-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bablik

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.02.2012
Записей: 6412
Комментариев: 281
Написано: 7721





Как правильно покупать пряности и специи?

Пятница, 17 Октября 2014 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения СТЯПУХА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно покупать пряности и специи?

spices (98x147, 5Kb)Прежде всего, обрати внимание на срок хранения или конечную дату использования. Если ты покупаешь приправу в пакетиках, внимательно осмотри упаковку: она не должна быть мятой и уж тем более рваной, потряси ее - специи в ней не должны быть слепленными в однородную массу. Именно по этой причине следует отдавать предпочтение приправам в баночках, у которых следует проверить герметичность крышки. Желательно приобретать специи и пряности в магазине, нежели на рынке, где подчас условия хранения не выдерживают никакой критики.
Что к чему

Чтобы твоя стряпня получилась вкусной и ароматной, нужно знать, какие именно пряности подходят к определенным блюдам:
Для мяса : красный, черный, душистый перец или гвоздика, майоран, тимьян, тмин, куркума, лук, орегано.
Для птицы: тимьян, майоран, розмарин, шалфей, чабрец, базилик.
Для рыбы: лавровый лист, белый перец, имбирь, душистый перец, лук, кориандр, перец чили, горчица, укроп, тимьян.
Для гриля : красный перец, душистый перец, кардамон, тимьян, майоран, мускатный орех и мускатный цвет, тмин, имбирь, перец чили.
Для дичи : тимьян, душица обыкновенная, душистый перец, красный перец, можжевельник.
Для рагу : красный перец, имбирь, куркума, кориандр, горчица, кардамон, тмин, черный перец, душистый перец, мускатный орех, гвоздика.
Для капусты : кориандр, фенхель, кумин, семя черной горчицы.
Для картофеля : кориандр, куркума и асафетида.
Для бобовых : кумин, асафетида, имбирь, перец, мята лавандовая и кориандр.
Для маринадов : лавровый лист, можжевельник (ягоды добавляют в маринады при приготовлении мяса дичи и рыбы), ветки укропа с бутонами, цветками или семенами.
Для фруктов, соков, компотов: корица, гвоздика, имбирь, бадьян, кардамон.
Для паштетов : белый перец, корица, имбирь, лавровый лист, гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон.
Для выпечки: гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон, душистый перец, апельсиновая цедра, анис, кунжут, мак, ваниль.
Для горячего молока:корица, кардамон, шафран.
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Советы по кулинарии

Печем пироги

Пятница, 17 Октября 2014 г. 21:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печем пироги

На днях нашла интересную подборку рецептов пирогов.Может кому пригодится

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Несладкое тесто

Советы домохозяйкам.

Пятница, 17 Октября 2014 г. 21:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы домохозяйкам.

 

Читать далее...
Рубрики:  Полезные советы

Кулинарные хитрости "Испанского_Ресторанчика"!

Пятница, 17 Октября 2014 г. 20:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ИСПАНСКИЙ_РЕСТОРАНЧИК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кулинарные хитрости "Испанского_Ресторанчика"!

3290568_k87KedQPBxA (700x476, 61Kb)

1. К смеси творога яйца муки для сырников добавить немного растительного масла. Они получаются пышнее и вкуснее .

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Советы по кулинарии

Кухонные хитрости для теста

Пятница, 17 Октября 2014 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения klochnata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кухонные хитрости для теста

 

1.Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.
Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха
2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили :»Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка.» Вот такой бесценный этот совет.
3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы. Развести чайную ложку соды в пол стакане воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом.
Выпечка,действительно, получается супер.Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.
4. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на пироге.
5. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста

Серия сообщений "Полезные сладости":
Часть 1 - Шоколад лечит людей
Часть 2 - Вся правда о шоколаде
Часть 3 - Полезные конфеты.
Часть 4 - Кухонные хитрости для теста
Часть 5 - Домашняя сгущенка

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Тесто

Рецепты лучших блюд на завтрак

Пятница, 17 Октября 2014 г. 20:54 + в цитатник
Это цитата сообщения YaromilaVolkova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты лучших блюд на завтрак

 

Завтрак является одной из самых важных составляющих в достижении крепкого здоровья и красивой фигуры. Еще древние советовали съесть на завтрак что-нибудь полезное и питательное, обеденную порцию делить пополам, а от ужина и вовсе отказаться. Такие правила продиктованы тем, что вечерний прием пищи больше всего влияет на массу тела, а утренний в зависимости от того, что мы едим, отражается на нашем внешнем виде и здоровье.

Рецепты полезного завтрака:

Рецепты с творогом

Быстрый завтрак

Банановые ольдьи

Омлет с творогом

Овощная запеканка

Омлет с овощами

Овсяная каша

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/На завтрак

Как приготовить бальзамический уксус дома

Пятница, 17 Октября 2014 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Хозяюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как приготовить бальзамический уксус дома


В магазинах бальзамический уксус стоит не дёшево, не всякому по карману, а польза его в домашней кулинарии неоценима, не случайно он получил статус короля уксусов. Буквально добавив капельку в разные кушанья, вы вместо привычного блюда получите королевский изыск!
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Советы по кулинарии

СЕКРЕТЫ ВКУСНОГО МЯСА.

Пятница, 17 Октября 2014 г. 20:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛарТер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СЕКРЕТЫ ВКУСНОГО МЯСА.

 

1.Мясо станет нежнее, если за час до готовки смочить его водкой.
2.Если мясо полить соевым соусом и оставить мариноваться на ночь, то при последующей жарке оно будет очень сочным.
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Советы по кулинарии

Заправка для борща и свекольника впрок

Пятница, 17 Октября 2014 г. 20:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_блюд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заправка для борща и свекольника впрок

Это такая вкусняшка для борща - заправка для борща на зиму. Зимой сваришь бульончик, закинешь картошечку и капустку, а потом добавишь содержимое баночки и поплыли по кухне ароматы лета... Заправка для борща на зиму - одно из чудес домашнего консервирования.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Заготовки

Запеканка из кабачков "Сама нежность"

Пятница, 17 Октября 2014 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Антонина_Грозная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запеканка из кабачков "Сама нежность"

Нежная и вкусная запеканка станет приятным завершением дня. Она прекрасно подойдет для тихого семейного ужина.

 

Кабачок (небольших) — 2 шт

Читать далее

94615292_0b1190e8d760 (697x49, 12Kb)
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Мультиварка

Нежные голубцы из пекинской капусты + голубцы в мультиварке

Пятница, 17 Октября 2014 г. 19:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_блюд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нежные голубцы из пекинской капусты + голубцы в мультиварке

Голубцы рецепт

рецепты

Читать рецепты голубцов
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Мультиварка

Медовая коврижка с яблоками в мультиварке

Пятница, 17 Октября 2014 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Любимая_кухонька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Медовая коврижка с яблоками в мультиварке

Продолжаю тестировать свою новенькую мультиварку Panasonic SR-TML500. В этот раз испытаниям подвергся режим выпечка) Своим семейным рецептом медовой коврижки очень вовремя в ФБ поделилась Нинель Рощина. Я не устояла и тут же приготовила. Коврижка получилась вкусная, ароматная и приятного карамельного цвета)

коврижкаIMG_7300дж м
Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Мультиварка

Овощная запеканка.Быстрее не бывает

Четверг, 16 Октября 2014 г. 16:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Овощная запеканка.Быстрее не бывает ,а главное вкусно

 

Весна...... Солнышко...... Дома сидеть не хочется..... Возле плиты  тоже стоять  сейчас не сильно хочется.......Быстро ,на скорую руку приготовить покушать. Детскую коляску в зубы и на природу))))))))))

3560462_DSC02237 (651x486, 154Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Овощи

Соус из кабачков.Рецепт моей мамы

Четверг, 16 Октября 2014 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Соус из кабачков.Рецепт моей мамы

Помню с детства еще эту вкуснятинку,которую готовила моя мама.Теперь уже и сама его готовлю,но все равно кажется ,что у мамы было вкуснее))

3560462_DSC02975 (640x480, 146Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Овощи

Испанский «Гаспачо»

Четверг, 16 Октября 2014 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения El_Alba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Испанский «Гаспачо»

gaspacho (500x375, 23Kb)
Люблю в жару чего-то холодненького...да и не только я)!

в Испанаии я полюбила местное "гаспачо", этот суп неимоверно полезен, так как почти полностью состоит из свежих овощей. Гаспачо можно употреблять не только как суп, но и как напиток или легкий соус к мясу, пельменям.
Помидоры для гаспачо необходимо брать спелые, сочные и не слишком кислые.




у гаспачо есть множество видов приготовления;
меня научили основному, традициональному:
- 6 больших томатов
- 2 зеленых перца
- 1 красный перец
- 1 огурец
- 1 зубчик чеснока
- 1 большая луковица (лук лучше всего выбирать по слаще и по сочнее)
1 стакан воды, соль, две ложки оливкого масла
овощи все вместе "провернуть", некоторые очищают от кожуры, лично я - нет;
довести все до кипения, посолить, если гаспачо получилось слишком пюреобразным - добавить еще немного воды;
охладить и можно пробовать!!)
подавать можно посыпав зеленью или сухариками или и тем и другим сразу
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/151 репт супа

Томатно-рыбный суп

Четверг, 16 Октября 2014 г. 16:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Томатно-рыбный суп

3560462_P8270027 (640x480, 125Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/151 репт супа

Яблочный пирог "Нежность"

Четверг, 16 Октября 2014 г. 16:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Ananta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яблочный пирог "Нежность"

Этот пирог необыкновенно нежный и  тающий во рту:) Остановится невозможно

Пекла 2 раза и каждый по разным рецептам. Оба варианта хороши!

сравнить результаты

apple pie (700x350, 51Kb)

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Сладкая выпечка

Глинтвейн

Четверг, 16 Октября 2014 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения El_Alba [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Глинтвейн

Вхолодную погоду, вечером, особенно хочется чего то расслабляюще-согревающего...и я всомнила о моем любимом зимнем напитке
 (642x312, 76Kb)

Глинтвейн (от немецкого gluhende Wein - горячее, пылающее вино) незаменим в холодное время года. Он особенно подходит для долгих зимних или осенних вечеров, горячие напитки более всего популярны в Великобритании и скандинавских странах. Этот гоpячий напиток обычно готовят из кpасного вина с добавлением сахаpа и пpяностей, коpицы и гвоздики. В глинтвейн иногда добавляют pом, коньяк, ликеpы, лимоны, но в таком количестве, что вкyс напитка эти добавки не изменяют, но пpидают емy более пpиятный аpомат.
Читать далее...

Серия сообщений "Напитки":
Часть 1 - Квас вкуснейший
Часть 2 - КАК ПРИГОТОВИТЬ ДОМАШНИЙ КВАС БЕЗ ДРОЖЖЕЙ
...
Часть 17 - 10 ЧАЙНЫХ ЭЛИКСИРОВ, КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ДОМА
Часть 18 - Витаминный напиток
Часть 19 - Глинтвейн
Часть 20 - ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ТРАВЯНОГО ЧАЯ
Часть 21 - ЛЕТНИЕ ТРАВЯНЫЕ ЧАИ. КАК РАЗ ПО СЕЗОНУ
...
Часть 27 - Десять чайных запретов из Китая.
Часть 28 - Квас хлебный домашний - это вкусный хлебный квас, с жаждой борется на «раз»!
Часть 29 - Наиболее живительные сочетания фрешей


Блюдо "Крестьянский завтрак ."

Четверг, 16 Октября 2014 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения хохотушка_старушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Блюдо "Крестьянский завтрак ."

Друзья мои , наше сообщество "Рецепты домохозяек " рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся кулинарией. И если собрать все рецепты в одно единое, получится большая кулинарная энциклопедия.

Все мы любим готовить, с интересом следим за новинками кулинарии, среди наших рецептов не мало полезных и питательных блюд. И одно из них я хочу вам порекомендовать.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/На завтрак

Нежнейшие котлеты из филе курицы,индейки с сырной начинкой

Четверг, 16 Октября 2014 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения letsgo65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нежнейшие котлеты из филе курицы,индейки с сырной начинкой

Сегодня на обед приготовила котлетки из филе индейки с сыром моцарелла.Почему именно с моцареллой?-низкокалорийный сыр и не плывет при жарке..Вкусные,очень-очень нежные,ароматные.Поделюсь рецептом и секретами как приготовить ЛЮБЫЕ котлеты,чтобы были сочными и мягкими,легкими !

4407530_PC239988 (700x525, 272Kb)

 

Рецептов котлет множество,но в моем холодильнике сегодня нашелся сыр моцарелла,яйца,собственно,мясо :),в морозилке-укроп.

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/Мясо


Поиск сообщений в Bablik
Страницы: 320 ... 188 187 [186] 185 184 ..
.. 1 Календарь