Я продолжаю знакомить вас с лекциями врача — геронтолога, Валентины Васильевны Колокольниковой.
На этот раз речь пойдёт об очищении организма и о его роли в восстановлении здоровья пожилого человека. А в равной степени это пригодится каждому из нас.
Главное — задуматься о своём здоровье, изучить опыт людей, уже что-то делающих для улучшения самочувствия и самому начинать действовать.
Итак, приступаем…
Почему мы стареем?
Потому что с возрастом у нас в организме накапливаются яды.
Старость — это самоотравление собственными ядами.
А откуда накапливаются эти яды?
Из пищи.
Причина в том, что в пожилом возрасте для переработки пищи не хватает ферментов и соков.
А что такое яды, шлаки?
Это недоокисленные продукты обмена.
Эти шлаки нарушают функции всех органов. Абсолютно. От головы до пят.
Мы определились, что есть 2 пути восстановления здоровья и омоложения организма пожилого человека:
1 путь: как сделать, чтобы меньше жиров попадало в организм (см. лекцию о питании);
2 путь: очищение организма от ядов, шлаков и токсинов.
В этой лекции мы рассмотрим 2 путь — очищение организма.
У нас есть 4 основных органа, которые выделяют яды:
- печень и желчный пузырь;
- почки;
- кишечник;
- кожа.
-Очищение печени, желчного пузыря и почек — основных органов, выделяющих яды:
Жёсткие методы очищения организма, с растительным маслом и лимоном, нам не подходят — они для молодых.
Для пожилых людей уже другие методы очистки, более щадящие, чтобы не зашевелились камни.
Так вот, если мы не почистим печень и желчный пузырь — бесполезно лечить суставы и позвоночник. Связь очень тесная.
Самый простой и щадящий метод - Овсяный кисель.
Как его делать:
В 3 литровую банку насыпать 200 г Геркулеса + 2 корки чёрного хлеба + 100 г. кефира и залить до плечиков тёплой водой. Закрыть крышкой и поставить в тёплое место на 2- 3 дня. Перемешивать 1 раз в день. Затем корки убрать. Банку поставить в холодильник. Может храниться до 3 недель. И 1 раз в день 200 г киселя нужно принимать всю жизнь.
Как готовить:
Варим в 1/2 л. ковшике. Наливаем 200 г. Ставим на огонь, доводим до кипения, варим 1 минуту и кисель готов. Добавляем соль, 1 ч.л. 15% сметаны и еда готова.
Это продукт питания. Есть лучше с утра.
Но это не овсяная каша — тут другое действие на организм, ферментативное.
Это всё — профилактика недостаточного питания печени- самого главного органа выделения ядов.
Пожилые люди умирают от онкологии или от сердечно-сосудистых заболеваний. От суставов никто не умирает.
Что такое онкология?
Это крайняя степень снижения иммунитета.
Мы все родились с раковыми клетками. Даже у ребёнка при рождении есть раковые клетки.
Но есть и иммунная система- система защиты.
И если иммунная система крепкая — человек будет жить до глубокой старости и у него не будет онкологии.
А 70 % иммунитета вырабатывается в кишечнике. Поэтому мы чистим кишечник.
Итак, третий орган выделения ядов- кишечник.
-Очищение кишечника:
Есть очень простые методы чистки кишечника.
Бифидо — и лакто — бактерии кишечника поддерживают иммунную систему и не дают развиться дисбактериозу.
Что такое дисбактериоз?
У людей после 60 лет в 100% есть дисбактериоз, т.е. нет той флоры, которая должна быть. Поэтому запоры. И ещё большее отравление организма.
Т.е. падает иммунитет, мы болеем, а крайняя степень болезни — онкология.
Простой метод работы с кишечником — чистка его отрубями.
У отрубей очень широкий спектр действия:
- адсорбент (прилипание яда к ним), а это холестерин, лишний сахар. Выводят их из организма;
- улучшают перистальтику (не будет запоров);
- регулируют флору кишечника — устраняют дисбактериоз.
Что такое регулируют?
70% иммунитета вырабатываются в кишечнике.
После 60 лет у каждого из нас есть дисбактериоз ( мало бифидо — и лакто — бактерий).
Конечно, у нас в организме всё есть. Всё нам дала Природа. Просто стало мало.
Чтобы было много, как у молодых — нужно организму помогать.
Отруби — один из компонентов этой помощи. Отруби не прибавляют флору кишечника. Они заставляют кишечник самому вырабатывать эту нормальную флору – бифидо — и лакто — бактерии, адсорбируют яды.
Следовательно, повышается иммунитет, т.е. онкологии не будет.
Борьба идёт с первого дня рождения человека, когда у него есть и раковые клетки, и система защиты.
И кто кого победит.
Раком болеют все возрасты.
Но многие и не болеют.
- Т.е. отруби, повышают ещё и иммунитет человека.
Дозировка: обычные дешёвые отруби — на год хватает 2 кг. Просеять от муки, чтобы осталась обычная оболочка. Затем под кран, всю грязь смыли, отжали, просушить на противне, т.е. термически обработать .
Можно купить отруби в специализированных диетических отделах магазинов в пачках.
Доза: если написано 4-5 ст.л.- не верьте — это реклама, чтобы больше покупали. Достаточно 2 ч.л. с верхом — суточная доза.
Как лучше принимать отруби?
Можно подсыпать в любую пищу, в кефир. Это — еда для ленивых. Разболтали и выпили. И не дорого.
Таким же действием обладают: кожура яблок, отжимки моркови, облепихи. Нужно заморозить или засушить- и на кофемолку. Затем, посыпать в любую пищу.
Аллергия — лечим кожу, а причина- в кишечнике. «Вот это не переношу, это…». Работайте с кишечником.
Чем?
Отрубями, сибирской клетчаткой.
Это всё мягкие методы очищения организма, они не дают шевеления камней и поэтому подходят пожилым.
Но! Если вы будете есть жирную пищу — всё бесполезно.
Мы уже другие. Наши вкусовые качества уже другие.
Переходите на простую пищу. Чем проще, тем лучше.
Крупы.
Для пожилых людей самая хорошая крупа- гречка и овсянка.
В гречке содержится калий и магний — это аспаркам и панангин.
А овсянка содержит бетта-глюканы, понижающие холестерин. И Геркулес тоже.
В хлебе отрубном тоже есть польза, но его же нельзя есть много — это калории, риск диабета.
И, наконец, четвёртый орган выделения ядов — кожа.
-Очищение кожи:
Почему от нас плохо пахнет?
А когда в баню сходим — нам легче.
Просто мы раскрыли поры, удалили яды.
Нужно каждый день принимать душ. Мыло желательно только детское.
Всё это — система, другой, Здоровый Образ Жизни.
Переходите на него — это философски нужно поразмыслить.