-Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (75168 место)
За все время набрано баллов: 4 (52439 место)

 -Метки

Анджелина Джоли автомобили азербайджанцы актер арабы афганистан веселое веселые картинки винтовка войска восток города дагестан девушка девушки декор дети донецк дорогие авто дудук жених женщина женщина в исламе животные жители зима изображения интернет искусство ислам кабардинцы кавказ кавказский танец капоэйра карнавал картинки картины карузо костюмы кот коты кофе красивые фото красота лезгинка лица любовь люди маскарад мастер ли материнство машина машины места мир модель мужчина музыка мусульманские праздники мысли невеста нежность новый год обои опиум оружие осень открытки платье праздники прикольное природа притчи религия рисунки самые дорогие автомобили свадебное платье свадебный наряд свадьба смешное снег снежинки спорт старик суфизм танец танец-бой танцы украина умные мысли философия фламенко фон фото фотомодель фотосессия футбол цветы чечня юмор

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов

 -Цитатник

ИНДИЙСКИЙ ГОРОСКОП С ЖИВОТНЫМИ (Даже коты и кошки есть;)) - (0)

ИНДИЙСКИЙ ГОРОСКОП С ЖИВОТНЫМИ (Даже коты и кошки есть;)) Выбираем свою звезду ориен...

Ашвини - (0)

Ашвини //img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/645/74645841_large_INDIYSKIY_GORO...

Мультфильм "Сказка о глупом муже". :) - (0)

Мультфильм "Сказка о глупом муже". :)

The Misguided Monk (animation) - (0)

The Misguided Monk (animation).

Из чего состоит косметика - (0)

Из чего состоит косметика Как правило, чтобы узнать состав выбранного косметического средс...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Я - модель
Я - модель
13:11 27.04.2010
Фотографий: 4
Посмотреть все фотографии серии Новогоднее
Новогоднее
18:34 23.12.2009
Фотографий: 2
Посмотреть все фотографии серии 23 февраля 2011 года
23 февраля 2011 года
03:00 01.01.1970
Фотографий: 0

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Asha1987

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Photoshopinka

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2009
Записей: 304
Комментариев: 132
Написано: 983





Желаю две удачи, чтобы иметь себе одну


Самые нелепые разводы в мире

Среда, 28 Октября 2009 г. 12:00 + в цитатник
Это цитата сообщения BraveDefender [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые нелепые разводы в мире



Сам по себе развод – достаточно странное мероприятие: зачем жениться, если не ради того, чтобы прожить вместе всю жизнь? Но некоторые наполняют расторжение брака подлинным абсурдом

Благодаря кризису в мире уменьшилось число разводов, люди стали крепче держаться друг за друга. Но люди все еще находят совершенно невероятные способы расстаться. «Аргументы и факты» собрали десятку самых странных и нелепых разводов – из прошлого и настоящего, из нашей и зарубежной жизни…

image

10) Пара очень эмоциональных польских иммигрантов в Ганновере (Германия) решила оформить законный брак. Правда, во время гражданской церемонии 50-летнему новобрачному что-то не понравилось, и он попытался кухонным ножом отрезать волосы жене, которая моложе его на 16 лет. Молодая супруга возмутилась и обратилась в полицию. Которая немедленно запретила мужу встречаться с женой. Впоследствии пара предприняла две попытки наладить отношения, но они тоже закончились ссорами. Глупо до гениальности.

Читать далее...
Рубрики:  Смешное, познавательное и интересное!
Ну и ну
Свадьба и все что с ней связанно

Метки:  

Капоэйра – танец-бой

Среда, 28 Октября 2009 г. 11:17 + в цитатник

Капоэйра – танец-бой, сокровище души бразильского народа.

История.


Существует множество мнений, касающихся истории возникновения и развития капоэйры как воинского искусства. В наиболее распространенной версии говорится, что это искусство было создано африканскими рабами, вывезенными в Бразилию.
В 1500 году португальцы высадились в Бразилии. В качестве рабов они использовали местных индейцев. Но индейцы либо быстро погибали в неволе, либо убегали в сельву. И тогда было решено ввозить в Бразилию рабов из других португальских колоний - Анголы, Мозамбика, Гвинеи, Конго. Рабы привезли свою культуру и традиции, часть которых позже стали одной из составляющих капоэйры. У некоторых африканских племен существовал обряд "N''golo", что означает "Танец зебр". В этом танце молодые воины вступали в ритуальный бой друг с другом. Этот танец в сочетании с некоторыми другими боевыми традициями африканских племен, лег в основу капоэйры.
Как и индейцам, многим африканцам удавалось бежать. Они учились выживать. Беглые рабы образовывали "свободные поселения". В этих поселениях капоэйра формировалась и развивалась как боевое искусство, обогащаясь различными знаниями и техникой. Капоэйра - это борьба за свободу, за жизнь, за справедливость; это оружие слабых против сильных.

Школа.

В 1932 году в Бразилии открывается первая официальная школа капоэйры. Появились два стиля, две школы. Стиль «Капоэйра Режиунал» ориентирован на боевые аспекты, а стиль «Капоэйра Ангола» - на её традиционно ритуальный и игровой характер. Я думаю, что нет ни одного воинского искусства, которое бы в себе сочетало и музыку, и песни, и виртуозное владение своим телом, и боевые прикладные аспекты. Занятие проходит под ритмичную танцевальную музыку. Музыка в капоэйре является одним из важных моментов этого искусства.
Она создаёт атмосферу, в которой наиболее полно и красиво ты можешь выразить себя. Невозможно усидеть на месте. Хочется снять обувь и войти в зал, чтобы принять участие во всеобщем движении. Как объяснить это состояние? Трудно. Оно рождается в глубинах вашей души, как что - то древнее, что происходило с вами, возможно, в какой-то из предыдущих жизней. И сейчас музыка рождает воспоминания и желание повторить эти движения вновь. Капоэйра завораживает. Вторая часть занятия в круге (роде) отдаленно напоминает боевой ритуальный танец. В основании круга располагается оркестр из музыкантов и певцов. Музыка и пение вдохновляют игроков на более активное взаимодействие, либо успокаивают их пыл, когда игра становиться слишком «горячей».

Уровни.

В капоэйре есть три ступени. Первая – маландру (переводится как бандит, мошенник). На этом этапе капоэйрист работает на себя, на свои физические данные: совершенствуя силу удара, скорость. Потом появляется - малисия. Этот уровень характерен уже тем, что человек растет как физически, так и умственно. Он начинает понимать, что не обязательно ударить прямо, сильно. Можно сделать обманное движение, заставив партнера дернутся, и провести комбинацию. Это уже ловкость и хитрость, как у лисы: не стоит идти напролом, нужно постараться «переиграть» ситуацию. Третий уровень – мандинга (магия). Это когда человек может работать не только с физическим телом, но и с энергетическим. Он понимает людей, при одном взгляде на человека может определить его намерения, оценить его качества. Игра - это процесс слушанья. Капоэйрист слушает, что предлагает противник, и в зависимости от его действий делает свои комбинации. Они могут быть как защитные, так и атакующие. Игра зависит от уровня подготовленности капоэйриста. У тех, кто занимается два-три года, поединок, как правило, не жесткий. Контакт может быть только по предварительной договоренности. Удары носят демонстрационный характер. Нога, с вложенной силой для удара, замирает в миллиметре от точки его приложения. Таким образом, капоэйрист показывает, что он контролирует свои действия, и если бы нога продолжила своё движение, то была бы серьёзная травма. Это воинское искусство, и в нем есть контакт. В капоэйре нет правил, используются любые удары ногами, руками, пальцами, коленом, головой в любую часть тела. Это могут быть броски, захваты, болевые заломы. Их можно применять и для нападения, и для защиты. Если во время игры удар точно попал в цель и происходит падение противника, игра заканчивается. Игроки встают, проходят по кругу и вновь садятся у входа в круг. Здесь происходит смена соперников, начинается новая схватка.
Рода всецело зависит от музыкального ритма. Жесткий ритм – соответственно будет и жесткая игра с подсечками, ударами, бросками. Во время пения раздаются воинственные выкрики. Это нужно для поддержки игроков, для подбадривания их. Это является эмоциональным фоном в игре и украшением роды.

Развитие.

Капоэйра развивает три аспекта: физический, энергетический и духовный. Под физическим аспектом, подразумевая умение хорошо владеть своим телом, не спасовать при любой сложной ситуации, уметь постоять за себя. Для капоэйриста умение владеть своим телом – это уметь понимать своё тело. Если ты бьёшь ногой, значит, ты бьёшь всем телом. Если бьёшь рукой, то же самое, значит, бьёшь всем телом. У капоэйристов опорой является всё тело. Они стоят не только на ногах. Для них стоять на руках, стоять на ногах, стоять на голове – всё одно и то же. У капоэйристов нет неудобных положений. Если он лёг, ему удобно. Он из этого положения найдет выход, потому что он чувствует своё тело.
Заниматься капоэйрой может совершенно любой человек, нет ограничений ни в возрасте, ни в профессиональной подготовленности. Занятия особенно популярны у молодых девушек, потому что совмещают в себе как танцевальные моменты - пластичность, растяжку, так и боевые моменты, умение постоять за себя. Не многие девушки пойдут на секцию каратэ или секцию самбо. Там достаточно жестко, и в этом есть риск. Особенно для женского организма. Девушка должна быть женственной. Капоэйра - это боевое искусство, где девушка, сохраняя свою женственность, учится самозащите. Но травмы могут иметь место, травмы на занятиях - это ошибки преподавателей.

Правила.

Поединок капоэйристов проходит в круге (роде). Перед схваткой они садятся друг напротив друга, пожимают руки, и с этого момента начинается игра. Пожатие рук - это обмен энергией и начало психологической борьбы. Соперники проверяют друг друга, определяя по силе пожатия руки, какой будет схватка. Схватку называют «жогой», что в переводе означает «игра». Далее происходит вхождение в круг, сопровождающееся набором разнообразных движений и завершающееся статичной позой. Обычно это стойка на руках. На входе капоэйристы не делают никаких атакующих движений. Они, демонстрируя свои физические возможности, продолжают психологически воздействовать на противника.

Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Танцы
Виды боевого искусства
Спорт

Метки:  

Фото дня

Вторник, 27 Октября 2009 г. 18:48 + в цитатник


Рубрики:  Фото, картинки и изображения

Метки:  

Донецк-мой город

Вторник, 27 Октября 2009 г. 15:37 + в цитатник

Украина, город Донецк.

Улица Набережная. Вид с моста по бульвару Шевченко.






Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Страны мира

Метки:  

Королева шеста

Вторник, 27 Октября 2009 г. 13:05 + в цитатник

В Аргентине определили королеву шеста

У многих танцы у шеста ассоциируются со стриптизом, и действительно, эти два вида танцевального искусства неразрывно связаны… Правда, в танцевальном конкурсе участницам запрещено оголятся…

В Буэнос-Айресе прошел конкурс “Miss Pole Dance South America 2009″, целью которого было выявить самую лучшую среди танцовщиц на шесте всей Южной Америки.

Параллельно прошел конкурс “Miss Pole Dance Argentina 2009″, в котором претендентки боролись за корону королевы танца Аргентины

.

Лучшей южноамериканской танцовщицей у пилона - а именно так называют шест, используемый во время танца - была признана бразильянка Рафаэла Монтенеро…


Аргентинка Мария Лус Эскаланте получила звание «Мисс Pole Dance Аргентина 2009».

Остальные участницы ни в чём не уступали победительницам...

И даже в чём-то опережая их по части артистизма...

Монтенеро и Эскаланте отправятся в Лондон в мае следующего года, чтобы принять участие во всемирном конкурсе на звание лучшей  танцовщицы у пилона.


Сегодня pole dance - отдельный вид спорта, сочетающий в себе искусство танца и силовых упражнений…

…Одно из самых популярных танцевальных направлений…

…Требующее чувственности...


...Физической выносливости...


...И хорошей координации…


Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Танцы

Метки:  

Свадебные зарисовки

Вторник, 27 Октября 2009 г. 11:50 + в цитатник






Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Свадьба и все что с ней связанно

Метки:  

Веселые цитата

Вторник, 27 Октября 2009 г. 11:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

:))



943bea147300 (232x225, 30Kb)
Разрез на юбке позволяет идти в ногу со временем
Если ваш муж с рогами, это не значит, что он дьявол... (Джакомо Казанова)
Когда во второй раз выходит замуж женщина, это означает, что она ненавидела своего первого мужа. Когда вторично женится мужчина, это происходит потому, что он обожал свою первую жену (О.Уайльд)
Если бы Бог хотел нас видеть вегетарианцами - он непременно снабдил бы нас рогами, хвостом и копытами
Мудрости свойственно открывать глаза, а глупости – рот
Глаза боятся, а руки... вообще цепенеют от ужаса
Приятно, когда поработал на славу, и полезно, когда на зарплату
Читать далее...
Рубрики:  Смешное, познавательное и интересное!
Ну и ну

Метки:  

На заметку автомобилисту

Вторник, 27 Октября 2009 г. 11:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Goodnews [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На заметку автомобилисту




Новые исследования, инициированные крупнейшими автомобильными концернами, показали, что лучшим вариантом при аварии является комбинация подушки безопасности и ремня безопасности. Даже в сложных случаях такая комбинация позволяет избежать травм позвоночника.

Исследователи проанализировали более 20 тысяч аварий с участием автомобилистов разных возрастов (от 16 и старше) с 1994 года по 2002 год. Кстати, только за один 2007 год в США случилось более 6 миллионов автомобильных аварий, и участники 2,5 миллионов аварий так либо иначе пострадали (имеется в виду физическое здоровье). За тот же 2001 год в авариях в США погибло более 41 тысячи человек.

Так вот, автомобильные аварии зачастую приводят к повреждению позвоночника у автомобилистов и пассажиров. Такое случается очень часто даже тогда, когда в авто есть подушки безопасности. Дело в том, что не все автомобилисты пристегиваются (кто без греха, пусть первым кинет камень), да и не во всех авто есть подушки безопасности.


А одно без другого, как показали исследования, вполне способны защитить жизнь автомобилиста, но вот его позвоночник страдает очень часто. Нередки случаи, когда автомобильные аварии приводят к настолько сильному повреждению позвоночника, что человек просто остается парализованным, или даже умирает через некоторое время.

Так вот, после анализа всех указанных выше аварий исследователи сделали следующие выводы:

- использование комбинации ремень безопасности/подушка безопасности значительно снижает вероятность повреждения позвоночника, равно как и других костей/органов;

- 38% случаев смерти или сложных травм вызваны простой причиной - человек не был пристегнут;

- использование только лишь подушки безопасности без ремня безопасности все же сохраняет жизнь автомобилисту, но вот спина и грудной отдел все равно страдают;


В общем и целом, врачи рекомендуют использовать указанную комбинацию, ремень безопасности + подушка безопасности, для уменьшения риска получения тяжелых травм. Конечно, не все любят пристегиваться, но что поделаешь - таковы реалии сегодняшнего дня, что пристегиваться просто необходимо. Ну, и подушки безопасности - не во всех авто они есть, но там, где есть, должны работать.

Рубрики:  Машины, автомобили и все, что их касается

Метки:  

Политическая пародия

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 18:52 + в цитатник


Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Знаменитости

Метки:  

Фото-отражение действительности дня

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 17:42 + в цитатник
Настроение сейчас - телефонное



Рубрики:  Фото, картинки и изображения

Метки:  

Фото дня

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 17:33 + в цитатник


Рубрики:  Фото, картинки и изображения

Метки:  

Легальная педофилия

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 15:05 + в цитатник

Ей всего 11. Зовут Рушан Касум.

 Мужу 55 лет. Его имя Саид Мухаммад. Она вторая жена Саида. Живет в одном доме с его 4 сыновьями и 2 дочерьми. В день свадьбы она смущалась и закрывала лицо руками. Но кроме ее, никому не было стыдно...   Она даже младше половины детей мужа. Успела пойти только в два класса. Отныне ей предстоит работать по дому и пахать поле.

********************************************************

Гюльхан 11 лет. Мужу, Фаизу Мухаммеду 40.


Она мечтала стать учительницей. Но стала третей женой...



 Гюльхан не имеет права на будущее. Похоже она смирилась с этим.

 

В день свадьбы она тоже молиться вместе с мужчинами. Отец девочки, 32 летний Махмуд Гейдар говорит, что вынужден был выдать дочь в таком раннем возрасте. "Мы тоже хотим кушать. Надоела нищета..."

*******************************************************

Моджабин Мухаммад.


Ей всего 13. Мужу 45. Она вторая жена и будет "воспитывать" первых детей своего мужа.


 Отец Моджабин, проиграл родную дочь в карты. 

*******************************************************

 

Это 21 век.   Это Афганистан.

 

 

Рубрики:  Ну и ну
Свадьба и все что с ней связанно
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Страны мира

Метки:  


Процитировано 1 раз

За чудо-ребенком охотятся ваххабиты

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 11:13 + в цитатник
В колонках играет - Азан в мечети Дагестана


Если это действительно знаки, поданные Аллахом, то надо просто верить. Если признаки болезни, надо тщательно исследовать ребенка.

Мы уже рассказывали о том, что в Дагестане в течение нескольких месяцев происходят весьма странные события. Местные мусульмане утверждают, что чуть ли не ежедневно получают божественные послания от Аллаха. «Посредником» якобы выступает 9-месячный младенец, живущий с родителями в одном из сел республики.

По рассказам имама этого села, на коже малыша совершенно мифическим образом проявляются цитаты из Корана, призывающие людей покаяться и повернуться к Аллаху. Вот несколько из них: «самый почтенный из вас - самый богобоязненный», «нет божества, кроме Аллаха», «кто в Меня не уверует, тот будет в смятении»…

Об этом феномене всерьез рассуждают местные представители духовенства, политики. Бизнесмены делают щедрые пожертвования, и множество людей стремятся попасть в это село, чтобы просто прикоснуться к младенцу.

Оказалось, что это не байка. 9-месячный малыш Али Якубов действительно живет с родителями в селе Краснооктябрьское Кизлярского района. И чтобы увидеть его ежедневно, сюда приезжают по 300-400 паломников со всего Северного Кавказа (лично я, кроме машин с дагестанскими номерами, видел авто из Ингушетии и Кабардино-Балкарии. - А. М.). Говорят, что уже наведывалась делегация из Саудовской Аравии. А на днях про Али снимали сюжет корреспонденты арабоязычной телекомпании «Аль-Джазира», так что, наверное, гостей с Ближнего Востока тут вскоре будет больше.

ЕГО ХОТЕЛ ЗАБРАТЬ КАДЫРОВ

В прошлый четверг в 140-километровое путешествие из Махачкалы в село Краснооктябрьское я отправился с редактором местной газеты «Ас-салам» Ахмедом Абдурашидовым. Он следит за семьей Якубовых уже несколько месяцев, неоднократно бывал у них в гостях. В среду поздно вечером ему позвонил имам этого села Абдулла и предупредил, что у Али опять повышается температура. Это, как мне объяснили, первый признак того, что вскоре на теле малыша появятся новые надписи. А уже когда мы были в дороге, имам позвонил еще раз и сообщил, что у Али на внешней стороне обеих рук проступила надпись «Аллах».

- Обычно это как раз и происходит по понедельникам и четвергам, - рассказывает Ахмед, - в дни, когда мусульманам положено соблюдать пост. Но исключительно так было лишь весной, когда стали проявляться первые надписи. Держались они несколько дней, а потом исчезали. Но после того как о том, что происходит с мальчиком, стало известно многим и к дому Якубовых стали приходить люди с просьбой показать малыша, «график» появления надписей стал сбиваться. Да и быстрее они стали сходить.

- Не может эта история быть мистификацией?

- А зачем им это надо? Семья Якубовых: муж Шамиль - милиционер, жена Мадина - домохозяйка, есть еще старшая дочка. Любой в селе подтвердит, что раньше они особой набожностью не отличались. Шамиль намаз совершал «через раз», Мадина порой одевалась не так, как требует шариат. Сейчас, конечно, все у них изменилось.
Знаю, что они долго не хотели предавать эту историю огласке. Но родителей переубедил местный имам, после того как на коже появилась фраза: «Не утаивайте Мои знамения от людей». Теперь Якубовы не отказывают ни одному человеку, желающему взглянуть на мальчика.

- Сами видели эти надписи?

- Неоднократно. На внешней стороне ладоней, на голенях.

Многие утверждают, что замечали на теле Али странные отпечатки. Да вот мало кто может рассказать о том, как они появляются. Лишь родители Али, близкие родственники да представители мусульманского духовенства. Но они об этом не слишком распространяются. Правда, вроде бы и светские лица из сильных мира сего могли наблюдать сей процесс. Говорят, что этой историей заинтересовался глава Кизлярского района, олимпийский чемпион по вольной борьбе (Сидней, 2000 год) Сагид Муртазалиев. Когда у Али в очередной раз начала повышаться температура, ему срочно позвонили. И среди ночи Муртазалиев примчался в село к Якубовым вместе с охраной. Дом оцепили, а под утро экс-борец вышел к охранникам необычайно бледный. Что его так впечатлило - неизвестно.

Побывал здесь уже и Рамзан Кадыров. Он предложил Якубовым переехать в Чечню, обещая новый дом и прочие блага. Но Муртазалиев этому воспротивился, пообещав Якубовым свое покровительство. Так, например, он уже подарил семье «Ладу Приору». Другой знаменитый выходец из Дагестана, Сулейман Керимов, по словам Магомеда-Кадира, отца Шамиля Якубова, деда Али, тоже пообещал построить для них новый дом, но уже на месте их нынешнего, в Краснооктябрьском.


Сулейман Керимов пообещал Якубову новый дом. Дедушка чудо-ребенка уже выбрал проект
 
БЕЖАТЬ НАМ НЕКУДА

Нынешнее жилье Якубовых - кирпичный домик в три окна, какой можно встретить в любой, даже русской, деревне. За ним большой участок. Никаких, как положено на Востоке, глухих внешних стен и внутренних двориков. Ворота - нараспашку. Во дворе терпеливо переминаются человек тридцать. Среди них есть и мужчины, но женщин большинство. Почти все в длинных платьях или юбках. Но встречаются дамы и в джинсах. А вот головы покрыты платками у всех без исключения. Ждут, когда вынесут ребенка.

Рамазан, дядя Али, родной брат его отца, объяснил мне, что строгого графика «явления младенца народу» не существует:

- Мы просто ждем, когда двор полностью заполнится, и если Али не спит, то выносим его на крыльцо.

Ожидание можно скоротать за большим столом, установленным тут же под навесом. Вода, чай, сладости - все это паломники могут попробовать бесплатно согласно восточным законам гостеприимства. Тут же висит телевизор, который подсоединен к видеокамере внутри дома. Иногда малыша не выносят на улицу, а просто транслируют «картинку». Перед дверью дома скучает молодой парень с четками.

- Из Махачкалы нам присылают учеников духовного училища, - поясняет Рамазан, - они помогают сдерживать людей, чтобы те близко не подходили к ребенку.

Тут же прогуливаются милиционеры с «калашами».

- Опасаетесь провокаций? - киваю понимающе.

- Да какие тут провокации, - грустно пожимает плечами Магомед-Кадир - дед Али. - Ваххабиты уже не раз обещали дом сжечь. В начале лета, когда об Али еще мало кто знал и такого наплыва людей не было, прямо среди дня подъехала «Газель». А дома только невестка с детьми была. Те спокойно с оружием зашли в дом: «Покажи нам мальчишку». Для них это противоестественно было: как Аллах может подавать божественные знаки через ребенка, родившегося в семье милиционера. Ваххабиты же считают нас кяфирами (неверующими - А. М.). Осмотрели мальчика - мол, что за амулет на шее висит? Потом к невестке стали приставать: платок неправильно надет и прочее. Она сообразила ответить, чтобы ее, женщину, не трогали, а разговаривали с мужчинами из их семьи. Те ушли, но пригрозили, что вернутся. После этого глава района Сагид Муртазалиев выделил нам шесть человек охраны.

На людях Али всегда под присмотром охраны, поэтому играть приходится, например, рацией
 
- Как ваххабиты про Али прознали? Может, лучше вашей семье уехать отсюда?

- Да их у нас в каждом селе встретить можно - дошли слухи. А прятаться мы не будем. От судьбы все равно не уйдешь.

- Знаки на теле ребенка бандитов не впечатлили?

В разговор опять вступает Рамазан:

- По словам Мадины, его матери, в тот день на теле Али проявилось очередное послание Аллаха. Но когда ваххабиты осматривали его, надпись странным образом исчезла. А после их ухода опять проявилась. Похожий случай был, когда в наш дом ввалился пьяный сосед. Как-то мы не уследили, и он даже взял Али на руки. Надпись опять пропала, а потом также проявилась.

«ОН НИКОГДА НЕ ПЛАЧЕТ»

Наконец дверь дома открывается. Но первым выходит еще один охранник. Этот на ученика - будущего имама совсем не похож. Плечи - с дверной проем, в руках рация, на поясе пистолет. Толпа подается вперед, но оба охранника, раздвинув руки, полностью перекрывают проход. Впрочем, люди и так стоят вплотную к крыльцу.

За спинами охраны появляется женщина с ребенком. Как я потом узнал, мать Али - Мадина. Мальчик у нее на руках одет в колготочки и теплую рубашку, на голове шерстяная шапочка. Симпатичное спокойное личико. 9-месячный малыш смотрит на окружающих без эмоций, возможно, даже чуть лениво. Привык к таким мероприятиям?

- Он плачет очень редко, - заверил меня Рамазан. - И уж во всяком случае, никогда не делает это, когда его выносят к людям.


Пока одни лихорадочно фотографируют ребенка на мобильные телефоны, другие все же пытаются к нему прикоснуться. Охранник, тот, что покрупнее, берет мальчика у матери и поднимает повыше. Али опять это сносит без каких-либо признаков раздражения, наоборот, заинтересовавшись рацией дяди, тянет в рот антенну. Действо продолжается минут пять. Потом дверь закрывается, и довольные люди расходятся по ожидающим их «Газелям» и легковушкам. Но пустовать двору не придется. На дороге уже стоят несколько новых маршруток с паломниками.

Все паломники хотят поддержать малыша, но приходится довольствоваться лишь снимками на мобильники

«А надпись на его ручках вы заметили?» - спрашиваю пожилого Магомеда, приехавшего сюда специально из соседнего района за 80 километров. - Лично я так ничего и не разглядел.

- А вот я его руки и не разглядывал. И так знаю, что божественные знаки есть. Это говорит имам в нашем селе. А сегодня и муфтий подтвердил. Я очень рад, что просто увидел малыша. Пошли, Аллах, ему здоровья.

Меня же зрелище разочаровало. Как я ни тянулся, разглядеть таинственных надписей на мальчике не сумел. Очередное шоу для доверчивых верующих?

Тут из дома выглянул охранник:

- Журналист? Заходи.

ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА У РЕБЕНКА НЕ БЫЛО

Мадина Якубова родила сына через 15 минут после полуночи 3 января этого года. В том самом роддоме дагестанского города Кизляр, где в 1996 году засели вместе с заложниками боевики Салмана Радуева.

- Ребенок родился раньше срока на одну-две недели, - рассказала «КП» неопатолог отделения новорожденных Нина Зинченко (неопатолог - врач, который отвечает за жизнь младенца в течение первого месяца. - А. М.), - у него на лице была натечность - подкожное кровоизлияние. Такое часто встречается у детей, появившихся на свет чуть раньше срока. Наиболее четко она проявилась на подбородке. Ничего необычного в состоянии малыша я не заметила. Из-за ранних родов он испытал стресс и был немного ослаблен - например, сначала не мог брать грудь. Но ничего аномального, в любом роддоме такие случаи не редкость. Через 7 - 10 дней все пришло в норму. Он пролежал у нас чуть больше обычного срока - 23 дня. Но выписали мы его абсолютно здоровым.

Среди верующих сейчас распространено мнение, будто сразу после рождения врачи поставили мальчику диагноз «церебральный паралич». Который потом невероятным образом сошел на нет - мол, еще одно чудо. Но в медицинской карте Али Якубова написано, что у него была церебральная ишемия: были замедлены двигательные рефлексы - явление, тоже часто встречающееся у младенцев. У Али она очень быстро перестала проявляться.

Если бы с младенцем сейчас ничего странного не происходило, то никто бы не копался в истории его рождения: мало ли каких трудностей не было у нас самих и у наших детей при появлении на свет. Но в этом случае заслуживает внимание еще и рассказ соседки по палате мамы Али в родильном доме - Мадины Рамазановой. Она рожала примерно в одно время с Якубовой. Сейчас женщина вместе с мужем торгует одеждой и обувью в собственном магазине на рынке в Кизляре. И прежде чем согласиться на разговор, спросила разрешения у мужа. К счастью, он разрешил…

- До встречи в роддоме мы друг друга не знали, - вспоминает Рамазанова, - познакомились только в палате. И наши кровати стояли рядом, и так получилось, что наши детки тоже в своем отделении лежали по соседству. Вместе ходили их навещать. И как-то она подозвала меня: «Посмотри, что у сына на подбородке». В отличие от Якубовой я уже читала Коран, знаю арабский язык. И совершенно четко увидела, что на подбородке синяк - гематома - складывается в слово «Аллах» по-арабски. Для меня тут нет никаких сомнений. Кстати, сверху у него на голове тоже была гематома - как будто мальчик одет в тюбетейку.

- Как на ваши слова отреагировала мать ребенка?

- Мне кажется, сначала была в шоке, а потом обрадовалась.

- А вы сами?

- Никогда не слышала о подобных случаях, но тоже была радостно удивлена.

- Вы держали свое открытие в тайне?

- Лежала с нами женщина из моего селения, ей рассказала. А остальные девочки были русскими - навряд ли бы это их заинтересовало.

- А врачей?

- С ними на эту тему не говорила. Впрочем, меня с ребенком вскоре отпустили домой - не знаю, что было дальше. С Якубовой не общалась примерно полгода. Потом она сама приехала ко мне на рынок и рассказала, что происходит с ее сыном.

Впервые к врачам Якубовы обратились через два месяца, когда у ребенка резко повысилась температура. Медики никаких недугов не обнаружили. Потом появилось красное пятнышко на коже в районе сердца. Затем пятна стали проявляться на руках, ногах… Дерматолог сделал заключение, что кожными заболеваниями эти симптомы не объясняются…

СНЫ МАТЕРИ - ВЕЩИЕ?

В доме на руках у мама Али слегка оживился. Крутится, кидает соску, что-то пытается лопотать. А вот Мадина выглядит весьма уставшей.

- Ни вы, ни ребенок даже во двор спокойно погулять выйти не можете. Тяжело так жить?

- А что делать? Аллах помогает. Очень жалею, что раньше мы не слишком строго соблюдали нормы ислама. Теперь нас наставили на путь истинный.

- Как ведет себя ребенок в момент появления очередного послания?

- Перед этим примерно на 20 минут у него резко повышается температура. Доходит до 40 градусов. Видно, что мальчику тяжело, он становится раздражительным.

- Жаропонижающее применять пробовали?

- В начале, а знаки на теле Али стали появляться, когда ему было два месяца, да. Не помогло ни одно средство.


Взять ребенка за руки мне не разрешили. Но рассмотреть внимательно их удалось. Поблекший бледно-розовый узор. Ничем не напоминает ожог, царапину или след от надавливания. Больше похоже на выцветший след марганцовки на коже (я лишь описываю, как это выглядит, и не утверждаю, что именно так был нанесен рисунок. - А. М.). Линии необычайно тоненькие и ровные… Меня убеждают, что знак уже сходит и скоро совсем исчезнет.

 
Многим это пятно напоминает слово "Аллах"

По словам Мадины, еще в начале беременности ей приснилось, что подошел некто и сообщил, что родится у нее мальчик. Он вручил женщине тюбетейку, четки и коврик для моления. А также сказал, чтобы младенца назвали Али. Потом необычные сны женщина стала видеть часто. Она утверждает, что, засыпая, слышала, как ее ребенок плачет в утробе. Последний раз она ощущала такое перед самыми родами. Потом почти девять месяцев ничего не происходило. А недавно во сне ей пришло откровение, что знаки на теле перестанут проявляться после того, как у Али появится третий зуб.

- А сколько уже сейчас?

- Как раз третий на подходе. Ждем.

Мадина впервые улыбнулась за все время разговора.

Какова природа этих линий? Если действительно знаки, поданные Аллахом, то надо просто верить. Если признаки болезни, надо тщательно исследовать ребенка. А вот в то, что кто-то сознательно каким-то способом вырисовывает на теле мальчика фразы из Корана, не верится. Я видел, как нежно обращаются родители с Али. И, думается, так издеваться над своим ребенком, лишая его нормальной жизни, они бы не смогли.


ЧТО ГОВОРЯТ МУФТИИ

Интересно следить за реакцией исламского духовенства на эту странную историю. Первые комментарии муфтиев и в Махачкале, и в Москве, и в Казани (главные центры мусульманства в России - А. М.) были уклончивы. Мол, смотрим с изумлением, давайте дождемся развития событий. Точно так же ни один православный митрополит с ходу не причислит, например, мироточение икон к чудесам - объяснений этому может быть множество и вполне прозаических.

Потом глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин отправил на место событий делегацию алемов (авторитетных богословов - А. М.). Выводы комиссии были тоже осторожны: «Следов рукотворного влияния не обнаружено, но от преждевременных и однозначных выводов следует пока воздержаться».

А на прошлой неделе глава Духовного управления мусульман Дагестана муфтий Ахмад-хаджи Абдуллаев все же решился признать произошедшее чудом. И лично приехал к Якубовым в Краснооктябрьское.

Цитата из его выступления перед паломниками и жителями села:

«…Я считаю, это Аллах показывает нам свое могущество. Люди перестали прислушиваться к проповедникам, к требованиям наставников. И через тело ребенка Он обращается к нам: я существую, я слышу, вы должны отдалится от раздоров…» Муфтий пытался довести до присутствующих мысль, что пора бы завершить эту бесконечную кровавую войну в Дагестане.

А присутствующий на встрече главный имам Центральной мечети Махачкалы Мухаммад-Расул-хаджи Саадуев добавил:

- Пусть ученые, если желают, изучают этого ребенка, наблюдают за ним - мы готовы.

Но, по сведениям «КП», заняться исследованием феномена Али Якубова желания пока никто не выразил.


Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев признал происходящее чудом

Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Статьи
Ну и ну
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Религии мира
Страны мира

Метки:  

Необычные свадебные платья

Пятница, 23 Октября 2009 г. 18:46 + в цитатник




Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Свадьба и все что с ней связанно

Метки:  

Казахстан

Четверг, 22 Октября 2009 г. 18:40 + в цитатник


О Казахстане


Географическое положение

Казахстан расположен на стыке двух континентов - Европы и Азии, между 45 и 87 градусами восточной долготы, 40 и 55 градусами северной широты. Географический центр европейско-азиатского субконтинента находится именно в Казахстане (на пересечении 78 меридиана с 50 параллелью). Казахстан занимает площадь, равную 2724,9 тыс.кв.км (1048,3 тыс.кв.миль) и раскинулся к востоку от Каспийского моря и приволжских равнин до горного Алтая от предгорий Тянь-Шаня на юге и юго-востоке до Западно-Сибирской низменности на севере. Протяженность его территории с запада на восток превышает 3000 км (1150 миль), с юга на север - 1700 км (650 миль). Казахстан по занимаемой площади находится на девятом месте в мире после России, Канады, Китая, США, Бразилии, Австралии, Индии и Аргентины.

Природные условия и ресурсы

На востоке, севере и северо-западе Казахстан граничит с Россией (протяженность границы 6477 км на юге - с государствами Центральной Азии - Узбекистаном (2300 км), Кыргызстаном (980 км) и Туркменистаном (380 км), а на юго-востоке - с Китаем (1460 км). Общая протяженность границ Казахстана составляет почти 12,2 тыс.км, в том числе 600 км по Каспийскому морю. Казахстан находится в центре Евразийского материка, на почти равном расстоянии от Атлантического и Тихого океанов, а также значительно удален от Индийского океана. Такое глубокое материковое расположение в значительной мере определяет его природные условия. Более четверти территории страны занимают степи, половину - пустыни и полупустыни, остальную четверть - горы, моря, озера и реки. В Казахстане почти на 22 млн. гектаров расположились леса и насаждения, имеются 11 тыс. рек, более 7 тыс. озер и водохранилищ; растительный фонд превышает 6 тысяч видов, разнообразен животный мир. Рельеф местности поднимается от обширных низменностей, расположенных ниже уровня океана, до высочайших горных хребтов, достигающих 5000 м.

Территория его с севера на юг делится на следующие природно-климатические зоны: лесостепь, степь, полупустыня, пустыня, затем предгорная и горная зона. На территории Казахстана, расположенного между двумя весьма различными по своей природе регионами Евразии - Средней Азией и Сибирью, скрещиваются влияния воздушных масс холодного севера и знойного юга. Поэтому основными свойствами климата страны являются его резкая континентальность и неравномерное распределение природных осадков. По его территории весна в отдельные годы движется с юга на север 1,5 - 2 месяца. Земли Казахстана представлены разнообразными почвами: большую часть лесостепной зоны занимают черноземы, южнее их расположены темно-каштановые, светло-каштановые и бурые почвы. Почвы пустынь и полупустынь представлены в виде сероземов. Далее следуют горные почвы. На юге и юго-востоке Казахстана пески подходят к горам Тянь-шаньской горной системы, растянувшейся на 2400 км, из которых значительная часть находится на территории страны. Это - хребты Джунгарский, Заилийский, Таласский и Кетменский Ала-Тау (самая высокая точка этих хребтов - пик Хан-Тенгри, достигающий 6992 м над уровнем моря). К востоку Казахстана примыкает южный Алтай. Вся горная система Казахстана богата минеральными источниками. Многочисленные ледники гор дают начало большинству рек Казахстана.

На западе и юго-западе территорию страны на протяжении 2340 км, почти от устья Волги до залива Кара-Богаз-Гол омывает Каспийское море. В пределах Казахстана в Каспий впадает река Урал с притоком Илек и Эмба. Начиная с 1978 г. идет подъем уровня моря со средней скоростью 13-14 см в год. За указанное время уровень моря вырос на 2,5 м, в результате его береговая линия продвинулась на 20-40 км. По прогнозам ученых, повышение уровня Каспийского моря будет продолжаться еще 25-30 лет. На востоке от Каспийского моря расположено Аральское море, занимавшее в середине 30-х годов нынешнего столетия 65 тыс.кв.км площади (сегодня от него осталось чуть более половины). Резкое сокращение в 60-80 гг. притока пресной воды по основным артериям, по которым тысячелетиями наполнялось Аральское море, рекам Аму-Дарья и Сыр-Дарья, а также полное прекращение поступления вод от таких крупных рек Средней Азии и Казахстана, как Чу, Талас и Сары-Су, привели к нынешнему состоянию озера. В южных песках Центрального Казахстана находится еще одно огромное озеро - Балхаш, нынешняя поверхность которого равна 18,2 тыс.кв.км. Из других крупных озер Казахстана далее можно назвать озера Зайсан (на востоке) и Алаколь (на юго-востоке).

Всего же в Казахстане насчитывается почти 7 тыс. природных озер, общая площадь водной поверхности которых превышает 45 тыс.кв.км. Крупнейшие реки Казахстана - Иртыш, общая протяженность которого равна 4248 км, из них 1700 км приходится на территорию нашей республики, Ишим (2450 и 1400 км соответственно), Урал (2428 и 1082 км), Сыр-Дарья (2219 и 1400 км), Или (1001 и 815 км), Чу (1186 и 800 км) и другие. Одно из главных богатств Казахстана - это его полезные ископаемые. По оценке ученых, Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов. Из 110 элементов таблицы Д.И.Менделеева в его недрах выявлены 99, разведаны 70, извлекаются и используются 60 элементов. По оценке специалистов, в год распада СССР 90% хромовой руды, 26% меди, 33% свинца и цинка, 38% вольфрама, которыми располагал в тогда бывший СССР, оказались в Казахстане. Следует добавить, что в бывшем СССР на долю республики приходилось запасов баритов - 82%, фосфоритов - 65%, молибдена -29%, бокситов - 22%, асбеста - 20%, марганца -13%, угля -12% и т.д. Казахстан - одна из богатейших стран мира по запасам нефти, газа, титана, магния, олова, урана, золота и других цветных металлов.

В мировом масштабе Казахстан уже сейчас является крупнейшим производителем вольфрама, а по его запасам занимает первое место в мире, второе - по запасам хромовых и фосфорных руд, четвертое - свинца и молибдена, восьмое - по общим запасам железной руды. В Казахстане сегодня известно 14 перспективных нефтяных бассейнов, расположенных практически по всей его территории, где пока разведаны только 160 месторождений нефти и газа, а извлекаемые запасы нефти составляют 2,7 млрд. тонн. Общие запасы нефти на севере Каспия оцениваются очень внушительными размерами - 3-3,5 млрд. тонн нефти и 2-2,5 трлн. кубометров газа. В сегодняшнем Казахстане прогнозируются около 300 значительных месторождений золота, из которых 173 детально разведаны. На территории республики в настоящее время разведано более 100 угольных месторождений, крупнейшими из которых является Экибастузское месторождение, отличающееся большой мощностью буроугольных пластов, и Карагандинский угольный бассейн с запасами свыше 50 млрд. тонн коксующихся углей. В самые лучшие годы работы указанные бассейны добывали лишь 131 млн. тонн каменного угля.

Государственные символы


Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре его солнца с 32-мя лучами, под которыми - парящий степной орел. У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента - цвета золота. Отношение ширины флага к его длине: 1:2.

 


Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней. В нижней части герба - надпись "Казакстан". Государственный герб Республики Казахстан - двух цветов: золотого и сине-голубого.

 

 

 

 

 

 

 

Государственный гимн Республики Казахстан. Музыка Шамши Калдаякова, слова - Нурсултана Назарбаева и Жумекена Нажимеденова.

Текст Государственного Гимна

Республики Казахстан на казахском языке

Текст Государственного Гимна

Республики Казахстан на русском языке

Алтын кұн аспаны,

Алтын дән даласы,

Ерліктіс дастаны,

Еліме қарашы!

Ежелден ер деген,

Даѕкымыз шықты ғой.

Намысын бермеген,

Қазағым мықты сой!

 Қайырмасы:

Менін елім, менін елім,

Гїлін болып егілемін,

Жырын болып тігілемін, елім!

Туған жерім менін - Қазақстаным!

 Үрпаққа жол ашқан,

Кес байтақ жерім бар.

Бірлігі жарасқан,

Тәуелсіз елім бар.

Қарсы алған уақытты,

Мәсгілік досындай.

Біздін ел бақытты,

Біздін ел осындай!

 Қайырмасы:

Менін елім, менін елім,

Гїлін болып егілемін,

Жырын болып тігілемін, елім!

Туған жерім менін - Қазақстаным!

В небе золотое солнце,

В степи золотое зерно.

Сказание о мужестве – моя страна.

В седой древности

Родилась наша слава,

Горд и силен мой казахский народ.

 Припев:

О, мой народ! О, моя страна!

Я твой цветок, взращенный тобой.

Я песня, звенящая на твоих устах,

Родина моя – мой Казахстан.

 У меня простор неоглядный

И дорога, открытая в будущее.

У меня независимый,

Сплоченный, единый народ.

Как извечного друга

Встречает новое время

Наша счастливая страна, наш народ.

 Припев:

О, мой народ! О, моя страна!

Я твой цветок, взращенный тобой.

Я песня, звенящая на твоих устах,

Родина моя – мой Казахстан.

 







































 

Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Страны мира

Метки:  

Результат теста "Какой национальности твоя внешность))"

Четверг, 22 Октября 2009 г. 17:47 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Какой национальности твоя внешность))"

Азиатка)

Да, у тебя восточная внешность)))
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Республика Адыгея

Среда, 21 Октября 2009 г. 17:41 + в цитатник

Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой и является пятой территорией России, которая включена в список Всемирного природного наследия наряду с золотыми горами Алтая, вулканами и гейзерами Камчатки, лесами республики Коми и озером Байкал.

Занимая центральную часть Прикубанской равнины и северные склоны Северо-Западного Кавказа, Адыгея является анклавом Краснодарского края.

Столица Республики Адыгея - город Майкоп. Республика административно делится на 7 районов: Гиагинский, Кошехабльский, Красногвардейский, Майкопский, Тахтамукайский, Теучежский, Шовгеновский, 46 сельских администраций, в которых расположено 224 населенных пункта. В республике 2 города республиканского значения: Майкоп и Адыгейск, 5 поселков городского типа. В составе поселений преобладают аулы, станицы, сельские населенные пункты.


Климат Республики Адыгея умеренно-теплый и мягкий. В целом по республике насчитывается от 200 до 250 ясных дней в году. В большой степени характер климата Адыгеи определяется особенностями географического положения республики, в первую очередь, близостью незамерзающего Черного моря, широтой местности, высотой и распределением горных хребтов Северо-Западного Кавказа. Черное море является хорошим «аккумулятором» тепла, накапливая его летом и постепенно отдавая окружающим местностям в зимний период.


Несмотря на небольшую протяженность территории Адыгеи с севера на юг (около 200 км), климат республики отличается большим разнообразием. В северной равнинной ее части климат умеренно-континентальный, в предгорной - теплый, влажный, а в южной части - холодный климат высокогорий. Такой климат не зря называют благодатным, и потому в Адыгее комфортно в любое время года.

Благоприятное сочетание неповторимых ландшафтов, климата, целебных свойств минеральных источников, флоры и фауны, экзотических природных зон, заповедников – все это создает уникальные условия для активного отдыха и лечения в Республике Адыгее. Альпинизм, сплавы по горным рекам, дельтапланеризм, джиппинг, спелеотуризм, конные прогулки, пешие переходы по маршруту «Горы-море», велотуры, купание под водопадами, зимой – горные лыжи и сноуборды, и экскурсии по историческим местам в любое время года – все это ждет гостей Адыгеи.


В республике имеется множество памятников природы и уникальных природных территорий. Здесь находится значительная часть Кавказского государственного биосферного природного заповедника.

Великолепные предгорья Кавказа, красивейшее плато Лагонаки, обилие карстовых пещер, снежные вершины гор, пышные альпийские луга, широкие степи, вековые леса, горные реки с водопадами, тихие озера – вот что увидит восхищенный путешественник, посетив Республику Адыгею.


Лагонакское нагорье уже более четверти века привлекает горнолыжников и туристов. Действует здесь и знаменитый «30-й» маршрут «Через горы к морю» – один из старейших в России.

К наиболее посещаемым туристами природным памятникам и территориям, относятся Хаджохская теснина, водопады реки Руфабго, Большая Азишская пещера, Фишт-Оштеновский горный массив, природный парк Большой Тхач . Здесь проходит большинство троп, которыми пользуются любители конного, вело-, пешеходного туризма, туристы-спелеологи.

Современная Адыгея – индустриально-аграрная республика с экономикой смешанного типа, представленной разнообразными формами собственности. К базовым отраслям промышленности относятся машиностроительная, металлообрабатывающая, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, топливная, электроэнергетика.

Транспортно-дорожный комплекс Адыгеи представляет собой разветвленную сеть внутренних и межрегиональных автомобильных дорог. Железнодорожным и воздушным сообщением республика связана с Москвой и другими городами России.

Гостеприимная Адыгея всегда открыта для любознательных путешественников и готова показать им самые волшебные уголки первозданной природы.














Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Страны мира

Метки:  

Один народ – одно название – одно будущее

Среда, 21 Октября 2009 г. 17:22 + в цитатник

Один народ – одно название – одно будущее

   В октябре 2010 года в России будет проведена очередная перепись населения. Одним из ее результатов будет установление численности проживающих в Российской Федерации народов. Динамика изменения численности народа, демографической ситуации всегда демонстрирует тенденции его развития, исторические перспективы, определяет роль и значение данного народа в стране и мире.
    В очередной раз черкесы России подходят к этому событию в роли разделенного народа, численность которого учитывается не в целом, а по его составным частям, которые в советское время получили статус отдельных, самостоятельных народов, каковыми принято считать так называемых "адыгейцев", "кабардинцев" и "черкесов", имеющих свои национально-государственные образования в Российской Федерации. Относительно недавно в Реестр малочисленных народов России были включены причерноморские "шапсуги", которые таким образом также стали отдельным народом.
    Такое разделение единого народа не способствует сохранению и развитию черкесского народа как единого этнического организма, имеющего общие цели, задачи и механизмы жизнедеятельности. Главная цель любого народа, характеризующегося малочисленным, дисперсным характером расселения и ассимиляционными процессами, - это элементарное выживание. Сегодня для национального выживания черкесов главной задачей видится официальное признание на уровне Российской Федерации этнического единства (идентичности) черкесов Северного Кавказа, являющихся субъектообразующими в трех республиках: Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

  Для лучшего понимания того, каким образом произошло терминологическое и административное разделение единого черкесского народа, обусловившего его морально-психологическое, духовное, культурное и экономическое разобщение, необходимо провести небольшой анализ исторических и политических событий конца 19 и начала 20 веков.
   Черкесы исторически делились на ряд субэтнических подразделений, которые ошибочно назывались племенами и отличались лишь диалектными особенностями языка, как отличаются жители московской области от архангельских поморов, сибиряков и т.п. К черкесским субэтническим подразделениям принадлежат, в том числе, - кабардинцы, шапсуги, бесленеи, бжедуги, темиргои, абадзехи, адамии, егерухаевцы и др. При этом самоназвание, автоним, всех черкесов – слово "адыгэ", слово "черкес" - это иноназвание, экзоэтноним, закрепившийся за адыгами в средние века. Чтоб сразу отбросить любые спекуляции по поводу данного слова отметим, что не существует ни одной научно доказанной версии (этимологии) его происхождения. По этой причине все рассуждения на данную тему никогда не могут выйти за формат недоказуемых версий и гипотез.

Однако именно экзоэтноним «черкес» должен быть использован для унификации этнического наименования нашего народа, а не автоним "адыгэ" по трем основным причинам:

1. В мировой истории и литературе адыги известны именно как черкесы. В настоящее время в Европе, Азии, Америке, Африке деятели науки, политики, культуры и других сфер имеют представление о народе под названием "черкесы", но вряд ли знают "адыгов" в такой же степени. Это своего рода раскрученный бренд, за который наши предки дорого заплатили.
   Это входной билет в политику, который поможет нашему народу решить множество актуальных проблем, намного больше, чем автоним "адыгэ". Было бы, по крайней мере, неразумно отказаться от того, за что другие готовы заплатить большую цену. Мы видим сегодня немало примеров, когда этот этноним пытаются присвоить в разных целях те, кто не имеет никакого отношения к черкесам (адыгам) и их истории.
 2. Именно слово "черкес" создает историческую преемственность и связывает нас с нашим прошлым. Отказавшись от этнонима "черкес" в пользу «адыгэ» в целях унификации, мы навсегда потеряем эту прямую связующую нить с нашей историей во всех ее проявлениях.

3. Абсолютное большинство нашего народа проживает в диаспоре за пределами своей исторической родины. Адыги диаспоры во всех странах проживания именуются черкесами. То есть наш народ и в настоящее время известен другим народам и странам, в основном, под названием черкесов.
   Стоит ли возводить еще одну стену между частью нашего народа, проживающей на Кавказе, и основной его массой, живущей в диаспоре, откалываться от нее, а также возводить стену между черкесами Кавказа и остальным миром? Ответ вполне очевиден.

Хотелось бы отметить, что мировая практика содержит множество примеров, когда народ имеет одно самоназвание, но известен другим народам и международному сообществу под другим названием, экзоэтнонимом, часто под несколькими.
   Так, самоназвание немцев «дойч», китайцев – «хань», армян – «хайс», чеченцев – «нохчи», грузин «картвели», осетин – «ирон», «дигорон», албанцев – «шкиптар», японцев – «нихондзин» и этот ряд можно продолжать очень долго. Таким образом, отказаться от унифицирующего этнонима «черкес» - это все равно, что отказаться от прав на национальную одежду, черкеску, и согласиться с тем, что она является продуктом общекавказского швейного цеха.
    Черкесский народ, насчитывавший по средним оценкам до 4 миллионов человек до начала военных действий России на Северном Кавказе, занимал территорию от Черного и Азовского морей до устья Сунжи, однако в результате войны, геноцида мирного населения и депортации в Османскую империю, на исторической родине к началу 20 века оставалось не более 5 % черкесов. Но при этом в монархической России черкесы сохраняли терминологическое единство, считаясь и называясь единым народом – черкесами. Ситуация изменилась с установлением Советской власти, когда после Октябрьской революции 1917 года лоскутные черкесские анклавы получили государственную автономию, причем в КБР и КЧАО они были объединены с тюркскими народами. Вот здесь и следует для ясности и понимания сути вещей провести "поименный учет" черкесов, оказавшихся в разных национально-государственных образованиях и получивших разные этнические названия.
    Черкесское население Адыгейской автономной области (Адыгеи) было представлено рядом субэтнических подразделений западных черкесов (кяхов), сохранившихся после войны и депортации (полностью уничтожены и депортированы жанеевцы, махоши, убыхи, натухаи и другие). Черкесам Адыгеи и черкесам, компактно проживающим в нескольких причерноморских районах Краснодарского края, было присвоено наименование "адыгейцы". Данное слово является неологизмом, искусственным производным от самоназвания "адыгэ". В число "адыгейцев" Адыгеи вошли: шапсуги, бжедуги (Тахтамукайский и Теучежский районы), темирогоевцы (Шовгеновский район), адамии (Красногвардейский район), бесленеевцы (Красногвардейский район), прилабинские кабардинцы (Кошехабльский район), егерухаевцы (Кошехабльский район), абадзехи (Шовгеновский район). При этом изначально автономная область "адыгейцев" - называлась Черкесской (Адыгейской). Затем, согласно преамбуле соответствующего постановления Президиума ВЦИК, "во избежание дальнейшей путаницы Черкесской (Адыгейской) автономной области с Черкесской автономной областью..." (современной Карачаево-Черкесией), первая была переименована в просто Адыгейскую автономную область.

За черкесским населением КЧР, представленным кабардинцами и бесленеевцами, и черкесским населением Успенского района Краснодарского края Советская власть оставила иноназвание "черкес". А черкесское население КБР, представленное исключительно кабардинским субэтническим подразделением, было возведено в ранг отдельного этноса, то есть кабардинского народа.
    Примечательно, что "возникновение" отдельного кабардинского народа не помешало часть кабардинцев, проживающую в КЧР и Адыгее, и говорящую на том же самом языке, что и этот новоявленный народ, именовать соответственно "черкесами" и "адыгейцами", что лишний раз иллюстрирует степень серьезности научной базы искусственного разделения черкесского народа. Парадоксально и то, что "кабардинцы" КБР и "черкесы" КЧР изучают родной язык по одним и тем же учебникам. Не правда ли, странно, когда два разных народа изучают родной язык по одному учебнику? Также странно, когда три разных народа используют одно самоназвание (адыгэ), а самоназвание (автоним) является если не главным, то важнейшим признаком для определения этнического единства (идентичности) тех или иных групп. Но для советских ученых подобные "странности" не становились препятствием для создания научных построений, которых требовала партия. По такой же "странной" схеме черкесов Краснодарского края до сих пор в официальных документах записывают то "черкесами", то "шапсугами", то "адыгейцами". Независимо от того, ставила ли Советская власть своей целью искусственное разделение единого народа, она была де-факто достигнута, поскольку с течением времени после усиленного промывания мозгов практически все черкесы Северного Кавказа свято уверовали, что на базе некогда единого черкесского народа сформировались три родственные, но разные народности, как это утверждала официальная советская историография. И даже сегодня, когда изучение истории своего народа без цензуры и купюр не является столь проблематичным делом, как в советское время, редкий черкес из Адыгеи, КЧР или КБР сможет составить компетентное мнение по данному вопросу.
    Серьезная попытка преодоления искусственного разделения черкесского народа была предпринята в 1991 году в Майкопе в ходе научно-практического форума "Мы - адыги-черкесы", который рекомендовал органам государственной власти трех республик принять меры для восстановления терминологического единства при обозначении представителей адыгского (черкесского) народа, проживающего в Российской Федерации. В частности, было рекомендовано при обозначении национальной принадлежности черкесов на родном, черкесском языке указывать "адыгэ", на русском и других языках – "черкес". Опираясь на эту рекомендацию, Первый всеадыгский съезд, прошедший в Нальчике в 1992 году, принял постановление об унификации этнического названия черкесов. Единственная попытка решения данного вопроса на официальном уровне состоялась в конце 90-х годов прошлого века, когда проект постановления о подобной унификации был внесен органами государственной власти Республики Адыгея на рассмотрение Межпарламентского Совета РА, КБР и КЧР, однако его принятие было заблокировано представителями КБР. После этого к данному вопросу государственные органы ни разу не возвращались.
     Тем не менее, изложенное делает очевидным тот факт, что сегодня на Северном Кавказе проживает единый 700-тысячный черкесский народ, являющийся вторым по численности в регионе после вайнахов, территория компактного проживания которого включает в себя 6 субъектов Российской Федерации: Краснодарский край (Лазаревский, Туапсинский и Успенский районы), Ставропольский край (Курский район), республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и РСО-Алания (Моздокский район).

Также очевидно, что в результате демократических преобразований в новой России, в которой историческая наука утратила, во многом, функции государственной монополии, политического и идеологического инструмента, советская мифологема о трёх близкородственных, но разных адыгских народах утратила изначальный смысл и влияние, уступив место процессу осознания черкесами Северного Кавказа своего национального единства, в частности, единства этногенеза, истории, языка, культуры, обычаев, традиций и, главное, ментальности, выраженной в неписанном, но устойчивом кодексе Адыгэ Хабзэ. Этот процесс более всего углубляется в молодежной среде, свободной от консерватизма и псевдонаучных историографических концепций советского периода.
    Глубоко убеждены, что признание органами государственной власти Российской Федерации этнического единства черкесов, проживающих в РФ, и восстановление единого этнонима (унификация) для их обозначения является в настоящее время главной задачей, без решения которой нельзя говорить о развитии черкесского народа и поступательном преодолении проблем, стоящих перед ним. Она может быть решена по предложению и с участием органов государственной власти республик, в которых черкесы являются субъектообразующим этносом, но соответствующая инициатива должна исходить от черкесских общественных объединений, поскольку сама власть не спешит выступить с подобной инициативой. Здесь следует оговорить, что специального правового механизма признания этнического единства групп населения не существует и этот вопрос находится в большей степени в сфере исторической науки, нежели в правовом поле. Поэтому политико-правовой формат официального решения на уровне органов государственной власти об унификации этнического наименования черкесов может быть достаточно произвольным и близок формату вышеозначенной рекомендации, разработанной для Межпарламентского Совета РА, КБР и КЧР. В любом случае, при наличии политической воли всегда найдется форма, в которую можно ее облечь.

Приближается 21 мая – очередная годовщина окончания губительной войны, ставшей Черкесским Холокостом, и снова возникает вопрос: а что черкесы сделали для того, чтобы не было стыдно перед памятью предков, ставших жертвами этой Национальной Катастрофы? С 1985 года, когда в СССР началась перестройка и демократизация, прошло 24 года. Вдумайтесь в этот исторический срок. За 24 года черкесы не смогли вернуть себе единое название на своей же исторической родине. Если мы будем двигаться такими темпами, то рискуем отстать навсегда от стремительно летящего вперед локомотива истории и остаться на ее задворках. Если же мы хотим занять достойное место в ряду народов мира, то для этого необходимо прилагать личные и коллективные усилия, действовать, шевелиться, грубо говоря. Именно поэтому призываем всех черкесов принять участие в решении проблемы унификации, в том числе, путем голосования в Интернете, то есть в общенародном электронном плебисците, который поможет выявить уровень общественной поддержки идеи унификации и лечь в основу обращения к органам государственной власти.

Пусть не пропадут эти слова из нашей речи и письменности:
на русском и других языках – "черкес" (черкешенка);
на черкесском языке – "адыгэ".

 

Рубрики:  Статьи
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Страны мира

Метки:  


Процитировано 1 раз

Анджелина Джоли в Афганистане

Среда, 21 Октября 2009 г. 14:36 + в цитатник

На днях Анджелина Джоли вернулась из Афганистана, куда ездила с гуманитарной миссией. Она побывала в Кабуле и на востоке страны, пообщалась с афганцами, вернувшимися на родину после падения режима талибов и живущими в ужасающих условиях.

















Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Страны мира
Знаменитости

Метки:  

Али Димаев — «Нохчийчоь», текст песни и перевод

Вторник, 20 Октября 2009 г. 18:51 + в цитатник

Вайн дегнех кхерсташ ю алу,
Наши сердца в огне,
Вайн ирсан дайъина доь,
Нашего счастья и след простыл,
Ларйойла хьо везчу Дала,
Но тебя пусть хранит Всевышний,
Бусулба сан Нохчийчоь!
Правоверная моя Чечня!

Дог доьхна бер санна, г1ийла,
Как с разбитым сердцем ребёнок, ,
Оллалой ма хьежа соьга,
Не смотри на меня, грустно поникнув,
Хьан седа лепийта сирла,
Чтобы звезда твоя горела ясно,
Со лойла хьан, Нохчийчоь!
Пусть я умру, моя Чечня!

Припев.

Лаиллах1а иллалах1,
Нет божества кроме Аллаха,
Ларъе везчу Дала, хьо!
Пусть хранит тебя Всевышний,
Лаиллах1а иллалах1,
Нет божества кроме Аллаха,
Бусулба сан Нохчийчоь!
Правоверная моя Чечня!

Йохийна, х1оттор яц гуора,
И в разрухе, ты не станешь на колени,
Кур оллабойтур бац хьоь,
Не дадим пасть гордости твоей,
Йиш яц дашо малх хьан кхола,
Не может потускнеть твое солнце,
Бусулба сан Нохчийчоь!
Правоверная Чечня!

Даш кхетта эгча, син метта,
Вместо падающих раненными смертельно,
Маршаллаш кхоьхьуьйташ хьоь,
Салютующих тебе,
Леш болчу хьан к1ентийн метта,
Уумирающих сынов твоих,
Со лойла хьан, Нохчийчоь!
Чтобы погиб я, Чечня!

Припев.

Лечано хелхар деш говза,
В небе сокол красиво танцуя,
Баланаш, г1айг1анаш тоь.
Умаляет наше горе и тоску.
Махкана дерриг ду ловзар,
Для мира – всё игра,
Елало, сан Нохчийчоь!
Улыбнись, моя Чечня!

Вайн дегнех кхерсташ ю алу,

Наши сердца в огне,
Вайн ирсан дайъина доь,
Нашего счастья и след простыл,
Ларйойла хьо везчу Дала,
Но тебя пусть хранит Всевышний,
Бусулба сан Нохчийчоь!
Правоверная моя Чечня!

Припев.




 

Рубрики:  Кавказ и все, что с ним связано
Поэзия
Музыка

Метки:  

Национальные костюмы

Вторник, 20 Октября 2009 г. 17:34 + в цитатник

Чеченские и ингушские национальные костюмы




Ингушские национальные костюмы






Чеченские  национальные костюмы




Национальные костюмы Дагестана



Абхазский национальный костюм



Адыги



Азербайджанский национальный костюм



Армения


Грузия


Кабардинский национальный костюм



Карасаевский национальный костюм




Китайский национальный костюм (провинция сычуань)



Китайский национальный костюм



Монгольский традиционный костюм




Осетинский национальный костюм





Удмурдия


 

 

Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Мода
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Страны мира

Метки:  


Процитировано 2 раз

Берегись автомобиля (советы начинающему водителю)

Вторник, 20 Октября 2009 г. 10:42 + в цитатник
Это цитата сообщения BraveDefender [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Берегись автомобиля (советы начинающему водителю)



Алексей Норкин: "Права я получил почти в детском возрасте. Потом – длительный перерыв, лет 15 ездить было не на чем. И вот я за рулем собственного авто. Первый «настоящий» выезд на дорогу – и мокрая спина: каждая встречная машина - потенциальная угроза, каждый поворот – экзамен. Через пару недель страх пропал, но стоило оказаться на улице крупного города с интенсивным движением – и все началось сначала".



Читать далее...
Рубрики:  Машины, автомобили и все, что их касается

Метки:  

Путешествие по Горному Алтаю (Калбак-Таш)

Вторник, 20 Октября 2009 г. 10:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Satory-777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путешествие по Горному Алтаю (Калбак-Таш)



В период осенней депрессии самое время вспомнить о летних путешествиях по Горному Алтаю.

Еще в прошлом году хотела съездить на экскурсию в урочище Калбак-Таш, сакральное для всех алтайцев место. Экскурсию там в прошлом году проводила потомственная камка (кам- по-алтайски шаман).Очень хотелось с ней познакомиться и пообщаться, но увы в прошлом году не удалось съездить из-за отсутствия времени, а в этом году экскурсовод был уже другой, тоже коренной алтаец- Амыр, студент исторического факультета Горно-алтайского Университета. Но обо всем по-порядку.

Ранним утром мы выехали на экскурсию, дорога лежала по Чуйскому тракту, пересекала у села Усть-Сема красавицу-реку Катунь (что означает «Госпожа»). Экскурсия долгая примерно 600км туда-обратно, но в пути нам было не скучно, т.к. с нами была экскурсовод-историк, которая рассказала нам очень много интересного: алтайские легенды, исторические факты, показывала иллюстрированные книги, карту, в общем видно, что человек очень увлеченный своим делом, любящий родной край. Путь наш лежал по живописным берегам вдоль реки Сема. Здесь нам повстречались пасущиеся маралы и зубры, их конечно же разводят, маралов- из-за из ценных рогов(панты), а зубров местные фермеры тоже решили разводить вместе с коровами.
Фото из окна машины( через стекло):


Все фото увеличиваются по клику.
Далее читать, смотреть фото
Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Страны мира

Метки:  

Свадебные платья, невесты в национальных платьях

Понедельник, 19 Октября 2009 г. 18:57 + в цитатник

В один прекрасный момент захотелось мне посмотреть в интернете свадебные платья, но не тут то было.... Как оказалось в сети не очень-то легко найти по-настоящему красивое платье, которое бы полностью отвечало моим запросам..... Вот некоторая подборка, тех, которые  мне так или иначе понравились. Я разделила их так: европейские платья,  национальные свадебные  платья( народные, арабские или мусульманские) и дизайнерские решения в восточном стиле.

Европейские свадебные платья






















 

Национальные свадебные  платья

(народные свадебные платья, свадебные платья для мусульманок)

 

Осетинская невеста


           Туркменские невесты




Невеста из Казахстана


Русское национальное свадебное платье


Индийская невеста. Индийская свадьба





Далмукълахь






Ингушские и чеченские невесты






Монгольская невеста


Адыгейская невеста


********к сажелению не знаю национальности******



Мусульманские свадебные платья








 

Дизайнерские решения в восточном стиле









 

P.S: Замуж не собираюсь :-)

Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Свадьба и все что с ней связанно
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Страны мира

Метки:  


Процитировано 2 раз

В этом мире любовь - украшенье людей..

Понедельник, 19 Октября 2009 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения gold-a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В этом мире любовь - украшенье людей...



Омар Хайям

Ostad Mahmoud Farshchian

День завтрашний — увы! — сокрыт от наших глаз!
Спеши использовать летящий в бездну час.
Пей, луноликая! Как часто будет месяц
Всходить на небеса, уже не видя нас.  

                                                    

Читать далее...
Рубрики:  Восток
Поэзия

На теле мальчика проявляются строки из Корана

Понедельник, 19 Октября 2009 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Penman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если бы вы знали, что знаю я, то по-меньше бы смеялись и по-больше бы плакали...



На теле мальчика проявляются строки из Корана

Продолжают происходить вещи заставляющие задуматься и выйти из суи.

В Дагестане медики, имамы и простые люди пытаются разобраться в явлении, которое вызвало настоящий шок — сначала в селе Красно-Октябрьское, а затем и в Махачкале. Там родился младенец, на теле которого стали появляться аяты — фрагменты из Корана.

Родители признаются: что-то странное стало происходить с их ребенком еще в утробе — он как будто плакал. А через два дня после рождения проявились надписи. Несколько месяцев родители не решались никому рассказать о необычном явлении, пока не прочитали на теле мальчика очередное «послание», оно гласило — «Покажите мои знамения людям».

Родители девятимесячного Али готовы к общению с журналистами, они охотно демонстрируют необычные надписи на его теле, единственное, о чем просят, чтобы лицо мальчика, по возможности, не попадало в камеру - сглазить могут.

Надписи на теле Али, по словам матери Мадины Якубовой, начали появляться с самого рождения. Первым было имя Всевышнего на арабском языке, а с наступлением для всех мусульман священного месяца Рамазан стали проявляться выдержки из Корана - аяты и изречения пророка - хадисы. Их сразу же переводил местный имам мечети Абдулла. В последнем аяте на теле мальчика, рассказал имам, говорится о том, что Всевышний - создатель всего сущего.

Обычно, по словам родителей мальчика, надписи начинают появляться в понедельник и в ночь с четверга на пятницу. При этом, рассказывает Мадина, ребенку всегда нездоровится.

«Ребенок всю ночь не спит, плачет, у него понимается температура - до 40 градусов», - говорит мама Али Мадина Якубова.

Местный медик Саида Расулова разводит руками - объяснений всему происходящему с точки зрения медицины нет. Есть другие точки зрения, но они далеки от научной. Наверное, это явления нашего Всевышнего», - предполагает Расулова.


Рубрики:  Ну и ну
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Религии мира
Страны мира

Что вы думаете о марше Якоба Людвига Феликса Мендельсона-Бартольди

Понедельник, 19 Октября 2009 г. 12:00 + в цитатник
Это цитата сообщения BraveDefender [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что вы думаете о марше Якоба Людвига Феликса Мендельсона-Бартольди



image
Пост посвящается Леди_Окси :)

Три дня назад исполнилось 166 лет с момента премьеры знаменитого произведения Феликса "Авраамовича" Мендельсона. Премьерный показ спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Вильяма Шекспира, музыку (в том числе и марш) к которому писал композитор, состоялся в Потсдаме 14 октября 1843 года.

В качестве именно свадебного марша Мендельсона («Свадебного марша») было использовано во время венчания Дороти Карью и Тома Дэниэла в церкви св. Питера в Тивертоне (Великобритания) 2 июня 1847 года. Однако широкую популярность этот марш приобрел лишь через 15 лет - после исполнения его 25 января 1858 года на свадьбе прусского короля Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Адельгейды, старшей дочери королевы Виктории.

И вот сейчас на защиту авторских прав умершего в 1847 году композитора (4 ноября будет 162 годовщина) встало грудью Российское авторское общество (РОА). Дальше я ничего не понял, может у вас получится :)

Рубрики:  Свадьба и все что с ней связанно

Чудо на железнодорожной станции (видео)

Понедельник, 19 Октября 2009 г. 11:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудо на железнодорожной станции (видео)



15 октября, станция пригородных электричек Эшбертон, на юго-востоке Мельбурна (Австралия), ранний вечер. Мама с коляской, в которой сидит шестимесячный малыш, ждет поезда. Одно неловкое движение — коляска катится к краю платформы и падает на пути. Тут же по ней прокатывается проходящая электричка. В это трудно поверить, но ребенок остался жив — поезд протащил коляску около тридцати метров, а у малыша на голове только одна шишка. Страшно даже подумать о том, какие чувства испытывала мать в эти минуты.

Смотреть видео
Рубрики:  Статьи
Ну и ну

Настроение дня

Пятница, 16 Октября 2009 г. 18:59 + в цитатник


Рубрики:  Мои записи
Фото, картинки и изображения

Метки:  

Объёмные изображения

Четверг, 15 Октября 2009 г. 18:04 + в цитатник



























Рубрики:  Смешное, познавательное и интересное!
Фото, картинки и изображения
Ну и ну

Метки:  

Картинки дня

Четверг, 15 Октября 2009 г. 12:22 + в цитатник











Рубрики:  Смешное, познавательное и интересное!
Фото, картинки и изображения

Метки:  

Армения

Четверг, 15 Октября 2009 г. 11:48 + в цитатник

Респу́блика Арме́ния (арм. Հայաստանի Հանրապետություն [hɑjɑstɑˈni hɑnɾɑpɛtuˈtʰjun]) — государство в южной части Закавказья. Не имеет выхода к морю.

Граничит c Азербайджаном на востоке (с основной территорией) и юго-западе (с эксклавом Нахичеванской Автономной Республикой), с оккупированными территориями, включёнными непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой в т. н. пояс безопасности, на юго-востоке, с Ираном на юге, Турцией на западе и Грузией на севере.

Часть территории Армении контролируется Азербайджаном (эксклав Арцвашен). Армения, в свою очередь, контролирует часть территории Азербайджана (эксклавы Кярки, Бархударлы, Верхняя Аскипара).

С началом карабахского конфликта находится в условиях блокады со стороны Турции и Азербайджана.

























Водопад на реке Дзорагет

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Озеро Кари

Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Страны мира

Метки:  

Картинки ислама

Четверг, 15 Октября 2009 г. 11:11 + в цитатник
В колонках играет - Азан в мечети Дагестана

                                                                                                                                       

БисмилЛахи Рахмани Рахим

  Мусульманская религия запрещала изображение человека и животных в картинках ислама. Поэтому в странах ислама искусство исторически сложилось орнаментальным, а в картинках ислама доминировали абстрактные, геометрические и стилизованные формы.

III век - период стремительного строительства ислама в Северной Африке и Азии. Именно в ту эпоху на базе ряда изречений, приписываемых пророку Мухаммеду, были разработаны законы и модели, регламентирующие искусство, в частности проблему изобразительности в картинках ислама. В одном из таких изречений говорилось: "ангелы не входят в дома, где есть собака и в дома, где есть изображения", что было истолковано как нежелательность вообще любого изображения живых существ в картинках ислама, как отвлекающих внимание верующего дома. Это требование касается только картинок ислама, которые являются предметом религиозного культа. Оно значительно строже воспрещения Кораном поклонения "идолам" других религий (изображениям Бога (например, христианским иконам – полной противоположности картинкам ислама, которым зачастую поклонялись как самому Богу).


Это предписание не касалось картинок ислама в светском искусстве: резиденции мусульманских властителей богато украшались живописью, мозаиками, тканями и предметами гончарного искусства с изображениями людей и животных. Тем не менее, художники во всех картинках ислама старались по возможности приуменьшить схожесть с реальностью и предпочитали стилизованные модели.


Арабская вязь, используемая для оформления архитектуры мечетей (неотъемлемая часть картинок ислама), получила название "куфическое письмо". Она использовалась для переписывания священных текстов, но ее можно увидеть на картинках ислама, нанесенных на простую посуду. Это письмо (само по себе – картинка ислама), которое поначалу было очень элегантным, прямым и четким, с веками становилось все более схематичным, так как его использовали неграмотные ремесленники, упрощавшие его при копировании.

Каллиграфия - искусство изображения слова на картинках ислама, доведенное в арабских странах до высшей степени совершенства.

Мохаммад сказал: "Письмо - половина знания". Это неудивительно, потому что любой образец средневековой арабской каллиграфии – это не просто картинка ислама, это произведение художника, математика и тонкого стилиста в одном лице.

Основы каллиграфии (как духовной составляющей картинок ислама и не только) преподавались в начальной школе и духовном училище (медресе). Однако подлинными виртуозами в создании каллиграфических элементов в картинках ислама были лишь немногие избранные каллиграфы ("хаттаты"), искушенные во всех тонкостях арабских почерков и начертаний и картинок ислама. "Красота человека - в красоте его письма, а еще лучше, если оно у мудрого" (известный восточный афоризм).

Нет также ничего удивительного в том, что стили письма были канонизированы. В основе канонизации (унификации картинок ислама) лежала строгая система "уставного письма". Это система пропорций, определяющих соотношение горизонтальных и вертикальных элементов букв, а также букв в строке (сама по себе буква – это уже модель картинок ислама ). Канонические виды арабской каллиграфии (почерки).

Искусство каллиграфии (как универсальный элемент картинок ислама) все-таки нашло воплощение в таком жанре народного творчества, как шамаили - настенные панно. Это картинки ислама, которые по сей день можно встретить в интерьерах сельских и городских мусульманских домах. Интересно, что эти картинки ислама Шамаиль - в переводе с арабского языка означают "оберег", а с персидского - "портрет", "изображение".


Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Статьи
Религии мира

Метки:  


Процитировано 1 раз

Замедленный выстрел

Четверг, 15 Октября 2009 г. 10:46 + в цитатник
Это цитата сообщения martin_I_Den [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замедленный выстрел



http://img.pravda.ru/img/idb/photo/alan-sailer-2.jpg

http://img.pravda.ru/img/idb/photo/alan-sailer-5.jpg

http://img.pravda.ru/img/idb/photo/alan-sailer-6.jpg

http://img.pravda.ru/img/idb/photo/alan-sailer-7.jpg

http://img.pravda.ru/img/idb/photo/alan-sailer-9.jpg

http://img.pravda.ru/img/idb/photo/alan-sailer-11.jpg

http://img.pravda.ru/img/idb/photo/alan-sailer-13.jpg

http://img.pravda.ru/img/idb/photo/alan-sailer-16.jpg

Снимки, сделанные в момент столкновения шарика, пущенного из воздушной винтовки с различными овощами и фруктами создает невероятные картины

Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Все об оружии

Ингушетия

Вторник, 13 Октября 2009 г. 18:57 + в цитатник

Респу́блика Ингуше́тия (ингуш. ГІалгІай Мохк) — субъект Российской Федерации, входит в состав Южного федерального округа.
Столица — город Магас.
Граничит с Чеченской Республикой, Грузией, Северной Осетией. Образована 4 июня 1992.

Флаг Республики Ингушетия представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней — зеленого, средней — белого и нижней — зеленого цвета. Средняя полоса — широкая. В центре широкой белой полосы изображен красный солярный знак.
Белый символизирует чистоту помыслов и действий, характерных народу Ингушетии. Зеленый — пробуждение природы, изобилие и плодородие земли республики, а также ислам, который исповедуют ингуши. Красный олицетворяет их нелегкую многовековую борьбу против несправедливости, за свое выживание и право жить на земле своих предков в мире и согласии с соседними народами.
Солярный знак означает вечное движение Солнца и Вселенной, взаимосвязь, бесконечность, вечность всего сущего. Дугообразные лучи знака повернуты против движения часовой стрелки, по направлению вращения Земли вокруг Солнца, равно и Солнца вокруг своей оси. В таком начертании знак является символом благополучия, созидания, бесконечного развития и процветания народа.
Автор флага — профессор И. А. Дахкильгов.

Государственный герб Республики Ингушетия представляет собой круг, в центре которого изображён орёл с распростёртыми крыльями, — символ благородства и мужества, мудрости и верности.
В центре герба по вертикальной оси на фоне Кавказских гор расположена боевая башня, символизирующая древнюю и молодую Ингушетию.
В левой стороне от башни изображена Столовая гора («Маьт лоам»), в правой гора Казбек («Башлоам»).
Над горами и башней изображен полукруг Солнца, находящегося в зените, от которого исходят вниз семь прямых лучей.
В нижней части малого круга изображен солярный знак, символизирующий вечное движение Солнца и Земли, взаимосвязь и бесконечность всего сущего. Дугообразные лучи солярного знака повернуты против движения часовой стрелки.
Между большим и малым кругами надпись: вверху — «Республика Ингушетия», внизу — «ГIалгIай Мохк».

Толкование цветов

Государственный герб Республики Ингушетия исполняется в пяти цветах: белом, голубом, зеленом, красном и золотисто-жёлтом.
Белый цвет символизирует чистоту помыслов и действий, характерных народу Ингушетии;
голубой цвет — символ неба, космоса;
зелёный цвет олицетворяет природу, изобилие и плодородие земли Ингушетии, а также — это символ ислама;
красный цвет — это символ многовековой борьбы ингушского народа за выживание;
жёлтый цвет — цвет Солнца, дарующего жизнь человеку и природе.

Автор герба — художник Р. А. Эльдиев.






 
















































Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Страны мира

Метки:  

Факты о попе

Вторник, 13 Октября 2009 г. 18:33 + в цитатник


Оказывается, совершенно уникальные события разворачивались на протяжении нашей истории вокруг места пониже спины, о котором не принято говорить в приличном обществе. Сегодня – 10 увлекательных фактов из истории отношения человека к своей попе.

10 место: В Древней Греции попа была объектом целого культа. К ней относились с огромным почтением, и те, у кого она была красивая, считались посланниками богов.

9 место: А в Древней Персии именно благодаря этой части тела появилось целое направление в искусстве: высококлассные чеканщики делали дивной красоты кувшинчики для того, чтобы мыться. Кстати, именно эти кувшинчики продавались в незабвенных магазинах «Березка», за валюту, и в Советском Союзе их очень любили ставить куда-нибудь на рояль.

8 место: Веселые игрища древних римлян, которые тоже относились к попе очень хорошо: они красили ее в красный цвет и исполняли причудливые праздничные танцы, в которых как раз этому месту отводилась первостепенная роль.

7 место: А в Древнем Египте строго следили за тем, чтобы незамужние девушки не садились неприкрытой попой на необработанные камни: считалось, что это может обидеть попу, и тогда девушка не сможет выйти замуж.

6 место: В Шотландии попа была первым оружием устрашения врага – наверное, поэтому шотландцы ходят в килтах. Таким же образом – показом голой попы - выражалось бесконечное презрение к врагу.

5 место: Но потом наступили тяжелые времена: в Средние Века это место начали прятать. И знаете почему? Просто потому, что эта часто тела считалась неприлично гладкой

4 место: Зато в Намибии в это время строили целые святилища, посвященные попе. Их раскопали в 1947 году и долго не могли понять, что же это такое.

3 место: И кто бы мог подумать, что попой можно пугать дьявола? Религиозные фанатики в Средние Века свято верили в то, что вид этой части тела должен вызывать отвращение, поэтому, если показать ее Дьяволу, он непременно лишится всей своей силы и убежит.

2 место: Один из самых необычных средневековых рыцарских орденов – это орден попы. Он просуществовал больше 150 лет.

1 место: Этим можно пользоваться и сейчас. Средневековые германцы с помощью попы защищались от ураганов. Для этого только всего и надо, что во время урагана выставить ее в окно. Не знаю, думают ли молнии так же как Дьявол, но жители Германии были твердо уверены, что попа в окне отведет от дома любые удары природы.

Рубрики:  Смешное, познавательное и интересное!
Статьи
Ну и ну
Страны мира

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Чего не сообщают СМИ об Исламе (Статья Элеоноры Шифрин)

Пятница, 09 Октября 2009 г. 17:06 + в цитатник

       Воспитанные в традициях гуманизма и уважения к свободе вероисповедания жители западных стран любят говорить, что “все религии равны”, “всякая религия учит любви”, и “неважно, каким путем человек идет к Б-гу”.

       Не так давно, после терактов 11 сентября 2001г., и многократно после этого американский президент Буш, госсекретарь Кондолиза Райс, менее известные политики, а также бесчисленные политпроповедники из числа журналистов и академической элиты делали устные и письменные заявления о том, что “ислам - это религия любви”, “мы верим в лояльность наших мусульманских граждан” и т.д.
        Совсем уж недавно американские политические эксперты, возглавлявшие группу по изучению иракского кризиса и возможностей его разрешения - Джеймс Бейкер и Ли Гамильтон - представили президенту Бушу рекомендацию привлечь к разрешению этого кризиса Сирию и Иран. Эта рекомендация вполне сочетается с доктриной Дж.Буша-младшего о распространении демократии на весь Ближний Восток.
        Однако, как известно, демократия подразумевает, отражение (в той или иной мере) в государственной политике взглядов и воли большинства населения. Исходя из этого, навязывая демократию той или иной стране, следует учитывать превалирующие в обществе тенденции и культурно-религиозные традиции этого общества. Отказ принять во внимание этот фактор уже привел к победе кровавого ХАМАСа на выборах в ПА и превращению сектора Газы в крупнейшую в мире базу международного терроризма.
       Несмотря на то, что страны Запада уже не первый год стоят перед лицом разгулявшегося террора, творцы западной политики отказываются признать, что заказчики, спонсоры и исполнители терактов, все как один, являются мусульманами. Это настолько общеизвестный факт, что уже набила оскомину поговорка: “Не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане”.
         Тем не менее, и несмотря на то, что в Америке и странах Европы опубликовано уже немало книг, написанных как западными экспертами по исламу, так и мусульманами, осознавшими пагубность своей религии, западные творцы общественного мнения - журналисты, политики, университетская профессура - отказываются признать, что истоки мусульманской жестокости лежат в главной священной книге этой религии - Коране. Они продолжают настаивать на том, что ответственность за террор лежит на тех “маргинальных” группах, которые “похитили” ислам.
       Ну что ж, давайте рассмотрим традицию одной из этих “маргинальных” групп, “похитивших” ислам.
       В начале 2007г. многие мусульмане во всем мире отмечали праздник Ашура. Публикуемые ниже фотографии (взятые с сайта Фримановского Центра - Freeman Center For Strategic Studies) лучше всяких слов поясняют, в чем заключается этот варварский праздник.

 

 

Шииты в Ливане “празднуют” Ашура

         Ашура - это одно из самых важных событий в шиитском календаре. Этот праздник отмечает годовщину мученической смерти Хусейна, внука пророка Мухаммеда, в городе, который находится в Ираке и сегодня носит название Карбела. Смерть Хусейна послужила причиной раскола в исламе между суннитами и шиитами - раскола, который свирепствует по сей день и уносит сотни тысяч жизней мусульман по обе стороны конфликта.
         В прошлом многие мужчины-шииты демонстрировали свою верность и преданность Хусейну, нанося себе раны и истекая затем кровью. В наше время многие правительства мусульманских стран пытались наложить запрет на эту практику, с большим или меньшим успехом. В Ливане эта практика не запрещена, и кровавые оргии поминовения в день Ашура проводятся в городе Набатие ежегодно.
         Большинство участников делают небольшой надрез у себя на голове, после чего бьют рану ладонью - или иногда, как показано на одной из фотографий - мечом, чтобы рана оставалась открытой и из нее текла кровь.
         Затем участники группами обходят город, скандируя лозунги, призванные выразить их преданность Хусейну и Пророку. Участники также призывают к смерти евреев, Америки и Израиля.

 



           В церемонии принимают участие и дети, и эта традиция является важной частью посвящения для шиитских мальчиков. Детям и подросткам также делают надрезы, как видно из публикуемых фотографий.



 

 

Не приходится сомневаться в наличии прямой связи между этой культурой крови и смерти и той тенденцией к ненависти и терроризму, которую демонстрируют многие мусульмане по всему миру.
           Если подобная жестокость по отношению к самим себе и к своим даже совсем еще маленьким детям является частью ментальности, религиозным императивом, проявлением лояльности к почитаемому Аллаху, то легко понять ненависть и жестокость по отношению к “неверным”, отказывающимся почитать этого Аллаха.
          Трудно ожидать от людей, практикующих эту зверскую традицию, защиты прав женщин, прав человека в целом, или стремления к демократии и свободе. Пока они не прекратят это варварское самоистязание, нет ни малейших шансов на то, что они откажутся от насилия, нетерпимости и ненависти.
           Как же проявляется на практике - ежедневно и во всех странах, где действует закон шариата - эта “культурная” традиция? Вот лишь несколько фотографий, Некоторые из них снабжены цитатами из Корана, на основании которых совершаются запечатленные на фотографиях действия.

 

 

 

Побивание камнями

 

 

 

Женщину готовят к забиванию камнями до смерти        Сцена убийства камнями в Афганистане


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повешение

ПайАм Амини был публично повешен в воскресенье 29 сентября 2002г.
Он кричал: “…мы никого не убили, мы не заслуживаем смерти.
Так много страшных преступлений совершается в этой стране изо дня в день, но никого за них не наказывают…”.


  "Уважение" к женщине в исламе: публичное повешение.
       Никакой жалости, просто общественное зрелище.


 

Избиение

Избиение женщин

  
    
И возьми в руки зеленую ветвь и бей ее ею, и не нарушай клятвы своей... Коран 38:43(44)
      На следующей фотоиллюстрации женщина, после традиционного обряда избиения, имеет черную от внутренних кровотечений кожу, начиная с чуть выше колен и почти до пояса. Из уважения к женщинам мы не поставили эту фотографию обнаженного тела.
       
А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. Коран

 

 

 

 

Избиение мальчика за распивание пива


       Мусульмане избивают индуса в мечети в Бангладеше. Он был пойман возле мечети, когда шел домой. По окончании пятничной молитвы мусульмане вышли на улицу и поймали первого попавшегося индуса. Вималь Патка, родившийся в Бангладеше приверженец индуизма, был забит до смерти палками под скандирование мулл (мусульманских священников) “Убей неверного!”. Протягивая к своим мучителям связанные руки, он молил пощадить его жизнь, но погиб страшной смертью.

Калечение

        5:33 …воздаяние тех, которые воюют с Аллахом и Его посланником и стараются на земле вызвать нечестие, в том, что они будут убиты, или распяты, или будут отсечены у них руки и ноги накрест, или будут они изгнаны из земли. Это для них - позор в ближайшей жизни, а в последней для них - великое наказание… [Всякий, кто не верит в ислам и критикует его, считается ведущим войну против Аллаха и его посланника.]



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отрезание руки

            Мальчик демонстрирует руки мужчины, “наказанного” талибами.

 

Части тела  

Толпа палестинских арабов размахивает внутренними органами замученных в Рамалле израильтян. Выражение лиц показывает, что толпа находится в состоянии оргазма. Такой уровень ненависти возможен только в исламе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окровавленные руки

Палестинский араб показывает своим мусульманским единоверцам окровавленные руки после того, как он разорвал на части еврея.

Замученного еврея вышвыривают через окно





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Линчевание

 

Детей приучают видеть смерть вокруг, вырабатывая у них иммунитет к жестокости.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cправедливость по-исламски

 

      Заподозренных в доносительстве (сотрудничестве с органами по борьбе с

терроризмом) толпа убивает без всякого суда.

 

 

палестинского араба обвинили в доносительстве (сотрудничестве с органами по борьбе с терроризмом). Его убивают без суда, и убийцы остаются на свободе.

Мусульмане сегодня совершенно открыто заявляют, что их цель - полное завоевание Запада и создание исламского халифата на всей завоеванной территории. В отношении большинства западных стран завоевание идет путем “ползучей экспансии”, с использованием, в качестве основного оружия, пристрастия жителей и политиков Запада к “демократическим ценностям”, главными из которых считаются уважение к правам человека и равноправие всех культур.



 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 





 

 

 

 

Женщина после жестокого группового изнасилования мусульманами в Скандинавии за то, что не покрывала голову по предписанию шариата


 

 

         Сегодня демографическая ситуация в таких, например, странах как Англия, Франция, Скандинавские страны такова, что получившие равные права мусульманские пришельцы уже требуют введения в этих странах шариатского закона, пусть для начала частично и выборочно. Поддерживающие эти требования западные гуманисты-демократы сознательно (по соображениям, чаще всего, меркантильно-карьерного характера) закрывают свои собственные глаза и глаза своих сограждан на то, с чем сопряжено введение законов шариата. Поэтому жителям этих, да и всех остальных стран, пора знакомиться со своим будущим самостоятельно. Возможно, это вдохновит их на борьбу против наступления этого будущего.
       Как уже было сказано, на Западе опубликовано уже много книг, написанных бежавшими на Запад мусульманами из разных стран исламского мира.
         Среди них “The Kite Runner” (“Ловец воздушных змеев”), роман, написанный бывшим афганцем Халедом Хусейни (Khaled Hosseini), сумевшим уехать в Америку молодым и посетившим Афганистан талибов.
        Среди них “Теперь они называют меня неверной”, книга воспоминаний живущей ныне в Америке египтянки, дочери погибшего в секторе Газы шахида Нонни Дарвиш (Nonnie Darwish “Now They Call Me Infidel”).
       Среди них - “Проблема ислама” рожденной в Уганде, но выросшей с 4-летнего возраста в Канаде Иршад Манджи (“The Trouble With Islam” by Irshad Manji).
      Среди них многочисленные статьи героической Вафы Султан, психиатра из Сирии, уехавшей в Америку.
        Среди них “Потому что они ненавидят” Бригитт Габриэль (“Because They Hate” by Brigitte Gabriel), бежавшей из Ливана в Америку христианки.
       Имеется также и ряд книг западных авторов, тщательно изучивших религиозную и культурную традицию исламских народов и, в отличие от политиков, принимающих эту традицию всерьез. Читающим по-английски можно порекомендовать для знакомства с этой темой следующие книги:

      Lee Harris, Civilization and Its Enemies
      Robert Spencer, The Truth About Muhammad
      Mark Steyn, America Alone
      Jean-Francois Revel, Anti-Americanism
      Bat Ye’or, Eurabia
      Melanie Phillips, Londonistan
      Bruce Bawer, While Europe Slept
      Theodore Dalrymple, Our Culture, What’s Left of It

         Даже если наши живущие в англоязычных странах читатели не освоили в достаточной мере английский язык, они, тем не менее, могут рекомендовать эти книги своим англоязычным знакомым и, тем самым, способствовать распространению знаний о том, что готовят им и их детям политические лидеры, видящие в исламе “религию любви”.

2 февраля 2007г.                                                                                                                                 
Первая публикация на 7-канал (Израиль)                                                                                     ©Э.Шифрин

http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.russian-globe.com/N60/Islam12.jpg&imgrefurl=http://www.russian-globe.com/N60/Shifrin.ChegoNeSoobschayutSMIObIslame.htm&usg=__EWXARZyOYm7dBNSP-uzlmkAUpvY=&h=482&w=350&sz=74&hl=ru&start=10&um=1&tbnid=-7khAyPCqBpQYM:&tbnh=129&tbnw=94&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2589%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B0%2B%25D0%25B8%2B%25D0%25B8%25D1%2581%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BC.%26hl%3Dru%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official%26sa%3DN%26um%3D1%26newwindow%3D1

 

Рубрики:  Статьи
Ну и ну
Восток
Религии мира

Метки:  

Жизнь в заповеднике

Четверг, 08 Октября 2009 г. 17:11 + в цитатник
Это цитата сообщения BowHunter [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жизнь в заповеднике



Жизнь в заповеднике

Заповедники на то и заповедники, что заниматься там можно только одним видом охоты - фотоохотой. Именно этим активно и занимаются фотографы со всего мира. Этот небольшой выпуск предоставляет фотоотчет одного дня из жизни обитателей различных заповедников.

89

 

Читать далее...
Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Ну и ну

Метки:  

Азербайджан, Баку и их жители

Четверг, 08 Октября 2009 г. 16:29 + в цитатник




































Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Кавказ и все, что с ним связано
Восток
Страны мира

Метки:  

Афганистан-фотоподборка за сентябрь 2009 года

Вторник, 06 Октября 2009 г. 16:30 + в цитатник

Афганцы

Одно из шести озер, составляющих заповедник Банд-Е-Амир 6 сентября 2009 года в Афганистане. Расположенный в провинции Бамиан в центральном Афганистане, заповедник был объявлен первым национальным парком Афганистана 22 апреля 2009 года. Его обозначение как национального парка позволит Афганистану подать заявку на международное признание заповедника местом культурного наследия ЮНЕСКО.

 

Афганский рабочий на кирпичном заводе в Джалалабаде на окраине Кабула. Снимок сделан в субботу 26 сентября 2009 года

 

Реза держит дочь Хадишу в их пещерном обиталище 7 сентября 2009 года в Бамиане, Афганистан. Многие бедные семьи, живущие в пещерах, говорят, что они слишком бедны, чтобы жить где-либо в другом месте, даже несмотря на то, что правительство утверждает, что они наносят вред этому изящному архитектурному месту рядом с огромными статуями Будды. Все эти люди – беженцы, сбежавшие из районов сражения американских войск с боевиками Талибана. Эти пещерные жители религиозные и этнические группы Хазара, выжившие в напряженном преследовании талибами.

Конвой кандидата в парламент Саида Махмуда Гаилани отправляется 15 сентября 2009 года из отдаленного города Дези, Афганистан. Гаилани, который в этот день проводил предвыборную кампанию в опасном отдаленном районе, наполненном боевиками Талибана, является одним из тысячи кандидатов, принимающих участие в первых парламентских выборах Афганистана.

 

Афганец идет через реку у города Фейзабад к востоку от Кундуза, Афганистан, в субботу 12 сентября 2009 года.

 Житель афганской деревни смотрит на морского пехотинца США из компании 2/3 Fox, который патрулирует провинцию Фарах, южный Афганистан, 23 сентября 2009 года.

 

*********************************из****найденного*****************************************

Афганец. Владелец шашлычной.

Афганские дети на развалинах города

Афганский мальчик

плачущий мальчик

Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Восток
Страны мира

Метки:  

Афганистан: Сараб - деревня наркоманов

Понедельник, 05 Октября 2009 г. 16:41 + в цитатник

Афганская деревня Сараб: откройте дверь в дом Ислама Бега, и густой дым опиума вырвется на холодный горный воздух, словно пар из бани. Сейчас только 8 утра, но семья из шести человек – включая годовалого мальчика – уже собралась вокруг опиумной трубки. 65-летний Бег вдыхает и выдыхает клубы дыма. Он передает трубку жене. Та передает ее дочери. Дочь вдувает опиумный дым в ротик ребенка. Ребенок закатывает глазки. Их лица худы, волосы спутаны. От них воняет. В десятках горных селений этого отдаленного уголка Афганистана пристрастие к опиуму стало настолько сильным, что целые семьи – от младенцев до стариков – превратились в наркоманов. Эта склонность к наркотикам переходит из дома в дом, поражая целые сообщества, отрезанные от мира ледниковыми реками. Сейчас, по меньшей мере, половина населения Сараба (которое составляет 1 850 человек) являются наркоманами

 

 (700x484, 109Kb)

1. Житель деревни Сараб, опийный наркоман Ислам Бег (в центре) нагревает несколько грамм опиума во время утренней «процедуры» курения. Снимок сделан в провинции Бадахшан в Афганистане 13 июля. «У меня нет жизни. У меня вообще ничего нет. Все потрачено на опиум», - говорит Бег, чья родные также являются наркоманами.

 (698x441, 114Kb)

2. Утреннее солнце заливает деревню Сараб, расположенную в узкой речной долине примерно в 2,5 км над уровнем моря, в афганской провинции Бадахшан. В десятках горных селений этого отдаленного уголка Афганистана пристрастие к опиуму стало настолько сильным, что целые семьи – от младенцев до стариков – превратились в наркоманов.

 (699x466, 114Kb)3. Жители деревни Сараб идут по грязной дорожке из одной части деревни в другую. Снимок сделан в афганской провинции Бадахшан, 12 июля. Расположение на высоте 2,5 км над уровнем моря, а также тот факт, что это последняя деревня вверх по речной долине, делают путешествие по грязным дорогам к докторам довольно затрудненным. «Опиум – наш доктор», - говорит житель деревни, использующий опиум для облегчения боли.

 (699x494, 102Kb)

4. Житель деревни Сараб, опийный наркоман Ислам Бег говорит о своих условиях жизни, после утреннего курения опиума, Снимок сделан в провинции Бадахшан, 13 июля.

 (699x466, 64Kb)

5. Жительница деревни Сараб, Ян Бегум делает перерыв между курением опиума у себя дома в афганской провинции Бадахшан. «Я курю опиум вот уже 18 лет», - говорит Бегум, которая послала своего 14-летнего сына работать на наркодиллеров, чтобы семья могла платить за наркотики.

 (699x465, 84Kb)

6. Житель деревни Сараб, опийный наркоман Ислам Бег убирает остатки опиума после утреннего курения.

 (699x480, 154Kb)

7. Жительница деревни Сараб, наркоманка Ян Бегум курит опиум. «Курение помогает от моей астмы», - говорит Бегум, у которой нет ни денег, ни транспорта, чтобы поехать к доктору.

 (699x467, 107Kb)

8. Женщины семьи Ислама Бега вместе курят опиум. Снимок сделан в деревне Сараб, провинция Бадахшан, Афганистан 13 июля.

 (699x417, 113Kb)

9. Житель деревни Сараб, опийный наркоман Ислам Бег (в центре) предлагает трубку с опиумом своему внуку во время утреннего курения.

 (699x486, 73Kb)

10. Жительница деревни Сараб Раихан успокаивает годовалого сына после утренней церемонии курения опиума с остальными членами семьи в афганской провинции Бадахшан. Раихан пристрастилась к опиуму во время беременности, сделав сына наркоманом с рождения. «Когда он родился, он плакал днями и ночами. Но когда она дует на него дымом от опиума, он засыпает», - говорит отец Раихан Ислам Бег.

 (699x502, 112Kb)

11. Немного сгоревшего опиума разбросано по металлическому подносу со свечкой и спичками, которые Ян Бегум из деревни Сараб использует для подогрева наркотика.

 (699x482, 76Kb)

12. Жительница деревни Сараб, Раихан (справа) чистит печь, пока ее мать и дети наблюдают за ней после утреннего курения опиума всей семьей. «Я не завтракала. Я могу смириться с голодом, но без опиума я не могу», - говорит Раихан.

 (699x466, 78Kb)

13. Житель деревни Сараб, опийный наркоман Ислам Бег обувается, чтобы пойти работать на картофельное поле после утреннего курения опиума в провинции Бадахшан, Афгнистан. «Я продал свою землю. И теперь работаю на ней. Я продал своих кур и коров», - говорит Бег, чья семья также зависима от опиума.

Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Ну и ну
Восток
Страны мира

Метки:  


Процитировано 1 раз

Женщина и ислам: женщина-имам

Пятница, 02 Октября 2009 г. 17:12 + в цитатник
В колонках играет - Азан в мечети Дагестана

           Впервые в истории мусульманской общины Британии женщина совершила пятничный намаз и обратилась с проповедью к смешанной группе верующих. Американский профессор теологии Амина Вадуд из Старр-колледжа в Калифорнии приглашена Учебным центром мусульман Оксфордского университета выступить с докладом на конференции «Женщина и ислам». Историческое событие произошло в актовом зале Вулфсонского колледжа. На нем присутствовало около полутора десятков сторонников модернизации ислама. Примерно столько же женщин-мусульманок собрались возле здания с плакатами, требовавшими хранить традиции.

 (408x217, 58Kb)

 (409x289, 74Kb)

 (410x265, 91Kb)

 (409x271, 94Kb)

 (265x410, 81Kb)

Рубрики:  Фото, картинки и изображения
Ну и ну
Восток
Религии мира

Метки:  

Женщина и ислам

Пятница, 02 Октября 2009 г. 13:54 + в цитатник
В колонках играет - Азан в мечети Дагестана

 (480x320, 18Kb)

Сура 4 АН - НИСА' "ЖЕНЩИНЫ"

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Сура состоит из 176 айатов. Данная сура ниспосылалась на протяжении нескольких месяцев вскоре после неожиданного поражения в сражении "Ухуд", в котором много мусульман было убито из-за их неповиновения и несоблюдения дисциплины. Появилась необходимость заботы о сиротах, вдовах и пленниках войны. Здесь же указаны некоторые права женщин, те права, которых они были лишены при язычестве. Впервые в истории здесь говорится об ограничении многобрачия (полигамии). Ислам ограничил многобрачие четырьмя жёнами, поставив при этом определённые условия. В доисламские времена, во времена невежества арабов, число жён не было ограничено. Эта сура осуждает лицемеров, которые поддерживали врагов ислама, ибо на этом этапе ислам стал приобретать свои характерные черты и очищаться от язычества. В суре рассматриваются также некоторые основные принципы, которыми должны руководствоваться люди вообще, и мусульмане в частности. Она призывает к достойному поведению, равноправию, даёт указание, как относиться к сиротам, женитьбе, опеке и доверию, настаивает на примирении, если оно возможно, что совместимо с истинным благочестием. Аллах в данной суре дал наказ относительно наследства и перехода имущества, а также в отношении женщин, на которых запрещено жениться. В этой суре были затронуты и другие вопросы, такие как богослужение во время войны, непочитание, оказанное Аллаху некоторыми обладателями Писания (например, рассуждения о Марйам, о распятии на кресте Исы). В данной суре говорится также о тех, кого Аллах простит, и о тех, кому не будет прощения. Аллах никогда не простит непочитания и неблагоговения, которые проявляются в придании Ему сотоварищей, но Он простит все другие грехи, кому пожелает.5

 (699x455, 45Kb)

В Коране описаны двадцать четыре женских персонажа, которых можно разделить на две категории.

(1) Женские персонажи, не несущие самостоятельной смысловой нагрузки. Их упоминают вскользь, по поводу какой-либо истории или случая. В этой категории 18 женщин. Пример – Элизабет, жена Закария, который восклицает: «Боже мой! Я не смогу иметь сына, я очень стар, и моя жена бесплодна!» (3:40).

(2) Персонажи, используемые для иллюстрации какого-либо морального постулата, которые служат примерами для верующих. В этой категории пять женщин: Hawaa (Ева) – символ равенства, Umm-Musa (Мать Моисея), иллюстрирующая дух материнства, Biqlis (Царица Sheeba), мудрая дипломатка, Hannah (Анна, Мать Марии), благородного происхождения, и Maryam (Мария) – воплощение всех достоинств. Мы будем рассматривать женщин этой категории.

 Из энциклопедий:

Некоторые права женщин в исламе. К правам женщины в исламе относятся следующие:

  • женщина имеет право на труд, при условии наличия разрешения на то махрама (мужа или отца). При отсутствии таковых разрешение не требуется;
  • женщина имеет право на наследство однако вдвое меньшее, чем положено мужчине;
  • женщина имеет право на образование.При условии наличия разрешения на то махрама (мужа или отца). «Поиск знаний — обязанность каждого мусульманина и мусульманки», — говорил Пророк Мухаммад(с.а.у);
  • женщина имеет право на развод, причём согласие мужа не требуется при наличии хотя бы одного из основных четырёх условий:

*  неспособность мужа обеспечивать семью материально,

* бесплодие или импотенция мужа,

насилие в семье со стороны мужа,

умалишенность мужа.

Что касается мужчины, то он имеет право развестись с женой без её согласия, однако при этом он обязан оставить уже бывшей жене предбрачный дар (махр) и выплатить определённую сумму (оговаривается в брачном контракте) денег. Муж обязан полностью содержать детей, платить своей бывшей жене за их воспитание, кормление до определенного возраста, оплатить найм жилья. Муж материально и морально заинтересован в сохранении брака. По этой причине в мусульманских странах женщины прошение на развод подают намного чаще чем мужчины[источник не указан 40 дней].

  • Ислам запрещает выдавать девушку замуж без её согласия. Брак, заключенный без согласия девушки, считается, согласно Шариату, недействительным.

Полигамия. Ислам разрешает многожёнство (до 4 жен), но есть ряд условий:

  • материальное благосостояние, позволяющее содержать нескольких жён (и детей от них);
  • главное условие — справедливое отношение к жёнам.

Однако многожёнство является в Исламе не обязательным, а желательным поступком: «Женитесь на тех женщинах, приятных вам — на двух, и трех и четырех. А если боитесь, что не будете справедливы, то — на одной» (Коран, 4:3).

 

женщина и ислам

 Многих сегодня ужасает и возмущает образ мусульманской женщины. Западные феминистки в пылу борьбы за права женщин восклицают: «Пора освободить порабощенных восточных женщин».

Образ мусульманской женщины построен на целом ряде мифов. Вот лишь наиболее распространенные из них:

 Миф первый.
Бедная, несчастная мусульманская женщина лишена всяческих прав и свобод.

Миф второй.
Как быка ведут на заклание, так мусульманку выдают замуж.

Миф третий.
Ее муж тиран, деспот и в довесок многоженец. Его жены не выходят из дома без разрешения и сопровождения.

Миф четвертый.
Жены мусульман не учатся и не работают.

МИФООПРОВЕРЖЕНИЕ

1.      Бедная, несчастная мусульманская женщина лишена всяческих прав и свобод

Мусульманские женщины  социально активны. Они создают женские организации, борются за свои права, но вовсе не за те, о которых кричат феминистки, а прямо противоположные: за право носить платок — этот «символ рабства», иметь работу в независимости от того, какую религию ты исповедуешь, и прочие демократические свободы, в которых им отказывают демократические государства.

Когда мусульманки России боролись за право фотографироваться на паспорт в платке, они делали это самостоятельно. За их спинами не стояли мусульмане-мужья, разгневанные видом неприкрытой жениной головы на паспорте. Женщины сами решили для себя, что носить платок — их право, и победили в этой борьбе тоже без помощи мусульманских мужчин. На суды поддержать заявительниц приходили многочисленные группы женщин мусульманок, мужчины же в основном представляли журналистов.

Когда девушки-мусульманки ходили в православный женский монастырь, монахини делились с ними своим возмущением в связи с необходимостью также снимать головной убор, чтобы сделать фото на официальные документы. На вопрос, почему же они не борются против этого, эти женщины тихо отвечали: «А нас батюшки не благословляют». Это только один, но очень яркий пример того, насколько «несвободны» женщины в исламе.

2.      Как быка ведут на заклание, так мусульманку выдают замуж

Замужество через нежелание невесты — это кадры из индийского кино. Большинство родителей все-таки любят свое дитя и желают ему счастья, поэтому не неволят. На самом деле восточные невесты сами активно участвуют в выборе жениха, так как основное требование ислама в этом вопросе гласит, что супруги не должны быть друг другу противны.

Возможно, непосвященные читатели и удивятся но мусульманки не только знают, как включается компьютер, но и даже ищут мужей себе при помощи интернет-сети. Единственное в чем они ограничены в своих поисках, так это в том что бы «проверить свои чувства, пожив немного вместе, а уж потом выйти замуж».

Подобные свободы сыграли злую шутку с европейками: свободные сыны демократии, «проверив чувства», обычно сбегают, как только дело идет к свадьбе, и продолжают «проверку чувств», но уже с другой кандидаткой. Поэтому счастливые обладательницы свобод пишут целые трактаты о том, как все-таки затащить гражданского супруга под венец, а лучше в контору, где браку придают законную силу.

Завершая тему замужества, хотелось бы напомнить, что Коран разводы допускает, хотя и оговаривает их нежелательность. А вот Библия такого разрешения не дает…

3.      Ее муж тиран и деспот и, непременно, в довесок многоженец. Его жены не выходят из дома без разрешения и сопровождения

 (585x346, 52Kb)

Мусульманские мужчины, конечно, не согласятся с утверждением, но пословица: «Муж, конечно, голова, но шея-то — жена…» как раз про мудрых восточных женщин. Есть чему поучится у них, как сделать своего «тигренка» «мягким и пушистым», да так, что бы при этом сам он чувствовал себя царем зверей. Ведь ему этого так хочется.

Да, иногда у него четыре жены. Но очень и очень редко. Сейчас и две-то большая редкость. Зато «свободные европейские парни», размахивая флагом своей правоты, считают, что измена — это как раз норма той самой свободы. «Я не твоя собственность», «что хочу, то и делаю» «у нас свободные отношения» и прочая галиматья, которую расхлебывают женщины, победившие в борьбе за свободу. При этом зачастую, когда жена становится уж слишком старая, ее за ненадобностью оставляют, и берут новую. На этот случай сильные женщины придумали, что к старости надо заработать столько денег, что бы и ей хватило на «покупку» нового мужа.

 Женщины в исламе защищены от подобных проблем. В том числе и от демографических. И если случится так, что «на десять девчонок, по статистике, девять ребят», все равно у всех будет «партнер для танцев»…

Да, его жены не выходят из дома без разрешения и сопровождения. Это, действительно, так. Но в природе не так много мест, куда муж мусульманин не разрешит пойти своей жене. И ей туда на самом деле не надо…Сопровождение тоже желательно: не самой же, в самом деле, такси ловить, сумки носить, с продавцом торговаться. Да и вообще, обидеть, кто-то может. Фактически же в этом требовании лежит забота сильного о более слабом и желание во всем иметь общую жизнь на двоих. Похвальное желание, но не имеющее отношение к свободе в понятии феминисток...

4.      Жены мусульман не учатся и не работают

 (350x256, 19Kb)

Начнем с того, что учиться мусульманке не просто разрешено, это является одним из требований шариата. Также стоит отметить, что в исламском мире те женщины, которые имеют желание работать, делают это без всяких проблем. Жена пророка Мухаммада — Хадиджа имела свой бизнес.

Но в отличие от свободных европейских женщин, зарабатывание денег не является обязанностью мусульманки. Эта обязанность полностью лежит на мужчине. К прописанным же обязанностям жены относится ведение дома и воспитание детей. Если с этим она справляется и муж ею доволен, никто не будет против, чтобы она работала «для души».

В заключении хочу отметить, что большинство известных мне мусульманок счастливы за своим «домашним тираном», довольны своей жизнью и ни о какой другой не мечтают. Хотя, конечно, есть и исключения, возведенные при помощи заинтересованных информаторов в правило. Именно эти исключения и породили мифы об угнетенной женщине Востока.

 

Д р у г о й   в з г л я д

В самых ортодоксальных арабских странах женщины носят черные платья, а мужчины - белые одеяния. Объяснение простое: «женщина - это тень мужчины». В арабской цивилизации доминирование мужчины абсолютно. Еще в доисламские времена рождение девочки считалось плохим предзнаменованием. Случалось, что девочек закапывали живыми при рождении. (Положение женщин в других странах отличалось немногим. В Европе только 13 столетий спустя французские женщины стали юридически способны продавать собственность без разрешения их мужей. Во многих культурах сыновья наследовали имя, богатство и положение семейства, а от дочерей ожидали выгодного замужества. На Западе ли, на Востоке женщины не выбирали себе мужей, а вдовы должны были нести траур до конца жизни (что все еще имеет место в некоторых странах).)

С приходом ислама женщина хоть и обрела кое-какие права, но все равно рассматривалась как низшее существо, всего лишь как средство продолжения рода. Да и права ее ограничились кухней и заботами по дому. Сызмальства арабский мальчик усваивает, что он для женщины царь и бог, и должен относиться к ней как к особи неразумной и безответной, даже если это его мать. Она не отвечает за воспитание детей, только за их обслуживание. За детей, их жизнь и судьбу целиком отвечает мужчина. И арабским мужчинам, и женщинам внушается то, что удовольствия сексуального свойства - грех. Секс до брака и прелюбодеяние считаются тяжелейшими преступлениями.

Мужчине запрещается не только прикасаться к женщине, не являющейся его женой, но даже смотреть на нее. Но вот ведь парадокс: и сексуальные привилегии в исламской культуре дозволяются только мужчинам - согласно давнему представлению, любовь к противоположному полу могут испытывать лишь представители сильного пола. В числе этих сексуальных привилегий, прежде всего многоженство (до четырех жен), а также «Мута» - институт «временного брака», дающий возможность иметь наложниц и пользоваться услугами проституток. Согласно «Аль-Хадис», во время джихада мужчины пришли к пророку Мухаммеду и сказали: «Мы воюем вместе с тобой, Посыльный Аллаха, но наши жены вдали от нас. Должны ли мы кастрировать себя?» Пророк запретил кастрацию и позволил «Мута». Все мужчины женились на женщинах на определенное время (обычно три дня) за калым (кусок ткани). А вот женская сексуальность рассматривается как угроза мужскому превосходству и одновременно как греховный соблазн, а потому жестко контролируется.

С раннего возраста девочке внушают, что секс не должен быть приятным для нее. Но одними внушениями дело не ограничивается. В наиболее патриархальных сообществах до сих пор практикуется обрезание девочек (удаление клитора), чтобы гарантировать отсутствие оргазма при сексуальном контакте. Замуж девушку обычно выдают без учета ее воли. Брак - семейное дело, а не личный выбор. В отличие от европейцев с их индивидуализмом, арабы сосредоточены на группе. Семья, род, клан более важны, чем отдельный человек. Действия женщины пристально контролируются семьей. Она находится во власти мужчин – сначала отца, затем мужа и, наконец, сыновей. Она может появляться вне дома только в сопровождении мужа или мужчин-родственников. Когда целомудрие женщины под сомнением - ее семья испытывает позор. В результате чего ставится под угрозу клан, из-за этого будет трудно устроить браки незамужних сестер, а мужчины-родственники будут презираемы, пока не совершат «убийство чести».

Опозоренных убивают отцы, мужья, братья, дяди или сыновья. Причем матери и сестры жертвы часто защищают «убийства чести», а иногда и помогают их выполнить. Это еще доисламская традиция. То же закапывание грудных дочерей часто имело целью избежать позора, который они могут принести семье позже. «Убийства чести» происходят по самым разным причинам, включая слухи (даже неподтвержденные), о добрачном или внебрачном сексе; попытку девушки отказаться от устроенного брака или получить развод из-за факта разговора с мужчиной. При чем даже за изнасилование, в том числе кровосмесительное, ответственность возлагается, прежде всего, на женщину. Мужчины считаются менее виновными - я женщина, наверное, соблазнила его. А она должна защитить свою честь даже ценой жизни: если осталась жива - ее осудят за «ошибку» и могут убить. Понятное дело, большинство таких убийств происходит в бедных сельских областях или среди необразованных городских обитателей. Чаще убивают скрытно дома, а иногда и публично - перед толпами зрителей. Женщины, чувствуя, что их жизнь разрушена позором, покорно отдают себя на резню. Они все равно исторгнуты из общества и спрятаться им негде. Власти реагируют вяло. Если кого и сажают, то ненадолго.

В ряде арабских стран у женщины нет паспорта, взамен этого у мужа в паспорте четыре странички, чтобы вписать туда до четырех жен. Гражданство передается только по мужской линии. При разводе ребенок переходит к отцу, а наследнице (по закону Шариата) дают только половину того, что полагается наследнику.

В общем, казалось бы мрак полнейший. Но с этим не согласятся не только арабы-мужчины (что вполне объяснимо), но и многие арабские дамы (если удастся без опасности для жизни с ними на эту тему побеседовать). Все или почти все из вышеизложенного будет если и не оспариваться, то, по крайней мере, по-другому интерпретироваться.

Вот, например, другая интерпретация того, почему арабские женщины ходят все в золоте. Арабская поговорка гласит: «Женщина без золота - голая женщина». Хотя язык никак не поворачивается назвать голой особу, укутанную в черное. Стало быть, богатые украшения -это не боязнь развода, а манифест, прославляющий щедрость и достаток мужа. Ведь после развода калым и все собственные накопления остаются при жене. Вдобавок муж, как правило, продолжает заботиться о прежней супруге. Что ж, наверняка бывает и такое.

Очень благодатная тема для опровержения тезиса о незавидном положении арабской женщины - многоженство. Тут вам сразу скажут, что не каждый мусульманин имеет право даже на вторую жену. Он не может жениться второй раз только потому, что ему этого хочется. Должны быть очень веские причины, скажем, бесплодие супруги. А вот если он берет в жены сироту или вдову, то это одобряется исламом. Основное условие - мужчина должен одинаково относиться ко всем женам, одинаково их обеспечивать. Для этого нужно много денег, а потому у большинства арабов всего одна жена. Еще соображение: многоженство помогает избежать внебрачных связей, нехороших болезней, внебрачных детей. Значит, в нем нет ничего плохого. Наоборот, так женщина спасается от одиночества и бедности. И самое главное, по мнению мужского, населения, «особое отношение» со стороны мужчины компенсирует женщине отсутствие прав.

Обретя жену за большие деньги, араб ценит ее как самое дорогое сокровище. Одно дело, что там предписывает Коран. Мужчина все равно должен уметь покорить женщину и заставить ее полюбить себя. Видимо, в этом и заключается один из секретов обаяния арабской культуры, ведь сам образ жизни основывается не на бездумном следовании традициям, а на мастерстве межличностных отношений, подразумевающих весь их диапазон - от физиологической чувственности до духовных аспектов. Арабы, как правило, мастера в искусстве любви, а древняя арабская культура тому доказательство. «Женщина - глаза и уши мужчины», - говорят арабы. Мужчина действует, а женщина является как бы его визирем и лекарем. Той же Шахерезадой. Если она не может управлять мужчиной с помощью своей воли, то она управляет им через любовь и детей.
Арабы (продвинутые, конечно) даже жалуются, что жены покорны лишь внешне, но исподволь всем заправляют.
 (467x412, 120Kb)

Если вы в ортодоксальной стране, то встретить местных женщин можно главным образом в торговых центрах, ведь на улице им делать нечего, даже водить машину. Например, в Саудовской Аравии это запрещено. Они с удовольствием покупают самую модную европейскую одежду, косметику, духи, но в обновках показываются только мужу или подругам - дома или в закрытых женских клубах, где они проводят свободное время в задушевных разговорах, вышивают, танцуют. Роль женских клубов играют также бани «хаммам» и пляжи в специальные женские дни. Мужчинам в такие дни вход воспрещается. Я этого, понятное дело, не видел, но как рассказывали мои соотечественницы, женщины облачаются в тонкие лосины и кофточки с длинным рукавом. А уже поверх надеваются бикини от самых дорогих модельеров. Более консервативные дамы надевают балахоны, из которых высовываются только голова, руки и ступни. А еще более консервативные просто сидят под зонтиком в своих абайах. В море, впрочем, ни те, ни другие не купаются.

 

 (604x453, 62Kb)

Рубрики:  Статьи
Восток
Религии мира

Метки:  

Фото с улыбкой

Четверг, 01 Октября 2009 г. 18:38 + в цитатник
 (650x593, 50Kb)
 (700x526, 66Kb)
 (515x698, 56Kb)
 (640x377, 45Kb)
 (699x465, 28Kb)
 (699x466, 69Kb)
 (700x499, 67Kb)
 (600x616, 70Kb)
 (525x700, 105Kb)
 (700x490, 62Kb)
 (700x400, 67Kb)
 (700x535, 27Kb)
 (700x525, 77Kb)
 (700x467, 37Kb)
 (500x674, 44Kb)
 (400x607, 42Kb)
 (537x700, 56Kb)
 (700x525, 36Kb)
 (500x323, 35Kb)
 (699x466, 60Kb)
 (699x525, 64Kb)
 (600x467, 81Kb)
 (524x699, 69Kb)
52 (700x483, 55Kb)
38 (622x552, 52Kb)
35 (364x550, 25Kb)
 (500x360, 57Kb)
 (699x505, 66Kb)
 (640x625, 35Kb)
 (600x501, 56Kb)
 (500x487, 83Kb)
 (640x463, 61Kb)
 (640x468, 56Kb)
 (700x467, 45Kb)
 (500x660, 83Kb)
 (448x699, 42Kb)
 (640x446, 28Kb)
Рубрики:  Фото, картинки и изображения

Метки:  

Подборка красивых фото!

Четверг, 01 Октября 2009 г. 17:59 + в цитатник
 (699x430, 53Kb)
 (699x466, 49Kb)
 (500x500, 54Kb)
 (699x466, 51Kb)
 (700x525, 82Kb)
 (600x438, 20Kb)
 (467x699, 74Kb)
 (499x698, 30Kb)
 (500x589, 49Kb)
 (661x439, 55Kb)
 (699x455, 87Kb)
 (439x600, 54Kb)
 (699x465, 122Kb)
 (525x700, 92Kb)
 (700x377, 59Kb)
 (700x462, 134Kb)
 (699x463, 38Kb)
 (417x699, 57Kb)
 (700x525, 94Kb)
 (700x461, 83Kb)
 (576x576, 62Kb)
 (650x477, 38Kb)
 (600x435, 34Kb)
 (699x466, 39Kb)
 (699x504, 56Kb)
Рубрики:  Фото, картинки и изображения

Метки:  

ЛЕЗГИНКА - ТАНЕЦ ДЖИГИТА

Среда, 30 Сентября 2009 г. 14:37 + в цитатник
Тысячу лет назад в предгорьях Кавказа, населённого многочисленными народами родился этот удивительный и неповторимый танец. Легенда, дошедшая, до наших дней гласит, что в те далёкие времена народы Кавказа свято чтили свои традиции и соблюдали обычаи своих предков. Одним из таких обычаев было особое отношение к женщине. Женщина, будь то жена, мать, дочь или сестра, воспринималась как хранительница домашнего очага. Более трепетного и ревностного отношения к женщине чем на Кавказе не встретить нигде. Оскорбление женщины воспринималось как оскорбление всего Рода и позор для мужчин, смываемый только кровью. Особенно это выражалось в воспитании и поведении молодой девушки. Суровые законы гор не позволяли выходить девушкам одним на улицу и разговаривать с чужими мужчинами. Молодая девушка выходила из дома только в сопровождении отца или брата. Постороннему мужчине нельзя было подойти или заговорить с девушкой, без согласия на то её родственников. Прикосновение к девушке или пристальный взгляд на неё мог быть расценен как оскорбление и стоить жизни.
И вот в те далёкие времена, главным праздником, на который собирались люди разных родов и народов, зачастую враждующих между собой была свадьба. На одной из таких свадеб молодой джигит увидел девушку удивительной красоты. В окружении своих братьев она была похожа на лебедь, охраняемую соколами. Сердце юноши хотело вырваться из его груди и полететь к ней. И когда заиграла зажигательная Кавказская музыка молодой джигит в отчаянии сорвался с места в зажигательном танце. Подобно орлу поднявшись на носки и горделиво раскинув руки-крылья, он плавно описывал круги, словно собираясь взлететь. Потом неожиданно остановившись около неё он закружился в искромётном танце, преклоняясь на колено и вскакивая вновь. Все свои чувства он выразил в этом танце. Он мог только бросить короткий взгляд на свою возлюбленную и встретившись с ней глазами в одном взгляде высказать ей всю свою любовь. Так родился этот благородный танец. Позднее, в 17-18 веке лезгинку стали танцевать с девушкой. Юноша, сделав какое-нибудь движение приглашает девушку в танец. Словно белая лебедь выплывет девушка, изящно изгибая стан и плавно ведя руками. По кругу преследует её юноша, то идя за ней, то стремительным броском преграждая ей путь. В танце, когда девушка собирается уходить, юноша всевозможными способами преграждает ей дорогу, но ни в коем случае он не должен касаться девушки. Ритм становится все более экспрессивным, огнем сверкают глаза, и воздух то и дело разрывается криком.

Лезгинка - действительно народный танец, вклад в развитие которого внесли многие народы Кавказа, входившие в состав Российской Империи. Особенно любим этот танец был у казаков. Джигитовка и лезгинка сменяли на закате солнца трудовой день казаков. Лезгинку танцевали на всех семейных праздниках. Лезгинка была одним из видов состязания у молодых казаков, во время которого они показывали свою удаль и лихость, а так же мастерское владение своим кинжалом или шашкой.
 (267x403, 60Kb)
Рубрики:  Кавказ и все, что с ним связано
Танцы

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Об истоках нохчи танца

Среда, 30 Сентября 2009 г. 14:32 + в цитатник
Вы никогда не задумывались, почему нохчи танцуют именно так, а не иначе? Словно белая лебедь плывет девушка, изящно изогнув стан и плавно ведя рукой. По кругу преследует ее юноша, то идя за ней, то стремительным броском преграждая ей путь. Ритм все быстрее, огнем пылают глаза. И воздух взрывается криком: «Xlopc! Х1орстоъ!» Волчком вьется парень возле девушки: «Орстох! Тох! Xlopc!»

В самом деле, должен же был этот танец что-то означать? Ведь первоначально все танцы мира имели смысловую нагрузку, были компонентами религиозной обрядности, отражением духовной культуры народа. Четко проглядываются в нохчи танцах отголоски ритуальных плясок. И. наконец, этот загадочны и возглас: Xlopc (ope), xlopcтоъ (орстох)!». Что он означает?

О том что танец нохчи несет в себе отголоски религиозной обрядности, говорит, например, предание «Содержание судей храма Ткъоб1е-Ерда»: «... близ храма Ткъоб1е-Ерды были начертаны два круга: поменьше в центре, побольше - с внешней стороны. Молодожены обязаны были в присутствии судей станцевать в той полоске, что находилась между двумя кругами. Если кто из танцующих хотя бы слегка задевал ногою линию одного круга, внутреннего или внешнего, то старики восклицали «Э-э, нарто!» Это означало: правила не соблюдены. Такое могло повторяться ежегодно. Пока пара не станцует безупречно».

Но какой смысл вкладывали предки в обрядность танца?

Можно попытаться выделить наиболее важ¬ные элементы танца, которые связываются с культо¬вой обрядностью:

1. Круг (танец исполняется по кругу).

2. Наличие одной пары (партнер и партнерша).

3. Движение мужчины с женщиной («погоня») или попытка мужчины загородить путь женщине.

4. Положение рук мужчины: он расставляет руки в стороны (подобие креста) или сгибает одну руку, держа кисть у груди, другую оставляет в сторону, ведя ее за женщиной (подобие свастики).

5. Как архаизм осталось и то, что талию женшины мужчина обхватывает, сомкнув пальцы за ее спиной, но не прикасаясь к ее телу. Что означает знак высочайшего уважения к женщине.

6. Движение исполняется в медленном темпе. По рассказам стариков, раньше танцы были медленнее, было позорно, если бляхи, свисающие с кавказского ремешка, столкнутся и будут шуметь. Кроме того, раньше проводились состязания в танце, подвешивая к поясу определенное количество альчиков. Танцоры постепенно ускоряли темп. Проигрывал тот, у кого альчики столкнутся. Сейчас танцы исполняются наиболее неистово и экспрессивно, и строгая обрядность танца не соблюдается.

7. Если партнер преграждает партнерше путь так, что та не может двигаться, то она должна делать па вкруговую на месте.

8. Мужчина, становясь на носки или на пальцы ног, вскидывает руки максимально вверх над головой (кстати, в начале XIX века, поддавшись обаянию кавказских танцев, парижский балет «встал на пальцы»),

9. Считалось позорным прикосновение мужчины к женщине в танце, даже если они родственники, в отличие от осетин, кабардинцев и адыгов, у которых некоторые танцы исполняются под руку у мужчин и женщин.

10. Возглас мужчины (женщина в танце не произносит ни звука) «xlopc -(орс), х1орстоъ (орстох). Так же, кстати, восклицают и соседние народы (сравни: осетинское «арстох», даргинское «арстох» и т.д.)

Что же из идеалистических представлений предков нахов могло отразиться в танце?

По-видимому, ответ стоит искать в солярном культе, существовавшем у нохчи в прошлом. Есть основания считать, что мужчина и женщина изображали движение солнца и луны. В древней нохчи легенде «Как возникли солнце, луна и звезды» говорится, что один искусный кузнец послал к лучезарной девушке сватов, не зная, что она его сестра. После ее отказа, он взял золотую головешку и отправился к девушке. «Увидев его, девушка бросилась бежать, он за ней. Долго-долго бежал он за ней, до тех пор, пока оба не погибли. Искры от головешки превратились в звезды. От девушки осталось лучезарное сияние, от молодого человека - головешка. Они превратились в солнце и луну. До сего времени солнце не может догнать луну». Есть у нохчи и загадка: «Знаешь ли ты, что это: брат не встречается с сестрой, сестра не может догнать брата?» Отгадка - «солнце и луна».

У нохчи, как и у многих других народов, солнце чаще всего - могучее мужское божество.

Космогонические представления предков нохчи отразились и в изображениях (пиктограммах) на поясных пряжках VI-V вв. до н.э. (к примеру, из погребения Лугового могильника (с. Мужичи) или на подобном же пиктографе на замковом камне одной из средневековых башен в Эгикале.

По мнению М.Р. Ужахова, гадательной расшифровкой этих пиктографов является: изломанная линия - земная твердь (море) (по представлениям нохчи, солнце утром выходило из моря и вечером уходило в него, погружалось (Д.Х.). А «крылатые диски» по сторонам - солнце при восходе и закате, центральный диск имеет «крылья», поднятые максимально вверх, - солнце в зените. (Подобные изображения и узоры сохранились на подвесках, истангах (коврах), рукоятках оружия и т.д.).

Ну, разве не объясняет это многие элементы нохчи танца?

«Погоня» мужчины за женщиной по кругу - это движение солнца (мужчины) и луны (женщины). Этим же объясняется и то, что в нохчи хореографии танцевала только одна пара, а не группа людей.

Положение рук мужчины в стороны в виде креста означало солнце на восходе и закате. Ведь сам крест (христианский символ) ведет происхождение из язычества и означает Солнце. (Очень возможно, и об этом уже сказано в науке, что и представление о боге сыне Иисусе, распятом на кресте, идет от древнеязыческих представлений: солнце - крест - мужчина, и пиктографов, означающих солнце - крест в круге или мужчина в круге). Положение рук мужчины, когда он сгибает руку, держа кисть у груди, а другую отставляет в сторону, соответствует изображению свастики, означающему солнце в движении. Став на носки ног и вскинув руки над головой, мужчина изображает солнце в зените. И, наконец, ухарство с обниманием талии партнерши, не прикасаясь к ее телу, тоже объясняется легко - затмение («удержание луны» (бутт лацар). В этом же ключе объясняются и другие элементы танца.

По-видимому, строгая обрядность танца, характер солнечной мистерии, которую он в себе нес, стали нарушаться и забываться. Ритуал все более терял свою культовую нагрузку стал превращаться в танец. Темп стал ускоряться, некоторые элементы терялись, другие приобретались. Наверное, теперь будет легче разгадать и значение возгласа «xlopc -тоъ» (орс-тох), xlopc (ope).

У сарматов имелся бог солнца - Хорс. Этот бог почитался и в ранне-средневековой Руси. Почему нельзя предположить, что «xlopc» (ope) в культовом танце означало «Солнце» (бог)? Сложнее дело обстоит со второй половиной «тох» или «тоъ» (имеется и другая неосновная форма возгласа: «xlopc-вай» (орс-тох), xlopc (ope) в культовом танце означало «Солнце» (бог)? Сложнее дело обстоит со второй половиной «тох» или тоъ» (имеется и другая неосновная форма возгласа: «xlopc-вай (орс-вай)». «Тох» означает «бей, стучи, ударь». Возможно, что возглас «тох» таким образом, заставляет мужчину быть более экспрессивным в ритме танца. Предположительно можно сказать, что этимологию это слово ведет от предлога «т1е» (на, к), т.е. «Xlopcт1е» - к Солнцу, на Солнце, что означало посвящение богу Солнца.

... Когда затихнут звуки неистового танца, мы думаем не о мистерии небесных светил, а о благородстве и доблести, ибо нохчи танцы с их неистовым ритмом и одновременной строгостью движений, поистине - прекрасный гимн разумной свободе.

Д.Хожаев «Маршо», № 62-63.
 (700x461, 164Kb)
Рубрики:  Кавказ и все, что с ним связано
Танцы

Метки:  

Лезгинка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 13:42 + в цитатник
42802tuh2 (400x354, 23Kb)

Лезгинка, согласно общепринятому определению, - это кавказский танец с живым темпом. Например, словарь Ушакова, поясняя значение этого слова, приводит в пример фразу из Салтыкова-Щедрина: "Они плясали лезгинку, как истые горцы". Среди разнообразия танцев народов Кавказа он занимает особое место. В Осетии его называют "танец приглашения". С древних времен этот танец был чуть ли не единственным для сурового горского общества способом, при помощи которого джигит мог обратить на себя обожание понравившейся ему девушки.

Одним из символов Кавказа называет лезгинку этнограф из Северной Осетии Эльбрус Кантемиров.

Эльбрус Кантемиров: Кавказ воспринимается через черкесов, через черкеску, хотя сама эта одежда носилась не только черкесами, она носилась многими народами Кавказа. Как то черкеска - одежда с черкесами связана, это сохраняет за собой термин лезгинов, хотя его могут танцевать осетины, чеченцы и многие народы Закавказья могут танцевать. В ансамблях можно часто видеть - тот или иной народ танцует танцы соседнего народа, чтобы показать богатство хореографического искусства, что это ему не чуждо, ему интересно, ему приятно. Вопрос касается танца лезгинки - это было проявлением, как в России дворян, показателем внутреннего духовного мира человека, его социального состояния. Если бы дворянин плохо танцевал, плохая осанка, плохие нечеткие движения, я думаю, что это было бы не в пользу любого дворянина, офицера. Так и на Кавказе, станцевать лезгинку, тем более, с большим искусством, на носках, с такой осанкой, гордостью, выразить дух народа, героизм - это было честью и достоинством любого горца. Но естественно, когда была свадьба, где мог показать себя горец, кроме войны, в мирное время? Только своим танцем, своим искусством. Это было очень большим показателем. То есть по его движениям, по его осанке, по его одеждам, по его манерам. потому, как он держится, могли судить, выдавать за него дочь или не выдавать. Если она танцевала, за ней наблюдали, и аристократ кавказский всегда подбирал, стоит ли родниться. Потому что это зеркало души человека было, если можно так сказать.

Олег Кусов: По мнению этнографа Эльбруса Кантемирова, лезгинка имеет древние корни.
 (550x600, 64Kb)
Эльбрус Кантемиров: Я думаю, что она может восходить к первобытным временам. Танец вообще, первобытному человеку не надо было, видимо, танцевать, если бы он не выражал свое единение с природой, свое единение с тотемами, задабривание духов, задабривание богов, задабривание природы. Это все сказывается и на урожайность, и на благополучие, и на его здоровье. Это довольно сложное рождение этого вида искусства. Оно совершенствуется, проходит через разные формации. Если представить воззрение первобытного человека, когда он начал себя осознавать человеком, который уже имеет речь, определенные понятия, просто заниматься танцем, как в нашем понятии сейчас, для него это было невыгодно, нереально и бесполезно, но танец ему помогал в жизни, в охоте. Мы сейчас многое не можем расшифровать в движениях рук, в движениях ног. Да, это искусство хореографии. Но то, что они тогда вкладывали в глубочайшую древность, это мы можем не расшифровать, можем только догадываться. Если сказать о культовой стороне вопроса, то движение, скажем, по кругу, круг - символ вечности. Там закладывается издание человека. Если касается вопроса одежды или костюма, то это все воедино сливается с хореографией, с психологией, с религией. Почему мы руки поднимаем? Почему, скажем, на Кавказе мужчина поднимает руку в одну сторону, женщина в другую сторону? Что касается будущего танца, танец, конечно, будет совершенствоваться, оттачиваться, но его древняя сторона будет отступать, и что-то будет забываться. Век затребует свое с этого танца. Истинное содержание танца мы все равно так и не разгадаем, то, что вкладывали туда тот, когда зарождался этот танец.

Олег Кусов: Родина лезгинки - Дагестан. Так считают собеседники нашего корреспондента в Махачкале Магомеда Мусаева.

Али Хандулаев: Что такое лезгинка? Танец лезгинка, я считаю, принадлежит народам Дагестана.

Олег Кусов: Говорит художественный руководитель детского ансамбля танца "Асса", заслуженный деятель искусств Дагестана Али Хандулаев.

Али Хандулаев: В Дагестане много национальностей - аварцы, даргинцы, калмыки, кумыки, лакцы и так далее, много их. Я считаю, и мой руководитель считал народный артист Советского Союза Тамхо Израиллв, у кабардинца свой почерк, у лезгинки свой почерк. Кабардинка - такие плавные, протяжные танцы, а здесь такие жгучие танцы. И музыка здесь разная. Здесь у каждого народа своя музыка есть, у кумыков - своя, у лакцев - свое, у даргинцев - свое. Сколько здесь народов, у каждого своя музыка.

Магомед Мусаев: В чем секрет популярности лезгинки?

Али Хандулаев: Популярность, знаете, в чем - здесь народ темпераментный.

Олег Кусов: Дагестанский ансамбль танца "Лезгинка" известен далеко за пределами Северного Кавказа.

Магомед Мусаев: А можно так сказать, что секрет популярности лезгинки отчасти популярности самого ансамбля "Лезгинки", можно даже сказать былой популярности, и особенно руководителя Тамхо Израилова. Может быть, он руку приложил руку к отшлифовке этого танца?

Али Хандулаев: Он работал художественным руководителем ансамбля танца России у Игоря Моисеева 18 лет, он был его ассистентом, был один из ведущих танцоров его. Конечно, я считаю, этот великий мастер приехал сюда и организовал этот коллектив на таком высоком уровне. Вы даже не поверите, если сегодня посмотрите эту лезгинку, просто этот человек, сейчас его нет, покойный он, он на двести лет вперед поставил эти танцы.

Магомед Мусаев: То есть ему принадлежит определенная роль в секрете популярности лезгинки?

Али Хандулаев: Когда он основывал этот ансамбль, он ездил по районам Дагестана. То есть он объездил весь Дагестан, искал там, черпал движения, и на свадьбах бывал. Собрал большой материал, на основании этого материала, у него был большой опыт, стал ставить танцы народов Дагестана, и у него это получилось очень удачно.

Магомед Мусаев: Сегодняшний ансамбль "Лезгинка" или сегодняшнее исполнение, как вы это расцениваете - удачно, может быть, они выиграли в чем-то, может в чем-то проиграли? Какие есть изменения?

Али Хандулаев: На этот вопрос трудно ответить. Сейчас немножко искажают, надо восстановить так, как этот великий мастер поставил. Те танцы, которые он ставил еще в 60-70 годы. Лезгинка она и есть лезгинка, но такого высшего уровня, как он был, я считаю, я тоже профессионал своего дела, но не на таком высоком уровне, на котором бы мне хотелось это видеть. Мне судьба лезгинки небезразлична.

Магомед Мусаев: Али-ага, четыре года назад знаменитый танцор, и насколько я знаю, ассистент Израилова Муслимов произнес следующее: "Древние танцы у усишинцев, древние танцы есть в Лезгинском районе, есть древние танцы у лакского народа. Очень много разнообразных, технических, плавных. А сейчас их нет, потому что никто не танцует. Только посмотрели на меня, движения делают, эти движения все время танцуют".

Али Хандулаев: Я очень близко Муслимова знаю, хорошо, вы знаете, все, что он сказал - правильно сказал, я не могу ничего добавить. Знаете, до Тамхо зажигал здесь народ, здесь всегда был жгучий народ. Но я вам хочу сказать, просто Тамхо поставил профессиональные танцы лезгинки. У него здесь очень много есть учеников, и заслуженных, и народных. Я у него проработал столько лет, я уже 25 лет руковожу детским ансамблем "Асса". Конечно, от этого человека много люди взяли. Уж какие он танцы поставил, еще они будут двести лет, еще не нашлось здесь такого балетмейстера, который может сочинить такие танцы.

Мериджан Кештилиева: Мериджан Кештилиева, режиссер дагестанского телевидения, бывшая солистка государственного ансамбля танца "Лезгинка".

Магомед Мусаев: Расскажите, пожалуйста, о том, как создавалась "Лезгинка", и наиболее важные ваши впечатления о прошлом.

Мериджан Кештилиева: Создавался этот ансамбль таким образом: приехал из Москвы ассистент, бывший танцор прославленного ансамбля имени Моисеева, его самый лучший ученик и решил создать в Дагестане танцевальный ансамбль. Для этого он вместе с известными уже тогда солистами, артистами ансамбля песни и танца поехал по селам, районам Дагестана, он собирал подходящих ему людей. Тогда он чисто внешне подбирал людей, танцевать, естественно, он учил уже сам. Дело в том, что внешность немаловажную роль играла в его создаваемом ансамбле. Танцевать учил сам, во-первых, и еще пригласил туда знаменитого, самого лучшего танцора Дагестана Джамалудина Муслимова. Он как бы у него работал постановщиком, знавший прекрасно фольклор Дагестана и откуда, из какого района исходит какой танец, какое движение. Ансамблю "Лезгинка" первый успех уже пришел на первом концерте, как говорится, на дебюте, уже в Махачкале. Нас признали в Дагестане - это было главным. Потом Москва нас признала и запланировала наши поездки по всему миру, и 61, 62, 64, 70-е и по сей день. Я считаю, и многие считают, что наши танцы, танцы дагестанские именно, лезгинка именно, да и многие другие танцы отличаются от танцев, допустим, кабардинских, осетинских, чеченских. Во-первых, у нас темп летящего орла, у нас все горит как костер. У многих посмотрите их основной танец, где вайнахы танцуют, у них все медленно, все спокойно идет.

Магомед Мусаев: Многие искусствоведы считают, что именно дагестанские танцы наиболее архаичные на Кавказе. То есть то, что исполняет "Лезгинка", наиболее близко к кавказским древним обрядовым мотивам.

Мериджан Кештилиева: Совершенно верно. Потому что на такой основе наш руководитель Тамхо Израилов, будучи учеником Моисеева, а тем все основы всего мира танцы танцуют, естественно, там есть наука о дагестанском танце. Естественно, он оттуда черпал. Это добавлялось тем, будучи в "Лезгинке", вместе со мной ездили, чтобы я учила, как эта бабушка делает, как этот дедушка делает, движения, чтобы мы запоминали. Мы учились в самых глухих, в самых высокогорных районах, в села мы ездили, заставляли танцевать дедушек, показывать. Там уже ясно было видно - тотемность или что там сразу чувствовалось танец орла, танец тура. Мы немножко, когда танцуем, мы шлифуем все, что делаем, чтобы и современные люди поняли, что к чему.

Эльдар Мирзоев: Бывший солист, бывший директор, ныне ветеран ансамбля "Лезгинка" Мирзоев Эльдар Бахрамович.

Магомед Мусаев: Почему лезгинка называется лезгинкой?

Эльдар Мирзоев: Лезгинка - это не этнический танец какого-то конкретного этноса. Просто дело в том, что на востоке очень часто термин "лек", "лезг", "лакс" выступал в роли обобщающего названия всех дагестанцев. Таким образом, лезгинка прежде всего общедагестанский танец. К сожалению, за последнее время вышло в свет немало публикаций, в которых тот или иной народ Кавказа пытается перетянуть одеяло на себя, заявляя о том, что лезгинка - это именно их национальный танец. Иллюстрацией к этому является грузинский танец "лекури", переименованный, скорее всего, по выше приведенным соображениям на "картули". Это свадебный танец жениха и невесты. Здесь сразу оговорюсь, что секрет популярности как танца лезгинка, так и ансамбля "Лезгинка", как раз заключается в его исконно дагестанском происхожденим, что само по себе подразумевает подлинность кавказскую. Мы, дагестанцы, сумели сохранить, я так считаю, наиболее древние, архаичные черты этого танца. Истоки лезгинки уходит в глубину веков. Речь идет о древних, как сам мир, тотемистических обрядах. По всей видимости, в этих танцах воплощена идея плодородия, мужественности, огня. Обратите внимание на вытянутую в сторону руку танцора - это рог, символ плодородия, мужественности. Позиция рук девушки означает то же самое, но, конечно, в девичьем варианте. Тур - один из основных тотемистических предков дагестанцев, человек в горах издавна охотился на туров, одомашнивал туров, диких козлов. Дагестанец в древности во многом питался мясом туров, диких козлов, диких быков. Танцор, кстати, неслучайно становится на кончики пальцев ног, это опять-таки заимствовано от туров. В музеях Дагестана, да и просто под открытым небом в горных селах вы можете увидеть и убедитесь сами, насколько часто древние изображали утра, горного козла. Это всегда явно ритуальные, магические изображения. То же самое одинаково справедливо и для танца. Через переключение ритмов, чередуя круги и квадраты, исполнители лезгинки некогда в глубокой древности, во-первых, заговаривали жертвенное животное, во-вторых, уводили себя, свое племя на небесный космический уровень, добивались обретения высшей гармонии, слияния себя с божеством и с космическими силами.

Магомед Мусаев: Чем отличается дагестанская лезгинка от танцев, скажем, ингушей, осетин, кабардинцев?

Эльдар Мирзоев: Я полагаю, тем, что в танцах этих многих народов утрачена первозданная архаичность, связь с тотемистическими обрядами ушла на второй и даже третий план. Нет огня, я бы сказал, искрометности, зажигательности, всего того, что отличает лезгинку. По представлению многих древних народов, прежде всего кавказцев-дагестанцев, огонь - символ всего живого, без огня нет жизни. Основная разница как раз и заключается в темпе исполнения. Зажигательность лезгинки соответствует менталитету дагестанцев-кавказцев, поэтому ее охотно исполняют до сих пор на всех свадьбах, вечеринках. Конечно, никто уже не помнит о ее культовом тотемистическом характере, но память на генетическом уровне, на подсознании все-таки остается.

Олег Кусов: Интересны традиции исполнения национальной музыки у ингушей. Вайнахская лезгинка по темпу мало чем отличается от дагестанской. Исполнительница ингушской музыки Мадина Хашагульгова в беседе с корреспондентом нашего радио Анной Бокиной подметила одну очень интересную деталь: в Ингушетии на гармошке никогда не играют мужчины. Сама Мадина Хашагульгова исполняет лезгинку не только на гармошке, но и на фортепиано.

Мадина Хашагульгова: Талантливая молодежь сейчас в Ингушетии. Плавные, грациозные движения девушек, как плывущих в воздухе, контрастируют с вихревыми движениями парней - вот такие контрасты. Лезгинки тоже разные, есть элегического характера. У нас в основном играют на гармошке женщины. Видимо, это идет из какой-то глубины, древности. Парни сидели, девушки стояли, сватались - такая была игра. Я не наблюдаю, чтобы у нас был гармонист мужчина, все время вижу играют девушки больше. У нас в народе очень много мужчин, которые красиво танцуют, танцуют, как танцевали раньше. Я помню, сколько я выступала, всегда подходили мужчины, говорили: взволновали наш сердца, мы вспомнили молодость. Эти мелодии звучали, когда мы были молодые. В музыкальных школах, я считаю, тоже надо давать народную музыку не только ингушского народа, но и музыку других республик.

Анна Бокина: А чем, например, чеченская лезгинка отличается от вашей?

Мадина Хашагульгова: Здесь я должна сказать, что абсолютно ничем, язык музыкальный абсолютно не отличается один от другого. Даже если в разговорной речи у нас какие-то есть грани и можно по разговору отличить ингушский и чеченский язык совершенно точно, относительно музыкального языка никаких различий нет, идет такое же исполнение. Единственное, на что я ссылаюсь - я музыку собирала у ингушских бабушек, дедушек, и только в ингушских селах. Хотя, может быть, какие-то взаимопроникновения были друг у друга, безусловно, не без этого.

Анна Бокина: Есть какая-то лезгинка, мелодия, которая считается самой популярной?

Мадина Хашагульгова: Есть ингушская лезгинка, которую никто оспаривать не станет, она очень популярна.

Анна Бокина: Мадина, а какими еще инструментами исполняется лезгинка?

Мадина Хашагульгова: Дочихпандур, отухпандур - вот на этих инструментах. Я делала записи, мужчины мне играли. На аккордеоне прекрасно исполняют наши национальные мелодии. Вся эта музыка, которую я играю на гармошке, великолепно я могу воспроизвести на фортепиано, даже с большим удовольствием. Потому что больше возможностей для этого есть на фортепиано. Хотя танцевальная музыка, где нужно показать ритм и виртуозность, не всегда возможно сделать на фортепиано, а все остальное великолепно звучит. Я очень люблю на фортепиано исполнять нашу ингушскую музыку, и с удовольствием где-нибудь дала большой концерт ингушской музыки на фортепиано, чтобы доказать, как это звучит и на этом инструменте. Очень богатая музыка.

*********************************************
Уникальна по составу древнейшая культура народов Дагестана. Каждый из ее видов архаичен, высоко художественен и одновременно удивительно современен, перейдя сегодня своими мощными генетическими запасами и памятью народа в 21 век, в 3 тысячелетие. Народное прикладное искусство, мифотворчество, народная поэзия и музыка, богатый фольклор, театр, танец. Каждый из них - это целый мир богатства и разнообразия, традиций и форм существования. Все они переплетены меж собой и неразрывны в единой дагестанской культуре.

Являясь подлинными памятниками культуры, каждое из этих явлений достойно и необходимо научное изучение, музеефикация, выделение в отдельные специализированные научные институции по исследованию, фиксации, сохранению и пропаганде собственных культурных достижений. Официальная российская наука и культура достаточно занимается этими вопросами. Но сегодняшний день все больше требует новых, новационых, узко ориентированных и подробных действий в свете надвигающейся глобализации, нивелирования особенностей каждой из национальных культур.

Искусство, это своеобразный язык общения. И танец в этом смысле является наиболее универсальным и доступным. Тем более, если это танец лезгинка - танец всех народов такой многоликой страны как Дагестан.

Он аккумулирует, отражает и сохраняет в себе все - прикладное искусство - костюмы и украшения; легенды и ритуалы, обычаи - рисунок танца, формы движений, особые законы и пропорции поведения в нем; народную музыку - богатство народных мелодий, музыкальные инструменты, многовековые навыки игры; театр - танец, как часть общего действия, сопряженный с определенным событием, людьми. И, в конце концов - танец в Дагестане, и особенно "лезгинка" являются важнейшим элементом жизненного уклада всех горцев, является непревзойденным и до конца не раскрытым феноменом объединения народов.

В каждом этнически обособленном ауле Дагестана и по сей день, мы можем наблюдать особые формы, движения, пластику и мелодику общего "горского" танца. Мужского, женского, девичьего, детского... Но все они остаются локальными проявлениями национальных культур. Но по праву народным, общенациональным была, есть и будет оставаться "лезгинка". Тем более, что под ее знаменами стоят все горские народы Кавказа - от Грузии до Ичкерии. Ее знают все, ее любят все, ее танцуют все. И ей специально никто никого не обучает.

С рождением человеку видимо закладывается ее особый захватывающий ритм, который уже с малых лет выводит человека в круг. Сегодня танец "лезгинка" по праву является визитной карточкой Дагестана, символом мира и открытости наших людей. Но все это, культурно - историческая данность, которую мы не вправе бесщадно эксплуатировать, ничего не давая взамен. Танец как явление национальной культуры необходимо знать, сохранять и приумножать в поколениях.

Сегодня мы видим, как к всеобщей любви все больше примешивается некая развязность, легковесность, упрощенность. А ведь всем известно - что "Лезгинка" - это не просто танец, а эталон статности, красоты и благородства. Время берет свое - размывается, нивелируется мелодика, упрощаются формы и движения танца, уходит в небытие некая тайна, сокровенность глубинного смысла, заложенного в нем. Пара - мужчина и женщина.

От начала и до конца вместе, и у каждого своя особая роль, слагаемые вместе в диалог только им понятной беседы. Ведь многие века именно танец, наряду с песней и поэзией были верной и единственной формой объяснения своих чувств. Как много можно почерпнуть из этого красивого, на первый взгляд доступного и столь заманчивого танца "лезгинка". И чтобы все это лучше понимать, свой родной танец надо не только любить, переплясывать, но и знать его. Историю "лезгинки", ее законы и разновидности, кто, как, в чем, где, когда и почему танцевали ее. Какая она? Эти и многие другие вопросы и призван решать создаваемый в эти дни Музей Танца "Лезгинка". Это будет не просто очередной официальный "очаг культуры".

Своим создателям он видится творческим, научно-просветительским центром, вбирающим в себя самые разнообразные формы деятельности. Главная задача музея - это сохранение, развитие и пропаганда лучших традиций танцевальной культуры "Лезгинки". На сегодня главная задача музейщиков - собирательская деятельность. Силами специалистов и профессионалов, энтузиастов и просто обычных людей, кто болеет душой за свою историю, патриот и щедр душой, - будет формироваться наш музей. Собранный материал станет основой не только музейных экспозиций, но главное - вскроется огромная источниковая и историческая база, не задействованная ранее в науке, что повлечет за собой новые исследования, открытия, теоретические и практические дискурсы в дагестанской культурологии.

И здесь нельзя не сказать о главной движущей силе столь новаторского и грандиозного проекта - большой семьи Омаровых и главного вдохновителя Омарова Омара Муртузалиевича. Сегодня на счету "лезгинки Омаровых" за сравнительно короткий срок - три Конкурсa на лучшее исполнение фольклорной лезгинки им. Патимат Омаровой, создание союза хореографов Дагестана. В орбиту дагестанской лезгинки включается весь мир - на подходе международный фестиваль фольклорной лезгинки, который пройдет в Турции, открывается музей.

Но главное - благодаря стараниям этих энтузиастов, участников конкурса и профессионалов люди вспомнили, что "лезгинка" это не только элемент свадебного или семейного торжества, лезгинка - это тонкое, сложное искусство, требующее высокой самоотдачи и преданности. Что же даст Дагестану еще один музей - музей танца "лезгинка"? - Развернутая художественно-историческая экспозиция, творческие экспедиции, научные конференции, публикации, обменные проекты, стипендиальный фонд, театрализованные представления, фестивали конкурсы, создание единого информационно-справочного центра (каталога), издание книг и альбомов о танце, мастер классы, создание предметного, документального, аудио-визуального, фото фондов-архивов, выпуск сувенирной символики, создание фильмов, выпуск аудио продукции классической мелодии лезгинки, художественные мастерские и библиотека.

Этот танец — визитная портрет кавказских народов. Названия могут быть разными, но значение одно — признание в любви. Сотни лет складывались традиции исполнения. На какие жертвы ради искусства идут джигиты в Северной Осетии, узнал корреспондент НТВ Руслан Гусаров. Среди разнообразия танцев народов Кавказа он занимает особое место. В Осетии его называют танец приглашения. С древних времен этот танец был чуть не ли отнюдь не единственным для сурового горского общества способом, во время чего помощи которого джигит мог обратить на себя обожание понравившейся ему девушки. Махарбек Плиев, ментор заслуженного народного ансамбля танца «Иристон»: «На коленях в угоду кому Кавказе перед женщинами никогда не стояли, а вот на пальцах — это с удовольствием. На пальцах весь вертеж, чтобы мы поняли, что он не равнодушно дышит к ней». Практически весь грациозный танец мужчина двигается в видах пальцах ног . так он показывает свою храбрость, статься и силу воли. Даже просто стоять на пальцах ног очень трудно равно непросто. Но настоящие профессионалы могут протанцевать так более четырех минут равным образом. при этом боли своей никак не покажут. Хетаг Паллагов, солист заслуженного ансамбля народного танца «Иристон»: «Когда ты танцуешь на пальцах, то ты никак не можешь показывать, что тебе больно. Надо мимикой скрывать свою боль». Заслуженному артисту России Нодару Плиеву под шестьдесят. Он признанный изловчившийся кавказской фольклорной лезгинки. Исполнение на пальцах ног — визитная карточка Плиева в течение всех 40-летней карьеры танцора. Плата за любимое дело — сплошь и рядом сорванные ногти равно эпидемия во время чего пальцах ног, с которой Нодар уже незапамятных времен сроднился. Нодар Плиев, доблестный артист России: «Иногда во время оно такой степени неимоверно бывает, сколь если мимо человек проходит, то ты инстинктивно убираешь ногу. Боишься, что он тебя заденет. А тебе полагается ныне помощью секунду выйти для сцену да на носках плясать. Как это? Сознание случалось личность терял. Такие моменты бывали». Кавказские джигиты танцуют в течение старинных сапогах — ичигах, сделанных из мягкой и эластичной кожи. Чтобы хоть как-то уменьшить грусть в суставах пальцев, танцоры подкладывают в ичиги кусочки ваты. Процесс одевания ичигов требует немалой сноровки и терпения. Нотносительно что отнюдь не сделаешь во внимании к искусства. Нодар Плиев, заслуженный артист России: «Медведь тоже танцует, но по милости кого конфету он танцует. Он никак не понимает в этом ничего. А во время чего этом танце — душа. Душа любого народа». Кавказского горца трудно представить лишенный чего страстной зажигательной лезгинки. Не отстают и горянки. Они еще фору могут дать джигитам. И все а иначе говоря парный вертеж-приглашение, который у разных народов Кавказа может исполняться в меру-своему, до-прежнему остается классикой народной танцевальной культуры и отличным способом признания в любви.
Рубрики:  Кавказ и все, что с ним связано
Танцы

Метки:  


Процитировано 3 раз

Русская милиция :-)

Вторник, 29 Сентября 2009 г. 15:41 + в цитатник

 (505x699, 57Kb)
Рубрики:  Смешное, познавательное и интересное!
Фото, картинки и изображения

Интересные факты о кофе

Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 15:21 + в цитатник
 (300x341, 29Kb)
Вот уже сотни лет количество любителей такого напитка как кофе увеличивается с каждым днем. Кофе стал известен в Европе лишь в 16-м веке, а изначально он был популярен среди проживающих на Ближнем Востоке. И даже после признания кофе, как напитка, к нему сохранялось немного странное отношение: порой врачи прописывали его больным как лекарство, а иногда этот напиток и вовсе запрещали. И лишь в Англии к нему стали относиться как к простому вкусному напитку.
Сегодня кофе выращивается во многих странах мира, и каждая страна старается наделить свои зерна неповторимым вкусом. Считается, что кофе растет на высоте от 400 до 1800 метров, а одни из самых качественных зерен собирают на высоте от 900 до 1800 метров. Кофейные бобы – это косточки плодов кофе. Хочется заметить, что даже если один и тот же сорт кофе выращен на одинаковой высоте, но на разных плантациях, эти два вида кофе могут сильно отличаться друг от друга по вкусу.
Говоря о сортах кофе, то, как бы саркастически это ни звучало, кофе можно разделить на две группы: кофе из Бразилии и кофе из других стран. Некоторые сорта кофе из Бразилии не очень приятны на вкус, но некоторые не то что не уступают мировым сортам, но и сильно их превосходят.
Кофе в банках, который продают на прилавках, представляет собой на самом деле не один сорт кофе, а совокупность разных сортов, дополняющих друг друга. Так пытаются создать особый неповторимый аромат и вкус кофе, смешивая и подбирая пропорции разных сортов кофе, чтобы найти золотую середину. Для этого приходится проводить большое количество проб, перемолоть огромное количество кофе, прежде чем можно будет придти к желаемому результату.
Вкус кофе зависит от разных факторов, помимо отмеченных выше. Вкус кофе также зависит и от качества помола кофейных зерен, от того, насколько сильно они заражены. И, несмотря на то, что кофе – продукт натуральный, его вкусовые качества во многом определяются работой человека.
Интересные факты о кофе
В честь этого напитка Бах написал свою Кофейную кантату.
Бетховен - еще один приверженец кофе - предпочитал пропорцию шестьдесят зерен на чашку.
В начале XVIII века французский морской офицер, Габриэль Матье де Кле выкрал побег королевского кофейного дерева из Жардин де План в Париже и увез его на остров Мартиника в Карибском море. Всего через пять лет там насчитывалось 18 миллионов кофейных деревьев.
Представитель французского реализма, Оноре де Бальзак (1799-1850), выпивал до 60 чашек кофе в день, подхлестывая писательское вдохновение.
Лондонские кафетерии XVII века стали известны как "Грошовые университеты", потому что за чашкой кофе можно было побеседовать с художниками, поэтами и торговцами, которые частенько захаживали туда. Именно поэтому в 1676 году Карл II попытался закрыть кофейни, считая их рассадниками политических интриг.
Кофеин — алкалоид, содержащийся в зернах кофейного дерева, листьях чайного куста, в орехах кола и некоторых других растениях.
К 1800 году Бразилия стала ведущим производителем кофе в мире.
Решительный шаг в деле распространения кофе сделал Петр I: в годы его правления кофе стал необычайно популярен в великосветских кругах.
Рубрики:  Статьи

Метки:  

Поиск сообщений в Asha1987
Страницы: 6 5 4 3 [2] 1 Календарь