим комиком французского экрана, одним из символов нации.  Он известен и любим во всем мире, а во Франции день его рождения является национальным праздником.

Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

И как бы мы , без них жили )))

Пятница, 01 Августа 2014 г. 19:49 + в цитатник
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 6 пользователям

Долой фальшивки!

Пятница, 01 Августа 2014 г. 19:47 + в цитатник

Еще одна небольшая подборка котоматриц с кулинарным уклоном и забавными надписями. Кстати о надписях. Дай бог здоровья тем, кто их придумывает на сайте «Котоматрица», и поднимает нам настроение.

долой фальшивки

Читать далее...
Рубрики:  котоматрица

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

ДИКАЯ ПРИРОДА КАЗАХСТАНА

Пятница, 01 Августа 2014 г. 19:35 + в цитатник

Алма Ата-113.jpg

Когда говорят о Казахстане, в первую очередь всплывают ассоциации – степь, юрты, кочевники. Ну что там можно смотреть? Но это очень ошибочное мнение. Казахстан полон таких красот, от которых дух захватывает. Абсолютно потрясающая флора и фауна, которая представлена уникальными видами, занесенными в Красную книгу.На территории заповедника «Алтын-Эмель» возвышается уникальное явление природы – поющий бархан. Он образовался среди каменных гор, само по себе это явление достаточно редкое, но вполне объяснимое. Ветер поднимает с отмелей речной песок, ударяет о каменную гряду, песок оседает, образуя наслоения. Уже многие тысячелетия эта песчаная гора остается без движения.Пение бархана происходит при сухой погоде, когда песок сыпется вниз и за счет трения песчинок получается звук, похожий на звук органа.Но, несмотря на это вполне логическое объяснение учеными, легенды и мифы о поющем бархане продолжают звучать среди людей. По одной из таких легенд под песками бархана спит шайтан, который строил козни людям, а звук – это его стон.
Алма Ата-140.jpg 
Казахстан способен восхитить каждого туриста: Чарынский каньон, Большое Алматинское озеро, Колыбель человечества, Улытау, поющие дюны и многое другое готово к встрече с искателями новых впечатлений.
Рубрики:  Клуб путешественников

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Где плачет душа...

Пятница, 01 Августа 2014 г. 19:10 + в цитатник

Из комментариев: «Если б украинских солдат кормили, одевали, да еще б не убивали, то украинские матери были бы и не против, что их дети убивают детей «сепаратистов». (с)

chr0Jz69eUk

Каждое утро ищу сводки новостей с фронта, если хорошие, то радуюсь, если плохие - идет очередная волна отчаяния. И у меня, как и у всех, идет разделение на своих и чужих. А потом начинаю себе задавать вопросы: а не сошла ли я с ума? почему меня больше не радует ни пение птиц за окном, ни запах цветов? Ведь я просто хочу жить и радоваться жизни, но у меня, как и у многих на этой многострадальной земле, отняли эту радость, а у некоторых и саму жизнь. И вот за это, им всем - Порошенкам, Турчиновым, Яценюкам и прочим нелюдям, нет нашего прощения.



Один из редакторов издания «rusinform.net» из Киева, рассказал про особенности общественного мнения украинцев. По словам журналиста, к некоторым киевлянам стали приходить повестки. Нельзя сказать, что жителей города особенно заботят жертвы на Донбассе. Они как будто не считают их своими. Умы горожан постоянно атакуются идеологической пропагандой нацистов, которая блокирует естественное для русских чувство сострадания. Массовые антивоенные протесты обусловлены тем, что люди просто не хотят терять своих близких на этой бессмысленной войне. Население в городах Украины думает только о том, как откупиться от военкомата. Настроения в обществе крайне напряженные. Но все-таки говорить о массовой оппозиции в украинской армии не приходится. Дело в том, что если военные пойдут мстить политикам в Киеве, специально сформированные заградотряды нацистов их быстро накажут за непокорность

Также стоит отметить некий эффект разочарования и негодования в украинском обществе относительно того, что Европа и США не хотят помогать Украине в борьбе с русскими, кроме как сухпайками. До наступления холодов, окончательного экономического обнищания, серьезные перемены в общественном сознании украинцев вряд ли произойдут. Но, это обязательно случится... со временем. И оно не за горами.
 



Седенькая западенская старушка, утирая слезы (неподалеку прилежно хоронят очередного "вояка"), так вот седенькая западенская старушка с плачем произносит: "Наши кращи хлопци гынуть. Диточки мали залышаються без батькив". А ведь, черт побери, права старушка. Только одна беда --- "диточок" она видит только с одной стороны... А с другой?...

Такую Украину, какой мы видим её сейчас любить невозможно. Теперь не поможет и федерализация. Не смогут нормально сосуществовать в одном государстве укро-фашисты-бандеровцы и нормальные, вменяемые люди, которые действительно созидали, а не отсиживались в схронах.
Как дальше жить? Как исправить зло, которое  посеяно  на плодородной земле по имени Украина? Что  оставлено детям кроме ненависти и разрухи?
Вопросы...вопросы...
Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

“Зверская” жара…

Пятница, 01 Августа 2014 г. 18:49 + в цитатник

1372065692_1875565637

Мороженое, бассейн, шезлонги… когда дело доходит до того, чтобы хоть как-нибудь охладиться в жаркую погоду, животные играют не по правилам. Хозяева прилагают все усилия, чтобы помочь домашним питомцам справится с повышенными градусами окружающей среды. Но животные и сами находят неплохие варианты…

Читать далее...
Рубрики:  кошки
Животные

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 9 пользователям

ОДЕССКИЕ РОКСОЛАНЫ...

Пятница, 01 Августа 2014 г. 18:27 + в цитатник

Интересная историческая подробность: с началом функционирования одесского порта корабли постоянно везли из Одессы два стратегических товара: в Италию — зерно для спагетти, а в Константинополь — живой товар для удовольствий. И если с первым всё понятно, то со вторым, похоже, надо разобраться.
В гареме

За дальнейший рост производительности гаремов
В те времена с большими перебоями работал гарем султана Турции. Сказывалось европейское влияние. В Европе как раз появился дендизм — этакое лёгкое помешательство на всём новом. Например, моветоном считалось дважды одеть одну и ту же бутоньерку. Турецкий султан тоже страдал от дендизма, но в особо изысканной его форме, — короче, в амурной. Одним словом султан не мог дважды «осчастливить» одну и ту же жену, ибо преклонный возраст порождал определённые проблемы. В общем, постоянно требовались новые жёны. А тут выяснилось, что у северной соседки, то есть России, этого добра целые месторождения. Действительно, некоторым славянским девушкам больше нравилось, когда их называли «роксоланами», как Турции, а не «путанами», как у нас. Нравственный аспект и цену с султаном быстро утрясли. И корабли с живым товаром под всеми парусами понеслись в Турцию, в гарем, который отныне украшала гордая надпись: «Гарем работает до последней попытки султана».

Читать далее...
Рубрики:  Восток дело тонкое

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Известные политики и их четвероногие любимцы

Пятница, 01 Августа 2014 г. 18:11 + в цитатник

Сильным мира сего ничего человеческое не чуждо и у них тоже есть домашние питомцы. Сегодня мы расскажем вам о четвероногих любимцах самых известных государственных деятелей.

miscelanious015 Известные политики и их четвероногие любимцы
politikispitomcami 1 Известные политики и их четвероногие любимцы

1. Президент США Барак Обама со своим четвероногим другом — португальской водяной собакой по кличке Бо. Это весёлый и игривый пёс благородного окраса. Журналисты даже как-то сравнили чёрно-белый окрас животного с изысканным смокингом.

Читать далее...
Рубрики:  это интересно

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

От Древнего Рима до СССР. Как распределялись продукты по карточкам

Пятница, 01 Августа 2014 г. 18:08 + в цитатник

15 июля 1930 года в СССР были введены карточки на мясо. АиФ.ru вспоминает непростую историю карточек на продукты.Если сегодня скажешь «карточка», первая ассоциация  банковская, пластиковая, где деньгилежат. Но те, кто застал советские времена, отлично помнят, что карточки  это талоны на получение определённого количества продуктов.Карточки отоваривали за деньги, иногда и без них. Карточки вводились по разным причинам, в годы войн и неурожая, тогда они были жизненно необходимы и зачастую просто спасали людей от голодной смерти; для борьбы с дефицитом, а иногда карточки предназначались для правящей, элитарной части общества, чтобы сильные мира сего получали продукты по особым, щедрым нормам.

Древний мир

Шумеры и Египет вовсю пользовались прототипом карточной системы, когда каждому работнику в день полагался определённый набор продуктов. В Египте, например, строитель пирамид получал три хлеба, лук и пиво. Шумеры также выдавали работникам пиво, а вместе с ним ячмень для хлебов и каши. Пайки получали не только работники, но и чиновники, писцы и другие управленцы. Конечно, чем выше положение в обществе получающего паёк, тем выше была и норма продуктов на день.

Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

В лунном сиянии

Пятница, 01 Августа 2014 г. 17:59 + в цитатник

Я люблю тебя, Луна, за вдохновенье,
                                              За поэзии космические сны,
                                              Дарят невозможные прозренья
                                              Чары фантастической Луны.
                                              Всех миров ты стала мне дороже,
                                              Даже мира этого родней,

Читать далее...
Рубрики:  природа

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ СТОЛЕТИЕ НАЧАЛА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Пятница, 01 Августа 2014 г. 17:55 + в цитатник

28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии.

28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии, что повлекло за собой мобилизации в странах Европы и вступление в войну.

Напомним, что поводом послужило убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево членом террористической организации «Малада Босна» студентомГаврилой Принципом 28 июня 2014 года.

После объявления войны Австро-Венгрией Сербии 28 июля, 1 августа Германия объявила войну России, затем 3 августа Германия объявила войну Франции, 4 августа - Бельгии; в этот же день Великобритания объявила войну Германии. В течение нескольких лет большое количество государств по всему миру так или иначе были вовлечены в военные действия.

Россия вышла из войны 3 марта 1918 года в Брест-Литовске. Там был подписан сепаратный мирный договор между Советской Россией и Германией, Австро-Венгрией, Османской империей о выходе России из войны и её поражении.

Война продолжалась до 1918 года. В ходе этого противостояния впервые массово применялась тяжелая военная техника: танки, подводные лодки, зенитные и противотанковые орудия и химическое оружие. Официально завершил войну Версальский договор, который Германия подписала 28 июня 1919 года.

Потери в  войне составили более 10 млн солдат, более 12 млн мирных жителей. По итогам войны были внесены серьезные  территориальные изменения на карту мира, изменился характер экономики государств. Война спровоцировала несколько революций, гибель нескольких империй в Европе, а также заложила предпосылки для начала Второй мировой войны.

http://www.iarex.ru/news/49571.html

Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Александра Михайловна Апраксина (Пашкова)

Четверг, 31 Июля 2014 г. 23:12 + в цитатник

А.М. Апраксина, портрет кисти В. Гау
Александра Михайловна Пашкова родилась в 1829 году в семье генерал-лейтенанта М.В. Пашкова и выпускницы Смольного института, фрейлины М.Т. Барановой. По словам современников, она была высока, стройна и хороша собой, такой она оставалась до 80 лет и более.
Читать далее...
Рубрики:  Женщины оставившие след в истории

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

"Какая ночь! Я не могу..."

Четверг, 31 Июля 2014 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatjanuschka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Какая ночь! Я не могу..."

Сергей Есенин


Anna Billing Billing анна биллинг сумерки (683x900, 444Kb)
Художник Anna Billing Billing



Какая ночь! Я не могу.
Не спится мне. Такая лунность.
Ещё как будто берегу
В душе утраченную юность.

Подруга охладевших лет,
Не называй игру любовью,
Пусть лучше этот лунный свет
Ко мне струится к изголовью.

Пусть искажённые черты
Он обрисовывает смело, -
Ведь разлюбить не сможешь ты,
Как полюбить ты не сумела.

Любить лишь можно только раз,
Вот оттого ты мне чужая,
Что липы тщетно манят нас,
В сугробы ноги погружая.

Ведь знаю я и знаешь ты,
Что в этот отсвет лунный, синий
На этих липах не цветы -
На этих липах снег да иней.

Что отлюбили мы давно,
Ты не меня, а я - другую,
И нам обоим все равно
Играть в любовь недорогую.

Но всё ж ласкай и обнимай
В лукавой страсти поцелуя,
Пусть сердцу вечно снится май
И та, что навсегда люблю я.

Сергей Есенин

Музыка: Александр Зацепин
Рубрики:  стишки-вершки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Не хочу,но как то так...

Четверг, 31 Июля 2014 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения мадамелена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не хочу,но как то так...

Не хочу про Украину,но у меня очередной шок...
Слов нет... Это уже диагноз...
"Для тех, кто смотрит с маленького экрана или просто не поверил глазам - да, это минеральная вода "Сльози сепаратиста". С газом и без. С изображением падающих бомб и гуцульского медведя с автоматом, идущего убивать москалей. Да-да. Вы видите все правильно. Это не вы сошли с ума."
1-56 (525x700, 52Kb)
Подробнее тут
http://dr-piliulkin.livejournal.com/564034.html
или тут
http://zakarpattya.net.ua/News/126826-Sohodni-v-Uzhhorodi-prodavatymut-Slozy-separatysta-ta-patriotychni-braslety-FOTO
Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

ИСТОРИЯ ОДЕССКОГО ЯЗЫКА

Четверг, 31 Июля 2014 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИСТОРИЯ ОДЕССКОГО ЯЗЫКА

 Сейчас в Украине столько спорят о государственном языке и языках региональных, что одесситы на всякий случай хотят предупредить: поскольку по закону «Про засади державної мовної політики» статус регионального языка может получить только тот язык, который является родным для более чем десяти процентов населения определённой территории, то в Одессе, где никакие не десять, а все сто процентов населения — одесситы, кое-кому придётся смириться, что одесский язык на данной территории является региональным, а если есть чем задуматься, то согласиться, что и государственным.
Чуть-чуть истории 

О великий, могучий, одесский!
Если философы убеждены в том, что язык дан человеку для того, чтобы говорить глупости, а политики — для того, чтобы скрывать мысли, то одесситы твёрдо знают, что язык им дан для того, чтобы жить, ибо говорить для одесситов так же естественно и необходимо, как дышать. И в то время как нормальный человек сможет прожить без воздуха три минуты, нормальный одессит, не разговаривая, и трёх минут не протянет, а уж молчащей одесситке полный аминь наступит через минуту.
Так что же это за чудо — одесский язык? Откуда он взялся и как появился? Бытует легенда, что, как и основы города Одессы, так и основы одесского языка заложил прибывший из Неаполя сын испанского гранда француз Дерибас. в общем, первый одессит. Обучили Дерибаса тому, что он искренне считал русским языком, украинские казаки. Правда, вначале его смутило, что у всех казацких слов была одна странная особенность — все они удачно сочетались с русским словосочетанием «edrona matushka», в общем, какая-то «». Основываясь на этих знаниях, Дерибас перевёл на все европейские языки и ознакомил всех европейских монархов с «Письмом запорожцев турецкому султану». После этого Европа стала видеть в казаках хороших защитников христианства, а казаки стали видеть в Европе хорошую рифму к хорошему слову. Дерибаса же на всякий случай предупредили из Петербурга, что если он не прекратит обзывать европейских монархов по матушке, то его отошлют в Неаполь в батюшке.
Чуть-чуть орфографии

О великий, могучий, одесский!
Не исключено, что именно так всё и начиналось. Так что же такое одесский язык?! Возьмите кучу языков разных народов, тщательно перемешайте и доведите это всё до конфигурации остроумия и совершенства анекдота! Давайте сейчас всё это приготовим и продегустируем, разобравшись по ходу в деталях. Для начала разберёмся с русским языком.
Блистательный русский языковед В. Даль, который смотрел не только в даль, но и в глубь, резонно отметил, что одесситы не умеют говорить по-русски. Хотя, с другой стороны, также верно, что и русские не умеют говорить по-одесски. Так что пока счёт 1:1.
Пойдём дальше. Великое множество красивых и полезных вещей подарил одесскому языку украинский. Например, предлоги. Поскольку в своей повседневной жизни одесситы недолго ищут предлог для того, чтобы встретиться, жениться и поругаться, то и в своей повседневной речи они используют предлоги везде, где только можно. И уж наверняка тогда, когда ни в коем случае нельзя.
О великий, могучий, одесский!
Главной особенностью одесских предлогов является то, что из двух предлогов всегда следует выбирать не тот, что нужно. Так в Одессе смеются не «над кем-то», а «с кого-то», обращаются не «к кому-то», а «до кого-то» и, в конце концов, говорят не «о ком-то», а «за кого-то».
Приходит, скажем, жених свататься:
— Ципкис, поговорим за вашу дочь, я хочу с ней жениться.
— А до жены вы уже спрашивали?
— Да, но мне больше нравится дочь!

Действительно, за что тут говорить! Лингвисты знают, что если на немецком языке лучше всего ругаться, на французском — объясняться в любви, на английском — проводить научные дискуссии, то на одесском удобней всего торговаться. А всякая торговля в Одессе — это одновременно и ругань, и объяснение в любви, и научная дискуссия. И здесь для одесситов совершенно бесценен вклад языка еврейского, дополнившего большое мастерство торговли и сделок великим искусством клятв и проклятий.
О великий, могучий, одесский!
Из клятв самая простая и универсальная — «Чтоб я так жил!». Но есть, конечно же, и более рискованные варианты: «Чтоб мне не дойти тудою, кудою я иду!» или «Клянусь своей жуткой красотой!». После заключения сделки внимание к противной стороне приобретает более активную, можно даже сказать, преобразующую форму: «Чтоб я тебя видел на одной ноге, а ты меня — одним глазом!» или такое, попахивающее практицизмом: «Чтоб у тебя выпали все зубы и остался один для боли!».
Другим, после клятв и проклятий, популярнейшим жанром одесского фольклора является скандал — самое прекрасное и поэтичное, что только может быть в любой речи и уж подавно в одесской. Одесский язык не знает эпосов и былин, и всё самое лучшее, светлое и святое воплощено у одесситов в скандале. Это настолько привычный и любимый в Одессе эпифеномен, что редкий ребёнок в Одессе уснёт без скандала. Многие дети перед сном так и просят вместо колыбельной: «Мама, поскандаль уже с тётей Симой, я не могу заснуть!».

Читать далее...
Рубрики:  это интересно

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Укрофашисты фотографируются с жертвами

Четверг, 31 Июля 2014 г. 20:45 + в цитатник

Укрофашисты фотографируются с жертвами

В интернете появились фотографии, на которых украинские боевики позируют рядом с ополченцем.

В ответ на это диванные укрофашисты со всей Украины начали предлагать различные способы казни, отличившись еще бОльшим цинизмом. И ведь потом будут спрашивать - мол "нас-то за шо?" Да вот за это самое. И аз воздам. 

Кстати - фото очень характерное, вот так же фотографировались гитлеровские каратели рядом с жертвами. 

 

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ОРДЕН ИУДЫ

Четверг, 31 Июля 2014 г. 20:43 + в цитатник

Орден Иуды — изготовленный в единственном экземпляре по приказу Петра І для гетмана Мазепы


Орден Иуды был учреждён и изготовлен в единственном экземпляре в 1709 году по приказу царя Петра І. Наградить им русский царь собирался украинского гетмана Ивана Степановича Мазепу. За что – понятно: имя Мазепы вошло в историю как символ вероломного предательства и национальной измены. Как бы ни возносили его сейчас некоторые национал-патриоты на западе Украины, Мазепа изменил украинскому народу, а не только русскому царю. Католик-иезуит и опытный заговорщик, он легко вступал в сделку с совестью, виртуозно лавируя, служил и Польше, и Швеции, и Москве.

Ну, а Пётр Первый настолько ему доверял, что «за веру и верность» наградил его первым, а в феврале 1700 года – лично! – вторым орденом Андрея Первозванного. Вскоре, в 1703 году, дождался гетман награды и от польского короля Августа II – орден Белого Орла…

В общем-то тратить газетную площадь на предателя нет смысла хотя бы потому, что классики уже всё сказали до нас. 5 ноября 1708 года состоялась гражданская казнь и отрешение Мазепы от гетманства. 6 ноября в Глухове собралась казацкая Рада, которая избрала нового гетмана – стародубского полковника Ивана Скоропадского. Через несколько дней в Троицкой церкви Глухова и в Успенском соборе Московского Кремля была провозглашена анафема и вечное проклятие «вору и изменнику» Мазепе.



В отчаянии Мазепа через своего посланника сделал царю невероятное предложение – он сдаёт в руки русских Карла XII и главных шведских генералов, а за это Пётр возвращает ему гетманскую булаву, свою милость и былое расположение.

В ответ 11 июля 1709 года «из обозу от Полтавы», где 27 июня русская армия одержала блистательную Полтавскую викторию, князь А. Д. Меншиков, выполняя поручение Петра, приказал отлить из серебра круг весом 5 кг, на котором будет изображён Иуда Искариот, повесившийся на осине, внизу – 30 сребреников и надпись: «Треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится». Причём «вручить» его предателю Пётр Великий намеревался якобы через глотку – залив туда расплавленную медаль.

Но вручение так и не состоялось. Боясь расправы, «второй Иуда» 22 августа 1709 года принял яд.

Впоследствии этот орден на Всепьянейшем, Всешутейшем и Сумасброднейшем соборе Петра І носил князь Юрий Фёдорович Шаховской. Человек из рода Шаховских, чьё прошлое не отличалось чистотой. В Смутное время его предок, Григорий Фёдорович, «крови заводчик», как назвал того летописец, служил Лжедмитрию I и Лжедмитрию II, был причастен к восстанию Ивана Болотникова. Да и позднее князья Шаховские не отличались лояльностью и верностью царскому дому Романовых. Но Юрий Фёдорович уже «исправился» – служил царю осведомителем и наушником. Возможно, князь и получил орден Иуды, чтобы доносительством искупить вину своего рода перед Романовыми. С этой наградой Шаховской, как свидетельствуют очевидцы, никогда не расставался и требовал к себе особого почтения. Ну, а так как шуты при Петре зачастую выполняли и роль знаменитой карающей царёвой дубинки, в 1711 году Шаховской был назначен на только что созданный пост главного гевальдигера, то есть начальника всей военной полиции России.

Последнее известие об «ордене» относят ко времени императрицы Анны Иоанновны. Его сделали неким атрибутом придворных шутов.

via

Отсюда http://nyka-huldra.livejournal.com/7085867.html

Рубрики:  ордена

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

МВД Польши заявило об обстреле своей территории со стороны Украины

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:50 + в цитатник

МВД Польши заявило об обстреле с территории Украины

 

МВД Польши заявило об обстреле своей  территории  со стороны Украины

 

Польское МВД намерено запросить у украинских коллег полную информацию о происходящем в приграничных районах. Поводом стала шальная пуля, залетевшая с сопредельной территории.

 

Инцидент на польско-украинской границе взял под свой контроль министр внутренних дел Польши Бартоломей Сенкевич, сообщают местные СМИ в четверг. В стране обсуждают случай, напоминающий скорее об обстановке на российско-украинской границе.

 

 
Шальная пуля, выпущенная, судя по всему, из автомата Калашникова на украинской стороне, во вторник днем 29 июля ударила в фасад жилого дома в польской деревне Якшиманице Подкарпатского воеводства, стоящего всего в нескольких сотнях метров от границы. По счастью, никто не пострадал. О нахождении пули у себя дома во вторник днем заявил его владелец.

Как сообщает wiadomosci.onet.pl со ссылкой на пресс-секретаря Бещадского отделения службы погранохраны Польши в Пшемышле майора Эльжбету Пикор, на украинской стороне в эти дни проводились военные учения погранслужбы со стрельбами – и, вероятно, шальная пуля перелетела границу, попав в польский жилой дом.

По словам пани майора, в соответствии с установившейся практикой украинская сторона всегда информировала своих польских коллег о проводящихся в непосредственной близости от сопредельного государства учениях. Комиссар Мирослав Дыяк из отдела превенции городского комиссариата полиции в Пшемышле (расположенном в 10 км от деревни Якшиманице) сообщил, что в связи с инцидентом под надзором прокуратуры ведется следствие с целью выяснения всех обстоятельств происшествия.

«Совместно с украинскими коллегами мы выясняем все обстоятельства инцидента, до которого дошло в ходе учений, проводившихся по другую сторону границы, – заявил глава МВД Сенкевич. – После получения сигнала от нас эти учения были немедленно прекращены. К счастью, ничего страшного не произошло; тем не менее на будущее мы хотим иметь полную информацию о происходящем у наших украинских партнеров по другую сторону границы, и речь здесь идет о безопасности наших польских граждан».

Источник http://vz.ru/news/2014/7/31/698155.html

Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Сдобная коса с начинкой

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:50 + в цитатник

Это самая вкусная вещь, которую я когда-либо ела, а тесто вообще стало моим любимым!
Рецепт Адели с say7
Тесто:
  • 250 мл молока + 1 ч.л. сахара
  • 42 гр свежих дрожжей (2 чайные ложки сухих)
  • 75 г сахара
  • 1 пачка ванилина
  • 500 г муки
  • 75 г слив. масла (мягкого)
  • 1 яйцо
  • щепотка соли
Начинка:
  • 200 г молотых орехов (у меня фундук)
  • 200 г кураги
  • 100 г изюма
  • 60 г сахара
  • 2 белка
  • 4 ложки молока
Смазка:
  • Желток взбитый с двумя ложками молока
Смазка после выпечки:
  • 2 ложки абрикосового варенья
  • сахарная пудра
  • молотые фисташки (у меня рубленный фундук)
 
В теплое молоко добавить дрожжи и 1 ч. ложку сахара.
Дать забродить.


Добавляем слив. масло, яйцо, соль, сахар, ванилин, муку 
и замешиваем (месить 10-15 минут!) гладкое и эластичное тесто.
Читать далее...
Рубрики:  рецепты
сладкая выпечка

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Голландские «ястребы» не видят разницу между Мали и Украиной.

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения bolivarsm [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Голландские «ястребы» не видят разницу между Мали и Украиной.

Голландские «ястребы» не видят разницу между Мали и Украиной.

О том, как Нидерланды толкают свою страну к глобальной войне наш автор Владимир Корнилов

С первых часов после трагедии малазийского «Боинга» в Донбассе большинство голландцев уже знало, кто «виновен» в этой катастрофе. Уже через три-четыре часа после печального известия голландские телеканалы крутили пресс-конференцию главы СБУ В. Наливайченко (почему-то, правда, подписав его как «министр иностранных дел Украины»), цитируя смонтированные его ведомством «пленки». Уже на следующее утро самая популярная газета Нидерландов, консервативная «De Telegraaf» вышла с огромным заголовком «УБИЙЦЫ» на фоне изображений лидеров донецких повстанцев. Иные версии попросту игнорировались. Лишними вопросами (включая вопрос об аутентичности «пленок министра Наливайченко») никто особо не задавался.


Пока вся Голландия скорбела по жертвам страшной катастрофы, определенные лица нагнетали атмосферу ненависти, призывая к мести. Поэтому известие о том, что Нидерланды посылают на Украину вооруженный спецназ, особо никого и не удивило.

«De Telegraaf», из всех голландских СМИ занявшая наиболее агрессивную позицию по отношению к России и донецким повстанцам, в минувшую пятницу сообщила новость о том, что уже в тот уже уикенд (то есть 26-27 июля) в Донбасс должны были быть отправлены бойцы 11-й аэромобильной бригады и корпуса спецназа (KCT), который якобы для этого уже перебрасывался из Мали. Газета подробно описала эти подразделения и их миссию. По этой версии, аэромобильная бригада должна в основном патрулировать место падения малазийского Боинга, якобы охраняя инспекторов, занимающихся расследованием причин катастрофы. А коммандос должны «выполнять разведку с целью нейтрализовать любые нападения сепаратистов». Обсуждалась также посылка в район действия спецназа двух тяжелых вертолетов CH-47 «Чинук».

При этом правоконсервативная газета, в свое время запрещенная в стране за то, что сотрудничала с нацистскими оккупантами, открыто раскрыла планы, согласно которым голландская миссия не должна была заключаться исключительно в патрулировании места катастрофы. Было приведено мнение бригадного командира Стива Нетто, который допустил отправку солдат в Донбасс и заявил: «Если наши коммандос будут там, то они обязательно должны попытаться арестовать ответственных (за авиакатастрофу). Полковника Игоря "Грозного" Гиркина и его компаньонов». Газета даже привела примерный перечень лидеров «сепаратистов», которые могли бы стать целью спецназа.

Читать далее...
Рубрики:  политика

Метки:  

Сказка о лесном художнике...

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:41 + в цитатник

Крамской Иван Николаевич.

«Портрет художника Шишкина»
1873
Государственная Третьяковская галерея
Москва

Иван Шишкин. Сказка о лесном художнике

Много художников жило в России, а мало кто был так знаменит, как Шишкин. Больше всего на свете любил изображать леса, реки, деревья... Все вместе это называется «пейзаж». И почти всегда на его картинах светило яркое солнце, сияло голубое небо, зеленела трава. Любил он, чтобы все было красивое, сильное, здоровое.Он и сам был такой — широкоплечий, с кудрявыми волосами и бородой, с большими сильными руками. Кажется, ему этими руками только бы топор или молот большой держать. А он как возьмёт карандашик — его и не видно в толстых пальцах — да как станет листочки, корешки да веточки вырисовывать — глаз не оторвёшь!

«Березовая роща»
1896
Холст, масло 105,8 х 69,8
Ярославский художественный музей
Ярославль

Читать далее...
Рубрики:  Живопись

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Знаменитые русские адмиралы

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:37 + в цитатник

Российская история знает много примеров беззаветного служения Отечеству. Доблесть и отвагу проявляли наши воины в боях на суше и в море. Сегодня, в День ВМФ России, вспоминаем 7 великих русских адмиралов.Славные герои, посвятившие свои жизни делу Отчизны, украсили военную летопись Российской империи своими подвигами.

Федор Апраксин

Граф Федор Матвеевич Апраксин был сподвижником Петра Великого, поэтому не удивительно, что будущий адмирал стоял у истоков зарождения русского флота. Он смог выдвинуться, как и два его брата – Петр и Андрей, благодаря замужеству сестры, которая стала второй женой царя Федора Алексеевича. Начинал службу, как и многие любимцы Петра, в Потешных полках. В 1692, будучи архангельским воеводой, построил корабль, который к величайшей радости государя стал торговым судном. Перед заграничным путешествием царя в 1697 году Апраксин руководил судостроением в Воронеже. Через три года сделался главой Адмиралтейского приказа и губернатором Азова. В 1708 году получил титул генерал-адмирала. Под командованием Апраксина русский флот принял участие в Северной войне и в походе на Персию. Впервые в истории русского флота в 1714 году им была одержана победа в морском сражении со шведами у мыса Гангут.

Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Сто лет назад родился комик де Фюнес

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:34 + в цитатник

In article 3bf8a89e5d

Хитровану и, вместе, недотёпе французского кинематографа на самом деле поболее века – плутовская традиция уже тысячи лет мила людям.Отмечая день рождения большого комика большого французского кино Луи Жермена Давида де Фюнес де Галарса с детской кличкой Фюфю, рассказать можно многое, но лучше бы его видеть.
Читать далее...
Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

110 лет со Дня рождения Антуана Де Сент Экзюпери. =)

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:32 + в цитатник

31 июля 1944 года (70 лет назад) погиб Антуан де Сент-Экзюпери, сделав последний вылет с базы Борго на Корсике, это был полет - разведка перед высадкой союзников в Провансе. С тех пор имя его стало легендой. И остались книги: «Южный почтовый»,«Ночной полёт», «Цитадель», «Планета людей», любимая с детства сказка "Маленький принц", ставшая литературным завещанием, мудрой притчей о любви, верности, дружбе, доброте,самопожертвовании. "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил."

...А было мне всего пятнадцать лет,
Когда в мой мир иной ворвался свет.
«Военный летчик» и «Ночной полет»
Тогда читал я ночи напролёт,
И предо мной до утренней зари
Вставали люди Сент-Экзюпери,
И Маленького Принца светлый лик
В мой обиход таинственно проник...
С тех пор прошли немалые года,
Но вновь я юным становлюсь тогда,
Когда меня с собой в «Ночной полет»
Писатель-летчик иногда берёт.(Владимир Семибратов)
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери (фр. Antoine Marie Jean-Baptiste Roger de Saint-Exupéry) родился 29 июня 1900 года в Лионе (Франция), происходил из старинного провинциального дворянского рода, и был третьим из пятерых  виконта Жана де Сент-Экзюпери и его супруги Мари де Фонколомб.

Поворотным в его судьбе стал 1921 год – тогда он был призван в армию. Прервав действие отсрочки, полученной им при поступлении в высшее учебное заведение, Антуан записался во 2-й полк истребительной авиации в Страсбурге.

В 1926 году Экзюпери нашёл свое призвание – стал пилотом компании "Аэропосталь", доставлявшей почту на северное побережье Африки.

В марте 1929 года Сент-Экзюпери вернулся во Францию, где поступил на высшие авиационные курсы морского флота в Бресте.

В 1931 году он вернулся во Францию и получил трёхмесячный отпуск. В апреле Антуан заключил брак с Консуэло Сунсин.

В скором времени Сент-Экзюпери становится владельцем собственного самолёта С.630 "Симун" и 29 декабря 1935 года предпринимает попытку поставить рекорд при перелёте Париж – Сайгон, но терпит аварию в Ливийской пустыне, едва избежав гибели. Первого января он и механик Прево, умиравшие от жажды, были спасены бедуинами.

4 сентября 1939 года, на следующий день после объявления Францией войны Германии, Сент-Экзюпери является по месту мобилизации на военный аэродром Тулуза-Монтодран и 3 ноября переводится в авиачасть дальней разведки 2/33, которая базируется в Орконте (провинция Шампань).

31 июля 1944 года Сент-Экзюпери отправился с аэродрома Борго на острове Корсика в разведывательный полёт и не вернулся.

Антуан Экзюпери написал немало хороших книжек, одна из которых "Маленький принц". 

Хочу с вами поделиться цитатами одной из моих любимых сказок... в облакахВроде бы просто сказка, а какой в ней глубокий смыл

Цитаты из сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. - (Лис)

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. сердечко

С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.

Себя судить куда трудней, чем других.

Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить.

Слова только мешают понимать друг друга. пусики

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать. слёзы

У каждого человека свои звезды.

Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. уточка

Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут. :hihihaha:

Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо земля нам сопротивляется.

Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять.

Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени.

Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму.

Все наши богатства - прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить.

Человек познает себя в борьбе с препятствиями.

Спасенье в том, чтобы сделать первый шаг. Еще один шаг. С него-то все и начинается заново. вальс

Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе.

Старых друзей наскоро не создашь.

Что толку в политических учениях, которые сулят расцвет человека, если мы не знаем заранее, какого же человека они вырастят?

Царство человечье внутри нас.

Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.

Призвание помогает освободить в себе человека, - но надо еще, чтобы человек мог дать волю своему призванию. химик

Истина человека - то, что делает его человеком.

Со смертью каждого человека умирает неведомый мир.

Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении. поцелуйчик

Истина - не то, что доказуемо, истина - это простота.

Все мы - кто смутно, кто яснее - ощущаем: нужно пробудиться к жизни. Но сколько открывается ложных путей.

Кто долго жил всепоглощающей любовью, а потом ее утратил, иной раз устает от своего благородного одиночества. И, смиренно возвращаясь к жизни, находит счастье в самой заурядной привязанности.

С того часа, как оружием стали самолет и иприт, война сделалась просто бойней.

В нашем мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди - и только люди замыкаются в одиночестве.

То, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти.

Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы.

Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться.

Хорошо, когда в споре между различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга.

В урочный час жизнь распадается, как стручок, отдавая зерна.

Животное и в старости сохраняет изящество. Почему же так изуродована благородная глина, из которой вылеплен человек?

Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из нее Человека.

Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы - команда одного корабля.

Из расплавленной лавы, из того теста, из которого слеплены звезды, из чудом зародившейся живой клетки вышли мы - люди - и поднимались все выше, ступень за ступенью, и вот мы пишем контаты и измеряем созвездия.

Тоска - это когда жаждешь увидеть чего-то, сам не знаешь чего... Оно существует, это неведомое и желанное, но его не высказать словом.

 



Рубрики:  писатели и судьбы

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 3 пользователям

Подвиги русских солдат в Первой Мировой.

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:23 + в цитатник

Главные герои Первой Мировой войны – простые офицеры и прапорщики, солдаты и матросы, сестры милосердия и военные священники... Мужественные, самоотверженные, верные присяге и воинскому долгу. Об их героизме и подвигах, силе духа и воинской доблести свидетельствовали ордена, наградное оружие, Георгиевские кресты и медали "За храбрость".

Первый Георгиевский кавалер в годы войны - донской казак Козьма Крючков.

Полк, в котором служил бравый казак, был расквартирован в польском городке Кальвария. 30 июля 1914-го года сторожевой дозор, состоящий из четырех казаков во главе с Крючковым, при подъеме на горку налетел на отряд немецких кавалеристов числом в двадцать семь человек. Встреча оказалась неожиданной для обеих групп. Немцы растерялись, но, понявши, что казаков всего четверо, бросились на них в атаку. Несмотря на почти семикратное превосходство, Козьма Фирсович и его товарищи – Василий Астахов, Иван Щегольков, Михаил Иванкин – решили принять бой. Противники сблизились и закрутились в смертельной сече, казаки прикрывали друг друга, кромсая врага по дедовским заветам. В первый момент боя Крюков скинул с плеча винтовку, но слишком резко передернул затвор и патрон оказался заклиненным. Тогда он выхватил шашку, а в конце сражения, когда силы стали покидать его, продолжил драться вырванной из рук улана пикой. Итоги сражения поражали воображение – согласно последующим наградным документам и официальным отчетам к исходу битвы были убиты двадцать два немецких всадника, еще двое тяжелораненых немца попали в плен и лишь трое противников уцелели, спасшись бегством. Казаки не потеряли ни одного человека, хотя у всех были ранения разной степени тяжести. Со слов товарищей Крючков в одиночку одолел одиннадцать врагов, сам при этом получил свыше десятка колотых ран, не меньше досталось и его лошади.В начале 1915 года за свою храбрость и неустрашимость он имел все четыре степени солдатского Георгия - "полный бант".

Читать далее...
Рубрики:  Военная история

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

100-летие ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:21 + в цитатник

Пусть у каждого проснется гордость быть русским, пусть принадлежность к великому народу, сумевшему творить такие великие дела, наполнит его сердце светлым и теплым счастьем. Пусть, наконец, явится у него желание подняться до этих славных предков, проникнутся заветами их, и пойти по пути, указанному нам словами одного из великих иерархов наших:

«Они – на небесах,
Им слава не нужна:
К подобным нас делам
Должна вести она!..»

 

Памяти павших на фронтах Великой войны посвящается!

Почти 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. В 1914 году Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, в жестокое противостояние на нескольких театрах боевых действий. В войну ознаменованную применением химического оружия, первым масштабным применением танков и авиации, войну с огромным количеством человеческих жертв. Исход этой войны стал трагичным для России - революция, братоубийственная гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря. История этой катастрофической для России войны, в угоду идеологии воцарившейся в стране после Октябрьской революции, рассматривалась как исторический факт и то, как война империалистическая, а не война «За веру, Царя и Отечество». И сейчас наша задача - возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории.

100-летие Первой Мировой войны может стать первым шагом к воссоединению расколотого российского общества, возвращению к вере отцов и дедов, к обретению всем народом России долгожданной национальной идеи, осознанию величия своей Родины. Все это возможно, если всем миром сплотиться и отдать дань памяти героическим предкам.

 

Проекты медали «100 лет Великой войне»,
разработанные РОО «Академия русской символики «МАРС»

Медаль «100 лет Великой войне»

 

К 100-летию начала Первой мировой войны 1914–1918 гг. «Академия русской символики «МАРС» изготовила реплику медали «Гордость России – русский солдат».

Медаль «Гордость России - русский солдат»

Об истории создания серии жетонов можно прочитать здесь.

 


К 100-летию начала Первой Мировой войны и 300-летию военного духовенства

Религия и вера пробуждает в человеке добрые чувства, делая его сопричастным Божественной силе, правде и любви, помогает ему исполнять высокие нравственные требования, завещанные нам Христом. Вера наставляет колеблющегося, утешает горюющего, подкрепляет ослабевающего, подавая ему необходимые силы к исполнению его долга. Православная вера тысячу лет поддерживала русских людей, помогала им выстоять в труднейших обстоятельствах, была духовным фундаментом Российского государства и его могучей армии. Русская армия всегда была воинством православным и Христолюбивым, русский солдат имел доброе, мягкое и отзывчивое сердце, был истинно верующим человеком. Благородство, самоотверженность, готовность к самопожертвованию, понятие о важности и святости его долга перед Отечеством воспитывала в солдате Православная Церковь. Русский солдат шел в бой с неприятелем, воодушевляясь любовью к Богу, к своему народу и России, под священным лозунгом «За веру, Царя и Отечество».

Военное духовенство в Русской армии официально берет свое начало при Петре I. По Уставу воинскому 1716 года при каждом полку должен был состоять священник, а указом 1719 года Высочайше повелено было на каждом корабле военно-морского флота иметь по одному иеромонаху.

Главной задачей священника в военное время, кроме совершения богослужений и треб, было влияние на свою паству личным примером, твердостью духа в сложнейших ситуациях, стойкостью в исполнении воинского долга. «Полковой священник принимает на себя особенную чрезвычайную миссию во время сражения русского воинства с неприятелем. Священник должен запастись самоотвержением, чтобы, стоя в пылу битвы, быть способным поддерживать в армии надежду на помощь Божию и свои собственные силы, вдохнуть в нее патриотический героизм к Царю и Отечеству», - писал Николай Невзоров.

Русская Православная Церковь, понимая, что исход войны, любого сражения зависит в основном от воли Божией, вменяла в обязанность военным священникам непрестанную молитву о даровании победы русскому оружию. В случаях необходимости, когда того требовали обстоятельства, полковые священники находились и среди сражающихся. Примеров тому из истории русской армии можно привести великое множество.

Немало военных пастырей сложили свои головы в войнах, которые вела Россия, и сейчас, в преддверии 100-летнего юбилея Первой Мировой войны, в годы которой героизм и мужество полковых священнослужителей не стали исключением, просто необходимо увековечить их скромный и незаметный, но важный труд и воинские подвиги. Память о героях в священнических одеждах, снискавших славу как на полях битв духовных, так и на поле брани, нужна не только нам, но и молодому поколению нашему, нашей смене, будущему Великой России.

Проекты памятника полковым священникам
к 100-летию Первой Мировой войны.
 
Проект памятной медали, посвященной полковым священникам,
к 100-летию Первой Мировой войны.

 


Проекты памятника Русскому Легиону Чести

Русский Легион, представлявший во Франции Русскую Армию, часть России, оставшейся после революции верной Союзникам, свой долг исполнил. Бело-сине-красный Русский Флаг развевался на берегах Рейна! Слово, данное Государем и Россией Союзникам, в лице Русского Легиона было сдержано. Французские военные круги эту верность небольшой русской части поняли и оценили. Генерал Лагард, бывший командир 8-го Зуавского полка, в своем письме к оставшимся в живых офицерам Русского Легиона писал: «Дружно, как братья, русские легионеры и зуавы бросались вместе — первые, представляя в рядах Французской Армии благородную Русскую Нацию и вписывая в свою военную историю новые страницы Славы, при чтении которых забьются гордостью сердца в вашем возродившемся Отечестве, вторые же — чтобы изгнать врага за французскую границу. Положение последних было ясное и простое — они были у себя и дрались за свою родину, но что сказать о вас, мои дорогие друзья? Вы с горечью в сердце доблестно сражались исключительно за честь и славу своего Отечества!»

Как для чинов Русского легиона, так и для миллионов солдат Русской Императорской Армии, дравшихся на фронтах Великой войны, перенесших все невзгоды, искалеченных в боях, принесших в жертву все самое дорогое и, увы! не увидевших дня победы, — да будут для них слова Главнокомандующего Союзными Армиями, Маршала Фоша, нравственным удовлетворением: «Если Франция не была стерта с карты Европы, она этим обязаны, прежде всего, России».

Первоначальная идея памятника Русскому Легиону Чести состояла в следующем. Предполагалось изобразить символ и талисман Русского экспедиционного корпуса, а, в последствии, и Русского Легиона мишку Земляка, дошедшего с Легионом до Победы, опирающегося лапой на русский щит с надписью «Сражались за Францию», а другой держащий знамя Легиона. На эскизе изображено знамя «Союза памяти русского экспедиционного корпуса на Западном фронте (1916-1918) чем мы хотели бы еще и показать некую связь времен, и то что подвиг русских солдат Легиона остается в памяти поколений.

Проект памятника Русскому Легиону Чести. 1-й вариант.

В процессе обсуждения первоначального эскиза возник ряд трудностей в связи с тем, что установить памятник планируется на территории Французской республики. Мы были вынуждены предложить нижеследующий вариант. Опять же символ Легиона – мишка Земляк, опирающийся на знамя Легиона и с грустью по ушедшим товарищам смотрящий на венок с памятной надписью.

Проект памятника Русскому Легиону Чести. 2-й вариант.
 

 


Проекты памятника Русской Гвардии

1 августа 1914 года началась Восточно-Прусская операция. В отношении Германии русское командование поставило своей первой задачей — овладение Восточной Пруссией до Нижней Вислы включительно. Эта задача была возложена на Северо-западный фронт, состоявший из 2-х армий:

  • 1-я Неманская в составе III-го, IV-го и XX-го армейских корпусов, 5-й стрелковой бригады, 1-й и 2-й гвардейских и 1-й, 2-й и 3-й кавалерийских дивизий и 1-й отдельной кавалерийской бригады. Командующий армией ген. Ренненкампф.
  • 2-я Наревская армия в составе I-го, II-го, VI-го, XIII-го, XV-го и XXIII-го армейских корпусов, 1-й стрелковой бригады и 4-й, 6-й и 15-й кавалерийских дивизий.

 

8 августа в распоряжение 2-ой армии поступила 3-я гвардейская пехотная дивизия. Командующий армией генерал Самсонов. Главнокомандующий фронтом генерал Жилинский. Штаб фронта в Белостоке. Целью операции стало стремительным вторжением в Восточную Пруссию оказать быструю помощь союзным англо-французским армиям на Марне. Русская гвардия с первых дней войны в упорнейших боях проявила чудеса храбрости, великолепную боевую подготовку и геройское мужество. Гвардейские полки получили высокую оценку противника, описанную в боевых дневниках германских войсковых частей:

«… этот противник оказался русской гвардией, гордостью ее Верховного Вождя, которая действительно умела и драться и умирать…» «Русская гвардия оказалась избранным войском, дравшимся превосходно.» «… русские держались с необычайным упорством. Здесь стояли их отборные войска – гвардия, которая дралась безподобно.»
 

Проектные рисунки памятника Русской Гвардии к 100-летию Первой Мировой войны.

Проект памятника Русской Гвардии.
 
Проект памятника Русской Гвардии.
Вариант №1.
 
Проект памятника Русской Гвардии.
Вариант №2.
 
Проект памятника Русской Гвардии.
Вариант №3.

Идея памятника состоит в следующем. Основание памятника, сложенное из каменных блоков символизирует фундамент Российской Империи, опорой которой всегда являлась Русская Императорская гвардия. Количество каменных блоков соответствует количеству гвардейских частей, включая и роту Дворцовых гренадер. На каждом каменном блоке бронзовыми накладными буквами размещается название подразделения и полковой знак, если таковой имелся и годы существования. Каменное сооружение покрыто лежащим гвардейским знаменем, на котором восседает двуглавый Российский орел. Знамя лежит, поскольку Императорской гвардии более не существует.

 

Рубрики:  Военная история

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Картофельный рулет с капустно-мясной начинкой

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:16 + в цитатник

Ингредиенты:

Картофель – 15 шт.
Мясной фарш – 300 г
Яйца – 3 шт.
Репчатый лук – 2 шт.
Мука – 5 ст.л.
Капуста – ½ кочана
Соль
Способ приготовления:
— отварить картофель в подсоленной воде, растолочь его в пюре
Читать далее...
Рубрики:  рецепты
вторые блюда

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Олегу Попову сегодня исполняется 84 года

Четверг, 31 Июля 2014 г. 19:05 + в цитатник

Олег попов  " Русское порно

Он являлся одним из самых известных советских клоунов в 1960-1970-е годы.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Олегу Попову сегодня исполняется 84 года.

Он родился 31 июля 1930 года в деревне Вырубово Московской области. Учился в Государственном училище циркового искусства, которое окончил в 1950 году. В начале своей карьеры Олег Попов работал эквилибристом. Он выступал с известным номером «Эксцентрик на свободной проволоке».

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

УБИЙСТВО МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В.К. ФОН ПЛЕВЕ ЭСЕРОМ Е.С.САЗОНОВЫМ. 15 ИЮЛЯ 1904

Четверг, 31 Июля 2014 г. 18:55 + в цитатник
Вячеслав Константинович фон Плеве был убит эсером, студентом Егором Созоновым, бросившим бомбу в его карету Поводом для убийства послужили еврейские погромы в Кишиневе в апреле 1903 года. Событиями тех дней воспользовались все революционные партии России, возложив вину на Плеве, который твердо им противодействовал в период всего своего правления министерством внутренних дел. Организацией убийства занималась «Боевая организация партии социалистов-революционеров», считавшая террор единственным эффективным методом борьбы. Операция получила название «Поход на Плеве», которой руководил Евно Азеф. План заключался в следующем: изучить маршруты еженедельных поездок министра в Царское село для докладов Николаю Второму и затем послать группу боевиков в заранее определённое место. Азеф лично подобрал кандидатов и назначил руководителем и координатором связи Бориса Савинкова. Покушение решили осуществить 18 марта 1904 года. Но операция сорвалась: заподозрив за собой слежку, покинул свой пост Абрам Боришанский. Следующую попытку назначили на 24 марта. На маршрут следования вышли Алексей Покотилов и Боришанский, лично пожелавший реабилитироваться в глазах товарищей по партии. Однако в этот день экипаж с В. К. Плеве проследовал по иному маршруту. Следующее покушение было назначено на 1 апреля, но Алексей Покотилов в ночь на день покушения погиб в гостинице «Северная» от разорвавшейся в его руках бомбы. Полиция начала расследование. Все участники группы Савинкова спешно покинули Санкт-Петербург. Покушение отодвинулось на неопределенный срок. В связи с этим Евно Азеф собрал всех в Швейцарии, и, первым делом изгнав из партии тех, кого посчитал трусами, вынес выговор Савинкову и потребовал от ЦК пополнения кассы «боевой организации». Следующее покушение было назначено на 28 июля. Первым шёл с бомбой Боришанский, который должен был пропустить карету Плеве мимо себя. За ним следовал Егор Созонов — основной метальщик. За ним следовали Каляев и Сикорский, которые должны были осуществить покушение в случае промаха Созонова. А в случае, если карета повернет назад, дело должен был довершить Боришанский. При виде кареты Созонов сошел с тротуара и кинул в нее бомбу. Плеве был убит с первого раза. Позже, вылечившись в тюрьме от увечий полученных при покушении, Созонов написал в своих мемуарах о том, что он в этот день молился, чтобы жертва не осталась в живых. 01. Обломки экипажа министра внутренних дел Вячеслава Константиновича фон Плеве после взрыва бомбы, брошенной эсером Е.С.Сазоновым, на Измайловском проспекте перед Варшавским вокзалом
 
01. Обломки экипажа министра внутренних дел Вячеслава Константиновича фон Плеве после взрыва бомбы, брошенной эсером Е.С.Сазоновым, на Измайловском проспекте перед Варшавским вокзалом
02. Место взрыва кареты министра внутренних дел Вячеслава Константиновича фон Плеве на Измайловском проспекте
Читать далее...
Рубрики:  история

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Фото документов наемников хунты из-под Донецка.

Четверг, 31 Июля 2014 г. 18:36 + в цитатник

Фото-доказательства от ополчения.

Фото документов наемников хунты из-под Донецка. Пойманные наёмники оказались суданцами с гражданством Великобритании.
 

 

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

«МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ РОДОБОЖИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ А.С. ПУШКИНА»

Четверг, 31 Июля 2014 г. 18:27 + в цитатник

Беседа с Ведаманом Ведагором.

Многим из вас знакомы имена Вышних Небесных Богов, таких как: Сварогъ, Свентовитъ, Перунъ, Велесъ и Богинь: Лады, Царасвати (Царицы Света), Перуницы, Макоши, а также, множество других образов Всевышнего, которые воспринимаются как Лики Рода-Прародителя и Живы (Рожаны) Богородицы.

Вселенское проявление Рода-Прародителя во всех трёх мирах: Нави, Яви и Прави, начиная с Вышних Родовых Богов и заканчивая нами, людьми (учитывая и служебных духов Природы) именуется Древом Рода или Родовым Древом.

Читать далее...
Рубрики:  сказка ложь,да в ней намёк

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Враг не пройдёт,когда на страже границ стоит такой пограничник))))Улыбнёмся друзья.

Четверг, 31 Июля 2014 г. 18:24 + в цитатник

IMG_20140630_130955_1 (393x700, 190Kb)

Да и такси у нас в Шахтах есть аж до самого Сочи,ничего,что сорок лет в пути.dance3grinflirt

 

IMG_20140630_132721 (393x700, 168Kb)

Рубрики:  Личное

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Как подружиться с домовым

Четверг, 31 Июля 2014 г. 18:03 + в цитатник

Помните домовенка Кузю из детского мультфильма? Может он и не конопатый на самом деле, и не бегает с волшебным сундучком по потолку. Но то, что у каждого дома есть свой Хозяин это бесспорно. Домовой – это сгусток энергии, чаще всего положительной, направленной на защиту конкретной жилплощади.Домовые существа общительные и мыслящие, с ними полезно дружить. В ваше отсутствие домовой будет охранять жилье от «незваных гостей», от пожаров и других несчастных случаев. Конечно, его за это нужно периодически благодарить и задабривать. Очень важно не злить и не раздражать домового. Они не переносят табачный дым, а значит, в доме лучше воздержаться от этой вредной привычки. Не выкуривайте Хозяина и не «просвистите» своего защитника – он не терпит свист в доме.
Чистота в доме – превыше всего
Грязная посуда на столе, ножи и острые предметы, не убранные на свои места на ночь, крики и ссоры могут обидеть домового. В этом случае Хозяин может стать мстительным и превратиться из вашего друга и опекуна в мелкого или даже крупного вредителя.
Как подружиться с домовым

В доме начнет биться посуда, ломаться бытовая техника, не станут приживаться животные, а дети будут плохо спать по ночам. Домовой может пугать шорохами и стуками. А если у вас регулярно не срабатывает будильник или пригорает пища, то знайте – вы попали в немилость к домовому. Хозяин может явиться ночью, сорвать одеяло или даже душить домочадцев.Домового нужно уважать и считаться с ним. Попытайтесь приручить и задобрить его. В укромном месте, например на холодильнике или кухонном шкафу, оставьте немного молока в блюдце, кусочек булочки или печенье. Оставляя еду, вслух произнесите: «Хозяюшко-Батюшка, меня полюби, угощение прими».Через трое суток всю оставшуюся еду нужно отдать животным, ни в коем случае не выбрасывать в мусор. По углам квартиры разложите мелочь со словами: «Соседушко-Домовеюшко, вот тебе денежка на сапоги и на семечки». Перед семейным торжеством, особенно, если у вас ожидается большая шумная компания, заранее угостите домового рюмочкой вина и конфетами со словами: «Сударь-Домовой, прими угощение и испей от полной чаши вина».Уезжая в отпуск или по делам, оставляя квартиру, попросите Хозяина присмотреть за вашим домом: «Хозяин-Батюшка, пригляди за домом, а я тебе гостинцев привезу». И не забудьте поздороваться с домовым, когда вернетесь.

Избавляемся от мелких неприятностей
Бывает, что домовой начинает шкодить и баловаться, прятать вещи. Нужно без злости пожурить его: «Дедушка-Домовеюко, такой взрослый, а проказничаешь. Лучше помоги, мне подскажи, где лежит та или иная вещь» или «Хозяин-Батюшка, поиграй-поиграй да отдай».
Как подружиться с домовым

Помимо угощения, домового могут порадовать игрушки-безделицы. В укромное место, подальше от человеческих глаз, поставьте яркую коробочку без крышки и сложите в нее красивые пуговицы, блестящие бусинки, ленточки, приговаривая: «Вот, Сударь-Домовой, от души даю, тебе дарю».Если же проказы домового доставляют вам серьезные неприятности, то необходимо приструнить расшалившегося «баловника». Возьмите плетку или ремень, отстегайте стены и пол, повторяя властным тоном: «Знай свое место, ты должен дом охранять, а не с людьми воевать! Знай свое место!»Не всегда виновником происходящих в доме неприятностей является домовой. Немало проблем хозяевам может доставить "шумный дух" полтергейст. Чтобы избавиться от незваного гостя, можно попробовать окропить дом святой водой и прочитать молитву «Отче наш». Если это не помогает, то нужно поискать в доме магический подклад – мешочек с нитками, куклу, пакет с землей или другие странные предметы.

Источник http://valtasar.ru/kak-podrujitsa-s-domovim

Как подружиться с домовым

http://astro.mirtesen.ru/blog/43399051996/Kak-podr...p;domain=mirtesen.ru&pad=1

Рубрики:  это интересно

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

Семь загадок и тайн племени майя

Четверг, 31 Июля 2014 г. 17:57 + в цитатник

Семь загадок и тайн племени майя

Дата 10 декабря 36 года до н. э. неразрывно связана с таинственной культурой индейцев майя. Этим днем датируется первая стела с датой календаря майя, открытая на раскопках в Мексике. Над разгадкой календаря ученые бьются до сих пор. Почему в нем всего 260 дней, отчего майя называли его "Следами Бога", и самое главное - правда ли, что он содержит точную дату конца света? Ответов на эти вопросы пока нет. Календарьстал лишь одним из многочисленных секретов майя, самые интересные из которых - в подборке "РГ". 

Рукотворные черепа 

Индейцам майя приписывают авторство обнаруженных археологами удивительных черепов, выточенных из кварца, аметиста и хрусталя. Один из артефактов, известный, как "Череп судьбы" хранится в нью-йоркском музее. У черепа есть необычные оптические свойства. Разместив под ним какой-либо источник света можно увидеть, как глазницы черепа начинают светиться. Если в место источника света под череп поставить небольшой предмет, то, всмотревшись в глазницы, можно различить этот предмет внутри самого черепа. Ученые пока не могу объяснить, каким образом индейцы с ювелирной точностью и оптическими сюрпризами вытачивали эти черепа. Кстати, германские нацисты верили, что тот, кто соберет 13 таких черепов, обретет власть над миром. 

Сеноты 

Одна из тайн майя хранится на дне колодцев. Особые провалы в земле, в которых протекала подземная вода, считались у индейцев священными. Там оставляли жертвоприношения, через колодцы майя держали связь с мистическим подземным миром. По другой версии, из этих провалов индейцы - известные любители астрономии - наблюдали за солнцем в зените. Столб солнечного света погружался при этом вертикально в воду. Примечательно, что сейчас туристы могут побывать в сенотах. Некоторые из них открыты для дайвинга. 

Кровопускание 

Индейцы майя остались в легендах очень кровожадным народом. Известно, что они совершали человеческие жертвоприношения, вырывали жертвам сердца и даже, вроде как, не гнушались каннибализмом. И в этом есть еще одна индейская тайна. Поскольку современные ученые предполагают, что майя вовсе не были жестокими, а выпускали кровь людям в сакральных целях, выпуская и освобождая душу умершего. Другая версия, сакральная - кровопускание меняло работу мозга, появлялись галлюцинации, которые майя считали видениями свыше. 

Игра на жизнь 

Футбольные пристрастия индейцев майя известны. Однако ученые подозревают, что это было больше, чем спорт. По одной из версий, майя гоняли по полю обтянутый кожей человеческий череп, символизируя эпическую борьбу сил Света со злыми богами. Причем проигравшие всей командой приносились в жертву. Это и породило вторую версию, по которой у майя существовали своего рода гладиаторские бои. А на поле при этом выходили пленники индейцев. Проигравших связывали вместе и скатывали по многочисленным ступенькам храмов. До низа храма при этом уже мало что докатывалось. 

Говорящие кресты 

Еще одна тайна майя связана с христианством. В храмовых сооружениях индейцев в Паленке были обнаружены символы креста. По легенде, деревянные кресты говорили с майя и давали ценные указания. К примеру, воевать с бледнолицыми. Сейчас эти самые кресты находятся в мексиканском Китана Роо и по-прежнему являются объектом поклонения. Только пока ничего не говорят. 

Индейские астронавты 

В том же храме в Паленке была найдена крышка саркофага, давшая богатую пищу для исследований известного уфолога Эриха фон Дэникена. Дело в том, что на крышке майя изобразили человека (предположительно), сидящего в чем-то, похожем на космический корабль (предположительно). Сам уфолог считал, что это представитель исчезнувшей цивилизации атлантов в кабине летательного аппарата того времени. Дэникен даже разглядел на "пилоте" ремень безопасности. Некоторые предпочитают более прозаичное объяснение: на крышке саркофага жрец-правитель Пакаль на пути в Шибальба - преисподнюю. 

Происхождение майя 

Происхождение индейцев майя всегда оставалось головной болью антропологов. Когда были частично исследованы гробницы индейцев, выяснилось, что майя хоронили своих соплеменников в саркофагах, по принципу египтян. Богатые украшения, символические предметы и тщательно изготовленные посмертные маски позволили ученым предположить, что предками майя могли быть египтяне. Что в корне меняет версию о происхождении племени из Атлантиды. А значит, родственники индейцев где-то до сих пор живут.


http://esoreiter.ru/index.php?id=0714/sem_zagadok_...&dat=news&list=07.2014

 

Рубрики:  загадки истории,исчезнувшие цивилизации

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 4 пользователям

Изящные Скульптуры Takanori Aiba

Четверг, 31 Июля 2014 г. 17:47 + в цитатник

Изящные Скульптуры Takanori Aiba (9 фото)Японский художник Таканори Аиба долгое время работал иллюстратором, а затем архитектором. Но в какой-то момент профессиональные знания наложились на любовь к растениям и мастер начал работать с бонсаи. В своем творчестве при общении с карликовыми деревьями автор использует глину, камни, эпоксидную смолу, медную проволоку, пластик и создает фантастические по своей красоте живые миниатюры.

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Лимонный кекс

Четверг, 31 Июля 2014 г. 17:45 + в цитатник

Украшение из карамелизированных лимонов отлично дополняет выпечку. В сочетании с несладким зеленым чаем  — этот десерт неповторим. 
Для приготовления кекса вам понадобится:
— 160 г сливочного масла
— 170 г сахара
— 220 г муки
— разрыхлитель (у меня сода, гашенная лимонным соком)
— 2 ст.л. молока
— цедра одного лимона
— 7 ст.л. лимонного сока
— 2 ст.л. меда
Читать далее...
Рубрики:  рецепты
сладкая выпечка

Метки:  


Процитировано 8 раз
Понравилось: 4 пользователям

Легенды кино - Оливия де Хэвилленд

Четверг, 31 Июля 2014 г. 17:42 + в цитатник

Легенды кино - Оливия де Хэвилленд

 



Рубрики:  Актёры и судьбы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Креативные "подарочки"

Четверг, 31 Июля 2014 г. 17:41 + в цитатник

Креативные "подарочки"

Эффектное блюдо на праздничном столе гордость каждой хозяйки. Предлагаем прекрасное оформление мясного блюда, причем начинка может быть самая неожиданная (по вашему желанию).

Ингредиенты :
  • Фарш мясной (телятина, можно любой) — 1 кг
  • Грибы (шампиньоны, обжаренные) — 400 г
  • Сыр твердый — 100 г
  • Масло сливочное — 50 г
  • Соль
  • Перец черный (молотый)

 1. Фарш посолить- поперчить.

2. Отбиваем фарш, катаем шарики размером с мандаринку, затем шарики раскатываем в лепёшку. В центре выкладываем грибочки, кусочек сливочного масла и сыра. Закрываем чтобы снова получился шарик.
  3. Далее этот шарик с начинкой положить на фольгу, порезанную квадратами где-то 20-20. Поднять уголочки фольги, завернуть.  "Подарочки"  выкладываем на противень и запекаем в духовке 30 минут. Приятного аппетита!
http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43925269562/Kreativ...p;domain=mirtesen.ru&pad=1

 

Рубрики:  рецепты
мясо

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Салат «Сole-Slaw»

Четверг, 31 Июля 2014 г. 17:37 + в цитатник

Салат «Сole-Slaw»

Когда я готовлю на кухне, то всегда телевизор работает для фона, но на днях именно эта привычка стала мне полезной. В одной из передач рассказывали о салате под названием «Cole-Slaw». Мне очень понравилась суть данного блюда, которая заключалась в одном правиле: в состав должен входить хоть один вид капусты, а дальше — ваша фантазия и желания. Заглянув в холодильник, я увидела половинку кочана белокочанной капусты и поняла, что не проблема на ужин приготовить что-то вкусное и не очень тяжелое на желудок.
Время приготовления: 20 минут
Уровень сложности: легко
Для приготовления салатика мне понадобились:
— ½ кочана белокочанной капусты
— 150 г вареной колбасы
— ½ моркови
— 100 г болгарского перца
— 100 г зеленого горошка
— 50 г укропа
— 100 г майонеза
— соль
1. Вначале я нашинковала самый главный ингредиент, то есть белокочанную капусту.
Салат «Сole-Slaw» 
2. Следующее, что нашла в холодильнике подходящее – это вареная колбаса. Я люблю что-то сытное в таких рецептах. Нарезала соломкой.
Читать далее...
Рубрики:  рецепты
салаты

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

СБУ прочесывает социальные сети

Четверг, 31 Июля 2014 г. 17:28 + в цитатник

СБУ прочесывает социальные сети

Заместитель главы СБУ Виктор Ягун заявил: "Мы создали базу данных всех лиц, которые причастны к террористической деятельности, в том числе и с помощью социальных сетей. С помощью этих соцсетей у нас есть и фото, и видео этих людей. Все они систематизированы, и, я думаю, что каждый "герой" найдет свою награду".

 

Как пишет в своем блоге журналист и писатель Мирослава Бердник, за последние несколько недель многие ее знакомые, работающие в РАЗНЫХ городах и в РАЗНЫХ учреждениях, жаловались на одно и то же: начальство вызывало их к себе и в ультимативной форме советовало удалить те или иные записи в своих аккаунтах или аргументированные комментарии в дискуссиях с укронацистами. В противном случае обещали неприятности от СБУ, которое и сподвигло начальство проявить заботу о политическом "облико морале" подчиненных.

Преследования инакомыслящих в соцсетях на языке СБУ называется "противодействовать диверсантам, запускающим дезинформацию…для дискредитации сотрудников, противодействующих террористам-сепаратистам». Иными словами, смело и безапелляционно высказать в соцсети свое несогласие с политикой Киева вы не можете. Вас сразу же могут зачислить в «диверсанты, запускающие дезинформацию". 

 

Некоторые пользователи глобальной сети уже подверглись преследованиям за небрежно оставленные комментарии антикиевского содержания.

По мнению СБУ, Киев и факт проведения АТО надо только хвалить. Скажешь слово против – будешь иметь проблемы.

 

Истчоник: segodnia.ru

Рубрики:  политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Шведское радио: батальон “Азов” представляет угрозу для Украины

Четверг, 31 Июля 2014 г. 17:19 + в цитатник

Радиостанция побеседовала с одним из шведов, воюющих на стороне батальона, который описывает происходящее на Украине как "расовую войну".


Шведское радио: батальон “Азов” представляет угрозу для Украины
 

Батальон "Азов", члены которого участвуют в сражениях против ополченцев на востоке Украины, представляют угрозу для страны, сообщает Шведское радио. (Sverigesradio.se)

Радиостанция связалась с одним из четырех граждан Швеции, принявших решение воевать на стороне батальона. Снайпер-неонацист Микаэль Скилт назвал происходящее на Украине "расовой войной".Шведское радио также привело цитаты из интервью, которое член батальона "Азов" анонимно дал британскому телеканалу Sky News. В нем он заявляет: "Теперь мы должны воевать с Россией, после чего мы начнем следующую революцию, чтобы очистить наше правительство".

Украинский политолог Антон Шеховцов в интервью радиостанции заявил, что батальон борется не за демократию. "Их видение Украины — это фашистская диктатура", — считает он.

По данным Шведского радио, к батальону "Азов", организованному в мае и состоящему на данный момент примерно из 300 человек, среди которых националисты и ультраправые, примкнули граждане нескольких европейских государств.

http://ria.ru/world/20140730/1018166551.html#ixzz38xQOPh8Q

Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в Бахыт_Светлана
Страницы: 1212 ... 323 322 [321] 320 319 ..
.. 1 Календарь