-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ерошкина_Валентина

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2017
Записей: 698
Комментариев: 40
Написано: 899




Зараза писать не у всех истребима.


Топ Десяти джазовых саксофонистов в мире

Вторник, 06 Февраля 2018 г. 07:35 + в цитатник

Когда впервые в 1841 году Адольф Сакс создал саксофон, он и представить не мог насколько популярным станет этот музыкальный инструмент. Также как гитара считается неотъемлемой частью рок-н-ролла, саксофон является неотъемлемой частью джаза. Благодаря самым известным представителям этого жанра музыки, мы можем проследить историю джаза.

 

1. Чарли Паркер

август 29, 1920 – март 12, 1955

Невозможно описать словами огромный вклад Паркера в развитие современного джаза. Он был одним из основателей стиля бибоп, представляющего революционно новые идеи в джаз-музыке, где использовались новые замены и вариации аккордов, где переплетались классические и латинские мелодии. У Паркера было своё, исключительное и уникальное звучание, переходящее из быстрого , разъярённого темпа в очень спокойный и мягкий. По сей, день миллионы саксофонистов используют его соло композиции в качестве музыкальной библии. Паркер будто пропагандировал джазовый образ жизни и именно благодаря ему, образ джаз-музыканта несёт в себе представление, как о человеке изысканном, с высоким интеллектуальным уровнем, художником и неотъемлемой частью искусства.



2. Джон Колтрейн

сентябрь 23, 1926 – июль 17, 1967

Джон Колтрейн по праву считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории развития джаз-музыки. Являясь одним из виртуозов игры в стиле бибоп, хард боп и фри джаз, он также повлиял на развитие использования различных моделей музыкальных инструментов. Вместе с музыкантами Майлзом Девисом, Телониусом Монком и Чарли Паркером, он постоянно пытался выйти за рамки стандартных форм принятых в джаз-музыке. Одной из его фишек стало использование так называемого с тиля «звуковых пластов», который основывался на использовании очень ритмичных и волнообразных пассажей, образующих элементы мелодического звучания. Самым ярким примером с использованием этого уникального стиля, является его композиция «Гигантские шаги». Джон Колтрейн также является первым джаз-музыкантом, использовавшим многотональные изменения последовательности аккордов, где использование заменяющих аккордов преобладает над привычной последовательностью аккордов в джаз-музыке. Как талантливый композитор, Колтрейн написал множество композиций, которые и сегодня являются примером классической джаз-музыки.



3. Коулмен Хокинс

ноябрь 21, 1904 – май 19, 1969

Пока одни шутливо называли этого музыканта «Хок (ястреб)», другие, не колеблясь, называли его гением. Если Сидни Беше сделал саксофон видным музыкальным инструментом в джазовой музыке, Хокинс сделал его основным. Именно он смог сосредоточить внимание зрителя в первую очередь на этом музыкальном инструменте. Выдающийся тенор-саксофонист, играющий в стиле «свинг», Хокинс обладал одним из самых распознаваемых голосов в музыке и был невероятно талантливым солистом. Он также внес огромный вклад в развитие бибопа, выступая на одной из улиц Манхэттэна вместе с Майлзом Девисом, Телониузом Монком, Оскаром Петтифордом и Максом Роучем.



4. Эрик Долфи

 

июнь 20, 1928 – июнь 29, 1964

Эрик Долфи был одним из самых разносторонних музыкантов в истории джаза. Он был не только виртуозным альт-саксофонистом, но также и одним из первых бас-кларнетистов и флейтистов. Но именно игра на саксофоне сделала его мировой легендой джазовой музыки. Вместе с известными музыкантами Чарльзом Мингусом, Сесил Тейлором и Орнетт Коулменом, Эрик Долфи внёс «новое слово» в джазовую музыку 60-х годов. Тогда же появились такие стили, как «фри-джаз» и «авангардный джаз», яркими представителями которых также являлись эти музыканты. Неоднократно музыка Эрика Долфи подвергалась критике, поскольку в ней использовалось двенадцатитональное звучание, тональный бибоп, а также соединение человеческих и животных звуков. Известный музыкант и композитор Эрик Долфи вдохновил множество своих последователей – Рона Картера, Герби Хенкока, Френка Заппа и др.



5. Лестер Янг

август 27, 1909 – март 15, 1959

Именно благодаря Лестеру Янгу, словарь терминов джазовой музыки значительно увеличился. Этот музыкант стал многим известен благодаря своей игре с оркестром Каунта Бейси. Его музыка была чрезвычайно мелодичной благодаря плавному, воздушному и легкому звучанию. Последователи Лесли Янга, в том числе и Каунт Бейси, были воодушевлены его игрой. Именно Лестер Янг впервые подал идею возникновения так называемого «прохладного джаза» за несколько десятилетий до появления этого стиля.

 

6. Сонни Роллинс

сентябрь 7, 1930

Сонни Роллинс, пожалуй, один из величайших тенор-саксофонистов всех времен. Он играл на одной сцене с такими знаменитыми джаз-музыкантами, как Джон Колтрейн, Майлз Девис и Арт Блеки. Будучи известным, в первую очередь, благодаря исполнению композиций в стиле пост-боп, Роллинс всегда имел свой неповторимый «почерк» в песнях, а его голос невозможно было спутать с голосами других исполнителей, поющих в этом жанре. Музыка Роллинса характеризуется достаточно спокойным звучанием, резко переходящим в ритмичный темп. Своей уникальностью исполнения, Сонни Роллинс вдохновил целую школу музыкантов.

 

7. Сидней Беше

май 14, 1897 – май 14, 1959

Этот джазовый музыкант – один из первых, кто стал играть на сопрано-саксофоне. Его уникальное соло исполнение, соперничать с которым мог разве что Луи Армстронг, вызывало восторг у любого слушателя. Сидней Беше играл на одной сцене с такими известными личностями, как Джо «Король» Оливер, Дьюк Элингтон, а также с синкопическим Оркестром Уила Мариона Кука. Его музыка отличалась богатым и отличительным звучанием, в сочетании с превосходной техникой исполнения-вибрато. Игра Сиднея Беше походила на его характер – эмоциональный, опрометчивый и сумасшедший.



8. Стен Гетс

февраль 2, 1927 – июнь 6, 1991

Стен Гетс по прозвищу «Звук» был также признан одной из ключевых фигур в истории джаза. Именно благодаря ему мир узнал о существовании таких стилей, как «прохладный джаз», «босса нова» и «современный джаз». Стен начал играть ещё в юном возрасте, присоединившись к группе Джека Тигардена в 1940 году. Спустя несколько лет он уже начал играть с такими знаменитостями, как Стен Кентон, Джимми Дорси и Бенни Гудман, а в 50-е годы, являясь главным представителем стиля «прохладный джаз», удостоился возможности сыграть с известными музыкантами Гораком Си львером и Джонни Смитом. К 1960 году Стен Гетс также познакомил американскую публику с джазовым стилем «босса нова». Музыка Стена Гетса отличалась исключительно тёплым, лирическим звучанием.

 

9. Джулиан Эддерли

сентябрь 15, 1928 – август 8, 1975

Известный музыкант Джулиан Эддерли в своё время играл с самыми известными джазовыми музыкантами всех времён и считался одним из наиболее выдающихся исполнителей такого джазового стиля, как хард боп. В 1957 году, Джулиана Эддерли пригласили в нашумевший квинтет Майлза Девиса, где молодой музыкант удостоился возможности играть с Джоном Колтрейном. Вскоре, после смерти Чарли Паркера, одарённого юношу стали называть «Новой Пташкой», к тому же, музыка Эддерли порою была более разнообразна, чем у его предшественника.



10. Гровер Вашингтон мл.

декабрь 12, 1943-декабрь 16, 1999

Считаясь одним из основателей смус-джаза, Гровер Вашингтон известен не только, как джаз-фанк/соул джазовый саксофонист, но и как виртуозный музыкант, умело обращающийся с сопрано, альт, тенор и баритон саксофонами. Он достиг популярности ещё в 70-е годы, благодаря своему альбому под названием «Вайнлайт». Его музыка звучала мягко и гладко, сочетая в себе звуки R&B и джаза. Последователем музыки Гровера Вашингтона принято считать Кенни Джи, Уолтера Бисли, Стива Коула и Памела Уильямса.



Рубрики:  музыканты

Метки:  

Аланья. Оливки

Вторник, 06 Февраля 2018 г. 07:19 + в цитатник

 Если бы вы хоть раз увидели, как прекрасны серебристо—зеленые рощи олив в Аланье....

 

Любите ли вы оливки как любим их мы? Чёрные, сиреневые, розовые, коричневые, зелёные всех оттенков, блестящие и матовые, крупные (с ослиный глаз, называемые в народе eşek zeytini - ослиные оливки), средние и мелкие (самые мелкие, но сочные и мясистые - hatay küçük zeytini, из провинции Хатай, ближайшей к Сирии)...

🔅Последний урожай оливок в Аланье убирают в ноябре, сразу после первого серьёзного ливня, он полностью идёт на масло. Более ранние оливки заготавливают впрок: в рассолах и оливковом масле, по сотням рецептов, в каждой аланийской семье есть свой фамильный способ солить zeytin. 🌿
На фото - сегодняшний ассортимент одного продавца оливок на базаре Аланьи, средняя цена - 12-17 TL за кг (180-255 руб.).


🌿В Турции оливки культивируют в 36-ти регионах из 81-го. На суммарной территории в 595 000 Га растет более 100 млн оливковых деревьев, с которых ежегодно собирают более 2 млн тонн оливок. Из 70,6% урожая производится оливковое масло, а 29,4% используется как отдельный продукт, часть из которого импортируется. Главные покупатели турецких оливок - Германия и Ирак, а оливкового масла - Испания и США.

🌿Сбор урожая оливок в Турции начинается в конце октября и длится до конца января. Происходит это так: в оливковых рощах прямо под деревьями расстилаются покрывала, на которые сборщики палками сбивают оливки с ветвей. Затем урожай собирают во вместительные корзины и везут на переработку. Есть такие сорта оливок, которые собирают после того, как плоды высохнут-сморщатся прямо на дереве - тогда деликатесные оливки бережно собирают вручную. 

🌿Год назад в Аланье заработала своя собственная фабрика по производству оливкового масла (до этого было и есть множество мелких, частных маслоделен), всего в Турции крупных фабрик насчитывается больше 850. Оливковое масло из Турции экспортируется в 80 стран мира.


🌿До сих пор в Турции (и Аланья - не исключение) многие оливковые рощи принадлежат семьям, которые передают их из поколения в поколение по наследству. Семей, для которых производство оливок - наследный малый бизнес, - в Турции более 400 000, и еще около полутора млн фермеров занимаются культивированием олив.

🌿Турецкий институт стандартов установил норму продажи оливок: на каждой упаковке обязательно должен быть указан регион, где они были выращены, а также калибр оливок (который обозначает, сколько оливок может быть в килограмме сухого веса). Так, например, калибр 160/180 означает, что в килограмме этих оливок может быть не меньше 160 и не больше 180 штук. Калибр может быть крупным, средним и мелким. Оливки крупного калибра (60/80) в народе называют eşşek zeytıni - ослиные оливки.

 

 

 

Рубрики:  аланья

Энциклопедия пикапа, или Искусство "клеить"

Воскресенье, 04 Февраля 2018 г. 08:04 + в цитатник

Энциклопедия пикапа - искусство клеить девушек

ДЛЯ НАЧАЛА

НЛП И ГИПНОЗ

МАЛЬЧИКИ, ДЕВОЧКИ И ЛЮБОВЬ

ПИКАП

СОБЛАЗНЕНИЕ И СЕКС

ЮМОР

Рубрики:  Психология

Метки:  


Процитировано 1 раз

100 великих

Воскресенье, 04 Февраля 2018 г. 07:58 + в цитатник

100 ВЕЛИКИХ...

 

 

 





 


Метки:  

Именинникум. Агния Барто

Воскресенье, 04 Февраля 2018 г. 07:34 + в цитатник

Агния Барто – не только поэтесса, на стихах которой выросло уже три поколения, она ещё и Человек с большой буквы. В ней удивительным образом переплелись такие качества, как застенчивость и скромность, смелость и настойчивость. Для многих родителей она стала проводником в мир детей и помогла сотням детей найти своих родителей. Истоки. Врач-ветеринар Лев Николаевич воспитывал свою дочку культурной барышней: музыка, литература, танцы. Домашние мечтали, чтобы девочка стала балериной, и Агния даже занималась в хореографическом училище. Но при этом с 8 лет зачитывалась Маяковским и Ахматовой, мечтая, как и сама встанет в ряды поэтов. Не в центре внимания, а так – где-то рядышком. Благословлённая великими. Стихи Агния писала тайком, но постоянно. А на гимназическом экзамене открылась: утроила экзаменационную программу: она прочла поэтому собственного сочинения «Похоронный марш» под музыку Шопена. Она читала очень выразительно и с недетским трагизмом, да так старалась, что нарком просвещения Анатолий Луначарский, который присутствовал на экзамене, умирал со смеху. А после того, как экзамен закончился, посоветовал девушке «Агнии не оставлять стихи – уж очень весело выходит!» Но всё же главный импульс будущая поэтесса получила от своего кумира – Владимира Маяковского. Агния, начинающая поэтесса, вместе с другими авторами выступала на детском вечере в Сокольниках. Там был и Маяковский. Дети не скупились на аплодисменты. Мэтр произнёс: «Вот это аудитория! Для них надо писать!» Агния восприняла его слова, как благословение. Но и позже Агния, читая свои коротенькие стихи Чуковскому, жутко смущалась и придумывала, что «стихи эти писал 5-летний мальчик». Писатель улыбался и просил передать этому талантливому «мальчику» пламенный привет и похвалы.

барто (525x700, 59Kb)

Метки:  

Сегодня 296 лет со дня создания Табеля о рангах

Воскресенье, 04 Февраля 2018 г. 06:10 + в цитатник

Табель о рангах

 

В 1722 году Петр Первый утвердил закон о государственной службе в Российской империи.  Этот закон назывался «Табель о рангах». Задумывался он хорошо: царь хотел дать возможность социального лифта  талантливым людям из низших сословий. «Дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать» – так это сформулировано в «Табели о рангах». Все чины «Табели» подразделялись на три типа: военные, cтатские и придворные и делились на четырнадцать классов. Военные чины объявлялись выше соответствующих им гражданских и даже придворных чинов. Это давало преимущества военным чинам в главном – переходе в дворянское сословие.

После Петра в «Табели» многое менялось, особенно существенные изменения произошли в 1884 году. Но, в целом, идея классификации и ранжирования должностей и последовательности чинопроизводства дожила до самой революции. Чтобы совсем не запутать читателя, мы приводим «Табель о рангах» в том виде, в котором она действовала в  XIX веке.  

XIV

Согласно «Табели», самый низший чин  среди статских – это коллежский регистратор. До 1845 года ему полагалось личное дворянство, потом – до самой революции – только почетное гражданство. И не надо думать, что чин ничтожный: ведь коллежским регистратором начинал не только попавший под лошадь Митя Кулдаров из чеховского рассказа «Нечаянная радость», но и  Ваня Хлестаков из гоголевского «Ревизора». Да и сам Николай Васильевич Гоголь тоже.

Среди военных самым нижним чином, согласно «Табели», до 1884 года в пехоте был прапорщик, в кавалерии – корнет, у казаков – хорунжий. Кстати, прапорщик и хорунжий –языковые родственники: оба слова означают «знаменосец». 

XIII -XII

К концу  XVIII века чин  тринадцатого класса «Табели о рангах» – провинциальный секретарь уже вышел из употребления. Выслужившему свой срок коллежскому регистратору присваивали чин губернского секретаря. «Чинишко паршивый» – так отзывается о губернском секретаре священник в одном из рассказов Лескова. Не согласимся со святым отцом: по «Табели о рангах» губернский секретарь соответствовал армейскому чину поручика, то есть нынешнему старшему лейтенанту. И не забудем о том, что губернским секретарем был в свое время Федор Александрович Головин, Председатель Государственной думы 1907 года. 

Если продолжать о военных, то губернскому секретарю до 1884 года соответствовал военный чин прапорщика в гвардиисотника у казаков и мичмана во флоте. В 1884 году служивым  улыбнулась удача: к XII классу начали причислять уже пехотного подпоручика, корнета в кавалерии, и хорунжего у казаков. Так что корнет Оболенский в песне имел чин XII класса.

Чин XII класса полагался и придворным: камердинеру, кондитеру, мундшенку, то есть придворному официанту, и прочим мелким труженикам царского двора.

 XI-X

За чином XII  класса вроде бы должен следовать чин XI-го. Но не следует – тоже вышел из употребления. Стало быть, пропустив ранг корабельного секретаря,  претенденту сразу присваивали чин секретаря коллежского. Он уже мог занимать хоть и низшие, но руководящие должности. Чин коллежского секретаря в свое время имели Пушкин и Мусоргский. И каждый пехотный штабс-капитандо 1884 года, и всякий штаб-ротмистр в кавалерии, и гвардейский подпоручики подъесаул у казаков и лейтенант на флоте. С 1884 года в X класс перевели поручиков, казацких сотников и флотских мичманов.

 IX

Помните романс Даргомыжского на слова Вейнберга «Он был титулярный советник, она – генеральская дочь»? Да, генеральские дочки смотрели на титулярных советников свысока. И, между прочим, напрасно. Чин титулярного советника давал уже личное дворянство. Среди титулярных советников встречались известные люди: хоть Чернышевского Николая Гавриловича возьмите. Их благородие, как известно объяснил всей читающей публике, что делать. Их благородиями, кстати, именовали все чины  с XIV  и по IX класс включительно.

И штабс-капитана Рыбникова из повести Куприна и штабс-капитана Овечкина из фильмов про неуловимых мстителей титуловали «ваше благородие», хотя в описываемые в книге и кино годы штабс-капитан уже был чином не X, как прежде, а IX класса. До 1884-го реформенного года, к IX классу относили пехотных капитановгвардейских поручиков, кавалерийских ротмистров, флотских капитан-лейтенантовесаулов из казаков. После 1884 года в последний обер-офицерский чин возводили уже помимо помянутых пехотных штабс-капитанов, еще и штабс-ротмистров, подъесаулов и флотских лейтенантов. В придворных чинах это соответствовало камер-юнкеру (коим, кстати, был наш самый великий поэт, что его несказанно оскорбляло) и гоф-фурьеру. Камер-юнкер при настоящей придворной службе должен был состоять при особе императора, а гоф-фурьеры заведовали прислугой. 

 VIII

Асессор – в переводе с латыни «заседатель». В Древнем Риме и средневековой Европе асессор был судебным чиновником. В России коллежский асессорисполнял разные чиновничьи обязанности. И вызывал законную зависть младших по рангу. Его уже иначе титуловали: к асессору обращались «ваше высокоблагородие». Зарплата все еще была маловата, так что брали-с коллежские асессоры взятки, брали-с! Ничем не брезговали: в литературе упомянут случай, когда в качестве взятки фигурировали юные собачки породы «русская борзая».  Борзыми щенками, всякий знает, брал взятки коллежский асессор Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, персонаж пьесы Гоголя «Ревизор».

В описываемом веке гражданскому чину коллежского асессора соответствовал придворный чин титулярного камергера, но его жаловали крайне редко. А потом и вовсе вывели из употребления.

Зато военные VIII класса были в изобилии: до 1884 года – пехотные майоры и казацкие войсковые старшины, после – капитаны в пехоте, ротмистры в кавалерии, есаулы у казаков, капитаны-лейтенанты, пока их не отменили в 1911 году, на флоте. С 1912 года чином VIII класса стал флотский лейтенант.

VII

«Надворными советниками» в Москве в позапрошлом веке любили иносказательно называть дворняжек обыкновенных. А мы говорим о породистом чиновнике: его высокоблагородие надворный советник равнялся подполковнику – не шутка. Два просвета на петлицах мундира и три звездочки, но без блёсток – до блёсток еще надо дорасти. Среди знаменитых надворных советников замечены Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и Александр Иванович Герцен. Они равнялись подполковнику в пехоте, капитану 2-го рангана флоте, капитану и кавалерийскому ротмистру в гвардии. С 1884 года к ним приравняли и войскового старшину у казаков.

VI

Гражданский чин шестого класса – коллежский советник – был уже солидным, он равнялся армейскому полковнику и капитану 1-го рангана флоте, а также камер-фурьеру при дворе.  Дяденька в таком чине мог стать начальником отделения в солидном учреждении. Его  почтительно встречали в обществе – вспомните хотя бы прием, оказанный  местными помещиками коллежскому советнику Павлу Ивановичу Чичикову. Александр Грибоедов тоже был коллежским советником, когда заключал Туркманчайский мирный договор с Персией.

V

Ну, уж про статского советника знает всякий, читавший Акунина. Русская литература просто кишит статскими советниками: помимо акунинского героя Эраста Фандорина, статскими советниками были: Мамаев в пьесе «На всякого мудреца довольно простоты» Островского, Сорин в чеховской «Чайке»,  и даже нос, отделившийся от коллежского асессора Ковалёва в повести Гоголя. Статские советники, занимали должности вице-директоров департаментов и вице-губернаторов. При дворе им соответствовалицеремониймейстеры, а военных чинов V класса к XIX веку уже не осталось.  

IV

Чины, начиная с четвертого ранга, – это белая кость, Ваше превосходительство, ордена со звездами и высокие должности. Среди заметных в истории и литературе действительных статских советников – историк и писатель Николай Михайлович Карамзин, историк и географ Василий Никитич Татищев, литератор и директор Пробирной Палатки Козьма Прутков. Последний, кстати, не дорос по службе до своих литературных отцов – один из создателей Козьмы, поэт и писатель Алексей Константинович Толстой служил при дворе егермейстером, что соответствовало тайному советнику. И если, дослужившись до титулярного советника, чиновник из простых становился дворянином сам, то действительный статский советник причислялся к благородному сословию вместе с потомством.

Из придворных чинов к IV классу относились те самые, известные из «Горя от ума» камергеры с ключом, который, боимся шокировать читателя, носили на левой поясничной пуговице.  Из военных – генерал-майоры и контр-адмиралыфлота.

III

Чтобы получить чин тайного советника,  недостаточно было университетского диплома – их требовали уже у коллежских асессоров, если только они не служили на Кавказе. Его превосходительство действительный статский советник становился тайным советником по усмотрению государя императора. Галунные петлицы без просветов и три звездочки с блестками носили поэт Фёдор Тютчев и министр финансов, знаменитый оздоравливатель финансовой системы России Сергей Витте. Тайный советник мог стать министром или генерал-губернатором, сенатором и членом Государственного совета.

К военным чинам III класса относились лишь генерал-лейтенанты и вице-адмиралы. Зато придворных – целый букет: гофмаршал и гофмейстер,шталмейстер и егермейстеробер-церемониймейстер и даже обер-форшнейдер, которого учредили в связи с коронацией Александра II специально для разрезания мяса на императорской тарелке.

II

Людей с высоким чином действительного тайного советника в Российской империи было не так уж много. По крайней мере, одного вы точно знаете: это секретарь императрицы Екатерины Второй, губернатор, министр юстиции, кавалер многих российских орденов, да к тому же еще известный поэт Гаврила Романович Державин.

Зато генералы от инфантерии (то есть пехоты), генералы от кавалерии и инженер-генералы и адмиралы в России вовсе не были редкостью. Что и неудивительно: одна лишь Кавказская война длилась чуть не 50 лет, а ведь были еще Русско-турецкие войны, Крымская и так далее.

С придворными чинами II класса  все просто: прибавьте к большинству чинов предыдущего класса приставку «обер» и дефис. Останется добавить только обер-шенка, то есть главного виночерпия,  шенка без приставки при дворе не существовало. 

I

За двести лет только 11 человек удостаивались высочайшего в Русской империи чина – канцлера. Среди известных вам из школьного курса истории Безбородко, Бестужева-Рюмина и Нессельроде выделяется одноклассник Пушкина по Царскосельскому лицею князь Горчаков. К тому же I классу относили  чиндействительного тайного советника 1-го класса, который присваивали людям, если они в силу служебного положения не могли именоваться канцлерами. Они тоже немногочисленны – 13 человек за все про все, причем двое впоследствии стали канцлерами. Почти все они – представители знатных родов: Паниных, Голицыных, Лопухиных, Строгановых, Куракиных, Разумовских.

Гражданскому чину канцлера в «Табели о рангах» соответствовал генерал-фельдмаршал, и тут выбор знаменитостей еще богаче: Барклай-де-Толли, Кутузов-Смоленский, Румянцев-Задунайский, Потёмкин-Таврический. Суворов-Рымникский тоже был генерал-фельдмаршалом, но позже ему присвоили звание генералиссимуса, стоящее вне системы чинов. Генерал-адмиралами, то есть обладателями чина I класса в XIX веке были лишь пара великих князей и император Павел I, павший на самой заре того века, причем вовсе не в морской битве.

 
Рубрики:  Публицистика

Метки:  

О лже-рекламе

Вторник, 30 Января 2018 г. 09:52 + в цитатник

О лже-рекламе

Говорят, что в Воронеже на кафедре литературы 19 века был такой профессор Свительский, и всю жизнь он занимался творчеством Белинского. И был старый драмтеатр, где на входе висел лозунг, гласивший: «Воронежские актеры — чудо из чудес. В.Г. Белинский». Профессора заела эта цитата, он знал творчество великого критика наизусть, а цитату эту не встречал. Он перерыл все, и вот, в частном письме частному лицу нашел ее целиком: «Воронежские актеры — чудо из чудес. Глядя на них, я понял, что область бездарности столь же безгранична,сколь и область гения. Куда перед ними уроды московской сцены».

Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Метки:  

Хамам - турецкая сказка

Среда, 24 Января 2018 г. 12:33 + в цитатник

 

Одна из главных  восточных изюминок — турецкая баня или, как правильно ее называть — хаммам.Турецкая баня – прекрасная восточная сказка из стеклянной мозаики, природного камня и мрамора. Она расслабляет, умиротворяет и оздоравливает, являясь достойной продолжательницей знаменитых древнеримских бань.

Само название Hamam происходит от арабского слова «хам», которое означает «жарко». Со временем посещение бани стало сопровождаться различными традициями. Очень большое внимание уделялось материалу бань, а также внутреннему убранству. Hammam отличается от всех видов бань.

Настоящий хаммам в Турции легко узнать по куполу – важной детали восточных архитектурных традиций и удачного технического решения, не позволяющего каплям воды, образующимся из-за обилия пара, падать на головы посетителей.

 

Сначала посетитель попадает в турецкую парную, где за 15 минут на его теле раскрываются поры. Теперь можно приступить к пилингу рукавицей, изготовленной из конского волоса.

Сразу после пилинга можно перейти в основной зал и лечь животом на мраморный, нагретый до небольшой температуры камень. Специальный человек оботрет тело посетителя махровой рукавичкой, обольет водой разной температуры и в течение получаса будет водить по нему пенным «шаром».

Теперь настало время джакузи, масок из лечебной глины и массажа. Все процедуры занимают около полутора часов, после которых посетитель хаммама почувствует, что у него выросли крылья!

Во многих банях в комплекс процедур входит посещение соляной комнаты. Что позволяет в короткие сроки лечить астму, аллергические заболевания, дерматозы. А также бассейн с лечебными грязями. Но уж если бассейна нет, то масочку для лица вам обязательно сделают.

 

 

Чем интересен и полезен хамам? Отличается ли он от традиционной бани?

Хамам дарит какое-то особенно приятное, я бы даже сказала, нежное чувство расслабления, совершенно непохожее на то, которое возникает в русской бане или сауне. К тому же – это просто замечательная альтернатива для тех, кто плохо переносит высокую температуру в сауне или русской парной, или у кого есть противопоказания к их посещению. Это возможно благодаря очень высокой влажности (100%) и относительно небольшой температуре воздуха (35-50 градусов). Такое сочетание создает особый микроклимат, позволяющий с легкостью насладиться всеми процедурами хамама.

Это и есть одно из основных отличий турецкой бани от традиционной. А хорошо прогретый мрамор, заменяющий деревянные лежаки, дарит неспешное расслабление и внутреннее умиротворение. Особую изюминку добавляют ни с чем несравнимые мыльный пилинг, массаж с косметическими маслами и восточные чаи. Зачастую в баньке или сауне мы сами себе и косметологи, и массажисты. В хамаме все сделают за вас опытные банщики, лежи себе и релаксируй.

Хамам положительно воздействует на все системы нашего организма. Это отличный способ отдохнуть душой и телом, отключиться от всех забот и будничной суеты, улучшить самочувствие и понять настроение. А если вам предстоит пляжный отдых, то посещение хаммама  позволит загореть быстро и ровно.

И к вопросу терминологии. ХаММам или хаМам?

Если в основу арабский брать, слова разные получаются.

Хаммам - баня, ванная.
Хамам  - голуби.

С Азербайджанского хамам-баня, хаммам- незнаюший, чужой.На турецком  пишется hamam.


1.
1 (700x352, 256Kb)

2.
2 (700x464, 238Kb)

3.
3 (640x626, 394Kb)

4.
4 (700x431, 343Kb)

5.
5 (700x382, 311Kb)

6.
6 (700x355, 323Kb)

7.
7 (700x382, 250Kb)

8.
8 (700x339, 247Kb)

9.
9 (700x376, 290Kb)

10.
11 (700x312, 227Kb)

11.
12 (700x410, 288Kb)

12.
image (1) (700x525, 304Kb)

13.
image (2) (700x525, 358Kb)

14.
image (3) (525x700, 375Kb)

15.
image (4) (700x525, 276Kb)

16.
image (5) (700x525, 304Kb)

17.
image (6) (700x525, 303Kb)

18.


19.
image (700x525, 358Kb) 
 

1.
338cad0b0ded2246c0f1fc28df1cb38e (570x320, 104Kb)

2.
images (275x183, 35Kb)

3.
Marmaris-Turkish-Bath-850x459 (700x378, 201Kb)

4.
R601nrYIkOY (700x525, 539Kb)

5.
Без названия (276x183, 41Kb)

6.


хамам (700x525, 504Kb).

Рубрики:  Их нравы. Турция

Метки:  

День памяти. Зинаида Волконская

Среда, 24 Января 2018 г. 09:03 + в цитатник
 
Княгиня, дочь генерала Н.Н. Раевского, жена декабриста С.Г. Волконского, друг А.С. Пушкина, который посвящал ей стихи. В 1827 году последовала за мужем в Забайкалье. Автор «Записок». Получила домашнее образование. Была отличной пианисткой, обладала прекрасным голосом. Знала несколько иностранных языков. С семьёй Раевских ещё с 1817 года хорошо был знаком А. С. Пушкин. Особенно он сдружился с Раевскими в совместной поездке на Кавказские минеральные воды во время своей южной ссылки. Считается, что он был влюблён в Марию. Образ черкешенки в «Кавказском пленнике» списан с Раевской. Г. Олизар утверждал, что «Бахчисарайский фонтан» был создан для Марии. Ряд стихотворений Пушкина посвящён ей. Густав Олизар в 1824 году сватался к Раевской, но этот брак не был приемлем для отца-генерала. Замуж за С. Г. Волконского вышла по воле Н. Н. Раевского. В конце 1825 года, ожидая ребёнка, жила в имении родителей. О событиях 14 декабря не знала. Родила сына Николая 2 января 1826 года. 5 января 1826 года Волконский приезжал в имение Раевских, в тот же день, после свидания с сыном и женой, уехал в армию. Его арестовали 7 января. Родные скрывали от Марии судьбу мужа. Оправившись от последствий родов, взяв с собой сына, Волконская отправилась в Петербург. Чтобы добиться свидания с мужем, ей пришлось обратиться лично к императору. После оглашения приговора приняла решение следовать за мужем. Будущий министр императорского двора и родственник мужа П. М. Волконский спросил Марию уверена ли она, что вернётся. Ответ был: «Я и не желаю возвращаться, разве лишь с Сергеем, но, бога ради, не говорите этого моему отцу». Своего первенца — сына Николая, Мария Николаевна, уезжая в Сибирь, была вынуждена оставить у сестры мужа. По пути в Сибирь остановилась на один день в Москве 26 декабря 1826 года в доме у своей невестки Зинаиды Волконской. Та устроила для Марии прощальный музыкальный вечер. На нём Мария Волконская в последний раз виделась с Пушкиным. Прибыла в Благодатский рудник 12 февраля 1827 года. Последовала за мужем в Читу (1827), Петровский завод (1830). Вела обширную переписку по поручению декабристов с их родственниками и знакомыми. Позднее на поселении вела переписку за М. Лунина, которому было запрещено около года писать собственноручно. На имя Волконской присылались «Литературная газета» Дельвига, художественные произведения, зарубежные журналы и газеты. Марии Николаевне суждено было пережить смерть сына, оставленного в России, смерть отца, разрыв с братьями и матерью, смерть дочери, рождённой в Сибири.
 

Мария Николаевна Волконская

Славная аристократическая фамилия Волконских известна многим, особенно по женской линии. Вспоминается сразу Зинаида Волконская, имевшая литературный салон начала XIX века, где бывали Пушкин и Баратынский, и ещё одна Зинаида — уже эмигрантка, оставившая воспоминания о Набокове. Но, пожалуй, самой значительной представительницей этого семейства, превзошедшей по славе даже своего отца, известного генерала Отечественной войны 1812 года Раевского, стала Мария Николаевна.

 
 
Семашко Ирина - 100 великих женщин

 

Дело, вероятно, не в том, что она одной из первых отправилась за своим мужем декабристом Сергеем Волконским в Сибирь. И не в том, что её боготворил Пушкин. И уж, понятно, не в том, что она оставила интересные записки, рассказывающие о ссылке и каторге. А может быть, разгадка её популярности в словах собственного отца о своей дочери: «Я не знал женщины более замечательной». Генерал Раевский был скуп на похвалы и сентиментальные чувства. Когда то в памятном 1812 году он бросил совсем юных мальчиков, собственных сыновей, на самый опасный участок войны. Дочь тоже воспитывали в строгости и послушании…

Ю. Лотман однажды сказал, что необычайный всплеск русской духовности XIX века был подготовлен женщинами, дамочками, зачитывающимися любовными романами и грезившими жертвенными подвигами. Это они, невинные и неискушённые, создали рафинированные понятия чести, долга, совести; внушили эти понятия своим детям, но, к сожалению, под давлением практицизма и материализма тихо, без борьбы ушли в небытие. Мария Волконская из таких кристально чистых и высоких духом женщин. Она, возможно, воплощает неповторимый идеал, от которого сегодня сохранилось немного насмешливое и сожалеющее прозвище: «декабристка».

Марию выдали замуж без любви и без её согласия. Не принято было в семье «тирана» Раевского интересоваться мнением «соплячки». Само собой разумелось, что свадьба играется для блага девушки, а уж она потом оценит «подарок» родителей. Мария действительно внимательно отнеслась к воле отца. Судя по всему, она ощутила себя свободной, став женой богатого помещика. И, видимо, решила, что принуждение к свадьбе будет последним принуждением её жизни. Но свободу Мария понимала не как случайную радость поступать по собственной прихоти, а как возможность в полной мере реализовать духовные ценности, о которых она имела вполне самостоятельное представление.

До декабрьского восстания 1825 года Мария видела мужа всего лишь три месяца из совместно прожитого года. Она не произнесла ни одного слова обиды, когда муж отвёз рожать Марию в «медвежий угол» к её родителям в деревню, где до ближайшего врача было 15 вёрст. Пережив тяжёлые роды, Волконская немедленно стала интересоваться судьбой своего супруга и, узнав, что он арестован, отправилась в Петербург. О силе её характера можно судить по тому, что она уехала с сильной болью в ноге и с младенцем на руках.

Её подвижничество тем удивительнее, что оно не было продиктовано никакой конкретной целью — Мария не испытывала большой любви к мужу, не разделяла и не понимала она и политических взглядов декабристов, с большим пиететом относилась к существующей власти и даже боготворила милосердие Николая I. Её самопожертвование продиктовано высочайшими ценностями, воспринятыми ею из книг и героических примеров. Не зря, приехав в столицу, первое, о чём она справилась у знакомых, — не был ли её муж замешан в заурядных махинациях или авантюрах с государственными деньгами. Она брезгала всем мелким, пошлым, нечистоплотным. Порядочность, честь, долг, возвышенные идеалы — вот её ценности. Вероятно, она подсознательно радовалась, что судьба дала её поколению испытание на прочность, что жизнь женщины их круга наконец то вышла из тесного мирка балов, сплетен и пустых мечтаний.

Боялась ли Мария трудностей в Сибири? Конечно, невозможно себе представить человека, сколь романтичным бы он ни был, не страшащегося неизвестности и обречённости. Волконская же отправлялась на каторгу мужа надолго, скорее, навсегда, совершенно не представляя, что её там ждёт. На что она надеялась? Только на себя, на свои неоперившиеся ценности, на веру в доброту. Можно сказать, что она представляла жизнь гораздо лучше, чем она есть на самом деле. И чудо!.. Жизнь стала таковой.

Следом за отправившейся в путь Марией Николай I выслал гонца с бумагами, в которых предписывались самые строгие меры для жён декабристов. Власть хотела сломить строптивых. Женщины теряли свои дворянские права, и государство более не отвечало не только за их безопасность, но и человеческое достоинство. Что было страшнее для этих моралисток? Может быть, только то, что тяжёлым бременем ложилось на их материнские плечи — дети, прижитые в Сибири, «поступали в казённые крестьяне».

Потрясённый Сергей, увидев жену в тесном каземате благодатского рудника, бросился к Марии, но она опустилась на колени и прежде, чем обнять мужа, поцеловала его кандалы. В этот поступок вместился весь смысл её жизни, смысл жизни женщин её поколения. Слабый пол переставал быть только тенью своих мужей, он вступал на путь общественного самосознания, на путь активного участия в происходящем. Можно спорить о пользе и необходимости свободы женщины, но то, что эмансипация в России начиналась со «слабеньких барынек — декабристок», не вызывает сомнений.

Женщины, приехавшие в Сибирь, скоро выросли из безропотно молчащих пленниц. Они с энтузиазмом отстаивали права не только своих мужей, но и вообще всех бесправных узников. Однажды Волконская увидела, что заключённые выходят из тюрьмы, едва прикрыв свою наготу: без рубашек, в одном исподнем бельё. Тогда Мария купила холста и заказала несчастным одежду. Начальник рудников, узнав об этой вольности, рассердился: «Вы не имеете права раздавать рубашки; вы можете облегчать нищету, раздавая по 5 или 10 копеек нищим, но не одевать людей, находящихся на иждивении правительства». Волконская парировала: «В таком случае, милостивый государь, прикажите сами их одеть, так как я не привыкла видеть полуголых людей на улице». Начальнику пришлось извиняться за слишком резкий тон. Мария настолько высоко несла чувство собственного достоинства, что среди отбросов общества, годами селекционированных в Сибири — убийц, пройдох, насильников — никто ни разу не позволил дурно обойтись с нею, хотя единственной защитой была только она сама, слабая бывшая княгиня.

С годами жены декабристов создали какое то подобие общественного комитета, который распределял приходившие в частном порядке денежные средства, помогал хлопотать об амнистии или смягчении участи, заботился о неженатых, хоронил и женил товарищей по несчастью. Они стали огромной духовной силой. В Иркутске до сих пор не изгладилось это влияние. То и дело то там то тут вспоминают о добрых делах декабристской колонии.

В 1829 году из столицы пришла радостная весть: заключённым разрешили снять кандалы. Это была первая ласточка надежды на послабление участи. Однако годы шли, а суровое наказание оставалось в силе. Вначале Мария думала, что государь смилостивится через пять лет, потом она ожидала амнистии спустя десять, слабый лучик оставался и через пятнадцать лет ссылки. Через 25 лет Волконская смирилась. Единственное, о чём она молила Бога — вызволить из Сибири её детей. Однако, когда маленькому Мишеньке исполнилось семь, Николай решил позаботиться о государственных преступниках и предложил по желанию матерей забрать детей на попечение царствующего дома. Волконская наотрез отказалась, решив, что дети во что бы то ни стало должны сохранить свои корни и память о родителях.

При всей силе духа Волконской поражает её стремление остаться женщиной. Порой доходило до парадокса, словно общественный долг велел поступать ей как бесполому существу, а природа расставляла все по своим местам. В Петровском Заводе они добились от начальства разрешения на проживание прямо в камерах мужей. Долго боролись (даже писали письма в столицу) за то, чтобы в стенах, наконец, пробили маленькие окошечки. Мария купила крестьянскую избу для своей девушки и человека, приходила туда привести себя в порядок — причесаться, помыться, одеться. В камере же она сама обтянула стены шёлковой материей, поставила пианино, шкаф с книгами, два дивана. «Словом, — писала она, — было почти что нарядно».

Волконским повезло, они всё таки дожили до освобождения из ссылки. Из Сибири Мария Николаевна вернулась в 1855 году. Перед смертью она написала знаменитые «Записки», полагая своими читателями детей и внуков. Но молва о существовании воспоминаний распространилась быстро. Первым пожелал ознакомиться с записками Н. Некрасов, задумавший поэму о подвиге русских женщин. Он обратился к сыну Волконской, однако Михаил Сергеевич, не желая предавать огласке воспоминания матери, с трудом согласился прочитать поэту часть текста. Только в 1904 году «Записки» были опубликованы и поразили читателей глубокой порядочностью и скромностью автора.


Метки:  

День матери в Турции

Четверг, 18 Января 2018 г. 09:26 + в цитатник

День матери в Турции

В Турции День матери — исключительно семейный праздник, когда почитаются материнство и женщины-Матери. В этот день дети всех возрастов приходят и поздравляют своих мам.
Отличительная особенность Дня матери в Турции — участники праздника только матери и дети, даже мужья в этом играют не такую важную роль, хотя и они тоже поздравляют.
Традиционно в этот день семья собирается в родительском доме. Дети преподносят подарки своим матерям. В отличие от 8 марта, когда дарят золото, бытовую технику и гаджеты, в этот день дарят цветы и сладости. Как правило, устраиваются семейные обеды или ужины, за которыми вспоминают памятные семейные события и просто общаются.
К этому празднику в магазинах обычно устраиваются многочисленные распродажи товаров для женщин, начиная от косметики и заканчивая бытовыми приборами.
А вот такими словами поздравляют мам:
«Если подует северный ветер, если разразится буря, ты моя единственная гавань, мамочка, где я буду искать убежище. Как мне вернуть тебе долг? Я преклоняю голову на твои колени».
«Если бы ты смогла посмотреть на меня сердцем, а не глазами, ты бы поняла, как сильно я тебя люблю. Мамочка, с праздником — с Днем матери». 
«Твоя любовь — единственное солнце, согревающее мой мир, мама. И я знаю, что твой свет никогда не иссякнет. Я счастлив, потому что есть ты. Поздравляю тебя с Днем матери, любимая моя мама».
«Моя мамочка, ты единственная, кто может превратить тоску в радость».
«Твои объятья — самое надежное убежище в мире. Ты самое мое большое счастье в жизни, мама. Я тебя люблю, дорогая мамочка. Поздравляю с Днем матери!»
Согласитесь, трогательно

Рубрики:  Их нравы. Турция

Метки:  

Альтернативы...Они такие разные

Понедельник, 15 Января 2018 г. 21:23 + в цитатник
w0yiyO-FYag (550x350, 64Kb)

В Турции нашли альтернативу использованию лошадей для прогулок и экскурсий. 
Турецкая компания по разработке электромобилей предложила новый вид транспорта для экскурсий - электрокарету. Защитники животных во всех странах мира давно бьют тревогу по использованию лошадей для городских экскурсий. Животные стирают о камни и асфальт копыта, днями работают без отдыха, надлежащего корма и ухода. Много животных погибает на улицах городов во время работы. Карета может быть выполнена в различных вариантах, копируя любые виды повозок, оснащена электрическим двигателем и способна выполнять функции конной повозки. Муниципалитеты, агентства осуществляющие экскурсионные поездки на лошадях с воодушевлением восприняли эту новость. Первые электрокареты могут появиться уже этим летом 

Ew67eXNUg_w (550x350, 43Kb)

Областные чиновники Омска на полном серьезе обсуждают перевод части сельских автобусных маршрутов на обслуживание лошадьми. Уже есть документы.

 

Рубрики:  аланья

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Почувствуй себя идиотом- пообщайся с человеком без чувства юмора

Понедельник, 15 Января 2018 г. 12:14 + в цитатник

Попытайся пообщаться с человеком без чувства юмора — почувствуй себя идиотом

Чувство юмора традиционно считается атрибутом здоровья психики. При психических заболеваниях способность шутить и воспринимать юмор страдает. С точки зрения эволюционной психологии чувство юмора - это результат полового отбора, поскольку чувство юмора является признаком высокого уровня интеллекта и также творческих способностей особи. Чем выше IQ, тем тоньше чувство юмора.
Юмор заразителен, но у многих к нему врожденный иммунитет. Это может быть результатом психологической травмы. Болезненная реакция на шутки в свой адрес означает, что в детстве ему юмором нанесли тяжёлую душевную травму.
Отсутствие чувства юмора – непонимание тонкой сатиры и абсурдных шуток, умения смеяться над собой может быть одним из самых ранних признаков развития болезни Альцгеймера.
Изменения в чувстве юмора - это как лакмусовая бумажка ранней диагностики этой нейродегенеративной болезни.
Зона смеха» расположена в нижних отделах лобной доли. После микроинсультов (а нередко они проходят незаметно, как говорят, на ногах), локализованных именно в этом районе головы, человек может быть начисто лишен способности воспринимать юмор.
Есть мнение, что люди без чувства юмора опасны для окружающих, от них надо держаться подальше. Неправильно понятая шутка воспринимается как нападение — и следует неадекватная реакция или надолго затаенная обида.

Вот тело можно накачать в спортивном зале, фотку тоже можно отшопить, вывихнули ногу – тут вам костоправ придет на помощь. А кто научит способности понимать шутки?

Рубрики:  мои рецензии

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Коробка калачей писарю

Понедельник, 15 Января 2018 г. 12:09 + в цитатник

Есть такой разряд людей - форумные хомячки. Неспособность высказать аргументы, факты, возражения, доказательства, поспорить или написать рецензию или отзыв рождает у них убийственный, имбецильный и абсурдный аргумент: «Да ты завидуешь».

Ну, просто феерическая глубина словопачкотни.
При отсутствии и неспособности вести дискуссию только еще и остается, что переходить на личности. И совершенно бессмысленно что-то доказывать тому, у кого клишированное мышление. Потому как у них не укладывается в голове, что можно оценивать кого-то негативно, но без зависти. Самомнения у таких оппонентов хоть свиней откармливай. А с фантазией — проблемы. Здесь два варианта. Либо не отвечать, потому как впадать в дискуссию — это нерационально. Либо «включить дуру» и ответить тем же: «А че?».

Рубрики:  Публикации на "Жемчужине мысли"

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Покупайте три башмака на случай мутации

Суббота, 13 Января 2018 г. 10:12 + в цитатник

Покупайте три башмака на случай мутации

     Я не перестаю удивляться, поражаться, изумляться, диву дивиться, читая россйские новости.

     Из новостей: «Росгидромет заявил о мощном выбросе радиации под Челябинском».

    И как сейчас выражаются  в правительственных кругах, "ЗЕРКАЛЬНО" отреагировал на это событие главный онколог Челябинской области – он посоветовал  переживающим от радиации ПИТЬ ПИВО.

     Это как в анекдоте: «Не надо лакировать действительность. - Правильно, ее надо полировать пивом, пивом».

     Осталось до полноты картины только добавить: "В связи с повышенной радиацией и пониженной потенцией Минздрав обращается ко всем женщинам страны: «Просьба более трёх минут не сопротивляться!»
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Как при помощи танка посадить морковь

Суббота, 13 Января 2018 г. 10:09 + в цитатник


Как при помощи танка посадить морковь

     "В жизни все получится, если у тебя есть образование. Серое такое образование, в черепной коробке".


     Вот уж действительно нарочно не придумаешь. Педагогический университет. Выпускные квалификационные экзамены. Психолого-педагогический факультет. Вопрос выпускнику: "Ведущая деятельность подросткового возраста". (Кто не догадался, подсказываю - общение). Ответ: "Выращивание полового аппарата и подготовка его к использованию". Факультет экономики.  Вопрос: "Основоположники экономической теории"  Ответ "Смит" и затянувшаяся пауза. Вопрос "А как его звали"  Пауза... Подсказывают: "Ну имя первого мужчины". Долгое раздумье. Еще более затянувшаяся пауза. Ответ: "Валера".

     Вспомнился анекдот. Решили два молодых аспиранта диссертацию написать. Выбрали себе темы и разбрелись по кафедрам. Зашел к одному из них в гости знакомый профессор. Увидел молодого человека за работой, порадовался, да и заинтересовался: - Какая же у тебя тема? - Ну, тема простая. "Чем дальше в лес, тем больше дров". - Да кто ж так тему-то формулирует! Надо по научному, посолиднее. К примеру, "О нарастании топливных ресурсов с продвижением вглубь лесного массива"...- Ух ты! - обрадовался аспирант, с трудом узнавая родную тему. На следующий день встречает он своего друга и спрашивает: - Ты как работу свою назвал? - "О роли музыкальных инструментов в жизни домашних животных", - с гордостью отвечает друг. - Это ты сам выдумал или профессор подсказал? - Конечно, профессор подсказал. - А как до этого-то было? - До этого? "А на хрена козе баян!"

     А, может, образование заменить на  церебральный сортинг, другими словами, селективный отбор. (Известно, что количество нейронов в головном мозге в течение жизни не прибавляется). Тогда не будут появляться диссертации, вроде таких "Как при помощи танков посадить морковь", тогда журналисты, на радио и центральных каналах телевидения не будут выдавать легионы перлов. Но об этом, как говорится, другая история….
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

У России, оказывается три беды

Суббота, 13 Января 2018 г. 08:35 + в цитатник


У России, оказывается, три беды

   Высказывание "У России две беды - дураки и дороги" чаще всего приписывается Гоголю (реже — Салтыкову-Щедрину, Карамзину и др.) Однако предполагаемое авторство не подтверждено и фраза считается апокрифической. Про дороги. Достаточно вспомнить построенный к влавостокскому саммиту мост, ведущий в никуда. Теперь осталось только его разобрать и перенести в Сочи.

   Но забыли третью беду.  Народные забавы. Вот, к примеру, якутский  народный умелец  слепил гигантского петуха из навоза. Аж,   в три с половиной метра. И это говорит о величии русского народа. Даже из говна можем делать произведения искусства. Неплохо было бы перенести его в музей. Ну, для развития туризма.  Жалко, правда, что по весне оно растает. А, может, его отправить в Лувр. Вон там на Западе говном  картины пишут. А мы чем хуже? 

   Говорят, что после отъезда М. Гельмана  из Перми культурная жизнь края там приблизилась к  первоистокам. Там, по инициативе местного министра культуры, уж какой год устраиваются чемпионаты по метанию коровьих какашек.  Несмотря на тщательную подготовку, результаты бросков еще оставляют желать лучшего. Всего на семь метров.

   А вот в инновационном центре «Сколково» на ежегодном научном пикнике ученые сумели побить мировой рекорд по метанию коровьих лепешек. Поединок состоялся между учеными авиационного  и аграрного комплекса.  Животноводы, вестимо, продвинутый народ в области навоза. Их результат – 67 метров. Но ведь ученые из авиации не лыком шиты. Их познания в области аэродинамики решили исход борьбы. Аж, 82 метра, Что на метр  больше мирового рекорда книги Гинесса.

   Согласитесь, мы идем семимильными шагами на пути к высоким технологиям России. Зачем  нам 3Д принтеры, айфоны, теслы и высокоточное медицинское оборудование? Слепил петуха из говна и все видят, что Россия встала с колен.
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Проклятые полотна. Мистика , загадки, темные силы

Суббота, 13 Января 2018 г. 08:05 + в цитатник

Проклятые полотна

Со многими произведениями живописи связаны мистические истории и загадки. Более того, некоторые специалисты считают, что к созданию ряда полотен причастны темные и тайные силы. Основания для такого утверждения есть. Уж слишком часто с этими роковыми шедеврами происходили удивительные факты и необъяснимые события — пожары, смерти, безумие авторов…

Одной из самых известных «проклятых» полотен является «Плачущий мальчик» — репродукция картины испанского художника Джованни Браголина. История создания ее такова: художник хотел написать портрет плачущего ребенка и в качестве натурщика взял своего маленького сына. Но, поскольку малыш не мог плакать на заказ, то отец специально доводил его до слез, зажигая перед его лицом спички.

Художник знал, что его сын панически боялся огня, но искусство было ему дороже, чем нервы собственного ребенка, и он продолжал над ним издеваться. Однажды доведенный до истерики малыш не выдержал и крикнул, обливаясь слезами: «Гори ты сам!» Это проклятие не замедлило сбыться — через две недели от пневмонии умер мальчик, а вскоре заживо сгорел в собственном доме и его отец… Это предыстория. Свою зловещую славу картина, точнее — ее репродукция, обрела в 1985 году, в Англии.

Произошло это благодаря серии странных совпадений — в Северной Англии одно за другим начали происходить возгорания жилых домов. Были человеческие жертвы. Некоторые пострадавшие упоминали, что из всего имущества чудесным образом уцелела только дешевая репродукция с изображением плачущего ребенка. И таких сообщений становилось все больше, пока, наконец, один из пожарных инспекторов во всеуслышание не заявил, что во всех без исключения сгоревших домах был найден нетронутым «Плачущий мальчик».

Тут же газеты захлестнула волна писем, где сообщалось о различных несчастных случаях, смертях и пожарах, которые происходили после того, как хозяева покупали эту картину. Разумеется, «Плачущий мальчик» тут же стал считаться проклятым, всплыла история его создания, обросла слухами и выдумками… В итоге одна из газет опубликовала официальное заявление о том, что все, у кого есть эта репродукция, должны немедленно от нее избавиться, и властями впредь запрещено приобретать и держать ее дома.

До сих пор «Плачущего мальчика» преследует дурная слава, особенно в Северной Англии. Кстати, оригинал до сих пор не найден. Правда, некоторые сомневающиеся (особенно у нас в России) намеренно вешали у себя на стену этот портрет, и, вроде бы, никто не сгорел. Но все же желающих проверить легенду на практике очень немного.

Во времена Пушкина портрет Марии Лопухиной был одной из главных«страшилок». Девушка прожила жизнь короткую и несчастливую, а после написания портрета умерла от чахотки. Ее отец Иван Лопухин был известным мистиком и магистром масонской ложи.

Потому и поползли слухи, что-де ему удалось заманить дух умершей дочери в этот портрет. И что если молодые девушки взглянут на картину, то вскорости умрут. По версии салонных сплетниц, портрет Марии погубил не меньше десяти дворянок на выданье…

Конец слухам положил меценат Третьяков, который в 1880 году купил портрет для своей галереи. Большой смертности среди посетительниц оной замечено не было. Разговоры и утихли. Но осадок остался.

Десятки людей, так или иначе входивших в контакт с картиной Эдварда Мунка«Крик», стоимость которой эксперты оценивают в 70 миллионов долларов, подвергались действию злого рока: заболевали, ссорились с близкими, впадали в тяжелую депрессию или вообще внезапно умирали. Все это создало картине недобрую славу, так что посетители музея с опаской поглядывали на нее, вспоминая ужасные истории, которые про шедевр рассказывали.

Однажды музейный служащий нечаянно уронил картину. Через какое-то время у него начались страшные головные боли. Надо сказать, что до этого случая он понятия не имел, что такое головная боль. Припадки мигрени становились все чаще и острее, и закончилось дело тем, что бедняга покончил с собой.

В другой раз рабочий музея выронил картину, когда ее перевешивали с одной стены на другую. Неделю спустя он попал в кошмарную автомобильную аварию, в результате которой у него оказались сломанными ноги, руки, несколько ребер, он получил трещину таза и сильнейшее сотрясение мозга.

Один из посетителей музея пытался потрогать картину пальцем. Через несколько дней у него дома начался пожар, в котором этот человек сгорел заживо.

Жизнь самого Эдварда Мунка, родившегося в 1863 году, представляла собой череду нескончаемых трагедий и потрясений. Болезни, смерть родных, сумасшествие. Его мать умерла от туберкулеза, когда ребенку было 5 лет. Через 9 лет от тяжелой болезни скончалась любимая сестра Эдварда Софья. Затем умер брат Андреас, а его младшей сестре врачи поставили диагноз «шизофрения».

В начале 90-х годов Мунк пережил тяжелый нервный срыв и длительное время проходил лечение электрошоком. Он никогда не женился, потому что мысль о сексе приводила его в ужас. Умер в возрасте 81 года, оставив в дар городу Осло огромное творческое наследие: 1200 картин, 4500 эскизов и 18 тысяч графических работ. Но вершиной его творчества остается, конечно, «Крик».

Голландский художник Питер Брейгель-старший писал «Поклонение волхвов» два года. Деву Марию он «срисовал» со своей двоюродной сестры. Та была женщиной бесплодной, за что и получала постоянные тумаки от мужа. Именно она, как судачили простые средневековые нидерландцы, «заразила» картину. Четыре раза «Волхвов» покупали частные коллекционеры. И каждый раз повторялась одна и та же история: в семье по 10−12 лет не рождались дети…

Наконец в 1637 году картину купил архитектор Якоб ван Кампен. У него к тому времени уже были трое детей, так что проклятие его не особо пугало.
Другим известным «огненным шедевром» считаются «Водяные лилии» импрессиониста Моне. Первым от нее пострадал сам художник — его мастерская едва не сгорела по непонятным причинам.

Затем погорели новые владельцы «Водяных лилий» — кабаре на Монмартре, дом одного французского мецената и даже Нью-Йоркский музей современных искусств. В настоящее время картина находится в музее Мормотон, во Франции, и своих «пожароопасных» свойств не проявляет. Пока.
Знаменитая «Джоконда» Леонардо да Винчи не только восхищает, но и пугает людей. Помимо предположений, вымыслов, легенд о самой работе и об улыбке Моны Лизы, существует теория, будто бы этот самый известный портрет в мире крайне отрицательно воздействует на созерцающего. Например, официально зарегистрировано более сотни случаев, когда посетители, долго лицезревшие картину, теряли сознание.
Самый известный случай произошел с французским писателем Стендалем, который во время любования шедевром упал в обморок. Известно, что сама Мона Лиза, позировавшая художнику, умерла молодой, в возрасте 28 лет. А сам великий мастер Леонардо ни над одним своим творением не работал так долго и тщательно, как над «Джокондой». Шесть лет — до самой своей смерти Леонардо переписывал и правил картину, но так до конца и не добился того, чего хотел.

Картина Веласкеса «Венера с зеркалом» тоже пользовалась заслуженно дурной славой. Все, кто покупал ее, либо разорялись, либо погибали насильственной смертью. Даже музеи не очень хотели включать ее основную композицию, и картина постоянно меняла «прописку». Дело кончилось тем, что однажды на полотно набросилась сумасшедшая посетительница и изрезала его ножом.

Есть несколько шедевров русской живописи, которые тоже имеют печальные истории. Например, всем известная еще со школы картина «Тройка» Перова. На этой трогательной и грустной картине изображены три крестьянских ребенка из бедных семей, которые тянут тяжелую ношу, впрягшись в нее на манер упряжных коней.

В центре идет светловолосый маленький мальчик. Перов искал ребенка для картины, пока не встретил женщину с сыном 12-ти лет по имени Вася, которые шли через Москву на богомолье.

Вася оставался единственным утешением матери, которая похоронила мужа и других детей. Она сначала не хотела, чтобы ее сын позировал живописцу, но потом согласилась. Однако вскоре после завершения картины мальчик умер… Известно, что после смерти сына бедная женщина приходила к Перову, умоляя продать ей портрет ее любимого ребенка, но картина уже висела в Третьяковской галерее. Правда, Перов отозвался на горе матери и специально для нее написал портрет Васи отдельно.

У одного из самых ярких и неординарных гениев русской живописи, Михаила Врубеля, есть работы, с которыми также связаны личные трагедии самого художника. Так, портрет его обожаемого сына Саввы, был написан им незадолго до смерти ребенка. Причем мальчик заболел неожиданно и умер скоропостижно. А «Демон поверженный» оказал пагубное влияние на психику и здоровье самого Врубеля.
Художник никак не мог оторваться от картины, все продолжал дописывать лицо поверженного Духа, а также менять колорит. «Демон поверженный» уже висел на выставке, а Врубель все приходил в зал, не обращая внимания на посетителей, усаживался перед картиной и продолжал работать, словно одержимый.
Близкие обеспокоились его состоянием, и его осмотрел известный русский психиатр Бехтерев. Диагноз был страшен — сухотка спинного мозга, близкое сумасшествие и смерть. Врубеля поместили в больницу, но лечение плохо помогло, и вскоре он скончался.

Рубрики:  Художники

Метки:  

Чей почерк круче? Писателей или врачей?

Суббота, 13 Января 2018 г. 07:31 + в цитатник

УЖАСНЫЕ ПИСАКИ.

10 место: Левосторонний, зеркальный почерк в психологии получил название «почерка Леонардо». Леонардо да Винчи писал свои записки именно таким почерком, что делает очень трудной их расшифровку.

9 место: Наполеон менял почерк на протяжении жизни (их у него насчитывают около семи). С годами почерк Наполеона становился все запутаннее и неразборчивее. Кстати, Наполеон написал роман. Он называется «Клиссон и Евгения», и над его расшифровкой специалистам тоже пришлось попотеть.

8 место: Почерк Пушкина принято называть «скорописью». Ею совершенно не восхищались ни учителя чистописания в лицее, ни современники Пушкина: иметь такой почерк считалось просто неприличным.

7 место: Мелкий и крайне неразборчивый почерк был у Николая Гумилева. 6 место: Лермонтов часто менял почерк, но даже когда он старался писать ровно и красиво, строчки всегда загибались вверх, а буквы «выскакивали» то вниз, то вверх. В одной из книг по графологии почерк Лермонтова рассматривается как типичный образец почерка невротической личности.

5 место: Рукопись Девятой симфонии Бетховена была напечатана только через два года после ее написания. Дело в том, что любимый переписчик Бетховена умер, а его два преемника с большим трудом разбирали ужасный почерк гения. В одном месте, исправляя ошибку переписчика, Бетховен в порыве чувств написал "du verfluchter Kerl!" ("Ты проклятый дурак!").

4 место: Эпистолярные документы Черчилля почти нечитабельны для тех, кто не имеет привычки к его почерку – слишком мелкому и неразборчивому. Когда однажды Черчиллю сказали, что его почерк напоминает почерк Клеопатры, он пришел в неописуемый восторг.

3 место: Читать некоторые документы Карла Маркса очень трудно, потому что он имел обыкновение писать многие слова слитно.

2 место: Эйнштейн писал не только неразборчиво, но и крайне неряшливо. На многих его рукописях имеются кляксы, разного рода пятна и даже отпечатки пальцев Эйнштейна, испачканных чернилами.

1 место: Почерк Льва Толстого был малопонятным с путаницей условных знаков и добавлений. Разобрать его могла только его жена, которой и приходилось бессчетное количество раз переписывать «Войну и мир». Психиатр Чезаре Ломброзо, посмотрев на почерк Льва Толстого, пришел к выводу, что он принадлежит женщине легкого поведения с психопатическими наклонностями.


Метки:  

Марш «Прощание славянки» был под негласным запретом в СССР

Суббота, 13 Января 2018 г. 07:04 + в цитатник
Марш «Прощание славянки» был под негласным запретом в СССР.
Для многих мелодия песни «Прощание славянки» ассоциируется с советским временем, поскольку она звучит едва ли не в каждом фильме, снятом о Великой Отечественной войне. Ни один парад, посвященной Великой Победе, также не обходится без нее… Однако мало кто знает, что так было не всегда. В военных фильмах часто показывают трогательные сцены прощания с солдатами, отправляющимися в эшелонах на войну именно под эту песню. Душа щемит, на глаза наворачиваются слезы и вот уже ощущаешь всю глубину трагизма происходящего, будто бы сам стоишь на этом перроне. Однако никакие солдаты ни в каком 1941-м не провожались на фронт под «Прощание славянки». Все это не более, чем красивый и удачно выдуманный миф. В действительности марш был запрещен в СССР вплоть до 1950-х годов. Точную дату, когда он вернулся в массы, назвать сложно. Некоторые связывают это событие с выходом на экраны в 1957 году картины «Летят журавли», в которой играет марш во время прощания с добровольцами на перроне. Однако достоверно известно, что уже с 1955 года из Симферопольского вокзала под «славянку» отправлялись поезда на Москву. Так как же и когда был снят запрет на это произведение? Разумеется, официальных бумаг, запрещающих играть марш не было. Однако пока был жив Сталин, каждый шаг любого советского гражданина был под контролем. Конечно же, за упоминание или использование опального музыкального произведения, грозило бы наказание. Поэтому осмелиться его публично играть и слушать смогли лишь после смерти вождя в период хрущевской оттепели. Высшим советским руководством «Прощание славянки» воспринимался как белогвардейский марш. И не безосновательно… В годы Гражданской войны он являлся песней студенческого батальона Добровольческой армии и звучал в качестве марша Сибирской народной армии (с 1919 г. – армии Колчака). Могли ли советские граждане после этого относится к произведению с обожанием и почитанием по мнению партийной верхушки? Конечно же нет, ведь его в качестве музыкального знамени использовали идеологические враги. Вот почему на долгое время мелодия «Прощание славянки» смолкла в умах, но не сердцах простого народа. Марш «Прощание славянки» был написан в октябре 1912 года штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка Василием Агапкиным, который учился в Тамбовском музыкальном училище без отрыва от службы. В мире музыки он так и останется автором «одного произведения», но какого…! Успех довольно примитивного по композиции произведения можно объяснить его патриотичной и чувственной мелодией, которая оказалась очень к месту в свете происходящих событий. Дело в том, что в обществе в то время происходил небывалый патриотичный подъем, вызванный освобождением Балкан от 500-летнего оттоманского ига. Славянские народы, наконец, были освобождены мусульманских завоевателей и насаждаемой ими чуждой религии. Также в этом году пышно отмечалась победа в Отечественной войне 1812 года. Все это нашло отражение в душе молодого трубача и вылилось в ноты. Первым делом Агапкин показал ноты своему капельмейстеру – Милову. Он отметил места, нуждающиеся в доработке, и порекомендовал показать их Якову Богораду. Это был довольно известный по тем временам капельмейстер и композитор, к которому Агапов отправился из Тамбова в Симферополь. Сложно представить, что было бы – если бы марш ему не понравился… Но он понравился! Его исполнение Агаповым на трубе привело в восторг опытного музыканта. Он помог композиционно завершить произведение, придумал ему название и даже выпустил первые экземпляры нот тиражом в 100 штук в Симферополе. Благодаря простоте и мелодичности марша в скором времени на него стали накладывать слова. Это происходило хаотично и массово, поэтому достоверно выяснить, кому принадлежат самые популярные вариации – уже невозможно. Из-за этого марш часто называют «народным». Первоначально самыми популярными текстами, с которыми он исполнялся, были «Вспоили вы нас и вскормили…», «По неровным дорогам Галиции». В современной обработке уже «каноничным вариантом» признан текст Владимира Лазарева «Наступает минута молчания». Впервые на плацу марш прозвучал осенью 1912 года, когда проходил смотр полка Василия Агапова. За считанные месяцы он приобрел небывалую популярность. Его даже исполняли во Франции, Германии, Австрии и пр. Когда грянула Первая Мировая – «Прощание славянки» стал своеобразным гимном, олицетворяющим проводы на войну русского солдата. Марш исполнялся повсеместно, а с 1915 года стали выходить первые грампластинки с его записью. Потом, как уже говорилось, бессмертный марш пережил революцию, был «запятнан» любовью белогвардейцев, однако с приходом хрущевской оттепели «реабилитирован» и заслуженно причислен к ряду музыкальных шедевров. Сейчас в России его называют «маршем тысячелетия».
Рубрики:  музыканты

Метки:  

Фантастический реализм В.Ф. Ерошкина - по тропам тром прямо к душе человеческой

Пятница, 12 Января 2018 г. 20:10 + в цитатник

У него внутренний аристократизм и невероятно уютная энергетика. Его графика обладает особой магией,  неповторимой и самобытной интонацией.

 Владимир Федорович Ерошкин, талантли¬вый художник-график, родился в 1948 году в селе Ложниково, Тарского района, Омской об¬ласти. В настоящее время живет в Омске, рабо¬тает профессором в Омском государственном институте сервиса на кафедре дизайна, рисунка и живописи. Является участником и призером многочисленных выставок, как в родной стране, так и за рубежом, а также автором более 50-ти методических трудов.В его работах – удивительный сплав лирич¬ности и иронии, реальности и фантастики, та¬инственности и драматизма. В.Ф. Ерошкин вла¬деет разными, совершенно не похожими друг на друга, графическими техниками – мягкий лак, сухая игла, цветной офорт, монотипия. Но са¬мое примечательное то, что художник не просто владеет ими, а в зависимости от замысла умело применяет, заставляя нас, казалось бы, на одно и то же место в пространстве, действо, сюжет, архитектурный фрагмент, человеческое лицо, взглянуть разными глазами. Словно мы с каж¬дой новой работой меняем линзы восприятия. А судя по тому, как все эти картины не только ма¬стерски и кропотливо выполнены, –что во всех смыслах свидетельствует о профессионализме мастера, – но разноплановы по художественному подходу, различны по жанрам и техникам, мы словно меняем в своих глазах еще и художника. И, правда, невообразимо сложно объяснить себе чем-то другим способности человека, который демонстрирует свое мастерство во всех испробо¬ванных приемах, кроме как «размножением» его личности на множество художников. Художни¬ков, количество которых равняется количеству усвоенных им техник. И более того, сам мастер не думает останавливаться и продвигается даль¬ше в покорении новых художественных гори¬зонтов.Но, как показывает нам графическое искус¬ство В.Ф. Ерошкина, его цель – помочь зрителю в одном и том же объекте, например, деревянном доме, увидеть нечто новое. Такую возможность создают смена материала, или способ печатания эстампа, но не только, – за счет попытки смеще¬ния привычного, обывательского мировосприя¬тия художник создает новую реальность. А если зрителю удается приоткрыть недосказанность, постичь некую двусмысленность и «установить контакт» с еще массой разных ухищрений, к которым с удовольствием прибегает художник, то можно в сюжете картины найти целое поле неизведанных представлений об одной и той же повседневной реальности.Графические композиции такого рода сам художник относит к так называемому «фантастическому реализму», который, безусловно, имел место в различные периоды развития искусства. Элементы фантастического искусства прослеживаются в творчестве ряда художников, произведения которых воспринимаются вполне реалистично. Например, «Сад земных наслаждений» и «Корабль дураков» Иеронима Босха, или серия офортов «Капричос» Франсиско Гойи, портреты Густава Климта, или композиции Анри Руссо, а также живописные работы Фриды Кало, Вернера Тюбке, Рудольфа Хауснера, графические работы и экслибрисы Альбина Бруновски.Элементы  фантастического  реализма,  или  «тропы»,  –  например,   гротеск  отмечаются в офортах В.Ф. Ерошкина «След» и «Маска», вы-полненных в мягком лаке. Известно, что гротеск – вид художественной образности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры, гиперболы и алогизма. В работах «След» и «Маска» главным героем является человек, пребывающий в меланхолическом состоянии и явно пребывающий на судьбоносном перепутье. Он обволакивается сонмом фигур, обладающих достаточно туманным двусмысленным содержанием, хотя некоторые из них имеют явную принадлежность к «касте» демонических существ. Впечатление неоднозначности усиливается как раз благодаря упразднению привычных нам ассоциаций, которыми так славится гротеск. Казалось бы, нет ни единого «привала» среди всех этих причудливых фигур, где можно было бы остановиться и дать себе волю для рационального исследования. Этим так неповторим метод фантастического реализма, в котором ключевое слово, конечно же, «фантастический».Помимо гротеска художник использует такой троп, как литота, и приемы, характерные для символизма. В офорте «Поединок»  роль литоты заключается в небольшом размере боксирующих мужчин относительно их ринга - изящной дамской ноги. Женщина внимательно наблюдает за теми, кто сражается, возможно, за ее сердце или плоть. К тому же о применении этого тропа говорит ограниченное количество объектов, окружающих основное действо поединка, ведь литота может отвечать еще и за умеренность.Размерный контраст, часто используемый В.Ф. Ерошкиным в своих работах, нередко усиливает впечатление от увиденного. Но привычное разделение художниками главного от второстепенного не находит отклика в работах омского графика в рамках фантастического реализма. Среди его героев нет второстепенных, они главные все, каждый по своему, их роль не в видимом размере, а в водовороте соподчиняющих смыслов, которыми они связаны друг с другом и с окружающей средой. Поэтому для того, чтобы прикоснуться к самому замыслу художника, необходимо отречься от привычной композиционной иерархии и со вниманием от-нестись к каждой детали, тем более, что графическое воплощение, детализация, применяемый метод тропа, отчасти превращающий реализм в сюрреализм, позволяют сделать это с удовольствием.К тому же в работе «Поединок» присутствует прием цитирования, характерный для постмодернисткого искусства и часто применяемый художником. Цитата прочитывается в образе Святого Георгия, «скрывающегося» позади главных действующих лиц и взятого с боковой створки Паумгартнеровского алтаря А. Дюрера.Приемы из словаря символизма, заключающего в себе стремление к таинственности и завуалированноcти образа, а также предлагающий посмотреть на привычные вещи как на кладезь удивительных подводных камней и мифических смыслов, используется В.Ф. Ерошкиным в офорте «Воин» и «Поединок», который уже был ранее упомянут. Как говорил французский поэт Ренэ Гиль, воображение, создающее аналогии или соответствия и передающее их образом, – вот формула символизма.Если, анализируя офорт «Воин», провести параллель между тем как изображен президент Российской Федерации и самим названием картины, сосредоточившись на некоторых любопытных деталях, то символический посыл автора можно истолковать и в ироническом контексте. Под деталями имеются в виду – прореха в кольчужной сетке, небрежно выглядывающий воротничок белой рубашки с галстуком под доспехами воителя древней Руси, а также редкое «поле» торчащих и принадлежащих видимо «полку народа русского» копий, помещенных сзади президента-воина. Однако хочется заметить, что явность этот контекста в большей степени зависит только лишь от человека, изучающего картину, который заведомо желает видеть то, или другое. Название данной работы вполне может быть и прямым символом, указывающим на идеал богоизбранного правителя, отца и защитника отечества, живущий в сердцах народа eщё с древнерусских времен и укоренившийся в сознании людей вплоть до наших дней. В произведениях В.Ф. Ерошкина «Влюбленные» и «Предки», насыщенных различными тропами и подтекстами, концентрация аллегорий не ниже, чем в других работах. Эти два офорта можно противопоставить друг другу как два парных портрета - портрета отцов и портрета детей. Они опутаны антагонистическими аллегорическими образами, вроде двух видов птиц: колибри - олицетворения легкости, быстроты и страстной любви, и совы – символа мудрости, пронесенной сквозь время. Позади влюбленных проплывает в воздухе внушительная рыбина, спокойно игнорирующая подвешенный рядом крючок. Возможно, это является отсылкой к молодой женщине, ощущающей себя все еще свободной и ничем не связанной. Влюбленный мужчина нежно прикасается к любимой, но она словно отрешена от него, о чем говорят ее поза и взгляд. А предки в рыцарских доспехах и с клубками пряжи вместо волос – живой антиквариат. Они являются всем тем, что давно минуло, и одновременно - зеркалом, посмотревшись в которое, влюбленные могут увидеть свое будущее. Что, безусловно, роднит два парных эстампа-оппозиции, так это то, что персонажи изображены в юмористическом, гротескном ключе, столь любимом В.Ф. Ерошкиным: мужчина и женщина старшего поколения, олицетворяющие уходящую жизнь и молодая пара, которая есть сама жизнь, воплощенная в парадоксах юности.В общем и целом, элементы различных тропов, в той или иной степени проявляются в каждой из работ художника. Сам В.Ф. Ерошкин считает, что обращение к тропам помогает переключиться с внешнего мира на внутренний, мир человеческой личности. Отражение внешних проявлений – природы, предметов, уступает место отражению индивидуальности человека, его собственного «я».Метод фантастического реализма, будто заново открытый В.Ф. Ерошкиным в его загадочных и многомерных работах, заслуживает не просто внимания, а подробного изучения, интеллектуального осмысления и понимания того, насколько значительны для искусства попытки художника прикоснуться к неизведанному духовному миру человека. В.Ф. Ерошкин обладает своеобразным неповторимым почерком, он безграничен в своих интерпретациях, в результате, безграничен и спектр его разнохарактерных и, подчас, полярных эффектов, и это непременно оставляет у зрителя и сильное впечатление, и смешанные чувства.В.Ф. Ерошкин же, как настоящий человек искусства, находящийся в непрекращающемся поиске, бесстрашно делает шаги в направлениях, которые могут запутать и обескуражить любого, кто не знает, куда идет и насколько верно подобрано походное снаряжение
 

Рубрики:  Художники

Метки:  

Поиск сообщений в Ерошкина_Валентина
Страницы: 35 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь