Завидев распахнутую дверь машины - непорядок! - ко мне радостно потопал ребятёнок. Иногда мы тут пересекаемся. Молодая семья перед распахнутым гаражом наискосок от моего. Худощавый парень на вид под тридцать возится вокруг машинки со знаком "инвалид". Девушка и мальчишка лет семи коротают время рядом. Ребёнок, как сейчас принято говорить, особенный.
В первый раз мама пыталась его остановить: "Он будет Вам мешать". Гналась за хохочущим чадом. Но поняв, что я нормальный, деликатности поубавила. Да и как уж так может помешать "помощник", для которого главное, чтоб все двери машины были закрыты. А мне что, жалко что ли немножко внимания к пацану и его пальчикам? В общем, при случае, делаю мальцу приятно: дверь не захлопываю. Он топает с осознанием: наконец-то нашлось серьезное дело. А мама издалека для порядка продолжает журить: "Ты мешаешь дедушке".
Блин, ну почему не "дяде"?! Всё понимаю: по возрасту так, мальчишке понятней... И всё равно протест. Интересно, я вообще когда-нибудь соглашусь с этим статусом? Ну вот так чтоб добровольно. Чтоб самому так себя называть: дедушка. Дедушка... Тьфу!
Закончилось душистое подсолнечное масло. Перед работой остановился возле нашего базарчика. Не густо, но и ларьки открыты, и под навесами с овощами сидят. Где-то десятая часть базарчика. Ни к чему не приценялся. А подсолнечное частное из жареных семок стОит, как и раньше. Поллитровка - 60 рублей.
Мусор выбросил в контейнеры возле почты. Перед входом, на положенных двух метрах друг от друга, топтались очередь человек из десяти. Практически все в масках.
Заехал в гости к банкомату отделения "Хоум Кредита". Через пустой зал встретился с тревожным взглядом одинокой девочки-менеджера.
Дороги не то чтобы пустые - проезжие. Уже и не помню, когда сходу проезжал мимо главной проходной "Ростсельмаша" и сворачивал под мост. 1-й Конной тоже со свистом. Дважды попалась машина с громкоговорителем. "...только по специальным пропускам. Не подвергайте опасности здоровье близких и лиц пожилого возраста..." Как раз сегодня эти "спецпропуска "и раздали. Сначала дали узкую бумажку "Пропуск". Ну что такой-то такой-то здесь работает и может круглосуточно проходить. Синяя круглая печать. К вечеру переиграли. Выдали более объёмный текст. Там уже появились и домашний адрес, и графа "автомобиль"... "Пропуск" заменили на "Справка".
Продлили... Чего ж это они не успевают? Ну вот не верится мне в элементарную заботу о гражданах. Что-то до этого реформировали нас и в хвост, и в гриву. А как до "дуста" дошло, так и концепция поменялась? Вряд ли. Зачем-то мы им ещё нужны. Не проголосовали? Да нет, там что-то покруче. Нет, ну вы представьте масштаб акции! Что ж там на кону стоит, если по месяцу можно не работать?! Если жертвуют малым и средним бизнесом. Такая опасность вируса? Нет-нет, он, может, и не обычный, коих мы ежегодно высмаркиваем. Но то и дело стращать нас приходится. Де, там столько, а вот там совсем крах. У нас? Ну дак ещё ж не пик - бойтесь! Но надейтесь: БЦЖ кололи поголовно. Я вот думаю, а не управляемая ли регионально это зараза? Типа, как свет в квартире. На кухне поярче, в спальне с люстры на бра, а в прихожей и вовсе можно выключить.
Из подъезда быстрым шагом выскочили двое парней в медицинских масках и перчатках. В голубеньких таких. Каждому колотил по ногам приличный баул. Раньше на ум могло прийти: домушники. А теперь, поди отличи их от сознательных граждан. Да, подфартило криминалу. Двух зайцев одним карантином. И морду спрятать, и отпечатки не оставлять. Трёх! Оно ж ещё и от вируса!
Сейчас шли с Веней по обезлюдевшим дворам. И вспомнилось, как когда-то народ подписали на другую крайность. Ночами кружили дозором вокруг своих домов. Блюли, чтоб террористы не занесли в подвал мешки с гексогеном. Все такие внезапно перезнакомившиеся, на общем нерве сплотившиеся. На две ночи нас хватило. Успокоились
Интересно, а кем будет заново засеваться чахлое поле мелкого и среднего бизнеса? Летят, летят щепки. А толком и невдомёк: кто ж это наш лес рубит? Наверное, уже скоро сами запросим китайских ограничений: пропуска, скан-коды... Да хоть, как корове, чип в ухо. Лишь бы успокоиться.
Ну да, мелочь. Одну ложку сломал, другую погнул. Делов-то.
Нет, ну зачем я ото против природы?! Бесит же! "С меня ложка". Я его за язык не тянул. Прошла неделя. Ладно, сам куплю. Металлическую. Дома такая сто лет. Но и на работе та пластиковая прослужила дай бог. Хоть бы для проформы заметил: "Ой, а я забыл". Молча, в первую же смену согнул. Правда, выправил. Но всё равно заметно. Мог бы извиниться, ну там самоирония... Хрен. Как так и должно. А вчера, сучок, и выпрямлять не стал.
Говорят, мол, чтобы узнать человека, нужно с ним в горы. Или посмотреть, как он водит машину. Денег занять, дрель на денёк, отпустить с ним на рыбалку свою подружку... Оказывается, можно и проще: не прячь обувную ложку.
Думаете, "больше трёх не собираться", развившееся в "сидите дома", - это против вируса? Михаил Хазин рассказывает отчего у нас чубы трещат. Ответы тем, кого давно раздражает: слышим одно, а видим другое.