-Рубрики

 -Видео

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Хвиртка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) _СвОиМи_РуКаМи_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 18251





Дмитрий Гудков: Путин всерьез думает о бессмертии

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 23:15 + в цитатник

6209540_Gydkov_Dmitrii (96x96, 10Kb)

09.02.2018 в 14:40

Уйдет в 2024 году,говорите?Нет,он всерьез думает о бессмертии.«Считаю,что накопленный интеллектуальный и научный потенциал позволяет организовать в России масштабные геномные исследования,и прошу в короткие сроки разработать соответствующую программу».Это сегодня Путин в Новосибирске.

Главное – в короткие сроки,время-то поджимает.

Он,конечно,живет в своем увлекательном мире.Там иностранные агенты похищают биоматериалы,а ученые по щелчку изобретают бессмертие.Этот мир с реальностью никак не соотносится: на самом деле,именно Путиным в России запрещено выращивание ГМО,и даже послать плевок в пробирке через границу – уже криминал.Интересно,сколько,по мнению Путина,зарабатывают ученые,которые должны сделать его вечным?

Сегодня мы получили еще одну возможность заглянуть в путинскую внутреннюю Монголию. Там,кстати,как и ожидалось,нет телефонов.

Ковальчук: «У каждого в кармане есть смартфон,и на обработку и распознавание одного простого речевого запроса,отправленного со смартфона,затрачивается в среднем энергия достаточная,чтобы вскипятить литр воды».

Путин: «Вы сказали,что у всех смартфоны есть,а у меня нет смартфона.Если вода чистая, ее кипятить не надо».

Помните в одном из путешествий Гулливер встретил струльдбругов – отвратительных бессмысленных стариков – зато бессмертных?Они жили вечно – болеющие,одряхлевшие, озлобленные на весь мир – но жили,ненавидимые всеми вокруг.

Так что не только Кафка,но еще и Свифт.

6209540_InfoResist (29x36, 2Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Петр Черемушкин: "От трибунала Кремлю не спастись". Правоведы – об аннексии Крыма

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 22:55 + в цитатник

6209540__8_ (96x95, 14Kb)

 11 Февраль 2018

Граффити в Симферополе: Владимир Путин взял на себя управление Крымом

Граффити в Симферополе: Владимир Путин взял на себя управление Крымом

Проблема российской аннексии Крыма остается болевой точкой в отношениях Москвы со странами ЕС,США,Украиной и спорным вопросом при принятии решений мирового сообщества в отношении Москвы.Многие эксперты в области международного права решительны в оценках: они предсказывают создание международного трибунала по расследованию действий России и считают,что крымская проблема будет решена в пользу Украины,пусть и нескоро.Для восстановления суверенитета Эстонии,Латвии и Литвы,напоминают ученые, потребовалось ждать полвека. ​

 

Выводы юристов-международников из нескольких стран обобщены в книге-сборнике материалов "Случай аннексии Крыма в контексте международного права",выпущенной в Польше на английском языке.Презентация издания и международная дискуссия, организованная Польско-российским центром примирения и согласия,состоялась в Варшаве. Участники диалога сошлись во мнении,что одностороннее решение о вхождении Крыма в состав России противоречило международному праву,стало ошибкой и привело Москву к изоляции.Инструментами решения конфликта эксперты называют создание международных институтов,которые привели бы к наказанию участников аннексии Крыма и боевых действий на востоке Украины,применение к ним как законов Украины,так и международных законов о преступлениях против человечности,а также последовательную изоляцию России.

В дискуссии участвовали директор Польско-российского центра примирения и согласия профессор Славомир Дембский,профессор Николай Гнатовский из Университета имени Тараса Шевченко в Киеве,профессор Каролина Верчиньска из варшавского Института правовых наук,а также Дино Критсиотис,профессор права и создатель Центра по правам человека в Ноттингемском университете.Российские представители в варшавской конференции участия не принимали.

Славомир Дембский отметил,что аннексия Крыма стала той ошибкой,которая создала множество новых трудностей как для России,так и для международного сообщества. ​Каролина Верчиньска напомнила о решении комиссии ООН по вопросам международного права от 2001 года: государство не может совершить преступление,а только "неверный международный акт".В международном праве существует немного инструментов, использование которых способно привести к признанию ответственности России за "крымскую операцию".По словам Верчиньской,Украина имеет возможность подать иск в отношении России в Международный суд ООН,но это не приведет к быстрым юридическим последствиям,поскольку вопрос ответственности за преступления такого рода может рассматриваться несколько десятилетий ("случай Югославии" разбирали 15 лет). Украинские суды могут организовывать процессы против россиян,совершивших на территории соседней страны деяния,подпадающие под украинское уголовное законодательство.Преступления против человечности,совершенные гражданами России на востоке Украины,могут рассматриваться и в Международном суде ООН,у Украины есть право подавать иски в Гаагу.

Дино Критсиотис обратил внимание на то,что в международном праве зачастую важное значение имеет стратегическое терпение,хотя иногда проблема существует так долго, что любое терпение может иссякнуть.В связи с этим британский профессор вспомнил доктрину исторической консолидации: аннексированная территория по прошествии многих лет может "слишком основательно" перейти под контроль оккупанта.Прежде действенной реакцией на агрессию мог стать насильственный ответ оккупанту,как это произошло в случае нападения Ирака на Кувейт в 1991 году.Но тогда мир был,по словам Критсиотиса, куда менее разделенным,и вряд ли такая "операция солидарности" возможна сегодня. Другим и очень важным средством борьбы с агрессором,по словам ученого,является "оружие изоляции": необходимо последовательно и всеми доступными методами проводить линию на изоляцию,пусть даже если речь идет о государстве-гиганте,причем не только с помощью экономических санкций."Если проявить твердость и последовательность,то вокруг России возникнут герметичные барьеры полной и последовательной изоляции", – считает профессор.Запад поддерживает связь с Россией по разным направлениям и по разным каналам,напомнил он,но практически все эти линии коммуникации проходят "мимо Крыма". По мнению Критсиотиса,международное сообщество должно понимать: нельзя обойтись полумерами в том,что касается противодействия аннексии; санкции не станут эффективными,если не будут исполнены полностью.​

Диалог участников варшавской конференции
Диалог участников варшавской конференции

Каждый,кто изучал международное право,знает: статья 2 Женевской конвенции определяет как акт агрессии вторжение одного государства на территорию другого даже в том случае, если этой агрессии не оказывалось сопротивления.Случай с Крымом,однако,вовсе не был мирным,заметил украинский правовед Николай Гнатовский."Война уже идет – в Донецке и Луганске.Президент Украины неоднократно говорил о том,что происходящее на востоке Украины является "актом агрессии", – напомнил Гнатовский.Действия,предпринимаемые Европейским союзом,США,Австралией и Японией,может быть,не приносят немедленного результата,однако их воздействие на Россию ощутимо.По мнению украинского правоведа, следует подождать,ведь перемены не происходят в одночасье."Мне не нравится,когда некоторые внесистемные оппозиционные политики в России говорят,что в Крыму следует провести новый референдум.О каком новом референдуме может идти речь,если предыдущий был незаконным? – задался он вопросом. – Референдум в Крыму может считаться законным только в том случае,если он проводится по законам Украины,которой полуостров принадлежит согласно нормам международного права".

По оценке Гнатовского,юридическая ответственность за преступления,совершенные в Донбассе,должна распространяться и на происходящее в Крыму: "Прежде всего,в отношении преступлений,совершаемых против крымских татар,в связи с призывом в армию государства-оккупанта,в связи с переселением российского населения в Крым".По мнению юриста,актив в виде Крыма,который Россия получила,слишком дорого стоит,и в какой-то момент Москве придется Крым отпустить,потому что бремя станет непосильным. Гнатовский считает,что должен быть создан специальный трибунал для рассмотрения российских действий в отношении Украины."Ничто не может помешать государствам мира создать такой юридический орган", – заявил он.Юрист отметил: вето,которое Россия наложит в ООН на возможное решение о создании такого суда, – реальность,но со временем ситуация может измениться.

Дино Критсиотис,отвечая на вопрос Радио Свобода,заявил,что военное вторжение в Ирак или в Косово нельзя сравнивать с ситуацией вокруг Крыма.По оценке профессора,с военной точки зрения в этих случаях речь не шла об аннексии или захвате территории."Да,была использована сила – в соответствии с международным правом,хотя многие и утверждали, что это применение силы незаконно.В этом смысле есть сходство с российским случаем.Но ни в Косове,ни в Ираке за применением силы не последовало территориального захвата в какой-либо форме", – отметил Критсиотис.

"Во многих случаях государство,осуществляющее захват территории другого государства, отказывается признавать себя оккупантом,потому что считает свои притязания исторически оправданными", – сказал британский правовед.По его замечанию,"государство не может быть сувереном и оккупантом одновременно – эти термины противоречат друг другу".Сложность заключается в том,что участники конфликта вкладывают разные смыслы в термины "аннексия","воссоединение","суверенитет","военная оккупация".По мнению участников варшавской дискуссии,Россия является в Крыму военным оккупантом,а не субъектом,восстановившим свое суверенное право на территорию.В Москве,конечно, думают по-другому,и в этом нет ничего странного: в большинстве случаев страны, совершившие военный захват,не считают себя захватчиками.Так было,когда Аргентина захватила Фолклендские острова или когда СССР вошел в Афганистан.Вот и Россия не считает,что совершила военный захват чужой территории,войдя в Крым, – однако законы международного права указывают на это.

По мнению участников конференции,подход западных стран к аннексии Крыма является отражением практического политического подхода: мир будет регрессировать и станет менее безопасным,если аннексия будет восприниматься как законный инструмент международной политики.Думать иначе – значит предоставлять другим возможность предпринимать односторонние попытки аннексии,увеличивая риск распространения конфликтов.​И речь в данном случае не идет о русофобии или проявлении антироссийских предубеждений,уверены эксперты по международному праву.

В марте 2014 года российские военнослужащие без опознавательных знаков высадились в Крыму.Вскоре был проведен так называемый референдум,по итогам которого в конечном счете принято решение о присоединении украинской Автономной Республики Крым к России. Результаты голосования не были признаны подавляющим большинством стран мира.

6209540_logo_o_1_ (100x100, 3Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Аргумент Кю: Вронский и Обломов как отбросы общества

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 22:02 + в цитатник

6209540_Kkk (100x94, 18Kb)

2018-02-12 00:42:00

Это трындец.Русские умудрились сделать себя современным синонимом отбросов,как когда-то "русский" был синоним раба(
Ма-ла-цы.

Начну издалека.Когда я увлекалась Провансом,я долго колебалась,стоит ли начинать читать главного современного эксперта по Провансу - Питера Мейла.Он англичанин,а англичанин,пишущий о французах - это уже само по себе подозрительно.
Колебалась я до тех пор,пока не спросила нашего гида по горному Провансу,очень отважную девчонку Сесиль.
Она всерьез задумалась,пожевала губами,слегка раскатилась мыслью по древу,но под конец выдала - c'est drôle.Да,стоит почитать.
Это было лет семь назад,и мы с восторгом перечитали все его милые,незатейливые и - да,забавные произведения.
Потом был большой перерыв,и тут я матушке в поезд купила его новых книг.И сунула нос сама.

Ребята,это пипец.
Позвольте вам представить главных негодяев его новой повести и привести их описания так,как они даны автором с максимально сохраненными оборотами автора.

Олег Вронский.
ДА! ВРОНСКИЙ.
Типичный разбогатевший русский,как и все богатые русские,одержимый идеей роскошного дома на Лазурном Берегу.
Наглый,до крайности довольный собой.
Если ему что-то хочется получить,он уверен,что надо просто швырнуть побольше денег. Наверное,так всегда и делают в России.
Готов убивать и уже убил прорву своих деловых партнеров.
Что касается вопроса,стоит ли убивать,чтобы получить желаемое,на этот вопрос он дал себе ответ давным-давно: все угрызения совести испарились с началом удачной карьеры.
Обладатель самой большой яхты в порту Марселя,в кабинете которой на полу лежит ковер из медведя,добытого в Сибири.Ведет переговоры о покупке футбольного клуба в Англии. 
Братья Обломовы.
ДА! ОБЛОМОВЫ.Наемные убийцы.
У них дальнее родство,но в ранней юности их сблизила любовь к самому грубому насилию и огромным деньгам,с тех пор так и работают в паре.Косматые в одинаковых мятых футболках и шортах хаки,которые,кажется,являются обязательным атрибутом русских в Антибе.Похожи на неопрятных медведей,которым не помешала бы ванна.

Сергей Калинин.
Обладатель прибыльных связей в министерстве,добывающими ему право на разработку месторождений природного газа.
Решил,что дача на мысе Антиб гораздо привлекательнее,чем дача в сыром Подмосковном лесу или даже шикарный дом на побережье в Сочи.(я в шоке,этот англичанин даже выучил Sochi по такому случаю)
Настоящий бочонок в шортах цвета хаки и в футболке с надписью "я люблю Путина". Поет русские песни...за кофе.
Этот Калинин говорит очень важную (для нас) фразу : "Когда-то единственным русским в этих краях был Набоков.А теперь НАС тут полно".

Как вы,наверное,догадались,русские выведены совершенно отвратительными персонажами.
Даже корсиканская мафия на их фоне (которая тоже мелькает в повести) выглядит пансионатом благородных девиц.Вернее так: они выглядят людьми,не лучшей частью,но все же частью человеческого общества.Тогда как русские выглядят ...просто человечьим дерьмом.

И вот что я скажу : это трындец.Это означает,что русских видят именно такими! Для мира - русские это угроза цивилизации и культуре.

Дело не в Мейле,которого можно было бы сейчас обвинить в шовинизме и начать ненавидеть.
Но Мейл никогда не делал никаких открытий.Он популяризатор.Если он пишет о дынях из Кавайона,то эти дыни популярны уже добрых триста лет и будут популярны еще триста. Он иронизирует над французскими агентами по недвижимости,и их уловки ровным счетом такие и есть. 
Его обстановка всегда подлинна - в мелочах,деталях,вплоть до марок вина - именно этим он и привлекает читателей,а не простеньким сюжетом,который он вписывает в великолепные реалии роскошного Прованса.
И если он пишет так,это значит,что русские уже вписаны в азбуку Прованса между дынями и агентами по недвижимости именно в таком виде.

И это не вина Мейла,что все это разбогатевшее дерьмо,которое всплыло из России и осело по всему миру вот таково,как он описал.
И это дерьмо уничтожило все наши русские культурные коды,которые оставили нам предки как щедрый дар,как плоды усилий целых поколений.
Для мира русские - это больше не загадочная славянская душа,над загадкой которой они бились столетиями,от Европы до Азии.
Нет,это все уничтожено.Культурные коды спешно переписываются под современные реалии.
Вронский теперь - больше не блестящий сердцеед,погубивший Анну.
Как-то я писала о сериале " Пушкин",в котором сами русские тоже спешно переписывают свои культурные коды,делая из Пушкина уголовника.
Но здесь... я понимаю,что все уже не просто переписано,а вырублено топором.
Если честно,моя русская идентичность никогда не чувствовала себя НАСТОЛЬКО униженной..
6209540_logo_JJ (120x25, 5Kb)
Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

STARSHINAZAPASA: Я страдала, страданула

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 21:07 + в цитатник

12 февраля, 8:11

Ну.Еще бы.Кто б сомневался.Опять северное страдающее средневековье пришло учить меня нравственности и моральности.
Вот странно.Самолет упал у них (никогда такого не было и вот опять),а вопросы у них почему-то только ко мне.Сайт города Орска написал про них заметку,к которой я не добавил ни одного слова,а говном они исходят почему-то в мою сторону.Впрочем,я уже смирился с тем фактом,что построение логических цепочек в головах с великой хромосомой для меня навсегда останется загадкой.
Но.Что я хочу сказать.
Мои духовные друзья.А чему вы удивляетесь-то?Мы ж фашисты.Мы ж распинаем детей. Берем рабов.Даже двух.Отбираем клаптик земли.Едим снегирей.Насилуем бабушек. Ненавидим все русское.Я ничего не забыл?Ваше телевидение этими же словами срало вам в головы,а вы с радостью хавали?Ну так чего ж вы ждали-то.Мы такие.Бандеровцы.
Мы еще за Карауловым приедем.В вышиванках и с усами. 


Но если серьезно...Никто уже никаким смертям не радуется.Вот года два назад радовались. Когда ваша замечательная страна "от Дебальцево оставила одно е...цево".Когда "Смерчами" утюжила мирный Мариуполь.Когда по всей Украине хоронили молодых парней.Когда в полях лежали сотни тел.
А сейчас - нет.Сейчас уже никто даже и не радуется.
Сейчас - просто насрать. 
У вас там в сотый раз опять что-то упало?
Насрать. 
Ни радости,ни злорадства уже. 
Просто насрать. 

Про "простых людей" повторяться уже не буду.Сто раз уже писал.Становитесь сложными. Осознавайте,что натворили.Несите ответственность.Измените свою недоношенную империю.Уберитесь со своими ублюдочными танками с чужой земли.Научитесь делать так, чтоб у вас хотя бы самолеты летали.Вот когда вы изменитесь,когда ваш Вилли Брандт встанет на колени - для начала перед Голландией - когда ваши дети начнут говорить "господи,отец,да как вы этот ад допустили-то?",когда вы понесете цветы не к памятнику Ленина,а к памятнику Голодомора - вот тогда и будет тема для разговора.А пока вы инфантилы,которым плевать и на чужую жизнь,и на свою,и на жизни своих детей - да тоже плевать на вас как-то.В Германии тоже были простые люди.Тоже всего лишь просто покупали пепел для удобрения полей.Всего лишь просто получали посылки с Восточного фронта на Рождество.И не задавали вопросов.Откуда и почему.Не интересовались политикой.И тоже потом все орали "я простой человек,я всегда был против".Что не помешало вашим дедам сравнять Берлин с землей.Вместе со всем мирняком.Со всеми вашими простыми людьми,которых вы так любите.Да-да,там тоже были женщины и дети, представляете?А потом еще три дня насиловать и убивать,все,что еще шевелилось.И никто там не разбирался,кто из этих внеполитичных простых бюргеров был за,а кто против. 
Так что все по вашим заветам.Привыкайте. 

А сейчас настала ваша очередь.Сейчас уже вы покупаете - нет,еще не пепел,конечно.Но уже - краденные земли.Краденное море.Краденный Донбасс. 
Да даже не краденные.Отобранные у убитых.У репрессированных. 
А у них тоже есть семьи.Матери.Дети.Вы же так любите жалеть семьи?Правда,когда ваша замечательная страна меня гнала и травила - на мою семью всем было плевать,но то ж моя семья,зачем её жалеть. 

Не напрягает?По-прежнему не интересует?Вы по-прежнему "не занимаетесь политикой"?По-прежнему не задаетесь вопросами?Вам по-прежнему все равно,что ваша страна захватила и репрессирует целый народ?По-прежнему "простые люди"?
Ну...Тогда чего вы удивляетесь.
Я три дня гналась за вами с танками и "Градами",чтобы спросить "почему вы нас так не любите".
Да даже и не знаю.Вот не любим что-то. 

Четыре года - достаточный срок для того,чтобы определиться,по какую вы сторону линии фронта.Вы сейчас - по ту. 
Потом-то,конечно,в очередях за американскими ножками Буша вы тоже все будете кричать,что никогда не поддерживали и в душе всегда были против,но будет уже плевать. Уже сейчас - плевать. 
Ни радости.Ни злорадства.Даже это уже перегорело. 
Просто плевать на вас. 
Доброе утро,мои духовные друзья. 
Добро пожаловать в дивный новый мир.
Который сами же и насрали.
С фашистским приветом!

6209540__7_ (120x25, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

auburn_daddy: Почему Марс?

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 20:45 + в цитатник

6209540_Kkk (100x94, 18Kb)

2018-02-12 18:58:00

Вопли из-за поребЪрикЪа про йетафсёфейк приобрели новое звучание.

***
Ну вот все-таки,почему именно марсианский ландшафт? 
И про как правильно теперь скорбеть нету никаких инструкций.А ведь гробы на Х**лостан таки пошли...
Мистика...
И в это же время,из страны сакральных говноскреп начали поступать возмутительные сообщения,что кто-то таки начал скорбеть с неумеренными возлияниями и даже цинично упиваться! Бывший нацбол Кирилл Ананьев погиб 7 февраля в бою на берегу реки Евфрат в районе сирийского населенного пункта Хишам,
рассказал «Медиазоне» сопредседатель партии «Другая Россия» Александр Аверин,объясняя причину массовой партпопойки.



Цацбол Ананьев (слева) любил посиживать на кортах, ибо духовЪно.

Ждут своей очереди на поскорбеть за собой Алексей Ладыгин из Рязани,Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из города Асбеста Свердловской области,а также Владимир Логинов.Как утверждает CIT,Ладыгин и Косотуров ранее участвовали в военных действиях на Донбассе на стороне непризнанных республик.Все они,по данным исследователей,были бойцами так называемой «ЧВК Вагнера». 
Так что,надо полагать,поводов скрепно ужраться расиссянцам теперь надолго хватит.

6209540_logo_JJ (120x25, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Ян Валетов: Наблюдательное

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 20:17 + в цитатник

bither

12 фев, 2018 в 13:47

Сформулировал для себя,в чем разница в отношении к тем же запускам Маска и прочим научным и технологическим прорывам у про-российской и про-советской публики,и у остальных пользователей сети.
Думаю,вне сети та же история - это образ мышления.
Я чувствую себя частью человечества.Любое достижение,продвигающее людей вперед, воспринимается мной "на ура“.Я понимаю,что мы работаем в единую копилку.Мне приятно, если к этому имеют отношения мои земляки,но их участие или не участие не определяет моего отношения к событию в целом.
Я не готов хвалить свое исключительно из чувства патриотизма.Я готов отстаивать интересы,но не фикции.
Фапать на прошлое,конечно,круто.Рассказывать всем,что 30 лет назад,надрываясь, мертвая страна сделала неудачную космическую программу,а деды зато опередили всех при запуске спутника и человека...
Так вы не деды,и на дворе первая четверть 21 века.Сомневаюсь,что сейчас с помощью лагерей для технического контингента можно совершить технологический прорыв.А уж гордиться таким настоящим точно не получится.
Проблема в восприятии страны и самих себя в изоляции.В постоянном противодействии, противостоянии со всем остальным миром.Это ущербная,гангренозная логика,которая рано или поздно приведет или к смерти от сепсиса,или к ампутации.Только среди таких ущербных много лет обсуждается "а американцы на луне не были" - да и черт с ними,пусть обсуждают.Ментальный забор невероятно сложно повалить,да и нужно ли?Вот вопрос...
Я думаю,что тут речь идет об агрессивной инфантильности подростка,из которого может вырасти умница,полноценный член мирового сообщества,или социопат и убийца.Шла бы речь о человеке - полбеды.Этому можно помочь.Но когда речь идет о части общества, зараженной такой идеологией - это проблема.Ведь все понимают,что такие "инфантилы" бродят не только по ту сторону поребрика?
В общем,давайте растить детей гражданами мира,учить их любить родину,но думать о будущем человечества.Неважно,где они учатся,главное,как и чему.Неважно,где они живут - главное,кем они себя ощущают,какую пользу приносят миру.Обмениваться лучшим,что у нас есть,строить дом для всех,
- вот задача ближайших лет,потому что границы давно условны,нации начинают терять значение и,хотим мы того или не хотим,мы становимся частью большого целого или... или остаемся за бортом.

6209540__2_ (120x25, 5Kb)

Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Игорь Тышкевич: Так ли сильна РПЦ, как о ней говорят?

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 19:48 + в цитатник

6209540_tishkevich (360x101, 23Kb)

 10 февраля 2018, 12:25

6209540_kirill (672x271, 181Kb)

Религиозная тема,в частности,различия и противоречия между УПЦ МП и УПЦ КП,являются традиционным раздражителем для украинского общества.Наиболее острый вопрос — создание самостоятельной поместной церкви в Украине.Именно в этой области Русская православная церковь использует весь доступный ей ресурс,дабы "защитить свои интересы".

В ход идёт и нормальная для религиозных организаций практика проповедования,дебатов,и абсолютно нетипичная для них,например,такая как задействование политического ресурса — МИД РФ активно защищает интересы Московского патриархата, - пишет Игорь Тышкевич для ТСН. - Почему?С одной стороны,ответ прост,с другой,он несколько шире,чем просто желание/нежелание возникновения мощной украинской церкви.

ЦЕРКОВЬ. ПРАВОСЛАВНАЯ. КРУПНЕЙШАЯ

Что собой представляет Русская православная церковь сегодня.Если смотреть доступные ресурсы,начиная от российской версии "Википедии" (да простят меня за отсылку к данному источнику) и заканчивая официальным сайтом Патриархии,то читаем про наиболее массовую,мощную поместную церковь,которая,по своему географическому охвату,скорее, международная,если не всемирная.

Но на поверку все оказывается не совсем так.Точнее,совсем не так.Начнем с приходов. Патриарх Кирилл,выступая с докладом на архиерейском соборе РПЦ в конце ноября — начале декабря прошлого года,упомянул некоторые статистические данные.Среди прочего он сказал,что "в Русской православной церкви 36 878 храмов или иных помещений,в которых совершается божественная литургия".

На первый взгляд,внушительная цифра.Но заметьте — вместо слова "приход","община" упомянуты здания и сооружения.Обычная подмена понятий — дело в том,что православные Церкви (как,впрочем,и другие) оперируют данными количества священников и количества прихожан.И только Русская православная до последнего дня "мерялась" приходами.Но и этого оказалось мало — лучше считать "храмы и помещения".Почему?

А вы никогда не видели одиноко стоящую часовенку посреди поля (а то и на реке)?Там раз в год совершаются богослужения — и этого достаточно,чтобы она была "учтена" в общем количестве.

Но попробуем не придираться,а проверить слова Патриарха.За базу берём цифру 36 878 (то ли приходов,то ли зданий) по состоянию на 2017 год.Но в это количество входит 900 приходов РПЦЗ,13 в Китае,118 в Латвии,1231 в Молдове,11 393 в Украине,31 в Эстонии,150 в Японии,1437 в Беларуси,100 в Казахстане,102 в Средней Азии.Итого остаётся 21 104.При этом РПЦ считает и,например,Польскую церковь (которая получила автокефалию вначале от Константинополя,а в 1948 году и от Москвы).Финскую церковь,которая также получила автокефалию от Константинополя.В сумме это — ещё 500 приходов.Остаётся 20 600.

20 600 — это строения,где хоть раз в год что-то происходит,приход может иметь несколько таких сооружений.Типичный пример — часовенки на кладбище.Теперь берём данные для сравнения.В Румынской православной церкви насчитывается около 15 тысяч приходов,в УАПЦ и УПЦ КП вместе взятых — более 6 тысяч.

То есть пока что по количеству "зданий" РПЦ впереди планеты всей и строит ещё.Но вот беда,на Вселенском (всеправославном) соборе,куда московские служители Бога решили не ехать,обсуждали и вопросы "учёта по парафиям".И тут имеем проблему.

В среднем в православных церквях приходится по три священника на два прихода.Таким образом,если "начерно" откинуть "домики",получаем некрасивую для Москвы цифру 13 733 парафии — то есть общины.Российская статистика подаёт чуть большую цифру — 14960 приходов.То есть реально учтённое согласно российскому законодательству количество православных общих в России уже меньше,чем парафий в Румынской православной церкви.

ЦЕРКОВЬ ВЕРУЮЩИМИ СИЛЬНА!

"Церковь — это не здания,церковь — это люди", — примерно так мне могут возразить защитники РПЦ и привести в пример данные российской социологии,которая говорит о 79% православных в этой стране.Цифра внушительна.Согласен,тем более,что в 2007 году РПЦ утверждала,что в РФ у неё более 120 млн верующих.

Но давайте разбираться.

Если говорят о процентах,социологии,то к социологам стоит и обратиться.В качестве базы я возьму данные,которые подала "Медуза" со ссылкой на исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения,фонда "Общественное мнение" и опросы 2016 года, проведённые "Левада-центром".Одна служба признана в РФ "иностранным агентом",вторая обласкана властью,но данные совпадают.

Православный — это,по идее,человек,исповедующий православие.То есть христианство восточного обряда.Исповедовать = верить.И тут возникает первая неожиданность. Исповедовать = участвовать в жизни церкви,принимать участие в таинствах.

На поверку всё оказывается не так просто.По приведенным "Медузой" данным,80% православных в РФ ни разу в жизни не причащались,55% ни разу в жизни (!) не были на церковной службе.27% не знают ни одной из 10 заповедей.И лишь 42% верующих считают, что есть жизнь после смерти.

Это ещё только "цветочки",ягодки будут впереди.60% православных в России не считают себя "религиозными",а 20% "православных" утверждают,что Бога нет.

Теперь перейдём к совсем сложной теме — Догматам,которые — основа веры.В частности,к восприятию основного догмата,который,как лакмусовая бумажка,говорит,к какой церкви принадлежит верующий — о "Святой Троице".Напомню,что католицизм и православие более 1000 лет назад разделились,не найдя общего ответа на вопрос,"от кого исходит Дух Святой".Католики считали,что от Отца и Сына,православные — только от Отца.

В результате из-за одного вопроса не только разделились церкви,но и прошли десятки разного масштаба войн,которые отправили на свет иной несколько сотен миллионов верующих и не очень.

Но ведь мы знаем из СМИ,что российское православие стоит на защите истинной веры!

Отнюдь — 67% "православных" на основной вопрос Догматики ответили,что Дух Святой исходит от Отца и Сына.То есть они воспринимают католическую версию.Это,повторю, ключевое различие двух ветвей христианства — все остальные различия есть ничем иным, как традициями культа,не имеющим к основам веры никакого отношения.

И,последний штрих — количество тех,кто регулярно посещает церкви (хотя бы несколько раз в месяц и не обязательно на службы),составляет по разным данным от 4 до 6%.

Таким образом,если считать "православными" тех,кто относительно регулярно посещает храм,таковых в РФ насчитывается около 4,5 — 6 миллионов человек.Если считать "православными" всех,кто хоть раз в жизни заходил на богослужение в церковь,то цифра растёт до 54 миллионов.А если в качестве базы взять ответ на основной вопрос догматики православия,то "православных россиян" наберётся лишь 44 миллиона.Согласитесь, малоприятные цифры для тех,кто говорит про "оплот духовности".

А ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ...

Теперь попробуем смоделировать ситуацию получения УПЦ КП статуса автокефальной церкви или ее вхождения "по епархиям" в состав Константинопольского патриархата. Процесс перехода приходов и так идёт достаточно активно,если верить данным украинской статистики.Если говорить о социологии,то УПЦ МП потеряло после 2014-го года значительную часть паствы и не может называться крупнейшей (по количеству верующих) церковью Украины.

Создание украинской поместной церкви (признаваемой остальным православным миром) приведёт к тому,что на протяжении нескольких лет может пройти процесс объединения украинского православия.И тогда на территории страны будет от 14 до 17 тысяч приходов.

Такие события вызовут цепную реакцию.В Молдове закончится спор о принадлежности местных общин: вверх возьмёт другая РПЦ — румынская.В Беларуси Лукашенко несколько лет назад говорит о необходимости самостоятельной церкви,а часть епископата явно не принимает российского ставленника митрополита Павла.То есть Русская православная церковь рискует столкнуться с парадом отделений.В таком случае она теряет слишком много:

РПЦ перестаёт быть крупнейшей по количеству приходов — вспоминаем,что уже сегодня в Румынской церкви (до присоединения 1200 молдавских общин) парафий больше,чем у российской церкви в России.

На втором месте по количеству приходов оказывается... украинская церковь.Либо,если она входит в Константинопольский патриархат,на первом месте будет Константинополь, втором - Румыния.Третье место — это лучший вариант для РФ,но и тут её могут потеснить Сербская либо Болгарская церковь.

Лишение статуса "крупнейшей" автоматически пошатнёт позиции РПЦ в православном мире.Перед последним Всеправославным собором,который состоялся в июне 2016 года,уже часть более древних церквей (грузинская,румынская,сербская) ставили вопрос о слишком высоком положении Русской церкви в диптихе (списке по значимости) православных церквей.

Кроме внутриправославных споров "за статус",противоречия отразятся и на влиянии РПЦ на другие церкви,в частности,на Балканах и на Кавказе.А это уже политический ресурс Российской Федерации,которая активно использует тезис "защиты православных единоверцев".То есть РФ рискует потерять часть политического влияния.

Именно поэтому,а также ради сохранения религиозной сути (помним про количество настоящих верующих в РПЦ в России),украинские приходы жизненно необходимы Московскому патриархату.И,как следствие,украинские приходы жизненно необходимы российской политической верхушке.Именно поэтому они не остановится ни перед чем ради сохранения существующего положения.Увы.

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Слава Рабинович: "Мурзилки" Кремля

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 03:11 + в цитатник

6209540_Rabinovich_Slava (190x78, 12Kb)

 10 февраля 2018, 14:16

6209540_rabinovich (672x321, 164Kb)

Уважаемая Евгения Марковна,

Это Слава Рабинович Вас беспокоит.

Всегда слушаю ваши "Полный Альбац" и "Особое мнение" с вашим участием.Эти эфиры мне очень нравятся (поэтому и слушаю),но в последние несколько недель я удивлён тем,что ни Вы,ни какие либо другие известные и / или "знаковые" журналисты,ведущие,комментаторы и публичные личности,из рядов "нашего лагеря",не обсуждают вопроса,связанного с незаконной регистрацией ЦИКом Путина В.В. в качестве кандидата в президенты,и с тем, что на очень ограниченное время открывается легальное юридическое окно возможностей для того,чтобы оспорить эту незаконную регистрацию.Кроме обычных т.н. "надлежащих истцов",которые в той или иной степени являются членами путинской ОПГ,и которые могли бы подать такие иски в Верховный суд против ЦИК,но не подают и никогда не подадут,"надлежащими истцами" для подачи таких исков становятся все официально зарегистрированные ЦИКом кандидаты,со дня их официальной регистрации и до,в данном случае,18 марта.

Про "всех кандидатов" я писать не желаю,но отмечу только двоих: Собчак и Явлинского,от кого мы вправе ожидать подачи таких исков.

Ни Собчак,ни Явлинский об этом не говорят вообще: в рот воды набрали.

 

Но об этом практически никто не говорит и из общественности,из рядов "нашего лагеря".

Об этом не говорите и Вы ни в своих эфирах,ни где-то ещё.

Почему?

Неужели об этом почти никто не знает?Или это (не считая Вас) является сговором?

Некоторые возразят: Верховный суд не вынесет решения против Путина,или вовсе откажется рассматривать иск.

Я понимаю такой "риск".Но это уже является другим аргументом.

Мой первый аргумент по сути вопроса состоит в том,что Ксения Собчак и Григорий Явлинский должны продемонстрировать,что они не являются "мурзилками" Кремля,что их участие в этих т.н. "выборах" не является сговором с администрацией президента,и только тогда мы сможем судить о них как о личностях,а также об их политических амбициях и карьерах и о нашем к ним отношении.Кроме того,их возможный сговор с Кремлём можно квалифицировать как пособничество силовому захвату и незаконному удержанию власти,а это – тяжкая статья УК РФ,до двадцати лет тюрьмы.Путин и его режим не вечны,поэтому Собчак и Явлинский должны будут когда-то отвечать в суде за свои действия в 2018 году.

Мой второй аргумент по сути вопроса состоит в том,что да,мы хотим,очень хотим увидеть официальное и письменное решение Верховного суда,в ответ на такой иск,которое будет прямо противоречить решению Конституционного суда от 1998 года,и решению того же Верховного суда от 2001 года.Да-да,хотим,потому что это решение мы возьмём далее, в ЕСПЧ и другие международные суды и трибуналы,а также отправим главам и парламентам всех государств,с соответствующим письмом,объясняющим незаконность пребывания Путина В.В. в президентском кресле после 2008 года,когда был достигнут конституционный предел его президентских полномочий.И мы будем судить Путина, Зорькина,КС и ВС,и всю Российскую Федерацию в международных судах за нарушение прав всех граждан РФ.

И мы хотим всё это освещать во всех международных СМИ.

Хотели бы Вы сделать такой эфир,посвящённый именно этой теме,на "Полный Альбац", например,в следующий же понедельник?Если моё присутствие на "Эхе" запрещено лично А. Венедиктовым (что правда,и этому есть доказательство именно его же словами, произнесёнными им в прямом эфире,запись и транскрипт которого висит на сайте "Эха"), то вместо / кроме меня Вы могли бы пригласить,например,Елену Лукьянову и других подобных уважаемых экспертов по конституционному праву,а также подключить через Скайп Андрея Илларионова и прочих очень немногих комментаторов,которые давно высказались по этому поводу именно в таком ключе: с 2012 года Путин В.В. является нелегитимным президентом и,следуя разъяснению Конституционного суда от 1998 года, ещё и нелегальным президентом,нарушившим конституционный предел своих полномочий. По сути,он является государственным и должностным преступником.Регистрация его ЦИКом в качестве кандидата в президенты в 2012 году и сейчас,безусловно – незаконна.

Сейчас самое время начать оказывать самое жёсткое давление на Собчак и Явлинского, чтобы они подали такие иски в Верховный суд,на следующий же день после их официальной регистрации ЦИКом.

Я,на всякий случай,посылаю Вам ниже ссылки на мои тексты,которые дают ещё больше экспертной информации по этому вопросу:

1, 23, 4, 5, 6, 7.

С уважением,

Слава

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #1183

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 02:33 + в цитатник

6209540__7_ (100x100, 11Kb)

         11.02.2018

Путину нужна только явка. Остальное нарисуют

1.  На севастопольском ватофоруме с намеком на печальные последствия оккупендума написали: “Иногда стоит совершить ошибку хотя бы ради того,чтобы знать,почему ее не следовало совершать.Конфуций”.Упоротый ватник ответил: “Это Вы про провалившийся проект под названием Украина?Согласен полностью,проект провален со всеми вытекающими.А за крымчан,особенно севастопольцев,Вы не переживайте.Большинство свой выбор сделало в правильную сторону.Так что посещайте чаще эвропэйские форумы,Вы ж гейропоинтегрируетесь?Вот и не будем Вам мешать.Счастливой дороги”.Такого бреда не выдержал даже москвич,который среди ночи зарегистрировался на ватофоруме,чтобы возразить севастопольскому упырю: “Ты придурок больной на голову,за всех не отвечай. Видно уже,как выбор сделали: постоянные темы об укропаспорте,визах и других доках.7,5 млн украинцев посетило ЕС со времени открытия безвиза и только 61 отказали.Это так у них денег нет на поездки?Ну-ну!!! Короче,иди на куй,краснопузый тролль!!!!”Спустя считанные часы москвича забанили,удалив его сообщение,а ватники продолжили обсуждать, как лучше и быстрей оформить украинский паспорт себе и детям в теме под названием “Украинский паспорт и его дальнейшая «жизнь»” https://twitter.com/Kosstik8/status/962596256672550912 (скрин и ссылка).

2.  Обожаю читать,как вата мучается на двух стульях с аусвайсами и понимает,что выход один — украинский паспорт.А понаехавшие поняли,что им ничего вообще не светит,и решили оставить уральскую прописку,чтобы не иметь с Крымом по бумагам ничего общего: “Подавал документы в Москве в Нидерланды.Оба паспорта получал в Москве,прописка крымская,загран чистый,была бронь билетов и отеля,справка с работы и банка (всё Москва).Визу не дали.Причина: не признают Крым.Говорят: езжайте в Киев.В следующий раз буду пробовать через Италию или Испанию”,“Италия и Испания с такими исходными данными тоже могут не дать.Нестабильно всё.Работая в Москве и в то же время имея регистрацию в Республике Крым,Вы тем самым ещё и законодательство россии нарушаете. Вроде практика с шенгенскими визами сложилась следующая: либо регистрация оформляется и справки делаются за пределами Республики Крым,либо документы подаются на территории материковой Украины.А ещё проще сделать в Украине биометрический загранпаспорт и посещать государства-участники Шенгенского соглашения без виз”, “Переедем в Крым из Перми.Хотим оставить уральскую прописку.Возможно ли получение Шенгена с пермской регистрацией в близлежащих консульствах (Краснодар и т.д.)?Справку о работе делать придётся какую-нибудь краснодарскую?(Написано несколькими днями позже при отсутствии ответов)Судя по красноречивому молчанию,понаехавшим,видимо,совсем ничего не светит.Оставим пермскую прописку.Паспорт,когда закончится,сделаем в Краснодаре.Только справку о работе для визы придётся где-то брать на континенте” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/958428429061419008 (скрин).

3.  В Симферополе коммунисты митинговали.В руках у одной экстремистки было самое запрещенное и подрывающее “территориальную целостность россии” — мой базовый документ: “10 брехней россии крымчанам” (“10 гарантий для Крыма”).Где ФСБ? Распоясались! https://twitter.com/KrimRt/status/962591289664471040 (фото).Другая экстремистка требовала “честные выборы”.Дерзкая! Выборы ей подавай! Еще скакать начнет! https://twitter.com/KrimRt/status/962591639423406080 (фото).Ватники требовали “сплотиться и выступить единым фронтом против капиталистического беспредела” https://twitter.com/KrimRt/status/962592423129034752 (фото и ссылка).

4.  Севастопольская вата что-то подозревает: “На комплексе вроде как появился детский пульмонолог.Вроде как нормальный (лично не сталкивался — по отзывам).Поработал и ушёл. Опять ищи по всему городу пульмонолога.Текучка у врачей страшная.Чую,после выборов еще что-нить по социалке урежут,и будем подорожником лечиться” https://twitter.com/Kosstik8/status/962594852423786496 (скрин).

5.  Нельзя сейчас в Крыму болеть.Лекарства — массовые подделки.Раньше — простыл — 3-5 дней и все ок.В больницах ад,врачей нет.

6.  Лучше работайте! Вам ещё нас кормить: “Собираемся ехать с ребенком в Евпаторию. Читаю ваш форум и в ужасе(((( По ценам у нас получается: билеты на самолет туда-обратно — 32 тыс.Проживание 14 дней — 12600,еще плюс питание.В целом,70 тыс. руб,не считая детские хотелки.И что?Подруга летит на Кипр.Цена на 2-х — 100 тыс.Все включено, ну и сервис совсем другой.Что бы вы сами-то выбрали?”71% выбрали Кипр https://twitter.com/KrimRt/status/962608523543826432 (скрин).

7.  После ввода Керченского моста в Крым хлынет толпа пеших туристов,которым по гигиеническим или противоэпидемическим показаниям было отказано в пароме или самолете.

8.  В крымских недобанках начались какие-то массовые коллапсы.Невозможно снять наличку, отделения закрыты,терминалы в магазинах выдают отказ,не проходят транзакции https://twitter.com/KrimRt/status/962336282025385985 и https://twitter.com/KrimRt/status/962657122927378432 (прочтите скрины)

9.  Жители Бахчисарайского района пишут,что дороги в таком состоянии,что на них скоро можно будет картошку выращивать.Говорят,что такого позора при Украине не было, дороги постоянно латали и можно было комфортно ездить https://twitter.com/KrimRt/status/962660402004987904 (фото и скрин).

10.  Севастопольские ватники строчат очередное письмо путину,“правительству” Севастополя,Москвы и в Госдуру,чтобы им вернули пляж в Батилимане,который был доступен при “угнетении бандеровцами”,но после “спасения от хунты” был отдан военным оккупантам и закрыт для посторонних https://twitter.com/CrimeaUA1/status/962662850966769664 (фото-скрин).

11.  Как забавно послушать версию российский “новостей” о Крыме,когда знаешь новость из разных источников или был её очевидцем.

12.  Севастополь.Заметил,что ни один из моих знакомых,по тем или иным причинам выехавших из Крыма на свободную от рашизма часть материковой Украины,не вернулся обратно.Из чего делаю вывод,что,несмотря на трудности,там живётся не хуже,чем в наших “прекрасных Палестинах”: в оккупированных россией Крыму и на Донбассе.

13.  Просто прикидываю,сколько “новых россиян” из Севастополя было в числе тех,кто зашкварился в Сирии… https://twitter.com/SevcityLackyman/status/962296636629241856 (скрин).

14.  Лично знал одного идейного орка,который повоевал на Донбассе,разочаровался в идеях “новороссии” и поехал в Сирию искать ощущение “боевого братства” в ЧВК Вагнера.Нашел, наверное.

 

 

P.S.  Закончу выпуск сообщением из Ялты: “Всю Ялту загадили листовками “Иди на выборы”. До войны присылали именные приглашения.Сейчас заставили предпринимателей в каждом магазине,ларьке и будке налепить листовку.Путину нужна только явка — больше ничего. Остальное нарисуют”.

6209540_logo_Krimskii_Banderovec (240x29, 10Kb)
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

auburn_daddy: Ну нет, так нет

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 01:48 + в цитатник

6209540_Kkk (100x94, 18Kb)

2018-02-11 23:48:00



Глава Пентагона 

Глава Министерства обороны США Джеймс Маттис не имеет точной информации о гибели российских наемников у Хашшама и не смог подтвердить,что российские военные были среди сотен погибших в результате удара американской авиации у Хашшама в Сирии.
"Россияне нам в то время говорили,что их сил там нет", - заявил глава Пентагона во время брифинга,стенограмму которого распространила пресс-служба Минобороны США, передает ТАСС.
Маттис предупредил,что не имеет абсолютно точной информации на этот счет.
При этом американский генерал считает,что в Сирии есть элементы,над которыми у россиян нет контроля.

"Факт заключается в том,что кто-то решил нас атаковать,а россияне говорили,что речь идет не о них.<...>В моем понимании это не сбой в работе линии связи,направленной на предотвращение конфликтов.Я имею в виду,нельзя просить Россию предотвратить конфликт в том случае,когда она что-то не контролирует,и это не могло быть выполнено", - сказал Джеймс Мэттис.
Глава Пентагона отметил,что река Евфрат долгое время использовалась как линия разграничения между американскими военными и сирийской оппозицией,с одной стороны,и российскими и сирийскими войсками,с другой.Ранее эту линию никто не нарушал,и случившееся сбивает Мэттиса с толку.
"Эта линия деконфликтации вполне сохранялась,несмотря на то,что вы слышали в новостях или где-то еще.Русские всегда отвечали на [сигналы американцев по этой зоне], мы всегда отвечали.Она никогда [раньше] не нарушалась как линия деконфликтации", - сказал министр.

Ранее телеканал CNN сообщил,что в день,когда 
около 200 наемников из частной армии "Вагнер" были убиты в результате обстрела США,российское командование всячески отрицало наступление.Перед тем,как американские военно-воздушные силы в Сирии совершили обстрел войск Асада,курдский командир связывался с российскими войсками и просил не продолжать наступление в районе.Российский офицер заявил,что наступления нет,однако по результатам атаки американцев,по разным данным,погибло более двухсот российских наемников из частной армии "Вагнер".
Россияне усилили обстрелы в Сирии после того,как местные повстанцы сбили их военный самолет СУ-25 и российский пилот погиб.Больше всего ударов наносят по городам и селам в провинции Идлиб.Бомбы летят в жилые кварталы.Разбиты несколько домов.Свидетели говорят,что одна из бомб попала в больницу.В общем,от российских авиаударов всего за одну ночь правозащитники насчитали десятки жертв и пострадавших.

***
Ненуачо?Раз кацапов там нету,не было,а теперь уж точно нет,то совершенно правильно будет за ними и вовсе не скорбеть. 
Прозит!

6209540_logo_JJ (120x25, 5Kb)

Рубрики:  Политика

Метки:  

Сергій Жадан: Війна завершиться нашою перемогою!

Понедельник, 12 Февраля 2018 г. 01:25 + в цитатник

6209540__6_ (240x112, 16Kb)

 10 февраля 2018, 11:26

6209540_jadan (672x351, 294Kb)

Лінія розмежування

Виявилось,що він із родини військових.Тато його був офіцером,служив в Афганістані.Він ось теж офіцер.Більше того – дружина його так само військова,служать разом.Все це він встигає розповісти вже після того,як відповідає на звичні запитання про обстановку взагалі та настрої серед мирного населення зокрема.Зазвичай із цього всі розмови й починаються – приїжджають волонтери чи журналісти,чи артисти,знайомляться з військовими,відразу ж запитують про обстановку та настрої місцевих, - пише Сергій Жадан для Радіо Свобода. - Хоча ні обстановка,ні настрої,за великим рахунком,не змінюються останні три роки,себто з того часу,як лінія фронту стабілізувалася і почалось це дивне протистояння,невидима війна,що попри всю свою невидимість забирає цілком реальні й видимі людські життя.

Життя військових і цивільних,незалежно від їхніх настроїв.Та й що може в цій обстановці змінитись?Ось вона – ріка,природна лінія розмежування,яка розділила не просто територію, яка пройшлася по минулому,пройшлася по біографіях та життєвих планах,по вірі й розпачу, по чиїхось самовпевненості та беззахисності.Ось ця ріка,що тримається своїх берегів,ніби переконань,і є найбільш точною характеристикою ситуації на фронті – буде собі текти стільки,скільки потрібно,буде оманливо близькою і разом із тим – такою неприступною.Що про неї розпитувати – стоїш на березі,розглядаєш будинки з того боку: такі ж,як і до війни. Ось лише тепер у цих будинках можуть ховатися снайпери.

Тепер і дружина його воює разом із ним

Комбат приставив його до нас,аби супроводжував і підказував.Він охоче погодився – роботи в десантників зараз не так багато,а тут які-не-які гості – можна щось розповісти,щось розпитати.До нас відразу поставився з довірою,сідаючи до бусика,навіть дав комусь потримати автомат: на,потримай, – жартує, – тільки потім повернеш.Нас цікавили мости через Дінець,до них він нас і повіз.А їдучи,власне,й розповідав.Згадував літо 14-го,бої за "Металіст".Бій,в якому потрапила в полон Савченко.Вони,десантники,тоді понесли втрати. Самого його було поранено.Але підлікувався,повернувся назад,на війну.Тепер ось і дружина його воює разом із ним.Ну,щоби не сиділа й не чекала вдома.

Ти тут що – до перемоги збираєшся лишатись? – питаємо його.Ну аякже, – відповідає.Від військових насправді не часто почуєш оповіді про майбутнє – в майбутнє вони дивляться обережно,себто реалістично.Можливо,бояться щось зурочити.А ось він говорить про майбутню перемогу,як про щось просте й очевидне – просто потрібно набратись сил і терпіння й дотиснути.Як на людину,що четвертий рік перебуває на лінії фронту,у нього на диво мало скепсису й розчарування.Можливо,таким і має бути військовий – впевненим у тому,що робить,але,разом із тим,спокійним і зібраним.Одне слово,не таким,як ми,цивільні – дезорієнтовані,істеричні й емоційно нестійкі.

Війна завершиться нашою перемогою

Розмови про кінець війни ведуться від її початку.Влітку-восени 14-го це був переважно крик – крик надії та розпачу,крик обурення та страху від щойно пережитого – у звільнених українською армією містечках мирне населення переказувало свій досвід війни,ділилось жахами обстрілів та втеч із дому,хоча будь-яка розмова так чи інакше зводилась до того, коли це все завершиться.З того часу багато чого змінилось.У розмовах стало менше розпачу й більше прагматизму.Життя триває навіть за умов цього,на перший погляд безкінечного, протистояння.Кожен пристосовується до реалій,вплинути на які не має можливості.Але більшість розмов так чи інакше зводяться до сакраментального – коли це все,врешті, закінчиться?І чим?

А ось наш офіцер таких запитань не ставить.Хоча,підозрюю,у нього так само немає відповіді на запитання,коли завершиться ця війна.Є натомість упевненість,чим саме вона завершиться.Завершиться перемогою.Його перемогою,нашою перемогою.А доки ця перемога не настала,то й не слід розслаблятись.Ось він і не розслабляється – забирає назад свою зброю,і доки ми знімаємо мости,сканує поглядом правий берег,видивляється в сірому просторі небезпеку,уважно оглядає цю лінію розмежування,яка розламує його країну і яка кінцево зникне лише в одному випадку – у випадку перемоги.Більше ніяк.

6209540_logo_Obozrevatel (120x23, 5Kb)

Рубрики:  Политика/Украина

Метки:  

Андерс Аслунд: Чем похожи Россия и Украина

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 23:14 + в цитатник

6209540_Aslynd_Anders (360x110, 20Kb)

09 февраля, 06:03

Если бы лидеры России и Украины действительно хотели развития своих стран, они сосредоточились бы на реформах правоохранительных органов и судов

 

Сегодня как россияне,так и украинцы подчеркивают,насколько сильно они отличаются друг от друга.Россияне считают,что преуспели в экономике,а украинцы дорожат своей свободой. Тем не менее,работая в обеих странах на протяжении последних трех десятилетий,я могу прийти к заключению,что у России и Украины больше экономических сходств,чем различий. И их главной проблемой сегодня является отсутствие реальных имущественных прав.

В их постсоветской экономической истории наибольшее различие между странами заключается в том,что Россия прошла через серьезную рыночную реформу 1991-1994 годов, которую возглавил и провел Егор Гайдар.Благодаря его героическим реформаторским усилиям Россия в 1993 году избежала той пропасти,в которую рухнула Украина с ее гиперинфляцией 10200%.В то время как ситуация в России была плохой,в Украине она была еще хуже.И это политическое различие заложило основу для того,чтобы на сегодняшний день ВВП России на душу населения (по нынешним обменным курсам) был в три раза выше, чем в Украине.

Впоследствии экономическая политика в обеих странах проводилась в одной плоскости.И эта весьма посредственная политика во второй половине 1990-х годов привела к падению экономики и финансовой катастрофе 1998 года в обеих странах.Этот кризис заставил Россию с 1999 по 2002 годы проводить существенные реформы,создавая прочную макроэкономическую систему.Украинская экономика также была реформирована,но в меньшем объёме.С 2000 по 2007 годы страны наслаждались сырьевым бумом,что привело к росту российской экономики на 7% и украинской на 7.5%.Тогда казалось,что весь регион наконец-то нашел свой путь к экономическому развитию.

Но глобальный финансовый кризис показал,что это не так.В России ВВП упал на 8%.Это больше,чем в любой другой стране G20.В Украине,где экономика была перегрета еще больше,ВВП упал на 15%.С тех пор две экономики показывали одинаково застойные результаты,хотя в 2014 году ВВП Украины снизился еще на 17% из-за военной агрессии России.

С 2015 по 2017 годы Украина реализовала впечатляющие экономические реформы,способные обеспечить ее макроэкономическую стабильность в будущем.Эти реформы во многом похожи на те,что провела Россия в 1999-2002 годах.

Основная проблема Украины и России,как и в целом стран Советского Союза,заключается в том,что в этих государствах нет реальных прав на частную собственность.Все состоятельные люди – будь то сторонники или противники правительства – понимают,что в их стране их денежные средства – не в безопасности.Поэтому они выводят свои деньги за границу.

Россияне и украинцы накопили на зарубежных счетах огромные состояния, – вероятно,$1 триллион и $140 млрд,соответственно.С 1990 года за границу в виде капиталов выводилось примерно 5% ВВП каждый год.

Потенциальные иностранные инвесторы – не дураки.Они видят,что местные жители не заинтересованы инвестировать в свою страну,а только выводят из нее деньги.Так почему иностранцы должны быть настолько глупыми,чтобы инвестировать в такие страны?За последние несколько лет в Россию и Украину поступило прямых иностранных инвестиций в размере около 1% ВВП.Тогда как при нормальных экономических условиях они должны были бы составлять 4-5% ВВП.

Это означает,что у России и Украины ничтожный инвестиционный коэффициент в 18-20% ВВП.Тогда как у стран с относительно низким уровнем экономического развития должен быть этот показатель в 25-30% ВВП,чтобы экономика могла прирастать с нормальной скоростью – 6-8% в год.

Россия и Украина уже не могут вернуться в счастливые 2000-2007 годы.Сырьевой бум закончился и вряд ли скоро вернется.Но гораздо хуже другое – корпоративное рейдерство, которое проводится с незаконным использованием правоохранительных органов и судов, настолько масштабно,что это отпугнуло как местных,так и иностранных инвесторов.

Из-за своей хаотичной коррупции Украина так и не создала реальный фондовый рынок. Несколько достойных украинских аграрных компаний торгуются лишь на Варшавской фондовой бирже.В Москве после 2008 года фондовые биржи обрушились,в результате чего российские фондовые индексы сейчас вдвое ниже,чем в других странах с развивающейся экономикой.Потому что все знают,что в России крупные компании реально могут быть проданы только путинским приспешникам или же напрямую государству,которые и устанавливают цены.

Тем не менее,богатые правящие элиты не заинтересованы в защите прав собственности. Их внимание сосредоточено на поддержании своей монопольной ренты.Им не нужна частная собственность в их стране,поскольку она у них есть за границей.Поэтому им абсолютно все равно,соблюдаются ли права собственников,и есть в стране справедливые суды. 

Если бы лидеры России и Украины действительно хотели,чтобы их страны развивались,они сосредоточились бы на реформировании правоохранительных органов и судов.Но вместо этого они озабочены лишь получением своей прибыли.А это значит,что обе страны обречены на минимальный экономический рост в будущем,независимо от того,какими будут цены на сырье.

Перевод НВ

6209540_logo_Novoe_Vremya_m (32x31, 2Kb)

 

Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Кирилл Сазонов: Ритуальное действо ненастоящего царя

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 22:49 + в цитатник

6209540__5_ (240x88, 12Kb)

09.02.2018 в 11:18

Есть такие политики,корону на голове которым очень хочется поправить лопатой.И хорошо,если корона настоящая – она хоть равномерно по окружности распределит приложенную силу удара и массу лопаты.А если она из фольги,то есть фальшивая?Тогда совсем печально.Какую же корону вручат Путину на этих выборах?Он уверен,что настоящую и очень прочную.Но желание максимально легитимизировать захват Крыма в сумме с коварством украинских народных депутатов могут дать неожиданный эффект, превратив корону в подделку.Останется подобрать соответствующую лопату.

Итак,в марте пройдут «выборы» президента России (у них это ритуальное действо) на всей территории страны,плюс в оккупированном Крыму.Который весь мир считает территорией Украины.Конечно,проводить выборы на территории чужой страны можно,но только в посольствах или консульствах.Российских диппредставительств на территории Крыма нет.То есть выборы незаконны.И не только на оккупированных территориях – такие фокусы с законом ставят под вопрос общий результат.Не зря наблюдатели ОБСЕ отказались присутствовать на избирательных участках полуострова.Пикантности ситуации придает тот факт,что Путин пообещал лично голосовать именно в Крыму. Видимо,по открепительному талону.И это хорошо – чем больше внимания к нарушению закона,тем лучше.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров уже заявил,что после таких «выборов» «новый» президент РФ должен быть признан нелегитимным,поскольку в его избрании будут участвовать граждане Украины в оккупированном Россией Крыму.И пообещал,что Украина будет призывать международных партнеров ограничить контакты с Путиным.Легитимность которого будет под большим вопросом,с точки зрения закона.А лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак заявил,что фракция уже зарегистрировала проект соответствующего постановления в Верховной Раде.В документе утверждается, что оно нарушает «Конституцию и законодательство Украины»,а также «принципы и нормы международного права».В результатах голосования можно не сомневаться — при всех недостатках нашей ВР вопросы российской агрессии объединяют большинство депутатов.А вот дальше становится совсем интересно.

Понятно,что наши западные партнеры на словах согласятся с незаконностью выборов в Крыму,но не признавать Путина сразу не рискнут.Но остаются международные суды и традиционная бюрократия наднациональных структур,которая с большей охотой соблюдает формальные решения,а не руководствуется политической целесообразностью.И в этом случае она играет на нашей стороне.Так или иначе,но легитимность выборов в РФ будет спорной.Еще один аргумент в руки сторонникам усиления санкций в отношении России – очередное нарушение норм международного права.И,соответственно,ослабление позиций всех «друзей России» на Западе.Лишняя соломинка ломает хребет верблюду.И пусть хозяин Кремля на верблюда откровенно не тянет,ни по росту,ни по полезности,но запас прочности всегда величина конечная.

6209540_InfoResist (29x36, 2Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

auburn_daddy: Дарагая передача...

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 22:27 + в цитатник

6209540_Kkk (100x94, 18Kb)

2018-02-10 19:34:00

Дарагая передача...

 

...во субботу,чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть,помыться,
Там это,уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экранов собралась...
 ©




***

Так отважное безумие или безумная отвага?Пора все-таки определяться,расиссянцы и расиссянские блогиры. 
КацапоЛОМов также касается.

6209540_logo_JJ (120x25, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

roar22: карамзин

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 22:14 + в цитатник

путтинс вами

сборник "Главный ватник"

путтин

11 февраля 2018, 5:36

Карамзин: "Касательно всех этих модных разговоров о предоставлении населению свободы, по которой-де истосковались в столичных салонах,позволительно прежде спросить,как эта свобода будет употреблена.К примеру,вчера я самолично наблюдал,как император, выглянув из окна кареты и узрев обок с московским трактом деревеньку,долго не мог отсморкаться.Лично дул ему в ноздри.В следующий раз,посоветовал,без особой нужды жалюзь не отворять".

Гоголь: "Редкий народ сподобится проникнуть так глубоко в неприличное место,но,даже сподобившись,не утратит он присущей человеку врожденной тоски по чистому воздуху.В то время как наш русак будет сидеть в том месте и нахваливать,словно ничего лучше во всем свете не сыщешь.Слово жопа ему знакомо,но сдается мне,он безмерно далек от правильного его понимания".

Тургенев: "На первой заре,бывало,выйдешь из зарослей валежника на просеку,а там тебя уже поджидает пьяный селянин: лежит на колее,просит водки.Полина,mon coeur,вы не поверите, как иногда хочется сказать что-нибудь на местном диалекте.Но не буду,не буду,le charme de mon âme".

Толстой: "Так ведь не роман же об этом писать! Вчера все утро орал на старосту.На вопрос,кто сжег библиотеку,подаренную мной яснополянской общине,каналья упал на пол и умолял шибко не пороть.Господа,вам известен мой мирный норов,но он напросился.Есть еще сила в ноговицах!"

Есенин: "По заре ли выйду,по дождю ли. // Счастье – всем,а нам опять физдюли".

Горький: "Что на Капри чудесно,так это даже не погода – вечно праздничная и добрая.Но окрыляет мысль о том,что я далек от России с ее клоповым духом и ленивыми,злобными и завистливыми харями.И не надо меня успокаивать,я спокоен как никогда,вы первые начали: ах родина,ах березки".

Маяковский: "Потискал бы каждую до последнего сжатия мускул. // Идя по Парижу,собрал бы гуртом всех Наташ. // Дайте обнять мне заблудшую душу русскую, // Чтоб,бля,дома сидела,не портила миру пейзаж".

Проханов: "Иногда готов жизнь отдать.А потом глянешь им в глаза: нет,не готов,сгиньте в своей блевотине.Но стоит отойти – и снова тянет на геройство во славу России".

6209540_logo_JJ (120x25, 5Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Александр Кушнарь: «У пацанов не было шансов»: США разгромили российскую колонну в Сирии, более 200 погибших «вагнеровцев» — подробности

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 21:47 + в цитатник

 

Фото профиля Александра Кушнаря

14:32

11.02.18994

По предварительной информации,первое боестолкновение США с Россией в ночь с 7 на 8 февраля завершилось для агентов Москвы в Сирийской Республике катастрофическим и молниеносным разгромом.Массированная оборонительная атака со стороны американских стелс-истребителей,вертолетов,боевых дронов и артиллерии в течение нескольких минут привела к полной ликвидации бронеколонны ЧВК "Вагнер",пытавшейся поддержать наступление асадитов на нефтяные поля в Сирии,которые удерживают союзники США.Newsader собрал значительное количество информации из открытых источников — СМИ, соцсетей и прочих ресурсов, — где сообщаются подробности крупного боя американских военнослужащих против российского подразделения, обернувшегося для россиян,вероятно,самыми серьезными потерями личного состава за всю сирийскую кампанию,которую проводит Россия с сентября 2015 года.Сведения основываются,в том числе,на аудиопереговорах российских наемников.

Российские наемники из частной военной компании Вагнера оказались в числе боевиков, ликвидированных американскими ВВС 7 февраля при попытке отбить у союзников США нефтяные поля.Об этом сообщают телеканал CBS со ссылкой на чиновника Минобороны США,а также многочисленные российские источники.Предварительно можно говорить о первом в Сирии эпизоде гибели российских солдат от ударов американских сил.Число погибших россиян оценивается свыше 200 человек.При этом такая информация,вероятно, опровергает заявление Москвы о том,что она не участвовала в этой операции сторонников режима Башара Асада.

"Очевидно,речь идет о так называемой «ЧВК Вагнера»,которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата, — указывает со своей стороны волонтерская группа Conflict Intelligence Team в своем Telegram-канале. — По данным источников Пентагона,истинной причиной столкновения стал контроль за одним из нефтяных месторождений в этом районе.В 2017 году «Фонтанка» сообщала о контракте между российской компанией «Европолис»,аффилированной с «ЧВК Вагнера»,и сирийскими властями об «освобождении» и последующей эксплуатации нефтегазовых ресурсов Сирии".

 "На этот раз в Сирии случилось кое-что серьезное"

В свою очередь Игорь Гиркин,командовавший российскими боевиками в Украине в 2014 году, подтвердил,что штурмовой отряд "Вагнера" действительно понес тяжелые потери в ходе оборонительной операции,которую провела проамериканская коалиция.

"Уничтожен 5-й штурмовой отряд,бронегруппа и артиллерийское подразделение.В районе населенного пункта Хишам", — написал он в своем аккаунте "Вконтакте".

"Одно — практически полностью уничтожено,второе — разгромлено "в хлам", — писал Гиркин,указывая,что российские потери составили около 100 человек.

Ранее он отметил,что вопреки официальным заявлениям Минобороны РФ о том,что "официальных российских военных",все же "под видом сирийцев","ударам американской авиации подверглись 2 тактических подразделения "Вагнера".

Позднее появилось сообщение Гиркина о том,что противоречивые сведения о российских потерях "постоянно изменяются в сторону увеличения".

"На данный момент точно ясно,что убитых и раненых реально — сотни.Несколько сотен... Якобы - аж за 600 (644,если точнее, - и это только убитых)...Ранее звучали цифры в 215-217 "200х"...И еще сообщают,что "не окончательно" — много людей по сейчас числятся пропавшими без вести...Исключать вероятность таких потерь тоже нельзя — ведь бои продолжаются и плацдарм,который (мне это давно известно — с декабря месяца) был захвачен на восточном берегу Евфрата и контролировался именно "вагнеровцами" — теперь практически ликвидирован при массированной поддержке артиллерии и авиации США. Возможно,кроме указанной колонны досталось и другим подразделениям", — пишет Гиркин, добавляя,что появляется "все больше информации,что «под раздачу» вместе с наемниками попало и какое-то подразделение Службы специальных операций Министерства обороны (ССО)".

"При таких потерях «замести мусор под ковер» (а для кремлевских стратегов все люди — мусор) полностью не получится и,пусть с опозданием,но масштаб катастрофы будет известен во всех подробностях", — резюмирует Гиркин.

О том,что "на этот раз в Сирии случилось кое-что серьезное", говорится и на ресурсе Telegra.ph.По данным автора "ЕЖ",в ночь с 7 на 8 февраля "войска США уничтожили  5-ую роту этих самых "Вагнеровцев",которые "двигались с наступлением в сторону позиций сил Коалиции".

По данным ресурса,представители командования США и РФ не успели связаться друг с другом по "горячей линией",обычно используемой в подобных случаях во избежание случайного столкновения,поэтому "началась бойня".Как следует из заметки,американские войска применили вертолеты,артиллерию,а затем и авиацию для отражения нападения, устроенного российско-сирийским альянсом.

"Итог — почти вся 5-ая рота уничтожена,это больше 200 человек,обстрел начали с вертолетов и артиллерии,потом уже в дело пошла пехота", — говорится в материале издания.

Отмечается,что в ходе операции американские дроны уничтожили артиллерию ЧВК "Вагнер",которая должна была прикрыть атакующую группу: "Говорят,что там даже собирать нечего,потому что все начисто разбомбили".

По данным источника "ЕЖа",после этого инцидента из Сирии были эвакуированы около 150 раненых: "Три борта: В Москву и два в Питер.В основном все осколочные,просто авиацией/артой прошлись", — пишет автор,подчеркивая,что прямого боестолкновения с американцами не было.

Аудиопереговоры: "Были пиндосы…Сначала артой накрыли"

В Сети появилась аудиозапись переговоров российских наемников,которые подтверждают большие потери в результате американской атаки.Расшифровку переговоров цитирует в том числе издание Znak.com,опуская при этом огромное количество ненормативной лексики,обильно присутствующей в диалоге.

"Были пиндосы (американцы)…Сначала артой (артиллерией) накрыли,потом подняли четыре вертушки (вертолеты) и в карусель запустили из крупнокалиберных пулеметов…У наших, кроме автоматов,ничего не было.Вообще устроили там ад.Пиндосы конкретно и четко знали,что это мы идем,русские вот наши шли завод отжимать,а они на этом заводе сидели…Очень много пропавших без вести", — говорит голос на первой записи,отмечая,что "сразу же" погибли 200 человек в первой роте,10 во второй и еще сколько-то в третьей.

"Брат,ну смотри.Там 177 убитых — только 5-я рота.2-ку практически не зацепило.Короче, 5-ку всю уничтожили,их раскатали там авиацией,вертушками,артиллерией,и курды с американцами на них поперли,у пацанов просто не было шансов,5-ка легла почти вся", — сообщается на второй записи.

Третья запись свидетельствует,что российско-асадовские артиллерийские силы пытались атаковать американскую бронеколонну,демонстративно поднявшую флаг США,однако американские вертолеты оперативно нейтрализовали угрозу со стороны "Вагнера", которые в итоге потеряли 215 убитыми.По его словам,"вагнеровцы" "в колонну выстроились","не доехали до этих (позиций) метров 300–700".Он указал,что вперед пошел один из взводов,тогда как "колонна стояла".

"Эти американский флаг подняли и по ним арта начала жестко…("бить"),а потом вертушки подлетели и начали ("громить") всех...Сейчас парняга отзвонил — в общей сложности 215 «двухсотых»,вроде так,короче раскатали просто жестко…Обозначили себя…Наши вообще на что надеялись?...(Сбегут)?Напугаются?", — недоумевает он.

По данным четвертой записи,"из техники,говорит,уцелел один танк и один БРДМ,а все... остальные танки были уничтожены в первые минуты боя сразу".

Ресурс WarGonzo,оказавшийся в числе распространивших эти аудиозаписи,написал о том, что "артиллерия не смогла защитить «вагнеровцев» из-за атаки дронов" США.

"Артиллерия не смогла поддержать уничтоженную колонну "вагнеровцев" не просто так — буквально сразу же она была атакована боевыми дронами американцев и выведена из строя. У ребят практически не было шансов - после артобстрела по остаткам колонны прошлись из вертолетов.Средств ПВО даже ручных не было.Немногие выжившие подтверждают — над окопами противника висели американские флаги", — сообщили собеседники WarGonzo.

Бой за нефть

Канал Directorate 4 связывает гибель россиян с ударами 8 февраля,когда "авиация стран Запада нанесла удар по частям правительственных войск,атаковавших позиции «Сирийских демократических сил» (СДС) в районе населенного пункта Хишам".Отмечается,что это произошло в ходе боя за нефтяное месторождение "Конеко",которое стало целью правительственных войск,поддерживаемых,по всей видимости,российской ЧВК.

"Несмотря на то,что оно физически контролируется СДС,шейх местного племени пообещал отдать его в пользование правительству Сирии (а скорее всего,одному из сирийских бизнесменов лично).Итогом этого договора и стала атака Сирийской Арабской армии (САА), — пишет Directorate 4. — Все стороны сходятся в том,что в результате удара было убито около 100 человек.Среди них как рядовые солдаты,так и высокопоставленные офицеры и бригадный генерал Юсуф Айша Хайдер".

Отмечается,что "помимо непосредственно военнослужащих САА,в атаке принимали участие иранские «Бригады Фатимию» и представители российской ЧВК",однако судить о количестве потерь в Directorate 4 не решились.

В группе ВК,которая носит название "Проект Партизан Наёмники Выживание Тактика Поход",говорится о том,что информация о разгроме американцами российского подразделения подтвердилась.По данным группы,7 февраля в район Дейр-эз-Зора было отправлено в бой 253 гражданина России,в том числе,5-я рота ЧВК "Вагнер",а также некие "СПН МО","артиллеристы" и "танки".

"Из них погибло 217 (данные обновлены)", — сообщает группа,добавляя,что эти сведения не будут разглашены "по телевизору".

"Авиация коалиции USA безнаказанно … (уничтожала) граждан России почти 4 часа.Сначала долбила Артиллерия.Потом Lockheed AC-130 Spectre и пара вертолетов охотились и добивали тех кто пытался скрыться", — пишут авторы заметки,отмечая,что даже подручных средств ПВО у российской колонны не оказалось.По их словам,"большая часть убитых — груда останков",которые невозможно идентифицировать.

"Очень большой вопрос заключается в том,почему … (средства ПВО у россиян — Newsader) не появились заранее,хотя бы на этапе подготовки этой злополучной операции.Или кто-то думал,что американцы вдруг испугаются показать свою силу,зная,что формально им за это не смогут предъявить?", — сокрушается автор материала на сайте enotcorp.org.

Тем временем аккаунт ВК под названием "ЦСН ФСБ РФ" объявил "свои соболезнования всем родным,близким и знакомым личного состава 5-го штурмового отряда,погибшим в бою 7 февраля 2018 года,в районе сирийского Дейр-эз-Зора".

"В результате атаки сил коалиции на колонну отряда,погибло *** человек,в госпитале находится неопределенное количество трёхсотых в состоянии разной степени тяжести, — говорится в заявлении. — Отряд был атакован артиллерией,вертолетами которые устраивали «карусель»,а также артбатареей «Спектр»,местами боестолкновение с пехотой противника происходило на близкой дистанции.Артиллерия отряда,а также вся бронетехника сожжена.Сил и средств для противодействия авиации противника попросту не было.Бой шёл в течение 4-х часов,в результате которого 5-го штурмового отряда как подразделения больше не существует.Те,кто пытался как-то укрыться,становились добычей для вертолетов.Оставшимся в живых удалось пешком выйти назад к позициям дружественных сил".

Военный обозреватель Роман Сапоньков прокомментировал ситуацию следующим образом:

"По ЧВК Вагнера,в целом,есть подтверждение удара по колонне.Но не понятно,какое количество погибших.Считайте сами.Все погибнуть не могли.В обычном бою соотношение на 1 погибшего 3 раненых.Если не было стрелкового боя,т.е. поле боя не контролировалось противником,то соотношение такое и будет.Если поле боя занял противник,понятно,что раненых он добьёт/возьмёт в плен.Если верить цифре в 100 погибших,то раненых должно быть в два-три раза больше.Т.е. колонна должна была состоять из минимум 300 бойцов. Надо понимать,что должны были остаться не пострадавшие,кого не зацепило.Т.е. уже колонна получается в два батальона.Это как минимум машин 10 грузовиков,плюс штабные машины (Рысь/Тигр),пикапы и т.д.Разом накрыть такую машину невозможно,всё равно машины из строя вывалятся,народ из машин повыскакивает и рассредоточится.Конечно, там пустыня и укрыться невозможно.Но если не было последовательных налётов авиации,с корректировкой с воздуха (читай,добивания),то таких потерь быть не могло.Если всё же добивание имело место,то это другой вопрос...", — пишет он.

По его мнению,реальных потерь у "Вагнера" в десять раз меньше,чем об этом говорится в других источниках.

"Зачем они полезли на американцев,большой вопрос.Возможно,самодеятельность.Накрыли их дронами и артой", — сообщает Сапоньков.

В соцсетях также высказываются сомнения в отношении числа погибших.

Снимок экрана 2018-02-11 в 14.25.17Снимок экрана 2018-02-11 в 14.25.24

Снимок экрана 2018-02-11 в 14.25.14

Версия американской стороны

Как писал ранее Newsader,по данным американской стороны,в ту ночь в наступлении с российско-асадовской стороны принимало участие около 500 человек,российские танки Т-54 и Т-72,а также артиллерия.По данным CNN,в их нейтрализации приняли участие в том числе стелс-истребители пятого поколения F-22,а также F-15 и боевые дроны MQ-9.

"20-30 артиллерийских и танковых машин разместились в радиусе 500 метров" от штаб-квартиры SDF перед тем,как Коалиция успела нанести по ним удары,рассказал американский чиновник.Он отметил,что США расценили маневры про-режимных сил как попытку захватить прибыльные нефтяные месторождения,которые SDF освободили от ИГИЛ в сентябре и теперь удерживают соответствующую территорию,рассказывает телеканал CNN.

По данным Минобороны США,было ликвидировано свыше 100 человек,в то время как американцы и их союзники потерь не понесли.

"Представители коалиции регулярно контактировали с российскими коллегами и до,и во время,и после нападения (про-режимных сил — Newsader), — сказал представитель Пентагона. — Российские официальные лица заверили Коалицию,что не станут нападать на нее".

По заявлению американской стороны,Коалиция расценила нападение со стороны асадитов в качестве "неспровоцированного акта агрессии" и вынуждена была ответить массированным огнем с целью отбить атаку.

Согласно заявлению штаба Коалиции,объектом вылазки со стороны режима Асада стал "хорошо известный" штаб сирийских демократических сил (SDF),расположенный примерно в восьми километрах к востоку от реки Евфрат.Последняя служит линией разграничения между зонами операций США с одной стороны и российско-асадовского режима с другой.

"Защищая коалиционные и союзнические силы,Коалиция нанесла удары по атакующим,чтобы отразить акт агрессии в отношении партнеров,участвующих в миссии по уничтожению нашего главного врага — ДАЕШ", — сказали в про-американской Коалиции,имея в виду арабскую аббревиатуру термина "Исламское государство".

В то же время Минобороны России ранее сообщало,что 7 февраля атаке подверглись "сирийские ополченцы,которые проводили операцию против «спящей ячейки» «Исламского государства» в районе бывшего нефтеперерабатывающего завода «Эль-Исба»".

"При выполнении задачи ополченцы подверглись внезапному обстрелу из минометов и РСЗО, после чего по ним нанесли удар вертолеты возглавляемой США международной коалиции", — говорилось в сообщении МО РФ.

В ведомстве подчеркнули,что ополченцы,попавшие под удар коалиции,не согласовали свою операцию с командованием российской оперативной группы.

Данных о гибели россиян Минобороны не приводило.

Пентагон: "Россияне бы нам сказали"

Глава Пентагона Джеймс Мэттис официально не подтвердил,что в ходе операции 7 февраля погибли российские военные.

"Думаю,россияне бы нам [об этом] сказали", — сказал Мэттис,предположив,что контрактников или сотрудников российских частных военных компаний у Хашшама не было, передает ТАСС.

В то же время он предупредил,что не располагает точной информацией на этот счет.

Глава МО США подчеркнул,что США не рассматривают инцидент у населенного пункта Хашшам в провинции Дейр-эз-Зор как следствие сбоя в работе линий связи,призванных не допустить различных инцидентов между российскими и американскими Вооруженными силами в Сирии.Он выразил уверенность,что Москва не причастна к инциденту и не контролировала ситуацию.

"Мы всегда знали,что в данном чрезвычайно сложном пространстве боевых действий имеются элементы,над которыми,я бы сказал,у россиян контроля нет", — добавил министр.

По имеющейся у Вашингтона информации,сирийские силы,которых коалиция во главе с США обстреляла 7 февраля у Хашшама,не находились под командованием ВС России.

"Факт заключается в том,что кто-то решил нас атаковать,а россияне говорили,что речь идет не о них.<...>В моем понимании это не сбой в работе линии связи,направленной на предотвращение конфликтов.Я имею в виду,нельзя просить Россию предотвратить конфликт в том случае,когда она что-то не контролирует,это не могло быть выполнено", — указал руководитель американского военного ведомства.

По его словам,случившееся вызвало у него недоумение,поскольку в этом районе "многие месяцы,если не годы",Евфрат использовался как линия разграничения между силами США и оппозиции,а также войсками России и правительства Сирии,и никогда прежде нарушений согласованной границы не наблюдалось.

"Эта линия деконфликтации целиком сохранялась,невзирая на то,что вы слышали в новостях или где-то еще.Россияне всегда отвечали на [сигналы американцев по этой зоне], мы всегда отвечали.Она никогда [прежде] не нарушалась как линия деконфликтации", — заверил министр.

"Мы координируем [в этом районе] даже наземные операции с каждой стороны", — отметил Мэттис.Согласно изложенным им сведениям,российские военные не находились среди сирийских сил,подвергшихся обстрелу коалиции у Хашшама."Россияне нам в то время говорили,что их сил там нет", — заявил глава Минобороны США.

 

Ранее американские представители неоднократно подчеркивали,что будут защищать свои и союзнические войска в Сирии от нападения со стороны кого бы то ни было,и что единственная их цель в САР — это уничтожение ИГИЛ.Впрочем,в последнее время США все чаще утверждают,что не будут спешить выводить свои войска из региона и помогут местным жителям восстановить политический процесс,нарушенный многолетним внутренним вооруженным конфликтом между сирийским правительством и оппозицией.

6209540_logo_NewsAder_1_ (62x60, 5Kb)

 

Рубрики:  Политика

Метки:  

Братан из Минска: Неблагодарные хахлы и бульбаши

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 19:44 + в цитатник

6209540_Kkk (100x94, 18Kb)

minsk007

2018-02-11 15:51:00

Порой натыкаюсь на ватных "примирителей" или "обвинителей",которые то рассказывают,что "хахлы и бульбаши,ведь мы вместе были сила,вон Маршал Бульбановский из бульбашей,чего вам не хватало?" или подзуживание "хахлы и бульбаши соучастники преступлений совка".

Ну вот смотрите,великий визирь Османской империи Бойко Соколович,он же Соколлу Мехмед-паша,серб.Со своими сербскими янычарами завоевал для Османской империи Кипр, вырезал и убил кучу греков при завоевании.Потом вообще вторгся в Венгрию,куда бежали сербы,поубивал кучу своих убежавших соотечественников.Не,турки невинны,это всё сербы крушили сербов! Причём неблагодарные сербы,которые не ценят!

Далее,визирь Исхак Паша - серб,Хадим Али Паша - серб,да огромный их список,всяких сербов-визирей,пашей,янычар и прочих.Видите?Вместе сила,все нас боялись,великое государство,сербы должны быть вместе с турками,сербы должны быть признательны и блаблабла.А несколько волн резни сербов,два великих исхода сербов,превращение Сербии в отсталую восточную ж**у - да по**й,Сербия должна быть благодарна Великой Османской империи и,конечно же,попутно каяться за преступления янычар,это всё сербы с греками виноваты во всём плохом!

Не,ватанчики,на Нюрнбергском трибунале никому не пришло в голову обвинять совок в преступлениях РОА,точно так же ни хахлы,ни бульбаши отношения к преступлениям советских янычар белорусского или украинского происхождения не имеют.

Так что забирайте себе на**й всех этих маршалов Бульбановских,партсекретарей Салопупенко и прочих янычар советского режима,нам они нужны так же как Соколлу Мехмед-паша Сербии,Дамат Халил-паша Армении или Месих-паша Греции,то есть вообще никак.
А если хотите благодарности - будьте благодарными Золотой орде: великая держава,все боялись,вместе с монголами сила,во времена Орды возвысилась Москва,ценим великую страну,гневно клеймим Куликовскую битву,кому нужна была провокация на Угре,развал Великой Орды и прочее,прочее,прочее.

6209540_logo_JJ (120x25, 5Kb)

Рубрики:  Политика

Метки:  

Виктор Шендерович: Не расстраивайте бабушку...

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 02:29 + в цитатник

Виктор Шендерович. Фото из ФБ автора

06-02-2018 (23:54)

Виктор Шендерович: По следам одной фейсбучной дискуссии

Не расстраивайте бабушку.Не говорите при ней,что дедушка был убийцей.Она ж его любила,и как раз за это любила...

Ах,какой был дедушка! Убийца настоящий,серийный,весь в орденах.А уж на орденах такие убийцы, - мир дрожал от восторга! Время было такое.Оно и сейчас такое же,только зачем-то изобрели интернет,и теперь кто ни попадя может плевать в портрет дедушки и говорить про него правду,от которой страдает бабушка. 
А разве это хорошо - заставлять страдать пожилых людей?

Этого наш гуманизм позволить не может.Устьвымлаг он себе позволить может,Потьму с Колымой - как два пальца.Мейерхольда,забитого сапогами,Вавилова,сдыхающего от пелагры, - это наш гуманизм может себе позволить в свое удовольствие,это ему только дай! Но расстраивать бабушку?Есть же какие-то вещи...

Пожилые люди - это святое.Тем более,среди них,пожилых,зэков-то почти не осталось,а расстрелянные вообще детей не оставляют,такая удача, - так что вокруг,по итогам славного столетия,по преимуществу свои такие же,и у каждого свой пожилой дедушка-упырь на доске почета.Или даже еще немножко живой.Такого можно к детям напоследок сводить,только не забыть их на колени поставить,сучат,чтобы сразу поняли,где повезло родиться.

Среди сильно пожилых,в настоящее время,имеются и живущие по соседству сотрудники Освенцима,но этим как раз не повезло - их отлавливают по одному и судят уголовным судом.Вот до чего дошло там,снаружи; никакого уважения к возрасту.Нашим повезло больше - они и жили не скрываясь,и альцгеймера встретили в полном самоуважении,и достойную смену себе отрастили такую,что уже и уцелевшие удивляются.

И вот посреди этого торжества добродетели находятся люди,готовые огорчить бабушку! Неет,мы этого так не оставим.Пускай выйдут из строя,пускай посмотрят в глаза коллективу,пускай сгорят со стыда! Дать бы им в рыло,мерзавцам,не помнящим родства... о,вот уже и дали.

Ну и правильно.Ну если не понимает человек слов,что ж делать.

А зато бабушка заулыбалась.Ты ж моя радость.Здорово,бабушка! Как твое здоровьичко? Давление в норме? 
Ой,бабушка,а чего это у тебя такие большие зубы?

6209540_logo_Kasparov (120x21, 6Kb)

Рубрики:  Политика/РФ

Метки:  

Новости Крымнаша. Выпуск #1182

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 02:09 + в цитатник

6209540__2_ (100x100, 11Kb)

        10.02.2018

Разочарование от последствий своего предательства

1.  Рашист Владимир Гарначук,которого в начале оккупации отодвинули от бюджетного корыта,написал,что “в Севастополе дана команда на масштабный вброс бюллетеней и рисование протоколов голосования”.Выделены и деньги на тех,кто будет заниматься фальсификацией.Курировать вопрос поручили Константинову https://twitter.com/KrimRt/status/962003001677369345 (скрин подробней).

2.  Севастопольские пропагандоны пишут: “Предвыборный «день тишины» в Крыму работает на особых условиях: замолчать должны не агитаторы,а народ.И не на день,а, желательно,навсегда.В Гурзуфе общественных активистов вызвали в полицию и потребовали подписать обязательство «не выступать на митингах и собраниях» до выборов президента рф” https://primechaniya.ru/home/news/fevral_2018/poli...pretili_mitingovat_do_vyborov/

3.  В Севастополе прошли одиночные пикеты предателей,организованные “Русским блоком”. В руках ватники держали плакаты: “Путин,верни людям равенство перед законом”, “Провести судебную реформу,прекратить круговую поруку в судах”,“Требуем остановить произвол и заказные дела”,“Не убивайте малое предпринимательство”,“Севастополь — не кормушка,а город русской славы”.После трусливой акции,длившейся 15 минут (митинг оккупантами был запрещён),ватники призвали всех голосовать за путина,который “спас крымчан от растерзания украинцами”.Хорошо,что теперь их терзает любимый путин, который довел россию и Крым до ручки.Вата — это диагноз https://ru.krymr.com/a/news/29031341.html (фото).

4.  Евпатория из детского курорта превратилась в “Сирия ждет тебя,малыш”! Оккупанты набирают в военную секту “Патриот” детей от 6 до 15 лет под лозунгом “Если тебе не безразлична судьба нашего отечества,присоединяйся к нам!” https://twitter.com/KrimRt/status/962261505550028800 (фото-шок).

5.  В Севастополе военные оккупанты забрали себе очередной пляж,который был доступен всем желающим во время “угнетения Крыма бандеровцами” http://fresh.org.ua/novosti/142212/v-sevastopole-v...zabrali-sebe-plyash_2018-02-10 (фото).

6.  Вооружённые оккупанты продолжают устраивать на дорогах Крыма облавы,проверяя всех проезжающих https://twitter.com/KrimRt/status/962257285996318720 (скрин).

7.  В центре Симферополя видел сборище молодых орков.Среди них славянской внешностью обладал один т.н. “офицер”.Остальные — сыновья почётных оленеводов.В рузке армии не осталось русских — одни легковоспламеняющиеся буряты.

8.  Коллаборант Сергей Цеков,заседающий в Госдуре,предложил “назвать улицы новых микрорайонов Симферополя в честь выдающихся личностей,связанных с полуостровом,и исторических событий Крымской весны”.Жители Крыма комментируют: “Гоу ещё улицу путина забабахаем,улицу Сепаратистов,переулок Донецкий,переулок Луганский и улицу Крым-Россия-Навсегда.Идеально же”,“Кто-нибудь скажите им,что ажиотаж вокруг перехода уже прошел,и на любую инфу про весну уже аллергия” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/962072938865352704 (скрин).

9.  Анекдот недели.Оккупанты сообщили,что жители россии едут в оккупированный Крым за “высокотехнологичной медицинской помощью”.Отмечу,что до оккупации россияне действительно лечились в Крыму,особенно что касается стоматологии.Но после оккупации медицину угробили — и об этом уже только ленивый не говорит https://twitter.com/CrimeaUA1/status/962295629941825536 (скрин).

10.  Орк понаехал в Симферополь и недоволен: “Приехали в ваш город по работе,и есть всего один вопрос.Почему в рабочее время,а именно с 10 утра до 5 вечера,у вас так много праздношатающегося народа?Создаётся впечатление,что Симферополь — город бездельников.Анонимно”.Ответы не заставили себя ждать: “Не нравится — ехай на х*й”, “Приезжий мусор задает вопросы”,“Товарисчи приезжие,вы кем себя возомнили????Кто вы такие,чтобы нам,коренным крымчанам,задавать в ТАКОЙ ФОРМЕ ТАКИЕ ВОПРОСЫ????Какое вы имеете право обзывать наших людей бездельниками,не зная нашего ритма жизни????Вы, когда в гости приходите,хозяевам дома задаёте вопрос,почему они не моют полы,а сидят на диване????”,“В чужой монастырь со своим уставом не ходят! Приехал работать?! Работай! Вам,приезжим,нас,крымчан,не понять! Вас по дешевке навезли и по общагам по 5 человек в комнате живёте.Экономия! А местные БЕЗ РАБОТЫ!”,“Так а вы какого хрена не на работе?Если вам так не нравится Крым,валите нафиг обратно в свои Рязань,Казань или откуда вы там?Вас тут никто не держит.Чемодан-вокзал-домой на материк”,“А мне кажется,что пост создан одним из тех,кто после нашего референдума кричал,что крымчане к ним на шею перешли,а не домой вернулись.И теперь им бедненьким нас кормить придется” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/962078942575374339 (скрин).

11.  Обидчивые понаехи,которые устали слышать от крымчан,что до оккупации было лучше.Козыряют единственным аргументом,мол,“россия дала вам мир”.А ведь могла и не дать.Да и забрать в любой момент может,как на Донбассе: “Уже бесит.Я в шоке,господа.В Чёрный список нытиков! Прожив в Крыму около 4 лет,я вижу от людей столько негатива в адрес правительства и т.д.,мол,при Украине было лучше! Но все голосовали за любимую россию! И теперь большинство думает,что вся россия обязана крымчанам!!! Постоянно ноют и ноют.В первую и самую главную очередь страна вам дала МИР!!! А не просиживание в подвале с каской на голове! Это и есть огромный плюс,покрывающий все минусы!!! На материке тоже очень сложно жить.Цените то,что имеете!” https://twitter.com/KrimRt/status/962275432795201536 (скрин полностью).

12.  В Бахчисарае оккупанты открыли экспозицию “Крымский мост — стройка века”.К стендам “не протолкнуться”.Такие же будут по всему Крыму https://twitter.com/KrimRt/status/962281008941944832 (фото).

13.  Крымская вата комментирует выход мельдониевой команды страны-404 на Олимпиаде: “Лучше бы с советскими флагами вышли или вообще бойкотировали”,“Слив засчитан”, “Позорники”,“Позорище”,“Предатели”,“Это не наши,это OAR,я такую страну не знаю”, “Очередной успех политики путена на международной арене”,“Как этот великий президент не поехал поддержать наших??Сволочь бесстыжая!!! Все принцы и т.д. там были,а он…Я и так не собиралась за него голосовать.Наши политики и президент — чмошники! Легли под америкосов”,“Проход команды предателей”,“Это страна их предала,когда чинуши заставляли наших спортсменов жрать мельдоний,чтобы свои карманы набить”,“Очередной хохлосрач,из которого Крымский бандеровец высосет зраду” https://twitter.com/CrimeaUA1/status/962083380723699712 (фото-скрин).

14.  Жители Керчи о вчерашней победе над европейскими и украинскими сырами и колбасами: “Страна абсурда с миллионами нищих и голодных,производящая колбасы из бумаги и сыры — из технического масла.При этом уничтожаются высококачественные продукты питания,но почему-то не сжигаются немецкие генераторы,финские дизеля.Логики не ищите”,“Дурость в квадрате”,“Мы от голода,стужи,тюрьмы и сумы по традиции не зарекались.И над Крымом опять поднимались дымы.Это сыр и колбасы сжигались”,“Отличные новости с утра… Особенно сегодня.Денег ноль,молока в доме ноль,колбасы с сыром тоже.Выпила кофе с карамельками из новогодних подарков.Рада за колбасу.Сегодня первый день без денег. Головных болей с голодухи пока не чувствую”,"Иначе как идиотами не назовешь.Печально”, “Господи,простишь ли ты этих идиотов?”,“Ну понятно: санкции и нет инструкции на русском языке — в топку.Закон есть закон.Но оно очень даже съедобное.А в наших супермаркетах всё отечественное и с русским языком,но не съедобное: молоко не от коровы,мясо с антибиотиками,вино не из винограда,пиво вообще не пиво,масло сливочное не из сливок,хлеб с картофельной палочкой,сыр — да побойтесь Бога,про колбасу и сосиски говорить не хочется…И куда всё это?В школы,детские сады и на наши кухни.И что самое интересное,всё это несъедобное дерьмо дороже санкционного.Что-то не видно,чтобы наши производители продуктов стали делать продукты вкуснее,качественное и дешевле санкционных.Зачем это им?” https://kerch.fm/2018/02/10/v-krymu-sozhgli-67-kg-importnyh-syrov-i-kolbas.html

15.  Крым из-за продолжающихся блэкаутов местами освещается пламенным патриотизмом https://twitter.com/KrimRt/status/962255203226570753 (скрин).

 

 

P.S.  Оккупанты ожидаемо собираются фальсифицировать результаты “выборов” путина. Всё это говорит о том,насколько хорошо они понимают настроения в Крыму.И,как вы уже догадались,не “аллергия” у ваты на “крымскую весну”,как сказано выше,а разочарование от последствий своего предательства.

6209540_logo_Krimskii_Banderovec (240x29, 10Kb)
Рубрики:  Политика/Крым

Метки:  

Юрий Вишневский: Россия против Украины: зачем Кремль начал сливать Януковича

Воскресенье, 11 Февраля 2018 г. 01:19 + в цитатник

08 февраля 2018

6209540_1 (672x329, 206Kb)

Кто сдал Крым?Адвокат Януковича Виталий Сердюк начал откровенно сливать своего клиента,признав,что в феврале 2014 г. произошла не «потеря Крыма», как он раньше заявлял,а «сдача Крыма» и «аннексия Крыма».

В последние дни удивительную активность развил Виталий Сердюк,адвокат Януковича на судебном процессе по делу о госизмене беглого экс-президента.Нет-нет,удивляет вовсе не сам факт,что адвокат активничает (это его работа),а направление его активности, пишет на страницах «Деловой Столицы» Юрий Вишневский.

Вместо того,чтобы защищать своего клиента,он начал топить тех,кто пришел к власти после его бегства,настаивая,что именно они виновны в «сдаче Крыма»,и публикуя различные свидетельские показания.Это очень важный момент: раньше линия защиты была совсем другой.Адвокаты Януковича старательно избегали терминов «сдача Крыма» и «аннексия Крыма»,а вместо них употребляли термин «потеря Крыма».Кстати,Сердюк все свои посты в «Фейсбуке»,касающиеся дела о госизмене Януковича,помечает хештегом #справа_втрата_Криму.То есть термин «потеря Крыма» изначально имел для защиты первостепенную важность.

Почему же линия защиты вдруг сменила направление?Подчеркнем,что мы не собираемся оценивать действия адвокатов Януковича с точки зрения морали или государственных интересов Украины.Более того,мы не только признаем,но и горячо поддерживаем право и обязанность адвокатов защищать интересы своего клиента.Только в таком случае можно говорить о справедливом суде,а не о судилище.И именно это в интересах как морали,так и Украины.

Действия адвокатов Януковича мы собираемся оценивать исключительно с точки зрения интересов самого Януковича.И вот тут возникает не просто удивление,а недоумение, переходящее в изумление и затем в подозрение: не сливают ли адвокаты своего клиента.

Чтобы разобраться в этом,перемотаем ленту истории на семь месяцев назад и остановимся на дате 5 июля 2017 г.Тогда Янукович был выпущен в эфир программы «Время» на российском «Первом канале» и объявил,что не желает принимать участие в судебном процессе в Украине по делу о его госизмене.«Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе,итог которого заранее определен.Я принял решение отозвать из процесса своих защитников.В их квалификации сомнений нет.Но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны…» – сказал Янукович и произнес еще несколько фраз в том же духе.

В украинских СМИ сразу же появился комментарий адвоката Януковича Виталия Сердюка. «Подтверждаю,что наш клиент принял такое решение.Оно приводит к тому,что в деле о государственной измене ставится точка.Легитимности этому делу придавало только желание Виктора Януковича принять участие в процессе,дать показания,провести допрос свидетелей,установить истину по делу.Теперь любые решения,которые будут приняты судом по результатам рассмотрения этого дела,будут ничтожными», – сказал Сердюк.

Следующим утром Сердюк подал в Оболонский райсуд Киева заявление об отказе Януковича от своих адвокатов.«Только что защитой было подано заявление,которым констатирована невозможность осуществления правосудия Оболонским районным судом,и которым Виктор Янукович поставил точку в этом процессе», – сообщил тогда сам Сердюк и подчеркнул,что он больше не будет присутствовать на судебных заседаниях.

Понятно,что кремлевские кукловоды выпустили Януковича в эфир «Первого канала» не для того,чтобы он нес какую-то отсебятину,а для того,чтобы четко сказать то,что от него требовалось.Как видим,Сердюк был в курсе происходящего (иначе он мог бы отказаться давать комментарии журналистам,сославшись на необходимость обсудить дальнейшую линию с клиентом).Поэтому линия,которую тогда озвучил Янукович,и подтвердил Сердюк, – это,на самом деле,была линия Кремля.И таковой она оставалась и в дальнейшем,при всех ее поворотах.

Как именно Сердюк согласовывает линию защиты со своим клиентом – общается с самим Януковичем,с его юристами или непосредственно с кукловодами, – это,в общем-то, маловажно.Важнее то,что позиция,озвученная 5-6 июля Януковичем и Сердюком,была вполне понятной и абсолютно логичной с точки зрения интересов беглого экс-президента.Знаешь, что приговора не избежать, – постарайся подорвать легитимность заочного суда,обзови его фарсом и откажись в нем участвовать.

Однако прошло пять месяцев – и Янукович вдруг передумал.Точнее будет сказать: передумали кукловоды.11 декабря Сердюк и еще двое адвокатов Януковича явились на заседание Оболонского райсуда Киева по делу о госизмене беглого экс-президента.Сердюк зачитал заявление Януковича,в котором тот попросил суд вернуть адвокатов,которых сам же Янукович и отозвал,чтобы они вновь представляли его интересы в суде.Объясняя изменение линии своего клиента,Сердюк сказал,что свидетелям обвинения готовился «комфортный допрос»,поэтому адвокаты вернулись,чтобы задавать неудобные вопросы.

Прозвучало это малоубедительно.В самом деле,вернув своих адвокатов в судебный процесс, Янукович тем самым признал этот процесс,а значит,и тот приговор,который его ждет. Смысл мог быть только в том случае,если адвокаты надеялись путем пристрастного допроса свидетелей,предъявленных стороной обвинения,выдавить из них доказательства невиновности Януковича в госизмене.Или пусть не доказательства,но явные поводы для сомнений – столь серьезные,что суд не смог бы их проигнорировать.

Возможно,кукловоды именно так и объяснили Януковичу (если они ему вообще что-либо объясняют), зачем нужно возвращать адвокатов на процесс.Так или иначе,но поначалу адвокаты вроде бы сосредоточились на отбеливании своего клиента.Например,14 декабря они заявили,что вызывают в суд народного депутата Владимира Парасюка,сославшись на его видеоинтервью,где тот утверждает,что Юрий Луценко во время Майдана якобы призывал митингующих использовать оружие.Как известно,сам Парасюк заработал имидж героя заявлением на Майдане вечером 21 февраля 2014 г. о том,что до 10 часов утра Янукович должен убраться вон,а иначе «мы идем на штурм с оружием!»Очевидно,защита намеревалась доказать,что жизни Януковича угрожала смертельная опасность,потому он и вынужден был той ночью покинуть Киев.

Можно довольно четко проследить,когда эта линия защиты вдруг сменила направление. Случилось это в январе 2018 г. в течение короткого промежутка времени – между вечером 24 и утром 25 января.

Вплоть до 24 января линия защиты состояла в том, что в Украине произошел госпереворот, Крым с этим не согласился и решил отделиться,а значит,в «потере Крыма» виноваты Майдан и его лидеры,отобравшие власть у Януковича.Понятно,что эта версия абсолютно идентична кремлевской,но,по крайней мере,она соответствовала задаче отбелить Януковича.

В подтверждение приведем цитату из сообщения International Service for Human Rights от 23 января,которое Сердюк перепостил на своей «Фейсбук»-страничке: «Стоит отметить,что позиция защиты во многом базируется на утверждении того,что к событиям в Крыму (весной 2014 года) привели не действия В. Януковича,а произошедшие зимой 2014 события на Майдане и последующая смена власти».Сам Сердюк днем 24 января написал в «Фейсбуке»: «В то время,когда в Украине произошел незаконный захват власти,когда Президент 22-28 февраля заявлял о совершении государственного переворота,когда представители Крыма не согласились со сменой власти в Киеве,в результате чего в Крыму начались протестные акции,международному сообществу было сообщено,что в Украине все хорошо».То есть пока еще он придерживался стандартной кремлевской версии.Тем же вечером в передаче «Тема Дня на UA:Перший» вышло интервью с Сердюком,где тот призывал: «Давайте разберемся, кто руководил страной,когда она теряла Крым?»Ага,именно «теряла».

https://www.facebook.com/temadnya1tvua/videos/1347825285363433/

Но вот уже днем 25 января Сердюк резко меняет риторику и пишет гневный пост, начинающийся словами: «Крым сдали,а его жителей предали!»Дальше он заявляет,что «представители новой киевской власти и представители международных организаций… были хорошо проинформированы о протестных акциях на полуострове,но не сделали ничего для сохранения целостности Украины и предотвращения аннексии Крыма».

За одну ночь «потеря Крыма» превратилась в «сдачу Крыма» и «аннексию Крыма».Да и международное сообщество превратилось из ничего не ведающего во всеведующее.

Это уже отнюдь не стандартная кремлевская версия.Это признание того,что Крым был аннексирован,а его жители – преданы и не защищены от российских оккупантов украинской властью.И это признание совершенно невыгодно Януковичу.Потому что именно он,считая себя легитимным президентом,давал согласие на назначение премьером АРК кремлевской марионетки Аксенова и на ввод в Украину российских войск.

Зачем же Кремлю понадобился такой поворот?Объяснение можно найти в дальнейшем поведении Сердюка.6 февраля он написал два поста,в которых выложил якобы компромат на послемайданную власть,а именно – выдержки из протокола допроса Игоря Тенюха,который с 27 февраля по 25 марта 2014 г. исполнял обязанности министра обороны Украины.В одном посте Сердюк рассказал,что допрос Тенюха «указывает на причастность Ю. Тимошенко и А. Яценюка и участников заседания СНБО 28.02.14 к блокированию решений о защите Крыма украинскими военными».В другом посте Сердюка говорится,что «окончательное решение о сдаче Крыма и выводе наших войск с «гордо поднятыми знаменами» было принято 23.03.14 на заседании СНБО по инициативе С. Полторака и С. Пашинского».

Не забыл он и о Петре Порошенко.В еще одном посте 6 февраля Сердюк рассказал, сославшись на экс-нардепа из «Батьківщини» Андрея Сенченко,что якобы в мае 2014 г. «четыре украинских предприятия письменно обратились в оккупационную администрацию Севастополя с требованием не выпускать украинские корабли до тех пор,пока они не рассчитаются за ранее выполненные ремонты».Одним из этих предприятий,по словам Сердюка,был Севастопольский морской завод им. С. Орджоникидзе,чьим собственником на тот момент был Порошенко.

Как видим,Сердюк бьет по всем подряд,чтобы в «сдаче Крыма» оказались виновны и Порошенко с Полтораком,и Яценюк с Пашинским,и Тимошенко.И пусть они между собой разбираются,кто более виновен.

Януковичу это совершенно не поможет,ибо не снимет с него вины за госизмену и за Крым, отданный в руки Путина.Но беглый экс-президент для Кремля сейчас ничто.Кремлю важно максимально скомпрометировать в глазах украинцев руководство Украины,включая и главу Минобороны,а также ведущие украинские политические силы.Похоже,Кремль решил во что бы то ни стало подорвать Украину изнутри – добиться массовых беспорядков,которые переросли бы во что-то большее.

Кстати,Сердюк участвует в этом вполне сознательно,и не только в силу адвокатского долга.Например,он очень радуется,как его хвалят российские «РИА Новости»,и называет их «журналистами».Он только формально остается адвокатом Януковича,а на деле превратился в банального кремлебота.

6209540_logo_GYLYaI_POLE_1_ (210x60, 15Kb)

Рубрики:  Политика/Украина
Политика/РФ

Метки:  

Поиск сообщений в Хвиртка
Страницы: 740 ... 165 164 [163] 162 161 ..
.. 1 Календарь