-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251





Павел Казарин: Украинцы делятся на три группы

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 21:26 + в цитатник

6209540_Kazarin_Pavel (190x85, 12Kb)

 09 октября 2017, 07:01

6209540_kazarin (672x448, 285Kb)

В 1996 году вышла книга "Спиральная динамика".Ее авторы – Дон Бек и Крис Кован – разбирались в том,как эволюционирует общество,и пытались найти ответы на вопросы о причинах успехов и поражений.Позже эту книгу взяли на вооружение бизнес-тренеры со всего мира.

Именно с их подачи любой консультант сегодня предложит разделить работников компании на три группы.Тех,кто находится в "открытой позиции",тех,кто застрял в "арестованной" и тех,кто обрек себя на "закрытую".

 

И эта классификация вполне подходит для современной Украины.

"Открытая позиция" – та,в которой люди открыты к переменам и инновациям и готовы к изменению условий существования.

"Арестованная позиция" характерна для тех,кто находит причины,чтобы никаких усилий не прилагать.Их движение вперед заблокировано неверием,и без длительной работы с ними "открыть" их позицию не удастся.

"Закрытая позиция" свойственна людям,которые никаких альтернатив своему образу жизни не видят.Они не опознают свои ограничения,а потому не собираются что-либо менять в модели своего существования.

Ничего не напоминает?..

Украина ведь тоже оказалась разделена.Единодушие персональных лент Фейсбука никого не должно вводить в заблуждение.

Хотя бы потому,что в отечественной традиции лучшим способом коммуникации с несогласными является бан.А даже если им не злоупотреблять – отсутствие лайков под постами "инакомыслящих" приводит к тому,что они перестают появляться в выдаче соцсетей.В итоге Фейсбук дробится на непересекающиеся друг с другом лакуны.

Обитатели каждой лакуны воспринимают себя как мейнстрим,единственно возможную картинку мироощущения.

Они подбирают себе тематические медиа,воздвигая крепостные стены вокруг своей повестки.

Читают только своих лидеров мнения,игнорируя остальных.

И только социологические опросы иногда способны раскрыть им глаза на степень (не)релевантности их мировосприятия.

В принципе,критерием адекватности является способность человека не воспринимать себя как норму.

Но если даже судить о стране по соцопросам,то можно обнаружить,что граждане Украины делятся на те самые три группы,которые описывали исследователи.

В стране есть "открытая позиция".

Те,кто хочет реформ и перемен.Те,чей потенциал не обнулен неверием и депрессией.Те,кто готов инвестировать в страну свое собственное время и силы.Те,кто живет с широко открытыми глазами и воспринимает перемены как процесс,в рамках которого возможны и откаты назад,и движение вперед – конечный результат зависит лишь от количества гирек, которые лягут на каждую из этих чаш весов.

Этого ощущения лишены те,кто находится во второй позиции.

Те,кто "плавали-знаем".Те,чей персональный опыт оказался слишком травмирующим.Он погрузил их в неверие и разочарование.Они сузили своей кругозор до самого ближайшего семейного круга – и не видят возможности влиять на что-то,что находится за его пределами.Такая себе трагедия "маленького человека".Только "малость" человека – это уже не про его реальные ресурсы,а про его картинку мира.

Нельзя сказать,что эти люди безнадежны.Более того – они вполне могут пополнить ряды первой группы.Просто для этого им нужны примеры тех самых "success stories",которые могли бы перевесить их личный травматичный опыт.Которые могли бы убедить их в собственном потенциале.И в том,что они могут больше,чем привыкли думать.

В этом их отличие от третьей группы.

Потому что носители "закрытой позиции" ориентированы не на будущее или настоящее – а на прошлое.Они неспособны отрефлексировать ни свое положение,ни причины,по которым они в нем оказались.

В отличие от первых,они не готовы осознать свой потенциал.В отличие от вторых – не хотят отдавать отчет в недостатках происходящего.Им подчас проще жить мифом о самих себе.Или обидой,которая,как известно, – один из самых сильных ментальных наркотиков.Потому что позволяет тебе носить белые одежды и считать окружающих исчадиями ада.

Изменить их чрезвычайно сложно.В отличие от второй группы,они не прошли стадию осознания проблемы и своей роли в ней.Они не готовы решать общие задачи,потому что не видят их.

Корпоративные рецепты довольно инструментальны.Усиливать первых.Рекрутировать вторых.Минимизировать потенциальный ущерб от третьих.

Иногда корпоративное управление мало чем отличается от государственного,верно?

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Ян Валетов: Никто не придет, порядок не наведет. Все сами!

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 20:53 + в цитатник

6209540_Valetov_Yan (240x90, 16Kb)

 09 октября 2017, 11:29

6209540_Image_4 (672x319, 153Kb)

Я не впадаю в мизантропию,хотя основания для пессимизма у меня есть.И не страдаю апатией,хотя многие из моих друзей уже сказали: Да скачи оно конём!

Я не вижу смысла в 1000-й раз писать статью о подлости России по отношению к моей стране,и в 10 000 раз объяснять,что ментальный раздел проходит не по языковому принципу.У меня нет инструмента,который может превратить мышление уровня неандертальца в мышление Человека Разумного.Ни у кого нет такого инструмента.

 

Миллионы людей будут продолжать орать "Крымнаш" и радоваться удачному разбою, защищать русскоязычных и утверждать,что православные ближе всех к Богу.

Миллионы людей будут полагать,что если человек говорит на украинском,то он уже порядочный и патриот,а то,что пиз*ит бюджет и вымогает взятки,так это от лютой ненависти к оккупантам.

Главное,чтобы патриот ходил в церковь киевского,а не московского патриархата,и все у него наладится.

Люди любят простые маркеры,а мир,к счастью,сложнее,хотя они об этом не догадываются.

Ни язык,ни вера,ни территория проживания,ни декларируемые ценности не делают человека порядочным или патриотом,или достойным членом общества.Даже участие в Революции Достоинства не дает никому достоинства по факту.И участие в боевых действиях не делает человека ни умнее,ни порядочнее,ни патриотичнее,ни добрее.

Я бы хотел сказать,что человека судят по делам,но и дела бывают разные.Сегодня одни,а уже завтра - другие.

Дико раздражает марафон хомячков,бегающих туда-сюда с лозунгами,и вечное: Вот имярек придет - порядок наведёт!

Никто не придет,не наведёт.Не будет чудес.Всё сами!

Только лупить в скалу.Годами.На всех языках народов Украины.Всеми конфессиями.

Нет правильных и неправильных граждан.Есть просто граждане страны,перед которыми сложный путь и тяжелая задача.Но это не первая и не последняя страна,которая решает такую задачу.И не первая политическая нация,которая формируется на постсоветском постколониальном пространстве.Сможем ли?Второй вопрос.Но были те,кто хотя бы пытались.

 

Хорошей всем недели!

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Радио Свобода получило уведомление от Министерства юстиции России

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 20:32 + в цитатник

09.10.2017 в 19.20

Медиа-корпорация Радио Свободная Европа/Радио Свобода и ее московское представительство получили официальное письмо Министерства юстиции Российской Федерации.В тексте,подписанном директором департамента по делам некоммерческих организаций Владимиром Титовым,содержится уведомление о "возможности установления ограничений" для наших журналистов.

Аналогичные письма получили другие проекты медиа-корпорации - сайт Idel.Реалии и телеканал "Настоящее время".В ответном заявлении Ненада Пейича,вице-президента и главного редактора РСЕ/РС,подчеркивается,что входящие в структуру медиа-корпорации телеканал "Настоящее время",Радио Свобода и сайт Idel.Реалии являются журналистскими, а не политическими организациями."Мы верим,что будем иметь возможность и в дальнейшем продолжать выполнение нашей миссии", – заявил Пейич.

В письме Министерства юстиции,в частности,говорится о том,что российским Законом "О средствах массовой информации" предусмотрена возможность "установления ограничений для корреспондентов средств массовой информации тех государств,в которых имеются специальные ограничения для осуществления профессиональной деятельности журналистов средств массовой информации,зарегистрированных в Российской Федерации".

"По данным российских компетентных органов,деятельность вашей организации подпадает под признаки,установленные в статье 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" для организаций – иностранных агентов.Деятельность вашей организации может быть подвергнута ограничениям,предусмотренным законодательством Российской Федерации", – сообщается в письме.

В последнее время неоднократно появлялась информация о том,что российские власти готовы пересмотреть условия работы некоторых зарубежных средств массовой информации на территории России.Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила,что ее ведомство планирует принять ответные меры в отношении американских СМИ,работающих в России,в случае "продолжения давления на российский телеканал RT в США".6 октября Кремль предупредил,что деятельность некоторых американских СМИ,работающих на территории России,может быть ограничена "в ответ на давление,оказываемое Вашингтоном на представительства российских СМИ в США". Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков,в случае продолжения давления и нарушения права российских медиа на беспрепятственную работу,он не может исключить принятия ответных мер на основе принципа "взаимности".

Правоохранительные органы США в последнее время уделяют повышенное внимание по крайней мере двум российским СМИ – телеканалу RT и новостному сайту Sputnik. Финансируемый российским правительством телеканал RT был обвинен американскими спецслужбами в попытках влияния на исход прошлогодних президентских выборов в США.В Вашингтоне все чаще раздаются призывы к регистрации RT и Sputnik по закону 79-летней давности,который изначально был принят для противодействия нацистской пропаганде.В советские годы некоторые русскоязычные СМИ,включая газету "Правда" и агентство ТАСС, были зарегистрированы в США в качестве иностранных агентов.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода – входящая в систему международного вещания США некоммерческая медиакорпорация – ставит своей задачей распространение ценностей демократии и гражданского общества,обращаясь к аудитории тех стран,в которых свобода прессы либо запрещена или ограничена властями,либо пока не стала нормой жизни общества.

 

6209540_logo_o (100x100, 3Kb)

 

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Месть Тюрина. Что Генпрокуратура Украины выяснила об убийстве Вороненкова. Главные тезисы

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 20:18 + в цитатник

Бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова убили по заказу российского криминального авторитета Владимира Тюрина,бывшего гражданского мужа вдовы Вороненкова Марии Максаковой,заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.По данным украинского следствия,всего в организации и исполнении преступления участвовали семь человек,при этом одного из них задержали за неделю до убийства, но потом отпустили под подписку о невыезде."ГОРДОН" рассказывает,что удалось выяснить правоохранителям за полгода расследования.

09.10.2017 г.,  19.15

Паршов застрелил Вороненкова в центре Киева 23 марта этого года

Паршов застрелил Вороненкова в центре Киева 23 марта этого года 
Фото: EPA
 
6209540_Neimirok_Dmitrii (242x64, 11Kb)
 

Убийство

Дениса Вороненкова застрелил 23 марта этого года бывший военнослужащий Национальной гвардии Украины Павел Паршов: он несколько раз выстрелил в экс-депутата в упор.Цели достигли три пули – Вороненков был ранен в живот и шею и скончался на месте.Сам Паршов несколькими часами позже скончался в больнице от ранений в голову и грудь (в него стрелял сотрудник украинских спецслужб,охранявший Вороненкова).

 

Сразу после гибели российского экс-депутата представители украинских властей заявляли, что Вороненкова,скорее всего,убили из-за дачи показаний против экс-президента Виктора Януковича.Российский продюсер Валерий Сергеев,друг семьи Максаковой,при этом предположил,что за организацией убийства может стоять ее бывший гражданский муж, криминальный авторитет Владимир Тюрин."Я очень хорошо знаю их семейство и думаю, что здесь приложил руку Володя Тюрин.[…]Криминальному авторитету ведь достаточно намекнуть,что тот или иной человек портит жизнь ему и его детям", – говорил Сергеев в комментарии изданию Life.

Сегодня о том,что Тюрин заказал убийство Вороненкова,заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.По его словам,уголовное производство по факту убийства передали в суд. Следствие пришло к выводу,что Вороненкова застрелили из-за его показаний по делу о госизмене против бывшего президента Украины Виктора Януковича и по поводу присутствия российских войск на Донбассе.Это,сказал Луценко,вызвало "беспокойство в высших кругах Кремля",и "руководство ФСБ подготовило план по физическому уничтожению" экс-депутата Госдумы.

"Фактическим заказчиком убийства,по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины,подтвержденной следствием столичной прокуратуры, стал подконтрольный ФСБ криминальный авторитет Тюрин Владимир Анатольевич, гражданин Российской Федерации 1958 года рождения", – сообщил Луценко.

32-летний сын Тюрина Дмитрий выступал посредником между отцом и руководителями преступной группы – гражданами Украины Юрием Василенко и Александром Лосем. Исполнителей убийства было трое: Ярослав Левенец,Ярослав Тарасенко (водитель) и непосредственный исполнитель Павел Паршов,застреленный охранником Вороненкова.Все они – граждане Украины.


Скриншот: Генеральна прокуратура Україна / YouTube
Скриншот: Генеральна прокуратура Україна / YouTube


Кто такой Тюрин

Владимир Тюрин родился в 1958 году в поселке Тирлянский Башкирской АССР,гражданин РФ и Казахстана.По словам Луценко,он известен как руководитель "Братской ОПГ" (организованная преступная группировка,действовавшая в городе Братск Иркутской области РФ),до этого был судим за групповое изнасилование,квартирные кражи и хулиганство.

Российские СМИ называют Тюрина "вором в законе",ближайшим соратником известного криминального авторитета Аслана Усояна ("Деда Хасана"),убитого в 2013 году."Русская служба BBC" отмечает,что последний раз Тюрина задерживали в России в 2010 году: ареста и экстрадиции добивались власти Испании,подозревающие его в создании преступной группировки и отмывании денег.Адвокаты Тюрина смогли доказать,что тот получил российское гражданство законно,поэтому в экстрадиции отказали.

По версии украинского следствия,организовать убийство Вороненкова Тюрин согласился по двум причинам: чтобы отомстить (жена Вороненкова,Мария Максакова,до этого была гражданской супругой Тюрина) и чтобы получить преференции от российских спецслужб по контролю за преступными группировками в России и некоторых странах СНГ.


Фото: primecrime.ru
Владимир Тюрин. Фото: primecrime.ru

Хронология

По словам руководителя прокурорского следствия Павла Кононенко,исполнители начали подготовку к преступлению в феврале этого года.

"Господин Тюрин,используя связи в уголовном мире Украины,привлек к этому преступлению своего давнего товарища по криминалу Юрия Василенко,который ранее был осужден в Российской Федерации.Получив задание от Тюрина,Василенко прибывает на территорию Украины в феврале [2017 года] и привлекает своего близкого товарища Александра Лося. Они приезжают в Киев и начинают подыскивать исполнителей среди бывших участников АТО.Учитывая,что Лось,находясь под следствием в Днепропетровске,сидел в одной камере с Левенцом,он обращается к нему.Левенец,имея стойкие преступные связи с Паршовым и Тарасенко,привлекает их", – рассказал он на брифинге.

В феврале – начале марта Василенко и Лось арендовали в Киеве три квартиры,одна из которых – на бульваре Шевченко – располагалась непосредственно под квартирой,где жил Вороненков с семьей.

4 марта в Киев из России к Василенко приехал гражданин РФ "К".С его помощью участник преступной группы купил автомобиль Daewoo Lanos,оформив его на несуществующего человека,зарегистрированного по несуществующему адресу (позже эту машину обнаружили в Днепре,в разобранном виде).Именно на этом авто Левенец,Тарасенко и Паршов передвигались в день убийства.

14 марта Василенко арендовал автомобиль Toyota Land Cruiser Prado 150,чтобы следить за Вороненковым: во дворе дома,где жил бывший российский депутат,все автомобили – представительского класса,и эта машина нужна была,чтобы не вызвать подозрений.На этом Land Cruiser Лось следил за Вороненковым и в день убийства.

9 марта Левенец оставил в камере хранения на киевском железнодорожном вокзале два пистолета ("Наган ТВ 239" и "ПСМ-Р").Но оружие обнаружили сотрудники линейного отдела полиции.17 марта (то есть за неделю до совершения покушения) Левенца задержали,когда он вернулся за пистолетами.По словам Юрия Луценко,правоохранители составили протокол,но,поскольку законодательство не предусматривает ареста в таких ситуациях, его отпустили под подписку о невыезде.

20 марта в Украину авиарейсом Рим – Киев прибыл сын Тюрина Дмитрий.По информации ГУР Минобороны,он привез часть денег за убийство.На следующий день рейсом Киев – Минск Дмитрий Тюрин покинул Украину.

20 марта Левенец арендовал квартиру на улице Трехсвятительской,3.Там он поселился вместе с Паршовым.

22 марта Паршов купил пистолет ТТ,из которого позже и убил Вороненкова.По данным следствия,этот пистолет числился за военной частью,расположенной в Артемовске Донецкой области.Пистолет Паршову продал гражданин Украины 1961 года рождения Геннадий Конев (по документам это был макет пистолета,а не боевое оружие).Луценко заявил,что Конев фигурирует в нескольких уголовных производствах.

В день убийства,23 марта,Левенец встретил на центральном автовокзале Киева Тарасенко,который приехал в столицу из Днепра около 6.45. После этого Левенец вернулся в квартиру на Трехсвятительской,где его ждал Паршов.Около 9.00 Левенец и Паршов приехали на улицу Сагайдачного,где их ожидал Тарасенко.Оставив Паршова и Тарасенко, Левенец вернулся в квартиру на Трехсвятительской,а оттуда поехал в отделение полиции на железнодорожном вокзале.По мнению следствия,таким образом он пытался создать себе алиби (убийство произошло,когда он находился в отделении).

В это время Александр Лось следил за домом Вороненкова на бульваре Шевченко.Примерно в 10.53 Денис Вороненков вышел из подъезда и сел в свой автомобиль.Лось по радиостанции сообщил об этом Паршову и Тарасенко.

В 11.27 автомобиль Вороненкова остановился у отеля Premiere,в 50–100 метрах остановился и Lanos с киллером.Паршов вышел из авто и направился за жертвой.На углу бульвара Шевченко и улицы Пушкинской Паршов окликнул Вороненкова по имени – тот обернулся,и Паршов выстрелил в него несколько раз,но сам был смертельно ранен охранником.

После убийства Василенко,Лось и Левенец встретились в ресторане возле Печерской Лавры. По данным следствия,они обсудили произошедшее и разъехались.

ВИДЕО


Видео: Генеральна прокуратура України / YouTube

Задержание и подозрение

Тарасенко на автомобиле Lanos из Киева направился домой – в Павлоград Днепропетровской области.Там он отдал машину на разборку.15 июня 2017 года его задержали.Александра Лося задержали 29 августа (где именно,представитель прокуратуры не уточнил).Еще двое участников преступной группы – Василенко и Левенец – находятся в розыске.Их местонахождение не установлено.

Всем организаторам и исполнителям,заявил Луценко,сообщили о подозрении.По словам генпрокурора,Украина будет добиваться экстрадиции Владимира Тюрина.

Адвокат Тюрина Сергей Беляк при этом заявил,что его клиент не имеет никакого отношения ни к ФСБ РФ,ни к убийству Вороненкова.Обвинения украинской Генпрокуратуры в свой адрес Тюрин "считает бредом".

6209540__10_ (120x34, 7Kb)

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Александр Гольц: Подарок к юбилею Путина

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 19:16 + в цитатник

6209540_Golc_Aleksandr (120x185, 23Kb)

 09.10.2017 г., 17:10

К своему некруглому юбилею Владимир Путин получил замечательный подарок.В Москве побывал король Саудовской Аравии Сальман Бен Абдель Азиз аль Сауд.Дело не в самом визите,который,конечно,важен.И не в довольно туманных перспективах политического и экономического сотрудничества двух государств.Дело в том,что главный российский начальник,пребывающий в очевидной международной изоляции (западные лидеры общаются с ним лишь по необходимости — когда приходится устранять последствия внешнеполитических эскапад Кремля — и предпочитают при этом телефон),получил возможность вновь приобщиться к высокой дипломатии.И главное — в той ее форме, которую Владимир Путин считает единственно верной.С недомолвками и неопределенными обещаниями,тайными договоренностями,скрепленными монаршими гарантиями.И бесконечным говорением слов,приятных собеседникам.Чего стоят многократно и радостно повторенные кремлевской прессой слова саудовского министра иностранных дел о том, что,по его просвещенному мнению,международные санкции в отношении России скоро будут отменены.Откуда он это взял — бог весть,однако приятно.  

Кроме того,кто,как не саудовский король,может по достоинству оценить азиатскую роскошь кремлевского убранства,все это сусальное великолепие Андреевского зала с местом,отведенным для императорского трона.Ну не эти же кислые западники, вынужденные отчитываться перед злобными депутатами за каждый истраченный евро и обставляющие свои кабинеты мебелью из «Икеи».Нет,Владимиру Путину нужен королевский размах.Саудовец нас золотым трапом удивить решил,а мы ему золотые хоромы покажем. Вот оно,дружеское соревнование монархов…

Если же не брать в расчет удовольствие,полученное первым лицом государства,то результаты визита довольно скромные.Саудовцы обещали инвестировать в строительство дублера Кутузовского проспекта в Москве и легкого метро в Питере.Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Public Investment Fund (PIF) из Саудовской Аравии договорились создать платформу объемом 1 млрд долларов для инвестиций в технологическом секторе. Конкретных проектов,однако,пока не называют.Явно не произошло прорыва и в продаже российского оружия,на возможность которого изо всех сил намекали в Москве накануне визита.Все ограничилось меморандумом о покупке и локализации продукции военного назначения.Кроме того,подписан контракт относительно «общих условий» организации в королевстве лицензионного производства автоматов Калашникова АК 103 и патронов различного назначения.Уместно напомнить,что Россия уже продавала «калашниковы» саудитам в начале 2000-х,и тогда было произнесено немало речей о начале перспективного военного сотрудничества.Однако все речами и кончилось.На сей раз даже громких речей не звучало.В официальных заявлениях саудовцев (в отличие от победных реляций отечественных торговцев оружием,уже подсчитавших стоимость возможных контрактов) пока нет ни слова о возможной продаже Эр-Рияду комплексов ПВО С-400 «Триумф».Москва возлагала немалые надежды на этот контракт.Лишь телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на некие неназванные источники сообщил о возможности такой сделки.

Показательно,что как раз тогда,когда «Триумф» не случился,Госдеп США одобрил продажу Саудовской Аравии комплексов противоракетной обороны THAAD.Сенатор-пропагандист Пушков поспешил сообщить,что американцы,подобно собаке Павлова,так отреагировали на возможность закупки российского комплекса ПВО.Дело,однако,в том,что Вашингтон гораздо дальше продвинулся в работе над контрактом,чем Москва.Причем это Эр-Рияд просил США продать комплексы.Да и сумма в 15 миллиардов Кремлю и не снилась.Пока что весь объем российско-саудовской торговли не превышает жалкие 430 миллионов.

Довольно трудно разделить и восторги про-кремлевских экспертов относительно того, что визит саудовского короля является крупным успехом российской политики на Ближнем Востоке.Спору нет,Саудовская Аравия — важный игрок.Благодаря соглашению с ней,России удается удерживать цены на нефть.Однако следует иметь в виду,что главным стратегическим противником саудитов (против которого они вооружаются) является Иран.Государство,являющееся если не союзником,то ближайшим партнером Москвы в ее ближневосточных играх,прежде всего,в войне в Сирии.Россия уже поставляет Тегерану комплексы ПВО С-300.А теперь выясняется,что она очень хочет продать врагам Ирана систему противовоздушной обороны следующего поколения.Это уже игры в стиле Лоуренса Аравийского,поставлявшего оружие то одним,то другим племенам…Не уверен,что иранские аятоллы ко всему этому отнесутся с пониманием.Не исключено,что,пытаясь наладить тесное взаимодействие с саудовцами,Москва может по невежеству и легкомыслию нарушить сложные региональные балансы и вляпаться в какой-нибудь новый конфликт.

Впрочем,какое все это имеет значение,если накануне дня рождения Владимир Путин смог ощутить себя падишахом всея Руси…

6209540_logo_Novoe_Vremya_1_ (48x47, 4Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Стеклянное будущее

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 18:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Ostreuss [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Свершилось.

 


Это был последний  компонент.

В 60-е впервые прозвучал сюжет о "страже" - роботизированном полицейском.Та повесть, открывшая тему,и оказалась самой точной."Стражи" там летали,наблюдая за людьми - это мультикоптер с камерами.Правосудие осуществлялось компьютером - да,робот-юрист превзошёл человека.На юрфак поступать уже не советуют.

Оставалось только опознать.IphoneX распознал лицо.Это фантастический успех. Технология настолько сложна,что три других ведущих производителя электроники не считают,что смогут её повторить.Разработок не меньше 2,5 лет.Пока не идеальна.Есть, что совершенствовать.

 Если лицо распознается точнее,чем отпечатки пальцев,то и паспорт-то не нужен.Есть виза -  подставьте физию,и топайте через таможню.(Это сколько паспортной и контрольной службы умерло...)

Но главное  - заметить.В Штатах вы можете за скромную сумму установить на свой телефон прогу,которая показывает вблизи Вас всех зарегистрированных преступников (по их телефонам).Теперь же камеры,определяющие лица,можно повесить в людных местах,у оружейных магазинов (напр.).Они засекут,что Лас-Вегасский гад стаскивает в номер винтовки.Комп сопоставит с массовым мероприятием и закричит-засвистит.При совершенном распозновании продажа наркоты на улице невозможна вообще.Фактически, профессия полицейского начинает отмирать - надо не хватать и стрелять,а сидеть за компом.

Ходит слух,что в Н-Й появились какие-то будки на улицах.По фантастике 60-х,так это лазерное оружие,снимающее Лас-Вегасского стрелка в ускоренных темпах.

Я уж не говорю,что весь транспорт должен иметь JPS-чип.Направить на толпу его не получится - зажигание вырубится.Это ближайшие годы.Всё равно ставить чипы для роботизации движения.

...

Прорыв в автоматизации перевода и распознавании речи не только снимает туристические проблемы,но позволяет смотреть фильмы,новости на любом языке.Офигеть,что делает наушник для синхронного автоматического перевода на 40 языков за 160 баксов! Что будет с российским патриотом,если он заинтересуется американскими новостными программами?

А может,с наушником в ухе не надо и языковый минимум сдавать? (!!)

Интернет оказался главной политической силой конца века - он так мощно обрезал полицейские режимы и произвол,как никакие революции не мечтали.И вот новый удар - исчезают  языковые границы!

...

Мир сужается.

Так и должно быть.Потому что Ким Чен Ыр легко зафрахтует панамское судно,набьёт его рутением,и распылит у Сан-Франциско.Много ли надо того рутения.

Стремительно наступает время,когда любой идиот может уничтожить нас.Ладно,мы сдохнем в страшных муках.Потому что дураки.А наши дети,внуки - им за что?Нет другой возможности избежать этого,как сделать мир стеклянным.Все должны видеть всех.Мы - правительство,роботы - нас.В стеклянном мире ничто не должно быть за занавесками. Поэтому ещё одна отмирающая профессия - ФСБ и прочие службы.Они должны просматриваться насквозь.

Но главное,недопустимы "волевые" политики.Идущие "против течения".Путины, Поклонские,Дутерте - вымирающие динозавры.Против любого отщепенца надо выступать синхронно,единым фронтом.

Недопустимы несогласованные изменения границ.Миграции - ради бога,но границы на месте. Цивилизация вступает в новую фазу.Конечно,мир будет однополюсным! Для двух у нас слишком мощные системы самоуничтожения.

Дядечка в верхнем ролике пугает нас прозрачностью,но почему у него физиономия такая неприятная?Любит тень?А вот хороший верующий и так считает,что Бог всё видит. 

 

В России революции распознавания не заметили,шума не поняли,и посольство (!!!) предложило журналисту The Times лететь в космос на айфоне.Ну,пошутило так.Не понимаете,к чему картинка?Потому что "шутить" так способны только укуренные.Страна укурков.Ну представьте,что мир изобрёл компьютер.А россияне гогочут:

     "Попробуйте не на тракторе,а на своём компьютере поле вспахать,а?",

Черт.Черт.Черт.Как же стыдно-то.Что я -  из вот этой комнаты.

Из России.

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Георгий Кунадзе: Так это путинское государство и работает

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 03:59 + в цитатник

6209540_Kynadze_Georgii (480x84, 22Kb)

 08 октября 2017, 09:42

6209540_kynadze (672x403, 300Kb)

Близкий к реакционному российскому начальству прогрессивный российский журналист Алексей Венедиктов в интервью "Эху Москвы" назвал референдумы в Каталонии и в Крыму одинаково "незаконными и недемократичными",но категорически отверг предположение интервьюера о том,что на исход референдума в Крыму могло повлиять присутствие там российских войск.В подтверждение этого неожиданного вывода прогрессивный российский журналист повторил затасканный и невероятно фальшивый тезис о том,что российские войска находились в Крыму в соответствии с российско-украинским "Соглашением о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины",а их численность не превышала оговоренного Соглашением максимума.Что же касается силового блокирования Верховной Рады Крыма в момент голосования по вопросу о проведении референдума,то его,по словам Венедиктова,осуществили не российские войска,а очень похожие на них местные "силы самообороны".

Проще говоря,прогрессивный журналист не прочь признать незаконность референдума в Крыму,но,вопреки фактам и логике,настаивает на том,что Россия не имеет к нему никакого отношения.

Это утверждение Венедиктова вполне корреспондирует с его многократно повторенным тезисом о "гражданской войне" на востоке Украины.В обоих случаях он откровенно стремится подтолкнуть к мысли о том,что инициатором событий в Крыму и в Донбассе Россия не является,и просто вынуждена на них реагировать.

Как умный человек Венедиктов,вероятно,не может не понимать,насколько лукава и несостоятельна такая позиция.Но он ведь не просто умный,но еще и информированный о планах российского начальства.Которые нередко транслирует.Не означает ли это,что в меру своих скромных талантов российское начальство пытается все же найти выход из "украинского" тупика?Ничего путного у него,как водится,не получится: чтобы купить что-нибудь нужное – например,отмену санкций и доступ в сообщество цивилизованных стран, нужно продать что-нибудь ненужное – например,Донбасс и Крым.К такому радикальному выходу российское начальство,живущее по принципу "чтобы у нас всё было,а нам за это ничего не было",пока не готово.Что будет дальше,покажет время,не то,что начинается в 21.00 в российском зомбоящике,а то,что не остановить.

P.S. Только что в программе новостей канала РБК ни с того,ни с сего показали торжественное закрытие байкерского сезона.Главного байкера всея Руси "Херурга" почему-то не было.В Москве массовые выступления сторонников Алексея Навального обошлись без обычных ментовских зверств.Зато в Питере зверств хватало.Спросите,что бы это значило?Да ничего: здесь наедет – там отъедет,так оно (в смысле,путинское государство) и работает.

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Коломойский о Путине. 03.03.2014

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 03:35 + в цитатник



Рубрики:  Политика/Украина
Видео,аудио

Метки:  

Сергей Гуляев: Власть панически перепугалась

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 03:26 + в цитатник

6209540_Gylyaev_Sergei (240x81, 15Kb)

 08 октября 2017, 14:03

6209540_Image_1_1_ (672x380, 196Kb)

Вчера в Петербурге,на Марсовом поле,несмотря на запреты,на несанкционированный митинг собрались тысячи горожан.Полиции было вдвое больше,чем митингующих,все прилегающие к Марсову улицы,площади и переулки были заполнены военной техникой росгвардии.Само Марсово поле оцепили забором,окружили лентами,нагнали х*енову тучу уборочной техники - перепуг власти был панический.И все же все это не испугало настоящих Петербуржцев,прорвав оцепление ментов,легко преодолев заградительные барьеры,люди вышли на традиционное место сбора.Самой массовой кричалкой стало поздравление юбиляру - "Путин - вор!"

Ну и конечно,традиционное: "Свободу - политзаключенным!"

Особенно позабавило обращение ментов к собравшимся с приглашением посетить бесплатный сеанс в кинотеатре "Родина" и посмотреть вместо митинга киноподелку "Крым".Билеты раздавали тут же.

Сразу вспомнился известный прием немцев во время Второй Мировой,которые вытаскивали на нейтральную полосу звукоусиливающие установки и обращались к советским солдатам: "Русский Иван! Сдавайся,в плену тебя ждет горячая пища,теплая одежда и белый булка!"

В общем,ответ митингующих был очевиден - русские не сдаются.Никто не откликнулся на призыв сходить в кино на бесплатный просмотр уныло пропагандистского дерьма.

В итоге около сотни митингующих отправили в автозаки знакомиться с унылым бытом изоляторов временного содержания.Часть митингующих отправилась прогуляться по Невскому в сторону площади Восстания.

На Невском ОМОН тоже прятался во всех переулках,но многие гуляющие по главному проспекту все же добрались до площади Восстания.

Конечно,акция прошла чуть скромнее,чем в марте и июне,но вполне драйвово.

 

Короче,поздравили Пыню.

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Наталья Голицына: Россия сбилась с пути

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 03:13 + в цитатник

07 Октябрь 2017

Крестный ход вдоль государственной границы России с КНДР и КНР, 2003 год

Крестный ход вдоль государственной границы России с КНДР и КНР, 2003 год

7 октября одновременно в Великобритании и США поступило в продажу историческое исследование,посвященное образованию русской нации,русской идентичности,становлению и развитию русского национализма и империализма. Книга называется "Утраченное царство.История русского национализма от Ивана Грозного до Владимира Путина" (Lost Kingdom.A History of Russian Nationalism from Ivan the Great to Vladimir Putin).Ее автор – историк,профессор Гарвардского университета Сергей Плохий, – ответил на вопросы Радио Свобода.

Первое,что бросается в глаза при чтении "Утраченного царства", – проходящее лейтмотивом через всю книгу убеждение автора,что Украина играла центральную роль в формировании русской идентичности.Книга начинается с рассказа об установлении в центре Москвы памятника, правившему в конце Х–начале ХI веков киевскому князю Владимиру,тезке нынешнего президента России.Но не в этом – знаменательном для русских националистов совпадении,как считает Сергей Плохий, – кроется символическое значение монумента в сердце Москвы.Для нынешнего российского руководства князь Владимир олицетворяет притязание на наследие Киевской Руси, подчеркивая ее важность для исторической идентичности современной России.Собственно,название книги "Утраченное царство",по замыслу ее автора,должно подчеркнуть огромное значение украинской темы для российской истории и политики.При этом Сергей Плохий предлагает русскоязычному читателю переводить вторую часть английского названия его монографии Lost Kingdom как княжество,королевство или царство.Последнее,по его мнению, – самое приемлемое для перевода названия на русский.Американский историк находит особую символику в том,что памятник князю,правившему в нынешней столице соседнего государства,был заложен в 2015 году – вскоре после российской аннексии Крыма,в разгар российско-украинской войны.Сергей Плохий полемизирует с Владимиром Путиным,утверждающим,что русские и украинцы – это один народ,причем иронизирует над тем,что российский президент вовсе не считает,что русские – это украинцы,а настаивает,что именно украинцы – этнические русские.Это ставит под вопрос само существование украинской нации.Автор "Утраченного царства" прослеживает,как на протяжении трех столетий в российской империи формируется триединое понятие русской нации – деление ее на великороссов,малороссов и белороссов.Завершается это деление возникновением этнически и культурно родственных, но самостоятельных,с развитой национальной идентичностью трех политических наций. Сергей Плохий подчеркивает,что первоначально модель Великой и Малой Руси принадлежала киевским монахам XVII века,которые нуждались в покровительстве и защите православного царя.Эта версия киевлян подразумевала равенство двух Россий.Однако она не была реализована.Становление украинской идентичности,национальных литературы и языка в ХIХ веке репрессировалось царским режимом.В ХХ столетии предпринималось пять попыток провозглашения украинской независимости.И лишь пятая попытка увенчалась успехом в 1991 году.Ни в одной стране,пишет Сергей Плохий,президент не опубликовал бы книгу под названием "Украина – не Россия".Ее написал второй президент независимой Украины Леонид Кучма.Невозможно представить,замечает американский историк,чтобы президент Макрон, например,написал бы книгу "Франция – не Германия".Украина выстрадала суверенную национальную идентичность,подчеркивает автор этого исторического исследования. Будущее русской нации,пишет Сергей Плохий,лежит не в возвращении к утраченному раю мифического восточнославянского единства в средневековом Киевском государстве,а в формировании современной гражданской нации в границах Российской Федерации.Само понятие нации,по Плохию,должно включать не только этнический,но и политический и гражданский элементы – развитое политическое самосознание,политические государственные институции и гражданское общество.Язык,считает автор книги,лишь один из необходимых,но не достаточных элементов национальной идентичности.Всплеск национализма в современной России автор "Утраченного царства" объясняет пост-колониальным синдромом в связи с утратой советской империи.Эти "фантомные боли", считает он,порождают рост авторитарных тенденций и агрессивную,экспансионистскую внешнюю политику путинского режима.Плохий иронизирует над потугами Владимира Путина милитаризировать страну и вернуть ей статус великой державы,отмечая пропасть,лежащую между геополитическими амбициями России и ее экономическим потенциалом.В наше время,отмечает Сергей Плохий,Россия не входит даже в десятку крупнейших экономик мира.Ее ВВП меньше,чем у Италии и Канады,и сравним с ВВП Южной Кореи.Трудно вообразить,пишет американский историк,что Италия или Канада вздумают проводить столь же агрессивную внешнюю политику.Сергей Плохий так суммирует проблематику своей книги: "Со времени становления независимого Московского княжества на руинах монгольской империи и вплоть до переформулирования понятия национальной идентичности после крушения Советского Союза я прослеживаю усилия российских элит различных эпох возродить территориальное единство "утраченного царства" – средневекового Киевского государства,которому все восточные славяне обязаны своим культурным наследием.Однако поиски Россией "утраченного царства", – пишет Плохий, – продолжают сочетаться с имперской экспансией и стремлением к обретению великодержавного статуса.Это закрывает ей возможность обретения современной национальной идентичности.В этом смысле, – заключает автор книги, – Россия сама становится своеобразным "утраченным царством".Объясняя название своей книги,Сергей Плохий подчеркивает ее метафорический и символический смыслы.

– Lost Kingdom можно переводить как царство,королевство,княжество.В принципе,это синоним чего-то потерянного в далеком прошлом.В моей книге два таких царства.Одно – потерянное в далеком прошлом,другое – утраченное в наше время.Потерянное в далеком прошлом – это Киевская Русь.Как мне кажется, – и я пытаюсь это показать в своей книге – долгое время представление в России о том,что такое Россия,что такое русский народ,его самоидентичность были связаны с восстановлением единства Киевской Руси.Ключевский пишет,что миссия России – объединение Руси.Этот образ "утраченного рая" – единства русского народа в Киевской Руси и его утрата в результате происков врагов – монголов, поляков и других,а затем восстановление единства – стал общим местом русской имперской историографии и имперской национальной идентичности.В наше время в свете заявления президента Путина,что русские и украинцы – это один народ,мы фактически имеем дело с возвращением этого имперского представления о России.Во имя этой идеи сейчас льется кровь.Главная метафора этой книги – попытка реализации этой утопической идеи, закрывающей России путь к обретению подлинной и современной национальной идентичности и созданию гражданского общества.Похоже,что Россия сбилась с пути.

Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве
Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

– Насколько,на ваш взгляд,обосновано процитированное вами утверждение российского президента,что русские и украинцы составляют один народ?

– Это утверждение базируется на положениях имперской историографии,на ее представлениях о так называемой "большой русской нации".Есть такой историк Алексей Миллер,который написал книгу "Украинский вопрос в Российской империи".Он рассматривает эту концепцию "большой русской нации",включающую русских,украинцев и белорусов.У них есть определенные культурные различия,но,в принципе,они укладываются в рамки имперской парадигмы о великороссах,малороссах и белороссах.В советское время эта идея частично получила развитие в работах Солженицына.И сейчас она попала в лексикон российского президента.Это откат к национальному мышлению столетней давности,к имперским представлениям,бытовавшим в России до Первой мировой войны.Трудно усмотреть в этом высказывании научную обоснованность.

– Не могли бы вы дать собственное определение понятия "нация"?

Профессор Гарвардского университета Сергей Плохий
Профессор Гарвардского университета Сергей Плохий

 В самых общих чертах я придерживаюсь деления этого понятия на две категории: одна национальная модель носит этнический характер и обусловлена языком и культурой, другая – это политическая нация,которая формируется в рамках гражданского общества,демократических политических институций,объединенная патриотизмом по отношению к собственной стране.В наше время на фоне российско-украинского конфликта и вялотекущей войны на Донбассе возникла идея "Русского мира",утверждающая,что нация определяется языком, – вполне соответствующая представлениям XIX века.Согласно этой идее,регионы,где присутствует русский язык,населены русскими,которые должны жить или в собственной стране,или быть автономной национальной частью зарубежных государственных образований.Эта идея нашла поддержку в некоторых частях Украины,но в других – вполне русскоязычных и русскокультурных – была отторгнута.

– Один из идеологов нынешнего русского национализма, историк Сергей Сергеев,утверждает в получившей широкий резонанс в научных кругах книге "Русская нация,или Рассказ об истории ее отсутствия",что русские стали нацией только после манифеста Николая II от 17 октября 1905 года.По его мнению,нация – понятие не этническое,а политическое.Насколько это утверждение соответствует исторической реальности?

– 1905–1906 годы – время,когда активизируется политическая жизнь России,в которую вовлекаются разные ее социальные слои.Наряду с созданием Думы,партийным строительством и ликвидацией предварительной цензуры возникают такие черносотенные организации,как "Союз русского народа","Царско-народное общество" и множество других. Возникает национальная мобилизация на культурной основе.Теоретически с Сергеевым можно согласиться.Дума,выборы стали фундаментом для потенциального возникновения имперской политической нации.Однако,на мой взгляд,этого не произошло.Так что речь может идти о лишь о конфликте разных моделей нации.

– А как возникло в Российской империи трехсоставное,как вы его называете,понятие русской нации – деление ее на великороссов,малороссов и белороссов?

– Оно возникло в середине XIX века как ответ на мобилизацию различных национализмов – польского,в первую очередь,и появления украинского национального проекта,предложенного "Кирилло-Мефодиевским обществом".До этого общепринятой национальной моделью, признанной и легитимизированной государством,была имперская модель большой русской нации без акцента на тройное деление.Кстати,у Пестеля в его конституционном проекте "Русская правда" было не три,а шесть или даже семь вариантов определения русскости. Трехсоставное определение русской нации появляется как способ сохранения ее единства. При этом другим категориям так называемых "русских" предоставлялись определенные культурные права.Украинские лидеры национального движения,Николай Костомаров, например,говорят о двух "русских народностях" – малороссах и великороссах,к которым он относил и белороссов.В конце концов доминирующей стала идея,которую поддерживали,в частности,Осип Бодянский и Николай Надеждин,что "большой русский народ" состоит не из двух,а из трех народов,в том числе и белорусов.При этом одна из частей этого равноправного триединства оказывалась более равной,чем другие.Утверждение этой национальной модели сопровождалось репрессиями в отношении украинцев и белорусов, попытками приостановить развитие их национальных культур.Модель триединой нации с одной культурой и одной высокой литературой продолжает доминировать вплоть до революции 1917 года,когда в Украине и Белоруссии возникло по несколько самостоятельных национальных правительств.Тогда на официальном уровне признается,что русские, украинцы и белорусы – это восточные славяне,но три различных народа.Сегодня мы видим в России частичное возвращение к идее прежней великодержавности,к тому "национальному концерту",который существовал до 1917 года.

Отряд красногвардейцев на Конногвардейском бульваре, 1917 год
Отряд красногвардейцев на Конногвардейском бульваре, 1917 год

– Вы пишете,что Российская империя создала в XVIII веке особую модель русской нации, включающую русских,украинцев и белорусов,а также неславянские имперские национальные элиты,которые были русифицированы политически и культурно.Большевики отказались от этой концепции.Почему?

– Большевики реагировали на то,что происходило после захвата власти: главным образом на мобилизацию национального движения в Украине, – это Центральная Рада,это провозглашение независимости,это гетманский режим,это возвращение к Украинской народной республике во главе с Петлюрой,это мобилизационные протесты в Белоруссии. Украина оставалась главным национальным вызовом тому,что впоследствии превратилось в Советский Союз.До революции главным национальным вызовом российской великодержавности,главной ее "головной болью" были поляки.После революции поляки ушли, и их место заняла Украина.Национальная политика большевиков,а впоследствии и Советского Союза,формировалась главным образом в ответ на вызов украинской национальной мобилизации.Что касается белорусов,то после 1991 года они воспользовались украинской моделью национальной самоидентификации.Большевики отказались от идеи большой русской нации потому,что она не работала.В ситуации провозглашения независимости и активизации украинского и белорусского национальных движений большевики вынуждены были отказаться от концепции триединства,и украинцы и белорусы были признаны самостоятельными нациями.Но здесь особенно интересно то,что происходило с русскими.По союзному договору 1922 года русские впервые получили собственную территорию и институции,отличные от политических институций Российской империи.Российская Федерация в форме РСФСР появилась в рамках создания самостоятельных советских республик,объединенных в Союз.Это была реакция большевиков на мобилизацию украинского национализма и национализма российских окраин.

– В чем вы видите основную проблему современной русской идентичности?

– Эта проблема не уникальна.Достаточно сравнить ее с аналогичными проблемами бывших имперских государств,утративших свои империи в ХХ веке и пытающихся переформатировать свои представления о собственной нации и государстве,понять,что такое современная Великобритания без Индии,что такое нынешняя Франция без Алжира. Теми же проблемами сейчас озабочена и Россия.Ей необходимо переформатировать свои имперские представления и понять,где Россия начинается и где заканчивается.Это проблема трансформации доминантной нации в пост-имперском пространстве,что,судя по всему,ей сейчас не совсем ясно.Моя книга начинается с рассказа об установке в Москве в прошлом году памятника князю Владимиру.Это памятник князю,который правил в Киеве, ставшем столицей независимой Украины.Однако русская история,русская историческая мифология не представляют себя без Киева.Что означает установка памятника киевскому князю в Москве?Значит ли это,что Москва должна быть в Киеве,или наоборот?Возможны разные интерпретации.Однако связанные с этой проблемой военно-политические акции очень болезненны – и для России,и для всего мира.Проблема эта далека от завершения.

– Вы цитируете в своей книге известный тост Сталина в честь русского народа,произнесенный в мае 1945 года на банкете в Кремле,и отмечаете,что этот тост "сигнализировал о новом повороте в государственной национальной политике".В чем выразился этот поворот,и чем он был обусловлен?

– Большевики начинали как интернационалисты,как сила,ориентированная на мировую революцию и негативно настроенная по отношению к царизму,православной церкви и черносотенству.Имперский русский национализм воспринимался ими как главный враг.И это объясняет,почему они поддерживали после прихода к власти культурное,а частично и экономическое,развитие окраин.Однако начиная с конца 20-х – начала 30-х годов их национальная политика меняется.Они начинают понимать,что интернациональная марксистская идея вряд ли подвигнет народные массы на защиту их режима в случае грядущей войны,к которой они готовятся.Мировой революции не произошло,возник лозунг построения социализма в одной стране,и большевики начинают пропагандировать более патриотичные мобилизационные идеи.И в этом смысле тот же Сталин,который начинал как грузинский националист,пописывавший в отрочестве романтические стишки на грузинском языке,в конце концов обратил внимание на самое большое этническое сообщество.А кто самое большое сообщество в СССР?Это этнические русские,которых большевики поначалу воспринимали как самую контрреволюционную нацию,а сейчас превратили в самую революционную.В 1939 году был востребован не только русский,но и украинский и белорусский национализм,чтобы легитимизировать очередной раздел Польши, захват Западной Украины и Западной Белоруссии.А во время войны востребованными оказались национализмы всех республик,чтобы мотивировать солдат Советской Армии.В ход пошли даже такие национальные исторические фигуры,как Александр Невский,Суворов, Кутузов,Богдан Хмельницкий,чьи ордена были учреждены Сталиным во время войны.Возник резкий поворот к национал-большевизму.После войны угроза миновала,необходимость поощрять нерусский национализм исчезает,и этим тостом Сталин,по сути дела,вернул национальную политику к 30-м годам,когда поощрялся лишь национализм доминантной нации.Начинается заигрывание с православной церковью,которая используется как инструмент государственной политики.Русский национализм Сталин использовал,но держал в узде,поскольку его разрастание вызвало бы центробежную реакцию в национальных республиках.Этот национальный баланс коммунистический режим соблюдал с 1945 года до своей кончины.

– Вы пишете,что после смерти Сталина Лаврентий Берия предпринял попытку ревизовать сталинскую национальную политику.В чем выражалась эта попытка?

– После смерти Сталина,когда Берия стал фактически самой влиятельной фигурой в Кремле,он предложил,чтобы главой партий союзных республик назначался представитель коренной национальности.Эта практика просуществовала вплоть до развала Советского Союза.Когда Горбачев в декабре 1986 года попытался отойти от нее и поставил русского Колбина вместо казаха Кунаева во главе компартии Казахстана,то в ответ получил первые за долгие годы протесты,беспорядки на национальной почве – один из процессов, способствовавших краху Советского Союза.Берия также инициировал ряд указов, расширявших культурную автономию национальных республик.Во время его очень недолгой послесталинской карьеры из Москвы в республики стали приходить указы об использовании национального языка в официальном делопроизводстве и тому подобное.Но прижилась прежде всего идея национального кадра во главе нацпартии,а значит,и республики – то,за что Горбачев в будущем должен будет поплатиться.При Сталине такого не было. Например,в Украине первый этнический украинец во главе республики появился только в 50-е годы – был такой Алексей Кириченко,ставший первым секретарем ЦК украинской компартии в июне 1953 года.До этого во главе парторганизации стояли русский,еврей,немец,поляк,и так продолжалось до бериевской ревизии этой практики.

– Вы много пишете об антисемитской кампании,затеянной Сталиным на рубеже 40–50-х годов. Как вы объясняете антисемитизм "вождя народов"?

– Главная причина связана с началом холодной войны.По этническому признаку при Сталине преследовались главным образом те люди,чья этническая родина или даже часть этнической родины находились за пределами Советского Союза.Они подозревались в том, что во время будущей войны могут стать пятой колонной.Эти подозрения касались, главным образом,поляков и немцев,а за неимением японцев и при отсутствии реальной японской угрозы преследовали корейцев.Холодная война изменила ситуацию.У евреев в Советском Союзе,кроме Еврейской автономной области на Дальнем Востоке,появилась альтернативная родина с возникновением Израиля в 1948 году.Сталин проиграл американцам в борьбе за влияние в Израиле.В свете новой геополитической ситуации евреи оказались в роли немецких и польских меньшинств.Но была и другая,очень глубокая причина развязанной Сталиным антисемитской кампании – традиционный бытовой антисемитизм, восходящий к истории погромов в Российской империи.Государственный антисемитизм накладывался на бытовой,образуя гремучую смесь,которая привела к ликвидации еврейской культурной элиты и преследованию евреев в конце 40-х – начале 50-х годов.

– На фоне сталинской национальной политики выделяется заметная нелюбовь Сталина к Украине.Чем она была вызвана?

– Честно говоря,в архивных документах я не встречал доказательств специфической нелюбви Сталина к Украине и украинцам.Есть примеры того,что он особенно не любил евреев.Сталин был прежде всего политиком и обычно подчинял свои личные симпатии и антипатии собственным политическим целям.Его особое и негативное внимание к Украине было связано не с личным неприятием украинской культуры,языка или с отношениями с отдельными украинцами,а с тем,что Украина представляла собой крупнейшее в СССР мобилизованное этническое образование с давней традицией национального движения и сопротивления.Даже на территории РСФСР до Голодомора 1932–33 годов украинцы составляли самую большую этническую группу.Кстати,во время Голодомора в Российской Федерации были ликвидированы украинские национальные округа,национальные школы, преподавание украинского языка,а украинцы Кубани,например,переписывались и становились русскими.Национальный вопрос в СССР очень часто вращался вокруг украинской проблемы.У Сталина,конечно,не было особых причин любить украинцев,но его отношение к ним диктовалось его насущными политическими расчетами,а не личными симпатиями или антипатиями.

– На ХХ съезде КПСС Никита Хрущев объявил о возникновении в СССР "новой исторической общности" – советском народе,в котором якобы стираются национальные различия.Насколько эта концепция соответствовала действительности?

– Вообще-то,автором этой идеи был Николай Бухарин,но особое распространение она получила в хрущевские времена,а позднее,в 70-е годы,ее подхватил Брежнев.При нем эта концепция вошла в третью программу партии.Хрущев отходит от сталинского определения понятия "нация".Если Сталин подчеркивал важность общей территории, культуры и языка,то теперь общность языка утрачивала значение,и делался акцент на лояльности государственным институциям и идеологии.Хрущев менял этническое определение нации на политическое.Еще Сталин утверждал,что русские – это самый советский народ,и теперь этот народ мог переступить созданные Лениным национальные границы,выйти за пределы Российской Федерации и ощутить себя доминантной нацией, поскольку русский язык превратился в lingua franca,став официально языком межнационального общения.Русский язык динамично завоевывал новые рубежи.Однако,если мы посмотрим на его успехи,то обнаружится,что наиболее интенсивно русификация проходила в Украине и Белоруссии,хотя запрета на общение на национальном языке не было. Проблемы возникали,в основном,в неславянских республиках,а в славянских республиках под флагом "единого советского народа" реализовалась старая модель большой русской имперской нации.

Никита Хрущев на ХХ съезде КПСС, 1956 год
Никита Хрущев на ХХ съезде КПСС, 1956 год

– А как проводимая коммунистическим режимом политика русификации повлияла на становление украинской и белорусской идентичности?

– За 70 с лишним лет советского режима эта политика была различной.Скажем,в 20-е годы доминантной политикой в Украине была не русификация,а украинизация,а в начале 30-х годов она меняется и появляются элементы русскоцентричности.Временами политика русификации скатывается немного назад,как это было,когда в 1939 году нужно было интегрировать Западную Украину и Западную Белоруссию.В этих случаях ценой политической интеграции становилось разрешение употреблять национальный язык и развивать национальную культуру.Так,к примеру,возник Львов как украиноязычный город.В Украине и Белоруссии возникает категория людей,которые,сохраняя национальную идентичность,начинают говорить на русском языке,то есть категория русскоговорящих украинцев и белорусов.Это было продуктом советского периода.В этих условиях язык и национальность оказались разъединены.В Белоруссии формирование нации происходит исключительно с помощью русского языка.Нынешнее руководство Белоруссии фактически вытесняет,маргинализирует белорусский язык.Возникает определение нации,не основанное на языке.Теперь можно быть русскоязычным украинцем,но при этом язык не является определяющим фактором его гражданской принадлежности.

– Вы соглашаетесь на страницах книги,что проблема самоидентификации русских коренится в том факте,что Россия стала империей до того,как русские стали нацией.На чем основано это ваше утверждение?

– Вообще-то,я скептически отношусь к этой идее.Одно время она была доминантной в историографии вопроса,но потом историки начали подчеркивать ее неуникальность.Ведь аналогичные процессы происходили в других империях,особенно ранних – Испанской, Португальской,возникающих до появления наций в современном понимании.Посмотрите, что сегодня происходит в Испании: Каталония.Испания правила половиной мира – большей частью Латинской Америки,колониями в Африке и Европе – и сегодня выясняется,что в самой Испании возникают серьезные трения на этнической,национальной почве. Посмотрите на Великобританию,где также возникла проблема шотландского сепаратизма. Большевики фактически спасли в 1917 году Россию от развала,предоставляя национальным окраинам значительную культурную автономию.Им,по сути дела,удалось сохранить российскую континентальную империю в то время,как распались Австро-Венгерская и Османская империи.Другая особенность советской ситуации состояла в том,что ни одна имперская нация не делила место своего происхождения и культуру с народами,которыми правила.Исторические мифологии Британии и Индии абсолютно различны.А если вы вдруг ставите памятник киевскому князю в центре собственной столицы,то это,по меньшей мере,говорит о том,что у вас и у соседней страны общая историческая мифология.Но теперь это независимое государство,и что с этим делать?Невозможно представить, например,памятник Кромвелю или одному из британских королей в Вашингтоне,хотя у американцев есть все основания считать,что их корни находятся в Великобритании.Россия просто значительно позже проходит те же стадии исторического процесса,которые прошли европейские имперские нации.

– На рубеже 60–70-х годов в Советском Союзе в среде интеллигенции,в основном,среди литераторов возникло консервативное,антилиберальное националистическое направление. Насколько оно соответствовало тогдашней государственной национальной политике и можно ли его считать провозвестником современного русского национализма?

– Думаю,что можно.Речь идет о так называемой деревенской прозе.Этих писателей называли еще и почвенниками – Василий Белов,Валентин Распутин,Василий Шукшин и другие. Они начинают говорить,что российская деревня,российская глубинка и их региональная культура оказались жертвами коммунистического режима.В их произведениях возникает представление,что и сама Россия стала жертвой,а не преступником в реализации большевистского эксперимента.Происходит мобилизация русского национализма – вначале либерального,а затем и самого радикального,что соответствовало и процессам, происходившим в нерусских республиках.В Украине,к примеру,в авангарде происходившей тогда национальной мобилизации также были писатели.Впоследствии движение "Рух" или, скажем,проза и поэзия Ивана Драча сыграли аналогичную роль в пробуждении национального самосознания в Украине.

– Скажите,а чем объясняется,что после войны не была восстановлена Крымская АССР,в отличие от восстановления национальных автономий других депортированных Сталиным народов,скажем,чеченцев,ингушей,калмыков?Крымским татарам даже было запрещено жить в Крыму вплоть до 1990 года.

– В ХIX веке Крым становится очень важной частью русского национального самосознания.По сути дела,в конце XIX – начале ХХ века он становится второй,летней столицей Российской империи.Там живут цари,Александр III даже умирает в Ялте.После того как Сталин депортировал в 1944 году крымских татар,Крым усиленно заселяется выходцами из России и частично из Украины,но главным образом,русскими.Он становится летней резиденцией "вождя народов",а затем и летней резиденцией Хрущева и Брежнева.Допускать туда репрессированный народ,который враждебно относится к советской власти,было бы неразумным,по мнению властей,и с точки зрения безопасности,и по причине важности Крыма для советской идентичности.В Крыму находились государственные дачи,и крымских татар просто заблокировали в местах ссылки и в Крым не пустили.

Император Николай II в Крыму, 1912 год
Император Николай II в Крыму, 1912 год

– Случается,что путинскую политику в отношении Украины сравнивают со сталинской. Насколько такое сравнение,на ваш взгляд,корректно?

– Их нельзя сравнивать.Между ними фундаментальное различие.Сталин воспринял и отстаивал большевистскую идею,что русские,украинцы и белорусы – это отдельные народы,и что мир состоит из наций.В его определении нации был значительный этнический компонент.Какую бы политику он ни проводил,даже во время Голодомора,он не ставил под сомнение право украинцев на существование.Путинское убеждение,что русские и украинцы – это один народ,вовсе не означает,что русские – это украинцы; это означает,что именно украинцы на самом деле – этнические русские.В этом существенное различие между сталинской политикой в отношении Украины и политикой современного российского руководства.

– Вы согласны с тем,что в России происходит рост националистических настроений?В чем причина этого роста?

– В России налицо рост национализма,происходит национальная мобилизация.Частично это связано с проблемой Крыма,но немалую роль играют пост-имперский синдром и "фантомные боли",вызванные утратой значительных территорий.Похоже,что государство старается использовать эти настроения во внешней и внутренней политике.Однако это очень опасная игра.

– Можно ли Владимира Путина назвать русским националистом?

– На определенном уровне Путин является русским националистом,но прежде всего он великодержавник,то есть Россия как великая держава – главная доминанта его убеждений. Национализм – это лишь компонент этого.А вот державность и великодержавность – это, на мой взгляд,его определяющая черта.

– Считаете ли вы,что нынешние взаимные враждебные русско-украинские отношения прошли точку невозврата?

– Думаю,что добрососедским отношениям двух братских народов нет альтернативы.В этом я убежденный оптимист.Но то,что эти отношения в будущем будут развиваться на другой основе,у меня нет сомнений.Сейчас Украина выглядит намного более отмобилизованным государством с более высоким уровнем национального самосознания. Идею этого самосознания афористично выражает название книги,написанной вторым президентом независимой Украины Леонидом Кучмой: "Украина – не Россия".Теперь Украина будет требовать совсем иного к себе отношения.Думаю,что России в конечном итоге придется переформатировать эти отношения,потому что война в Донбассе травмирует не только украинское,но и российское сознание.Это ужас и кошмар,невообразимые еще несколько лет назад.В Украине будут болезненно смотреть на попытки превращения ее в сателлита,в младшего партнера,а украинцев в какой-то вариант малороссов – в неполноценных русских.На этих условиях Украина откажется вести переговоры с Россией.И тем не менее,уверен,что добрососедство и братские отношения – неизбежное будущее двух стран.

– Какой вам представляется роль концепции "Русского мира" во внешней политике России?

– Идея "Русского мира" успешно используется путинским режимом для зарубежной пропаганды и мобилизации этнически русского и русскоязычного населения на территориях бывшего Советского Союза и русской диаспоры на Западе.В рамках этой концепции зарубежные соотечественники используются российскими властями для достижения определенных геополитических целей.По существу,это создание пятой колонны за рубежом. Однако в той форме,в которой концепция "Русского мира" существовала до крымского кризиса и войны на Донбассе,она вряд ли способна сохраниться.

6209540_logo_o (100x100, 3Kb)

 
Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #1056

Понедельник, 09 Октября 2017 г. 01:16 + в цитатник

6209540_logo_Krimskii_Banderovec_a (100x100, 11Kb)

        08.10.2017

Во всём виноват Майдан

1.  Российские пропагандоны написали некоторую правду в статье под названием “Крым отнимут у крымчан?”,в которой сказано: “ОСТАТКИ благополучия местного населения сильно завязаны на все эти ларьки,сдачу квартир,импровизированные экскурсии,сады и огороды — т. е. на тот самый бизнес,который и становится объектом передела.У людей начинают отнимать не только последние возможности заработка,но и земли,на которых они жили десятилетиями — чтобы передать это всё крупному бизнесу.В подобной ситуации оказались и владельцы около 450 садовых участков у посёлка Партенит.Людей,живших и работавших на этих участках по 30 лет,превративших полученную при Украине голую скалу (без преувеличения) в цветущий сад,выгоняют из домов,лишают источника пропитания (зачастую — последнего) под надуманным предлогом и без всякой компенсации. Единственное,что позволяет надеяться на (относительное) благополучие народа в Крыму — это необходимость показать тамошнее благополучие в противовес хаосу на занятой бандеровцами части Украины.Сколь бы лучше ни была россия,чем украинские бандеровцы, — она всё же остаётся страной победившего капитализма.Со всеми присущими ему недостатками”.В общем,из статьи я понял,что мы так хреново стали жить,потому что россия лучше Украины))) Гениально! https://regnum.ru/news/society/2328045.html

2.  Одна из приближённых к оккупантам коллаборантка сказала,что дано негласное указание тормозить все вопросы,связанные с собственностью на землю.До особой команды.Говорит, что такая команда поступит после передела всех жирных кусков побережья.

3.  На ЮБК снова покращилось.Что за вредная,не скрепная привычка у крымчан ходить кругом задарма?Море,озёра,горы…в телевизоре посмотрите: “Кому принадлежит озеро Караголь?И кого за это «благодарить»?На днях с семьёй решили съездить на озеро Караголь, на склоне Магоби.Проехали метров 200,и вот оно обнесено забором,за забором будка с собакой.Как же так получилось,что достопримечательность Ялты,к которой всегда ходили и местные,и туристы,вдруг стала частной и закрытой?И где простому смертному можно получить информацию,насколько это законно?” https://twitter.com/KrimRt/status/917003242202189829 (фото-скрин).

4.  Шалости энергомоста в Армянске: “Вчера вечером был скачок напряжения.У меня сгорели: холодильник,микроволновка,стабилизатор напряжения на котёл и зарядка для смартфона.Из выживших — котёл и ноут.Одни соседи попали на котёл.Со многими ещё не говорил.Кто за это ответит?Кто этот криворукий электрик???” https://twitter.com/KrimRt/status/916913524143730688 (скрин).

5.  ФСБшные упыри Лексус и Вован прибыли в оккупированный Севастополь представлять свою книгу.Они ещё и пейсатели,оказыцо https://twitter.com/CrimeaUA1/status/916702825199087616 (фото).

6.  Новости российской пропагандонской индустрии: “Что за кино снимают на трассе Черноморское-Евпатория?Машины с украинскими номерами,военные,куча людей вдоль дороги”,“В Мирном был кастинг людей на массовку в фильм о Донбассе.Наша природа, видимо,схожа” https://twitter.com/KrimRt/status/916910156126015488 (скрин).

7.  Сообщение на евпаторийском паблике: “Как вы считаете,ждёт ли США экономический скачок в ближайшие 5 лет?”Судя по комментариям,жители Евпатории ничего не знают про Госдолг США: “О каком скачке идёт речь?У них самая сильная экономика в мире”,“У них и так вроде всё норм”,“Вопрос должен звучать: сможет ли экономика россии не пасть ещё сильнее?”,“Скачок может быть у тех,у кого были проблемы,а потом он их резко решил.А так,это звучит так же,как разбогатеет ли миллиардер?” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/916972845938376704 (скрин).Аналогичный опрос был и про россию.Ответы такие: “По россии оптимистов больше (судя по результатам голосования троллей на графике)”,“Уже был экономический скачок.Цены выросли,а зарплаты нет.Нормас,чё.Так что,может,ещё будет”,“После выборов путина всем держаться — будет скачок” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/916975335450775554 (скрин).

8.  Плакат в севастопольской маршрутке претендует на первое место в конкурсе “Творчество душевнобольных”: “Россия + Крым — ДА! Три года вместе и навсегда!!! Любовь — гордость страны! Путин — комбат! Мы влюблены!” https://twitter.com/ShlomoSaloma/status/916716374478721024 (фото).

9.  На днях Константинов заявил о победе над словом “кофе-брейк”,которое больше якобы не используют в Крыму.Ялтинцы комментируют: “Консоль — это какое слово?”,“Дблблдь”, “Хрень какая-то”,“Ахренеть новость.Это,наверно,вся тема заседания.Больше никаких достижений”,“Мне вот интересно,как они проверяли?Провели соцопрос?”,“Жилищное строительство в Крыму находится в глубоком кризисе,сообщил Константинов.Больше нечего добавить об этом человеке”,“Пи*дец.Слово они убрали.А когда исчезнут слова взятка и коррупция,и перестанут пилить бабло?”,“Ну да,у нас же больше не с чем сражаться.Следующая «битва»,видимо,будет с капучино,латте,бургером и картошкой фри. Может,так и до шаурмы доберутся”,“Жаль,что других побед они так и не достигли”, “Психолога в студию!!!”,“Ёмоё!! Вот это счастье! Жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ!! Может,кофе подешевеет теперь?”,“Если у наших чинушей такое в голове,то печально за судьбу рф” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/916986799121227776 (скрин).

10.  Родственница попросила выключить украинскую музыку,т.к. не понимает украинский язык.И попросила “включить что-нибудь из западного”.В английском она тоже 0.Как их понять?

11.  Мама сегодня заявила: “Если будут выборы,то не буду голосовать ни за путина,ни за Медведева.Посылают гуманитарку хрен знает куда,а пенсии платят копеечные”.Прогресс?

12.  Съездила домой в Крым.В предыдущие мои поездки сразу выскакивали соседи к забору дома и хвастались,“как им теперь хорошо в россии”.Теперь сидят тихо по норам.И в глазах вчерашних счастливых предателей нет и намёка на радость.Молчат.

13.  Практика “ихтамнет” по срыванию нашивок,закрашиванию бортовых номеров на военной технике и прочим “отпускам” приводит к тому,что был хенерал и нет хенерала.

 

 

P.S.  Сегодня мне поведал один человек такие факты.В 2008 году про-российский активист организовал клуб по страйкболу.Цель — легитимно учиться воевать в составе группы для активной помощи российским войскам в будущем (что и случилось в 2014 году).Командир этой группы был в составе т.н. “самообороны” (как и все члены “страйк-клуба”),а сейчас его назначили местным “депутатом”.Ну а так,конечно,“во всём виноват Майдан”.

6209540_logo_Krimskii_Banderovec (240x29, 10Kb)
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Валерий Соловей: Для России это гигантский шаг вперед

Воскресенье, 08 Октября 2017 г. 23:50 + в цитатник

6209540_Solovei_Valerii (240x102, 20Kb)

 08 октября 2017, 15:35

6209540_Image_1_4_ (672x375, 173Kb)

Очень интересный,хотя и длинный диалог об актуальной политической динамике.

Собеседники обозначены цифрами 1, 2, 3, 4, 5.

 

"1. Как дела?Что думаешь насчет 7 октября?

2. 7-го,думаю,возможен первый серьезный провал Леши.

1. Почему?Хотя у меня такое же ощущение.

2. Тут много факторов.Народ к чему-то кардинально агрессивному пока не готов, отсутствие Леши на этапе подготовки,в последнее время от него только региональные митинги,которые особо ничего не дают для Москвы ("круто",но не очень интересно). Админарест тоже на жесткий повод не тянет...С другой стороны,он неоднократно удивлял. Хотя ощущение поспешности в проведении этой акции свои уши за километр кажет.

1. А насколько успешны были региональные митинги?

3. Людей собирал,и много.Хотя не так много,как говорил,но для оппозиционного политика это просто сверхрезультат.Классическая избирательная кампания,прямо по учебнику.Для России это крупное политическое событие и сдвиг на двадцать шагов вперёд в плане публичной политики и практики.Опять-таки,"папа" по регионам совсем иначе ездит,да и в последнее время - редко.Так что политика замещения федерального лидера тоже просматривается.

2. Показательна,кстати,реакция АП: не трогать и не мешать особо.Во-первых,не могут серьезно противостоять Леше в регионах,ибо все их попытки недалеко ушли от районной самодеятельности,во-вторых,они уверены в том,что регионы вообще не важны и ни на что не влияют.Здесь могут жестоко просчитаться.

3. Вообще-то,у меня при просмотре новостей о региональных поездках стойкое ощущение дежа-вю с кампании Ющенко.

1. Уместное сравнение,тем паче кое-кто из наших ней даже участвовал.

3. Людей в регионах выходило не так уж и много.Хотя для России это в любом случае гигантский шаг вперед.

4. Вопрос,как всегда,в том,сколько в регионах выйдет за власть.Не сомневаюсь, значительно меньше,чем за Навального.За него около 1-1,5 тыс собиралось почти везде, даже там,где отродясь активности не было.Так что запрос есть,Н. единственный,кто на него сейчас может ответить.Ну не Жириновский же с Зюгановым.Алексей правильно работает на невозможность его недопуска на выборы.И вот как раз в этом смысле акция 7 числа смотрится немного не в тему.Показать зубы,чтобы согласовывали в регионах митинги?Может только хуже стать.Начать переводить в более острую фазу конфликта - рано.И есть мысль,что тут как раз Лешу сыграла его свита.

1. А его окружение очень на него влияет.Чересчур.И не самым лучшим образом.

3. Очень похоже на то.Там,на мой взгляд,один более-менее здравомыслящий - Волков. Остальные - авантюристы в плохом смысле.

2. Они его плотно окружили со всех сторон,и не дают никого слушать.

4. Ну,это тоже важная часть предвыборной кампании.Либо он их победит,либо проиграет все.Хорошо,что ДО президентского кресла.

1. Непохоже,что он хочет вырваться из этой паутины.Ему вливают в уши,что все правильно,ты идешь от успеха к успеху и проч.

3. Классическая ситуация.Как там говорится,самое сложное испытание - это испытание медными трубами?

4. Основные контуры уже сейчас практически прописаны.

Лично у меня нет ощущения,что Алексей добьется решающего успеха.Близок будет к искомой цели,но не дотянется.

3. Именно сам Алексей,скорее всего,нет.Если только толпа самоорганизуется.После мэрских выборов ведь показательное поведение было: шуточки про палатки и не больше.Тут уже так не пройдёт.В идеале,конечно,нужен отказ в регистрации кандидатом,тогда можно надеяться на злость.

2. Улице надо будет давить и на Кремль,и на Лешу.

3. Классическая ситуация бархатной революции последних двадцати-тридцати лет.Лидер взбаламутил,потом нарвался,а люди уже на улице и идут до конца,вынуждая его идти с ними.А ощущение,что люди готовы к драчке - есть.Страх уже немного рассеялся,даже первый чаще вызывает шуточки,чем приступы ненависти - а это десакрализация, необходимая для перемен

2. Добавлю.Молодежь на 95% за перемены,которые ассоциируются только и исключительно с Лешей.Не фанаты,а именно осознанный выбор,что сейчас только он,Леша,возможен. Первого и всю систему видят откровенными врагами,блокирующими любые возможности позитивного будущего.То есть вода закипела,осталось только мясо подкинуть - и будет бульон.

1. Но молодежь еще нигде и никогда сама по себе не обеспечивала революцию.

2. Согласен.Но для подключения влиятельных игроков нужна улица.Без неё никто никому ничего не даст.У нас тут прям революция снизу.

3. А с нынешней системой ощущение,что даже молодежного бунта будет достаточно для начала капитальных событий.

1. Все на соплях.Запалом они могут выступить.

2. У Леши,кстати,основная проблема сейчас,на мой взгляд,это отсутствие людей среднего звена.Тех самых сотников и тысячников.А без них толпа останется толпой.И митинги весной и летом это отчетливо показали.

3. Абсолютно верно.Но у него вождистская и даже сектантская организация.Он терпит рядом с собой лишь взирающих на него снизу вверх.

2. Да хоть таких бы,для начала.

1. У него (в Москве,по крайней мере) есть только свита.

3. Толпа к самоорганизации пока не готова,и не факт,что вообще будет готова.Алексея задержали - протест кончается.

Муниципальные выборы,кстати,он зря просрал.Мог создать в Москве сетку за копейки. Многотысячную сетку

4. Вот! Ты абсолютно прав!

3. А теперь ему надо договариваться с Гудковым,и не факт,что это произойдёт.

4. Волков и Кац против.

2. Не удивлен.

1. Кстати,а в соцсетях есть какая-нибудь заметная пропаганда с призывами выйти 7-го на Тверскую?

2. Особо нет,по группам Навального,в основном.Правда,была рассылка по почте.

1. И как впечатления?

3. Основной массе параллельно.Нет такого фона обсуждения,какой был на прошлых акциях, когда из последнего утюга шли рассуждения "идти-не идти".

2. Вот-вот,уже завтра.А накала не чувствуется.Обычно,последние два дня в сетях нельзя было не наткнуться на агитацию.Сейчас - тихо.

3. Мне даже Лешины сторонники пишут: не понимаем смысла акции.

1. Если Алексей хочет позлить Москву малой численностью перед регионами (тоже хороший ход,на самом деле),то можно ещё технически выиграть эту ситуацию.Но не факт.

2. Тебе самому это слишком хитрым не кажется?

5. А смысла не понимают потому,что события особого нет.Сначала все долго и упорно привыкали к его арестам,а тут вдруг решили взбрыкнуть,когда все абсолютно привыкли. Вот если бы сказали,что акция 7 числа - это открытый вызов первому,то,может,и был бы толк

1. Да,можно было бы отмобилизовать...Сам-то пойдешь?

5. Смысла не понимаю.Если делать символический вызов,то надо и акцию символичной делать.Наподобие того же "балтийского пути".Обыграть цифру 65 или что-то в этом же духе.

2. Сегодня дождливая осенняя пятница - молодежь хочет пива,а не говорить за политику.

1. Мда,а обращение Звягинцева только на интеллигенцию повлияет?

5. Может добавить некое количество участников,но не факт.Звягинцев для основной аудитории Навального немного не тот человек.Будь это,грубо говоря,какой нибудь Дудь,то может быть...

4. Я думаю,что завтра все будет очень невзрачно в Москве.Питер - под вопросом.А вот в Москве будет хуже,чем 12 июня.Важна ведь атмосфера: если в марте было задорно от одного осознания несогласованности акции,то в июне уже не так интересно было.А сейчас нужна новая форма.Вот митинг наподобие его региональных встреч может ооооочень много собрать.А очередное винтилово мало кому нужно.Для конфликта рано,для поддержания формы - скучно".
 

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Anti-colorados: Как россияне догоняют американцев

Воскресенье, 08 Октября 2017 г. 21:58 + в цитатник

6209540_Anticolorados (190x87, 16Kb)

 08 октября 2017, 19:15

6209540_Image_1_3_ (672x403, 256Kb)

Сейчас все больше различим некий мировоззренческий подход Запада и федерации в развитии собственных вооружений.Иногда создается впечатление,что россияне пытаются догнать американцев просто из принципа,особо не нуждаясь в той или иной системе вооружений. Примеров можно приводить множество,но мы приведем всего два.Первый из них – "авианосец" Кузя.Собственно говоря,это не только и не столько авианосец,как ракетный крейсер,сверху которого пришпандорили палубу и вынужденно,с риском для всех,посадили туда несколько самолетов.Причем самолеты отдельно от Кузи вроде бы что-то могут делать,а вот пригнав их на палубу,самолеты становятся опасной и бестолковой декорацией.Да и сам Кузя,напичканный различными ракетами,мог бы куда-то пострелять, если бы не мешали самолеты.Оснащение авианосца большим количеством ракетного вооружения говорит о том,с помощью чего он будет выполнять поставленные задачи. Классический авианосец для этого использует авиакрыло,а Кузя – ракеты.

То есть было угроблено множество сил и средств,а в итоге построили именно ракетный крейсер,который выдается за авианосец.Сама идеология разработки такого корабля была диаметрально противоположной американской или английской.Но была команда построить авианосец,и его построили,хоть никто так и не понял – зачем.

 

То же самое и с самолетом ФАК-ПА.Это – чистая гонка за лидером.Основным отличительным признаком самолета пятого поколения есть его малая заметность для локаторов и средств обнаружения.Но зачем это нужно в принципе?Обычно пишут о том, что такой самолет может глубже проникать в оборонительные порядки противника и наносить удары с более близкого расстояния,когда его еще не обнаружили.

Все это так,и к таким пояснениям все давно привыкли.Но если копнуть еще глубже,то появляется тот базовый принцип,который формирует западную парадигму боевых действий,кардинально отличающуюся от совковой или пост-совковой.Речь идет о том,что самолет пятого поколения получает преимущество именно в плане расширения зоны безопасного полета в контролируемой противником зоне.То есть такие самолеты будут нести меньше потерь.Вот здесь и находится ключевое различие двух систем.Совковая и пост-совковая система предполагает массовость,масштабность применения сил и средств. Грубо говоря,где у американцев полетит пара самолетов,совок выставляет их два десятка. Причем и пара американцев,и два десятка совков способны выполнить примерно одну и ту же задачу.Причем,если задача рискованная,то потери у обеих команд,условно,составят 50%.Но у Штатов это будет потеряна одна машина,а у совков – десяток.

Такой внутренний стержень у совка был всегда,ибо потери его никогда не расстраивали.Раз так,то техника должна быть легкой в производстве,дешевой и массовой.Никто даже не собирался клепать шедевры.Главная мысль – доставить к цели как можно больше боеприпасов,чтобы наверняка ее поразить.При этом любое количество потерь будет оправданным.

И вот с этой точки зрения,ни самолет ФАК ПА,ни танк Армата,просто не нужны.Обе системы вооружений – крайне дороги,сложны в производстве,а управлять ими должны уже не просто летчики и танкисты,но специально подготовленные офицеры,имеющие глубокие познания,высококлассное образование и прочее.То есть потери такого личного состава будут крайне болезненными.Куда проще иметь "дешевую,но надежную" технику и наспех подготовленный личный состав,убытие которого всегда можно восполнить.В итоге так разрекламированный самолет оказался просто не востребованным ВВС РФ и заказан в количестве 12 штук.

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Ярослав Грицак: Націоналісти не змогли перемогти

Воскресенье, 08 Октября 2017 г. 21:30 + в цитатник

6209540_Gricak_Yaroslav (190x78, 13Kb)

 08 октября 2017, 11:09

6209540_Image_1 (672x319, 136Kb)

Націоналізм має погану славу.Коли про нього пишуть чи говорять,часто додають епітети "кривавий" або "людоненависницький".

Але націоналізм не конче означає ненависть.Бенедикт Андерсон,один з його найкращих знавців,стверджував: велике число людських жертв у  ХХ ст. пояснюється не лише готовністю людей убивати заради ідеї нації,але їхньою готовністю заради неї жертвувати своїм життям.

 

Націоналізм викликає тепле почуття належності та любові до великої спільноти,якого жодна інша ідеологія дати не може.Тому,писав він,у кожній країні ви знайдете пам'ятник невідомому солдату,символ самопожертви ради батьківщини – однак тяжко уявити собі пам'ятник невідомому лібералові чи марксисту.

Бенедикт Андерсон був марксистом.Через те його слова заслуговують на особливу довіру як голос людини "з іншого берега",яка змогла зберегти об'єктивність.Біда сучасних лівих і лібералів у тому,що вони не можуть подолати своєї упередженості до націо­налізму.У дискусіях про батьківщину вони віддають монополію Трампові,Орбану чи Качинському,з усіма належними наслідками.

Але націоналістам теж не зашкодило б повчитися у лібералів і лівих.Україна може послужити тут промовистим прикладом: Євромайдан не міг би перемогти без націоналістів – але націоналісти не змогли перемогти в Україні після Майдану.Їхня програма занадто дрібна для такої великої країни,як Україна.Вони говорять про мову й історію,а не про економічні реформи.Чому стається так: як тільки в Україні україномовний президент,то економіка йде на спад?

Це питання пробують пояснити випадковим збігом.Мовляв,це є наслідком економічної кон'юнктури.Але приклад Ющенка,який замість реформ зайнявся гуманітарними речами, свідчить про інше – про первородний – якщо можна так сказати – гріх українського націоналізму.

Цей гріх історичний: народи,які не мають чисельної еліти і складаються майже виключно із селян,як тільки хочуть стати нацією – тобто заявляють право на власну державу – то кладуть в основу своєї ідентичності мову.Українці були одним із найбільших селянських народів.Тому український націоналіст донедавна був майже виключно україномовним інтелігентом,віддаленим одним-двома поколіннями від селянської стріхи.

Але сильна держава неможлива без модерної економіки.Роман Шпорлюк,найкращий український знавець націоналізму,колись сформулював блискучу тезу: є нації,які сприймають ідею модернізації,а є нації,які культивують свої традиційні цінності.

Українці потрапляли у другу групу.Хоча у них були певні прориви: Франко і його покоління, національні комуністи 1920-х,ОУН наприкінці і після війни.Модернізація потребує відповідної ідеології.Якщо цю роль не може виконувати націоналізм,тоді її перебирає на себе марксизм. Характерно,що всі наведені вище приклади так чи інакше пов'язані з марксистськими впливами.Один із парадоксів української історії полягає в тому,що вперше постулат самостійної України сформулював не націо­наліст Микола Міхновський,а марксист Юліян Бачинський.

Сьогодні марксизм більше мертвий,аніж живий.Тому він не може виконати роль модернізаторської ідеології.Але є багато ліберальних рецептів – від Олександра Гершенкрона до Дугласа Норта.Питання: коли українські націоналісти почнуть читати ці тексти?

Кажуть,що коли вийти на вулицю у ніч на 1 вересня і добре прислухатися,то можна почути плач школярів за літом.Але плач чи не плач – до школи йти треба.

Так само з нашими націоналістами.На них чекає недовиконане домашнє завдання.

Є,однак,надія,що розширення бази українського націоналізму за рахунок російськомовних українських націоналістів,"жидобандерівців" і молодого покоління – збільшує шанси на те,що Україна не застряне повторно у початкових класах,а таки виб'ється у люди.
 

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Саша Сотник: Путинская саранча пожирает все подряд

Воскресенье, 08 Октября 2017 г. 21:02 + в цитатник

6209540_Sotnik_Sasha (170x79, 12Kb)

 08 октября 2017, 11:57

6209540_sotnik (630x300, 53Kb)

Долой печаль и уныние! Глава "Роскосмоса" Игорь Комаров пообещал создать благоприятные условия для появления в России своих Илонов Масков, - сообщает не кто-нибудь,а – ТАСС.И выплескивает многообещающее: "с этой целью госкорпорация в течение одного-двух лет поменяет условия привлечения бизнеса в российскую ракетно-космическую отрасль".

На этом месте можно было бы воскликнуть "летите,птенцы!",открыть шампанское и объявить дискотеку,если бы не помеха в штанах танцоров-плясунов.Точнее – в самой системе,столь активно сажающей все,что пытается двигаться и созидать, - пишет Саша Сотник для Сотник.ТВ. - Только за 9 месяцев 2017 года в России было возбуждено около 270 тысяч уголовных дел против предпринимателей.Попадись нашим "ментам" да "следакам" настоящий неоперившийся Илон Маск – будьте уверены: от него тотчас полетели бы пух и перья.И никаких ракет,и прочих буржуйских излишеств."Потому что – богатый,чертяка.Ты – что: самый умный?А ну,иди сюда,мы сейчас поставим тебя на счетчик или весело посадим на бутылку из-под шампанского…"

 

За что система ни берется – все идет прахом.Потому что рожденные ползать в коллекторе непригодны к полету.И сколько ни ищи на постсоветских просторах Илонов Масков – все равно откопаешь Милонова или Поклонскую.В жизни ведь как: либо пещера,либо – элитный клуб.А поскольку бандюганам с Лубянки роднее да понятнее доморощенные одноклеточные – на них и дышим,их и плодим.Но мечтать о высоких полетах не вредно – особенно если дело касается бюджетных средств.Под дерзновенные разговорчики о поиске Эйнштейнов и Масков можно весело спутиниздить не один миллиард и даже не два.А если совсем громко прокукарекать – то можно и все пять распилить на родной лесопилке.А потом, возвысившись над бренным,предъявить общественности новоиспеченного доктора Мединского.Или академика Кадырова.Чем не мыслитель?Чем не крылатый гигант?Он, конечно,ракет в космос не отправляет,зато одноразово послать сможет так,что любой Маск отправится своим ходом – принудительно и безвозвратно.А денег,простите, – нет. Они освоены.

Саранча,обсевшая сладкие денежные места по всей площади полусгнившего государства, ненасытна и пожирает все подряд.Плоды их жизнедеятельности хорошо видны на примере супермаркета "Метро" в оккупированном Донецке - точнее,того,что от него осталось. Приблизительно так же будет выглядеть и сама Россия,когда ее обглодают до конца – под патриотические песни о величии.А пока отцы-основатели термитника наслаждаются последними каплями нефтяного дождя,к хапку готовится их младая поросль.Это они будут решать: жить вам завтра или умереть прямо сейчас.И обозначить цену вопроса.И задать сакраментальный вопрос: "а зачем вам жизнь,если у вас нет денег?Нищим не место в нашей богатейшей стране".

В таких условиях ни до какой Москвы никакой условный современный Ломоносов не доберется.Не пройдет даже и пары километров: либо умрет от простуды,либо погибнет под колесами чиновничьего "членовоза".Впрочем,для него есть чудесный выход: плюнуть на все и стать,к примеру,хакером-путиноборцем.Внедриться на просторах проклятого Запада и что-нибудь подрыть на благо Родины.Как это делал Петр Левашов,обвиняющийся в США в создании обширной сети для рассылки спама.Сам "гений хакерства" признался: "Я - офицер российской армии,у меня секретная военно-учетная специальность,и я давал подписку о неразглашении.Я собирал различную информацию про оппозиционные партии для "Единой России" и занимался доведением этой информации до нужных людей в нужное время".Об этом он заявил на заседании суда 28 сентября,где решался вопрос о его экстрадиции в США. И экстрадиция состоится.Правда,в "Единой России" ушли в уже привычную несознанку: "Трудно комментировать этот бред, - подмигнул голубым глазом представитель самой "честной" правящей партии. – Эта фамилия нам ни о чем не говорит."

Впрочем,внедряться и рисковать собственной яйцеголовостью необязательно.Можно подписать контракт с какой-нибудь частной армией и пойти шабашить в качестве "ихтамнета",отправившись на Донбасс или в Сирию.Повезет – вернешься,и могут даже заплатить.Не повезет – родное Минобороны разведет руками и скажет: "Это – не наш орёл. Мы его никуда не отправляли…"Именно так "не повезло" двум военнопленным,видео которых на днях предъявили террористы "Исламского государства"."Все военнослужащие Вооруженных сил РФ,находящиеся в Сирийской Арабской Республике,выполняют поставленные задачи по предназначению", - сообщила в ответ пресс-служба Минобороны.А эти двое,стало быть,дошли до Сирии своим ходом.Закупились в военторге,как обычно делает в России отчаянное мужичье – и дошли пешком,как тот самый Ломоносов.Не простудились,но напоролись на жестокую истину: "Глупость твоя бесконечна,гибель твоя никчемна".

Иначе,как тотальным предательством государством интересов страны и собственного народа,нынешнюю политику Кремля не назвать.Можно задаваться конспирологическим вопросом: "Путин – что,двойной агент?Но на кого он работает?На мифических "масонов"?На Китай,уже поглощающий наши территории?"Ответ банален: десятилетия системной отрицательной селекции выкристаллизовали и вынесли на вершину политического успеха самую оптимальную серость из всей "серятины",какая только может быть.Парадоксально, но эта "серость" - конгениальна в своей бездарности,она – самая выдающаяся из популяции спец-мышей.Ее ложь – дистиллирована,пошлость – беспримесна,пустота – прозрачна до звона в ушах.Абсолютный ноль при полнейшем торжестве вакуума.В эту вакуумную упаковку и запечатали сегодняшнюю Россию.В ней все противится живой жизни, запрещается,купируется,кипятится и немедленно охлаждается.Никакого движения.Серый застывший конструктивизм,над которым вдохновенно парит скорострельный бомбо-помётчик Соловьев – баблолюбец и ТЭФФИ-носец.

Когда-нибудь эту эпоху безвременья,населенную тенями,а не людьми,опишут в литературе и исторических трудах.Опишут как трагическое недоразумение,не оставившее после себя ничего,кроме стертых в пыль "понтов" и могил умерщвленных личностей.Надгробий в пустыне,куда не ступала нога человека.Где кто-то ползал,но не взлетал.Ибо "ихтамнет". И никогда не было.

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Злой одессит: Черная полоса для россиян в Сирии

Воскресенье, 08 Октября 2017 г. 20:21 + в цитатник

04.10.2017 в 14:02

Два года назад,когда Россия официально приняла участие в гражданской войне в Сирии, многие говорили одну простую вещь – с российскими военнопленными там не будут так нянчиться,как в Украине.И это было очевидно,ведь у террористов ИГИЛ совсем иные подходы к пленным,а от разъярённых бомбардировками ВКС РФ повстанцев жалости так же не приходилось ожидать.И вот настал тот день,когда с телеэкранов к россиянам обратились их сограждане,пленённые за сотни километров от родных Домодедово и Ростова.

Но настоящий трагизм ситуации заключается в том,что министерство обороны Российской Федерации ни в день взятия в плен россиян,28 сентября,ни в последующие дни не признавала факта пленения,несмотря на заявления ИГИЛ.Хотя российская разведка и российское командование прекрасно знали о том,что в ходе наступления террористов были 400-е со стороны “интернационалистов”.

В каком-то смысле,опубликованное вчера видео является одним из тех,что изобличают лживость российской военщины и её никчемность.Ведь одно дело лгать о своём присутствии (точнее отсутствии) на территории оккупированного Донбасса в условиях гибридной войны,а совсем другое - в формате официально объявленной военной помощи режиму Асада.Хотя тому есть вполне логическое объяснение.

За сентябрь российский контингент в Сирии понес весьма серьезные потери,часть из которых стала достоянием общественности.Рядовой состав,генерал,полковник (полковники),а теперь ещё и пленные,которые из категории 400-х очень скоро переквалифицируются в 200-е.Потери растут.Причём те потери,которые сложно скрывать,а что до тех,которые скрыты?Но не о них речь.

Сентябрь для ВС РФ стал явно чёрным.Медленно,но уверенно далёкая и жаркая страна, окунувшаяся в затяжную гражданскую войну,превращается в настоящий котел для россиян, из которого им уже не вырваться.Не вырваться без потерь,либо человеческих,либо репутационных.И эта ситуация до боли напоминает Афганистан,с которым сирийскую кампанию неоднократно сравнивали.Когда-то СССР сделал ставку на репутационные потери,но до этого были тысячи загубленных жизней.История циклична,и Кремль что в прошлом веке,что в этом,но наступает на одни и те же грабли,учитывая лишь свои геополитические интересы,в горниле которых человек - это удельный вес мясной продукции.И так же,как в эпоху великого совка,эйфория от статистики количества вылетов и нанесенных бомбовых ударов,уничтоживших за раз 100500 боевиков,пройдёт и наступит болезненный миг осознания ничтожности существования в стране без опознавательных знаков.

6209540_InfoResist (29x36, 2Kb)

Рубрики:  Политика/РФ
Политика/Жертвы России

Метки:  

TIPA_BANDERA: Москалі в дикій природі. У світі тварин, 1864 р.

Воскресенье, 08 Октября 2017 г. 19:40 + в цитатник

7 октября, 15:27

Червоноклоп червоний, клоп-москаль, москалик (Pyrrhocoris apterus,рос. Клоп-солдатик,англ. Firebug) — комаха родини Червоноклопів[ru] (Pyrrhocoridae).

Великий клоп-москаль:


Парування клопів-москалів:


Назву «москаль» зафіксував Іван Верхратський (1864),від нього її у свій чотиритомний словник узяв Борис Грінченко (1908).

6209540_logo_JJ (120x25, 5Kb)

Рубрики:  Юмор

Метки:  

Пока украинцы не выдохнут: Известный российский актер отказался от съемок в Крыму

Воскресенье, 08 Октября 2017 г. 19:24 + в цитатник

07.10.2017 в 10:36

Известный российский актер Михаил Ефремов отказался от проектов,для участия в которых ему придется посетить оккупированный Россией Крым,о чем он заявил в эфире российского телеканала «Дождь».

В Крыму проект снимается или нет,для меня важно…Откажусь.Не поеду, – заявил Ефремов.

Российский актер подчеркнул,что работа в оккупированном Крыму помешает ему посетить Украину.

Если я буду работать в Крыму,меня не пустят в Украину.Я подожду все-таки,пока украинцы не выдохнут или что-то еще…Если так,то я выбираю в данном случае,хотя я в Крыму практически вырос,и там я и начал как артист,как киноартист, – заявил Ефремов.

Кроме того,актер добавил,что его огорчила аннексия украинского полуострова.

Я не могу сказать,что я рыдал в подушку,но это было очень неприятно мне, – резюмировал Ефремов.

Напомним,что ранее Верховная Рада Украины приняла закон,согласно которому российские артисты смогут попасть на гастроли в Украину только после согласования со Службой безопасности Украины.

6209540_InfoResist (29x36, 2Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Павел Шехтман: Они верят, что власть мирно перейдет к некоему блогеру

Воскресенье, 08 Октября 2017 г. 03:50 + в цитатник

6209540_Shehtman_Pavel (240x86, 19Kb)

 07 октября 2017, 08:30

6209540_shehtman (672x354, 154Kb)

- Эти люди отлично знают,что глава их государства начал карьеру с устройства кровавых терактов в Москве.

- Эти люди отлично знают,что глава их государства устроил несколько войн.

 

- Эти люди отлично знают,что глава их государства наворовал так,что теперь богаче саудовского короля.

- Эти люди отлично знают,что глава их государство имеет привычку убивать слишком опасных или слишком раздражающих его политических оппонентов.

- Эти люди отлично знают,что главе их государства не писаны никакие законы, конституции и международные конвенции.

И эти же люди рассуждают о возможности неких выборов,на которых власть мирно и демократически перейдет к некоему блогеру.

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Anti-colorados: Наконец-то всем все стало ясно

Воскресенье, 08 Октября 2017 г. 03:27 + в цитатник

6209540_Anticolorados (190x87, 16Kb)

 07 октября 2017, 19:22

6209540_antikol_1_ (672x326, 160Kb)

Вчера просторами русскоязычного сегмента сети активно циркулировала статья российского журналиста,россиянина Матвея Ганапольского под лозунгом: "Украина забила на Россию".Смысл всей статьи умещается примерно в одной цитате: "В общем,Россия исчезла из Украины.Как из культурного и бытового контекста,так и из мыслей,и из голов".

Тут Матвей немного погорячился,страна-агрессор еще не совсем ушла из Украины,в том смысле,в котором он указал.Дрянь эта вытравливается не так быстро,как того хотелось бы или как это должно было бы происходить,но процесс идет полным ходом и набирает обороты.Уже нет помойного "радио шансон" со сплошным блатняком про этапы,централы и прочие дорогие россиянам вещи,но на его месте появилось "радио пятница",под верх загруженная киркоровым,газмановым и прочей нечистью.Будь у нас нормальным министерство информационной политики,эта помойка давно бы захлебнулась от штрафов и утонула.Но у нас нет такого нормального министерства,а потому маршрутчики как по команде,перешли на эту дрянь.Кстати, министерство транспорта могло бы давно запретить эти концерты в общественном транспорте.Кроме как в постсовке,нигде этой шизы нет.Но министр инфраструктуры занят очередными маструбационными проектами и, конечно же,слабо представляет,как выглядит вверенное ему хозяйство.

 

Но как бы там ни было,процесс идет неотвратимо.Как только отключается гипертрофированное давление "русскости",люди начинают оглядываться по сторонам и обнаруживать очевидные для всего мира вещи.Очень быстро выясняется,что привычные предметы гордости,которыми оперируют русскомирские,либо не существуют в природе,либо удачно заимствованы у тех, кто является основателем той или иной области знаний или деятельности.

Например,все,что связано с историей – ложь.Мы часто об этом писали и просто не станем повторяться.Самые громкие исторические примеры - либо чистый вымысел,и такого события или персонажа никогда в природе не существовало, либо какому-то событию или исторической фигуре приписаны вещи,которых он не делал и не мог этого делать.Но история считается чем-то священным,и каждая ее инкарнация канонизируется намертво и снабжается остервенелой защитой.Только за последние 100 лет история переписывалась несколько раз начисто и десятки,а может,и сотни раз,подправлялась в самых важных вещах.

Но и любые другие зримые проявления "русского мира" — сплошной плагиат и перелицовка того,что в нормальном мире существовало уже достаточно давно и успело стать чем-то привычным.Современная проза,поэзия,и вообще – словесность - потянута из Европы,в которой все это зародилось.Музыка, изобразительное искусство,кино,в различных его проявлениях,все пришло из мира,который Москва привыкла проклинать и предавать анафемам.Наука в полном составе пришла с Запада,причем не просто Химия,Физика или что-то подобное,но даже методы научного познания и фундаментальные постулаты, все пришло оттуда.Что характерно,во всем остальном мире никому в голову не приходит оспаривать источники происхождения современной романистики, живописи,оперы или балета.Всем все понятно,и никого это не смущает,кроме россиян.

И вот теперь,посторонним взглядом окидывая страну-агрессора, обнаруживаешь,что столп словесности Александр Пушкин отталкивался от французского языка,чего никогда и не скрывал,а художники просто придерживались определенных стилей европейских школ.То же самое и во всем остальном.Оказывается,недавний казус с памятником Калашникову – частное проявление одной и той же картины,ибо балалайки,пельмени,матрешки и прочее - не московская традиция.В этом бы не было ничего страшного или,скорее, мерзкого,если бы лохам десятки лет не вбивали в голову,что это – собственное изобретение.

Вот именно эту мишуру федерация потеряла навсегда.Да,еще будут любители читать Чехова,но так же,как и Драйзера или Мопассана,не больше.Хотя с Чеховым все еще может обернуться не вполне обычно,ибо он сам о себе писал: "Родился я в живописном украинском городе Таканроге".

В общем,Ганапольский уловил в воздухе Украины то же самое,что легко улавливается в странах Балтии,Закавказья и Средней Азии.На скрепоносную федерацию забили,и совсем скоро она будет отличаться от Евдоэзии или Острова Пьяного Суслика только тем,что в ту сторону будут развернуты все вооруженные силы соседей,а больше — ничем.

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Поиск сообщений в Хвиртка
Страницы: 740 ... 90 89 [88] 87 86 ..
.. 1 Календарь