-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жабенья

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.06.2003
Записей: 778
Комментариев: 8770
Написано: 6598

ДеЖабю





Квакает жаба. Пойду, познакомлюсь с животным. Может, надую...

Международное.

Пятница, 19 Августа 2005 г. 11:38 + в цитатник
Впечатления от французского посольства в январе жили во мне еще долго. Но в этот раз они переплюнули себя.
Я понимаю, что Европа не любит Лукашенко. Но странною нелюбовью. Они безоговорочно выдают талончики всяким-разным оркестрам МВД и прочим спортивным делегациям, по которым те ежеутренне радостными толпами следуют внутрь. И только когда желающие лично лицезреть Париж представители госструктур заканчиваются - внутрь начинают понемножку запускать вожделеющую с ночи живую очередь. Правда, на много не хватает, поэтому рано или поздно всех, кто не успел, просят пройти вон. И если полгода назад этим оставшимся еще давали талончики или переписывали, чтобы им сызнова не отстаивать - сейчас нет. Или занимай глухой ночью, или сроки подачи документов становятся совершенно непрогнозируемыми - каждый день все начинается с нуля.
И стоит эта толпа страждущих и люто ненавидящих французских чиновников прямо напротив ратуши, в центре города.
Странный способ показать народу, что его руководитель - тиран, прямо скажем.

UPD. Хорошая фраза от вахтера, осуществляющего порционирование входящих: "А вас что - кто-то заставляет туда ехать? Не нравится - не едьте!"
Если кто вдруг забыл ощущения совка - добро пожаловать. Уникальный по правдоподобности аттракцион.

Про выходные.

Вторник, 16 Августа 2005 г. 00:26 + в цитатник
В Киеве не был больше 10 лет, кажется. Доехал.
Из плюсов:
Очень спокойная, душевная атмосфера.
Очень зелено.
Местами - очень красиво.
Замечательные милые кафе повсюду и есть, где погулять.

Из минусов:
Более уродливого архитектурного ансамбля, чем майдан, мне видеть не доводилось, кажется.
В целом, если бы не деревья, вряд ли общая архитектурная панорама радовала бы глаз - сильно потрепано все и корявого совка перебор.
Грязновастенько в центре, да.

Две мысли параллельных.
Во-первых, я впервые осознал, что киевские церкви - сплошь барокко. Т.е. умом ты как бы понимаешь, что это все подлинное и древнее. Но глаза говорят: "Новодел, блин!" И это не радует. Потому что вот этого грубого шарма настоящести не хватает, да.
А во-вторых, задумался я про кафе. Вот что в Литве, что на Украине - масса просто мест с национальной кухней. И не забегаловок-стекляшек типа пельменных, а вполне достойных, с размахом и приличного уровня ресторанов.
Не развесистая клюква для иностранных туристов, а для своих, для души, по-настоящему. Попробовал вспомнить в Москве. Единственное где-то близкое - "Русская изба" в Ильинском.
Наверное, еще есть где-нибудь, не знаю просто. Но в таких количествах - точно нет. Столько в Москве только суши баров. По-моему, если бы образование позволяло, большие слои населения с радостью бы делали вид, что говорят только по-французски, а по-русски ни слова не понимают.
И это мне в хохлах по-настоящему нравится и вызывает уважение.

А вообще, с интересом увидел на вскрытой кладке, что киевские храмы из плинфы сложены. И никакого тебе белого камня, или пошлого кирпича. Прям бизантиум, куда деваться. Кстати, купол Трапезной церкви в Лавре - ничем от стамбульских мечетей не отличается, удивительно.
Да еще вот новость - Илья Муромец был 177 см ростом. Это так, чтоб в курсе были.

Про воспитание.

Четверг, 11 Августа 2005 г. 11:09 + в цитатник
Юности свойственен максимализм. В суждениях, к примеру. Если плохо пострижен - урод, если думает не так, как я - дурак, если не заработал на мерседес - лузер. И это даже не подвергается сомнению.
И только воспитание удерживает от того, чтобы выражать свое отношение и свое мнение немедленно и недвусмысленно.
Если воспитание ставит целью подумать, прежде, чем сказать или сделать, попробовать понять причины, а не судить с лету, усомниться в собственном праве делать выводы, не разобравшись - я даже готов с ним смириться.
Но все равно ведь выхолощено все. И максимум, во что выливается представление об этом у большинства - "думай, что хочешь, но зачем же говорить?" Что и есть глубоко мною ненавидимое лицемерие...

А вообще, я подумал, что всячески поощряемое предоставление молодежи права думать и поступать соответственно собственным суждениям - трусость и неспособность долго и медленно учить. Потому что заранее известно, что не располагает молодежь ни опытом, ни знанием, ни психической уравновешенностью, чтобы выводы оказывались верными.

Вот такой вот ретроградский мысль родился поутру, пока ребенок сдает экзамен. )))

Искания.

Среда, 10 Августа 2005 г. 15:57 + в цитатник
Вот есть люди, которые ищут мира в душе. Т.е. они ощущают в этом деле потребность. Некоторые - не ощущают, и тогда ищут приключений на сами знаете куда. А некоторые - ощущают, и ищут.
Настойчиво, между прочим. Они читают умные книги по психологии и упражняются в психологическом айкидо. Они много думают и ползают с фонариком по самым запаутиненным закуткам собственного мозга.
Ужасное зрелище, доложу я вам. Когда человек много читает и много думает, и много говорит по одной теме - особенно хорошо заметно, что он так ничего и не понимает... И мучается сильно. Хотя скрывает и делает вид. Себя убеждает.
Нет, чтоб просто вокруг посмотреть...



Процитировано 1 раз

Озадачился...

Среда, 10 Августа 2005 г. 15:52 + в цитатник
Вот дневник уже существует третий год (с ума взбеситься!). Это я специательно пошел в личные данные и посмотрел.
И за все это время я не упомню, чтобы участвовал в каком-нибудь скандале. Нормальном таком, с переходом на личности, "мудак", "сам мудак"...
И ведь не скажешь, что со скандалами напряженка, вроде нормально все у нас с этим делом. Но как-то не складывается, да.
Я, собственно, полагаю, что даже если зацепит - и то вряд ли ввяжусь по-хорошему. Но ведь странно... Чего-то в крови не хватает, наверное. Или в мозгах...

А у нас вчера!!!

Среда, 10 Августа 2005 г. 11:42 + в цитатник
Был ураган. С дождем.
Деревья падали.
Ветки обламывались.
В огромной части города срубило свет.

Это вообще очень здорово, интересно - ехать по ночному городу, в котором даже на центральной улице - в окнах только редкие огоньки свечей. И регулировщик мокрый на одном сложном перекрестке.
Огромная реклама ЭлДжи, этажей так в пять размеров, оторванная от торцевой глухой стены и развевающаяся, как знамя, над проспектом.
Непонятно, чем местную рекламу клеят на щиты, но ее оттуда то ли смывает, то ли срывает, и она валяется по газонам.
А сначала мне на капот упала ветка, к счастью - небольшая. Но ее тут же ветром понесло дальше, не задержалась.
А потом мы с киндером на секунду заскочили домой, кое-что забрать, а когда вышли минуты буквально через две - поперек дорожки прямо у подьезда лежало двадцатиметровое дерево, обходить пришлось...

Весело, честно скажу. Только темно было, чтоб фотографировать, и это жаль. Ночью уже убирать начали - поэтому вряд ли удастся наверстать сегодня...
Хотя дуть продолжало всю ночь и сейчас еще завывает нормально.

Следите за лицом.

Вторник, 09 Августа 2005 г. 15:50 + в цитатник
Поскольку жизнь изменилась довольно существенно, стал часто бывать в местах скопления народа. Не метро, конечно, но тоже есть на что посмотреть, и разнообразие имеет место.
В частности, наблюдаю довольно обильные массы женского пола тут и там.
Так вот. Пока женщина молода, она может характеризоваться по внешним признакам - хорошенькая, красивая, страшненькая...
С годами же это как-то утрачивает актуальность. Потому что на лице и в глазах начинает очень отчетливо проступать характер - в мимике, в морщинах, в общем выражении лица. И никакая ласковая улыбка не скрывает акульей сущности. И никакая попытка хмуриться и косо смотреть не прячет доброго взгляда.
Поэтому, как заметила гражданка Сакурян, слово СУКА нередко написано на лбу.
Причем, доложу я вам, абсолютно в буквальном смысле. И никакая косметика не помогает. И изначальная привлекательность физическая - тоже очень успешно может быть перечеркнута.
Хороших добрых и умных лиц и глаз, кстати, чертовски, убийственно мало...

Жевательное.

Суббота, 06 Августа 2005 г. 03:24 + в цитатник
Вот интересно - от чего зависят пристрастия в еде. Даже не в смысле вкуса. А в смысле консистенции.
Я вот люблю то, что жуется. Кальмары, например (гребешки еще лучше). Черемша. Конфеты типа меллера. Грибы сопливые (в отличие от маринованых).
Хорошо, когда хрустит. Огурец там малосольный, ананас. Яблоко. В этом духе.
А вот если мягкое - это беда просто. Намбер уан по противности - вареный лук и капуста, если она разварилась излишне. Паштеты там. Желе вот тоже - гадость редкая. Каши не могу. Помидоры в банке...
А есть люди, которым прямо здорово от этого. Ну не извращенцы?

Смысл написания поста - загадка вселенская. Меня не спрашивать.

Глюк.

Вторник, 02 Августа 2005 г. 17:37 + в цитатник
Мозги устроены все-таки забавно. Потому что, когда вышел случайно на главную страницу лиру и обнаружил там картинку ноутбука, как-то очень естественно подумал: "Вот интересно, как они умудряются узнавать, какой у меня десктоп и делать здесь такой же?" Ни на секунду даже не задумался над бредовостью мысли...
А "The Annoying Thing"- все-таки совершенно кайфная жаба, что ни говори.

Вечер позапрошлого воскресенья.

Вторник, 02 Августа 2005 г. 14:28 + в цитатник
За цветопередачу не поручусь. Закаты - они вообще проблемная вещь. Опять же, на ЖКИ совсем не так, как на нормальном мониторе. Но неважно. Главное - было тепло, тихо, красиво и очень-очень спокойно.
(В комментах больше)
036.jpg (450x600, 106Kb)

Цитата.

Вторник, 02 Августа 2005 г. 13:35 + в цитатник
Это хочется положить для себя, просто для памяти.
Почему-то самые простые вещи, но сказанные людьми, которых ты уважаешь, кажутся очень важными и почти откровениями. Хотя и так все понятно и даже немного банально. Но смотря из чьих уст банальность...

Стив Джобс:



Процитировано 1 раз

Ночное.

Вторник, 19 Июля 2005 г. 02:58 + в цитатник
Здорово все же, когда во дворе большие деревья. Они немного шумят, шелестят чего-то и придают всему ощущение естественной теплоты.
Я радовался очень, что береза доросла до 8-го этажа, прямо напротив балкона - вершина.
Ночью только вот проблемы. По дереву поднимаются наверх насекомые. Зеленые такие бледные хреновины, мелочь непонятная всякая. Но самое противное - бабочки ночные, мерзкого мышиного цвета. Они еще и дуры, ко всему, - мечутся бестолково, в стены стучатся, трепыхаются. За сегодняшний вечер рекорд - 7 штук.
Не люблю я насекомых инстинктивно, поэтому злюсь, и даже дерево уже радует значительно меньше.

А вот цикады хороши. Просто сумасшедшие.

По следам встречи.

Вторник, 19 Июля 2005 г. 01:25 + в цитатник
Что-то подумалось мне, что деньги на людей давят.
У человека бизнес. Налаженный, почти не требующий вмешательства.
И приносит он ему в месяц, скажем, тысяч 30. Или 70.
Поначалу здорово и все понятно. Дом там, машина, мир посмотреть...
А вот когда это уже есть - становится не очень понятно, что делать. Если ты зарабатываешь деньги, если тратишь на это свою жизнь - должно же быть что-то, ради чего все это делается.
Мне кажется, только единицы зарабатывают деньги, чтобы складывать их на счета. И еще некоторое количество людей получает удовольствие от процесса.
Но есть еще и те, которые хотят жить в удовольствие.
И это тяжелый случай. Потому что дальше начинается пафос. Переплачивать за все и, главным образом, за то, что ни для чего не нужно, кроме как понты кидать - этакая симуляция победы над жизнью.
Как же тоскливо смотреть на это...

Про устоявшееся.

Пятница, 15 Июля 2005 г. 11:01 + в цитатник
Я вот подумал. Ведь не очень важно - сменится власть или нет.
Потому что, какая бы она ни была, она вряд ли что-то сможет изменить.
Мало того, что страна коррумпирована снизу доверху.
Уже выросло целое поколение, в головах у которого мир устроен именно так и никак иначе.
Целое поколение молодых чиновников, пришедших в госструктуры, чтобы брать.
Ментов, идущих служить - чтобы собирать дань.
Рекламщиков, считающих откат - первым инструментом профессии.
Закупщиков, ориентированных на контракт с тем, кто больше предложит.
Мелких торговцев, носящих в кармане деньги, исполняющие роль лицензий.
Школьников, знающих, сколько стоит поступить и откупиться от армии.
Просто людей, знающих, что нет слова "нельзя", есть только цена вопроса.
И так во всем, абсолютно.

И неважно, собственно, кто там будет стоять наверху.
Вся эта огромная отлаженная структура никуда не денется, эти люди не изменят свои взгляды на мир. Ни дающие, ни берущие.
Это, пожалуй, самое безысходное в этой стране - она уже обречена на долгое время быть банановой республикой. Если не навсегда.



Процитировано 1 раз

Удивительное - рядом.

Вторник, 12 Июля 2005 г. 18:59 + в цитатник
Однажды я пытался снять склад в Щелкове. Большое такое подвальное помещение на заводе, метров под 1000. И в ходе разговора выяснилось, что освободилось оно потому, что приехал как-то ОМОН и стал оттуда выводить вьетнамцев - десятками. Оказывается, они каким-то образом туда просочились тайно, построили там фанерно-картонные закутки, там жили, шили какую-то одежду, копошились - и никто об этом не знал, даже те, кто работал в самом здании. Ни дневного света, ни отопления там не было, кстати.

А вчера вот заехал на одну базу недалеко от пр. Мира. Сначала попались на глаза наши среднеазиатские браться. Причем обоих полов. Выяснилось, что они тоже так живут - в складе с железными огромными дверями, без туалета и отопления. И нормально! А менты регулярно подьезжают и собирают дань в форме натурального обмена - чего есть, то и берут.
Но совсем я офигел, когда из-за очередного пакгауза вышла парочка негров. Грязных таких, в рабочих робах - явно тут и зарабатывают на жизнь. Спрашивать, живут ли они там - даже не стал. Явно же, что они и до метро дойти не успеют, как их примут.

Редко с этим сталкиваешься, но всякий раз я тихо млею от жизни этого европейского мегаполиса...

В развитие.

Вторник, 12 Июля 2005 г. 00:30 + в цитатник
Кстати, подумал, что это лишний раз показывает, какие мы все же дураки.
Лучший пиар Путину - сам Путин. И не надо париться. Не надо спорить с теми, кто утверждает, что вор должен сидеть в тюрьме, что каждое уважающее себя государство должно национализировать ресурсы, и т.д. и т.п. Зачем?

Если оппонент вменяем - посмотрит на дело Касьянова и заткнется тихонько.
А если он действительно верит, что Касьянов - единственный, укравший дачу, или что он украл самую большую дачу, или, еще того страшнее, - что это начало настоящей борьбы с коррупцией....

Не обижайте убогого, трудно вам, что ли...

Перебор.

Вторник, 12 Июля 2005 г. 00:16 + в цитатник
Все-таки история с Касьяновым - веселит.
Этим они прямо в массы шагают - тут уж и бабульке в Вологде скорей смешно, чем страшно.
По-моему.
Редкие клоуны, мля...

Вспомнилось очередное.

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 13:46 + в цитатник
Ехали мы с родственничком и что-то стали вдруг молодость вспоминать…
Когда я был маленький, и по раздолбайству своему и неохватной самоуверенности завалил вступительные экзамены, пошел я трудиться на доблестный автомобильный гигант, чтоб время до армии скоротать.
Хорошая была работа. Идешь к нормировщице, у нее там куча чертежей всяких, и выбираешь, чего бы тебе такое хотелось сделать. Причем на чертеже в уголке цена указана – сколько за работу тебе заплатят. Так что можно выбирать – или на два дня простенькую какую хрень, или на месяц, чтоб не спеша и с расстановкой.
Выберешь, развесишь чертежи над верстаком – и сам себе хозяин. Хошь – спи, хошь – кури и байки трави, хошь – работай. Ни на чем не сказывается, кроме твоего собственного заработка.
Наставник у меня был – монстр, шестого разряда. Их там двое всего было, кажется. Они вообще свои доходы планировали произвольно. И в 1982 г., не слишком напрягаясь и никуда не спеша, зарабатывали рублей по 500, если мне память не изменяет.
При том, что завод был огромный, вонючий и грохочущий, в том цеху было тихо, играло радио и даже необходимости переодеваться в робу не было особо насущной.
А в 4 заканчивалась смена, все пили пиво и шли по своим делам. Ни о чем не задумываясь, ничего не опасаясь, ничем не рискуя. Рыбалки, дачи, машины…
Вспоминаю – и не верится, что могло такое спокойствие существовать. Наверное, так вот жизнь прожить тоже можно было. Не худшая жизнь, по тем меркам.

Дико временами, как подумаешь, о чем ностальгируешь…

Про образ жизни.

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 13:11 + в цитатник
Черногорские разьезды некоторых напомнили...
Пошли мы как-то в Дубровнике машину напрокат брать.
Большой отель, вокруг - маленькие офисы, как во всех курортных местах. Прокаты всякие, экскурсии, прочая лабуда.
Сидит молодой парень, в шортах и белой рубашке, читает журнал, только что в носу не ковыряет. Видно, что работой не завален.
Выбрали машину, договорились обо всем, за жизнь пару слов. Спрашиваем: "А скажи, братан, у кого по нормальной цене можно яхту на денек взять, чтоб по островам погулять, в море искупаться, просто окрестности глянуть?"
- А вам когда надо? Хоть завтра? Ну и никаких проблем! Завтра я беру свою яхту и поехали! Ну и денег много не возьму.
- А как же работа, типа? Клиенты там, прокат, ля-ля?
- А это мой прокат. Хочу - работаю. Хочу - на яхте катаюсь. Надоело тут сидеть, я лучше с вами денек покупаюсь!

И поехали мы кататься. Хороший был паренек. В правильный рыбацкий ресторанчик отвез, бабушкиной самогонкой на пляже угощал, смешно про итальянцев, каждый август заполоняющих Хорватию, рассказывал.
Покупались, покатались, посмотрели, что хотели.

Еще тогда подход к делу показался нам диковатым, по нашим меркам. Вот так просто встать , закрыть дверь, забить на бизнес и пойти в море. Просто потому, что захотелось.
Но не идет у меня этот парень из головы уже несколько лет. Они там, на юге, созревают быстрее, что ли? Или просто все умнее изначально устроено?
Правильность этого меня не покидает...

Про примат денег.

Воскресенье, 10 Июля 2005 г. 14:22 + в цитатник
По-моему, я стал до ломоты однообразен и нуден. Одно и то же я вижу во всем и трактую в одном и том же контексте. Остается только надеяться, что само пройдет…

Очень мне нравятся аргументы, которые попадаются что ни день. Типа, «во всем мире это так работает», « эти правила едины для всех», и т.д.
Статейка в «Ньюсуике» замечательная, показали.
Обезьян научили пользоваться деньгами. Т.е. всего-то за пару недель донесли до них мысль о едином средстве обмена.
И пошел процесс вовсю. Они экономили и покупали то, что подешевле, только изредка позволяя себе то, что подороже.
При снижении цены немедленно начинали хватать то, что подешевело.
Но самое сильное… Как только у них образовались излишки денег, они очень быстро и вполне самостоятельно догадались, куда их девать. Они стали покупать друг у друга секс.

С одной стороны – ну чем не повод гордиться, что мы живем по настолько универсальным законам, что они даже обезьянам не чужды.
С другой – я не уверен - а стоит ли гордиться, что наша система ценностей от обезьяней неотличима…


Поиск сообщений в Жабенья
Страницы: 38 ... 35 34 [33] 32 31 ..
.. 1 Календарь