Пора. Самое время рассказывать нам, что обвалившийся рубль - это с другой стороны ещё и благо. Словно мы сплошь экспортёры внезапно законкурентоспособившейся продукции. А не покупатели-импортёры почти всего забугорного. Что мне их сталь и древесина?! Меня волнуют запчасти к смартфону, чай, таблетки, которые помогают, пломбы, которые не выпадают и китайские штаны, похожие на джинсы. Куда ни ткни, дешевеющий рубль мне ну никак не в помощь.
Пользуясь случаем, зло наводнило Вотсап роликами с клянущим власть Зюгановым, разоблачением хитрожопых китайцев, пустыми стеллажами без крупы, пустыми полками без масок и пузырьков муравьиного спирта и прочим пипецом. Мне так и с незнакомого номера ссыль на Ютьюб прилетела. (Не пошёл, естественно.)
В противовес злу добро рассылает приколы, хохмочки и антипанический здравый оптимизм. Интересно, это просто проявление наших национальных пофигизма и чувства юмора? Или действительно работа контрпропаганды? Это мы друг друга подбадриваем или нас подбадривают?
Вчера жена вспомнила про фасоль. Хорошо, что не стал откладывать на потом. После работы съездил на овощную оптовку. В павильоне сухофруктов купил пакет (5 кг) Сахарной по 100 рублей. Погрел уши в телефонном разговоре кладовщицы. В каком-то "московском" ряду с утра чел тонну фасованной муки сбагрил. Смеётся: "Конец света".
Гороха не было. А я вообще бобовые люблю. За горохом заехал в "Пятёрочку" по дороге в гараж. Горох был. Видимо, у нас его любят наравне с кукурузной и перловкой. Вдоль полок ходил мужик и докладывал по телефону жене что осталось. Пока не плюнул и пустым пошёл к выходу. Я зацепил последний пакет манки - жена любит. Выбрал двухкилограммовый пакет муки - жена с Веней на даче плюшками балуются. А для дома у меня не так давно купленный мешочек (10 кг) нашей муки "Ковш".
В нашем "Магните" бабулька безуспешно искала гречку. Недоумевала, дескать, в "Солнечный круг" зашла - нет, в "Пятёрочку"- нет... Поинтересовался, смотрит ли она телик? Бабулька встрепенулась: "А что там передают?" Говорю, мол, есть у нас одна традиция... И девица недовольно подхватила: "Сами себе дефицит устраиваем". Зацепил пару пачек дешёвых овсяных хлопьев - я ем. И пачку длннозёрного (жена предпочитает его готовить), обычного (пропаренный уже разобрали) риса - пригодится. Подумал, подумал и прихватил ещё пакет муки для дачи. Сахар песка не увидел. В "Пятёрочке" немного самодельной расфасовки было. У нас есть 10 кг. Покупал как-то головы и мешочек прихватил. Дешёвую туалетку - вчера брал немного, неплохая такая, в тугих рулончиках - естественно, уже размели.
Кстати, прислали ролик с изготовление масок из туалетной бумаги. Жмакаешь кусок на манер галстука-бабочки. Загибаешь один край, предварительно вложив в сгиб резиночку для денег. Крепишь степлером. Ну и со второй стороны присобачиваешь вторую резиночку. Какая-никакая, а маска готова.
Не боюсь дефицита еды вообще. А если что, дак и плюс даже - похудеем. Но некую растерянность сове, выйдя из магазина, почувствовал. А вот ностальгии нет. Ну вот не помню я прених дефицитов. В советское время меня кормили, сам я о покупках еды задумывался лишь глядя в список, оказываясь в Москве. Ну а в девяностые... Да тоже голодными не ходили. Вспомнилось мамино: "Уже не знаю, что готовить?" В смысле, продуктов вокруг навалом. Только фантазии не хватает. И сил, наверное.
Не люблю, когда изоленту обрывают. И уж тем более понты, когда перекусывают.
Не люблю замечать последствия уборки санитарками. Скорее всего, это не для того, чтоб сомнений не возникало: убирала. Простая лень поправить после толчка шваброй. Но, блин, я же почему-то долбался, сворачивая шланг и аккуратно туля в угол. А с утра он... валяется он. Протёрла подоконник - ну, спасибо. А зачем цветок так впечатывать в окно?! Хрупкие листья, холодное стекло... Горшком по подоконнику, блин, как камнем в кёрлинге...
Тётка задумчиво потянула пакет из изрядно разобранного штабеля с гречкой. Но уходить не спешила. Присел на корточки, навёл прищур на ценник. 800 граммов - 34.90. Сегодня приценивался на двух оптовках. Нет, не специально ездил. Четвероногим головы покупал, минералку... И везде гречка выходит дороже, чем в "Магните". Хоть огромным мешком бери - всё равно дороже. Я раньше гречку не очень. Но с тех пор, как решил уменьшить пузо... Потому и прислушался к жене: "Попадётся дешевле - немного купи".
"Немного" я не умею. Глядя, как я закинул в корзинку 9 пачек (хотел десять), тётка вышла из задумчивости и потянулась к полке. Но не про то пост. У меня появилось ощущение, что не вирус первичен во всех этих обвалах бирж, падениях курсов валют и разрыве соглашения с ОПЕК. Наоборот. Запущен передел мира. А вирус... может удачно под руку подвернулся. Стал сигнальной ракетой. И инструментом. В попытке не столько уничтожить живую силу, сколько подорвать экономику. А так же в качестве оправдания предпринимаемых мер. Которые, ещё много раз ужесточатся. В общем, затеянные изменения в Конституции - это не обнуление "под шумок". Это негласное объявления войны.
Знакомясь с новым напарником, искали общее и общих. Похоже, он, в силу возраста, сравнивал меня с родителями. Хотя, в принципе, я для него мог быть и дедушкой. Молодым дедушкой. С Инстаграмом. Куда мы полезли хвастаться живностью. "Олег Анатольевич, а кто это выкладывает? Ну, инженер Игорёк..." Поинтриговал: "Я и выкладываю. Партийная кличка. Если забудут "Олег", непременно перекрестят в Игорька. Сам увидишь".
И долго ждать не пришлось. Буквально через пару дней сестра-хозяйка несёт лампочку: "Тьфу, Олежек, да что ж я тебя всё время Игорёчком!.."
Понятное дело: по тому, чего нет, по тому и ностальгия. Как бы и по диско, но в конечном счёте, всё равно по молодости. Сегодня услышал и не узнал Джексона. Даже когда Шазам подсказал, и то не сразу понял. Это они с Полом Анкой написали. А мне чудится, что им Би Джиз помогали.
В студии радио "Маяк"Алексей Незнанов, старший научный сотрудник международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ. Очень интересно. И уже страшно.
"Будущее виртуальной среды"
"Что такое искусственный интеллект"
"Этика искусственного интеллекта"
"Виртуальные среды и человеко-машинные интерфейсы"
"Использование искусственного интеллекта в медицине" (Рассказывает Александр Гусев, руководитель разработки системы искусственного интеллекта Webiomed, руководитель GR-направления ассоциации «Национальная база медицинских знаний».