Кочан капусты, морковка средних размеров, 1-2 ст. ложки соли, трех- или двухлитровая стеклянная банка, кусочек марли 20х20см
На чистой поверхности шинкуем капусту. Лучше всего шинковать соломкой – так, чтобы кусочки не были слишком толстыми. Чем мельче соломка, тем она лучше просолится. Для шинковки удобнее всего использовать специальный нож для резки овощей, с двойным лезвием.
Теперь добавляем соль. Точные пропорции указать довольно сложно. Ориентируйтесь на свой вкус – капуста должна быть соленой настолько, чтобы Вам нравилось ее есть, как хорошо приготовленный капустный салат. При этом, недосола нужно избегать: если соли будет недостаточно, при сбраживании может появиться плесень. Пересол ничем таким не чреват, но пересоленная капуста будет не очень приятна на вкус. Начинайте добавлять соль понемногу, постоянно перемешивая капусту и пробуя ее на вкус. Обычно на крупный кочан капусты уходит около двух столовых ложек соли.
Чистим морковь и натираем ее на крупной терке. Перемешиваем с нашинкованной капустой. Многие хозяйки добавляют еще и другие ингредиенты: яблоки, свеклу, лук, тмин, укроп, перец и др.
Если капуста очень жесткая, ее можно немного промять руками. Иногда этого делать вообще не нужно, все зависит от жесткости кочана. Помните, что во время сквашивания капуста и так сильно размягчится. Так что, нужно не переусердствовать, чтобы в итоге она получилась хрустящей!
Помещаем капусту в стеклянную банку и немного утрамбовываем, чтобы капуста оказалась под собственным соком. Банка должна быть такого объема, чтобы после укладки в ней осталось немного свободного места (во время сквашивания объем капусты будет увеличиваться).
Кладем на горлышко банки 1-2 слоя марли и закрепляем их резинкой или завязкой.
Оставляем банку при комнатной температуре на 3-4 дня. Уже на 2-й день капуста начинает бродить и увеличиваться в объеме. Периодически ее нужно утрамбовывать, чтобы она оставалась под собственным соком. На пятый день обычно блюдо можно считать готовым. После чего нужно поместить банку в холодное место – на балкон или в холодильник.
Работать с банкой нужно осторожно! Можно случайно раздавить её, особенно если есть микротрещина в стекле.
Мой рецепт квашения капусты: на ведро холодной воды - 1 кг крупной соли, все хорошо размешать. В большую кастрюлю (больше емкости ведра) выливаем рассол и опускаем туда нашинкованную капусту, морковь, я еще добавляю семя укропа, в кастрюле все перемешиваю в рассоле, причем капусту не мну, не перетираю, мешать в водном рассоле легко. Затем вынимаю смесь капусты с морковью и складываю в банку, плотно уминая. Банку ставлю в чашку, чтобы рассол туда выливался лишний при уминании, банку набиваю, рассол из чашки выливаю обратно в кастрюлю и снова партию капусты, моркови и специй. Банки стоят 3 дня в комнате, протыкаю несколько раз в день, чтобы выходили газы, и потом на холод. Каждый год делаю 10-12 банок капусты по этому рецепту, улетает на ура!
Только на растущую луну
В собственном соку - рецепт классический: капуста, морковь, соль. Режу капусту, добавляю соль, немного моркови (на 3-х литровую банку - 1 морковка небольшая), перетираю и плотно укладываю в банку. Стоит на кухне 3 дня. Периодически протыкаю палочкой, чтобы вышли газы. Потом в холодильник. Рецепт в рассоле: порезать капусту, добавить морковь, плотно уложить в 3-х литровую банку, залить рассолом: в поллитре воды растворить 1 столовую ложку соли и столовую ложку сахара. Стоит на кухне 3 дня - потом в холодильник. Стараюсь квасить в мужские дни - понедельник, вторник, четверг. По вкусу - и та и та очень вкусная.
А я думаю,что зависит от сорта. Мы солим всегда на трёхлитровую банку: 2кг.капусты,50 гр. соли,2 средних моркови,немного клюквы и тмина.Забиваем банку,если сока не до верху,можно долить охлаждённой кипячёной водой,стоит два-три дня,потом рассол сливаем,расстворяем ложкк сахара,выливаем обратно и ставим в холодильник.Через день считается готова.
капусту шинкую и слегка перетираю - мну руками в тазике с солью, потом смешиваю с морковью (тереть с мороквью не надо!!), а уже потом утрамбовываю в кастрюле. Грубая мужская сила не нужна, ибо размять надо слегка, а не до тряпичного состояния.
А все остальное - так же. 3-4 дня в комнате с протыканием, потом - либо на балкон до морозов, либо сразу по банкам и в холодил
Серия сообщений "ремонт":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 29 - Без заголовка
Часть 30 - Без заголовка
Часть 31 - Без заголовка
Часть 32 - Без заголовка
Часть 33 - Без заголовка