-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251





Сергей Тепляков, Арина Кочемарова: Абхазия, Приднестровье, ДНР-ЛНР и Южная Осетия. Как и почему менялась власть в непризнанных республиках

Среда, 15 Января 2020 г. 03:40 + в цитатник

 12:52, 14 января 2020

Сухуми, 10 января 2020 года. Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

В январе в Абхазии произошел очередной переворот.Эта республика не входит в состав России,но финансово зависит от нее примерно так же,как и дотационные регионы РФ и другие непризнанные мировым сообществом республики,вроде ЛНР, ДНР,ПМР.

При этом в подконтрольных государствах власть меняется гораздо чаще,чем в российских регионах.К тому же это происходит под давлением протестов или в результате переворотов.Как и почему менялась власть в таких республиках на постсоветской территории,сколько стоит их контролировать,и при чем тут помощник президента Владислав Сурков — в нашем материале.

Абхазия и ее пять восстаний

Абхазия провозгласила свою независимость от Грузии в ходе войны с ней в 1992—1993 годах.Массовые волнения с требованием выхода Абхазии из состава Грузинской ССР неоднократно случались еще в советское время.Во время перестройки в республике начались межэтнические столкновения.

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии в 2008 году после пятидневной войны с Грузией.Помимо России,республики признали еще пять государств-членов ООН и самопровозглашенные ЛНР,ДНР,Приднестровье.Грузия до сих пор считает эти две республики своими территориями,оккупированными Россией.Комиссия Европейского союза,расследовавшая российско-грузинскую войну,в 2009 году заявила,что боевые действия начала Грузия,но Россия своими действиями во многом способствовала этому.

За время независимости в Абхазии прошло пять массовых волнений,которые приводили к отставкам президента,правительства или к отмене повышения тарифов.В 2003-м,в год «революции роз» в Грузии,союз ветеранов войны 1992−1993 года «Амцахара» организовал серию многотысячных митингов,которые привели к отставке кабинета министров.Президент Владислав Ардзинба назначил нового премьер-министра Рауля Хаджимбу,который потом пять раз баллотировался в президенты — в 2014-м и 2019-м успешно.Именно Хаджимбу в 2020 году вынудили уйти с президентского поста митингующие,захватившие его администрацию. В оппозиционную коалицию,которая добилась его отставки,входила и «Амцахара», ставшая уже к этому времени партией.В 2003 году «Амцахаре»,заявлявшей о провале экономических реформ,добиться отставки президента не удалось.


Солдат внутренних войск Абхазии на КПП у въезда в Сухуми, 1992 год. Фото: Ираклий Чохонелидзе /Фотохроника ТАСС

В 2004 году организацией протестов занялся сам премьер-министр Хаджимба, выставивший свою кандидатуру на пост президента при активной поддержке России. По официальным данным, он проиграл Сергею Багапшу,набрав 35% голосов.

Оба кандидата со своими сторонниками тогда по очереди захватывали здания органов государственной власти.Хаджимба захватил здание Верховного суда,после чего суд отменил результаты выборов.Затем они на две недели захватили здание парламента.

В ответ оппозиционер Багапш с десятью тысячами сторонников захватил правительственные здания.После беспорядков,в которых пострадало несколько человек,действующий президент Ардзинба обвинил Багапша в государственном перевороте.Конфликт был разрешен при посредничестве России: два противоборствующих кандидата объединились на новых президентских выборах. Оппозиционер Багапш баллотировался как президент,а премьер Хаджимба стал кандидатом в вице-премьеры.Благодаря объединению Багапшу удалось набрать 90% голосов.

Следующие масштабные протесты начались спустя почти 10 лет в 2013 году.Тогда оппозиции удалось заставить правительство лишь незначительно повысить тарифы на электроэнергию.

В 2014 году оппозиционной коалиции во главе с Раулем Хаджимбой удалось свергнуть президента Александра Анкваба,который возглавил республику после смерти Сергея Багапша.Оппозиция обвиняла Анкваба в авторитаризме,требуя передать больше полномочий парламенту,а также в растрате российских дотаций. Помимо этого,одной из главных претензий оппозиции к президенту была раздача абхазских паспортов грузинам,проживающим в Абхазии.

События 2014 года,когда лидером оппозиции был Хаджимба,во многом повторяют события 2020 года,когда оппозиция свергла уже самого Хаджимбу.В 2014 году сторонники Хаджимбы захватили администрацию президента Анквабы,из-за чего он был вынужден бежать на российскую военную базу.В 2020 году Хаджимба сбежал из захваченной администрации на госдачу.

Если в 2020 году при смене власти соблюдались необходимые формальности — парламент проголосовал за отставку президента,Верховный суд отменил результаты выборов-2019,на которых Хаджимба стал президентом,а также сам Хаджимба подал в отставку — то в 2014-м Координационный совет просто объявил себя высшей властью в республике.Затем парламент не в полном составе возложил исполнение обязанностей на премьер-министра и назначил досрочные выборы,что Анкваба счел это решение антиконституционным.После очередного покушения он уехал в Москву.

Как и в 2020 году,в 2014-м урегулировать конфликт в Абхазию приезжали заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев и помощник по вопросам социально-экономического сотрудничества с государствами СНГ,Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков.Они,в том числе,уговорили Анкваба пойти на переговоры с оппозицией.

На досрочных выборах-2014 из списков избирателей были исключены 22 тысячи грузин,которые,по мнению оппозиции,получили паспорта незаконно.Лидер оппозиции Хаджимба победил с результатом чуть выше 50%.Спустя почти 6 лет, в январе 2020 года,под давлением протестов и парламента он был вынужден уйти в отставку,за которую проголосовали даже депутаты из его партии «Форум народного единства».В этот раз митингующих было гораздо меньше,несколько сотен человек.

В интервью «МБХ медиа» лидер оппозиционной партии «Единая Абхазия» Аслан Бжания рассказал о главных претензиях оппозиции к бывшему президенту: нелегитимные выборы,на которых Хаджимба не набрал большинства голосов, и экономическая ситуация.Также,по его словам,народное возмущение вызвало убийство воров в законе,которые боролись с влиянием грузинского криминала в Абхазии.В причастности к убийству были заподозрены сотрудники службы охраны президента.

За первые восемь лет независимости Абхазия получила от России 37 миллиардов рублей,что больше годового ВВП республики.Бюджет республики на 50% формируется из российской помощи.

Южная Осетия: как бывший президент не прошел ценз оседлости

Южная Осетия добивалась суверенитета по тому же сценарию,что и Абхазия. Бывшая автономная область в составе Грузинской ССР дважды проводила референдум о независимости и присоединении к России — в 1992 и 2006 гг. — но получила признание только после российско-грузинской войны 2008 года. В республике живет всего 50 тысяч человек.

Главные политические противоречия республики в 21 веке связаны с бывшим (2001−2011) президентом Эдуардом Кокойты.В 2011 году он не смог выдвинуть свои кандидатуру на третий срок подряд,так как Конституцией республики это запрещено.Помимо него,еще нескольких кандидатов не допустили до выборов, в том числе,не прошедшего ценз оседлости тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева.Его сторонники пытались захватить Центральную избирательную комиссию (ЦИК).После попытки спортсменов из России приехать ему на помощь россиянам был на время запрещен въезд в республику.


Эдуард Кокойты, 2006 год. Фото: ТАСС

Во втором туре президентских выборов независимый кандидат Алла Джиоева по данным ЦИК побеждала Анатолия Бибилова — кандидата партии «Единство», которая сотрудничает с российской «Единой России» (ЕР).Но Верховный суд запретил объявлять окончательные результаты и признал выборы недействительными,сославшись на нарушения со стороны Джиоевой.В ответ на это Джиоева объявила себя победителем,а ее сторонники организовали палаточный лагерь.После встречи с представителем администрации президента России она отозвала свою жалобу на отмену выборов из Верховного суда.

Бибилов на повторных выборах участия не принял.Победил беспартийный кандидат Леонид Тибилов.

В 2017 году Кокойты,который был главнокомандующим в время войны с Грузией и дважды президентом,не был допущен до выборов,потому что не прошел ценз оседлости — он якобы прожил недостаточное количество времени в республике в течение 5 лет до выборов.Зато на этих выборах удалось взять реванш и стать президентом Бибилову из партии-партнера ЕР.

Бюджет Южной Осетии только на 13% состоит из собственных средств,остальное дает Россия.В 2018 году Россия выделила республике 6 миллиардов рублей.

Донбасские рокировки под строгим присмотром

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) — непризнанные государства на востоке Украины,появившиеся в апреле 2014 года на фоне Евромайдана и аннексии Крыма.Республики провозглашены про-российскими активистами,захватившими здания областных администраций в Донецке и Луганске.

Главой ДНР стал Александр Захарченко.В начале 2014 года Захарченко примкнул к силам ополчения,и лично участвовал в штурме Донецкой областной администрации.Весной и летом он принимал участие в боевых действиях в составе батальона «Оплот»,после чего стал военным комендантом Донецка.В ноябре 2014 года он победил на выборах и возглавил ДНР,после чего также стал председателем совета министров и руководителем про-властной общественной организации «Донецкая республика»,таким образом сосредоточив власть в своих руках и руках приближенных.

В августе 2014-го во временную,но как потом оказалось, постоянную отставку ушел первый глава ЛНР — Валерий Болотов,сославшись на полученные ранения.Исполняющим его обязанности назначили Игоря Плотницкого.В начале года он присоединился к сформировавшемуся в регионе народному ополчению,после провозглашения ЛНР стал одним из основателей и первым командиром батальона «Заря».Сначала занимал пост министра обороны ЛНР,а в ноябре 2014 года Плотницкий был избран главой ЛНР.

Захарченко и Плотницкий проводили про-российскую политику.Позднее бывшие лидеры повстанцев рассказывали,что ключевую роль в их назначении сыграл помощник президента России Владислав Сурков,который на тот момент курировал российскую политику в отношении Украины в целом.

В июле 2017-го глава ДНР сообщил о создании «нового государства Малороссия» на территории Украины.Планировалось,что оно будет состоять из 19 областей, которые входят в состав Украины,за исключением Крыма,а столицей станет Донецк. Российские и украинские политологи после заявления Захарченко отмечали,что его «не связанная с реальностью» инициатива,скорее всего,не была согласована с Кремлем.

В ноябре 2017-го Плотницкий подал в отставку по состоянию здоровья,сославшись на «многочисленные боевые ранения,последствия контузии».Этому предшествовало фактическое вооруженное восстание в ЛНР — тремя днями ранее отправленный в отставку глава МВД Игорь Корнет вывел на улицы Луганска автоматчиков и бронетехнику.В городе отключили радио- и телевещание,а работников и студентов распустили по домам.Плотницкий конфликтовал с силовым блоком республики как минимум с 2015 года,когда он временно отстранил от должности тогдашнего главу МГБ ЛНР Леонида Пасечника.


Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Фото: Александр Кравченко / ТАСС

После отставки Плотницкого Пасечник заявил,что сам будет исполнять обязанность главы ЛНР «впредь до предстоящих выборов» по решению бывшего главы. Плотницкого назначили уполномоченным от ЛНР по исполнению Минских соглашений.

По мнению эксперта по международным отношениям Владимира Фролова, отстранение Плотницкого отражает противоречивую ситуацию,сложившуюся между Россией и местными группировками,которые боролись за власть и контроль над доходами ЛНР.Фролов полагает,что Москва,сохраняя финансовые рычаги влияния на сепаратистов,не всегда успевает своевременно реагировать на местные конфликты или не всегда считает нужным в них вмешиваться. Как сообщали источники в окружении Суркова,в этом конфликте Кремль встал на сторону Пасечника,который позже и был избран главой ЛНР.

В ДНР же ситуация складывалась несколько иначе.За время нахождения на посту главы ДНР на Захарченко совершили несколько покушений.В результате одного из них 31 августа 2018 года он погиб — в кафе «Сепар» в центре Донецка прогремел взрыв,глава ДНР получил черепно-мозговую травму,несовместимую с жизнью. Вместе с ним погиб его телохранитель.Власти республики обвинили в произошедшем украинские спецслужбы,а задержанные после убийства якобы признали,что за ними стоит Украина.В Службе безопасности Украины заявили,что покушение либо связано с криминальными разборками,либо организовано Россией.При этом срок полномочий Захарченко,избранного на четыре года,заканчивался в ноябре того же года.

Временно возглавил республику один из заместителей председателя совета министров — Дмитрий Трапезников.Он сразу же объявил,что политика ДНР остается неизменной,как и одна из главных целей — интеграция с Россией.

В ноябре 2018 года прошли выборы глав ЛНР и ДНР,а также депутатов Народных советов.Украина и западные страны сочли выборы незаконными и противоречащими условиям Минских соглашений.В результате победило действующее руководство республик: в ДНР — Денис Пушилин и про-властное движение «Донецкая республика»,в ЛНР — Леонид Пасечник и его движение «Мир Луганщине».

Уже за два месяца до выборов Пушилин занял пост и.о. главы ДНР,после того,как Народный совет отправил в отставку и.о. его предшественника Трапезникова, а генпрокуратура ДНР заявила,что он занимал свой пост незаконно.После гибели Захарченко,согласно Конституции республики,исполняющим обязанности мог стать только вице-премьер.

Пушилин был заместителем народного губернатора Донецкой области Павла Губарева после начала войны в Донбассе.Также он занимал пост полномочного представителя ДНР на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске и в 2015 году возглавил Народный совет.После его избрания источники сообщали, что хотя Сурков и утратил влияние на самопровозглашенные республики Донбасса, назначение Пушилина контролировали и организовали специалисты,прибывшие из Москвы.

Через месяц после выборов Евросоюз ввел санкции против девяти человек за их организацию и проведение.В санкционном списке оказались представители местных администраций и,в частности,новый глава ЛНР Пасечник.Им запретили въезд в страны Евросоюза и заморозили личные счета в европейских банках,если таковые нашли.

Оценить,насколько популярны местные власти,прошлые и нынешние,среди населения ЛНР и ДНР очень сложно,потому что в республиках не проводятся социологические опросы,которые соответствовали бы международным стандартам.

Основная валюта ЛНР и ДНР — российские рубли.Сепаратистские республики стали полностью зависимы от поставок продовольствия из России после того,как в 2017 году Украина ввела товарную блокаду.С того же года из-за многомиллионных долгов прекратились поставки электричества в ЛНР от Украины,и с тех пор республика бесплатно использует российскую энергию.Также в ЛНР и ДНР бесплатно поставляется газ.По состоянию на лето 2016 года — на 719 миллионов долларов (41 миллиард рублей).

Согласно данным расследования немецкого издания Bild за 2017 год,России год обеспечения ЛНР и ДНР обходится примерно в миллиард евро (более 69 миллиардов рублей по актуальному на то время курсу).Для сравнения: самый дотационный регион России в 2017 году — Дагестан — получил тогда из бюджета на десять миллиардов меньше — 59 миллиардов рублей.

Нестареющие лидеры Приднестровья

Приднестровская Молдавская республика (ПМР,Приднестровье) образовалась 2 сентября 1990 года на территории левобережья Днестра.Тогда русскоязычное население выступило против молдавских политиков,которые требовали выхода республики из состава СССР и ее объединения с Румынией.Молдавские власти окончательно утратили контроль над левобережными районами в 1992 году после вооруженного конфликта.


Местные жители встречают войска МВД СССР в Комрате, октябрь 1990 года. Фото: Андрей Соловьев / Фотохроника ТАСС

Первым президентом Приднестровья в 1991 году стал Игорь Смирнов.Во время вооруженного конфликта с Молдавской республикой он был главнокомандующим армии ПМР,участвовал в боевых действиях.Смирнов трижды успешно переизбирался на пост президента в 1996-м,2001-м и 2006-м.

Эксперты отмечали тесную связь Смирнова с российским бизнесом.В частности, в 2003—2005 годах в ПМР было приватизировано большинство промышленных предприятий,которые достались российским коммерсантам.

14 июня 2006 года на саммите в Сухуми главы непризнанных государств Приднестровье,Абхазия и Южная Осетия подписали декларацию о сотрудничестве. В том же году президент ПМР инициировал проведение референдума о независимости республики,по итогам которого 97,1% жителей Приднестровья высказались за независимость непризнанной республики и последующее присоединение к России.Референдум не признали ни Молдова,ни Евросоюз, ни Россия,а законным его посчитали только Абхазия и Южная Осетия.

В 2009 году спикер парламента республики Евгений Шевчук объявил о добровольной отставке,обвинив Игоря Смирнова в попытках узурпации власти, «коррупции» и «кумовстве».Он призвал приднестровцев объединиться и не допустить превращения республики в монархию.Подобные обвинения уже поступали в адрес власти ПМР еще в 1992 году,когда генерал-лейтенант Александр Лебедь,командующий 14-й армией сухопутных сил России,дислоцированной в Приднестровье,обвинил руководство ПМР в коррупции и отказался передать армии часть подконтрольного ему вооружения.У Лебедя со Смирновым разразился многолетний конфликт,а СМИ связали с ним увольнение генерала-лейтенанта из войск в 1995 году.

В 2011 году СМИ сообщали,что Следственный комитет России начал проверку распределения финансовой помощи,которая предоставлялась ПМР с 2006 года. СК якобы подозревал Смирнова,его сына и его жену в коррупционной схеме.Эти сообщения также связывались с предстоящими в декабре 2011 года выборами президента ПМР,на которых Россия отказалась поддерживать кандидатуру действующего на тот момент президента.Несмотря на это,в 2011 году Смирнов в пятый раз баллотировался в президенты ПМР.В администрации президента России назвали это «ошибочным шагом».

В октябре 2011 года Следственный комитет возбудил против Смирнова дело по обвинению в хищении 160 миллионов рублей,которые Россия направляла в Приднестровье в качестве гуманитарной помощи.Через месяц сына экс-президента обвинили в присвоении чужого имущества на сумму 180 млн рублей.

6209540_logo_MBHmedia_3_ (120x40, 4Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Олег Леусенко: Визначився лідер на пост 7-го президента в пост-зеленій Україні

Среда, 15 Января 2020 г. 01:38 + в цитатник

2020-01-14 23:08:00

Тарас Чорновіл

Це абсолютно не стосується різних "гарячих пиріжків" нашої політики саме сьогоднішнього дня,скорше йдеться про деяку започатковану в кінці минулого року тенденцію,яка свідчить,що вміло маніпулювати можна не лише зеленим виборцем, але й адекватними та відповідальними людьми.Йдеться про визнання нами політичного лідерства в майбутній пост-зеленій Україні.Більшість з нас уже давно визначилися з тим,кого ми хочемо бачити сьомим президентом України.Маю на увазі Петра Порошенка.Навіть групи відповідні в мережах спонтанно виникають.



Але в ту мить,коли перші закриті соціології чітко показали,що Порошенко впевнено вийшов на перше місце серед опозиційних політиків,почалися якісь дуже деструктивні рухи.І їх стали провокувати в нашому патріотичному й державницькому середовищі.Коли буквально за тиждень дані опитувань почали публікувати,все ніби стало на свої місця.Але далеко не для всіх.Я не бажаю тут обговорювати всіляки випади сумнівних та маргінальних середовищ на зразок свободівки Фаріон чи деяких лідерів Нацкорпусу,я про відповідальних і патріотичних громадян,які чомусь дуже легко шарпаються вслід за добре зманіпульованими пропагандистськими поштовхами.

От згадайте,скільки разів у листопаді-грудні ви побачили в своїх друзів у фейсбук дописи,а частіше перепости чиїхось текстів на тему: Олена Зеркаль - майбутній президент України...А в самої неї хтось питався,чи має вона такі амбіції й бажання балотуватися,чи може хоч колись оцінювала публічно свою спроможність перемогти або очолити країну?Про неї можна говорити лише в позитивних і патетичнихї тонах - Олена зробила неймовірно багато для країни та продемонструвала принциповість і відмовилася підігрувати колаборантській владі (на це не вистачило гідності ні в Пристайка,ні в Кулеби).Я б дуже хотів після очищення країни від зеленої плісняви побачити Зеркаль на посаді міністра юстиції (не закордонних справ,бо вона займалася якраз юридичною складовою).Переконаний, що її рівня компетентності й пасіонарності на це вистачить з запасом.

Але згадані провокаційні твердження спрямовані не на підтримку Зеркаль,а виключно проти Порошенка,щоб розмити його зростаючу підтримку.Пані Олена молодець,що не стала підігрувати цим хтивим спробам,то чому ж ми на це ведемося?Навіть більше,уже зустрічав подібні тези щодо Іри Геращенко та Софії Федини.Тут узагалі чистої води стороння провокація,бо обидві депутатки належать до команди Петра Порошенка й саме його підтримують.Уже в цьому році побачив схожі "кадрові" пропозиції стосовно Марусі Звіробій та Андрія Антоненка, що не менш провокативно.Обох глибоко шаную,зокрема й за те,що не лише гідно протистоять колаборантському зеленому режиму,жертвами переслідувань з боку якого стали,але й тому,що самі на такі провокативні поштовхи не піддалися.Але чому під постами з такими відверто провокаційними маніпуляціями бачу купу лайків від абсолютно нормальних людей?Чому бачу поширення цілковитої дикості на зразок статейки про те,ніби "Порошенко вже сам стомився й розуміє безперспективність подальшої боротьби,тому тихо відійде на політичну пенсію,а нам потрібно шукати йому заміну" й далі перелік безумовно позитивних,але мало відомих загалу прізвищ? Давайте навчимося ідентифікувати відверті провокації,які коять проти нас самих. Стиль таких інформаційних вкидів видає певні ознаки як російської пригожинської "фабрики тролів",так і доморощених чорнушників,що на 200% відпрацювали брудні агітаційні схеми на минулих президентських виборах.Зрештою,Порошенка однаково ненавидять і в РФії,і в зеленій антиукраїнській владі.Поєднує їх зараз лише одне - все,що вони самостійно чинять проти нього,лише підвищує популярність екс-президента,тому обидві ворожі команди мають шанс добитися результату виключно нашими руками.На парламентських виборах їм це ідеально пройшло з відверто слабеньким Вакарчуком,зараз уже формують нашу думку на довшу перспективу.Ще раз наголошую: нашими ж руками!

А стосовно дійсно гідних,професійних та порядних людей,то для того,аби віддати їм належне,є в українській мові тисячі прекрасних позитивних слів.То чому багато хто з нас вважає,що подякувати цим людям можна лише фразою: "Стань нашим президентом!" попри повну відсутність можливостей і недостатню кількість підстав?Давайте навчимося постійно згадувати їхню позитивну роль і не втомлюватися дякувати за всі досягнення,а гідне місце в суспільстві вони точно займуть.

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Ле Фея: Под Станицу Луганскую переброшены солдаты НАТО

Вторник, 14 Января 2020 г. 23:47 + в цитатник

6209540_logo_Chipollino2 (100x94, 18Kb)

lilith_le_fairy

2020-01-14 08:57:00

Боевики "ЛНР" начали пугать жителей оккупированной части Луганской области приездом солдат НАТО: в Сети появилось видео сюжета,в котором утверждается о приезде в Станицу Луганскую военных из Канады.

Боевики утверждают,что украинских военных из 46-й бригады солдаты НАТО будут учить минно-взрывному делу и снайперской подготовке.Боевики заявляют,что украинские военные могут в ближайшее время начать обстрелы так называемой "народной милиции ЛНР".Фрагмент видео на своей странице в социальной сети опубликовал известный блогер Necro Mancer.

Похожее изображение

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Валерій Прозапас: «Глухоніма» Європа не винна

Вторник, 14 Января 2020 г. 23:07 + в цитатник

Валерій Прозапас

  12.01.2020

За сто років мало що змінилось не тільки для нас,але і для Європи.

Ще Лєнін називав сучасних йому європейських лідерів “глухонімими”,знущаючись з їхньої жадібності та недалекоглядності,і в програмних листах закликав поширювати торгівлю з ними,щоби на їхні ж гроші перебудувати армію для війни з “буржуями” та для подальшого просування “совєтского міра”.

Це потім дуже талановито втілювала верхівка більшовиків на чолі з т. Сталіним,в результаті чого половина Європи ввійшла до складу радянської імперії.

Про повторення цього,не приховуючи,мріє Путін,і тепер в нього політичних та економічних союзників в Європі стає все більше, – під обнімашки з європейцями росіяни повертаються в ПАРЄ,будують Північний потік,запускають Турецький,безкарно перетворюють Крим в потужну військову базу тощо.

Але він усвідомлює,що без України імперію не відновити,тому ніколи,ні за яких умов не буде “договоріваться посєрєдінє”,хіба що в тактичних цілях імітуватиме поступки типу обміну заручників на цемахів з беркутівцями та даватиме обіцянки “прєкратіть стрєлять” в разі прийняття “особого статуса ОРДЛО”.

Мета буде незмінною – демонтаж української державності.

Україна ж волею свого народу і під полегшене зітхання “глухонімих” практично припинила жорсткий спротив тиску Кремля та стала на шлях “компромісів”,які вже призвели до втрати суб’єктності,а можуть закінчитися втратою суверенітету.

Щоправда,звинувачувати європейців у наших бідах теж не дуже коректно – вони точно не винні,що українці на повному серйозі під виглядом “Рейгана” своїми ж руками допустили до майже абсолютної влади молодого “Брежнєва” і продовжують радіти цьому як діти.

6209540_logo_Tverezii_poglyad_2_ (240x43, 10Kb)

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Сергей Марченко: Хорошие новости о Зеленском

Вторник, 14 Января 2020 г. 22:44 + в цитатник

Сергей Марченко

  12.01.2020

Когда началась “вся эта история” с роспуском Рады,увольнениями в армии,СБУ, прокуратуре,лишением независимости ДБР,попыткой взять под контроль Нацбанк и другие,независимые от президента,структуры,я думал,что все плохо.Мне казалось, такая узурпация приведет к превращению Зеленского в тирана вроде Сталина или Путина – закомплексованного маленького человечка,дорвавшегося до большой власти. История показывает,что именно маленькие,ограниченные,слабые люди становятся наиболее жестокими тиранами.Так они компенсируют собственную неуверенность в себе.

Но Зеленский - не тиран.Тиран упивается властью,а наш президент не упивается,а наслаждается.Он жизнелюб и не будет сидеть по ночам,как Путин,строя планы порабощения Галактики.

Владимиру тупо лень быть тираном.Власть его тяготит.Все эти совещания, переговоры,встречи,протокол – сначала это было забавно.Но теперь бесконечно скучно и не так интересно,как выпить на пляже шейк или ущипнуть кого-то за попку.

История со сбитым Боингом показала,что лень не только ему,а всей его команде.Они разъехались по курортам и искренне не понимали,зачем им надо возвращаться,если есть заместители.В итоге,собрались вместе только тогда,когда все уже закончилось.

Так тиранами не становятся.И это лучшая новость уходящего года.

6209540_ (240x43, 10Kb)

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Марк Крутов: Боец "ЧВК Вагнера" сыграет разведчика из "группы Судоплатова"

Вторник, 14 Января 2020 г. 22:11 + в цитатник

16x9 Image

14.01.2020

Советская почтовая марка с изображением Николая Кузнецова

Советская почтовая марка с изображением Николая Кузнецова

Фейсбук-аккаунт "Ихтамнет_М0209" во вторник опубликовал фотографии, предположительно сделанные в Сирии и Судане,на которых,как утверждается,изображен один из бойцов "ЧВК Вагнера",житель Челябинска Константин Кошкин.Волонтеры,которые отслеживают военное неофициальное присутствие России на Ближнем Востоке и в Украине, обратили внимание на то,что после возвращения из Сирии Кошкин снимается в кино – в роли сотрудника НКВД и советского разведчика Николая Кузнецова,члена диверсионной группы Павла Судоплатова.

Несмотря на то,что наемничество является в России уголовно наказуемым преступлением,российские отставные военные продолжают участвовать в военных конфликтах по всему миру.Как ранее удавалось выяснить независимым расследователям,"ЧВК Вагнера",которую связывают с "поваром Путина" Евгением Пригожиным,фактически является структурой ГРУ Министерства обороны России, однако российские власти это неизменно отрицают.11 января президент Турции Реджеп Эрдоган заявил,что в Ливии сейчас воюют более 2 тысяч "вагнеровцев",на что Владимир Путин ответил,что они "не представляют интересы России" и "не получают денег от российского государства".

Радио Свобода не раз рассказывало о том,как в случае смерти бойцов "ЧВК Вагнера" от их родственников скрывают обстоятельства произошедшего и задерживают пересылку тел погибших на родину из политических соображений.Впрочем,многим удается вернуться из Украины,Сирии,Судана или Африки,где не раз были замечены "вагнеровцы",целыми и невредимыми.В их числе – 43-летний житель Челябинска Константин Васильевич Кошкин,который по возвращении домой решил стереть из сети все упоминания о своем участии в сирийской войне и заняться новым делом: сняться в кино в роли советского разведчика Николая Кузнецова.

Оба аккаунта Константина Кошкина в социальной сети "ВКонтакте" сейчас удалены, однако в сохранившейся копии одного из них можно увидеть те же фотографии в ближневосточном пейзаже в форме без опознавательных знаков,которые были опубликованы в фейсбук-аккаунте "Ихтамнет_М0209",в том числе – с характерными для "вагнеровцев" личными жетонами.

Константин Кошкин (крайний справа) в Сирии, предположительно, 2017 год

Константин Кошкин (крайний справа) в Сирии, предположительно, 2017 год

В публикации украинских волонтеров утверждается,что снимки сделаны в Сирии,а Кошкин был заряжающим расчета гаубиц Д-30 и имел личный жетон с номером М-1805.Интересно,что на одной из фотографий Кошкин запечатлен в кабинете и в кресле тогдашнего президента Судана Омара аль-Башира,свергнутого в апреле 2019 года в результате военного переворота.Этот же кабинет,например,был сфотографирован вице-президентом Турции Фуатом Октаем во время переговоров с аль-Баширом в ноябре 2018-го.

Константин Кошкин в президентском кабинете бывшего главы Судана Омара аль-Башира

Константин Кошкин в президентском кабинете бывшего главы Судана Омара аль-Башира

Аль-Башир и вице-президент Турции в этом же кабинете:

 

Sudan ziyaretimiz vesilesiyle, Cumhurbaşkanı Ömer El-Beşir ile bir araya gelerek, ikili ilişkilerimizi değerlendirme fırsatı bulduk.

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере
 
 
 
 

Месяц назад,12 декабря,житель Челябинска Владимир Вафин,которого местные СМИ называют "правозащитником,актером и режиссером",написал в социальной сети "ВКонтакте" пост (оригинал,сохраненная копия),в котором поделился радостной для него новостью: после долгих поисков его съемочная группа нашла подходящего кандидата на главную роль в короткометражном фильме о советском разведчике Николае Кузнецове.

По словам Вафина,этим кандидатом стал именно Константин Кошкин.Пост проиллюстрирован фотографиями Кошкина во время съемок,на одной из которых он изображен в нацистской военной форме: настоящий Кузнецов через год после начала войны,в январе 1942 года,был зачислен "ликвидатором" в специальную группу майора госбезопасности Павла Судоплатова.
Николай Кузнецов в немецкой форме, 1942 год
Николай Кузнецов в немецкой форме, 1942 год

Под видом немецкого офицера Пауля Вильгельма Зиберта он участвовал в нескольких диверсионных операциях,однако так и не смог успешно выполнить одно из главных своих заданий – убить рейхскомиссара Украины Эриха Коха. Как утверждал историк советских спецслужб Олег Капчинский,на самом деле, Николай Кузнецов был завербован НКВД еще в 1932 году.

 

Сюжет кинокартины под рабочим названием "Зарницы Николая Кузнецова", по словам Владимира Вафина,отличается от популярного советского многосерийного фильма "Отряд специального назначения" с Александром Михайловым в главной роли, который был основан на биографии разведчика.Сценарий нового фильма повествует о реальных событиях: краже бюста Кузнецова со двора одной из челябинских школ в 1998 году.

"По сюжету,отец одного школяра расследует дело о хищении бюста. Проникшись жизнью разведчика,его сын помогает раскрыть преступление.А потом сам становится военным и погибает в горячей точке.Правда,есть альтернативный финал: повзрослев,мальчик становится полицейским,а его друг,помогавший найти украденный памятник, – офицером.И они вместе возлагают цветы к монументу Кузнецова", – пишет о будущей короткометражке "Комсомольская правда".

Владимир Вафин не ответил на сообщение Радио Свобода с просьбой подтвердить или опровергнуть участие своего актера в боевых действиях на территории Сирии или в Судане.Не ответил на него и Станислав Стафеев,активист движения "Суть времени" Сергея Кургиняна в городе Куса Челябинской области,который,судя по его профилю в социальной сети "ВКонтакте",знаком с Константином Кошкиным и о котором Радио Свобода писало в августе 2018 года в связи с историей о планах восстановить в Кусе снесенный в 50-е годы прошлого века памятник Сталину.Как утверждает "Комсомольская правда",съемки финальных сцен фильма "Зарницы Николая Кузнецова" состоялись 20 декабря,однако когда картина выйдет в свет,не уточняется.

Похожее изображение

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Олександр Гольц: Затишшя перед бурею

Вторник, 14 Января 2020 г. 06:55 + в цитатник

Олександр Гольц

12.01.2020,10:11

Чи можлива війна між США та Іраном

 

Отже,налякане людство може з полегшенням перевести дух.Новий раунд американо-іранського протистояння,яке загрожувало обернутися мало не Третьою світовою, звівся лише до демонстрації деяких грізних жестів.Нагадаю,що в ніч на 3 січня американський безпілотник знищив командира військ спеціальних операцій Корпусу вартових ісламської революції Касема Сулеймані.Генерал протягом двадцяти років був кимось на кшталт іранського полковника Лоуренса,що формував у Лівані,Сирії та Іраку шиїтські військові організації,метою яких було завдання максимальної шкоди Ізраїлю і США.Останньою операцією Сулеймані,стверджує американська розвідка,був напад на посольство США в Багдаді.За що генерал і був покараний.Вбивство національного героя викликало вибух обурення в Ірані.Причому такої сили,що деякі оглядачі згадали події 40-річної давності,коли розлюченим натовпом було захоплено американське посольство в Тегерані.Цього разу через відсутність американського посольства захоплювати було нічого.Але керівництво ісламської республіки не скупилося на найстрашніші погрози на адресу США.Вбивство Сулеймані було прямо названо актом війни,американцям була обіцяна страшна помста.

Оскільки непередбачуваність є візитною карткою теократичного режиму в Тегерані, світ завмер в очікуванні найгіршого.І от 8 січня Корпус вартових ісламської революції випустив чи то дюжину,чи то дві ракет малої і середньої дальності по двох американських базах на території Іраку.Іранські ЗМІ тут же повідомили про загибель більш ніж 80 американських військових.Однак насправді з’ясувалося,що ніхто не постраждав зовсім,а матеріальний збиток виявився не надто суттєвим.Пізніше стався витік,який пояснив настільки чудову неефективність іранських ракет. Виявляється,Тегеран заздалегідь попередив про удари іракське керівництво,а те — американське командування.Потім послідувала заява іранських лідерів про те,що акт помсти можна вважати виконаним…

Якщо так,то,проводячи свою операцію,вартові ісламської революції практично в деталях повторили дії своїх заклятих ворогів — американських військових навесні 2018-го.Тоді Вашингтон оголосив про намір покарати режим Асада за хімічні атаки проти сирійської опозиції.Передбачалося завдання ракетно-бомбових ударів по командних центрах армії Асада.Начальник російського Генштабу Валерій Герасимов пригрозив у відповідь завдати удар по американських кораблях і літаках,якщо вони будуть загрожувати життю російських військовослужбовців,які могли б виявитися в сирійських центрах управління.Перспектива прямого зіткнення двох найбільших ядерних держав стала цілком реальною.Американці сприйняли загрозу всерйоз і, як можна зрозуміти,неофіційно поінформували Москву про те,куди будуть завдавати удари.В результаті кількість жертв була мінімальною.А міністр оборони Сергій Шойгу навіть доповів президенту Путіну,що модернізовані нашими фахівцями системи ППО перехопили велику частину «Томагавків».Цілком ймовірно,що під час телефонної розмови з начальником іранського Генштабу голова російського військового відомства ознайомив співрозмовника з чудовим сценарієм близькосхідного договорняка.І сценарій був прийнятий іранцями на озброєння.Після надаккуратного, просто пестливого удару високопоставлені іранські чиновники наголосили,що удару у відповідь був адекватним американським злочинам.І таким чином натякнули Вашингтону: пора ставити крапку.

До вечора 8 січня було неясно,як відреагує Трамп.В принципі у нього була можливість повторити історію з Тонкінським інцидентом,коли непідтверджений факт нападу на американські есмінці,яким не було завдано шкоди,став приводом до В'єтнамської війни.Однак і тут розум узяв гору.У своєму зверненні,яке за логічністю цілком можна порівняти з промовами аятоли Хаменеї,Дональд Трамп заявив: він має намір покарати Іран введенням ще більш нещадних економічних санкцій.Війна,отже, відкладається.Більш того,Вашингтон запропонував Тегерану прямі переговори без попередніх умов.

Таким чином,в XXI столітті за всіх сучасних технологічних досягнень військове протистояння відбувається,слава Богу,за схемою боїв кондотьєрів в середньовічній Італії.Стратеги виробляють витончені маневри військ,кілька лицарів сходяться в поєдинках.Після чого війну оголошують закінченою.Можна згадати і про дуелі,під час яких кожен з учасників навмисно стріляв у повітря.Думаю,скоро з’являться серйозні наукові роботи,в яких буде доводитися: для нинішньої стратегічної ситуації характерне поєднання немислимої за руйнівною силою військової могутності і, одночасно,гуманізму,що набирає силу,який все більше впливає на рішення навіть релігійних фанатиків і авторитарних лідерів.В результаті,навіть вступивши в конфлікт,який не вдається вирішити засобами дипломатії,сторони уникають прямого військового зіткнення,влаштовуючи якісь символічні дії,що лише зображують війну.

Можна тільки порадіти.Однак проблема в тому,що для Тегерана (та й не тільки для нього) непередбачуваність,демонстрована готовність пожертвувати життями мільйонів,є найважливішим зовнішньополітичним інструментом.Згадаймо хоча б, як аятолли регулярно збираються спалити Ізраїль,а Володимир Путін обіцяв росіянам пряму дорогу в рай.Інші учасники повинні враховувати ці милі особливості,виділяти спеціальні бонуси,щоб втихомирити буйних.Але непередбачуваність — товар, що швидко псується.Варто виявити раціональність,і наступного разу контрпартнери не поведуться на грізні промови.Непередбачуваність треба регулярно підтверджувати авантюрними діями.Тому за нинішнім затишшям неминуче послідує загострення…

Похожее изображение

Рубрики:  Политика

Метки:  

Андрей Зубов: Российское общество никогда не узнает правду

Вторник, 14 Января 2020 г. 06:19 + в цитатник

13.01.2020 в 16:18

Для русских людей эти признания официальных лиц Ирана невероятны.Русские привыкли,что власть лжет и упорствует во лжи,когда весь мир указывает ей,что она лжет.

Иран признал,что именно его ракета,выпущенная стражами Исламской революции, сбила украинский пассажирский Боинг и стала причиной гибели 176 мирных людей. Черные ящики погибшего самолета отправлены на расшифровку.Человек,«нажавший кнопку»,сам обратился к народу и миру,признавшись,что он бы лучше хотел умереть, чем сотворить такое.

 

Для русских людей эти признания официальных лиц Ирана невероятны.Русские привыкли,что власть лжет и упорствует во лжи,когда весь мир указывает ей,что она лжет.Ихтамнет стало новым словом русского языка.Почему же аятоллы повели себя иначе,чем путинская власть,когда их приперли к стенке?Ведь признание вины обратится в немалые денежные расходы и в потерю лица тех самых «Стражей», которые являются главной опорой режима аятолл?Они что там в Иране с ума сошли?

Ясно,что ни о какой доброте иранских правителей речь идти не может.Дело в ином.

Погибли мирные сограждане.Лгать,когда весь мир знает,что Иран лжет,значит, приобрести репутацию злостного лжеца.Официально Иран именуется «исламской республикой».Для мусульман ложь - столь же тяжкий грех,что и для иудеев и христиан.У шиитов есть некоторые оговорки,но к этому случаю они явно не относятся.Или в глазах всего Ирана,скорбящего по погибшим,аятоллы и стражи исламской революции станут лжецами,грешниками и плохими мусульманами,или надо каяться и извиняться на все стороны.

Если Ираном управляют плохие мусульмане,то они теряют религиозно-нравственное право на безгрешность (которая по определению есть у аятолл) и их прогонят под зад коленом,как когда-то прогнали Шаха.И самые верующие фундаменталисты будут самыми активными в этой новой революции.Если же аятоллы покаются перед всем миром,то они сохранят образ хороших мусульман.Ну кто не совершает ошибок?

Вот этим иранский режим отличается от российского.Подавляющее число людей в России считали и считают ложь не грехом,а хитростью и умением существовать,не преступлением — а нормой жизни.Все знают,что Путин врет и им,и миру «на голубом глазу»,и в отношении Боинга МН-17,и в отношении Скрипалей,и множества иных деяний власти,и это всех устраивает.Устраивает до тех пор,пока не бьёт лично по ним,как повышение пенсионного возраста.Да тут и не врут.

Такое согласие на ложь в повседневной жизни,в быту,порождает готовность принять и лживую власть,и плавать в зловонной жиже лжи,отвратительной всему миру.А что мир?Нас-там-нет.

И Иран,злодейский режим аятолл,стал примером,что общество,считающее ложь грехом,имеет право на правду из уст власти,и это право осуществляет,а российское общество,уютно устроившееся во лжи,не имеет,и не будет иметь шанса услышать правду ни от своей жены,ни от «своего» президента.Никогда.До тех пор,пока не прекратит лгать и услаждаться удобной ложью других.

Картинки по запросу лого inforesist

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Anti-colorados: Как совок вычеркнул войну со своей истории

Вторник, 14 Января 2020 г. 05:56 + в цитатник

6209540_Anticolorados (270x122, 26Kb)

17:43, 13.01.2020

Картинки по запросу Как совок вычеркнул войну со своей истории

Надеюсь,что своими экскурсами в историю,чаще всего – Второй Мировой войны,я не слишком утомляю коллег и просто случайных читателей.Просто однажды обнаружив просто невероятных размеров массив информации,очень трудно удержаться,чтобы не выдать что-то такое,что практически неизвестно у нас,чтобы хоть контур этой истории обозначить.Тем самым,я надеюсь показать ту чудовищную и всеобъемлющую ложь,которую сгенерировал совок,создавая свою параллельную реальность.

Но считаю,что даже это должно потихоньку разрушать устои мифов,а ведь есть еще и Первая Мировая,которая по сути,была вычеркнута из истории совка,и масса другой истории,поучительной и поясняющей то,как выстраивался другой, нормальный мир,и как наша даже не изнасилованная,а убитая и превращенная в зомби "история",калечила поколения наших соотечественников до состояния полной невменяемости,и как все это может смотреться со стороны.

Сегодня хочу обратить внимание на другой эпизод почти неизвестной истории, который не будет сопровождаться именно подробностями события,а мыслями, связанными с погружением в эти события.Речь идет о корейской войне,шедшей в самом начале 50-х годов.В совковой истории она больше известна как Корейско-Американская война и уже в этом названии содержится ложь.

На самом деле,против коммунистов,а на конечной стадии – против китайских коммунистов,там воевали не только США,но и войска коалиции ООН,в том числе Британские,Канадские,австралийские и подразделения ряда других стран.Причем тогда,70 лет назад,все участники этой коалиции прекрасно понимали,какова цель этой войны.Им было понятно,что территория,которая окажется под коммунистами,будет представлять собой мерзкую клоаку,которая будет нести свою заразу дальше.И было понимание того,что рано или поздно,придется эту навалу останавливать,но чем быстрее это будет сделано,тем меньше усилий это потребует.

И действительно,мало кто слышал о сражении у Реки Капёнг,севернее Сеула,где китайская армия пыталась прорваться к столице Кореи.Мало кто знает,что общие силы Китая,по всему фронту наступления,составляли 350 тысяч человек и уж точно никто не слышал,что та часть наступления,которая была развернута в направлении Сеула,была остановлена силами подразделений британской,канадской и австралийской армий,а от американцев там присутствовал только танковый взвод.

Возможно,кто-то представляет,как выглядело наступление китайских войск,а может,и нет.Они действовали путем наступления крупными группами живой силы. Недостатка в ней у Китая не было,и он щедро тратил свои людские ресурсы,особо не заботясь о потерях.Китайцы наступали лавиной,и когда их выкашивала артиллерия и пулеметы,они откатывались и снова собирались в волну на звуки свистков своих командиров.И так – волна за волной.Большая часть атак приходилась на ночь, поскольку в это время авиация не работает,а артиллерии очень трудно целиться.

Наверняка,зрелище было то еще,но бойцы держали оборону даже тогда,когда через их боевые порядки драпали бойцы южнокорейской армии,не выдержавшие натиска китайцев.В общем,они выстояли,хоть и с трудом.

Но вот что важно.Все эти люди,воевавшие в составе коалиционных сил,приехали к месту сражения за тысячи километров,и они не захватывали ни земель,ни ресурсов, ни чего-то еще,для своих стран.Когда война закончилась,они просто уехали оттуда, предоставив южным корейцам строить свою страну самостоятельно,как они считают нужным,но понятно – не коммунистическую психушку.

И вот сейчас именно в Корее хорошо видно,что построил нормальный мир на Юге Кореи,и что построил совок на Севере.А еще подтвердилась правильность силового вмешательства в смертельно опасные ситуации на ранних и еще не совсем запущенных стадиях.Упущенное время будет стоить упущенных возможностей и в конце концов – потерянных жизней.

Соблюдай Запад этот принцип неукоснительно,сейчас не было бы большей части проблем,которые только растут в своих размерах и грозят количество перевести в качество.

Вот так незнание или игнорирование истинной истории ведет к ее повторению, например,в той же самой Корее.

Похожее изображение

Рубрики:  Политика

Метки:  

Добрый Шубин: Украинский Боинг и враньё Ирана

Вторник, 14 Января 2020 г. 05:21 + в цитатник

 13.01.2020

Уверен,что любой думающий человек не испытывает восхищения,когда ему что-то пытаются впарить.Вот и мне не приятно.

Итак,Иран признал,что сбил украинский пассажирский самолет.Официальные лица Ирана утверждают,что по ошибке.Считаю это полным враньем.Давайте разберем детали.

Итак,комплекс Тор Ирана стоял на боевом дежурстве неподалеку от гражданского аэродрома.

Комплекс Тор — это всего лишь один из элементов системы ПВО.Сам комплекс – довольно «близорук»,его радиолокационная станция обнаружения видит цели на 25 км.Поэтому для увеличения дальности обнаружения предусмотрена возможность работы совместно со станцией дальнего радиолокационного обнаружения.Комплекс получает информацию заранее,и когда цели входят в зону досягаемости его станции радиолокационной подсветки – распределяет цели и уничтожает.

 Но Иранские власти заявили о самостоятельной работе комплекса.

Скорость крылатой ракеты Tomahawk  880 км/ч.Таким образом,если комплекс работает самостоятельно,то от входа ракеты в зону обнаружения комплекса Тор до его уничтожения этой ракетой есть приблизительно 1 минута и 30-40 секунд времени.За это время нужно обнаружить цель,классифицировать ее,принять решение и дать команду на уничтожение,запустив две ракеты по каждой цели.Не слишком ли мало времени иранцы отвели себе для отражения массированной ракетной атаки «злых американцев»? 

А если ракетная атака будет действительно массированной?Тогда возникает еще одна задача – боекомплект Тора всего 8 ракет,дальность выстрела -12 км.Учитывая, что для уверенного уничтожения цели нужно 2 ракеты,то для отражения массированной атаки просто необходима интеграция между комплексами ПВО и системой дальнего радиолокационного обнаружения.Иначе,оборона не будет целостной и не обеспечит уверенной защиты – а кому нужна такая защита?

Учитывая изложенное,все заявления иранской стороны,что комплекс защищал стратегический объект в этом районе в автономном режиме,т.е. без дальнего радиолокационного обнаружения и связи с другими комплексами,настораживают. Иран объясняет это якобы режимом скрытности.Но о какой скрытности можно говорить,если собственная станция радиолокационного обнаружения комплекса Тор является мощным источником излучения.Именно его и засекли американские и канадские спутники.Этого не могли не знать иранские военные.

 Кроме того,именно на это излучение наводятся противорадиолокационные ракеты, которые обычно прилетают первыми и зачищают местность от средств ПВО.А потом уже прилетают крылатые ракеты и превращают все в пыль. 

Поэтому дежурство в этом районе комплекса Тор без дальней радиолокационной разведки закономерно вызывает множество вопросов. 

Также звучала версия,что комплекс обеспечивал защиту от беспилотников.Весьма вероятная цель при конфликте с США,но без дальней радиолокационной разведки и связи между комплексами — это также весьма нерационально. 

Еще одна версия – ошибка оператора.Тут вообще полный бред.Цели классифицируются по скорости,высоте и отражающей способности (эффективная площадь рассеивания,ЭПР сокращенно).

Как я говорил,скорость крылатой ракеты – 880км/ч,и она летит «по рельефу». Украинский самолет набирал высоту (2400м) и летел на скорости 480 км/ч – странноватая траектория для ракеты или ударного беспилотника?Или иранские операторы стреляют во все,что летает?Но с этого же аэродрома взлетают гражданские самолеты каждые 20-30 минут! 

Значит,для системы ПВО просто необходимо отсеять гражданские самолеты.А это значит,что нужно контролировать не только взлет и посадку,но и весь полет над территорией Ирана.Насколько мне известно,эта проблема решается во всем мире одинаково – интеграцией с гражданской системой управления полетами.Проще говоря – без ведома военных не взлетит и не сядет ни один гражданский самолет,все курсы полета – согласуются военными.Полный контроль.Это делается не только для безопасности гражданских полетов,но и для того,чтобы под видом гражданского судна не проник противник. 

Но в момент попадания первой ракеты самолет двигался по оси взлетной полосы! Только после попадания самолет начал менять курс.Более того,этим курсом этот рейс летал всегда!

Украинский Боинг и враньё Ирана

Как по мне,совсем не похоже на ошибку оператора.Ведь первое,что определяет оператор, – скорость,высоту и курс.Ракета или беспилотник,уходящий в небо, – не вызвал сомнений?Курс с набором высоты по оси взлетно-посадочной полосы (оператор видит на карте) тоже не вызвал вопросов? 

Отдельный охотник в районе гражданского аэропорта,включение его радиолокационной станции (РЛС) только на момент поражения украинского самолета,отсутствие сигнала тревоги по остальным системам ПВО,раз уж оператор «распознал» противника,мне также кажется странным.

Слишком много трагических совпадений.

Или это не совпадение?На фоне событий последних лет – скорее,закономерность. Быть может,Ирану,который сейчас попадет под жесточайший пресс санкций из-за атак на базы США,было сделано выгодное предложение?Нашелся друг,готовый смягчить санкции?Или наладить поставки товаров в обход санкций?

Ведь политическое давление на страну-владельца самолета может быть кому-то выгодно?Особенно после просранных газовых исков?Такая себе показательная акция устрашения вполне в духе кремлевских лидеров.

Уверен,что моя точка зрения у многих вызовет непонимание – как же так,столько мирных людей убили,не может быть.В таком случае советую посетить Донецк. Заезжайте,посмотрите сами.На первом же блок-посту российско-террористических войск Вы поймете,как Вы ошибались,и что Ваша жизнь там не стоит ни цента. Лидеры Ирана мыслят аналогичным образом.Туда можно также съездить и убедиться.Но для меня все абсолютно понятно – это заказное убийство по заказу рф.

Картинки по запросу фашик донецкий

Рубрики:  Политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

warjat_k: Логическая цепь

Вторник, 14 Января 2020 г. 04:42 + в цитатник

6209540_logo_Chipollino2 (100x94, 18Kb)

varjat_k

2020-01-13 22:49:00



Картинки по запросу лого жж

Рубрики:  Политика/РФ
Юмор

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #1880

Вторник, 14 Января 2020 г. 04:29 + в цитатник

КРЫМский бандеровец

         13.01.2020

Продались за чечевичную похлёбку

1.  Дочь политзаключенного Муслима Алиева,Гульсум Алиеву,оккупанты задержали на админгранице между Крымом и Херсонской областью и отвезли в отделение полицаев в Армянске.Ранее Гульсум Алиеву уже подвергали репрессиям за ее активную гражданскую позицию https://ru.krymr.com/a/news-doch-osuzhdennogo-po-y...u-hizb-ut-tahrir/30374557.html

2.  Комитет ООН опубликовал свою оценку действий российских оккупантов в Крыму. В ней говорится,что россия продолжает применять законодательство и административные меры,которые дискриминируют этнические группы и коренные народы,в том числе,в вопросах гражданства,изучения украинского языка, регистрации религиозных сообществ и деятельности крымскотатарских органов самоуправления,включая Меджлис https://krymsos.com/ru/news/5e198b7c7594d/

3.  В оккупированном россией Крыму металлические ограждения автомобильного моста рухнули на ж/д пути в районе железнодорожной станции “Инкерман-1”. Обрушение произошло за 3 часа до прохождения на этом участке скрепного поезда Севастополь-Санкт-Петербург https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1216683084604637189 (фото).

4.  Симферополь.Посмотрите,ВО ЧТО гавань превратила ДВУМЯ паровозами наш вокзал! Капец.Если вы опаздываете на поезд/электричку,то,наверняка,опоздали.На вокзал с привокзальной площади теперь только один вход.ОДИН! Мечта террориста: “Справка для тех,кто не жил в Крыму зимой — в отсутствие солнца — тут постоянно сырой,ветреный холод.Стоять на улице (прим. — в очереди на шмон) на сырющем,ледянющем,мокрющем промозглом ветру — удовольствие ниже среднего, больше похожее на упражнение на выживание”,“Я — местная,и тоже возмущена.До поезда (прим. — электрички) мне оставалось еще 5 минут,и как всегда пошла через арку напрямик к перрону.Меня не пустили.Заставили зайти в вокзал через рамку, потом на эскалатор.И в итоге я не успела на свой поезд.Я потеряла еще 30 минут.И плевать им на нас.Это надо было видеть,как на перроне остались люди пожилого возраста,которым было не в силах преодолеть такой маршрут к своему поезду”,“А пожилые еще и с тележками и сумками”,“Раньше (прим. — до оккупации) не было такого,чтобы вы знали” https://twitter.com/KrimRt/status/1216427709276073987 (фото-скрин и видео).

5.  Коллаборанты,на выход! Оккупанты притащили очередного зажратого понаеха из Краснодарского края и назначили его главным по торговле в Ялте.Мзду с торговцев будет собирать оккупант Алексей Пономарев.Т.н. “глава” города Иван Имгрунт, притащенный оттуда же,подтягивает своих https://ru.krymr.com/a/news-yalta-chinovnik-krasnodarskii-krai/30374272.html (фото).

6.  Коллаборанты,на выход! Оккупанты назначили “Начальником управления городского хозяйства и природопользования” Феодосии понаехавшего 3 года назад из Оренбурга в Крым Андрея Новокрещенова.Замещение населения продолжается https://twitter.com/CrimeaUA1/status/1216484423857770496 (фото).

7.  Предатель Александр Талипов из Феодосии скулит,что оккупанты,которым он помогал захватывать Крым,угробили город: “Вернулись в Феодосию.Какой же контраст.Бедный,древний город,я думаю,еще веков 20 назад он был наряднее и чище. Я живу в Феодосии с 2002 года.Никогда,никогда город не был в таком состоянии”. Специально для Талипова: не веков 20 назад,а каких-то 5 лет назад город был “наряднее и чище”.Не бойся,урод моральный,говори как есть! https://twitter.com/KrimRt/status/1216395892112142337 (скрин).

8.  В окупованій Євпаторії є 3 монументи,присвячені євпаторійському десанту.Цього здалося замало,і окупанти відкрили ще пам’ятну дошку.Як завжди покликали путлєр’югенд з дідами на дрючках,попа-розкольника,а також оркестр з поліцаями. Діди-небіжчики задоволені: побідошаленство набирає хід https://twitter.com/crimea2042/status/1216359729221468161 (видео).

9.  Даже крымские ватники считают,что в 2020 году и без того обедневшие крымчане поймут,что до этого мы еще жили хорошо.В общем,прочтите,а то некоторые мне пишут,что я и другие про-украинские крымчане все выдумываем и высасываем из пальца.Здесь мнения после заявления Гоблина о том,что в Крыму 17% бедных — прочувствуйте величие и вставание с колен:

— Ватная общественница из Феодосии Лариса Курашкина: “Во время «крымской весны» мы доверили Сергею Аксенову наш Крым.Но теперь понимаем: с ним ничего не получится! Он не государственник! Он не мыслит государственным масштабом,а мыслит меркантильным”;

— Ватная активистка,предприниматель в сфере туризма из Судака Наталья Кириченко: “При существующей налоговой политике откуда у граждан может быть достойный доход?Принятый «закон Хованской» о запрете сдачи жилья внаем ставит крымских предпринимателей вне закона.Сбивает с толку квартиросдатчиков — что делать,как зарабатывать в 2020 году,когда сплошное нельзя?Я считаю,мы еще хорошо жили и зарабатывали,пока в Крыму российские законы не работали в полную меру,пока все роснадзоры,росконтроли,ФМС и другие органы лояльно относились к невыполнению великого множества требований к предпринимателям,не включали на всю мощь свои карательные функции.Был переходный период,а что изменится в этом году?Туризм и все,что вокруг него,это основной доход крымчан.Как он может увеличиться или хотя бы не упасть при существующем положении?Всем уйти в тень? Не получится.Высокие цены на продукты и лекарства — это беда,но сохранить уровень жизни крымчан,я не говорю уже,сделать лучше,при существующем положении дел — утопия”;

— Ватный активист из Симферополя Роман Лесниченко: “К сведению Аксенова и других чиновников довожу,что у нас не 17% нищих,а практически все население.Если зайти на сайт «Википедия» и почитать статью о том,что такое «средний уровень» и какая зарплата нужна,чтобы быть этим среднем уровнем,то там видно,что для жителя США средний уровень — это 55 тысяч долларов в год на человека,что соответствует их среднему классу.Если почитать там про россию,то там написано: 15 тысяч долларов в год на человека! А теперь,если перевести эти деньги в рубли, то мы получим где-то 90 тысяч рублей в месяц на человека.Вот что значит средний класс.И такой доход есть только в Москве и Санкт-Петербурге,но не в Крыму. Аксенов сравнивает наш доход,наверное,по меркам Африки,при том,что даже в некоторых странах Африки он выше.К сожалению,мы,крымчане,почти все — бедные, просто нищета по мировым меркам.Российская статистика — это уже давно сплошная политика,пропаганда и игра в красивые цифры для «царя» и его выступлений”;

— Активист общественного движения “Свободный Крым” Решат Меметов: “То,что сам Аксенов публично признает проблему уровня жизни крымчан,говорит о многом. Значит,умалчивать это власти уже не в состоянии.И на то есть весомые причины: уровень жизни крымчан падает,и чтобы видеть это,не нужно быть экспертом.Люди экономят на еде,чтобы купить одежду и оплатить коммунальные услуги.Пенсионеры вынуждены искать дополнительный доход,так как на пенсии можно лишь выживать. Бюджетники ищут вторую работу или подработку.Но и здесь проблема — зарплаты такие низкие,что порой экономически нецелесообразно вообще идти работать за такие копейки.Проблема очень серьезная и страшная.Думаю,что в современных реалиях она будет лишь усугубляться” https://ru.krymr.com/a/aktivisty-o-padenii-urovnya-jizni-krymchan/30372998.html

 

P.S. “У знакомой сын после вуза полгода не мог найти работу по специальности.Но зато вакансии всегда есть в воинских частях.Устроился туда.При окладе в 12 тыс. рублей (с доплатами пообещали тысяч 20) — получил статус невыездного + написал “отказ от украинского гражданства”.Так продасться за чечевичную похлебку. Фу…”.

6209540_logo_Krimskii_Banderovec_1_ (402x125, 10Kb)
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Остап Кармоди: "А Путин не мужик". Признание Ирана как зеркало лжи Кремля

Вторник, 14 Января 2020 г. 03:16 + в цитатник

16x9 Image

13 января 2020

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи и командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи и командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции Амир Али Хаджизаде

После того как лидеры западных стран заявили,что у них есть разведданные, доказывающие,что украинский "Боинг" сбили иранские силы ПВО,мир приготовился к тому,что режим в Тегеране будет возмущенно это отрицать.

Тем сильнее было удивление,когда в субботу власти страны признали,что самолёт был по ошибке сбит иранскими ракетами,а президент страны Хасан Рухани и министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф принесли извинения народу,родственникам погибших и всем странам,граждане которых были на борту авиалайнера.

Особенно сильным шоком это стало для тех,кто следил за российскими про-кремлевскими СМИ,где предыдущие дни собственные аналитики и приглашенные эксперты отрицали информацию о возможной вине Ирана в катастрофе самолёта и называли её ложью и провокацией.

Владимир Зеленский

Утро сегодня не было добрым,но принесло правду.Еще до окончания работы международной комиссии Иран признался в том,что он сбил украинский самолёт.
Но мы настаиваем на полном признании вины.Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию,привлечения виновных к ответственности,возвращения тел погибших,выплаты компенсаций,официальных извинений по дипломатическим каналам.

Надеемся,что расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и препятствий.Наши 45 специалистов должны получить полный доступ и сотрудничество для восстановления справедливости.

Юрий Бутусов

ИРАН ТОЛЬКО ЧТО ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛ,ЧТО СБИЛ УКРАИНСКИЙ "БОИНГ" НАД ТЕГЕРАНОМ!
Они признались.Сбили,говорят,"непреднамеренно".Такое заявление сделано по иранскому государственному телевидению,сообщило ВВС.
Они знали об этом три дня и три дня лгали.Но в 21-м веке невозможно утаить такое преступление,совершенное над огромным городом при современных системах контроля воздушной безопасности.
Сегодня Иран был обязан предоставить для осмотра кабину пилотов,которую два дня прятали от украинских экспертов.
Сегодня должны были предоставить записи ко второму черному ящику - где записаны все параметры работы систем самолета и все звуки в кабине.
Сегодня должны были предоставить данные радиолокаторов системы управления движением,которые должны показать ракетную атаку.
Безумные религиозные фанатики получили ракеты от Путина и убили этими ракетами 176 человек,в том числе,своих граждан,в небе над своей столицей.Сбили огромный тихоходный гражданский лайнер,воображая,что отражают американский налет и стреляют по американскому истребителю.

Глеб Павловский

† Господи помилуй.До последнего не хотел так думать.Полный ремейк 17 июля 2014 - но иранцы сознались: сильная нация.Молюсь за Украину и все опустошенные семьи

Олег Сандро-Панфилов

Иран признал,что он - опасная страна,спасибо всем,кто добился этого - без войны, угроз и истерики

Аркадий Кайданов

Иран признал,что по ошибке сбил украинский самолет.

1. Спички - детям не игрушка.
2. Признание - акт редкого на государственном уровне мужества

Олексій Неп

Симоньянши с соловьёвыми три дня,не покладая рта,отмазывали Иран от сбитого Боинга,а Иран им в этот рот — <дерьма> на лопате.

...

А фейкньюс распространяешь при этом ты

Владимир Тор

Какой же бардак эта ваша иранская ПВО...

Существовать без закрытых каналов связи между диспетчерской аэропорта и ПВО, его прикрывающей,не знать,что из своего аэропорта взлетает пассажирский борт, не иметь обобщенной картины воздушной обстановки на КП,перепутать сигнал на радаре от Боинга с КР - и в результате всего этого дурдома сбить самолёт на взлёте с собственной полосы...Нет,я этого не понимаю...

Бардак!

Рустем Адагамов

В эти дни многие вспоминали,как в 2010 году иранцы сбили собственный истребитель F-4,который совершал тренировочный полет рядом с АЭС в Бушере,где готовился к пуску первый энергоблок.Охрану станции поручили тогда аэрокосмическим силам (АКС) КСИР,которые поставили там свои «Торы».Стражи исламской революции и сбили «Фантом» ВВС Ирана — случайно или по злому умыслу — кто знает,но известно, что между армией Ирана и КСИР существуют значительные трения.

Украинский «Боинг» сбил ЗРК «Тор М-1»,который входит в состав АКС КСИР.Заявление же о признании вины Ирана (с указанием на КСИР) сделали «умеренные» глава МИДа Зариф и президент Рухани.Есть основания полагать,что вину признали не потому что «честные»,а в рамках внутривидовой борьбы — КСИР действует слишком самостоятельно и мешает «умеренным» в руководстве Ирана,которое хотело бы нормализовать свои отношения с остальным миром.Кто знает,может,они и Сулеймани американцам отдали.Последовавшая в качестве «отмщения» ракетная атака с предупреждением о целях и нулевым результатом как бы на это намекает.

Кирилл Шулика

Насколько украинская власть более зрелая,чем российская! И это еще хорошо,что Путин не стал высказываться по украинскому самолету,хватило ума.Но вот МИД, пропаганда...Там буквально истерика какая-то была,пена шла.

И украинские власти заняли взвешенную позицию,не стали отрицать очевидное,не стали биться в падучей и истерить.И кто после этого комик?

Илья Вайцман

...Мне вот что интересно: выставит ли Россия счет Ирану за деньги и ресурсы, впустую потраченные на отмазывание его от ответственности за сбитый украинский самолет?Я не знаю,конечно,сколько (десятков) миллионов потратили на соловьиный свист в зомбоящике,на "экспертов",на стада ботов,которые раскручивали идиотские "версии" в сети,но речь идет явно об очень существенных суммах.И что теперь?Иран раскололся,выдал "чистуху" и все затраты впустую??? Было бы логично по этому поводу тегеранских слабаков поставить на счетчик.Не,ну чо оне,в самом деле?! У нас тут кризис,"денег нет"™,а тут еще впустую столько просвистели...

Аркадий Дубнов

Как же теперь в Кремле должны возненавидеть персов!...

Кирилл Шулика

Ну,во-первых,прижали,и Иран сделал то,что должен был сделать,а не рассказывать про летчика Волошина и испанского диспетчера.Во-вторых,я очень рад тому,что выгораживавшая Иран,публика,особенно в России,села в лужу.Как они пели о том,что не может быть,что как можно говорить без расследования и т.д.Вот режим аятолл оказался умнее,чем эта публика.Ну что же,следует признать,что такой поступок заслуживает уважения.

Лиора Габриэль Лурье

Иран признал,что сбил.Ну "случайно",но тем не менее,признал.И вот с интересом жду,когда похмельные после праздников домашние политологи из РФ и россиепупичные напишут,что они идиоты?А как размазывали по щекам разные субстанции - да зачем это Ирану,да Боинги плохие самолеты,да украинцы плохие пилоты,да это чудесная прогрессивная страна с красивыми коврами.И вообще чуть ли не договаривались до того,что это дело рук США и Израиля.Ладно бы "Царьград" какой,так нет,вполне антипутинские журы в бложиках писали.
Ну step by step и остальное выяснится.И я в очередной раз убедЮсь в своей правоте.А спорить с кем-то незачем,пусть дальше похмеляются.
Военспецы,блин.Дяденьки,если вы и красили траву в советской армии,это не делает вас экспертами в военных делах.И в международных тоже.
Кстати,Иран когда-нибудь в самом деле может стать чудесной страной,с которой можно будет дружить.И ковры красивые там.И люди оттуда есть прекрасные.
Но вас это умнее не сделает.


Приятно с утра перечитать вчерашние посты Кононенко,Ортеги, RT и прочих кусков говна на тему того,что «иранцы не могли сбить ракетой! Вы всё врёте проклятые агенты Запада!» и сравнить с сегодняшними официальными признаниями Ирана.
 
Правда,у некоторых и после признания Ирана остались вопросы к его властям.

Наталья Шавшукова

Они случайно и больше так не будут.И вообще они не виноваты - их Америка разозлила.
Аргументация уровня детского сада,не самого продвинутого.
А ведь хотят ядерное оружие.

Егор Холмогоров

Иранцы все-таки признали свой факап,но его причины от того ничуть не менее интересны.Что привело к тому что гражданский борт был принят за цель для пво?

Иван Преображенский

Мои соболезнования родным и близким погибших.

Иран признал,что украинский "Боинг" сбили его ПВО.

Его признание имеет важное символическое значение.

Но не снимает практически ни один вопрос тех,кто и раньше считал,что самолет был сбит ракетой российского производства с комплекса ТОР - М1,находящейся на вооружении Стражей исламской революции (КСИР)

Дмитрий Травин

Много радости по поводу того,что Иран признал свою вину за сбитый самолет.Но мне интереснее другое.Возникает чувство,что нам опять "скормили" какую-то наскоро состряпанную чушь.

Вот заявление Ирана: "Вследствие непреднамеренной человеческой ошибки самолет был случайно сбит <...> Во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей исламской революции и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект".А вот оценка эксперта из интервью в "Новой газете" (спасибо Irina Tumakova): "Это так называемый ЗРК малой дальности.То есть его дальность стрельбы не больше 12 километров.Это значит,что к самолету он находился достаточно близко.Он не мог не «видеть»,что и как перед ним летит.Это не какой-нибудь там С-200,которым сбили самолет в Сирии,а обвинили Израиль.Там все происходило действительно далеко,в 40–50 километрах.А здесь расстояние-то — ну… пять километров,десять. Как командир экипажа мог спутать пассажирский самолет еще с чем-то — это для меня невероятно".
Более того.Сбили украинцев недалеко от аэропорта.В этом месте лайнеры каждый день по стандартной трассе пролетали в большом количестве,и иранские ракетчики не могли воспринять Боинг в качестве неожиданно появившегося американского военного самолета.Я не эксперт в таких вопросах (может,кто-то разъяснит все иначе),но мне представляется что вероятность ошибки ракетчиков ничтожно мала.
А дальше мы переходим в область политических гаданий.Похоже,внутри иранского руководства происходят серьезные "разборки".Кто-то сознательно хотел эскалации конфликта и сбивал самолет так,чтобы нельзя было не понять,как и почему погиб украинский лайнер.

Алексей Макаркин

Похоже,что в Иране на сегодняшний момент сильнее оказались реалисты.Не обязательно реформаторы,но не фанатики.Отсюда и заявление постпреда Ирана при ООН о прекращении атак на США,и - после колебаний и попыток отрицания - допуск экспертов на место крушения украинского самолета с последующим признанием ответственности за трагедию.Теперь многочисленным российским конспирологам придется доказывать,что и в иранское руководство проникла измена.А более "респектабельным" патриотическим экспертам - что это хитрая сделка,в которой Иран обязательно побеждает (только простые смертные этого еще не видят).А еще более "респектабельные" будут повторять аргумент министра Зарифа о том,что в конечном счете все равно виновны США,убившие генерала Сулеймани.

И еще один важный момент,выходящий за рамки иранской истории.В современном сетевом пространстве большую роль играет апелляция к логике ("Ирану незачем было сбивать самолет,а вот американцы вполне могли устроить провокацию", "Сталину незачем было расстреливать поляков в Катыни,а вот нацисты на все были способны" и т.д.) Потом уже под выбранную логичную (а на самом деле наиболее психологически комфортную) версию подтягивается система доказательств. История с гибелью украинского самолета показывает,как такие доказательства быстро рассыпаются.В других случаях разоблачение происходит дольше и сложнее, но результат тот же.

Сергей Шелин

Поняли,как надо жить?Честные аятоллы через каких-то три дня перестали врать и во всем признались.И теперь Рухани на все попреки доброжелательно отвечает: ну я же принёс свои извинения!

Поведение иранских властей в истории с катастрофой сразу начали сравнивать с поведением российских в похожей ситуации в 2014 году – и советских в 1983-м.

Давид Хомак

А если Иран признал,что сбил Боинг,может и Россия теперь признаёт,что сбила Боинг?

Александр Рыклин

Признание Ираном факта атаки своих сил ПВО на гражданский самолет - прямая жесточайшая провокация в отношении России! Путин теперь там всех оставшихся генералов поубивает.Безо всяких беспилотников..

Николай Руденский

Иранцы после неудачных попыток отпереться признались,что это они сбили украинский "Боинг".То же было с советскими руководителями и южнокорейским "Боингом" в 1983 году.Но есть и важное различие.В Тегеране сейчас говорят,что сделали это по ошибке,а в Москве тогда заявляли,что поступили совершенно правильно.Все-таки им до нас далеко.

Лев Рубинштейн

Эти припадочные муллы,хоть они и бешеные,но какие-то представления о чести и честности все же там слабо мерцают.

В отличие.

Картинки по запросу лого радио свобода
Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Аркадий Бабченко: Новодворская о русском либерале

Понедельник, 13 Января 2020 г. 23:34 + в цитатник

STARSHINAZAPASA

13 января, 16:20

Может,осудим себя сами?Мы люди грамотные.Когда-то в Германии Карл Ясперс написал книгу «Немецкая вина».По этой книге невиновных в гитлеровской Германии не было.Даже антифашисты были виновны (кроме узников концлагерей),потому что выжили и не смогли помешать.Пора и нам писать такую книгу.Мы отвечаем за все. Мы читали книгу Юрия Германа с таким названием.Вон в фильме его сына,«Трудно быть богом»,дон Румата,землянин Антон,решил ответить за чужую планету.А мы не хотим отвечать за собственную страну…

Мы почитали себя за Атлантов,мы пели Городницкого: «Атланты держат небо на каменных руках».Не удержали,небо с грохотом обрушилось на Украину.Так пусть же упадет и на нас.

Мы выпустили крыс из нашего чумного барака,в который власть превратила страну (по обоюдному согласию).Значит,давайте просить для себя о казнях египетских.От первой до последней.Пусть утонет не только войско фараона,он сам и его флот.Мы обязаны делить ответственность.Раз Россия — «Титаник» с ядерными ракетами, давайте тонуть вместе.Где санкции,где реальные санкции?Чтобы все западные посольства прекратили выдачу виз,даже нам,ходившим на шествие и митинг 15 марта.И никаких нам культурных обменов,никаких гастролей,никаких международных выставок.Вы не бойкотировали Олимпиаду — так отдыхайте в Сочи.

Пусть Россию вернут экономически в 1990 год.Чтобы вареная колбаса была в одной Москве,чтобы масло было по карточкам (200 граммов в месяц),чтобы ни устриц,ни бутиков,ни айфонов,ни модных кафе,ни иномарок.90 (или 80%) поддержавших Путина выбрали Советский Союз.Пусть узнают вновь,что это такое: очередь за костями, всеобщий дефицит,железный занавес.Мы все это безропотно разделим.Мы знаем,за что.

Мы наложим санкции и на наших былых кумиров,на тех,кто обязан был блюсти нашу совесть,а вместо этого поддержал Путина,на деятелей искусства.Юрий Бондарев! Мы больше не купим ни одной вашей книги: вы выступили против героев вашей «Тишины» Кости,Сергея,Аси,доцента Морозова,арестованного отца Сергея.Вы перешли на сторону НКВД и доносчика Быкова.

И кому нужна распутинская экология,если подпись под гадким письмом уничтожает в писателе человека?

Юрий Кара! Вы больше никогда ничего не поставите: это проклятие от Лидии Чуковской,которая когда-то так прокляла Шолохова за его предложение расстрелять Даниэля и Синявского.Вы сели за сталинский стол на его «Валтасаровом пиру» из вашего же фильма и повторили поступок Понтия Пилата из вашего же «Мастера и Маргариты».

И пусть не будет ни одного приличного зрителя в Мариинке у Гергиева и МХТ у Олега Табакова.Пусть туда ходят «колорадские жуки» с ленточками,или пусть залы стоят пустые.Живите на путинских дотациях.Посмотрел бы Олег Ефремов на своего любимого артиста! Что,Олег Павлович,решили славить голого короля?Михаил Боярский! Вы хотите стать капитаном гвардейцев кардинала?Должность лейтенанта у вас давно есть.

Белла Ахмадулина сказала: «Нерасторжимы словесность и совесть».Мы не простим вас никогда.Ваши книги,ваши роли,ваши спектакли вы стерли.И Мастеру с Маргаритой больше никто не поможет,потому что Воланд-Гафт теперь перешел на сторону ГПУ.

ВАЛЕРИЯ ИЛЬИНИЧНА НОВОДВОРСКАЯ
28.03.2014
"Грани.ру"

Русскому либералу,конечно,фантастически повезло,что Валерия Ильинична умерла.И теперь ей можно поклоняться.Потому что,будь она жива,они бы проклинали её, шипели бы ядом и мешали бы её со своей пузырящейся от ненависти слюной на мониторе.
За то,что мешает им комфортно сосуществовать с этим режимом.Мешает находить оправдания.Договариваться с самим собой.Славить Табакова.Кричать "оле-оле-оле" в кокошнике.Скорбеть по ансамблю Александрова и подводникам "Лошарика". Наслаждаться Никольской.Постить фоточки коал.Говорить,что не все так однозначно.
Мертвая Баба Лера их полностью устраивает.
Потому что живая - мешает их конформизму.Их гибкости позвоночника.
Бабченко,правда,еще никак не сдохнет,все их мордочками в ссанье свое тыкает,но если Баба Лера была у них гвоздем в ботинке,то Бабченко уже так,совсем незначительная потертость.Можно не обращать внимания.Пи**ит там что-то, недоубиенный,из своей свиной крови,и пусть пиздит.
Можно отключить подписку.
И брать интервью у ублюдков.
И ходить к ним на концерты и спектакли.
И пожимать ручки.
И делать с ними селфи.
И получать премии.
И приглашать в эфиры.
И вести бизнес.
И скорбеть.
И писать горестные некрологи.
А Баба Лера...Ну,что Баба Лера.
Икона-то она,конечно,икона,но давайте на нашей либеральной интеллигентской кухне признаем,что все её всегда считали - да и до сих пор считают,чо там - припи**анутой.
Ишь,тоже выдумала.Лишить нас виз.
Сказать,что и мы отвечаем за войну.За "Боинг".Поставить нас вровень с Ираном.Где за сбитый "Боинг" требуют "смерть диктатору".
Назвать и нас виновными и призвать кары на нас - русских либералов,мужественно машуших шариками,а потом надевающих кокошники и болеющих оле-оле-оле за Россию вперед!
Мы же Атланты! Мы же держим небо!
Бабченко этот,падла,не сдохнет,правда,никак...

В пост приглашаются все скорбящие о "Ах,как он зато играл кота Матроскина!" Виктор Шендерович Алла Боссарт Маша Слоним и кто там у нас еще,я уж не помню.
Вся эта молодая **йня из тусовочки Кашина-Дождя-Дзядко уже не приглашается.
Эти уже совсем не интересны.
А вот мэтров я бы еще послушал все же.

 

Картинки по запросу лого жж

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Андрей Луганский: Баттл "УКРАИНА - VS - РОССИЯ". Кто виноват в этой войне?

Понедельник, 13 Января 2020 г. 22:57 + в цитатник

5 сент. 2018 г.



Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Олег Леусенко: Терки о транзите российской нефти через Беларусь пока провалились

Понедельник, 13 Января 2020 г. 22:51 + в цитатник

2020-01-13 18:54:00

Представители РФ и Беларуси на переговорах в Минске в понедельник не смогли достичь договоренностей о тарифах на транзит нефти в 2020 году.

Картинки по запросу поставка нефти в беларусь


Как сообщает БелТА со ссылкой на знакомый с ходом дискуссий источник,Беларусь потребовала повышения тарифа на прокачку,ссылаясь на загрязненную российскую нефть в прошлом году,из-за которой трубопровод «Дружба» простаивал,а белорусские НПЗ столкнулись с поломками оборудования.

Речь идет о повышении на 16,6%,уточняет источник «Интерфакса».Это уже компромиссное предложение: в ходе предыдущих раундов переговоров Беларусь предлагала индексацию на 21,7%.

Белорусами предложено также повысить тариф на инфляционную составляющую, как это предусмотрено методикой,а также на недополученный объем выручки, чтобы компенсировать его в текущем год.Но российская банда не согласна с этим предложением,заявил «Интерфаксу» замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, передает 
Финанс.

В пятницу Лукашенко подписал указ о введении 50-процентного налога на прибыль от транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Картинки по запросу cartoon

Через Беларусь проходит построенный еще в 1960-х нефтепровод «Дружба»,по которому на экспорт уходит каждый пятый баррель российской нефти (около 1 млн в сутки).В декабре Лукашенко пригрозил запустить трубу в реверсном режиме, чтобы закупать нефть в Европе.Москва и Минск с конца прошлого года не могут договориться относительно условий поставок российской нефти на белорусские НПЗ: экспорт нефти с РФ на НПЗ Беларуси был приостановлен с 1 по 4 января.После прекращения поставок российской нефти Беларусь объявила о приостановке экспорта нефтепродуктов,объемы которого составляют около 12 млн тонн в год. С 4 января экспорт нефти в Беларусь возобновили подконтрольные миллиардеру Михаилу Гуцериеву компании «Русснефть» и «Нефтиса».Однако планируемый ими в этом месяце объём поставок,750 тысяч тонн,обеспечит лишь половину загрузки белорусских Новополоцкого и Мозырского НПЗ,ежемесячно потребляющих около 1,5 млн тонн нефти с РФ.

Картинки по запросу лого жж

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Олег Леусенко: Кремлевский Nord Stream 2 в этом году не запустят по любому

Понедельник, 13 Января 2020 г. 22:26 + в цитатник

2020-01-13 21:03:00

Санкции США остановили стройку Nord Stream,когда на дне Балтийского моря оставалось уложить около 160 км трубы.Суда швейцарской компании Allseas, способные завершить работы за пять недель,покинули Балтийское море 24 декабря.

Путина впервые за 15 лет не пригласили на годовщину операции

Спустя два дня главарь Минэнерго РФ Новак хвастался,что Россия своими силами якобы завершит проект «в течение нескольких месяцев».Тот же срок назвал Медведев.«Месяц туда,месяц обратно», - успокаивал Димон.

На деле,на завершение проекта потребуется год или даже больше,признал в субботу Путин.«До конца текущего года,либо в первом квартале следующего года работа будет завершена,и газопровод заработает», - цитирует кремлевского мечтателя РИА Новости.Ну,если Путин так сказал,то можно прибавить еще год-два.Ибо военный преступник редко угадывает сроки строек века.

Комсомолка Штази Меркель,посетившая Кремль впервые за пять лет,вновь повторила,что Германия поддерживает «Северный поток-2» и не видит в нем угрозы усиления газовой зависимости от РФ.

Картинки по запросу лого жж

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Между Богом и Ветераном. Лев Рубинштейн об орфографической мощи России

Понедельник, 13 Января 2020 г. 22:13 + в цитатник

12:02, 12 января 2020

До грядущей юбилейно-«победной» вакханалии еще несколько месяцев, но с потолка уже потихоньку закапало.

То президент в своей новогодней речи пригрозил своим подданным грядущими юбилейными торжествами и предупредил,что мало никому не покажется. То он же мимоходом дал толчок новой и мощной исторической концепции, в соответствии с которой Вторая мировая война вовсе не была плодом короткой, но плодоносной любви Молотова с Риббентропом,как это принято считать в современном цивилизованном мире.Нет,ничуть! Зачата и рождена она была, оказывается,в результате гнусных шашней предвоенных нацистской Германии и панской Польши.

А никаких этих ваших «секретных протоколов»,никаких совместных парадов и обменов приветственными телеграммами,никакого дележа Европы или не было вовсе,или все же было,но было оправдано непреодолимым хватательным рефлексом,пышно именуемым «геополитическими интересами».Нет,ничего такого,чего бы следовало стыдиться,в нашей истории не было и быть не могло. Пусть лучше посмотрят на себя! И хватит уже об этом! И не надо портить людям праздник!

Теперь вот мы узнаем о некоторых орфографических инициативах.

Читаем: «В Минпросвещения предложили писать слово „ветеран“ с заглавной буквы».

Ну,вроде бы ничего особенного.Такое часто бывает.Помню,например,как какой-то то ли депутат,то ли глава какой-то там администрации,будучи не в силах превозмочь обожание по отношению к постоянно действующему президенту РФ, выступил с инициативой писать слово «президент» с прописной буквы. Но инициатива тихо ушла в рыхлый бюрократический песок.Что и понятно: президенты — что,конечно,обидно и несправедливо,но такова реальность — бывают не только у нас.А употреблять заглавное «П» в отношении разных вовсе не симпатичных президентов несимпатичных государств совсем не хочется.

Проблема прописных или строчных букв в разных словах родного языка — это не такая простая проблема,как это может показаться легкомысленному человеку.

В советские годы то или иное написание некоторых слов,например,слова «бог» («Бог»),воспринималось иногда как едва ли не идеологически ярко окрашенное высказывание.

Орфографические правила советского времени в соответствии с официальной атеистической доктриной коммунистической идеологии предписывали писать слово «бог» с маленькой буквы.А противозаконное написание этого слова в стихах или прозе с заглавной буквы воспринималось как проявление фрондерства. Таковым оно,в общем-то,и являлось.

В новые времена стало можно писать по-разному,в соответствии со своими представлениями о стиле и вкусе,а также с наличием или отсутствием персонального религиозного чувства.

Я в своей письменной практике придерживаюсь такой,по-моему,вполне корректной конвенции.Употребляя слово «бог» в составе идиоматических выражений типа «бог его знает» или «слава богу»,я использую строчное написание.А если речь идет о «Боге» как о предмете веры одних и неверии других, я пишу это слово с заглавной буквы.

Но,как я узнал,есть люди,использующие заглавные буквы во всех случаях.

Иногда случаются курьезы.

Знакомая дама-редактор,работающая в одном из издательств,рассказывала,что одно время в их издательстве работала корректором одна дама,очень опытная, очень грамотная и внимательная.

При этом она была верующей православной христианкой.И,видимо,несколько механически понимаемое благочестие заставляло ее во всех текстах,которые она правила,автоматически повышать «Б» во всех «богах».

Однажды она работала с каким-то переводным романом.Героями этого романа были люди бесцеремонные,разухабистые и грубоватые,в выражениях они не стеснялись.Ну,такой был роман.

Но и там время от времени фигурировал «бог»,и наша добродетельная дама по привычке всюду повышала в этом слове первую букву.В результате одна из реплик одной из героинь,рассказывающей своей подруге о своем новом возлюбленном,стала выглядеть так:

«Он,конечно,звезд с неба не хватает.Но трахается он как Бог».

Что же касается ветеранов (или Ветеранов) Великой Отечественной — а речь, разумеется,именно о них — то интересно тут вот что.

В моем послевоенном детстве этого слова не было.Были «фронтовики». И фронтовиками были,за редким исключением,более или менее все окружавшие меня мужчины и многие женщины.Их было много,они были,в общем-то,молодыми, хотя,понятно,мне они и казались старыми.

К ним не было тогда никакого специального отношения.Они были разными,как бывают разными люди любых поколений.Среди них были умные и глупые,добрые и злые,образованные и малограмотные.Но что существенно отличало это поколение от прочих — это то,что среди них было очень много инвалидов и очень много сильно пьющих людей.Драки с использованием костылей у пивного ларька были делом обыденным.

Слово «ветеран» стало использоваться официальной риторикой примерно к семидесятым,когда фронтовики начали стариться и один за другим уходить из жизни.

Но их все еще было много.И они все еще были разными,потому что были живыми. А живым заглавные буквы не полагаются.

А к нашим дням,когда ветеранов войны практически не осталось,когда все они совокупно приняли трудно представимый образ обобщенного «деда», окончательно поселившегося на заднем стекле импортного автомобиля и служащего рифмой к слову «победа»,они наконец заслужат от государства заглавную букву.И то только в том случае,если орфографическая инициатива станет орфографическим правилом.А это еще не факт.

Картинки по запросу лого мбх медиа

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Главная версия: он был сбит

Понедельник, 13 Января 2020 г. 20:03 + в цитатник

10-01-2020 (13:30)

Блогосфера о версиях гибели украинского "Боинга" в Иране

Украинский "Боинг", прерванный полет. Рис. А.Петренко: petrenko.uk

Уже официально заявлено,что основной версией гибели украинского "Боинга" 8 января стало попадание ракеты.Это озвучено в заявлении премьер-министра Канады Джастина Трюдо (среди погибших много граждан этой страны).В то же время Иран настаивает на версии "неисправность двигателя" — при этом зачищает от обломков место катастрофы.Что само по себе является косвенной уликой версии с попаданием ракеты иранского зенитно-ракетного комплекса (предположительно,российского производства).

Виктория Ивлева:

"Бывают странные сближения.
Особенно про Боинг.
Особенно если он малайзийский или украинский.
Особенно про непричастность.
Особенно если Россия или Иран.
Адские чувства приносят эти сближения.
Особенно если один из сближающихся — твоя собственная страна".

Ольга Кортунова:

"Ну т.е. вы все,надеюсь,понимаете,что ни Трюдо,ни Джонсон в обратку уже не пойдут. Все.Диагноз объявлен.
Официальное расследование займет несколько месяцев.
А вот события будут разворачиваться прямо сейчас.

Так что все ваши "верю — неверю" уже никакого значения не имеют".

Игорь Эйдман:

"Вы меня хоть убейте,но не бывает таких совпадений.Иран наносит удар по главному геополитическому противнику Кремля и одновременно там как бы случайно падает самолёт ненавидимой Путиным Украины.Нельзя исключить,что этот Боинг был сбит намеренно с провокационными целями.А заодно,чтобы переключить внимание международной общественности с трагедии малайзийского самолета.Такую операцию мог провернуть КСИР,тесно связанный с российской разведкой.На то,что при крушении погибнут и граждане Ирана,им было наплевать,как НКВД в свое время — на жизни советских людей.Вероятность такой провокации,как минимум,не нулевая,полностью сбрасывать её со счетов нельзя".

Эль Мюрид:

"Иран успел зачистить территорию падения "Боинга".Бульдозеры банально сгребли все обломки и убрали их куда-то в сторону.По сообщениям,нет даже оцепления и охраны вокруг места катастрофы".

Кирилл Шулика:

"В ближайшие дни российская пропаганда достанет нас всех тем,что Иран самолет не сбивал.Расскажут то,что это сделали американцы,летчик Волошин,бандеровцы и испанский диспетчер.Причем сделали специально,чтобы подставить Иран и,главное, Россию.

Собственно,не было в последние время ни одного случая во внешней политике,чтобы наши гении дипломатии не поддержали какого-нибудь душегуба.Вот реально ни единого исключения!"

Он же:

"На этом фото с места падения украинского самолета в Тегеране обратила внимание международная экспертно-журналистская группа Bellingcat.

Расследователи предполагают,что это головка самонаводящейся ракеты ЗРК "Тор".

Игорь Драндин:

"Теперь уже нет никаких сомнений,что религиозные озлобленные на весь мир отморозки сбили ракетой гражданский лайнер.Важно понимать,что часть ответственности за это преступление лежит на российских чиновниках,так как именно они помогают дикарям и вооружают их.

Иранский режим — это средневековая религиозная диктатура.И любой,кто её поддерживает — соучастник преступлений.

Кремлёвские ботофермы и проплаченные путинские политологи продолжают отмазывать Иран.Трудятся уже второй день.Заваливают информационное пространство вбросами,что,мол,Иран не сбивал самолёт.

Кстати,попытки отмазать религиозную диктатуру — это нарушение уголовного кодекса, статьи 205.2."Публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма".

Юрий Бутусов:

"Возникла та же самая тактическая ситуация,как и 17-го июля 2014-го года на Донбассе, когда российское командование для обеспечения секретности направило в засаду на украинские самолеты одну установку "Бук-М1",без радара управления,без связи с системой ПВО,без средств распознавания целей,а просто с приказом сбивать всех,ведь на Украину можно списать все ошибки и жертвы.Тактическая проблема аналогична и здесь — ЗРК "Тор" получил приказ действовать автономно.Самолеты садились и взлетали в аэропорту каждые 20-30 минут,но в 06.18 ЗРК "Тор" пустил ракету по украинскому "Боингу".Думаю,командующий КСИР дал приказ действовать по обстановке,и какой-то командир расчета по какой-то причине включил автоматический режим атаки ЗРК.Потому что перепутать огромный медленный лайнер с истребителем или ракетой,глядя на экран радара обнаружения,невозможно.

...Почему мне кажется маловероятной намеренная атака на наш самолет?Большинство погибших — более 140 — иранцы,граждане Ирана либо с двойным гражданством Канады и Ирана.При этом стоит отметить — случайность не оправдывает и не смягчает ответственность Ирана — а наоборот усиливает.Получается,что иранские военные — это дикари с ракетами,которые не отдают отчет в своих действиях и продолжают представлять угрозу.Атака самолета над аэропортом на небольшой высоте — это практически гарантированное разоблачение.Но Иран саморазоблачаться не хочет и, наоборот,пытается переложить ответственность со своего командования на Украину.Не думаю,что у них есть шансы это доказать — за гибель стольких людей и самолета Ирану придется дорого заплатить.Но Украина должна подтолкнуть побыстрее иранцев к правильным решениям и сотрудничеству.Шансов оправдаться у Ирана,учитывая его острую конфронтация с Западом,практически нет.

... А на фото — двигатели "Боинга".Как видим,один из них не обгорел даже после удара о землю,он явно был исправен и не взрывался и не горел,как это должно было бы произойти при "технической версии",которую озвучил изначально Иран.А второй хоть и черного цвета,но также не был причиной гибели самолета — он не взорвался,лопатки турбин на месте.Двигатели показывают однозначно — на самолете произошло что-то не штатное и не техническое,иначе бы экипаж имел возможность спасти машину.То есть двигатели не могли нанести самолету смертельные повреждения,более того,даже на одном целом двигателе самолет мог бы спокойно приземлиться в аэропорту.Но у экипажа такой возможности не оказалось,самолет погиб почти мгновенно..."

Телеграм-канал "Протесты в мире":

"Следственный комитет Ирана: Техническая неисправность в украинском самолете привела к пожару в его двигателе и его падению.

Пилоты и эксперты со всего мира опровергают,что Боинг может упасть из-за отказа одного двигателя".

Телеграм-канал Apache-dances:

"Пентагоновцы заявляют,что имели информацию о готовящемся иранском ударе за несколько часов.И что это было не уведомление от иракцев.

Заявление стоит рассматривать всерьёз.Подготовка пуска двух-трёх десятков БР — это и активность на пусковых,и радиопереговоры,и другие признаки.Штаты вполне могли это заметить.И соответственно,засечь пуски ракет ЗРК по Боингу".

Илья Константинов:

"В увлекательных прениях по ситуации на Ближнем Востоке я,увы,не участвую — не специалист.
Святым был покойный генерал или исчадием ада — на том свете без меня разберутся.

А вот несчастных пассажиров рухнувшего Боинга жалко до слез.
Все громче разговоры об иранской ракете.

Как бы там ни было,погибли непричастные.Наказание непричастных — это уже превращается в порочную систему.
А главные кукловоды обычно выходят сухими из воды.

Какой же вывод из всего происходящего должен сделать для себя разумный человек?
На мой взгляд,ответ очевиден: избегать ситуаций и регионов,где варится мутное варево так называемой "геополитики" — а по сути дела — криминальных разборок крупнейших преступных синдикатов,прикрывающихся национальными флагами.

Повлиять на ситуацию там рядовой человек,как правило,не может,а стать случайной жертвой — элементарно.
Исключение — гуманитарный аспект и права человека.Здесь чем-то можно помочь.
Но любые "пятиминутки ненависти" — абсолютное зло".

Егор Ершов:

"А если серьёзно: я очень хорошо понимаю,чего кремлядь так уперлась с малайзийским Боингом.Если СССР,признавая ответственность за южнокорейский Боинг,по сути,не терял ничего,то тут речь по факту зашла о ликвидации всея Лугандонии.А это уже совсем другой коленкор.

Но вот вата в роли истеричного адвоката режима аятолл сейчас смотрится уже совсем смешно.В конце концов,ИРИ не входит в "русский мир" даже на самую долю шишечки".

Лев Шлосберг:

"Кажется,российская пропаганда будет убеждать публику в том,что Иран не сбивал украинский "Боинг" с той же яростью и тупостью,как убеждала всех,что Россия не причастна к гибели малайзийского "Боинга" над Донбассом.Россия психологически приравнивается к Ирану.Травма ложью ищет компенсацию в аналогии".

Карина Орлова:

"Теперь и официально: Иран по ошибке сбил украинский самолет.Все как я и сказала: Иран и Россия — это отражение друг друга в зеркале".

Картинки по запросу kasparov ru

Рубрики:  Политика/РФ
Политика/Жертвы России

Метки:  

Разыграно по нотам. Андрей Мальгин – о террористах и "террористах"

Понедельник, 13 Января 2020 г. 06:37 + в цитатник

09 января 2020

Когда на днях по телевидению я увидел сюжет про "нескончаемый поток москвичей", несущих цветы к посольству Ирана,то вспомнил знаменитую фразу Владимира Буковского: "Если две крылатые ракеты послать на Лубянку,то уровень международного терроризма сразу упадет процентов на 80".Потому что от всех этих скорбящих москвичей Лубянкой разило за версту.Нормальному человеку вряд ли пришло бы в голову переживать по поводу смерти иранского командира, ликвидированного американцами на территории Ирака.

Контртеррористическую американскую операцию российские газеты и российский МИД тут же назвали актом международного терроризма.Нет,не организованное покойным накануне нападение на американское посольство,нет.А его ликвидация – да, это терроризм.

Захотелось разобраться,а что такое собственно терроризм?Определений множество.Есть такое: "Насильственные акты,совершаемые против лиц или объектов,находящихся под защитой государственных или международных прав".Вот ещё одна формулировка: "Сознательное запугивание насилием и применение его в отношении политических противников".Недавнее нападение на американское посольство в Ираке – терроризм или нет?Терроризм.А захват вооруженными людьми органов власти на востоке Украины весной 2014 года – терроризм?По всем признакам – да.

Значит,из России делать "Русскую весну" приехали террористы?Сейчас,по прошествии времени,когда мы располагаем многочисленными документальными свидетельствами,то можем с уверенностью сказать,даже без тени сомнения: это были террористы.Причём касается это не только собранного по всей России (иногда через военкоматы) сброда,но и так называемых "бойцов спецподразделений",которые этот сброд инструктировали,вооружали и направляли.

Из многих свидетельств обратимся к одному.Бывший глава Службы безопасности Украины Луганской области генерал Александр Петрулевич тогда же,в 2014 году,подробно рассказал,как именно происходил захват здания областного управления СБУ.Поначалу осаждавшая здание разношёрстная толпа производила впечатление стихийного митинга.Возбужденные люди выкрикивали про-российские лозунги и требовали впустить их внутрь здания,где,кстати,хранилось большое количество стрелкового оружия.На следующем этапе милиционерам,охранявшим СБУ,поступила команда уйти (это было предательство),и одновременно в толпе произошли изменения.Оборонявшиеся обратили внимание на то обстоятельство,что в первые ряды были выдвинуты женщины и подростки.Это уже была подготовка штурма,в полном соответствии с тактикой,обозначенной за месяц до этого Владимиром Путиным: "И пускай кто-нибудь попробует из числа военнослужащих стрелять в своих людей,за которыми мы будем стоять сзади.Не впереди,а сзади.Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей.И я посмотрю на тех,кто отдаст такой приказ на Украине".

Всё произошло,словно было разыграно по нотам.Прикрываясь "живым щитом" из женщин и подростков,в здание ворвалась разъяренная толпа с георгиевскими ленточками и российскими флагами наперевес.Они начали избивать державших осаду офицеров,разгромили всё что можно,после чего уступили место совсем другой публике.

– Около 21.00 вошли сотрудники ФСБ,тоже в камуфляже,но в балаклавах...Они сами представились,даже удостоверение показали,прикрыв пальцем звание-фамилию, – рассказывает генерал Петрулевич. – В общем,опять начались "переговоры".Я попросил отпустить моих замов и разрешить передать с ними письмо жене и сыну.Я понимал, что меня никто не отпустит.Нужен был заложник,а начальник СБУ,да ещё генерал – носитель информации первой категории.Захватить такого пленника для спецслужбы соседней страны – уникальная возможность раздобыть важную информацию... Говорили: мол,собрали о вас информацию,отличный офицер,умненький,переходите к нам – и звание сохраним,и зарплату в три-четыре раза повысим.Очень интересовались,почему при штурме мы не применили оружие."Если бы я открыл огонь,вы бы сразу войска ввели?" – спрашиваю."Да", – ответили.Думаю,они на это ставку делали: СБУ расстрелял мирных митингующих,международный скандал,нужно срочно ввести миротворческие войска РФ,чтобы спасти русскоязычных жителей Донбасса от киевской хунты...

 

По одной и той же схеме шел захват административных зданий по всему востоку Украины.Сначала митинг,накачка участников,потом направление разъярённой толпы в сторону областных и городских администраций,затем толпа врывается в здание, вывешивается российский флаг,и тут из-за спин появляются российские военнослужащие и спецслужбисты и формируют сепаратистские "органы власти".В те апрельские дни шли скоординированные штурмы административных зданий по всему юго-востоку Украины.Одновременно,час в час,захвачены областная администрация Харькова,Управление СБУ в Донецке,филиал Национального банка Украины в Луганске.Везде строят баррикады,поджигают автомобильные покрышки.7 апреля в Донецке проходит съезд представителей городов Донбасса,на котором провозглашается создание Донецкой республики.Ещё одно решение съезда: о вхождении созданной республики в состав России.И третье: обратиться к России с просьбой оказать военную помощь.Митингующие,по сообщениям СМИ,встретили эту информацию криками: "Путин,помоги!"

В Москве эти крики услышали."Возможности для политического урегулирования ситуации в Донецке ещё есть,но не исключено,что Россия окажет военную помощь местному населению в ответ на просьбу "народного совета" ввести миротворческий контингент", – заявил "РИА Новости" депутат Государственной думы,член высшего совета партии "Единая Россия" политолог Вячеслав Никонов."Во всяком случае,никто не отменял выданное президенту Путину Советом Федерации разрешение на использование вооруженных сил", – ответил Никонов на вопрос,может ли каким-то образом быть формализована просьба о введении миротворческого контингента. МИД России выступил с заявлением: "Представитель киевской власти утверждал, что Россия якобы нарушает свои обещания по Будапештскому меморандуму в части, касающейся суверенитета и территориальной целостности Украины.Мы с этим согласиться категорически не можем...Мы в Будапеште не брали на себя обязательства принуждать части Украины оставаться в ее составе против воли их населения".Интересно,что к настоящему моменту это заявление исчезло с сайта МИДа.

Наконец,после бурных событий в Харькове была провозглашена "Харьковская республика".Однако харьковская милиция оказалась на высоте,и на следующий день свежеиспеченный парламент "Харьковской республики" в полном составе отправился в СИЗО.То же самое произошло в тогдашнем Днепропетровске.Одесситы же вообще обошлись своими силами,отбив штурм городской администрации и повязав сепаратистов самостоятельно.Разумеется,"сепаратистами" оказались приехавшие из России активисты.Аналогично поступили жители Николаева.Анализируя ситуацию в этих городах,Игорь Стрелков-Гиркин потом прямо обвинял в неудачах российское военное руководство,не оказавшее должной помощи при штурме административных зданий.Куда прибывали организованные группы представителей российских спецслужб – там все шло как по маслу.

То есть волна террора,прокатившаяся по востоку и югу Украины,не везде привела к результатам,которых ждали архитекторы "Новороссии".Результат прямо зависел от того,какую помощь оказывали сепаратистам профессионалы.Пример Славянска, где командовал Стрелков-Гиркин,показал,что как только уходят "профессионалы" – там тут же налаживается относительно нормальная жизнь.Три месяца,пока они там были,город жил в страхе,жители боялись попасть "на подвал",людей похищали и пытали,трупы находили на пустырях со вспоротыми животами.Сейчас город живет в обычном режиме.А ведь все эти присланные из Москвы бородаи и гиркины пугали: вот придут "бендеры" и всех расстреляют.И при этом расстреливали сами.

Так что когда вы в очередной раз услышите заклинания о государственном терроризме США или кого-либо другого,подумайте: не исходят ли эти обвинения от государства,которое само использует террористические методы для решения геополитических задач.

Похожее изображение

Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Хвиртка
Страницы: 740 ... 510 509 [508] 507 506 ..
.. 1 Календарь